Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик

Автореферат по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шарипов, Артур Фаизович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипов, Артур Фаизович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Средства и методы индивидуальной скоростносиловой подготовки юных дзюдоистов.

1.1. Индивидуализация спортивной тренировки юных спортсменов.

1.2. Планирование средств скоростно-силовой подготовки в спортивной борьбе.

1.3. Характеристика некоторых методических подходов в планировании трениоовочного процесса по ско-ростно-силовой подготовке спортсменов различ

Р ного веса.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

Глава 3. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов.

3.1. Влияние веса спортсмена на применяемый арсенал технико-тактических средств.

3.2. Анализ индивидуального арсенала технико-тактических действий у квалифицированных юных ^ дзюдоистов.

3. 3. Разработка автоматизированной программы по учёту и анализу тренировочных нагрузок скоростносиловой подготовки юных дзюдоистов.

I Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подбора и направленности средств скоростно-силового характера для квалифицированных юных дзюдоистов на . этапах базовой подготовки годичного цикла.

4.1. Первый эксперимент.

4.2. Второй эксперимент.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик"

Актуальность. Важность скоростно-силовой подготовки для квалифицированных юных дзюдоистов не вызывает сомнений, так как дальнейший рост уровня технико-тактического мастерства базируется на высоком потенциале его физической подготовленности. В исследованиях B.C. Дахновского (39), А.Д. Егизаряна (52), Ю.М. Закарьяева (54), В. Г. Ивлева (64), В. В. Мороза (101), С. Д. Ионова (69) и др. указывается на то, что поднятие уровня

I общефизической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов происходит за счёт средств самой борьбы, то есть применяя большое количество разнообразных тренировочных заданий в процессе технико-тактической подготовки. Но используя только эти средства подготовки нельзя, да наверное и невозможно целенаправленно развивать именно те физические качества, которые позволяют дзюдоисту ускорить процесс освоения новых технических действий. В данном случае, если не применять концентрированной углубленной тренировки скоростно-силовой направленности, то в процессе совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов не произойдет значительного повышения уровня развития скоростно-силовых качеств. Потому что, у квалифицированных спортсменов на этапе спортивного совершенствования начинает происходить уже в какой-то мере стабилизация уровня общефизической и специальной подготовленности. Да к тому же, постоянно поддерживать высокий уровень скорост-но-силовых качеств на протяжении всего соревновательного периода нет возможности. Так как процесс плакирования подготовки, предшествующий участию в соревнованиях, должен иметь разумные периоды отдыха и концентрированные большие по объёму и напряженности нагрузки. Поэтому целенаправленное использование средств скоростно-силовой подготовленности на этапах базовой подготовки соревновательного периода является одним из необходимых принципов тренировочного процесса квалифицированных юных дзюдоистов.

Целью исследования явилось совершенствование средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных юных дзюдоистов.

Гипотеза: предполагается, что разработка автоматизированной программы контроль тренировочных нагрузок даст возможность изучить индивидуальный арсенал применяемых технических действий дзюдоистов различных весовых категорий, анализировать эффективность выполнения тренировочных программ, объективно управлять повышенным объёмом средств скоростно-силовой подготовки на базовом этапе соревновательного периода. Всё это будет способствовать увеличению надежности и результативности технико-тактических действий и стабильности участия квалифицированных юных дзюдоистов в ответственных соревнованиях сезона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана автоматизированная система анализа тренировочных нагрузок с применением персонального компьютера;

- классифицированы тренировочные нагрузки применяемые в практике подготовки юных дзюдоистов;

- изучен индивидуальный арсенал применяемых технических действий у дзюдоистов различных весовых категорий, состав средств и методов скоростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла;

- разработана методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий юного борца.

Практическая значимость, Результаты исследований могут быть использованы:

- в практике подготовки квалифицированных юных дзюдоистов для оценки эффективности тренировочного процесса с подробной характеристикой всего содержания индивидуальной технико-тактической работы;

- для контроля за уровнем технической и скоростно-силовой подготовки юных борцов;

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу школ высшего спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- автоматизированная программа контроля тренировочных нагрузок способствует эффективному анализу индивидуального арсенала атакующих и защитных действий юного борца;

- индивидуальный арсенал технико-тактического мастерства квалифицированных юных борцов характеризуется высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств и приоритетным их развитием;

- методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий юного борца должна отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения "коронного" приема.

