Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Барышев, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышев, Андрей Викторович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Анализ педагогической деятельности преподавателя физического воспитания и готовности к ее осуществлению.

1.2 Понятие и психофизиологические механизмы волевой саморегуляции в спортивной деятельности.

1.3 Готовность студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов как фактор профессиональной компетенции будущего специалиста физической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННАЯ МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

2.1 Цель, задачи и методики опытно-экспериментальной работы.

2.2 Гуманно ориентированный подход в воспитании готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

2.3 Методика гуманно ориентированного тренинга развития готов ности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3.1 Критерии и показатели готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

3.2 Экспериментальное обоснование методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов"

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры — развитию готовности профессионально значимых свойств личности будущего педагога и к воспитанию этих свойств у своих воспитанников. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя (тренера), способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом [В.А. Сластенин, P.M. Аса-дуллин]1.

От личностных качеств и способностей учителя (тренера) зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и профессионально значимых ее свойств является результатом^ долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента, одной из которых является цен-ностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы гуманного подхода к детям, развитие специальных способностей.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной и методической литературы (Е.П. Каргаполов [76], JI.M. Куликова [91], М.В. Прохорова [123]), а также опыт педагогической деятельности и результаты нашего констатирующего исследования показывают, что выпускники вузов физической культуры при наличии спортивной подготовленности имеют недостаточный уровень готовности к педагогической деятельности и, в частности, к воспитанию волевых качеств юных спортсменов развитие профессионально значимых свойств личности будущего педагога и готовности к формированию этих свойств у своих воспитанников юных спортсменов.

Основной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Особенно это характерно для педагогической и спортивной деятельности, где участникам приходится действовать в экстремальных, стрессовых ситуациях (Ю.А. Гагин [36], М.А. Карпов[79], Ю.Я.Киселев [80], А.Ц. Пуни [126], O.A. Сиротин [142], H.A. Худадов [164], Р.З. Шайхтдинов [170]). Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации, в том числе сохранения и повышения уровня здоровья (A.A. Ипатов [71]).

Известно, что эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от уровня волевой регуляции в спортивной деятельности (Ю.М. Блудов [22], В.В. Медведев

99], Ю.Б. Никифоров [112], О.И. Строгонов[152]).

В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема психической (эмоциональной) устойчивости. Под последней мы понимаем отнюдь не устойчивость, стабильность психического эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке. Понимаемая таким образом психическая устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу участников спортивно-педагогической деятельности — юных спортсменов (K.M. Гуревич [45], В.Д. Небылицын [109]).

Специфика контингента вузов физической культуры заключается в том, что более или менее значительная часть студентов мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии (P.P. Каримов [77]).

Таким образом, изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам воспитания и тренировки спортсменов единоборцев дает возможность обосновать следующие противоречиях между:

• потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий воспитания волевых качеств юных спортсменов;

• необходимостью готовности будущих специалистов физической культуры в овладении передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью специалистов к осуществлению такой работы.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов».

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную тренинговую методику развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс подготовки студентов вуза физической культуры

Предмет исследования — Процесс развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

В исследование введено ограничение: развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов выполнено на контингенте, занимающихся восточными единоборствами (дзюдо, каратэ, тхеквондо) и осуществлялось в процессе изучения дисциплин специализации в период подготовки и прохождения педагогической практики на старших курсах.

Гипотеза исследования. Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов будет более эффективной, если: а) в основе профессиональной деятельности студентов вуза лежит психолого-педагогический анализ спортивной деятельности юных спортсменов-единоборцев. б) разработана и реализована модель воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев. в) методика волевой подготовки реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.

В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.

1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель развития готовности студентов вуза физической к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной тренинговой методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов физической культуры по гуманно ориентированной тренинговой методике воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский [32], Г.Б. Горская [44], В.В. Давыдов [46], В.П. Зинченко [62], А.Н. Леонтьев [95], В.Д. Шадриков [169]); теория личности и индивидуальности (А.Г. Асмолов [8], Л.И. Божович [23], А.Р. Лурия [97], B.C. Мерлин [101], В.Д. Небылицын [109], Ю.М. Орлов [114], В.М. Русалов [133], В.А. Сухомлинский [153], Б.М. Теплов [156]); теории индивидуального и гуманно ориентированного подхода к субъектам спортивной деятельности (P.A. Монгуш [103]; М.А. Карпов[79]; К. Роджерс [130]; И.С. Якиманская [173]); теории волевой регуляции личности в спортивной деятельности (Б.А. Вяткин [34]; Ю.Я. Горбунов [41]; K.M. Гуревич [45]; Е.П. Ильин [68, 69]; В.А. Крутецкий [89], В.В Латышенко [94]; А.Ц. Пуни [125, 126]; С.Я. Самулкин [135]; М.М. Чекиров [167], Р.З. Шайхтдинов [170]; Е.П. Щербаков [171]).

Организация, экспериментальная база исследования. На разных этапах служил Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовательного образования «Уральский государственный университет физической культуры» (кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной борьбы); дополнительными базами исследования выступили комплексная МОУ ДОД СДЮСШОР «Конас» и МОУ ДОД СДЮСШОР «Корё» г. Челябинск. Всего в исследовании участвовало 236 спортсменов: из них 25 студентов и 12 тренеров.

Теоретико-методологическая основа, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2006 по 2010 гг.

Первый этап (2006 — 2008 гг.) — поисковый. Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; волевая подготовка студентов и юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным спортсменам-единоборцам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки темы диссертационного исследования, цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) — экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев. Проведен констатирующий эксперимент со студентами и юными спортсменами. Осуществлен подбор экспериментальных и контрольных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз исследования. На втором этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) — контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ полученных данных, статистический анализ экспериментальных материалов, осмысление и обсуждение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. На основе психоло-педагогической теории деятельности выполнен анализ педагогической деятельности студентов университета физической культуры, а также юных спортсменов-единоборцев, с выделением основных единиц деятельности: потребностей — мотивов, целей — действий, задач - условий - операций, а также психофизиологических волевых механизмов; содействующих реализации операции.

