автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические принципы и модели организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи
- Автор научной работы
- Кофман, Лев Борисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Кофман, Лев Борисович, Москва
Ц Ч — ; ' ^ / /
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
На правах рукописи
КОФМАН Лев Борисович
Педагогические принципы и модели организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Москва - 1998
/
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук,
профессор Ю.Ф. Подлипняк
Доктор философских наук,
профессор В.И. Столяров
Доктор педагогических наук,
профессор В.П. Губа
Ведущая организация - Московский городской
педагогический университет
Зашита диссертации состоится «24» декабря 1998 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте <+.. - ческой культуры и спорта по адресу: 107005, Москва, Ели пр, 10
С диссертацией в виде научного доклада библиотеке Всероссийского НИИ физи1 и спорта
Диссертация в виде научного дою х разослана «г?«^» ноября 1998 гол
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Тюленьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения и развития системы физического воспитания молодежи, детско-юношеского спорта, повышения его педагогического и культурного потенциала, а также подготовки спортивных резервов для сборных команд страны в условиях крупныхсоциально-эко-номических и политических преобразований, происходящих в последние годы в России и мире. Переход страны к рыночной экономике сопровождается отсутствием у государства необходимых средств на поступательное развитие детско-юношеского спорта и физической культуры подрастающего поколения. Следует также учитывать радикальные преобразования структур и механизмов управления сферой спорта, возрастание роли общественных организаций и коммерческих структур, ускоренную профессионализацию и коммерциализацию спорта. При этом общественные начала в управлении физической культурой и спортом сочетаются с государственной системой управления. Это определяет актуальность углубленного анализа современного состояния физкультурно-спортивного движения и разработки педагогических принципов организации и управления физкультурно-спортивной деятельностью детей и молодежи нашей страны в новых социально-экономических условиях.
Основанием для выбора объекта и предмета, уточнения целей и задач исследования послужило осознание противоречия между социальной потребностью в педагогическом осмыслении принципов и моделей организации детско-юношеского спорта и физического воспитания молодежи и недостаточной научной разработкой этой проблемы.
Цель исследования заключалась в разработке педагогического обоснования системы организации и управления развитием детско-юношеского спорта и фи. зического воспитания подрастающего поколения в нос; I вых социально-экономических условиях Российской — ; Федерации, обеспечивающей подъем массового физ-
з
культурного движения и дальнейший рост высшего спортивного мастерства в стране.
Объект исследования - организационно-управленческие, научно-методические формы, методы и средства, направленные на эффективную деятельность системы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране.
Предмет исследования - педагогические принципы и модели организации и управления развитием детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения в России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние и перспективы развития физической культуры и спорта детей и подростков в Российской Федерации.
2. Определить состояние здоровья и физической подготовленности учащихся в системе образования.
3. Разработать концептуальные основы физического воспитания учеников общеобразовательных школ.
4. Выявить организационно-управленческие и психолого-педагогические принципы проектирования современных моделей физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи.
5. Экспериментально обосновать модель современных крупномасштабных соревнований детей и юношества.
