Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические средства и методы совершенствования соревновательной надежности высококвалифицированных дзюдоистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролов, Вячеслав Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические средства и методы совершенствования соревновательной надежности высококвалифицированных дзюдоистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Вячеслав Владиславович, 2002 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1.1. Предпосылки.

1.2. Факторы, определяющие надежное проявление технических возможностей борцов в условиях ответственных соревнований.

1.3. Способы количественной оценки подготовленности борцов.

1.3.1. Педагогические критерии оценки уровня технико-тактических возможностей борцов.

1.3.2. Способы и критерии оценки специальной выносливости борцов

1.3.3. Способы и критерии оценки анаэробных возможностей борцов.

1.3.4. Способы и критерии оценки аэробных возможностей борцов.

1.4. Влияние физического утомления и специальной выносливости борцов на надежность проявления технико-тактических возможностей спортсменов в поединке.

1.5 Средства и методы повышения надежности соревновательной техники высококвалифицированных борцов.

1.5.1. Средства и методы повышения спецг льной выносливости высококвалифицированных борцов.

1.5.2. Средства и методы повышения устойчивости соревновательной техники борцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические средства и методы совершенствования соревновательной надежности высококвалифицированных дзюдоистов"

Развитие спорта высших достижений, особенно в единоборных видах, характерно постоянным повышением требований к зрелищности соревнований. Это требование породило существенные изменения правил проведения соревнований во многих видах единоборств за счет резкой интенсификации проведения соревновательных боев, увеличения плотности проведения технических действий при уменьшении общего времени поединков. Происходящие изменения, характерные для этой группы видов спорта, в итоге привели к необходимости внесения существенных корректив в отработанные годами схемы предсоревновательной подготовки элитных спортсменов.

Несмотря на то, что в борьбе дзюдо изменения правил соревнований не носили столь кардинального характера как в спортивной борьбе (FILA), их оказалось достаточно для пересмотра ряда требований, характеризующих степень подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

По мнению ряда ведущих специалистов [13,18,55,69,79,140,158,172] наиболее слабым звеном, определяющим отставание Российский спортсменов от лидеров мирового дзюдо является очень низкий уровень специальной выносливости спортсменов, не позволяющий им в полную силу проводить весь поединок (от первой до последней минуты схватки). Невысокий уровень специальной тренированности ведущих Российских дзюдоистов приводит к тому, что на фоне прогрессирующего физического утомления соревновательного поединка (особенно на заключительных минутах) происходит временная потеря двигательного навыка, проявляющаяся в утрате способности спортсмена к проведению сложных технико-тактических действий. указывает на необходимость проведения специальной поисковой работы по выявлению наиболее эффективных средств и методов совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и уровня специальной тренированности спортсменов с учетом требований предстоящей соревновательной деятельности

Гипотеза исследования заключается в том, что решение проблемы повышения надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных дзюдоистов должно базироваться на научно организованном педагогическом процессе совершенствования важнейших биоэнергетических возможностей спортсменов и их индивидуального технико-тактического мастерства.

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании методики повышения надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных дзюдоистов в условиях ответственных соревнований.

Предмет исследования. Средства и методы тренировки, направленной на повышение надежности технико-тактического мастерства и результатов соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов.

Объект исследования. Особенности проявления и совершенствования технико-тактического мастерства и функциональных возможностей высококвалифицированных дзюдоистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-Выявлено влияние изменений в показателях, характеризующих тренированность дзюдоистов, на особенности проявления технико-тактического потенциала спортсменов в условиях соревновательных поединков.

-Определено влияние веса спортсмена на характер динамики показателей специальной выносливости, аэробных и анаэробных возможностей, при стандартизированном построении макроцикла предсоревновательной подготовки дзюдоистов.

-Определено влияние отставленного характера тренировочного воздействия макроцикла предсоревновательной подготовки (аэробного или анаэробного) на результаты соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-Разработана модель тренировочного занятия, ориентированная на совершенствование технико-тактического мастерства борцов в условиях повторяющихся кратковременных фоновых нагрузок высокой интенсивности, предшествующих выполнению основной тренировочной работы с партнером.

-Разработаны тренировочные программы и модель тренировочного микроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов обеспечивающие практическое решение проблемы повышения устойчивости коронных технико-тактических действий борца к сбивающему влиянию физического утомления, характерного для соревновательных нагрузок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Степень развития важнейших биоэнергетических функций и специальной выносливости дзюдоистов в значительной мере определяет возможности спортсменов к надежному проявлению индивидуальных технико-тактических возможностей спортсмена в экстремальных условиях соревновательной деятельности на уровне высшего спортивного мастерства.

2.При разработке тренировочной программы предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов основное внимание следует уделить практическому применению специфических средств и методов тренировки по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов, выполняемых в условиях прогрессирующего физического утомления спортсмена, характерного для условий реального соревновательного поединка.

3. Оценка темпов динамики показателей соревновательной деятельности , уровня развития важнейших биоэнергетических функций и специальной выносливости позволяет оценить эффективность построения учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение соревновательной надежности у высококвалифицированных дзюдоистов и индивидуальные перспективы роста спортивных достижений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Специфика соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов в дзюдо состоит в том, что во время поединка борцу необходимо быть готовым к проявлению сложных технико-тактических действий на фоне острого физического утомления, сопровождающегося значительными изменениями в сфере анаэробного энергообеспечения работы. Это приводит к необходимости практического решения двух важнейших аспектов, определяющих эффективность предсоревновательной подготовки дзюдоистов: а)- обеспечить существенное увеличение уровня специальной выносливости и анаэробных возможностей; б)- обеспечить совершенствование устойчивости «коронной» техники борца к предстоящим условиям соревновательной деятельности, на фоне острого физического утомления.

