Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гапеев, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапеев, Александр Викторович, 1999 год

Введение. 4-

Глава I. Особенности тренировки юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования. 7

1.1. Физическая подготовка бегунов-спринтеров на этапе спортивного совершенствования. 7

1.2. Техническая подготовка юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования. 15

1.3. Индивидуальные особенности юных спортсменов в скоростно-силовых видах спорта. 22

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 32

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования. 32

2.3. Организация исследования. 38-

Глава III. Исследования индивидуально-групповых особенностей бегунов на короткие дистанции 17-19 лет. 40

3.1. Индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности бегунов-спринтеров. 41

3.2. Индивидуально-групповые характеристики технической подготовленности бегунов-спринтеров. 47

3.3. Индивидуально-групповые характеристики тренировочных нагрузок бегунов-спринтеров. 52

Глава IV. Экспериментальное обоснование построения годичного цикла тренировки бегунов на короткие дистанции 17-19 лет в связи с их индивидуальными особенностями. 58

4.1. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки бегунов спринтеров в связи с их индивидуальными особенностями. 58

4.2. Обеспечение технической подготовки в соответствии с физической подготовленностью бегунов-спринтеров в индивидуальном плане. 64

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 77

Выводы. 86

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки"

Актуальность. Эффективность повышения спортивного мастерства юных бегунов на короткие дистанции во многом определяется степенью управления тренировочным процессом. В настоящее время продолжают активно проводиться исследования по обоснованию параметров тренировочных нагрузок. При этом к наиболее сложным, по мнению специалистов, относятся вопросы обеспечения должной преемственности в величинах тренировочных нагрузок в подготовке юных спортсменов (50,82,88,124).

Успешная реализация накопленного двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности каждого из спортсменов во многом зависит от правильности принимаемых решений тренером и учеником. Для этого необходимо рассматривать тренировочный процесс под углом индивидуализации спортивной тренировки.

На этапе спортивного совершенствования бегуну-спринтеру предстоит решать ряд частных задач: повышение скорости бега по прямой и по виражу, достижение оптимального сочетания длины и частоты шагов, совершенствование стартового ускорения, сохранение контроля над свободой движений на максимальной скорости бега (особенно при финишировании), развитие индивидуальных особенностей. Все это требует совершенствования технического мастерства спортсмена.

Вопросам изучения и совершенствования технического мастерства бегунов-спринтеров посвящены работы В.Г.Алабина, Т.П.Юшкевича (1), С.С.Добровольского (28), И.Л.Жукова (39), В.А.Збарского (44), В.В.Михайлова (72), В.В.Степанова (107) и др. Однако вопросы построения тренировочных нагрузок юных квалифицированных бегунов на короткие дистанции в связи с их индивидуальными особенностями физической и технической подготовленности рассматриваются впервые и являются актуальными.

Цель работы - дальнейшее совершенствование технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции с учетом их индивидуальных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что разделение квалифицированных юных спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам физической подготовленности позволит более детально изучить технические параметры спринтеров. Это явится основой для индивидуального планирования тренировочных нагрузок и совершенствования технического мастерства квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции. ^ Предметом исследования являются индивидуально-групповые характеристики технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции.

Объект исследования - система подготовки квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции с учетом их технической подготовленности.

Научная новизна заключается в следующем:

• определены индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности юных бегунов-спринтеров;

• впервые разработаны индивидуально-групповые параметры технической подготовленности;

• выявлены индивидуально-групповые объемы тренировочных нагрузок в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования;

• установлена высокая взаимосвязь параметров технической 4 подготовленности с основным соревновательным результатом;

• обоснована тренировочная программа юных бегунов на короткие дистанции с учетом их технической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

• для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных спринтеров с учетом технических параметров бега;

• в контроле за уровнем технической и физической подготовленности юных спортсменов;

• при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ и ШВСМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение соревновательной деятельности спортсмена, познание закономерностей развития этого процесса, позволяет внести более весомый вклад в изучение технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции;

• индивидуальные параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны строится с учетом индивидуально-групповых характеристик физической и технической подготовленности;

• параметры технической подготовки бегунов-спринтеров, имеющие высокие уровень взаимосвязи с основным соревновательным результатом оказывают решающее влияние на весь процесс индивидуальной подготовки юного спортсмена.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования подтвердили сформулированное положение о значении факторов и условий, повышающих возможность улучшить спортивные результаты в беге на короткие дистанции, при этом необходимо выделить три группы факторов: а) генетическая (врожденная) или индивидуальная одаренность к занятиям спринтерским бегом; б) система тренировок; в) социальная среда.

При разделении спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам физической подготовленности можно констатировать, что спортсмены, имеющие преимущественное развитие быстроты, показали лучшие результаты в беговых специфических тестах на 20 м с/х,30, 60, 100 и 200 м; различия достоверны (Р<0.05). Спортсмены, имеющие преимущественное развитие скоростной выносливости, показали лучшие результаты в беге на 300 и 400 м, различия достоверны (Р< 0.05), спортсмены "универсалы" показали высокие результаты во всех тестах.

2. В результате изучения корреляционной взаимосвязи технических параметров бега квалифицированных юных спринтеров с результатом на основной соревновательной дистанции (100 м) была отмечена высокая связь со скоростью бега (г=0.970), временем опоры (г=0.924), временем отталкивания (г=0.849); слабая связь - со временем амортизации (г=0.437) и длиной шага (г=0.419). Полученные данные подтверждают тезис о том, что по техническим характеристикам необходимо судить о достижении высокой стабильности и рациональной вариативности специализированных движений, составляющих основу техники спринтерского бега.

3. Разделение спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам физической подготовленности дают основание изучить технические параметры бега в каждой из групп.