Объект исследования. Структура технико-тактических средств и средств скоростно-силовой направленности на базовом этапе годичного цикла тренировки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на. страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц, 5 приложений. Список литературы охватывает 194 источника, из которых 19 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Направленность методик совершенствования технического мастерства и скоростно-силовой подготовленности юных дзюдоистов высокого класса должна соответствовать особенностям соревновательной деятельности. Необходимо выделить наиболее перспективные атакующие технические действия для дзюдоистов в каждой весовой категории и определить соответственно эффективные для них программы скоростно-силовой подготовки. При разработке эффективной методики подбора направленности средств скоростно-силовой подготовки необходимо учитывать индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий того или иного дзюдоиста, с помощью которого он добился определенного уровня спортивных результатов.

2. Анализ индивидуального арсенала технико-тактических действий квалифицированных юных дзюдоистов показал, что для каждого из спортсменов необходимо подобрать такие упражнения или комплексы упражнений, которые бы в большей степени по своим внешним проявлениям были схожи с его "коронными" излюбленными приёмами. В связи с этим для этого спортсмена надо разработать тренировочную программу по скоростно-силовой подготовке для тех групп мышц которые в большей мере задействованы в проведении приемов.

3. Разработанная унифицированная, автоматизированная система анализа тренировочных нагрузок, с применением персонального компьютера, позволяет достичь более совершенных форм контроля за выполнением работы и в дальнейшем способствует более высокому качеству управления планированием тренировочной деятельности в целом.

Для регистрации процесса тренировочной деятельности у квалифицированных юных дзюдоистов на учебно-тренировочном сборе (УТС) рекомендуются следующие основные характеристики: 3 -продолжительность УТС (дни); 2 - количество тренировочных дней с тремя, двумя и одной тренировкой в день; 3 - количество дней активность отдыха и переездов к месту УТС; 4 - количество тренировочных занятий на УТС; 5 - "чистое" время тренировочной работы (мин) по ОФП, СП, ССП; 6- "чистое" время тренировочной работы с конкретным распределением объёмов работы по ЧСС; 7 -объём тренировочной нагрузки (в условных единицах), также по ОФП,СП,ССП с распределением по ЧСС.

4. Формализуя тренировочные средства, применяемые в практике подготовки квалифицированных юных борцов целесообразно на первом уровне группировки, в качестве обобщенного критерия выделить специализированность упражнений. С помощью которой все тренировочные средства могут быть разделены на упражнения ОФП, СП. На втором уровне классификации (при дальнейшем членении средств тренировки на крупные группы) используется критерий структурного сходства тренировочных упражнений, с основным, соревновательным. На третьем уровне классификации (при делении групп в подгруппы) необходимо учитывать направленность упражнений на развитие каких либо конкретных физических качеств, оценивая уже при этом их объём и интенсивность. Все три критерия взаимосвязаны между собой и сохраняют приемственность не зависимо от характера организации выполнения физических упражнений.

5. При повышении уровня скоростно-силовых качеств юных дзюдоистов необходимо стремиться к индивидуальному разнообразию выбора эффективных тренировочных средств. В связи с этим разработанная автоматизированная программа для персональных компьютеров позволяет рассчитывать не только объёмы работы (тоннаж) скоростно-силовой подготовки, но и процентное рассогласование интенсивности среднего веса на станциях (упражнениях), а также интенсивность выполнения (темп) относительно максимальных результатов. Предложенная программа может быть применена в практике подготовки квалифицированных юных дзюдоистов для оценки эффективности тренировочного процесса с подробной характеристикой всего содержания индивидуальной технико-тактической работы.

6. Наибольший прирост специальной скоростно-силовой подготовленности наблюдается при использовании нетрадиционных средств развития быстроты и силы концентрированным методом, обеспечивающим проведение излюбленного приёма.

Кратковременное использование концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки (1-2 недели) не приносит значительного эффекта, при этом не приводит к существенному повышению быстроты и силы и является недостаточным для включения адаптационных возможностей организма спортсмена.

7. При использовании концентрированного планирования средств для развития быстроты и силы на протяжении 4-х и более недель отмечены достоверные сдвиги тестирующих показателей этих качеств. Продолжительность отставленного тренировочного эффекта после концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки на две-три недели превышает продолжительность этапа концентрации нагрузок, направленных на развитие быстроты и силы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОГРАММА скоростно-силовых тренировок для квалифицированных юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки соревновательного периода (1 вариант)

Предлагается за 16 дней учебно-тренировочного сбора провести 8 - 10 специализированных тренировок скоростно-силового характера. Организация работы в недельном микроцикле должна иметь следующую последовательность: два дня работы затем один день отдыха, два дня работы потом два дня отдыха (для примера приведён один из рекомендуемых вариантов недельного микроцикла): понедельник, вторник - тренировки по скоростно-силовой подготовке, среда - отдых, четверг, пятница еще по одной такой же тренировке в день, суббота, воскресенье - отдых. Естественно такая тренировка проводиться только раз в день и желательно в дневное время с 11 до 13 часов, в вечернее время в эти дни проводится тренировка на татами с объёмом работы не более 60 -80 минут "чистого" времени.

