автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка девушек-спринтеров на этапе начальной спортивной специализации
- Автор научной работы
- У Ин
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка девушек-спринтеров на этапе начальной спортивной специализации"
09 91
ГОСУДАРСТВЕННА ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
У ИН
СДВДШЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕВУШЕК-СПРИНТЕРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЩИАШЗАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического восяи-. таная, спортивной тренировки в оздоровительной физической культура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук
Уосква - 1990
Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Е.Е.Аракелян
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор педагогических наук, профессор В.П.Филин кандидат педагогических наук,
1 .
профессор В.Г.Семенов
Ведущая организация - Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
/1
^ Защита диссертации состоится _ 1990 г. в
час на заседании специализированного совета К 046.01.01 Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " $ " 1990 г.
Ученый секретарь ... . / ,' -
специализированного совета I кандидат педагогических
наук, доцент ¡О.Н.Примаков
г'ЛГ.-'"-.Cft'.iÄ i
J ' 3
З.::г«5г!
.тдел ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
ертаций _|
Актуальность. В настоящее время в Китайской Народной Республике наблюдается значительное отставание спортивных результатов в беге на короткие дистанции от мировых достижений, особенно результатов у женщин-спринтеров. Анализ специальной литературы показал, что в КНР исследованиям, посвященным проблеме оптимизации средств и методов тренировки девушек-спринтеров уделено недостаточное внимание. Вместе с тем отсутствуют аналитические данные о подготовке девушек-спринтеров K1IP, особенно их специальной физической подготовки в сравнении с аналогичными системами подготовки других передовых легкоатлетических школ мира. Эти данные позволяют выявить различия меящу ними и, следовательно, причины отмеченного отставания. Известно, что рациональное построение специальной физической подготовки девушек-спринтеров в начальном этапе имеет веяное значение для их дальнейшего совершенствования /Е.ЕЛракелян, 1970, 1986, В.П.Филин, 1974, 1983, 1987, С.Б.Мель-виков, 1974, 1976, В.Г.Алабин, 1981 и др./. К сожаление, в литературе недостаточно разработаны обоснованные и конкретизирующие методические рекомендации по организации специальной физической подготовки девушек-спринтеров 12-15 лет в годичном тренировочном цикле. Таким образом, весьма актуальным представляется исследование, йосвященное проблеме специальной физической подготовки девушек-спринтеров на этапе начальной специализации.
Рабочая гипотеза иреледовондя основывается на том, что сравнительный анализ методики построения специальной физической подготовки девушек-спринтеров 12-15 лет СССР и КНР, разработка нормативных показателей специальной физической подготовка ■ программы CvII в годичном тренировочном цикле позволит повисать »Йектяв-ность подготовки девушек-спринтеров в КНР.
Цель исследования заключается в совершенствовании методики специальной физической подготовки девушек-спринтеров на этапе начальной спортивной специализации.
Новизна полученных результатов состоит в том, что в работе выявлены возрастные динамики спортивных результатов у сильнейших женщин-спринтеров КНР, СССР, Щ3 и других стран и оптимальные величины прироста спортивных результатов в процессе многолетной подготовки; охарактеризованы параметры тренировочной нагрузки в годичном цикле для девушек-спринтеров 12-13 и 14-15 лет; установлены нормативные показатели их специальной физической подготовленности; рекомендованы обоснованные варианты построения средних / мезо/ циклов и программы специальной физической подготовки девушек-спринтеров указанного возраста в годичном цикле.
Практическая значимость. Выявленные в нашей работе материалы, в частности, отражающие возрастные динамики спортивных результатов у сильнейших женщин-спринтеров КШ\ СССР, ГДР и других стран и параметры тренировочной нагрузки в годичном цикле у девушек-спринтеров КНР и СССР можно использовать в пополнении и обогащении курса легкой атлетики для студентов институтов физической культуры к слушателей факультетов повышения квалификации. Представленные нормативные показатели специальной физической подготовленности, у девуйек-спринтеров 12-15 лет можно использовать как правила программированного управления их специальной физической подготовкой. Л также'разработанные варианты построения средних циклов и программы специальной физической подготовки девушек-спринтеров 12-15 лет в годичном цикле имеют видное практическое значение для совершенствования системы их специальной физической подготовки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,
четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 124 страницы машинописного текста и содержит 5 рисункоз и 23 таблицы. Список литературы включает 190 источников.