2. Разработана и реализована модель готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие волевых качеств личности; г) повышение спортивного мастерства юных спортсменов-единоборцев.

3. Обоснована гуманно ориентированная тренинговая методика развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, включающая: а) комплексный контроль за динамикой педагогического процесса воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) повышение готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев на основе гуманно ориентированного подхода к студентам и юным спортсменам-единоборцам, реализуемого в спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса в вузе физической культуры, позволяет целенаправленно осуществлять развитие готовности студентов к развитию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев. Уточнено понятие «развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, как комплексного личностного новообразования и ключевой компетентности спортивного педагога. Разработанная модель и методика развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств, юных спортсменов вносят существенный вклад в развитие теории и методики- физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования

1. Выявлено позитивное влияние разработанного гуманно ориентирова-ного тренинга на динамику процесса развития готовности будущих специалистов физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации.

2. Содержание тренинга внедрено в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, в педагогический процесс Специализированных детских юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Корё» г. Челябинска.

3. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению гуманно ориентированных тренинговых занятий, в спецкурсы для студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры.

Личный вклад автора состоит в следующем

1. Осуществлен теоретический анализ проблемы развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, уточнено понятие и его компонентов. Дано определение понятия готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

2. Разработаны модель и программа развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев с помощью гуманно ориентированной тренинговой методики.

3. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, как эмоциональный, мотивация к самовоспитанию личности и способность к саморегуляции психических состояний.

4. Подтверждена эффективность разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

На защиту выносятся следующие положения

1. Под готовностью студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев мы понимаем профессиональное качество личности будущего тренера, направленное на повышение спортивно-педагогической деятельности. Воспитание волевых качеств юных спортсменов реализуется на основе гуманно ориентированного подхода с учетом их субъективного опыта. Волевые качества содействуют эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев включает в себя: теоретический, педагогический (практический) и результативный компоненты. В педагогическую часть включена развивающая психодиагностика, направленная на снижение реактивной тревоги, стимуляция к самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний; развитие «базовых» психических процессов, способности к самоконтролю и саморегуляции психических состояний. Готовность к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности является одной из ключевых компетенций специалиста физической культуры — тренера, которая формируется в процессе обучения в университете преимущественно на занятиях по специализации и развивается в период педагогической практики.

3. Эффективной формой педагогического процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов является гуманно ориентированная тренинговая методика на основе разработанной модели, основными этапами которой выступают: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к воспитанию волевых качеств студентов и юных спортсменов и наличного уровня различных волевых качеств; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) воспитание волевых качеств юных спортсменов-единоборцев реализуется на основе снижения реактивной тревоги, повышения волевых качеств, развития способности к саморегуляции психического состояния.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности, концепции воспитания волевых качеств как свойства личности, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности студентов к развитию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев экспериментальных групп; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на методологических семинарах и на конференциях, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2008-2010 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2008-2010 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на Международной научно-методической конференции «Педагогическое содействие развитию человеческих ресурсов» 2010 году в г.Челябинске. Результаты исследования внедрены в практику работы вуза физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области, и в практику работы Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Корё» г Челябинска, подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз. Имеются акты внедрения.

Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы включающего 184 названий (10 на иностранном языке) и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги студентов и юных спортсменов в ситуации тестового контроля. В конце эксперимента такой же результат достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. На итоговом этапе педагогического эксперимента, и студенты будущие тренеры, и их воспитанники юные спортсмены-единоборцы, добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам волевой подготовленности. Повысился уровень волевых качеств спортсменов экспериментальных групп и их способность к саморегуляции эмоциональных состояний.

2. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа гуманно ориентированного тренинга содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе педагогического эксперимента со студентами университета и с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп по сравнению с группами контрольными.

3 Педагогическая деятельность студентов университета физической культуры с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп с целью педагогического содействия к воспитанию волевых качеств юных спортсменов позволила достаточно эффективно сформировать готовность студентов университета физической культуры к волевой подготовке юных спортсменов. Результаты педагогического эксперимента показали достаточную эффективность модели, программы и методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Они позволили сформировать у студентов физкультурного вуза одну из ключевых компетенций, связанной с повышением надежности соревновательной деятельности их будущих воспитанников.

Итак, в процессе экспериментального исследования рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что комплексная гуманно ориентированная тренинговая методика, разработанная для развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов, оказалась эффективной и на уровне теоретико-методической работы со студентами, и на уровне педагогической деятельности студентов с юными спортсменами.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической деятельности тренера по спортивным единоборствам подтвердил актуальность проблемы и темы диссертационного исследования. Она обусловлена необходимостью обеспечить выпускника физкультурного вуза компетентностью (готовностью) к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев. Передовая спортивная практика показывает удивительные примеры того, как можно в наитруднейших условиях выступления на соревнованиях регулировать свое психическое состояние, мобилизовать дополнительную волевую активность и добиваться победы. Поэтому, одним из существенных разделов педагогической спортивной деятельности является волевая подготовка юных спортсменов. При этом, волевая подготовка рассматривается как один из самых сложных разделов психологической подготовки спортсменов. Спортивная деятельность единоборцев связана с целым рядом факторов, которые позволяют отнести ее к разряду экстремальных. Поэтому готовность студентов - будущих тренеров к воспитанию волевых качеств юных спортсменов можно обозначить как ключевую компетенцию.

Готовность к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности является одной из ключевых компетенций специалиста физической культуры — тренера, которая формируется в процессе обучения, преимущественно на занятиях по специализации и развивается в период педагогической практики.

Теоретический анализ проблемы и темы исследования и опыт практической работы позволили разработать модель развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, Модель включает несколько компонентов: теоретический, педагогический, психофизиологический и результативный. Большинство компонентов «привязаны» к различным этапам педагогического процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

На основании модели разработана методика и программа гуманно ориентированного тренинга формирования готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов, успешно апробированная в педагогическом эксперименте. Тренинг состоял из методической и практической частей. Практическая часть включала обучение и тренировку юных спортсменов по преодолению различных трудностей . с преодолением спортсменами различных трудностей. Выделяют две группы трудностей: объективные и субъективные.