Объём работы тренировок скоростно-силовой направленности должен соответствовать уровню физической подготовленности дзюдоиста, то есть в данном случае предлагаемая работа рекомендуется как минимум спортсменам обладающим квалификацией мастера спорта и входящих в состав сборной команды ДСО или ведомства. Для таких спортсменов предлагается объём работы не более 30 минут "чистого" времени с разминкой. Как минимум за сбор в 8 -10 тоениоовках споотсмен выполняет объём эаботы в 200-230 минут, то есть около 4, 5 часа.

Форма организации такой подготовки это круговая тренировка состоящая в свою очередь из 7-8 станций (упражнений). Время работы на каждой станции составляет 40 секунд, пауза отдыха для перехода к другому упражнению не более 20 секунд. Проходы 7-8 станций спортсмен заканчивает один круг. За одну тренировку спортсмен выполняет 3-5 кругов в зависимости от уровня своей подготовленности. Подбор упражнений на каждой станции должен определяться задачей которая стоит перед тренером и спортсменом, в дачном случае, приследуется цель развития гликолити-ческой мощности и ёмкости энегетических систем, то есть если рассматривать этот процесс с педагогической точки зрения, то стремится развивать силу и в какой-то мере силовую выносливость. Вес отягощений в данном случае не превышает 60-80% от максимального результата в этом упражнении. Темп выполнения максимальный или приближён к нему.

Теперь дадим характеристику подобранным станциям. В первую очередь весь набор предлагаемых упражнений должен в чём либо соответствовать тому техническому арсеналу который поменяется в схватке, то есть должен быть сохранён преодолевающий и уступающий режим их выполнения, который соответствует противоборству. Затем уже, эти упражнения должны быть направлены на развитие тех основных групп мышц, которые в большей степени загружены при выполнении технических действий относящихся в свою очередь к "коронным" часто применяющимся. Такой подход и формирует выбор упражнений. Предлагается следующий вариант (условные названия этих станций носят например - канат, прыжки, маятник, тяга, спина, жим, пресс, манекен). Все эти упражнения выполняются с отягощениями, и охарактеризовать их выполнения можно следующим образом: 1 - (канат) лазание по канату, без помощи ног, 2 - (прыжки) прыжок в "глубину" с высоты 50-60 см, иногда с вращением на 180 , 3 - (маятник) из исходного положения стоя, захватив один конец грифа штанги перемещать её в левую и правую стороны, 4 - (тяга) из исходного положения лёжа на скамейки лицом вниз тяга штанги к груди, 5 - (спина) - сгибание-разгибание туловища лёжа на "козле", ноги закреплены, 6 - (жим) штанги лёжа на скамейки, 7 - (пресс) сгибание-разгибание туловища лёжа на скамейки закрепленной под углом 45 , 8 - (манекен) броски манекена прогибом (вес его 2/3 от веса спортсмена).

Предполагается, что с помощью этого комплекса упражнений круговой тренировки можно вывести спортсмена на новый двигательный режим и значительно повысить его уровень скоростно-силовых возможностей.

ПРОГРАММА скоростно-силовой тренировки для квалифицированных дзюдоистов на этапах базовой подготовки соревновательного периода (2 вариант)

Предлагается за 26-28 дней учебно-тренировочного сбора провести 20 специализированных тренировок скоростно-силового характера. Организация работы в недельном микроцикле должна иметь следующую последовательность как и в первом варианте: два дня работы затем один день отдыха, два дня работы потом два дня отдыха (для примера приведём один из рекомендуемых вариантов недельного микроцикла): понедельник, вторник - тренировки по скоростно-силовой подготовке, среда - отдых, четверг, пятница ещё по одной такой тренировке в день, суббота, воскресенье - отдых. Естественно такая тренировка проводиться только раз в день и желательно в дневное время с 11 до 13 часов, в вечернее время в эти же дни проводится тренировка и на татами с объёмом работы не более 60-80 минут "чистого" времени.

Объём работы тренировок скоростно-силовой направленности должен соответствовать уровню физической подготовленности дзюдоиста, то есть в данном случае предлагается работа как минимум спортсменам обладающим квалификацией мастера спорта и входящих в состав сборной команды ДСО и ведомств. Для таких спортсменов предлагается объём работы не более 30-40 минут "чистого" времени. Как минимум за сбор в 20 тренировках он выполнит объём работы в 300-350 минут, то есть около 8 часов.