Основные положения, выносимые на заттту:
1, Модель многолетней динамики спортивных результатов спортсменок, специализируюцихся в беге на 100 м;
2, Нормативные показатели специальной физической подготовленности у девушек-спринтеров на этапе начальной специализации;
3, Программы специальной физической подготовки девушек-спринтеров 12-13 и 14-13 лет в годичном цикле.
Задачи исследования:
1, ¡¡ыявить возрастные дина'.лки спортивны:; результатов у зарубежных яенирш-спринтерол, а также у спортсменок СССР и КНР.
2, Провести сравнительный анализ тренировочной нагрузки у девушек-спринтеров КНР и СССР на этапе начальной спортивной специализации.
3, разработать нормативные показатели специальной физической подготовленности девушек-спринтеров на этапе начальной спортивной специализации.
4, Разработать программы специальной физической подготовки девушек-спринтеров i2-15 лет в КНР и проверить ее реальную эффективность в педагогическом эксперименте.
Методы исследования, для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: обобщение и анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогические контрируюяие испытания /тесты/, анкетирование, электронное хронометрирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка эмперических данных.
С рганязания исследования. Исследование осуществилось в JS87-
1989 годах в ГЦОЛИФК и ДЮСШ игл. Цынсана в г. Шанхае. На первом этапе проводился анализ научно-методических литературных источников по настоящей теме, проводилось анкетирование тренеров по легкой атлетике спортивных школ СССР и КНР по поводу организации подготовки девушек-спринтеров. Были проведены педагогические тестирования /всего 75 человек/ в г. Москве и Шанхае. Использовались тесты /бег на 20 м. с хода, бег на^ЗО м.со старта, бег на 60 г.:. со старта, бег на 300 м., прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, бросание ядра назад через голову/, которые выбраны в соответствии с рекомендациями ведущих ученых /В.п.ч'илин, 1976, М.А. Годик, 1980/. Были разработаны программ специальной физической подготовки девушек-спринтеров на основе результатов вышеуказаннх исследований.
На втором этапе с целью проверки эффективности отмеченных программ был проведен педагогический эксперимент, в котором участие принимали 20 девушек-спринтеров. Эксперимент проводился в ЛОТ им. Цынсана в г. Шанхае с двумя грушами по 10 спортсменок: 12-13 лет /1/ и 14-15 лет /П/.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одну из основных частей нашей работы составило исследование организации тренировки девушек-спринтеров на этапе начальной спортивной специализации с учетом динамики спортивных результатов, нормативных показателей спешалыюй физической подготовки и параметров тренировочных нагрузок.
Анализируя полученные данные, выявили у женщин-спринтеров разных стран возрастные динамики спортивных результатов, характеризуются проявлением наиболее высоких темпов прироста результатов в 1-2-оы году начальной спортивной спег.тализации /10,3-27,6$/. Далее
темпы прироста постепенно уменьшаются и в периоде 26-27-летнего возраста результаты, очевидно, стабилизируются /прирост менее 1,3?/- На основе указанных выше данных предпринят регрессионный анализ, с которым показано, что тенденции изменения результатов женщин-спринтеров КИР, СССР и других стран в многолетнем процессе в принципе тождественны, хотя различия в среднегрупповых результатов женщин-спринтеров СССР и КНР в возрасте 12 лет оказались достоверными /Т = 2,20, Р<0,05/ и в периоде демонстрации наиболее высоких результатов - таюке достоверными /Т = 5,48, Р<0,05/.0пи-санные динамики результатов в многолетнем процессе можно моделировать изученным уравнением регрессии: у - л + ь
11,0 с.