Формирование готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств включает в себя: теоретический, педагогический (практический) и результативный компоненты. В педагогическую часть включена развивающая психодиагностика, направленная на снижение реактивной тревоги, стимуляция к самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний; развитие «базовых» психических процессов, способности к самоконтролю и саморегуляции психических состояний.

Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги студентов и юных спортсменов в ситуации тестового контроля. В конце эксперимента такой же результат достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. На итоговом этапе педагогического эксперимента, и студенты будущие тренеры, и их воспитанники юные спортсмены-единоборцы, добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам эмоционально-волевой подготовленности. Повысился уровень волевых качеств спортсменов экспериментальных групп и их способность к саморегуляции эмоциональных состояний.

Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа гуманно ориентированного тренинга содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к эмоционально-волевой подготовке юных спортсменов. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе педагогического эксперимента со студентами университета и с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп по сравнению с группами контрольными.

Педагогическая деятельность студентов университета физической культуры с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп с целью педагогического содействия воспитанию волевых качеств юных спортсменов позволила достаточно эффективно сформировать готовность студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Результаты педагогического эксперимента позволили сформировать у студентов физкультурного вуза одну из ключевых компетенций, связанной с воспитанием волевых качеств юных спортсменов, связанной с повышением надежности соревновательной деятельности их будущих воспитанников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов"

На правах рукописи

БАРЫШЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

404.3596

Челябинск-2010

4843596

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивной борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Куликов Данил Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Перевозников Александр Сергеевич

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 10 декабря 2010 года в 12.00, в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры в Уральском государственном университете физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте университета 1у\улу.ига1еи fk.ac.ru.

Автореферат разослан 05 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.

профессор

А.М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры -развитие профессионально значимых свойств личности будущего педагога и готовности к формированию этих свойств у своих воспитанников. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя (тренера), способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом (В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин).

От личностных качеств и способностей учителя (тренера) зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и профессионально значимых ее свойств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента, одной из которых является ценностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы гуманного подхода к детям, развитие специальных способностей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной и методической литературы (K.M. Дурай-Новакова, М.В. Прохорова, Г.А. Бокарева, Е.П. Каргаполов, Т.П. Лигай, Л.М. Куликова), а также опыт педагогической деятельности и результаты нашего констатирующего исследования показывают, что выпускники вузов физической культуры при наличии даже высокой спортивной подготовленности имеют недостаточный уровень готовности к педагогической деятельности и, в частности, к волевой подготовке юных спортсменов.

Основной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Особенно это характерно для педагогической и спортивной деятельности, где участникам приходится действовать в экстремальных, стрессовых ситуациях (П.Ю. Галкин, М.А. Карпов, Ю.Я.Киселев, А.Ц. Пуни, O.A. Сиротин, H.A. Ху-дадов, Р.З. Шайхтдииов), Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуа-

лизации, прикладной направленности образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации, в том числе сохранения и повышения уровня здоровья (А.А.Ипатов, O.A. Кастальский, Н.Д. Самоделки-на, K.M. Федорина).

Известно, что эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от уровня волевой регуляции в спортивной деятельности (Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров, О.И. Строганов).

В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема психической (эмоциональной) устойчивости. Под последней мы понимаем отнюдь не устойчивость, стабильность психического эмоционального переживания, а интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной обстановке. Понимаемая таким образом психическая устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу участников спортивно-педагогической деятельности - юных спортсменов (K.M. Гуревич, В.Д. Небылицын. O.A. Сиротин, A.A. Коренев).

Специфика контингента вузов физической культуры заключается в том, что значительная часть студентов мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии (P.P. Каримов).

Таким образом, изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам воспитания и тренировки спортсменов единоборцев дает возможность обосновать следующие противоречиях между:

• потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий воспитания волевых качеств юных спортсменов;

• необходимостью готовности будущих специалистов физической культуры в овладении передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью специалистов к осуществлению такой работы.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов».

В исследование введено ограничение: развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов выполнено на контингенте, занимающихся восточными единоборствами (дзюдо, каратэ, тхеквовдо) и осуществлялось при изучении дисциплин специализации в период подготовки и прохождения педагогической практики на старших курсах.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную тренинговую методику развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Объект исследования.Учебно-воспитательный процесс подготовки студентов вуза физической культуры.

Предмет иеследования.Процесс развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

Гипотеза иселедования.Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов будет протекать более эффективно, если:

1.В основе профессиональной деятельности студентов вуза лежит психолого-педагогический анализ спортивной деятельности юных спортсменов-единоборцев.

2.Разработана и реализована в опытной работе модель воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

3.Методика волевой подготовки юных спортсменов реализуется на основе гуманно ориентированного подхода.

В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.

1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель готовности студентов университета физической культуры к развитию готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной тренинговой методики формирования готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по гуманно ориентированной тренинговой методике воспитания волевых качеств спортсменов.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теория личности и индивидуальности (Л.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); теории индивидуального и гуманно ориентированного подхода к субъектам спортивной деятельности (P.A. Мон-гуш, М.А. Карпов, К. Роджерс, О.И. Строганов, И.С. Якиманская), теории во-

левой регуляции личности в спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.Б. Ильин, В.А. Иванннков, ГО .Я. Киселев, А.Ц. Пуни, СЛ. Самул-кин, Р.З. Шайхтдинов, Е.П. Щербаков).

Основной экспериментальной базой исследования на разных этапах служил Уральский государственный университет физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной борьбы); дополнительными базами исследования выступили МОУ ДОД СДЮСШОР «Конас» и МОУ ДОД СДЮСШОР «Корё» г. Челябинск. Всего в исследовании участвовало 236 спортсменов, а также 25 студентов и 12 тренеров.