Форма организации такой подготовки это круговая тренировка состоящая в свою очередь из 8 станций (упражнений). Время работы на каждой станции составляет 40 секунд, пауза отдыха для перехода к другим упражнениям не более 20 секунд. Проходя 8 станций спортсмен заканчивает один круг. За одну тренировку спортсмен выполняет 3-4 круга в зависимости от уровня своей подготовленности. Подбор отягощений на каждой станции должен определяться задачей которая стоит перед тренером и спортсменом, в данном случае, приследуется цель развития гликолитичес-кой мощности и ёмкости энергетических систем, то есть если рассматривать этот процесс с педагогической точки зрения, то стремились развивать силу и в какой-то мере силовую выносливость. Вес отягощений в данном случае не превышает 60-80% от максимального результата в этом упражнении. Темп выполнения максимальной или приближен к ниму. Таких тренировок за весь УТС должно быть не более 6-7, а другое количество занятий по скоростно-силовой подготовки предлагается провести с другим режимом работы, а именно в течении 15-20 секунд работы и 40-60 секунд активного отдыха и перехода к другой станции (упражнению). То есть планируется в оставшихся 3-4 тренировках ввести совсем другой режим выполнения заданий. Время работы на станциях сокращается почти в половину, сохраняя при этом темп выполнения максимальный. Вес отягощений на станциях предлагается снизить до 40-60%, от максимальных результатов, в некоторых случаях и до 30%, чтобы добиться значительного улучшения мощности и ёмкости уже непосредственно креатинфосфатных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности.

Теперь характеризуя упражнения подобранные на станциях следует отметить, что и в этом 2 варианте организации тренировок скоростно-силового характера придерживались того же принципа который был использован в первом случае. То есть соответствие предлагаемых упражнений тому индивидуальному техническому арсеналу действий (приёмов) применяемых в схватках. В тех случаях когда нельзя создавать индивидуальное упражнение с отягощениями, нужно использовать резиновые аммортизаторы (бинты) с помощью которых можно воссоздать любую структуру технического действия. Однако, предварительно эти средства подготовки необходимо протарировать, чтобы знать вес отягощений который они создают при работе с ним.

Таким образом, предлагаемый вариант должен способствовать значительному приросту возможностей скоростно-силовых качеств и сохранению, а может быть и повышению уровня технической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик"

ОН

, ц № «»

На правах рукописи

ШАРИПОВ Артур Фаизович

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С УЧЕТОМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

13.00.04 - Теория и методика физического воспитапия, спортивпой тренировки и оздоровительной-физической культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена во Всероссийском НИИ физической культуры и спорта в отделе теории и методики подготовки спортивного резерва.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Гожин Виктор Васильевич.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доетор пед агогических наук, профессор Юшков О .П.

кандидат педагогических наук, профессор Подливасв Б .А.

Ведущая организация Воронежский государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится 199 г.

в /[1\ _часов на заседании диссертационного совета

К 046.04.01 во Всероссийском ыаучно-иссдедоваггельском инсппуге физической культуры и спорта по адресу: 103064, Москва, Елизаветинский пр., 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской: НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " 199&.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важность скоростно-сштовой подготовки для квалифицированных юных дзюдоистов не вызывает сомнений, так как дальнейший рост уровня технико-тактического мастерства базируется на высоком потенциале его физической подготовленности. В исследованиях В.СДахновского 1986, А.Д.Егнзаряна 1978, Ю.М.Закарьяева 1977, В.Г.Ивлева 1988, В.В.Мороза 1986, С-Д.Ионова 1978 и др. указывается на то, что поднятие уровня общефизической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов целесообразно за счет средств самой борьбы, то есть применяя большое количество разнообразных тренировочных заданий в процессе технико-тактической подготовки. Но используя только эти средства подготовки нельзя целенаправленно развивать именно те физические качества, которые позволяют дзюдоисту ускорить процесс освоения новых технических действий. В данном случае, если не применять концентрированной углубленной тренировки скоростно-силовой направленности, то в процессе совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов не произойдет значительного повышения уровня развития скоростно-силовых качеств. Потому что, у квалифицированных спортсменов на этапе спортивного совершенствования начинает происходить стабилизация уровня общефизической и специальной подготовленности. К тому же, постоянно поддерживать высокий уровень скоростно-силовых качеств на протяжении всего соревновательного периода нет возможности. Так как процесс планирования подготовки, предшествующий участию в соревнованиях, должен иметь разумные периоды отдыха и концентрированные большие по объему и напряженности нагрузки. Поэтому целенаправленное использование средств скоростно-силовой подготовленности на этапах базовой подго-

товки соревновательного периода является одним из необходимых принципов тренировочного процесса квалифицированных юных дзюдоистов.

Целью исследования явилось совершенствование средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных юных дзюдоистов.

