автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Стили педагогического общения тренеров детских команд и их оптимизация
- Автор научной работы
- Максаков, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Стили педагогического общения тренеров детских команд и их оптимизация"
• S о 1 9 п
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 796 (07)
МАКСАКОВ Александр Юрьевич
СТОЛП ПЕДАГОГМЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ТРЕНЕРОВ ДЕТСКИХ КОМАНД И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ
Специальность 19.00.07 -Педагогическая и возрастная психология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
."еччнград 1990
Работа выполнена на кафецре теоретических основ физического воспитания ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена.
Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Е.П.Ильин.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Ю.Л.Ханин; кандидат психологических наук, доцент В.А.Якунин.
Ведущая организация - Ленинградский государственный институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Защита диссертации состоится "^Г" 1990г.
в ^^ часов на заседании специализированного Совета Д 063.57.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете /г.Ленинград, наб.[Макарова, 6, Факультет психологии/.
С диссертацией мотао ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского государственного университета /г.Ленинград, Университетская наб., 7/9/.
Автореферат разослан ". ^" 1990г.
Учений секиетарь специализированного Совета
Л.Н.Кулешова.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 796 (07)
МАКСАКОВ Александр Юрьевич
СТШ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ТРЕНЕРОВ ДЕТСКИХ КОМАНД И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ
Специальность 19.00.07 -Педагогическая и возрастная психология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Ленинград 1990
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Система детско-юношеских спортивных школ страны призвана решать задачи, поставленные съездом работников народного образования, главная из которых - развитие личности ребенка. В силу объективных причин тренер часто становится основным воспитателем и наставником юных спортсменов, формируя у них мировоззрение, нравственные принципы и личностные качества. Успешность воспитания и развития юных спортсменов зависит от умения тренеров общаться со своими воспитанниками.
Между тем процесс общения между тренером и спортсменами в тренировочный и соревновательный периоды изучен недостаточно. Каким должно быть общение тренера со своими воспитанниками, чтобы он мог эффективно управлять командой и отдельными игроками? Каковы особенности этого общения? Как оно действует на игроков разного статуса, пола и возраста? На эти и другие вопросы, связанные с особенностями общения тренера со спортсменами в настоящее время ответа еще нет.
Целью настоящего исследования является выявление стилей педагогического общения тренеров с юными спортсменами и коррекция на их основе профессионально-педагогического общения тренеров с игроками в условиях непосредственного педагогического процесса.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
1. Выяснить специфику общения тренеров с различным стилем руководства в разных условиях и ситуациях спортивной деятельности в зависимости от пола и статуса игроков в команде.
2. Установить имеется ли взаимосвязь между стилями руководства и стилями общения тренеров.
3. Определить особенности восприятия спортсменами стилей общения с ними тренеров и приемлемые и неприемлемые игроками составляющие стилей общения тренеров.
4. Разработать схему общения тренеров со спортсменами с учетом пожеланий последних и проследить за влиянием оптимизированного общения тренера с юными спортсменами на повышение уровня ргйрчоотиовгтП игроков в команде, Их отношение к
енеру, дисциплинированность и результативность в спортивно-рровой деятельности.
Предметом психолого-педагогических исследований стави-сь изучение коммуникативного процесса взаимодействия тре-ров с оными спортсменами.
Объектом исследования были юношеские команды по волей-лу, баскетболу и водному поло. Возраст спортсменов - 124 лет.
Для решения задач использовались методы:
1. Фиксированное наблюдение за общением тренера со ортсменами в период тренировок и соревнований.
2. Анкета тренера для выявления специфики общения с иг-ками команды в ходе тренировок и соревнований (модифици-ванная нами методика Г.Л.Ханина, 1980).
3. Анкета спортсмена для уточнения специ(|ики общения 1внера с игроками команды и определения наиболее предпочти-льных форм общения с ними тренеров.
4. Социометрический метод для выяснения взаимоотношений >жду игроками в команде (Н.А.Вахарева, А.Л.Свенцицкий, 69).
5. Определение отношения игроков к своему тренеру (шка-I "тренер-спортсмен" Ю.Л.Ханин, 1980).
