Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулибаба, Владимир Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулибаба, Владимир Леонидович, 1998 год

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы на основе анализа литературных источников.

1.1. Теоретические аспекты индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации.

1.2. Физическое развитие и физическая подготовленность спортсменов с различными антропометрическими данными.•.

1.3. Особенности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе"

Интенсивное развитие спортивной акмеологии как синтетической науки о высших спортивных достижениях (И.П.Волков, 1998), базирующейся на теоретических изысканиях ведущих отечественных ученых (Ананьев Б.Г., 1969; Бодалев А.А., 1993; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Ситников А.П., 1994, 1996; Гагин Ю.А., 1996), позволяет проводить практические исследования мастерства спортсменов с точки зрения их возможностей достижения максимальных высот в спортивной деятельности. Одним из основных положений акмеологии спорта является утверждение того, что любые способности индивидуума могут быть раскрыты в определенной спортивной деятельности, причем специальные способности включают в себя систему индивидуальных качеств и свойств, которая позволяет спортсмену показать высокие спортивные результаты.

В этой связи разделение спортсменов на весовые категории в большинстве видов единоборств предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору средств и методов подготовки в соответствии с антропометрическими и морфологическими данными. При этом единоборцы тяжелых весовых категорий наиболее значительно отличаются от спортсменов других весовых категорий и поэтому заслуживают особого внимания. Обладая большей поверхностью тела и повышенными размерами внутренних органов, борцы -тяжеловесы имеют при этом относительно низкие показатели максимального потребления кислорода и максимального кислородного долга, что является одной из основных причин невысокой работоспособности спортсменов тяжелого веса (Туманян Г.С., Климин В.П., 1974; Марти-росов Э.Г., 1982; Новиков С.П., 1987, 1989; и др.).

Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимального состава средств, методов и тренировочных режимов при подготовке единоборцев тяжелых весовых категорий. На установление этих параметров в учебно-тренировочном процессе представителей вольной и греко-римской борьбы направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных методов и тренировочных режимов при подготовке борцов высокой квалификации, что позволило установить наиболее специфические методы для тренировки борцов-тяжеловесов. Новыми для акмеологии спорта являются также сведения о факторной структуре физического развития и физической подготовленности борцов тяжелых весовых категорий и данные о взаимосвязи этой структуры с показателями спортивно-технического мастерства. Установлены принципиальные отличия показателей соревновательной деятельности борцов-тяжеловесов по сравнению с представителями других весовых категорий. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих средства и методы подготовки, факторную структуру физической подготовленности и спортивно-технические показатели борцов, разработана и апробирована специфическая методика подготовки борцов тяжелых весовых категорий в круглогодичном тренировочном цикле. Эта методика обеспечивает значительное повышение уровня физической подготовленности, показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей, определяющих факторную структуру физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов. Установлены нормативные показатели по физической подготовленности и параметрам технико-тактического мастерства. Разработана и внедрена в практику специфическая экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая физические кондиции борцов тяжелых весовых категорий, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной подготовки борцов тяжелых весовых категорий.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР областного совета профсоюзов, КГТТВСМ Санкт-Петербурга, СДЮШОР «Юность России», что подтверждается актами внедрения (приложения 2,3,4).

Подход к изучаемой проблеме, принцип ее решения, практические рекомендации и заключения могут быть применены в других видах единоборств, в которых существует разделение спортсменов на весовые категории.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Определение факторной структуры физического развития и физической подготовленности борцов тяжелых весовых категорий позволяет не только системно представить содержание и связи этой структуры, но и дает объективную информацию для разработки С оптимальной методики подготовки борцов-тяжеловесов.

2. Эффективность подготовки борцов тяжелых весовых категорий значительно повышается при условии применения специфической методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в состав которой преимущественно должны включаться средства, методы и тренировочные режимы, в наибольшей степени соответствующие особенностям структуры подготовленности борцов-тяжеловесов, изучаемым спортивной акмеологией. 3. Применение разработанной нами специфической методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности, технико-тактического мастерства и спортивных достижений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий представляют из себя обособленную группу спортсменов, в которой акцентируются особенности их физического развития и физической подготовленности, служащие, в свою очередь, базой для формирования специфических характеристик технико-тактического мастерства. Анализ документаций и изучение мнений специалистов показали, что построение тренировочного процесса, организация соревновательной деятельности и способы педагогического контроля за борцами тяжелых весовых категорий должны в соответствии с требованиями спортивной акмеологии значительно отличаться от этих аспектов подготовки представителей других весовых категорий.

2. Факторная структура физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов слагается из пяти факторов, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсию выбора составляет 79,1%.

Этими факторами являются: фактор общих и специальных скоростно-силовых качеств и выносливости (со вкладом 36,9%); фактор силовой подготовленности на базе высокого уровня физического развития (15,5%); фактор скоростных качеств (10,5%); фактор гибкости и координационных способностей (9,2%); фактор динамики физического развития (6,6%);

3. Специфический состав выделившихся факторов указанной структуры, а также установленная достоверная корреляция параметров скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств и специальной выносливости со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий подтвердили наличие существенных особенностей их мастерства, что позволило определить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-тяжеловесов.