Гипотеза : предполагалось, что разработка автоматизированой программы контроля тренировочных нагрузок даст возможность изучить индивидуальный арсенал применяемых технических действий дзюдоистов различных весовых категорий, анализировать эффективность выполнения тренировочных программ, объективно управлять повышенным объемом средств скоростно-силовой подготовки на базовом этапе соревновательного периода. Все это будет способствовать увеличению надежности и результативности технико-тактических действий и стабильности участия квалифицированных юных дзюдоистов в ответственных соревнованиях сезона.

Предмет исследования. Методика подбора средств скоростно-силовой направленности в тренировке юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки годичного цикла.

Объект исследования. Структура технико-тактических средств и средств скоростно-силовой направленности на базовом этапе годичного цикла тренировки.

Задачи исследования.

1. Изучить индивидуальный арсенал технико-тактического мастерства юных спортсменов и применяемый состав средств и методов ско-ростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла.

2. Разработать оперативную систему учета тренировочных нагрузок по скоростно-силовой подготовке.

3. Экспериментально обосновать методику подбора и направленности средств скоростно-снлового характера юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки годичного цикла.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, анализ и обобщение передового практического опыта, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, методы врачебного контроля, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по сентябрь 1998 года. Сначала был проведен анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме.

Исследование предусматривало несколько этапов. На первом этапе (! 995-1996 г.г.) был изучен индивидуальный арсенал применяемых технических действий у дзюдоистов различных весовых категорий, состав средств и методов скоростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла. В исследовании приняли участие все участники первенства России среди юниоров и молодежи.

На втором этапе (1996-1997 гх.) была разработана автоматизированная программа контроля тренировочных нагрузок скоростно-силового характера, что ускорило процесс анализа эффективности выполнения тренировочных программ.

На третьем этапе (1997-1998 гх.) проведены два педагогических эксперимента, в которых участвовали сильнейшие спортсмены России 18-19 лет, которые были разделены на две группы по 7 человек в каждой. В эксперименте апробировалась методика скоростно-силовой подготовки на этапах базовой подготовки годичного цикла.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разраоотана автоматизированная система анализа тренировочных нагрузок с применением персонального компьютера;

- классифицированы тренировочные нагрузки применяемые в практике подготовки юных дзюдоистов;

- изучен индивидуальный арсенал применяемых технических действий у дзюдоистов различных весовых категории, состав средств и методов скоростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла;

- разработана методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки, учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий юного борца.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в практике подготовки квалифицированных юных дзюдоистов для оценки эффективности тренировочного процесса с подробной характеристикой всего содержания индивидуальной технико-тактической работы;

- для контроля за уровнем технической и скоростно-силовой подготовки юных борцов.

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу школ высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

- автоматизированная программа контроля тренировочных нагрузок способствует эффективному анализу индивидуального арсенала атакующих и защитных действий юного борца;

- индивидуальный арсенал технико-тактического мастерства квалифицированных юных борцов характеризуется высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств и приоритетным их развитием;

- методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки, учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и за-

щитных действий юного борца должна отражать индивидуальную норму показателен, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения "коронного" приема.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц, 5 приложений. Список литературы охватывает 194 источника, из которых 19 работ на иностранном языке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ соревновательпой деятельности квалифицированных юных

дзюдоистов.

Индивидуальный подход обуславливается учетом индивидуально-типологических особенностей борцов. Задачи, решаемые в этом случае, сводятся к обеспечению более быстрого и качественного усвоения учебного материала, а также для выработки таких способов поведения, которые позволяют борцу наиболее результативно действовать в схватках с противником.

Индивидуальный подход на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования позволяет тренеру формировать индивидуальный стиль деятельности и обеспечивать непосредственную психологическую подготовку борца к соревнованиям.

Выступая в соревнованиях, квалифицированные юные дзюдоисты демонстрируют уровень своего технического мастерства, который в свою очередь базируется на определенном потенциале развития физических качеств. Значит от уровня физической подготовленности, в том числе и ско-ростно-силовых качеств, формируется и в дальнейшем тренируется тот

арсенал технических действий, который обеспечивает спортивный результат.

В настоящее время существуют спортсмены нескольких типов: первые это те, которые обладают высоким атакующим потенциалом и сильной защитой (таких дзюдоистов очень мало и в большинстве своем они становятся чемпионами); другие же также хорошо владеют атакующими действиями, но имеют слабую защиту ( и они часто попадают в число призеров соревнований); третьи - при низком уровне атаки, умеют в совершенстве защищаться от атакующих действий соперника и поэтому тоже выигрывают призовые места, четвертый же тип, это дзюдоисты менее квалифицированные, обладают, как правило, низким уровнем атакующих и защитных действий ( и естественно очень редко добиваются высоких спортивных результатов).

Поэтому такие компоненты подготовки, как защита от атакующих действии соперников, а также объемы работы при совершенствовании технико-таюгической подготовленности, должны иметь дифференцированный подход в зависимости от типа двигательной активности, но по нашему мнению они могут составлять не менее 40-50% общего времени проведенного на татами. Только тогда можно с уверенностью говорить о том, что уровень спортивных достижений дзюдоистов возрастет.