12,0
13,0
14,0
12 14 16 18 20 22 24 26 лот
Рис. 1 Линии тренда динамики средногрупповых спортивных результатов у бегуний на 100 м в процессе многолетней тренировки.
Примечания:--лучшие зарубежные спортсменки;
--- лучшие спортсменки СССР;
--- лучике спортсменки КНР.
С помощью данной формулы разработана модель динамики спортивных результатов в процессе многолетней подготовки женщин-спринтеров /Рис. 1/. IIa рис. 1 видно, что темпы прироста результатов в беге на 100 м на различных этапах существенно отличаются: в 12-14-летнем возрасте величины прироста результатов составляют в среднем 0,5-0,3 е., в 1Ь-17-летнем - 0,3-0,2 е., в 13-21-летнем - 0,2-0,1 е., а после 22 лет) - менее 0,1 с.
Кз вышеуказанного и понятно, что высокий исходный уровень результатов в беге на 100 м. существенно значь»! для успешности дальнейшего-спортивного совершенствования.
Для управления развитием специальной физической подготовленности 'немснеевачное значение шем ее нормативные показатели соответственно требованиям к планируемому уровню спортивных результатов. В нашей работе были разработаны такого рода нормативные. показатели на основе статистического анализа полученных показателей специальной физической подготовленности девушек-спркн-теров 12-15 лет в СССР и 12IP /75 человек/ применительно к этапу' начальной специализации при учете разработанной модели динамики результатов в рассматриваемых возрастах. В зависимости от общепринятой методики /¡л. А.Годик/ выделяются три градации нормативных показателей на "отлично", "хорошо" и "удовлетворктельно"/см. табл. 1/. ''
Чтобы понять причины выявленных различий в спортивных результатах девушек-спринтеров КНР и СССР, приходилось изучить подходы к строению их трышровочного процесса. На основе анкетирования были собраны материалы, в которых отражаются соображения собэт-с:::х тренеров-преподавателей по тренировке девушек-спринтеров с методической позиции /з частности, основные задачи, средствг, методы и максимальные тренирововчн^ i.-грузки ъ занятиях/, а такте
Нормативные показатели специальной физической подготовленности бегуний на 100 м на этапе начальной специализации
Т
Показатели
12-13 лот
—-1-1-
удов, j хор, jom
13-14 лот
-1-1-
у;;оь. jxop. jo'ivi,
14—15 лет
-,-,-
удов.jxop.;отл.
1, Бег на lüü ы, с
2, Бег на ¿0 м с/х, с
3, Cor на 30 4.1 с/с, с
4, Бег па СО м с/с, с
5, Бег ни 300 .и с
G, Прыжок п длину с/м, ..1.
7, Тройной пры-нок с/м, м.
8, Бросание ядра /о кг/ через голову м.
13,3 13,6 13,3
2,8 2,7 2.G 4,2 4,8 4,7 »0 íi f 4 oU.ü 43,b 47,0 1,'Jb 2,Ü0 2,1 6,10 b,£0 tí,30 7,50 7,75 0,0
13,4 13,1 12,8
2,G 2,5 2,4
4,7 . 4,7 4,6
3,4 3,2 2,0
49,0 47,0 45,0 2,10 2,25 2,1
12,9 12,7 12,4
2,5 2,4 2,3
4,5 4,5 4,4
8,0 7/:: 7,3
46,0 43,5 41,0 2,30 2,35 2,40
6,30 6,50 6,70 6,G0 6,80 7,00 i
8,0 3,50 9,0! 9,0 9,5 10,0
i r
Примечание: результаты в беге пр
ручном хрономотрлровонии.