6. Констатирующий эксперимент для подтверждения предла-1емой гипотезы.
7. Определение стиля руководства тренера спортивной ко-(ндой (адаптированный вариант метода по исследовании стиля (боты руководителя А.А.Русалиновой, 1980).
8. Методы математической статистики.
Научная новизна. Впервые изучено:
а) профессионально-педагогическое общение тренера с 1ыми спортсменами в зависимости от особенностей последних ¡татуса и пола), а также условий деятельности (тренировоч->е занятие или соревнование);
б) установлена взаимосвязь между стилями педагогическо-з общения тренеров и стилями руководства командами;
в) выявлены особенности восприятия юными спортсменами 13Н0Г0 статуса и пола стилей общения тренеров;
г) определены способы коррекции общения тренера с игроками на основе пожеланий последних;
д) показано влияние оптимизированного общения тренеров с игроками на улучшение их отношения к тренеру, взаимоотношений с партнерами по команде, дисциплинированности и результативности в спортивно-игровой деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты работы направлены на улучшение подготовки тренеров ДЮСШ в области педагогического общения со спортсменами. Результаты исследования также могут использоваться педагогами и психологами в работе с юношескими коллективами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стиль общения тренера является основополагающим компонентом руководства спортсменами, основным средством его реализации.
2. Общение тренеров со спортсменами детерминировано:
а) условиями и ситуативностыо спортивно-игровой деятельности;
б) особенностями спортсменов (статус в команде и пол);
в) стилем руководства тренера.
3. На восприятие игроками общения тренеров влияют объективные (реальное общение тренеров) и субъективные факторы (статус в команде и пол спортсменов).
4. Оптимизация руководства тренера спортсменами успешно осуществляется на основе учета пожеланий игроков в отношении общения с ними тренеров и влияет на их отношение к тренеру, взаимоотношения с партнерами по команде, дисциплинированность и результативность в спортивно-игровой деятельности.
Апробация работы и её внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на ХХХУШ (1986), XXXIX (1987) Гер-ценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена; на конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (1987-1988); научно-практической конференции тренеров г.Горького и Горьковской области (1989).
Результаты работы используются в ЛГПИ им. А.И.Герцена п лекциях для студентов 1-П курсов дневного и 111-1У заочного
отделений по "Психологии физического воспитания и спорта".
По теме исследования опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендация, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 179 страниц машинописного текста без библиографии и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 24 рисунка. В приложении вынесено 23 таблицы. В библиографии приведено 244 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕ ИКАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, цель, задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Указывается контингент обследованных и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОЩЕНИЛ В ЮНОШЕСКОМ СПОРТЕ", состоящей из четырех параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с изучением феномена педагогического общения. На основании анализа доступных литературных источников показывается многоплановость и многофункциональность данной психологической категории, а также неоднозначность подходов к её изучению.
В первом параграфе рассматривается педагогическое общение как психолого-педагогическая проблема. Совсем недавно понятие "педагогическое общение" приобрело самостоятельный статус, определено его решающее значение в практике педагогических профессий. Так, Б.Г.Ананьев (1980), подчеркивая значимость категории общения для педагогической практики, обраща- I ет внимание на зависимость изменений психических процессов, / состояний и свойств личности от эффективности процесса общения. А.А.Леонтьев (1979) отмечает влияние педагогического общения не только на личность учащегося, его мотивационную и творческую сторону, но и на личность учителя, формируя у него необходимые педагогические качества. Общение представлено как одно из главных средств педагогического воздействия, через которое регламентируются воспитательные и образовательна
задачи. Многие авторы рассматривают педагогическое общение как подструктуру профессиональной деятельности учителя, определяют его как систему органичного социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, в основе которого лежит информационный обмен и оказание воспитательного воздействия.
Во втором параграфе рассматривается проблема общения в спорте и физическом воспитании. В настоящий период лишь незначительное число исследований посвящено изучению особенностей педагогического общения на уроках физической культуры и в спортивных командах.
Первая попытка системного описания педагогического общения на уроках физической культуры была предпринята Е.П. Ильиным (1987). Им достаточно полно определяется содержание, функции, стороны, способы, манеры и другие аспекты общения учителя физической культуры, но не дается анализ оптимиза-щн данного процесса.