Успешность управления тренировочным процессом в настоящее время многие связывают с программированием. Без дальнейшего уточнения качественного представления о тренировочном процессе и подбора методов количественного выражения основных признаков тренировки невозможно успешно решать проблемы программирования. Как утверждает Ю.В.Верхошанский 1985, программирование требует научно-теоретических знаний о наиболее общих закономерностях и особенностях процесса становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта, выступающих в качестве предпосылки к постановке целевых задач,

определению содержания и форм организации специальной физической подготовки в годичном цикле.

Таким образом, прежде чем приступить к постановке целевых задач по разработке методики планирования средств скоростно-силового характера, нужно выяснить, каким образом будет осуществляться процесс учета и анализа таких тренировочных нагрузок. В принципе, учитывая особенности подготовки спортсменов высокой квалификации в наше время, а также объективную необходимость и затраты значительного времени на выполнение контроля за тренировочными нагрузками, нужно отдельно выделить и самостоятельно рассмотреть учет и анализ скорост-но-силовой работы. В таком виде единоборств как дзюдо, тот факт, что в практике подготовки даже высококвалифицированных дзюдоистов в настоящее время отдельно нигде не выделяются в самостоятельные занятия тренировки по скоростно-силовой подготовке. Что это - сознательное решение или упущение? Как выяснилось из бесед с ведущими тренерами страны, это в какой-то мере недостаток , который нужно устранить как можно быстрее. С чего необходимо начать? Это наверное выделение тренировок по скоростно-силовой подготовке в отдельное занятие как самостоятельную часть тренировочного дня. Здесь следует обратить внимание на понятие тренировок по скоростно-силовой подготовке именно для базовых этапов годичного цикла. Потому что для других этапов подготовки не характерно все время тренировочного занятия посвящать только средствам скоростно-силового характера.

Современный уровень развития компьютерной техники, базирующийся на технологии персональных вычислений, открывает новые возможности в постановке и реализации задач скоростно-силовой подготовки дзюдоистов высокой квалификации. Средства вычислительной техники - персональные компьютеры (РС) дают возможность пользователю (ученому-специалисту, тренеру, спортсмену) вводить входные параметры

ю

тренировочного процесса, выполнять необходимые для анализа вычисления и получать в последующем результаты в виде цифрового или графического изображения.

Настоящая работа представляет собой экспериментальную попытку реализации такого подхода к автоматизированной обработке данных, чтобы создать надежный и эффективный инструмент по учету и анализу тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности у квалифицированных юных дзюдоистов.

После определения информативных параметров для регистрации процесса тренировочной деятельности, формализации всех тренировочных средств, используемых в практике подготовки дзюдоистов высокой квалификации можно переходить к разработке автоматизированной программы по учету тренировочных нагрузок. Но прежде чем приступить к разработке этой программы необходимо составить техническое задание на программирование. В этом техническом задании должны быть заложены все требования, позволяющие подойти к анализу тренировочной деятельности квалифицированных спортсменов на более качественном уровне.

До подготовки технического задания предстояло решить еще одну задачу, без которой невозможно составление прираммы. Как оценивать педагогическими средствами реакцию организма спортсменов на нагрузку в виде тех или иных физиологических сдвигов, позволяющих интегрально оценить характер работы? Подходы к оценке величины тренировочных нагрузок могут быть самые разные. Однако наиболее информативным и интегральным показателем , характеризующим функциональное состояние организма спортсмена является ЧСС, которая в какой-то мере отражает и мощность работы.

Использование регистрации ЧСС для оценки тренировочной нагрузки в борьбе дзюдо позволяет объективно определять объем выпол-

ненной работы. При этом необходимо регистрировать время тренировочных занятий (мин) и по окончании конкретного вида работы интенсивность выполнения по реакции ЧСС за 10 с. (табл. 1.).

Таблица I

Шкалы интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок

Направленность тренировочного ЧСС ЧСС Баллы

воздействия уд/мин уд. за 10 с.

114 19 1

Преимущественно -аэробная 120 20 2

126 21 3

132 22 4

138 23 5

144 24 6

150 25 1

156 26 8

Смешанная аэробно-анаэробная 162 27 10

168 28 12

174 29 14

180 30 17

186 31 21

Анаэробно-гликолитическая 192 32 25

196 33 33

Программное обеспечение АРМ-тренер (РС) "Борьба дзюдо" реа-лизовывает следующие функции:

- создание и поддержку базы данных и масок ввода первичной информации;

- создание и поддержку матричных таблиц для специальной обработки первичной информации;

- ввод и корректировка информации;

- модификация (при необходимости);

- дифференцировка выборки информации;

- формирование выходных форм;

Методика подбора тренировочных средств скоростио-сидового характера

юных дзюдоистов

- проведение графического анализа;

- реализация произвольных запросов стандартными средствами.