материалы, связанные с тренировочными нагрузками у девуаек-сприн-теров 12-15 лет в годичном цикле /таблица 2/>
В таблице 2 видно, что у девулек-спринтеров 12-13 и 14-15 лет в КНР выполняемый годичный объем упражнений в скоростном беге на отрезках до 80 <•: и свыые 80 и существенно больсе своих со-ьстсккх сверстниц на 10-27? и 10-30Í. В то жо врёмя советские ;:•:— i-yaria ¡,::аслиязл более значительный о ло.л бега ь аорсСно:-. о с/.1>-сс:ьй ,;о cü.'í /на 1о,.>* и 12"!/, в крсссс^ь: ' /'■■. • '. ','
Параметры объема тренировочной нагрузки у бегуний на короткие дистанции на этапе начальной спортивной специализации /12-15 лет/
-г
12-13 лет
14-15 лет
Средства СССР КНР , .... ¡Т-крит СССР 1 КНР ¡Т-крит.
1, Бог до 80 м. /2o-10ü:V, км 7,5 0,6 8,3 0,3 4,7охх 10,5 0,8 11.7 1.0 4,01хх
2, Бег до 80 м. /95% и ниже/ 1'.м 7,8. 0,9 2,?4 1.2 5,34х* 10,3 1.1 12,S 1,5 7,37хх
3. Бег 80-40,0 м. /91-100%/ км 6,5 1,5 8,9 2,9 4,71хх 9,0 1,3 13,0 2,9 6.89х*
4, Бег 30-400 м. 14,9 /81-90V км j 4,1 15,0 5,1 0,08 17,8 ■ 4,8 20,0 4,1 1,87
5, Бег св. 100 и г 41,3 /до 80$/ км j 8,7 33,7 7,9 4,92^ 50.1 10.2 44,0 8,7 з/га**
6, Кроссовый бег, час 18,0 4,6 15,5 4,3 2,17х 20,8 5,4 . 18,3 3,6 2,22х
7, Силовые упр. с отягощ. т 30,3 6,4 27,0 . 5,5 2,15х 54,8 8,8 50,0 9,4 2,47х
8, Прыжковые упр. до 10 отт. раз 2594 530 2264 486 2,45х 4000 423 3650 485 2,74х
9, Прыжковые упр. св. отт. км 6,9 0,8 7,1 0,9 1,82 9,3 1,5 10,1 1,9 1,81
10, Спортивные игры! 80,0 час j 10,4 71.0 11.1 3,28хх 42,1 10,1 40,1 13,1 0,66
11. Общеразвиваищие упр. час • 7,2 60,0 6,2 3,11я ■45,0 8,1 38,4 8,5 З.ОЗ^
Примечания: - Р<0,05 при Т = 2,09
- Р<0,01 при Т = 2,87
- п 1 = п2= 20.
14$/, црыжковшс и силовых упражнениях /на 11-12!? и 9£/, спортивных играх и сбщеразвивавдихся упражнениях /на 8-11$ и 16?/. Представляется, что в физической подготовке девушек-сприн-
теров 12-15 лет китайские тренеры относительно предпочитают беговые упражнения, особенно близкие к основной соревновательной дистанции /бег на 100 м/. а в то же время недостаточно уделяют внимание общефизическим упражнениям и упражнениям, которые подобны бегу на 100 м не по их форме движения, а по их требования!/ к функциональным возможностям спортсменок, например, прыжковые, силовые упражнения и др. Ьто, по-видимому, является одной из основных причин происхождения различий в их спортивных результатах.
Исходя из этого, есть смысл доказывать истинность указанного суждения с помощью педагогического эксперимента.
Б этой связи на основе обобщения и анализа литературной информации о построении тренировки в бега на короткие дистанции у юных спортсменов и СССР и ;Д1? и анкетирования у тренеров.была разработана принципиальная програ-лма организации специальной физической. подготовки бегунии 1^-13 и 14-15 лот на 100 м в годичном цикле. Данная программа вкличает в себя в основном схемы распределения основных тренировочных средств /рис, 2, 3/ и пла-Д1ируемые параметры нагрузки основных тренировочных средств в годичном объеме.
