Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чистякова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистякова, Екатерина Владимировна, 2001 год

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы спортивной формы в теории и практике спортивной тренировки.

1.1.1. Определение и критерии спортивной формы, состояний подготовленности и готовности спортсмена.

1.1.2. Этапы развития тренированности и длительность фаз динамики спортивной формы.

1.1.3. Построение и управление сочетанием уровней физической и технической подготовленности в тренировочном процессе в легкой атлетике.

1.1.4. Индивидуализация в спортивной деятельности.

1.2. Проблемы тренировки бегунов в беге на 400м с барьерами.

1.2.1. Общие вопросы: объем и направленность тренировки в годичном цикле, взаимосвязь разносторонней и специальной подготовки.

1.2.2. Развитие специальных физических качеств и совершенствование технического мастерства барьеристов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности"

Бег на 400 м с барьерами - наиболее многогранный и сложный вид легкой атлетики. Он уникален как по равнозначности абсолютно всех качеств и технико-тактического мастерства для результата, так и по одновременному (в отличие от многоборья) их проявлению в двигательном действии в течение короткого периода времени и в рамках пространственных ограничений (В.В.Степанов, М.И.Степанова, 1996). Этот вид - лучшая "модель " для изучения проблем всех видов легкой атлетики. Наиболее сложное соединение при планировании и управлении развитием многих равнозначных по вкладу, но антагонистических по механизму качеств и техники, осложняется еще одним объективным фактором, нетипичным для других видов легкой атлетики - отсутствием возможности не только соревноваться, но и тренировать целостное соревновательное упражнение в течение почти полугода в условиях нашей страны (климат и спортивные сооружения) (79). Следовательно, затрудняется объективный контроль за ходом подготовки с внесением коррекций в тренировочный процесс, который становится не управляем, а скорее проходит "наугад, вслепую".

С теоретических позиций актуальность темы исследования заключается, в недостаточно разработанной проблеме реализации комплексной подготовленности спортсмена в соревновательном периоде (пика спортивной формы к главному старту). Рекомендации теории спортивной тренировки (ТСТ) (Ю.В.Верхошанский, А.П.Бондарчук, А.Н.Воробьев и др.) по управлению спортивной формой выведены на простых (по структуре соревновательной деятельности и факторов ее результативности - В.Н.Платонов, 1986) моделях. Однако и они противоречивы даже по принципам планирования тренировки (см. дискуссию в «Теории и практике физической культуры» :1998:Ю.В.Верхошанский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.К.Бальсевич, В.В.Степанов и др.) - что не дает оснований к внедрению их в конкретных видах спорта. Закономерности изменения спортивной формы выявлены на опыте спортсменов высокого класса (Л.П.Матвеев, А.П.Бондарчук, Ф.П.Суслов), а аналогичных исследований для атлекж предшествующих квалификационных и возрастых качеюрип недостаточно

С практических позиций гренпронки чема исследования является .акту.: альной, так как в праклике планирования соревновательного периода нспользу-ется два варианта. Первый решает задачи реализации достигнутой за подготовительный период базы физических качеств в соревновательном упражнении, второй - включает специальные микроциклы и технической, и физической подготовки. Выбор конкретного варианта должен основываться на индивидуальных способностях спортсмена к сохранению или повышению уровня сторон подготовленности, определяющих успешность его выступлений (В.В Петровский, М,А Годик, В.Ф.Костюченко, В А Еулкин В А Плачтиеико и др.), что также требует конкретных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, включает 2 таблицы, 20 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 224 наименований, в том числе - 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В развитии тренированности у отдельных спортсменов были обнаружены существенные внутригрупповые различия по степени сдвигов и временным фазам динамики спортивной формы при тренировочном процессе, проводимом по единому плану.

Разные бегуны одной группы показывали лучшие результаты в тестах в разное время: на выносливость в диапазоне 24, на специальную си-лу-4, на скоростные качества - 6 недель.

Наиболее различались временные параметры фаз снижения результатов: от 8 до 16 (выносливость), от 4 до 10 (сила), от 2 до 10 (скоростная выносливость), от 4 до 14 (скоростные качества), от 4 до 12 (техника барьерного бега) недель после показа индивидуально лучшего результата в соответствующем тесте. Величины снижения показателей более вариативны, чем величины их прироста в тестах на выносливость (индивидуальные приросты от 7 до 9с., спады от 1 до 9с.), специальную силу (2-4 прыжков и 1-4 прыжков), одинаковая вариативность этих параметров динамики подготовленности в беговых тестах на скоростную выносливость (0,2-0,7с. и 0,2-0,5с.), а также на скоростные качества и технику. Поэтому характеристики темпа и уровня спада показателей прежде всего следует учитывать при планировании индивидуальных коррекций тренировочных планов. Кроме внутригрупповых различий была выявлена существенная индивидуальная вариативность, заключающаяся в разной степени реагирования, в том числе и по времени достижения лучших результатов, на ту или иную тренировочную работу определенной направленности.

В различных тестах один и тот же спортсмен достигает лучших показателей по прошествии от 6 до 20 недель, другой от 10 до 30 и так далее наиболее узкий индивидуальный диапазон — от 8 до 18 недель от начала сезона или от 0 до 16 недель относительно начала использования соответствующих по направленности средств тренировки).

Наибольшие различия между бегунами отмечены по периодам спада результатов в том показателе подготовленности, который наиболее быстро снижается у конкретного спортсмена. Минимальные сроки снижения результатов от лучшего до худшего 2-6, максимальные - 10-16 недель -и охватывают абсолютно весь перечень качеств.