Увеличение объема средств скоростно-силовой подготовки на базовом этапе, вызвано прежде всего тем, что анализ литературных источников и результаты предварительных исследований доказали важность и значимость скоростно-силовых качеств. В общей структуре физической подготовленности эти качества занимают ведущее место. Именно поэтому мы стремились увеличить объемы средств скоростно-силовой направленности и так спланировать их в тренировочных микроциклах, чтобы добиться наибольшего прироста в исследуемых показателях (табл. 2).

В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что применение средств скоростно-силовой подготовки в течении 1-й и 2-й недель не приводит к снижению функционального состояния и физической подготовленности борцов. За 1-ю и 2-ю недели применения средств скоростно- силовой подготовка организм спортсменов реагирует незначительным увеличением физической подготовленности . Вероятно, 1-2 недели применения средств скоростно-силовой подготовки недостаточны для включения адаптационных возможностей организма спортсменов и куммулятивного эффекта в этом случае не наблюдается.

Для оценки уровня силовых возможностей мышц рук и ног были выбраны упражнения: жим штанги лежа и прыжок в длину с места.

Таблица 2

Объемы нагрузки квалифицированных юных дзюдоистов на этапе базовой подготовки соревновательного периода

Параметры нагрузки I эксперимент 2 эксперимент

Объем работы по зонам интенсивности (мин)

1 2 3 всего 1 2 3 всего

Средства ОФП

1. Бег 148 28 - 176 152 34 - 186

2. ОРУ 72 21 - 93 92 20 - 112

3. Игры 120 40 - 160 40 30 - 70

4. Схоростно-силовая

подготовка 26 96 56 178 20 165 40 225

Средства СП

1. СТТД в стойке 20 120 50 190 15 295 20 330

2. СТТД в партере - 60 30 90 - 160 - 160

3. СУ (учикоми) 19 16 - 35 22 30 - 52

Средства соревновательной подготовки 1. Учебно-тренировочные схватки 14 84 98 49 49 98

Комплексное проявление специальных физических качеств спортсменов определялось по коэффициешу специальной выносливости (КСВ) в котором отдельно оценивалось среднее время спурта (8 бросков мане-

кена прогибом) и педагогическая оценка этих бросков характеризующих уровень технической подготовленности.

Цель проведения второго педагогического эксперимента была идентична первому, а именно - повышение уровня функциональной, скорост-но-силовой подготовленности и совершенствование технико-тактического мастерства спортсменов.

Таблица 3

Динамика показателей физической подготовленности борцов после 4-недельного применения средств скоростно-силовой подготовки в период реализации ОТЭ

Статистические показатели (тесты) Х-1 +х Х-2 + х 1 Р

Время 10 подтягиваний на перекладине, с 12,38+0,83 10,8+0,62 6,58 0,01

Время 10 приседаний, с 12,07+0.88 10,62+0.75 5,58 0,01

Время 10 подниманий ног, с 12,87+0,56 11,39+0,46 9,25 0,01

Время 10 запрыгиваний на высоту 0,7 м, с 7,34+0,43 6,63+0,32 5,92 0,01

Время 15 бросков, с 33,94+1,98 31,83+2,09 7,03 0,01

Тройной прыжок с места, см 550,1+40,91 564,5+35,03 0,56 0,05

Коэффициент специальной выносливости 147,16+9,36 151,17+9,35 136 0,05

После применения 4-неделыюго цикла скоростно-силовой подготовки наблюдается куммулятивиый эффект тренировки, который позволя-

ет через четыре недели вывести организм спортсменов на более высокий уровень«

Результаты педагогических тестирований, проведенных также до и после выполнения П варианта скоростно-силовой подготовки, подтверждают прирост исходного уровня физической подготовленности испытуемых. Однако если в первом педагогическом эксперименте достоверный прирост в 11% был только в КСВ, то во втором случае прирост составил всего 8,4%.

Полученные результаты подтверждают эффективность предложенных тренировочных программ скоростно-силовой направленности. И можно с уверенностью сказать, что используя этот принцип концентрированной скоростно-силовой работы на определенных этапах, а точнее базовых, можно значительно повысить уровень скоростно-силовых качеств, даже у высококвалифицированных дзюдоистов. Таким образом, представленный материал свидетельствует об эффективности системы последовательного введения в тренировочный процесс средств с более высоким тренировочным эффектом на основе так называемого сопряженно-последовательного метода.