Указанные схемы и программ нагрузки разработаны с учетом мнений и рекомендаций ведущих ученых в сфере детско-юношеского спорта /В.П.Фклин, 1930, 1933, 1937, М.Я.Набатникова, 1982, Д.А.Далитров, 193У и др./ и в них отказалась жесткая концентрация однонаправленных средств /т.е. месячный объем нагрузки больше 1Ъ% от обще2 суммы ее годичного,что характерно чаде всего для взрослых спортсменов/. 13 то же время при комплексных подходах к ри.-х..-::' •.-¿ош'.ровочных задач прослеживается приоритет одной идя некоторых .'.з них.
15 % 10 5 0
15 %
10
5 0
15 % 10 5 0
15 % 10 ■ •5 0
бег 80-400 м/100-91%/
бег до 80 4/100-96*/ бег 80 ц/95-ЗСЙ/
9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 мес. кроссовый бег
бег 80-400 и/90-81%/ св. 1(ю ,,/до ^
9 10; 11 12 1 2 3 4' 5 6 7 8 мес.
силовые упр.
прыжковые упр.
9 10 11 12 1 23 4 5 6 7 8 нес.
спор, игры
общеразв. .упр.
9 10 11 12 12 345 678 мес.
Рис. 2 Распределение основных тренировочных средств бегуний на 100 м 12-13 лет в годичном цикле
1Э
15 % 10 5 0
15 % 10 5 0
15 % 10 5 0
15 % 10 . 5 0
бег 80-400 м/100-91%/
бег до 80 м/100-96%/ бег до 80 м/95-Э0%/
9 10 11 12 1. 2 3 4 5 6 7 8 мео.
бег 80-400 м/90-81*/
бег св. 100 ц/до 80%/
9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 мео. силовые упр. ■
прыжковые
-I-1 I------—Ч Г I I I
9 10 11 12 1 2 - 3 4. 5 6 . ? 8 мвс. - t
общеразв. упр.
9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 мео.
Рис. 3 Распределение основных тренировочных средств бегуний на 100 м 14-15 лет в годичном цикле
Б педагогическом эксперименте преследовались следующие основные задачи:
1, Оценить справедливость предлагаемых подходов к построению тренировочного процесса бегуний на .100 м на этапе начальной спортивной специализации.
2, Проверить эффективность разработанных программ организации специальной физической подготовки в годичном цикле для бегуний на 100 м на этапе начальной спортивной специализации.
Тренировочные занятия проводились 4-5 раз в неделю в соответствии с разработанными схемами организации специальной физической подготовки бегуний на 100 м на этапе начальной спортивной специализации. Педагогические, контроли за их специальной физической подготовленностью проводились в начале эксперимента /сентябрь 1988 г./, в середине /февраль и май 1989 гг./ и в конце эксперимента /июль 1989 г./.
Чтобы уменьшить вероятность "форсирования" в подготовке юных бегуний на короткие дистанции на этапе начальной специализации, руководствовались следующими принципами организации специальной физической подготовки: _ °
1, Суммарный объем годичной нагрузки по средствам специальной физической подготовки составляет не более 50-60* от аналогичной нагрузки для взрослых спортсменов /мастера спорта СССР/.
При распределении нагрузки по месячным циклам предусмотрены максимальные значения нагрузки не более 15« от общей суммы годичного объема.
3, По сравнению с тренировочной нагрузки взрослых спортсменов увеличен объем средств общефизическо.'; подготовки на 15-2Э#.