Теоретико-методологическая основа, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2006 по 2010 гг.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - поисковый. Проводился анализ психолого-педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; эмоционально волевая подготовка студентов и юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным спортсме-нам-единоборрцам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены основы понятийного аппарата диссертационного исследования, цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами исследования на этапе были; теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - экспериментально-аналитический.

Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики формирования готовности студентов университета к волевой подготовке юных спортсменов-единоборцев. Проведен констатирующий эксперимент со студентами и юными спортсменами. Осуществлен подбор экспериментальных и контрольных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. На втором этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На данном этапе использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ полученных данных, статистический анализ экспериментальных материалов, осмысление и обсуждение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. На основе психологической теории деятельности выполнен анализ педагогической деятельности студентов, а также юных спортсменов-единоборцев, с выделением основных единиц деятельности: «потребностей - мотивов», «целей - действий», «задач - условий - операций», а также «волевых механизмов», содействующих реализации операции.

2. Разработана и реализована модель готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие волевых качеств личности; г) повышение спортивного мастерства юных спортсменов-единоборцев.

3. Обоснована гуманно ориентированная методика развития готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, включающая: а) комплексный контроль за динамикой педагогического процесса воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев; б) опору на субъектный опыт, интересы и склонности подростков; в) повышение готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев на основе гуманно ориентированного подхода к студентам и юным спортсменам-единоборцам, реализуемого в спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «развитие готовности студентов к волевой подготовке юных спортсменов», как комплексного личностного новообразования и ключевой компетентности спортивного педагога. Разработанная модель, программа и методика гуманно ориентированного тренинга развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов вносят существенный вклад в развитие теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования

1. Выявлено позитивное влияние разработанного гуманно ориентированого тренинга на динамику процесса развития готовности будущих специалистов физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации.

2. Содержание тренинга внедрено в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, в педагогический процесс Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Корё» г. Челябинска.

3. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению гуманно ориентированных тренинговых занятий, в спецкурсы для студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Волевая подготовка определяется как компонент развития личности, включающий следующие компоненты (составляющие): оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Волевые качества содействуют эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Готовность к воспитанию волевых качеств юных спортсмейов-единоборцев в спортивной деятельности является одной из ключевых компетенций специалиста физической культуры - тренера, которая формируется в процессе обучения, преимущественно на занятиях по специализации и развивается в период педагогической практики.

3. Эффективной формой педагогического процесса развития готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов является гуманно ориентированная тренинговая методика на основе разработанной модели, основными этапами которой являются:

а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к воспитанию волевых качеств студентов и юных спортсменов и наличного уровня различных волевых качеств;

б) развитие психических процессов и свойств личности;

в) воспитание волевых качеств юных спортсменов-единоборцев на основе снижения реактивной тревоги, повышения волевых качеств, развития способности к саморегуляции психического состояния.

Личный вклад автора состоит в следующем

1. Осуществлен теоретический анализ проблемы развития готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов, уточнено понятие и его компоненты. Дано определение понятия «готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев».

2. Разработаны модель и программа формирования готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев с помощью гуманно ориентированной тренинговой методики.

3. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты волевой подготовки юных спортсменов-единоборцев, как эмоциональный и саморегуляции, как дифференциально-психофизиологические основы волевых качеств, мотивация к самовоспитанию личности и способность к саморегуляции психических состояний.

4. Подтверждена эффективность разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики формирование готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности, концепции воспитания волевых качеств как свойства личности, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специ-

фике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности студентов к развитию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев экспериментальных групп; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на методологических семинарах и на конференциях, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2008-2010 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал-ГУ ФК 2008-2010 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на Международной научно-методической конференции «Педагогическое содействие развитию человеческих ресурсов» 2010 году в г.Челябинске. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области, и в практику работы Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Корё» г Челябинск. Имеются акты внедрения.

Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 названий (11 на иностранном языке) и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 6 таблицами.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов как педагогическая проблема» описаны особенности деятельности выпускника физической культуры-тренера, проанализировано понятие «готовность студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев» как фактор профессиональной компетенции будущего специалиста физической культуры

Во второй главе «Гуманно ориентированная методика развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов» описана гуманно ориентированная тренинговая методика развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности гуманно ориентированной методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов» представлено экспериментальное обоснование разработанной методики.

В «Заключении» отражены обобщающие выводы, соответствующие задачам исследования, представленные во «Введении».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов как педагогическая проблема

Анализируется педагогическая деятельность преподавателя физического воспитания (тренера) и готовности к ее осуществлению. Отмечается, что методология педагогики это учение о педагогическом знании и о процессе его добывания, то есть о педагогическом познании. Она включает: 1) учение о структуре и функции педагогического знания, в том числе о педагогической проблематике; 2) исходные, ключевые, фундаментальные, философские, общенаучные и педагогические положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие методологический смысл; 3) учение о методах педагогического познания (методология в узком смысле слова). Таким образом, педагогическая методология - это учение об исходных (ключевых) положениях, структуре, и методах научно педагогического исследования.

Одним из методологических подходов, позволяющих продуктивно решать ту или иную педагогическую проблему является психологический анализ конкретной (специфической) деятельности. Широкое применение термина «деятельность» в спортивно-педагогической литературе привело к тому, что не все специалисты и не всегда употребляют его в современном психологическом значении и в теоретически выверенном смысле. На основе теории деятельности и недеятельностных теорий возникло понятие деятельностного подхода к изучению отдельных сторон поведения, сознания и личности человека. Подлинная деятельность всегда связана с преобразованием действительности (мира и себя). Использование понятия деятельности в психологии позволяет изучать сознание и личность человека в тесном единстве с деятельностью. От уровня ее развития и конкретных особенностей предметного содержания зависят состав и функционирование сознания, черты и качества личности (Г.М. Анохина).