Конечно, на уровне высшего спортивного мастерства, нельзя требовать, чтобы все дзюдоисты тренировались по одинаковому плану, без учета их индивидуальности. Однако свою индивидуальность каждый спортсмен может полноценно раскрыть в рамках каких-то общих принципов, определяющих наиболее рациональные формы построения тренировочного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Направленность методик совершенствования технического мастерства и скоростно-силовой подготовленности юных дзюдоистов высокого класса должна соответствовать особенностям соревновательной дея-

тельности. Необходимо выделить наиболее перспективные атакующие технические действия для дзюдоистов в каждом весовой категории и определить соответственно эффективные дня них программы скоростно-силовой подготовки. При разработке эффективной методики подбора направленности средств скоростно-силовой подготовки необходимо учитывать индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий того или иного дзюдоиста, с помощью которого он добился определенного уровня спортивных результатов.

2. Анализ индивидуального арсенала технико- тактических действий квалифицированных юных дзюдоистов показал, что для каждого из спортсменов необходимо подобрать такие упражнения или комплексы упражнений, которые бы в большей степени по своим внешним проявлениям были схожи с его "коронными" излюбленными приемами. В связи с этим для этого спортсмена надо разработать тренировочную программу по скоростно-силовой подготовке для тех групп мышц, которые в большей мере задействованы в проведении приемов.

3. Разработанная унифицированая, автоматизированная система анализа тренировочных нагрузок, с применением персонального компьютера, позволяет достичь более совершенных форм контроля за выполнением работы и в дальнейшем способствует более высокому качеству управления планированием тренировочной деятельности в целом.

Для регистрации процесса тренировочной деятельности у квалифицированных юных дзюдоистов на учебно-тренировочном сборе (УТС) рекомендуются следующие основные характеристики: 1 - продолжительность УТС (дни); 2 - количество тренировочных дней с тремя, двумя и одной тренировкой в день; 3 - количество дней, активность отдыха и переездов к месту УТС; 4 - количество тренировочных занятий на УТС; 5

- "чистое" время тренировочной работы (мин) по ОФП, СП, ССП; 6

- "чистое" время тренировочной работы с конкретным распределением

объемов работы по ЧСС; 7 - объем тренировочной нагрузки (в условных единицах), также по ОФП, СП, ССП с распределением по ЧСС.

4. Формализуя тренировочные средства, применяемые в практике подготовки квалифицированных юных борцов целесообразно на первом уровне группировки, в качестве обобщенного критерия выделить специа-лизированнсть упражнений, с помощью которой все тренировочные средства могут быть разделены на упражнения ОФП, СП. На втором уровне классификации (при дальнейшем членении средств тренировки на крупные группы) используется критерий структурного сходства тренировочных упражнений, с основным, соревновательным, на третьем уровне классификации (при делении групп в подгруппы) необходимо учитывать направленность упражнений на развитие каких-либо конкретных физических качеств, оценивая уже при этом их объем и интенсивность. Все три критерия взаимосвязаны между собой и сохраняют преемственность независимо от характера организации выполнения физических упражнений.

5. При повышении уровня скоростно-силовых качеств юных дзюдоистов необходимо стремиться к индивидуальному разнообразию выбора эффективных тренировочных средств. В связи с этим разработанная автоматизированная программа для персональных компьютеров позволяет рассчитывать не только объемы работы (тоннаж) скоростно-силовой подготовки, но и процентное рассогласование интенсивности среднего веса на станциях (упражнениях), а также интенсивность выполнения (темп) относительно максимальных результатов. Предложенная программа может быть применена в практике подготовки квалифицированных юных дзюдоистов для оценки эффективности тренировочного процесса с подробной характеристикой всего содержания индивидуальной технико-тактической работы.

6. Наибольший прирост специальной скоростно-силовой подготовленности наблюдается при использовании нетрадиционных средств

развития быстроты и силы концентрированным методом, обеспечивающим проведение излюбленного приема.

Кратковремменное использование концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки (1-2 недели) не приносит значительного эффекта, при этом не приводит к существенному повышению быстроты и силы и является недостаточным для включения адаптационных возможностей организма спортсмена.

7. При использовании концентрированного планирования средств для развития быстроты и силы на протяжении 4-х и более недель отмечены достоверные сдвиги тестирующих показателей этих качеств. Продолжительность отставленного тренировочного эффекта после концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки на две-три недели превышает продолжительность этапа концентрации нагрузок, направленных на развитие быстроты и силы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Гожин В.В., Шарипов А.Ф. Индивидуализация спортивной тренировки юношей-дзюдоистов. Методические рекомендации. М., 1998 - 28 с.

2. Гожин В.В., Шарипов А.Ф. Разработка автоматизированной программы по учету и анализу тренировочных нагрузок скоростно-силовой подготовки юных дзюдоистов. Методические рекомендации. М., 1998 - 12 с.