Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировки бегуний различных квалификаций на 2000 м с препятствием

Автореферат по педагогике на тему «Построение тренировки бегуний различных квалификаций на 2000 м с препятствием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Димова, Алла Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировки бегуний различных квалификаций на 2000 м с препятствием"

.На ппавах рукописи

с\/

ДИЮВА Алла Львовна

' ПОСТРОЕШЕ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНИЙ РАЗЛИЧНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ НА 2000 М С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и-оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской Государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - академик МАИ, доктор педагогических

наук, профессор Травин Ю.Г.

Официальные оппоненты - доктор, педагогических наук,

профессор Суслов Ф.П., доктор педагогических наук, доцент Кулаков В.Н.

Ведущая организация - Московская Государственная академия

физической культуры

Зашита диссертации состоится .19 декабря 1995 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Российской Государстве-нной академии физической культуры по адресу: 105122. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 17 ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, доцент < Примасов ¡0.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе развития легкоатлетического спорта постоянно увеличивается количество женских видов (тройной прыжок, прыжки с шестом, метание молота, бег на 2000 м с/п). Очевидно, что каждый новый вид будет иметь определенное значение для успешного выступления российских. спортсменов на международной арене и особенно на Олимпийских играх (Травин Ю.Г., 1991; Полунин А.И., 19S2; Величко А.И., 1993; Кулаков В.Н., 1995).

Бег на 2000 м с/п для женщин проводится с 1985 г., дебют состоялся в г.Киеве на чемпионате страны. В 1992 г. на мемориале Знаменских в г.Москве С.Рогова выиграла 2000 м с/п с результатом 6.14,52 сек, установив рекорд СНГ и высшее мировое достижение в женском стипль-чезе, а в 1994 г. ее подруга по команде М.Плужнй-кова улучшила это достижение - 6.11,84 сек.

Учитывая высокий престиж российских бегуний на средние и длинные дистанции на международной арене (Л.Братина, Т.Казанки-на, Л.Турина, Е.Подкопаева и др.), важно, чтобы этот новый вид женской выносливости не попал в число отстающих вслед за мужским стипль-чезом, а занял командные высоты на международной арене (Суслов Ф.П., 1989; Кароблис П.П., 1990; Травин Ю.Г., 1986; Чернов С.е., 1985; Гаврилов В.Г.. 1988; Кулаков В.Н., 1986 и др.).

К сожалению, до настоящего времени количество и качество научных и методических разработок по стипль-чезу значительно отстает от его популярности (Козловский Ю.Г., 1984; Шорец П.Г., 1985; Величко А.И., 1993; Гаврилов В.Г., 1988; Дешукас Б.Б., 1982 и др.). Не разработаны многие научно-методические положения

подготовки в беге на 3000 м с/п, учитывающие специфические особенности данной беговой дисциплины, нет классификации /Упражнений, выполняемых в беге с препятствиями, не определены соотношет ния специальных средств подготовки, выполняемых в "гладком" и барьерном беге, отсутствует прогрессивная система подготовки бегуний на 2000 м с/п, что вынуадает их копировать подготовку наших сильнейших бегунов на 3000 м с/п, не совсем удачно выступающих последние годы.

В связи с этим проблема научного обоснования системы подготовки женщин в беге на 2000 м с/п является весьма актуальной.

Цель работы. Научное обоснование методических рекомендаций по совершенствованию структуры физической и технической подготовки бегуний на 2000 м с/п, основанной на рациональных соотношениях общего объема бега и бега с барьерами в годичном цикле, при использовании сопряженного метода тренировки.

Гипотеза. Существенное увеличение общего объема бега с барьерами в годичном цикле подготовки бегуний на 2000 м с/п и применение упражнений сопряженного воздействия способствует повышению уровня специальной физической и технической подготовленности бегуний, а также обеспечивает повышение спортивного результата.

Объект исследования. Методика и организация тренировочного процесса бегуний на 2000 м с/п различных квалификаций (от 1 р. до МС).

Предмет исследования. Сопряженный метод и его воздействие на специальную физическую и техническую подготовленность бегуний на 2000 м с/п.

Задачи исследования. В соответствии с рабочей гипотезой, целью исследования и результатами анализа литературных данных

были сформулированы следующие задачи:

1. Определить соотношение объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки бегуний на 2000 м с/п различных квалификаций.

2. Разработать и обосновать комплекс средств и методов специальной физической и технической подготовки квалифицированных бегуний на 2000 м с/п.

3. Экспериментально проверить эффективность применения уп-радшений специального тренажерного комплекса в годичном цикле подготовки бегуний с препятствиями.

!^етоды исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; экспертная оценка; анкетный опрос и беседы; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические тесты, определение интегрального показателя эффективности техники, определение нормативов специальной физической подготовки; хронометрирование, пульсометрия, газоанализ,биохимический анализ крови, эхокардиография; статистическая обработка материала.