Продукты деятельности, удовлетворяющие соответствующие потребности, представляют собой ее мотив. Мотив может быть как вещественным, данным в восприятии, так и идеальным, существующим только в воображении, подчеркивает А.Н. Леонтьев. Таким образом, мотив, выступающий как продукт деятельности, ее предмет является ведущей, системообразующей единицей спортивной деятельности. С появлением мотива деятельность получает четкую целенаправленность, подтверждает М.И. Лисина.

Итак, в деятельности педагога выделяются такие предметные моменты, как мотив, понимаемый как предмет потребности, цель и условия осуществления действия. Структурные моменты деятельности получили свою специфическую характеристику при соотнесении их с мотивами, целями и условиями осуществления действия. Так процесс, рассмотренный со стороны мотива, получает свою характеристику в качестве особенной деятельности; со стороны цели - в качестве действия; со стороны условия осуществление действия - в качестве

операции. Четвертый момент психологического строения деятельности - «исполнительные» механизмы, реализующие деятельность, констатируют.

Педагогическая направленность может проявляться в склонностях и интересах, которые на основе различных потребностей при благоприятных педагогических условиях формируют мотивацию к педагогической деятельности, считают ВА. Беликов, P.P. Каримов.

Тренер - это педагог, поскольку «спортивная деятельность есть частный случай учебной деятельности». Следовательно, в задачи его деятельности также входит обучение и воспитание подрастающего поколения. В связи с этой основной особенностью можно выделить ряд других специфических черт, которые характеризуют педагогическую деятельность, вообще, и тренерскую, в частности. Общая цель педагогической деятельности реализуется посредством постановки таких задач, как обучение (формирование необходимых знаний, умений и навыков) и воспитание (формирование жизненно необходимых свойств) личности. Эти задачи являются общими для всех педагогических видов деятельности. Однако в спортивной деятельности существуют также специфические (особенные) задачи. К числу таковых следует отнести, во-первых, самую главную задачу спорта как специфического вида деятельности, направленного на выявление предельных возможностей человека.

Таким образом, основными задачами деятельности тренера, по мнению А.Н. Николаева, являются: воспитание, обучение и оздоровление детей, а также их подготовка к спортивным соревнованиям. Понятно, добавляет автор, что перечисленные задачи должны решаться, по мере возможностей, более или менее равномерно.

Итак, проблема свободного выбора — это и проблема мотивации поведения. В этом аспекте проблема воли смыкается с проблемой мотивации и развести их здесь, как пытаются сделать X. Хекхаузен и Ю. Куль, у которых выбор определяется на основании мотивов (читай - причин, доводов), а само осуществление выбора - это волевой процесс, вряд ли возможно, по крайней мере - во всех случаях: выбор может происходить и без «миллиона терзаний», т. е. без заметных волевых усилий.

В отечественной психологии проблема преодоления являлась составной частью исследований феномена воли, особенно в психологии спорта. Формирование побуждения к волевому действию достигается через изменение или создание дополнительного смысла действия. А это важно, так как, по нашему мнению, проблемная ситуация, и ее преодоление и детерминируют изменение смысла деятельности. Особенностью подхода является понимание волевого процесса через механизм осознанной саморегуляции организма. Он считается общим признаком проявления воли или сознательную борьбу личности с препятствиями и трудностями.

В психологии спорта преодоление соревновательных препятствий занимает центральное место. Среди спортивных психологов принято разделять волевые качества по степени их значимости для того или иного вида спорта. Чаще всего их делят на общие и основные. Первые имеют отношение ко всем видам спортивной деятельности, вторые определяют результативность в конкретном

виде спорта. К общим волевым качествам некоторые относят только целеустремленность.

Спортивная деятельность непременно связана с преодолением спортсменами различных трудностей. Выделяют две группы трудностей: объективные и субъективные. Объективные трудности — те, которые обусловлены специфическими для данного вида спортивной деятельности препятствиями. Это большие тренировочные нагрузки, погодные условия деятельности (ветер, дождь, снег, освещенность), техническая сложность разучиваемых упражнений, поломка спортивного инвентаря, присутствие прессы и телевидения, негативная реакция зрителей, незнакомое место соревнований и невозможность провести полноценную разминку и т.д. Субъективные трудности выражают личное отношение спортсмена к объективным особенностям данного вида спортивной деятельности (возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний, например страха, неуверенности; снижение мотивации к деятельности или, наоборот, ее возрастание вследствие неотступности мыслей о первом месте, о побитии рекорда, о выполнении определенного норматива).

Преодоление этих трудностей, как показало исследование, зависит от развития волевой сферы спортсмена. Она проявляется в различных волевых качествах: настойчивости, упорстве, терпеливости, смелости, решительности, выдержке и других. Обладать всеми этими качествами в одинаковой степени спортсмены не могут. У одного лучше выражено одно волевое качество, у другого - другое.

Как свидетельствуют полученные нами результаты тестирования, в целом подтвердили иерархию волевых качеств, на основе теоретического анализа спортивной деятельности юных каратистов. Так, по критерию выраженности волевых качеств в спортивной деятельности квалифицированных каратистов ведущими оказались выдержка и самообладание, а по критерию генерализован-ности - смелость и решительность. Причем, выдержка и самообладание оказалось ведущим волевым качеством именно по критерию выраженности в специфической деятельности квалифицированного каратиста. Результаты анализа спортивной деятельности показывают, что высокий уровень этого качества личности позволяет спортсмену каратисту избегать нарушения правил соревнований в провоцирующих ситуациях поединка, переносить болевые ощущения без снижения продуктивности деятельности, сохранять ясность ума и возможность эффективно управлять мыслями, чувствами и действиями в условиях эмоционального возбуждения. Это способность сохранять контроль за своими действиями и поступками в критических ситуациях.

Вторым волевым качеством, подкрепляющим, поддерживающим центральные качества оказалось «смелость и решительность», которое было на первом месте по критерию генерализованности и на втором по среднему показателю. Это способность к быстрому выбору оптимального варианта поведения и его реализации.