В годичном тренировочном цикле испытуемых бегуний 12-15 лет было вид ел ело четыре мезопикла: два об'клодготовительных этапа
Среднегрушовые показатели специальной физической подготовленности спортсменок 12-13 лет в процессе педагогического эксперимента
,. . ... .. Этапы } Т-критерий
Показатели Начало 1 1 \Л2/ \А/ \%7 |*1-Х3 1
1. Бег на 20 м. с/х, с. 2,88 0,13 2,82 0.14 2,77 0,13 2,71 0,14 ¡1,83 ; 2,84х
2, Бег на 30 м. с/с, с. 5,35 0,21 5,26 0,22 5,14 0,19 5,08 0,22 {2,35х 3,03х
3, Бег на 60 м. с/с, с. 9,49 0,46 9,28 0,39 9,10 0,41 9,04 0,43 }2.01х » 2.25х
4, Бег на 100 м. с/с, с. 15,18 0,58 14,90 0,55 14,48 0,54 14,12 0,57 {2,80х ! 4,14х
5, Бег на 300 м. с. 55,63 3,76 52,88 2,38 52,52 2,28 51,96 2,09 |2,13 } 2,33х
6, Бег на 600 м. с. 135,13 7,08 133,62 6,66 127,80 5,11 128,31 5,09 {2.67х г 2,49х
7. Пшиш в длину с/м, м 1,81 0^14 1,90 0,16 2,01 0,13 2,09 0|14 |3,31П } 4,46хх
8, Тройной прыжок с/м, м 5,45 0,31 5,65 0,36 5,96 0|37 6,07 0,39 ¡2,68х ! 3,92**
9. 5-ной прыжок с/и, м ' 9,84 0,63 10,06 0,85. 10,44 0,85 10,61 1,01 ¡1,65 | 2,24х
10, Бросание ядра /3 кг./ назад 6,07 0,81 6,39 0,83 6,91 0,75 7,19 0,77 [2,48х 3,16х
через голову, и
Примечания: - первая строка - X, вторая строка -б;
- знаки "х" и "хх" обозначают достоверные
различия /Р<0,05 при Т - 2,22 и Р<0,01 пр Т = 3,17/;
- л = 10.
Среднегрупповые показатели специальной физической подготовленности спортсменок 14-15 лет в процессе педагогического эксперимента
X
Этапы
} Т-критерий
Показатели Н^ча^о 1 2 ! Ч ! Конец у ; д4/ ?1-хз ¡хгх4
1. Бег на 20 м. с/х, с. 2,75 0,05 2,71 0,04 2,67 0,05 2,61 0,05 1,71 2,24х
2, Бег на 30 ы. с/с, с. 5,16 0,13 5,09 0,18 4,93 0,17 4,84 0,17 3,42хх 4,81хх
з. Бег на 60 м. с/с, с. 8,88 0,38 8,76 0,34 8,55 0,36 8,44 0,33 2,00 2,78х
4, Бег на 100 и. с/с, с. 13,81 0|41 13,78 0|42 13,52 0,38 13,34 0,35 2,13 3,33хх
5, Бег на 300 м. с. 50,24 1,46 48,48 1,64 47,96 1,54 47,04 . 1,45 1,91 З.ЗЭ3®
6, Бег на 600 ы. с. 128,23 5,43 123,41 8^48 120,56 7,47 118,53 4,37 2,63х 4,40х2
7. Прыжки в длину с/м, ы. 2,04 0:14 2,10 0,15 2,17 0,17 2,25 0,13 1,86 З^Т3™
8, Тройной прыжок с/и, и. 6,03 0,21 6,17 0,17 6,26 0,21 6,43 0,23 2,45х 4,07хх
9, 5-ной прыжок | 10,15 с/и, м. ; 0,44 10,49 0,42 'В:!! 10,8? 0,62 2,61х 2,98х
ю, Бросание ядра /3 кг./ назад через голову, и 7,53 0,75 8,02 0,74 8,25 0,73 8,52 0,77 2,26х 3,13х
Примечания: - первая строка - X, вторая строка -6;
о
- знаки "х" V "хх" обозначают достоверные различия /Р<0,05 при Т = 2,22 и Р<0,01 при Т - 3,17/;
- п «= 10.
по 11-12 недель; один специально-подготовительный этап продолжительностью 12 недель и один соревновательный этап продолжительностью 8 недель.