Организация исследования. На первом этапе исследования с сентября 1988 г. по май 1989 г. был проведен анализ многолетней подготовки бегуний и бегунов с препятствиями (от I р. до МСЖ). Анализ предложенной документации проводился:

- по соотношению общих и специальных объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле;

- по использованию различных средств и методов специальной физической и технической подготовки.

На втором этапе исследования с мая по сентябрь 1989 г. был

теоретически разработан и практически апробировал тренажерный комплекс сопряженного воздействия средств и методов специальной физической и технической подготовки бегуний на 2000 м с/п. Данный комплекс был представлен тренерам сборной команды СССР по бегу на 3000 м с/п и на выносливость (А.Морозову, В.Евсгратову, Я.Ельянову, С.Вакурову и др.) для экспертной оценки.

На третьем этапе исследования с сентября 1989 г. по сентябрь 1991 г., для установления эффективности применения упражнений специального комплекса в годичном цикле тренировки бегуний на 2000 м с/п, были проведены две серии педагогических экспериментов.

В 'первой серии экспериментов проверялось влияние рекомендуемых нами тренировочных нагрузок на организм спортсменок и их уровень тренированности.

Во второй серии экспериментов определялось воздействие упражнений тренажерного комплекса на специальную физическую и техническую подготовленность бегуний.

Научная новизна. Результаты исследования позволяют сформулировать новые положения физической и технической подготовки бегуний на 2000 м с/п:

- выявлено рациональное соотношение различных объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки;

- установлено эффективное воздействие сопряженного метода, позволяющего значительно улучшить показатели специальной физической и технической подготовленности бегуний;

- определены соотношения объемов бега с барьерами в трех зонах интенсивности (аэробной, смешанной, анаэробной) и рационально распределении по этапам подготовки.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволяет разработать методические рекомендации по совершенствованию системы подготовки квалифицированных бегуний на 2000 м с/п.

Предложены новые приемы совершенствования технической и физической подготовленности и оптимальные режимы нагрузок.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при планировании тренировочного процесса бегуний на 2000 м с/п в годичных и многолетних циклах;

- в целях коррекции структуры тренировочных нагрузок на различных этапах годичного цикла;

- при становлении программно-методических документов для училищ Олимпийского резерва, ДЮСШ, ШВСМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- перераспределение тренировочных нагрузок в целях увеличения объема бега с барьерами в годичном цикле подготовки бегуний на 2000 м с/п;

- эффективность сопряженного воздействия упражнения комплекса на специальную физическую и техническую подготовку бегуний на 2000 м с/п;

- рациональное распределение упражнений комплекса в микро-, мезо-, макроциклах тренировки.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. К работе прилагаются 2 акта внедрения. Диссертационная работа изложена на _ страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 48 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 122 публикации отечественных авторов и 33 публикации зарубежных авторов. ■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

1. Соотношение объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

В целях уточнения процентного соотношения объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки бегуний и бегунов с препятствиями был проведен анализ тренировочной документации стипльчезистов различной квалификации. Установлено, что- общий объем бега с барьерами за год равен соответственно: 1р. -4Z, KMC - 3Z, МС - 2%, МСМК - 1Z (мужчины) и I р. - SZ. № - 2%, МС - 0,8-1% (женщины). В то же время общий объем бега с барьерами в годичном цикле подготовки квалифицированных бегунов на 400 ы с/б значительно превышает эти показатели, это свидетельствует о том, что у стипльчезистов данные параметры тренировочной нагрузки явно занижены.

Для определения оптимальной величины объема бега с барьерами в макроцикле были изучены методическая литература на 3000 м с/п. 400 м с/б, индивидуальные дневники отечественных бегунов и бегуний с препятствиями, использованы данные по подготовке зарубежных спортсменов и был рассчитан средний для изученных материалов показатель объема бега с барьерами, равный 10± 2%.

Для установления эффективности перераспределения тренировочных нагрузок в сторону увеличения объема бега с барьерами в макроцикле тренировки .бегуний на 2000 м с/п была проведена серия экспериментов.

В исследовании принимали участие девушки 17-18 лет (1р. -KMC) и высококвалифицированные (МС) бегуньи на 2000 м с/п. Объ-

емы бега с барьерами были увеличены: аэробная зона - 5%, смешанная - 4%, анаэробная - 1%. Данное перераспределение тренировочной нагрузки оказалось эффективным, что подтверждается улучшением среднего значения интегрального показателя эффективности техники в экспериментальных группах на 8-10%. Это позволило нам рассчитать объемы тренировочных нагрузок для бегуний с препятствиями I р. - МС, которые приведены в табл. 1.

Таблица 1

Объемы тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки в беге на 2000 м с/п

Объем (км) нагрузки Парциальные объемы (%)

аэробный режим смешанный режим анаэробный режим

гладкий бег барьерный бег гладкий бег барьерный бег гладкий бег барьерный бег гладкий бег барьерный бег

. I р. - КМС

3510+ 200 390+ 30 76+ 2 5+ 0,5 10+ 1 .4+ 0,5 4+ 0,5 1+ 0,5

МС

4950+ 200 550+ 50 65+ 2 5+ 0,5 19+ 1 4+ 0,5 6+ 0,5 1± 0,5

2. Комплекс средств и методов специальной физической и технической подготовки бегуний на 2000 м с/п.