4. Методической основой технологии подготовки борцов-тяжеловесов высокой квалификации являются следующие положения: совершенствование системы подготовки исходя из принципа динамического соответствия и принципа доступности и индивидуализации; преимущественное применение тренировочных методов умеренной интенсивности и напряженности; использование концентрированного способа организации тренировочного процесса, характеризующегося сосредоточением объема средств физической подготовки в подготовительном и начале соревновательного периода; совершенствование системы контроля и коррекции тренировочных нагрузок с учетом комплексов информации о динамике физической подготовленности и технико-тактического мастерства борцов.

5. Апробация экспериментальной методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий показала ее высокую эффективность в отношении уровня физической подготовленности спортсменов. Прирост показателей этой стороны подготовленности к заключительному этапу эксперимента достиг достоверных значений по времени выполнения пяти бросков «мельницей» (Р < 0,05), по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте (Р < 0,05), по количеству бросков в одноминутном тесте ( Р < 0,05), по количеству бросков в одноминутном тесте (Р < 0,01), по времени выполнения комплексного упражнения на борцовском мосту (Р < 0,05). Это является свидетельством значительного повышения уровня специальной физической подготовленности борцов, включая скоростные, скоростно-силовые и координационные качества, а также специальную выносливость.

6. Наличие столь значительной позитивной динамики параметров физической подготовленности предопределило достоверный прирост спортивно-технических показателей испытуемых. Наиболее значительным этот прирост зафиксирован по интервалу атаки (Р < 0,01) и по надежности защиты (Р < 0,05), что свидетельствует об увеличении количества удачных атак борцов в соревновательных поединках и о повышении числа отраженных атак соперников. Такая положительная динамика спортивно-технических показателей является следствием повышения физической кондиции испытуемых.

7. Об эффективности экспериментальной методики свидетельствует также и значительный рост спортивных достижений борцов, происшедший в ходе эксперимента. Так, двое испытуемых стали призерами первенства мира среди юниоров, два борца стали победителями крупных международных турниров, один спортсмен стал призером чемпионата России. Таким образом, результаты апробации подтвердили высокую эффективность экспериментальной методики подготовки высококвалифицированных борцов тяжелых весовых категорий по всем направления апробации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовка высококвалифицированных борцов тяжелых весовых категорий является важной составной частью проблемы индивидуализации способностей человека, которая в теории и практике спортивной тренировки определяется тем, что интенсивное воздействие физических нагрузок на организм не должно приводить к возникновению угрозы для здоровья занимающихся и давать только положительный эффект. При этом, с одной стороны, необходимо создание предпосылок для ускоренного достижения целей, намеченных спортсменом и тренером, и, с другой стороны, эти предпосылки должны быть залогом позитивного влияния учебно-тренировочного процесса на жизненно важные функции организма занимающихся. Практическая реализация этих положений подчеркивает необходимость дифференцированного подхода к борцам высокой квалификации с учетом имеющихся индивидуальных различий. Наиболее существенные такие различия имеют борцы тяжелых весовых категорий. Основная сложность подготовки этих спортсменов заключается в том, что повышенные антропометрические и морфологические параметры борцов-тяжеловесов не влекут за собой адекватного увеличения функций внутренних органов, что существенно ограничивает работоспособность и относительные показатели физической подготовленности спортсменов тяжелых весовых категорий.

Основываясь на установленных отличиях структуры физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов по отношению к представителям других весовых категорий, можно отметить некоторые различия в составе информативных тестов и показателей, применяемых для контроля этой структуры. Еще больше различаются результаты тестирования по этим тестам, что подчеркивает их высокую эффективность и надежность.

В состав информативного комплекса тестов и показателей, рекомендуемых для контроля подготовленности борцов тяжелых весовых категорий, вошли следующие восемь тестов: реакция выбора, пять бросков «мельницей», динамометрия разгибателей бедра, 10 подтягиваний на перекладине, тройной прыжок с места, одноминутный тест, пятиминутный тест, комплексное упражнение на мосту. Подробная процедура тестирования по этим тестам представлена в главе II диссертации (раздел 2.2.5.).

Оценка результатов тестирования проводилась на основе анализа индивидуальной динамики показателей в тестах, а также путем сравнения полученных при тестировании данных с сопоставительными нормативами. Эти нормативы для оценки уровня подготовленности квалифицированных борцов-тяжеловесов разработаны нами по пятибалльной шкале с учетом требований теории оценок и представлены в таблице 14.

Тестирование по разработанному комплексу тестов целесообразно проводить ежемесячно в течение двух дней подряд. Данные более подробно храктеризующие особенности проведения тестирования, представлены для удобства восприятия в обощенном виде в таблице 15.

Как видно из содержания таблицы 15, на всем протяжении периода контрольных испытаний необходимо сохранять определенную очередность выполнения тестов, количество попыток, продолжительность пауз отдыха между попытками и тестами. Кроме того следует стандартизировать характер и направленность тренировочных воздействий в дни тестирования и учитывать возможные внутригрупповые различия испытуемых по возрасту, уровню мастерства и текущему состоянию.