Различные стороны общения в спортивной деятельности анализируются в исследованиях И.П.Волкова (1967), В.О.Гончарова (1970), В.И.Румянцевой (1973), Ю.Л.Ханина (1980), A.A. Деркача и А.А.Исаева (1981), Р.А.Коломейцева (1984), Р.Л. Кричевского и М.М.Рьмака (1985) и др. Авторами в большей степени исследовано общение взаимодействующих спортсменов. Педагогическому общению тренера со спортсменами уделялось ыеньше внимания.
Профессионально-педагогическое общение тренера со спортсменами характеризуется содержанием, формой обращений и эмоциональностью его выражений. Если содержанию или информационному аспекту общения тренера в специальной литературе уделялось достаточно внимания, то исследований о формах общения и его эмоциональном выражении явно недостаточно.
Поскольку в профессионально-педагогическом общении участвуют две стороны: тренер и ученик, наиболее полным будет изучение этого процесса с позиции обеих сторон. Этот подход важен в связи с тем, что мнение тренера и спортсменов о процессе их общения влияет на эффективность учебно-тренировочного Процесса. Так, неадекватное мнение тренера о своем
общении с воспитанниками, может вызвать непонимание его воздействий со стороны игроков. А неадекватное мнение спортсменов приводит к скрытым конфликтам с тренером и ухудшению с ним отношений.
В третьем параграфе на теоретическом уровне рассмотрена взаимосвязь категорий "стиль общения" и "стиль руководства". В литературе имеются различные мнения по данному вопросу. Одни авторы считают, что стиль общения исполняет функции и обладает такими же свойствами, как и стиль деятельности. Больше того, под стилем руководства авторы часто подразумевают стиль общения и наоборот, понятие "стиль общения" отождествляется с понятием "стиля руководства".
Другие авторы считают, что надо разделять стиль педагогического руководства и стиль педагогического общения. Очевидно стиль педагогического общения может отражать стиль руководства. Но последний шире по своей структуре, чем стиль общения. Однако этот вопрос (соотношение стиля руководства со стилем общения) не подвергался специальному изучению.
В специальной литературе встречаются разные схемы структур стилей руководства. На данном этапе исследований использовалась традиционная трехстилевая схема.
При осуществлении руководства тренеры пользуются различными стилевыми приемами, как авторитарными, так и демократическими и либеральными, но выраженность каждого из них бывает разной. Преобладание одного из них характеризует ту или иную индивидуальность тренера как руководителя.
Простое определение стилей руководства и попытки проследить влияние его на эффективность групповой деятельности успеха не принесли. Выходом из создавшегося положения, по нашему мнению, является рассмотрение стиля руководства как многомерного образования, с выделением основополагающих компонентов, а именно: особенности принятия решения, поведенческие реакции и стиль общения тренера. Исследование стиля общения тренера важно еще и потому, что сам процесс руководства осуществляется через общение.
Не изучено и влияние стиля общения на эффективность руководства тренера, а также на эффективность деятельности
спортсменов.
В литературе используются различные трактовки стиля общения. Причина этого кроется в разных подходах авторов к проблеме общения, а также определении ими неоднородных характеристик стилей общения. Многообразие составляющих стилей общения говорит о сложности определения данного феномена, а также о необходимости нахождения наиболее информативных составляющих, характеризующих стили общения учителя с учащимися.
В структуре общения педагога с обучающимися можно выделить внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя - содержание общения, а внешняя - его форма. Если учитель, как правило, знает какую информацию нужно донести до учащихся в данный момент, то форма изложения часто вызывает затруднение, особенно у начинающих педагогов. Форш общения учителя с учениками имеют дополнительную функциональную нагрузку в процессе педагогического общения. Сочетание определенных форм общения,, наиболее адекватно характеризуют какой-либо стиль педагогического общения. Исходя из традиционного подхода к изучению стиля общения, его можно определить как совокупность устойчиво применяемых педагогом форм воздействий на учащихся. Стиль педагогического общения характеризуется формами передачи информации, формами воздействий в обычных условиях, в ситуациях неудач и успеха, а также формами выражения данных воздействий. При их исследовании необходимо учитывать реакцию объекта педагогического общения, то есть учащихся, на воздействия педагога, поскольку общение - двусторонний процесс.