4. Наличие индивидуальной временной константы вхождения в спортивную форму, универсальной для разных упражнений, характеризующих основную структуру подготовленности в данной специализации, не подтвердилось.

Индивидуальные особенности адаптации к тренировочным нагрузкам заключаются в присущей конкретному бегуну способности к проявлению "отставленного" или "опережающего" эффекта; к положительному эффекту на прямое или косвенное (за счет сопутствующей или предыдущей работы) тренировочное воздействие; к определенному различию типов реакций на последовательное или параллельное сочетание нагрузок разной направленности; а также в разном характере проявления этих факторов адаптации в ответ на разные по направленности тренировочные воздействия.

5. Целесообразно проводить индивидуализацию тренировочного процесса на основании объективной систематической информации о динамике тренированности даже для спортсменов достаточно средних квалификационных и начальных возрастных этапов специализации, особенно в многокомпонентных видах спорта со сложным структурным взаимодействием качеств и техники.

6. Длительное (более 4-5 недель) применение однонаправленных специфических средств (соревновательного упражнения и его элементов) не позволяет удержать на должном уровне показатели развития качеств, достигнутые в подготовительном периоде, однако, степень спада отдельных показателей сугубо индивидуальна даже при совпадении тренировочной работы.

7. Планирование специальных развивающих микроциклов и их реализация в процессе соревновательного периода эффективны, если они составлены на основе анализа наиболее отстающих (по темпам снижения) параметров подготовленности. Тренировочная работа, направленная на повышение уровня показателей по 1-3 индивидуально выбранным компонентам подготовленности в процессе 3-9 недельного микроцикла (с включением в него еженедельно по 1-2 тренировки индивидуального содержания) позволила обеспечить восстановление утраченного уровня отдельных качеств.

8. В педагогическом эксперименте показана эффективность управления тренировочным процессом бегунов 18-20 лет на 400 м с барьерами на основе прямой коррекции отстающих (наименее стабильных) элементов индивидуальной подготовленности, что обусловило за счет одновременного достижения оптимального сочетания разных показателей показ лучших результатов в главном старте сезона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тренерам, работающим с бегунами-юношами и юниорами, специализирующимися на 400 м с барьерами, следует соблюдать принцип гармоничного сочетания всех качеств и техники барьерного бега, поэтому необходимо дождаться завершения сенситивных зон влияния (с учетом биологического возраста бегунов) на естественный прирост уровня развития всех качеств, составляющих отдельные стороны моторики и, таким образом, достаточно поздно приступать к специализации. В связи с этим с самого начала эффективнее вести процесс тренировок путем его индивидуализации.

Прежде всего необходимо протестировать бегунов, причем по каждому ведущему показателю и именно на всем протяжении периода годичного цикла, не ограничиваясь контрольными выборочными тестами того направления, на которое направлена текущая работа, поскольку очень важно узнать об особенностях отставленного эффекта или косвенного влияния разных работ на весь комплекс показателей. Обладая такой информацией, можно будет строить дальнейшую работу не наугад. Апробированный состав тестов приведен в работе. Можно рекомендовать дополнить его тестами ритмового-технического содержания, а также тестом на силовую выносливость.

Уже по ходу подготовительного периода, накапливая и анализируя информацию по тестам, следует в рамках общего плана корректировать продолжительность отдельных блоков работы над качествами, исходя из способности набирать, удерживать и снижать спортивную форму каждым спортсменом в том или ином упражнении. Необходимо заметить, что для одного и того же спортсмена не являются постоянными ни время достижения лучшего результата, ни величина сдвигов для всех упражнений, применяемых в многогранной тренировке бегуна на 400 м с барьерами, то есть в проявлении каждого из качеств, важных для этого вида легкой атлетики.

Особое внимание следует обратить на индивидуальность реакций спортсмена на различные соединения (или разведения) тренировочных работ типа "сила-выносливость", "скорость-скоростная выносливость", "скоростная выносливость-техника барьерного бега" и так далее. Эти связи для каждого атлета более неоднозначны, чем обобщенные представления о совместимости или антагонизме таких пар, принятые в методике легкой атлетики или теории спортивной тренировки (Б.Юшко, 1987 и др.), поэтому следует изучать адаптацию к тренировкам разной структуры у каждого бегуна. У одних при параллельном сочетании антагонистических компонентов проявляется положительный эффект в обоих; у других - отрицательный при "сочетаемых" парах и так далее.

В соревновательном периоде следует учесть, что если календарь не включает необходимого минимума стартов для реализации готовности в результате бега (для барьеристов на 400 м с барьерами даже изучаемого уровня квалификации их должно быть не менее 10), то следует обязательно пробегать полную дистанцию в специальных соревнованиях - прикидках, но планировать даже эти старты следует сериями, не длиннее 4-5 недель, а затем общим для всех правилом должно стать включение микроподготовительного цикла, направленного на подтягивание результатов в одном - трех (индивидуально отстающих) компонентах подготовленности. Их длительность от 3 до 9 недель, включающих 1 - 2 полных тренировки (или частей 1 -2 тренировок) с нагрузкой от 35 до 60% от аналогичного объема подготовительного периода. Особенно это эффективно при задаче показать результат в конкретном старте, тем более если это главное соревнование отделено от первого старта сезона более чем 5-ти - недельным промежутком.

В заключение следует призвать тренеров и спортсменов изыскивать все возможности к тому, чтобы тренироваться на своей соревновательной дистанции в течение всего года.