На третьем, четвертом и пятом местах по данным тестирования оказались волевые качества инициативность и самостоятельность настойчивость и упорство и целеустремленность. Однако, как отмечают многие психологи, нужно

учитывать, что в целостных проявлениях личности волевые качества функционируют во взаимной связи. Ведь у каждого спортсмена волевые качества выступают как единая целостная система, но структура звеньев этой системы у разных людей не одинакова. Иными словами, совокупность волевых качеств следует рассматривать как подвижную, динамическую систему, звенья которой могут по-разному соотноситься, связываться между собой.

Волевая подготовленность выступает как фактор профессиональной компетенции будущего специалиста физической культуры. Несомненно, для педагогики существенное значение имеют характеристики воли как регулятора сознательных действий и поведения человека, направленные на достижение цели и связанных с преодолением препятствий или трудностей. Имеют значение и указания на то, что воля проявляется в преднамеренных и целенаправленных действиях. Но все они не приводят к уяснению воли как психического явления.

В.И. Селиванов в характеристике воли исходит из понятия неразрывного единства сознания, отмечает различные его проявления. «Если ум человека, -пишет он, - есть характеристика сознания по формам отражения действительности, а чувство - характеристика того же сознания по формам отношения к действительности, то воля - это характеристика сознания по формам регулирования самой деятельности человека во внешнем мире».

Отсюда, под готовностью студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев мы понимаем профессиональное качество личности будущего тренера, направленное на повышение спортивно-педагогической деятельности. Воспитание волевых качеств юных спортсменов реализуется на основе гуманно ориентированного подхода с учетом их субъективного опыта. Но в подобных ситуациях находят свое выражение не только воля, но и личность человека в целом.

Еще за несколько лет до подписания Россией Болонской декларации в проектах государственных образовательных стандартов основного, общего и среднего (полного) общего образования появился и активно использовался термин «компетенции». Более адекватно понимать компетентность как характеристику уровня профессионального развития специалиста, при которой профессиональные проблемы стабильно разрешаются с максимальной эффективностью. Анализ государственного образовательного стандарта третьего поколения для магистров подтверждает, что наиболее адекватная трактовка понятия компетентность это «способность». Отсюда способность к эмоционально-волевой подготовке юных спортсменов справедливо относить к профессиональной компетентности выпускника университета физической культуры.

2 Гуманно ориентированная методика развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов

Здесь представлена модель формирования готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов (рисунок 1).

Теоретический компонент. Структура волевых качеств

Настойчивость, целеустремлен- Смелость Решительность Терпеливость, упорство

Моральные и интеллектуальные основы воли

Мировоззрение Идеалы Установки Мотивы

Психофизиологические основы воли

Сила нервной Уравновешенность системы Подвижность Второсигнальная регуляция

Практический компонент

Преодоление препятствий и трудностей в учебе и спорте

Объективная трудность Субъективная трудность

Развивающая психодиагностика

Свойства личности Уровень волевых качеств

г

Результативный компонент

Рисунок 1 - схема модели развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев

Модель включает в себя цель и несколько компонентов: теоретический, педагогический и результативный. Большинство компонентов «привязаны» к различным этапам педагогического процесса формирования готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств, Например, теоретический компонент осваивается студентами на начальном этапе.

Структура волевых качеств представлена на основе анализа последних исследований специалистов. В теоретический компонент входит известное разделение воли на моральные и психофизиологические основы. На первом этапе воспитание волевых качеств юных спортсменов-единоборцев рекомендовалось начинать с изучения теоретических вопросов структуры волевых качеств, моральной, интеллектуальной и психофизиологических оснований. Педагогический компонент начинался с процедуры развивающей психодиагностики. Тестировались параметры психодинамических свойств личности, наличного уровня способностей юных спортсменов к адекватной самооценке уровня реактивной тревоги и волевых качеств. Затем производилось выявление субъективного образа оптимальных, ресурсных психических состояний и способности к саморегуляции психофизиологического состояния каждого студента и юного спортсмена.

Разработана программа гуманно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств студентов и юных спортсменов, и обоснована методика ее эффективности. Разрабатывая методику, мы придерживались одного из ведущих принципов гуманно ориентированного подхода - в процессе обучения и воспитания необходимо инициировать индивидуальные способы действия (способности) каждого студента, основанные на его задатках.

Разработанная методика вначале осваивалась студентами - будущими тренерами на занятиях по дисциплинам специализации, а затем студенты апробировали методику в процессе педагогической, практики. Моделирование психической напряженности (реактивной тревоги) юных спортсменов-единоборцев осуществлялось в процессе учебно-тренировочных занятий, психологического тестирования и на соревнованиях. Развитие волевых качеств юных спортсменов-единоборцев проводилось студентами путем стимулирования к преодолению препятствий повышающейся степени трудности в процессе педагогической практики путем: а) формирования мотивации юных спортсменов к самовоспитанию волевых качеств; б) воспитания активного отношения студентов и юных спортсменов к препятствиям и трудностям учебно-тренировочной деятельности и соревнований.

3 Экспериментальное обоснование эффективности гуманно ориентированной методики развития готовности студентов университета физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов

В соответствии с программой экспериментального исследования нашей диссертационной работы для выявления индивидуальных особенностей личности юных спортсменов с ними было проведено личностное тестирование с помощью шкалы 16 РР Кеттелла. Опросник предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называются конституционными факторами.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что на начальном этапе студенты экспериментальной и контрольной групп имели практически одинаковые показатели реактивной тревоги (таблица 1).

Таблица 1 - Уровень реактивной тревоги студентов УралГУФК экспериментальных групп до педагогического эксперимента

Показатели Тревога реактивная Группы Уровни %

высокий средний низкий

КГстудентов 55,7 34,1 10,2

ЭГстудентов 55,9 32,0 12,1

Д -0,2 2,1 -1,9

Р >0,05 >0,05 >0,05

На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были сформулированы следующее заключение. У студентов университета физической культуры перед началом педагогической практики по специализации наблюдается относительно высокий уровень ситуативной тревоги, низкий уровень развития способности к саморегуляции психического состояния и средний уровень волевой подготовленности.