Анализ специальной литературы показал, что исследования, касающиеся руководства и общения тренера со спортсменами, носили фрагментарный характер. В частности, до сих пор не изучена специ^ка общения тренера в ходе тренировочной и соревновательной деятельности при работе с юношескими командами. Не изучалась связь стиля руководства тренера со стилем его общения со спортсменами, специфика общения на тренировках и соревнованиях при успехе и неудаче спортсмеНе ипученн и особенности восприятия стиля общения тре-
нера в ходе тренировочной и соревновательной деятельности при работе с юношескими командами. Не изучалась связь стиля руководства тренера со стилем его общения со спортсменами, специфика общения на тренировках и соревнованиях при успехе и неудаче спортсменов. Не изучены и особенности восприятия стиля общения тренера в зависимости от статуса, пола игроков. Все это не позволяет дать практические рекомендации тренерам по повышению эффективности руководства игроками посредством оптимизации общения с ниш, творчески использовать в этом процессе разные его формы.
В четвертом параграфе ставятся цель, задачи и гипотеза исследования, рассматриваются методики и организация проведенного исследования.
Во второй главе "ИЗУЧЕНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА И ОБЩЕНИЯ , ТРЕНЕРОВ В ИГРОВЫХ КОМАНДАХ" излагаются результаты изучения, связи стиля руководства со стилем общения тренеров со спортсменами.
Трзнеры юношеских спортивных команд используют разные стили руководства игроками, однако наиболее часто в работе тренеров преобладает авторитарный (55$) или демократический стили (45$).
Одним из элементов исследования стилей руководства тренеров является их диагностика. Совпадение мнений тренеров и спортсменов о стиле руководства тренеров по предлагаемой методике свидетельствует о прогностической её ценности. Однако при использовании анкетной методики необходимо учитывать некоторую субъективность в мнении тренеров и спортсменов. Так, у тренеров-авторитаров это проявилось в склонности выделять авторитарные компоненты в своем руководстве командой несколько реже, чем это делают спортсмены. У игроков, наоборот, наблюдалось более частое выделение демократических кои-понечтов общения в отношении тренеров-демократов.
Под воздействием определенного времени и опыта работы со спортсменами у тренеров устанавливается характерный для них стиль общения со спортсменами. Предложенный вариант определения стиля межличностного общения тренера (СЧОТ) ока-
залсяпрогностически ценным. Доказательством этого служат полученные результаты анкетирования тренеров и спортсменов, а таю^е данные наблюдений за общением тренеров. Наиболее репрезентативными характеристиками стилей общения тренеров являются: формы общения в обычных условиях и в ситуациях неудачных действий игроков, формы передачи информации и формы выражения воздействий тренера (интонация). Такие компоненты общения, как направленность, интенсивность обращения, организующая и корректирующая категория обращения оказались детерминированы ситуативноетью игровой деятельности и игровым амплуа спортсменов. Стиль общения тренеров в большей мере характеризуют стимулирующая и оценочно-экспрессивная категории общения. Широта общения тренера в команде отличается у тренеров-авторитаров от тренеров-демократов, где у вторых круг общения с игроками заметно шире, чем у первых. В него включены не только лидеры команд, но и игроки со средним и низким статусом. Установлено, что у одних и тех же тренеров наблюдались разные степени проявления стилей общения с игроками. На изменение стилей общения тренеров влияет ряд факторов (условия общения, статус и пол спортсменов). Так, независимо от того, какого стиля общения придерживается тренер, в период соревнований в его общении с игроками увеличивается доля авторитарных компонентов, а в период тренировок - доля демократических компонентов. Авторитарные компоненты общения тренеров чаще приходятся на игроков с низким и средним статусом и реже - на лидеров команд. Это особенно проявляется в командах тренеров-авторитаров. Демократические компоненты общения чаще отмечались в командах мальчиков, чем девочек. Авторитарный стиль общения ярче проявляется у тренеров на соревнованиях, чем на тренировках. По-видимому, экстремальные условия соревнований особенно вынуждают тренеров-авторитаров переходить на свойственный им стиль общения.