Основные результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 3 и 4. Видно, что в конце эксперимента все зафиксированные показатели существенно различаются с исходными, особенно результаты в беге на 100 и существенно повысились до 14,12 с. /прирост - 1,06 е., достоверность - Р<0,01/ у бегуний 12-13 лет и до 13,14 с. /прирост - 0,47 е., достоверность - Р<0,01/ у бегуний 14-15 лет.
Результаты эксперимента свидетельствуют о. справедливости предлагаемых программ организации специальной физической подготовки, по крайней мере, по следующим двум поводам. Во-первых, использование разносторонних средств в специальной физической подготовке достоверно способствует развитию скоростных способностей, скоростно-силовой подготовленности, общей и специальной выносливости, то есть тех качеств,, которые являются.базовыми для достижения высоких результатов в скоростно-силовых видах легкой атяе-*
тики /В.П.^илин, 1969, 1971, 1980, Ю.В.Верхошанский, 1970, 1988 и др./. Do-bi-jpnxt результаты в беге на основные соревновательные дистанции /100 м/ особенно у бегуний 12-13 лет существенно повысились при том случае, в котором увеличились компоненты силовой и скоростно-силовой подготовки при снижении компонентов спринтерского бега в годичном объеме нагрузки /по сравнению с параметрами нагрузки, фактически применяемыми на практике в КНР/.
Следует отметить, что в подготовке спортсменок 14-15 лет использовались "нетрадиционные" средства подготовки: бег в затрудненных и облегченных условиях. В ряде работ ученых /Й.П.Ратов, 3 07' ЛН.Максименко, 1978 и др./ показало, что применение "не-
традиционных" средств позволяет значительно интенсифицировать тренировочный процесс спринтеров, существенно повысить уровень специальной беговой и скоростно-силовой подготовленности спортсменов. В связи с этим можно констатировать, что несмотря на снижение годичного объема спринтерского бега, применение эффективных "нетрадиционных" средств и других скоростно-силовых упражнений позволило значительно улучшить показатели спринтерской подготовленности.
В целом результаты педагогического эксперимента дают основание говорить об эффективности разработанных программ организации спеда-альной"физической подготовки бегуний 12-15 лет на 100 м в годичном цикле и в определенной степени информативности используемых показателей для оценки их специальной физической подготовленности.
ВЫВОДЫ
1. Анализ возрастной динамики спортивных результатов бегуний на 100 м, которые в результате многолетней систематической тренировки добились результата не хуже 11,70 с /п= 50/, показал следущее:
- у спортсменок разных стран /СССР, КНР, ЗЩР и др./ наблюдается возрастная динамика спортивных результатов, описываемая уравнением вида у - л + ь *
- различия в среднегрупповых спортивных результатах бегуний СССР и КНР в возрасте 12-13 лет составляют 0,37 с /Т=2.,20, Р<0.,05/. В период наиболее высоких спортивных результатов в возрасте 26-27 лет разность в среднегрупповых достижениях составила 0,44 с /Т=5,48, Р<С,05/. Следовательно более высокие спортивные результаты спортсменок СССР по сравнению с бегуньями КНР обусловлены не только влиянием системы спортивной тренировки, но и висоташ уровнем спортивных результатов в первые годы занятий легкой атлетикой;
- полученные данные свидетельствуют о значимости результатов в
беге на 100 м на уровне 13,8 - 13,0 о для отбора юных бегуний в возрасте 12-13 лет.
2. Анализ многолетней динамики спортивных результатов лучших прыгуний мира в беге на короткие дистанции /п = 38/ показал следующее:
- результаты в спринтерском беге растут на протяжении 10-12 лет систематической тренировки, далее в основном стабилизируются;
- выделяются четыре этапа в многолетней тренировке, различающиеся по величине прироста спортивного результата. На первом этапе в возрасте 12-14 лет наблюдаются высокие темпы прироста спортивных результатов в беге на 100 м - в среднем 0,5-0,3 с в год. На втором этапе в возрасте 15-17 лет наблвдаются средние темпы прироста результатов - 0,3-0,2 с ежегодно. Третий этап характеризуется низкими темпами прироста результатов - 0,2-0,1 с и наблюдается в возрасте 18-21 лет за год. На четвертом этапе относительной стабилизации результатов в возрасте 22-28 лет годовой прирост результатов в среднем составляет менее 0-,1 с.