Как свидетельствуют приведенные в таблице 2 данные, до педагогического эксперимента подавляющее большинство студентов имели высокий (56 %) или средний (33 %) уровень реактивной тревоги и лишь у 11 % уровень тревоги был низким. Кроме того, распределение уровней'реактивной тревоги в контрольной и экспериментальной группах было практически одинаковым.

На рисунке 2 представлены личностные профили юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп по данным тестирования на основе методики 16 РР Кеттелла.

Различия по средним арифметическим показателей реактивной тревоги в контрольной и экспериментальной группах было менее пятипроцентного уровня статистической значимости. Это касалось различных показателей компонентов готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов. Во-первых, это показатели реактивной тревоги студентов экспериментальных групп в разных ситуациях спортивной деятельности. Во-вторых, это относится к уровню развития различных волевых качеств, в частности таких как целеустремленность и настойчивость, выдержка и самообладание, смелость и решительность. А также такие качества, как готовность студентов к психической саморегуляции в процессе волевой регуляции спортивной деятельности и показателя интегральной готовновности.

Результаты статистического сравнения показателей личностного тестирования квалифицированных юных спортсменов-единоборцев свидетельствовали об отсутствии значимых различий между юными спортсменами контрольной и экспериментальной групп. Лишь по фактору N (наивность - проницательность) юные спортсмены-единоборцы контрольной группы имели несколько более высокие показатели, чем спортсмены экспериментальной группы. Различия лишь приближались к пятипроцентному уровню статистической значимости.

Таблица 2 - Готовность студентов УралГУФК к эмоционально-волевой подготовке юных спортсменов-единоборцев на начальном этапе педагогического эксперимента по выделенным компонентам

Компоненты Группы Уровни %

высокий средний Низкий

Реактивная тревога КГст 55,7 34,1 10,2

ЭГст 55,9 32,0 12,1

Волевая подготовленность КГст 24,0 44,3 31,7

ЭГст 21,4 54,5 24,1

Готовность к саморегуляции КГст 26,4 45,5 28,1

ЭГст 27,0 45,9 27,1

Интегральная готовность КГст 35,4 41,3 23,3

ЭГст 34,8 44,1 21,1

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

А В С Е И в Н I Ь М N О О, Оз Р, Р2 Р3 Р4 Рисунок 2 - гистофамма личностного тестирования квалифицированных юных спортсменов-единоборцев с помощью теста Р. Кетгелла Усл. обозначения: спортсмены экспериментальных групп;

В- спортсмены контрольной группы

Данные личностного тестирования показывают высокий уровень факторов (2з и О, что свидетельствует о том, что даже обычные препятствия могут вое-

приниматься ими как экстремальные. Для индивидуализации педагогического процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов - единоборцев использовался индивидуально-дифференцированный подход. Испытуемых спортсменов разделяли на 3 группы - «сильных», «средних» и «слабых». Согласно принципа дифференцированного подхода первых «поддерживали», вторых «тренировали» и третьих «переформировывали» - формировали свой индивидуальный стиль тренировочной и соревновательной деятельности по воспитанию волевых качеств.

Как свидетельствуют данные таблицы 3, среди компонентов готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов, наименьшее количество высоких оценок на начальном этапе имел теоретический компонент. При этом оценки студентов контрольной и экспериментальной групп были почти одинаковыми. Затем, к промежуточному и, особенно к итоговому этапу педагогического эксперимента количество высоких оценок волевых качеств значительно возросло, о чем свидетельствуют два статистически значимых различия.

Таблица 3 - Динамика развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов в процессе педагогического эксперимента

Критерии Группы Уровни(%)

Высокий | Средний | Низкий

Н П И Н П И Н П И

Теория КГ 10,2 17,2 19,3 34,1 33.6 34,3 55,7 49,2 46,4

ЭГ 10,0 21,2 32,2 34,1 32,6 34,4 55,9 46,2 33,4

Д -0,2 3,0 13,0 0 1,0 -0,1 0,2 -4,0 -12,9

Методика КГ 24,0 25,5 30,2 44,3 56,7 36,8 31,7 17,8 33.6

ЭГ 21,4 27,4 45,2 54,7 56,5 43,7 23,9 16,1 11,1

д 2,6 -0,2 -15,0 -10,4 0,2 -6,9 7,8 1,7 22,5

Мотивация кг 20,2 23,0 24,9 41,3 44,5 35,6 38,5 32,5 39,6

ЭГ 19,5 24,5 40,9 44,9 36,9 42.2 35,6 28,0 16,8

д 0,7 -1,5 -16,0 -3,6 7,6 -6,6 2,9 4,5 -22,8

Саморегуляция. кг 26,4 26,2 25,1 45,5 43,3 36,2 28,1 30,5 38,7

ЭГ 27,0 26,6 45,4 45,9 51,7 45,6 27,1 21,7 9,0

А -0,6 -0,4 -203 -0,4 -8,4 -9,4 1,0 8,8 29,7

Примечание. Этапы эксперимента: Н - начальный; П - промежуточный; И - итоговый; выделены статистически значимые различия между показателями.

Из четырех критериев готовности студентов к воспитанию волевых качеств достаточно высоким оказался показатель мотивации к самовоспитанию воли. Он значительно повышает интерес студентов к воспитанию волевых качеств. Наиболее высокие оценки имели студенты по критерию саморегуляции психического состояния. На третьем месте по количеству высоких оценок оказался

критерий методической подготовленности к воспитанию волевых качеств юных спортсменов.

При этом оценки студентов к промежуточному и, особенно к итоговому этапу педагогического эксперимента количество высоких оценок готовности студентов экспериментальной группы значительно возросло, о чем свидетельствуют пять статистически значимых различий.

Особенно важно то, что рост методической и мотивационной готовности идет значительно более интенсивно в экспериментальной группе, чем в группе контрольной. К промежуточному и итоговому этапам педагогического эксперимента пять различий достигают пятипроцентного уровня статистической значимости.