Третья глава "ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЩЕНИЯ ТРЕНЕРА СО СПОРТСМЕНАМИ" посвящена изучение особенностей потребностей игроков в общении тренера в зависимости от их статуса и пола, а также условий и стиля руководства тренера. В данной гла-
ве описывается педагогический эксперимент по оптимизации общения тренера со спортсменами.
Мнение игроков о реальном и предпочитаемом общении оказалось разным. По-своему проявился характер этих различий в командах тренеров-авторитаров и тренеров-демократов. При авторитарном стиле руководства большинство игроков хотело бы чаще общаться с тренером по личным вопросам и реже, чем есть, по деловым. Игроки испытывают недостаток демократических форм общения. В ситуациях неудач у них часто возникала потребность в психорегулирующих формах воздействия тренеров - успокаивании, поддержке, подбад- ;нии. Б ситуации удачных действий спортсмены, особенно с низким и средним статусом имеют потребность в более частой похвале и поощрении со стороны тренеров. При демократическом стиле общения спортсмены не испытывают недостатка в личностном общении тренера, но хотят, чтобы общение носило более деловой характер. У тренеров-демократов игроки довольно часто говорили о недостатке авторитарных форм общения тренера. В ситуации неудачных действий игроки хотели видеть чаще положительные воздействия тренеров, исключая такие воздействия, как успокаивание. У лидеров команд приемлемыми оказывались и отрицательные воздействия. В ситуации успешных действий у игроков не проявилась потребность в большем, чем есть, внимании, похвале со стороны тренеров. Лишь аутсайдеры команд хотели бы большего внимания.
Повышение эффективности любого стиля руководства тренеров возможно через оптимизацию общения с игроками, которая заключается в коррекции общения на основе пожеланий спортсменов. Оптимизация общения тренера с игроками дает возможность:
а) улучшить отношение спортсменов к тренеру;
б) повысить статус игроков в команде, у которых он был на низком и среднем уровне;
в) дисциплинировать игроков в посещении тренировочных занятий;
г) создать у спортсменов большую удовлетворенность общением тренера и своей спортивной деятельностью;
в) эффективно влиять на результативность игроков в период соревнований.
Отсутствие оптимального стиля общения тренера с игроками, которые нуждаются в этом, усугубляет негативные явления в психике спортсмена и в социально-психологических процессах, происходящих в команде. Это влечет за собой возникновение скрытых конфликтов у игроков с тренером, которые нередко перерастают в ярко выраженные конфликты и уход спортсменов из команды.
В заключении представлены основные положения, к которым автор пришел в результате исследования поставленной проблемы.
вывода
1. Стиль педагогического общения тренера является основополагающим компонентом стиля руководства спортсменами, основным средством его реализации.
2. Наиболее репрезентативными характеристиками стилей общения тренеров являются: формы передачи информации, формы выражения воздействий, формы воздействий в обычных условиях и в ситуации неудач. В ситуации успешных действий игроков форм воздействий, характерных какому-либо стилю общения тренеров, выделить не удалось. Дополнением к характеристике стиля общения служат стимулирующая и оценочно-экспрессивные категории общения, а также широта общения тренера в команде.
3. Стили общения тренеров имеют постоянство в разных условиях (соревнования, тренировки). В период соревнований У всех тренеров увеличивается доля авторитарных форм в общении со спортсменами, а в период тренировки - доля демократических. Индивидуальный подход в общении со спортсменами используется 4^ тренеров, что также подтверждает то, что индивидуализация в общении тренера присуща на более поздней стадии роста спортивного мастерства игроков.
4. Тренеры адекватно судят о стиле своего общения со спортсменами»
6. На восприятие игроками стиля общения влияют объективные (реальное общение тренеров) и субъективные факторы
(статус в команде и пол спортсменов). Игроками наиболее адекватно воспринимается демократический стиль общения тренера. Авторитарный стиль общения тренера воспринимается спортсменами по-разному в зависимости от их статуса в команде. Неадекватность в восприятии авторитарного стиля общения тренера обнаружилась у лидеров команд, которые завышают присутствие в общении тренера демократических компонентов и занижают присутствие авторитарных. Индикаторами авторитарного стиля общения тренера являются игроки с низким статусом в команде.