3. На основании статистического анализа показателей специальной физической подготовленности юных бегуний 12-15 лет /г\ = 75/ были разработаны нормативные показатели спортсменок, на этапе начальной специализации. В состав информативных показателей вошш результаты в беге на 30, 60, 100 и 300 м со старта, 20 м с хода, тройном прыжке с места, прыжке в длину о места, бросании ядра /3 кг/ через головы назад. Информативность вышеперечисленных показателей для рассмат-рийаемого возраста 12-15 лет оказалась достаточно высокой /г = 0,780,95/. В основы разработанных показателей положены результаты на основной соревновательной дистанции 100 м, выделенные в трех уровнях показателей "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", что позволяет тзыявнгь "слабые звенья" в структуре физической подготовленности.
.^следования параметров тренировочных нагрузок у юных бегунлЛ
на короткие дистанши в СССР и КНР показали, что на этапе начальной специализации в возрасте 12-15 лет тренеры СССР больше внимания уделяют скоростно-силовой и общефизической подготовке. Б КНР в этом возрасте больше внимания уделяется непосредственно спринтерскому бегу.
5. Разработанная наш программа специальной физической подготовки рекомендует снижение объема спринтерского бега у юных бегуний КНР в возрасте 12-13 и 14-15 лет на 10-27% и 10-20% при увеличении объема упражнений силовой, скоростно-силовой и общефизической подготовки на 8-182 и 9-16?.
6. Анализ передового педагогического опыта построения тренировочного процесса советских спортсменов позволил выделить основные положения планирования подготовки годичного цикла у юных бегуний на короткие дистанции:
- годовой объем упражнений специальной физической подготовки у юных бегуний составляет 50* /12-13 лет/ и 60* /14-15 лет/ от величин, характерных для взрослых спортсменок - мастеров спорта;
- годовой объем упражнений общей физической подготовки у юных бегуний составляет 120* /12-13 лет/ и 115* /14-15 ле<г/ от величин, характерных для взрослых бегуний - мастеров спорта;■
- в распределении тренировочной нагрузки по средним циклам /месячным/ у взрослых бегуний наблвдается четкая концентрация однонаправленных средств тренировки в пределах 23-28» в месяц от.годового
объема. У юных бегуний 12-15 лет такую'концентрацию однонаправлен-
©
ных тренировочных средств можно, признать неэффективной. Оправданные величины тренировочной нагрузки по месячным циклам составляют 13-15 * от суммарного годового объема.
V. Результаты годичного педагогического эксперимента, проведенного ь КНР, показали эффективность разработанной программы специальной физической подготовки бегуний на короткие дистанции на этапе на-
чальной специализации:
а/ в тренировочной группе девочек 12-13 лет /Л = 10/ достоверно /Р<0,05/ повысились следующие показатели:
- в беге на 100 м - на 1,06 с в среднем;
- в беге на 20 м с хода - на 0,11 с в среднем;
- в беге на 30 м со старта - на 0,34 с в среднем;
- в беге на 60 м со старта - на 0,45 с в среднем;
- в беге на 300 м - на 3,67 с в среднем;
- в беге на 600 м - на 6,83 с в среднем;
- в прыжке в длину с места - на 0,28 м в среднем;
- в тройном прыжке с места - на 0,62 м в среднем;
- в 5-ном прыжке с места - на 0,77 м в среднем;
- в бросании ядра назад через голову - на 1,12 м в среднем;
б/ в тренировочной группе девочек 14-15 лет /л = 10/ достоверно /Р<0,05/ повысились следующие показатели:
- в беге на 100 м - на 0,47 с.в среднем;
- в беге на 20 м с хода - на 0,14 с в среднем; •
- в беге на 30 м со старта - на 0,32 с в среднем; :
I