2. При акцентированном совершенствовании алактатных анаэробных возможностей высококвалифицированных борцов целесообразно строить тренировочные занятия, посвященные решению только одной задачи. В этом случае создаются благоприятные условия для решения конкретной педагогической задачи, обеспечивающее среднегрупповой прирост этого качества на уровне около 11 % от исходного значения за пятимесячный период тренировки (абсолютный максимум прироста алактатных анаэробных возможностей в экспериментальной команде составил 77 % у женщин и 64,2 % у мужчин).

3. Групповое планирование учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных дзюдоистов к ответственным соревнованиям не позволяет реально решать вопросы индивидуализации подготовки спортсменов с учетом особенностей динамики важнейших биоэнергетических функций борцов на стандартные тренировочные программы, вызывающие как минимум три варианта ответных реакций спортсменов: а)- преимущественное увеличение (в среднем до 90 %) аэробных способностей при незначительном увеличении анаэробных способностей; б)- преимущественное увеличение (в среднем до 66 %) алактатных анаэробных способностей при незначительном увеличении аэробных способностей; в)- незначительное увеличение как аэробных ( в среднем на 16 %) так и алактатных анаэробных (в среднем на 3,9 %) способностей.

4. Разнохарактерность ответных реакций борцов на стандартизированную программу предсоревновательной подготовки дзюдоистов не позволила определить достоверного влияния на темпы прироста специальной выносливости спортсменов различных биоэнергетических функций. Вместе с тем, следует отметить тенденцию к положительному влиянию темпов увеличения алактатных анаэробных возможностей борцов на уровень их специальной выносливости и отрицательному влиянию динамики общей работоспособности на величину прироста показателя КСВ.

5. Результаты проведенных исследований показали, что итоги соревновательной деятельности борцов в значительной мере определяются характером и темпами изменения в уровне тренированности дзюдоистов. В качестве одного из важнейших критериев оценки эффективности проведенного этапа предсоревновательной подготовки борцов следует ориентироваться на преимущественный характер изменения в структуре тренированности спортсменов. В частности, по результатам выступления дзюдоистов на Чемпионате Европы 2000 года, следует отметить что наиболее надежно выступали борцы, отнесенные к группе с преимущественным увеличением анаэробных способностей (они завоевали 20,5 очков). Спортсмены из второй группы (незначительное увеличение как анаэробных так и аэробных способностей) выступили значительно хуже и завоевали 8,5 очков. Слабее всего выступили спортсмены, имевшие существенный прогресс в уровне аэробных способностей при невысоких темпах изменения анаэробных способностей, они завоевали на этих соревнованиях только 5 очков по олимпийской системе подсчега результатов.

6. Практическое внедрение комплекса тренировочных заданий, ориентированных на повышение устойчивости технико-тактического мастерства борцов в условиях специально создаваемого физического утомления позволило в целом добиться более высоких значений показателей соревновательной деятельности. По сравнению с менее значимым Московским Международным турниром на Чемпионате Европы значения показателей надежности и эффективности соревновательной техники возросли на 7,8 % и 5,6 % - соответственно.

7. Результаты экспериментальной тренировки со специально моделируемыми условиями острой работы специфического характера позволили определить тесную положительную зависимость (г = 0,75) темпов прироста уровня специальной выносливости и эффективности соревновательной деятельности. Кроме этого, было получено дополнительное подтверждение целесообразности снижения уровня аэробных возможностей на заключительном этапе подготовки к соревнованиям. По нашим данным увеличение показателя PWC по отрицательно влияет на изменение показателей соревновательной деятельности. Наиболее существенное достоверное ухудшение отмечено у показателя эффективности соревновательной техники А ЭФ % (г = - 0,96). Несколько меньшее отрицательное влияние оказывает рост общей работоспособности на на динамику показателя надежности соревновательной техники А НАД % (г =-0,7)

Практические рекомендации.

1. При построении учебно-тренировочного занятия, ориентированного на совершенствование алактатных анаэробных возможностей высококвалифицированных дзюдоистов целесообразно применять специфические средства тренировки (упражнения с резиной, набрасывания 3-4 партнеров или выполнение учикоми). Такая тренировка проводится после дня отдыха и состоит из трех - пяти серий повторной работы предельной мощности, при следующих основных параметрах тренировки:

• длительность однократной работы предельной мощности-10-15 секунд;

• длительность интервала отдыха между повторениями задания- 45 секунд;

• в одной серии выполняется три повторения задания;

• интервал активного отдыха между сериями- 3-5 минут.

2. При построении учебно-тренировочного занятия, ориентированного на совершенствование устойчивости «коронной» техники к сбивающему влиянию физического утомления целесообразно использовать тренировочные занятия в которых дается задание на совершенствование индивидуальной техники в условиях борьбы или дозированного сопротивления после спуртов с интенсивной нагрузкой. За тренировочное занятие спортсмен может выполнить от трех до семи таких заданий. Задание состоит из тридцатисекундного спурта с набрасыванием трех-четырех партнеров в максимальном темпе (можно применять для этих целей резину, борцовские манекены и т.п.). После набрасывания выполняется основная тренировочная работа в течение трех, затем двух и одной минуты после каждого спурта. Серия заканчивается также тридцатисекундным спуртом. Таким образом одна серия этой работы для мужчин составляет примерно восемь минут чистого времени работы. Женщины выполняют на одну серию работы меньше (выбрасывается последняя минута борьбы) и для них задание составляет примерно 6,5 минут чистого времени работы.

Каждая новая серия работы выполняется после достаточного (не менее 5-7 мин.) отдыха. В качестве критерия оценки готовности спортсмена к повторной работе могут использоваться значения ЧСС. В конце отдыха между сериями работы ЧСС должна восстанавливаться до значений не более 150 уд.мин.