Анализ динамики показателей четвертого критерия готовности студентов университета к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, характеризующего их способность к саморегуляции психического состояния, свидетельствовал о следующем. Эта способность студентов имела относительно высокий показатель готовности. Затем у студентов экспериментальной группы произошли существенные изменения на итоговом этапе почти всех показателей по сравнению с контрольной группой. К промежуточному и итоговому этапам педагогического эксперимента четыре различия достигли уровня статистической значимости.

Показатель готовности студентов университета физической культуры к повышению методического уровня, показал, что у студентов экспериментальной группы произошли существенные изменения на итоговом этапе почти всех показателей по сравнению с контрольной группой. Данный результат подтверждает предположение о необходимости целенаправленного содействия формированию готовности студентов университета физической культуры к повышению уровня методического критерия. К промежуточному и итоговому этапам педагогического эксперимента четыре различия между показателями контрольной и экспериментальной групп достигли уровня статистической значимости.

Таким образом, экспериментальные данные подтверждают эффективность методики развития готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов после проведения педагогического эксперимента. Об этом свидетельствовало количество высоких и средних оценок, которое превышало 50 %. к итоговому этапу эксперимента пять различий между группами достигают уровня статистической значимости. В процессе экспериментального исследования обоснованная гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что гуманно ориентированная тренинговая методика, направленная на развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов оказалась эффективной и позволяет считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.

В «Заключении» обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы, определены результаты дальнейших научных изысканий.

1. Спортивная деятельность единоборцев связана с целым рядом факторов, которые позволяют отнести ее к разряду экстремальных. Поэтому готовность студентов - будущих тренеров к воспитанию волевых качеств юных спортсменов можно обозначить как ключевую компетенцию.

2. Формирование готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств включает в себя: теоретический, педагогический (практический) и результативный компоненты. В педагогическую часть включена развивающая психодиагностика, направленная на снижение реактивной тревоги, стимуляция к самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний; развитие «базовых» психических процессов, способности к самоконтролю и саморегуляции психических состояний.

3. На основании модели разработана методика и программа гуманно ориентированного тренинга формирования готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов, успешно апробированная в педагогическом эксперименте. Тренинг состоял из методической и практической частей. Практическая часть включала обучение и тренировку юных спортсменов по преодолению различных трудностей . с преодолением спортсменами различных трудностей. Выделяют две группы трудностей: объективные и субъективные.

4. Методика воспитания волевых качеств юных спортсменов была названа гуманно ориентированной. Ведь в отличие от достаточно «жестких» традиционных методов волевой подготовки, гуманно ориентированные методы ориентированы на готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев, включающая: а) комплексный контроль за динамикой педагогического процесса воспитания волевых качеств юных спортсменов-единоборцев; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков.

5. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанного нами гуманно ориентированного тренинга развития готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов по всем компонентам разработанной модели.

6. В наибольшей степени студенты экспериментальной группы превзошли студентов контрольной группы по критерию «саморегуляции». Пять показателей готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов достигли уровня статистической значимости. При этом важно, что значимые различия были достигнуты на промежуточных и итоговых уровнях педагогического эксперимента. Несколько слабее аргументированность эффекивности оказались по критериям готовности студентов к воспитанию волевых качеств «мотивации» и «методики». Самый низкий уровень доказательности эффективности методики был получен по критерию «теоретической готовности».

Предметом дальнейших изысканий могут быть: углубленная технология индивидуального и гуманно ориентированного тренинга как средства развития готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов на основе детализации психофизиологических задатков волевых качеств.

Основные положения исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Барышев, A.B. Формирование готовности студентов физкультурного вуза к воспитанию волевых качеств юных спортсменов / A.B. Барышев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Образование. Педагогические науки. - Челябинск - № 4, 2010. - С. 79-85 (реестр ВАК Ми-нобрнауки РФ).

2. Барышев, A.B. Методика формирования готовности студентов к воспитанию волевых качеств юных спортсменов-единоборцев / A.B. Барышев // Проблемы модернизации среднего профессионального педагогического образования. : материалы региональной научно-методической конференции. - Магнитогорск : Изд-во МГППК, 2008. - С. 131-135.

3. Барышев, A.B. Ситуативная тревога студентов в различных ситуациях учебной деятельности / A.B. Барышев // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта : материалы региональной науч.-прак. конф. - Бирск : Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. - С. 154-156.

4. Барышев, A.B. Психологические основы волевой регуляции педагогической и спортивной деятельности / A.B. Барышев // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 8. -Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 15-19.

5. Барышев, A.B. Индивидуализация волевой подготовки юных борцов на основе изучения свойств личности / A.B. Барышев // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 8. -Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 10-14.

6. Барышев, A.B. Развитие способности к восстановлению юных борцов после напряженной деятельности / A.B. Барышев // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 8. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 10-14.

7. Барышев, A.B.. Психофизиологическая основа волевого компонента психической устойчивости студентов вузов физической культуры / A.B. Барышев // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - Вып. 8. - С. 91-94.

8. Барышев, A.B. Развитие способности к мобилизации психического состояния юных борцов перед напряженной деятельностью / A.B. Барышев // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 9. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - С. 10-14.

9. Барышев, A.B. Индивидуальные психофизиологические основы воспитания волевых качеств юных спортсменов / A.B. Барышев, O.A. Сиротин // Педагогическое содействие развитию человеческих ресурсов : матер.междунар.

научно-практич. конфер. кафедры ППО ЮУрГУ.. - Челябинск : ЮУрГУ, 2010. -С. 10-14.

10. Барышев, A.B. Развитие способности юных единоборцев к саморегуляции психического состояния : методические рекомендации для студентов, преподавателей и слушателей факультета повышения квалификации / A.B. Барышев. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - 20 с.

11. Барышев, A.B. Гуманно ориентированная тренинговая методика воспитания волевых качеств юных боксеров / A.B. Барышев // Методические рекомендации для тренеров и студентов вузов и колледжей физической культуры. -Челябинск: Уральская академия, 2010. - 36 с.

12. Барышев, A.B. Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической надежности юных спортсменов / A.B. Барышев // методические рекомендации. - Челябинск : УралГУФК, 2010. -22 с.

БАРЫШЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 25.10.2010. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 364.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.