6.Разработать рациональную организационную структуру и методологию управления подготовкой спортивного резерва в столице России.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретический анализ и обобщение, включавшие логико-содержательный анализ законодательных актов и программных документов отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки спортивного резерва и физического воспитания школьников, а также планово-отчетной документации проведения крупномасштабных спортивных соревнований;
- общенаучные методы познания, моделирования, прогнозирования;
- педагогические наблюдения;
- социологические методы: анкетирование, опрос, экспертные методы оценки;
- организационно-управленческий эксперимент (экспериментальное внедрение результатов в практику);
- методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили закономерности и принципы многолетней спортивной подготовки и физического воспитания подрастающего поколения (В.П.Филин, 1976; М.Я, Набатникова, 1978; Л.С.Хоменков, 1978; В.Н.Платонов, 1980; Ю.Г.Травин, 1984; Н.Ж.Булгакова, 1986; В.К.Баль-севич, 1994,1997; В.Г.Никитушкин, 1996 ) .достижения педагогики и социологии спорта (А.Д. Новиков, 1964; Н.И.Пономарев, 1965; Л.П.Матвеев, 1967; В.С.Родичен-ко, 1977; В.И. Столяров, 1984; В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1994; С.Д.Неверкович, 1995; Ф.П.Суслов, 1995; Б.Н.Шустин, 1997), системный подход в философии, биологии, педагогике (Н.А.Бернштейн, 1949; П.К.Анохин, 1957; Н.М.Амосов, 1965; С.Бир, 1971; И.В.Блауберг, В.Г.Юдин, 1972; Р.Акофф, 1985; И.Ансофф, 1989), социально-психологические основы управления и организации (В.В.Давыдов, 1974, 1995; Г.С.Яковлев, 1974; В.Г. Афанасьев, 1980; В.С.Лазарев, 1980, 1994; Б.З.Миль-нер, 1980; У.Кинг, Д.Клиланд, 1982; И.С.Ладенко, 1990), а также концептуальные модели олимпийского образования В.С.Родиченко и В.И.Столярова.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что научный анализ педагогических принципов и моделей организации детско-юношеского спорта и физического воспитания молодежи позволит повысить их социально-педагогическую значимость и создать объективные предпосылки эффективной подготовки спортивного резерва и физического воспитания подрастающего поколения в новых социально-политических условиях.
Организация исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа, с 1989 по 1998 годы. На первом этапе (1989-90гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение отечественных и зарубежных систем подготовки спортивного резерва и физического воспитания детей и молодежи. На втором
этапе (1991-93гг.) изучался опыт организации и управления развитием детско-юношеского спорта и физического воспитания в стране, обобщались результаты собственных исследований и научно-исследовательской работы ведущих ученых и научных учреждений, разрабатывалась структура организации и управления детско-юношеским спортом в Москве. На третьем этапе (1994-98гг.) разрабатывались научно-методические основы физической культуры и спорта подрастающего поколения, составлялись концептуальные модели и внедрялись новые формы организации и управления этими структурами в новых социально-экономических условиях Российской Федерации.
Научная новизна исследования.
Диссертация является первым комплексным исследованием физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи, в котором:
1. Впервые проведен мониторинг физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Москвы, оценено состояние их здоровья и разработаны предложения по стабилизации и улучшению ситуации.
2. Определено содержание школьного предмета «Физическая культура», включающее в начальной (I - IV классы), основной (V - IX классы) и средней (X - XI классы) школе: базовый (обязательный) компонент, соответственно 70-80, 60-70, 50-60% и вариативный (дифференцированный) компонент - 20-30, 30-40, 40-50%.
3. Разработаны концепция и комплексные программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
4. Разработаны наиболее значительные принципы и положения, определяющие развитие детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения в стране.
5. Проведен анализ основных компонентов системы подготовки спортивного резерва с учетом современных социально-экономических условий в стране и мире.
6. Выявлены ведущие тенденции развития комплексных спортивных мероприятий для детей и молодежи.
7. Определены основные направления совершен-
ствования системы крупномасштабных спортивных соревнований, как одного из ведущих инструментов управления детско-юношеским спортом в стране и мире.
8. Разработаны и внедрены новые формы управления и организации детско-юношеского спорта в стране, основанные на современных организационно-управленческих и психолого-педагогических принципах.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, научно-организационных форм проведения крупнейших международных спортивных юношеских соревнований в новых социально-экономических условиях в стране с учетом тенденций развития мирового сообщества. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления детско-юношеским спортом в масштабах страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования подготовки спортивного резерва сборных команд страны и физического воспитания детей и юношества.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании организационно-управленческой структуры управления подготовкой спортивного резерва в стране и концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков.
Результаты исследований позволяют определить пути устранения образовавшихся в последние годы недостатков в организации детско-юношеского спорта и физического воспитания учащихся образовательных учреждений в нашей стране.
Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты исследования:
- комплексные программы физического воспитания учащихся I - IV, V - IX, X - XI классов общеобразовательной школы;
- организационно-управленческие формы подго-
товки и проведения крупномасштабных международных спортивных мероприятий детей и юношества;
- научно-методическое обоснование эффективной структуры управления развитием детско-юношеского спорта в Москве.
Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях специалистов по детско-юношескому спорту и физическому воспитанию учащейся молодежи (1982-1998г.г.), заседаниях Коллегии Московского Комитета образования, Государственного Комитета по физической культуре и туризму, заседаниях Правительства Москвы, парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в средствах массовой информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях страны не обеспечивает необходимое развитие физической и духовной культуры личности, формирования привычек здорового образа жизни детей и подростков, их родителей, самих учителей, не использует при этом больших возможностей физической культуры, спорта и олимпийского движения;
- научно-обоснованная система крупномасштабных спортивных мероприятий детей и юношества в стране и мире позволяет наметить пути их совершенствования и реализовать новые организационно-методические формы их подготовки, проведения и использования как инструмента управления развитием детско-юношеского спорта;
- разработанные организационно-управленческие формы управления детско-юношеским спортом в Москве обеспечивают эффективную подготовку спортивного резерва для сборных команд России и позволяют устранить недостатки сложившейся к началу 90-х годов структуры управления подготовкой спортивного резерва в стране.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I.СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
В большинстве развитых стран физическая культура и спорт рассматриваются как важная составная часть общей культуры общества, одна из сфер человеческой деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических и духовных способностей человека. Особенно важное значение при этом придается физическому воспитанию школьников.
В этой связи несомненный интерес представляет анализ постановки физического воспитания и спорта в общеобразовательных школах нашей страны, в которых закладываются основы физической культуры личности и здорового образа жизни.
1.1. Динамика физической подготовленности и здоровья школьников
К началу 90-х годов в стране сложилось тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63% - имели нарушения осанки; 22% - реакцию на гипертоническую болезнь; 18% старшеклассников -повышенное давление.
Специально проведенные исследования свидетельствуют о том, что 33% выпускников школ имели ограничения по состоянию здоровья; до 50% школьников - различной степени нарушения опорно-двигательного аппарата; число детей с нарушениями осанки (сколиоз и др.) за 8 лет обучения в школе возросло в 3 раза; многие тысячи школьников освобождены от.занятий по физической культуре; 60 - 65% учащихся ежегодно болели респираторными заболеваниями; к окончанию 10 класса у 45% детей ухудшалось зрение; только 10% детей были отнесены к 1 группе здоровья и 44,3% - ко II группе здоровья.
Хронический дефицит двигательной активности де-
тей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. После 18 лет у них начинают проявляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз. Состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни: в 50 - 52% здоровье определяется образом жизни и только 10-15% зависит от здравоохранения.
К основным компонентам образа жизни относятся: питание, быт, организация учебного труда и отдыха, отношение к вредным привычкам. Одним из важнейших слагаемых здорового образа жизни особенно в школьный период являются систематические занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии, на организм занимающихся (нормальное физическое развитие, становление форм и функций организма, закаливание), но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования. В связи с изложенным, физическое воспитание приобретает особенно важное значение в формировании привычек здорового образа жизни среди детей и подростков. Вместе с тем школам до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу; только 10 - 20% учащихся систематически (более 3-х раз в неделю) занимаются физическими упражнениями; более 70% старшеклассников считают, что они не Получили в школе необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий. Учащиеся, особенно подросткового и юношеского возрастов, не получают должного объема двигательной активности в течение всего периода обучения в школе. Хроническое недополучение организмом биологически необходимых физических нагрузок подавляющим большинством школьников привело к катастрофическим последствиям: более 70% из них страдают от гиподинамии и вызванных ею функциональных нарушений, приведших к различного рода непредвиденным заболеваниям.
Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» за 1996 г, свидетельствуют, что хронические заболевания диагносцируют-ся у 40-50% детей школьного возраста (3-я медицинская группа), у 40% имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20% детей практически здоровы (1-я группа).