6. У большинства спортсменов в обычных условиях приемлемыми оказались как авторитарные, так и демократические формы общения тренеров. В ситуации неудач - демократические формы. Девочки больше, чем мальчики, нуждаются в психорегу-лирующих воздействиях тренера во всех ситуациях. При успехе они чаще хотели бы внимания и похвалы тренера.
7. Оптимизация руководства тренера успешно осуществляется на основе учета пожеланий игроков в отношении общения с ниш тренеров и влияет на отношение игроков к тренеру, взаимоотношения с партнерами по команде, их дисциплинированность и результативность в спортивно-игровой деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При нарушении взаимоотношений тренера и спортсменов, появлении негативных реакций игроков на замечания тренера, необходимо изменить стиль своего руководства данными игроками путем коррекции общения со спортсменами. Для этого следует учесть особенности восприятия и потребностей в общении тренера игроков разного статуса и пола, а тайке стиль руководства командой.
2. Спортсмены в возрасте 12-14 лет склонны к демократическим формам общения тренеров. Это объясняется стремлением юных спортсменов к самоутверждению и самовыражению, желанием быть значимым среди членов спортивного коллектива и для тренера.
3. Тренерам-авторитарам необходимо расширить круг своего общения в команде, чаще включать в него игроков со сред-
ним и низким статусом. Большинство спортсменов хотело бы чаще общаться с тренером по личностным вопросам. Делового общения с тренером чаще пожелали лидеры команд. Им импонирует, когда тренеры обсуждают с ними свои замыслы и планы дальнейших действий.
У многих игроков проявилась потребность в более частых демократических формах общения тренера-авторитара. Особенно это проявилось у игроков со средним и низким статусом. Во время неудач спортсменов тренеру полезно поддержать их, подбодрить или успокоить, дать конкретные указания и реже порицать, делать резкие замечания. При успехе спортсмена тренеру необходимо обратить внимание на игрока, похвалить и одобрить его действия. Особенно к этому склонны девочки, которым чаще, чем мальчикам, необходимо внимание.
4. Тренерам-демократам следует учесть, что их воспитанники не испытывают недостатка в личностном общении тренера, но хотят, чтобы общение носило более деловой характер. В обычных ситуациях у спортсменов слабее проявилась потребность в демократических формах общения тренера, а, напротив, чаще определяется недостаток авторитарных его воздействий. Однако в ситуации неудач большинство игроков чаще пожелали положительных воздействий и конкретных указаний тренера, но при этом они не нуждаются в успокаивании. Лидеры комаид считают приемлемым в данной ситуации и отрицательные формы воздействий тренера.
5. Независимо от стиля общения тренера неприемлемыми для спортсменов являются следующие формы передачи информации: приказы, просьбы, резкие реплики; формы воздействий: принуждения, наказания, порицания, демонстративное молчание; эмоциональный тон воздействий; неодобрительный, резкий, раздражительный, категорический. В обращениях тренеров к спорт-сиенам должен преобладать спокойный и доброжелательный тон, лишь во время соревнований, исходя из обстановки (а именно, иум зрителей, высокое психическое напряжение игроков), можно применять повышенный тон. Он должен использоваться тренерами 6 целые Лучшей передачи игроками информации, но не с целью
отрицательного воздействия на спортсменов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тренер и команда //Спортивные игры. - 1984. - № 5.
- С.7.
2. Общение тренера с командой и другие психологические аспекты управления, их значение в совершенствовании учебно-тренировочного и соревновательного процесса //Тезисы докладов X Республиканской научно-методической конференции. - Могилев, 1985. - С.115—I17.
3. Специфика общения тренера со спортсменами в условиях соревнований и тренировки. Психофизиологические аспекты спортивной и учебной деятельности. - Л., 1987. - С.17-21.
4. Влияние специфики общения тренера на управление спортсменами игровых видов спорта /Тезисы докладов на УП Всесоюзном съезде общества психологов СССР. - М., 1989. -С.82.