Спортсмены, имеющие преимущественное развитие быстроты имеют высокую корреляционную взаимосвязь результата в беге на 100 м со скоростью бега г=0.877, временем опоры г=0.793, временем полета г=0.851, временем амортизации г=0.781, временем отталкивания г=0.754.

Спортсмены, имеющие преимущественное развитие скоростной выносливости, имеют высокую взаимосвязь с теми же параметрами г=от 0.634 до 0.931. Отсутствует взаимосвязь в обеих группах с длиной шага.

Спортсмены "универсалы" имеют высокую взаимосвязь со всеми техническими параметрами.

4. Индивидуальное планирование тренировочных нагрузок и построение годичного цикла в целом должно основываться на индивидуально-групповых характеристиках физической и технической подготовленности юных квалифицированных спринтеров.

Спортсмены, имеющие преимущественное развитие быстроты, выполняют тренировочную нагрузку спринтерского бега (91-95 и 96-100% от шах) на 10-15% больше от остальных спринтеров, в то же время спортсмены, имеющие преимущественное развитие специальной выносливости - на 1015% больше бега в режимах (81-90 и менее 80%).

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что тренировочные нагрузки выполненные экспериментальными и контрольной группами не имеют достоверных различий только по общему объему бега (Р>0,05), по остальным средствам подготовки они достоверны, при этом спортсмены групп А, В и С в соревновательном периоде выполнили учебные нормативы и показали высокие результаты на основных соревновательных дистанциях соответственно: 100 м - 10,65 ± 0,09; 200 м - 22,0 ±0,12; 100 м -10,75 ± 0,08; 200 м - 22,15 ± 0,19.

6. Результаты контрольного тестирования технической подготовленности юных спринтеров в рамках педагогического эксперимента показали, что по времени полета не обнаружено достоверных различий между всеми группами. По остальным показателям различия достоверны. Использованная в эксперименте тренировочная программа с учетом индивидуально-групповых характеристик технической подготовленности способствовала выходу на запланированные результаты и учебные нормативы.

7. Результаты контрольного тестирования физической подготовленности в рамках педагогического эксперимента показали, что в беге на 150 м не обнаружено достоверных различий между всеми группами. По остальным упражнениям различия достоверны.

Разработанная тренировочная программа для экспериментальных групп с учетом индивидуально-групповых характеристик физической и технической подготовленности способствует выполнению должных норм юными спринтерами: спортсмены группы А выполнили должные нормы на 77,7%, группы В - 74,4%, группы С - 76,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу следующих практических рекомендаций для тренеров, решающих задачи подготовки юных спортсменов.

Мероприятия, направленные на применение методов индивидуализации в учебно-педагогическом процессе, целесообразно проводить в несколько этапов.

1. На первом этапе спортсменов необходимо протестировать и определить уровень их физического развития. Тем самым, это даст возможность разделить спринтеров на группы по преимущественному развитию доминирующего физического качества.

Анализ тестов, предлагаемых для оценки физической подготовленности юных спринтеров на этапе спортивного совершенствования показал, что общими являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств: скоростных возможностей - 20 м с/х, 30 м, 60 м, 100 м; скоростно-силовых качеств - 150 м, 200 м, 300 м, 400 м.

2. На втором этапе необходимо построить индивидуальные программы ведения тренировочного процесса для той или иной группы спортсменов и применить их на практике.

При ведении тренировочного процесса у юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования целесообразно учитывать следующие задачи:

1. Укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие;

2. Совершенствование избранного вида;

3. Постепенное и неуклонное увеличение тренировочных нагрузок;

4. Повышение спортивного мастерства;

5. Воспитание специальной выносливости;

6. Возрастание объема средств локального воздействия на мышечные группы, работа которых является решающей в избранном виде спорта;

7. Развитие физических качеств;

8. Углубленная специализация с использованием всей совокупности средств и методов тренировки;

9. Повышение психической устойчивости спортсмена;

10. Овладение тактическими действиями в процессе соревнований;

11. Овладение теоретическими знаниями в вопросах спортивной подготовки.

Количество занятий с ростом спортивного мастерства увеличивается в недельном цикле - до 11-12, иногда и до 15 (включая специализированную зарядку или самостоятельные тренировки по специальному заданию тренера). В период тренировочных сборов количество тренировок и объем работы, как правило, увеличивается.

В конечном итоге мы рекомендуем, для управления тренировочным процессом спортивной подготовки в целях достижения высоких результатов, каждому спортсмену определить специфические параметры тренировочной нагрузки, отдыха, количество тренировочных занятий и стартов.

3. На третьем этапе проводить контрольные испытания на каждой отдельной группе по разработанной индивидуальной программе.

Контрольные нормативы должны в полной мере отвечать тому уровню спортивных результатов, который планируется для юного спортсмена на конкретном этапе многолетней подготовки, в частности, в нашем случае, на этапе спортивного совершенствования.

Мы рекомендуем проводить контроль за уровнем физического развития спортсмена по тестам, которые в полной мере помогают определить степень развития тех физических качеств, наиболее необходимых для повышения спортивного мастерства юного спринтера, исходя из специфики данного вида легкой атлетики, таких как:

• бег на 20 м с/х, 30 м, 60 м, 100 м, определяющих степень развития быстроты;

• бег на 150 м, 200 м, 300 м, 400 м, выявляющий уровень развития скоростной и специальной выносливости;

• тройной прыжок с места, прыжок в длину с места, определяющий степень развития скоростно-силовых качеств.

Объединение современных методов педагогического контроля за уровнем физического развития юных спортсменов с научно обоснованными методами принципами индивидуализации имеют важное практическое значение. Этим путем может быть достигнуто повышение результативности подготовки спортивных резервов.