Комплекс состоит из пяти групп упражнений и специальной "тренажерной трассы" на местности: для совершенствования техники преодоления препятствий в группе; для совершенствования техники преодоления ямы с водой в группе; для совершенствования техники преодоления препятствий индивидуально; для совершенствования техники преодоления ямы с водой индивидуально; для совершенствования техники преодоления препятствий и ямы с водой. ' Специальный комплекс создан на основе метода сопряженного

воздействия (В.М.Дьячкова), ранее не получившего научного обоснования в стипль-чезе.

Упражнения комплекса позволили одновременно совершенствовать :

- технику барьерного бега и повысить специальную физическую подготовленность;

- техническую подготовленность в сочетании с тактическим мастерством;

- технику преодоления препятствий в усложненных условиях, тем самым способствуя повышению стабильности технического мастерства.

Применение комплекса позволило значительно увеличить объемы бега с барьерами и применять упражнения для совершенствования техники преодоления ямы с водой в течение всего года. Этому способствовало также использование "тренажерных устройств", предложенных нами.

До настоящего времени в современной практике в качестве тренажерных устройств применялись только гимнастические снаряды (конь, козел и маты). Мы предложили в условиях манежа в целях совершенствования техники преодоления ямы с водой использовать яму для прыжков в длину (с обрезками поролона). Если перед ней поставить препятствие или гимнастический снаряд, то получается модель ямы с водой. В условиях стадиона препятствие устанавливается перед прыжковой ямой с песком, в естественных условиях препятствием может служить бревно, которое устанавливается перед песчаным склоном различной крутизны.

Кроме этого применялся метод преодоления препятствий и ямы с водой в затрудненных условиях. Для этой цели была создана

"тренажерная трасса" в естественных условиях с использованием песчаного карьера со склонами различной крутизны, с сочетанием твердого и песчаного грунта, с использованием в качестве препятствий подручного материала (прутьев, реек, бревен). Специальная "тренажерная трасса" на местности приведена на рис. 1.

Подобные методические приемы позволили разнообразить тренировочный процесс и существенно повысить специальную физическую и техническую подготовленность стипльчезисток.

3. Экспериментальное обоснование эффективности применения упражнений комплекса в годичном цикле подготовки бегуний на 2000 м с/п.

Эффективность применения упражнений комплекса в годичном цикле подготовки бегуний с препятствиями определчлось в ходе двухсерийного педагогического эксперимента. В первой серии исследовалось воздействие рекомендуемых нами тренировочных нагрузок на организм спортсменок. Во второй устанавливалась эффективность воздействия упражнений комплекса на специальную физическую и техническую подготовленность б&гуний.

Для сопоставления ответных реакций, вызванных в организме спортсменок применением рекомендуемых нами серий тренировочных упражнений с соревновательными нагрузками (бег на 2000 м с/п), был проведен ряд обследований:

- определен уровень ЧСС (пульсометром ПЕ-200) и содержание молочной кислоты в крови после соревновательных стартов на 2000 м с/п у стипльчезисток квалификации от 1 р. до МС;

- проведена оценка воздействия различных тренировочных режимов бега с препятствиями.

ж

_1

/Г ж ж /Г/?

////// ¿г /// ж ж

/// /// /Г //? ¿г

Рис. 1 Тренажерная трасса на местности

Условные обозначения: бегун /// & Ж

- препятствие

- барьер

• >- ■ • • ■

- песчаный или твердый грунт

песчаный грунт

Тренировочные режимы дополнены бегом с препятствиями в усложненных условиях и с использованием "тренажерных трасс". Результаты исследований даны в табл. 2.

Таблица 2

Педагогические и биохимические показатели специальных тренировочных нагрузок

Дистанция Z от сорев. скорости Скорость бега м/с Время бега МИН, • с Количество повторов Интервал отдыха, мин Уровень лактата, ммоль/л ЧСС финиш уд/мин

на 3 мин на 20 мин

Сорев-нов. 2000 м с/п 100 5,1 6.32,4 1 11,8 9,54 190

100 м с/б 141 131 116 7,4 6,7 5,9 14-15 15-16 17-18 10 10 10 3 3 3 5,12 4,85 4,71 4,3 3,21 3,11 172 165 164

400 М 120 6,1 1.05-1.07 6-7 Б • 11.05 6,37 188 С/б 112 5,7 1.08-1.11 6-7 5 10,45 5,81 186 (в гору) 106 5,4 1.12-1.15 6-7 5 9,54 5,08 180

1500 М 100 с/б (по 98 Пересе- 96 ченной местности)

5,1 4.50-4.55 3-4 8 12,61 10,12 189 5,0 4.56-5.01 3-4 8 11,68 8,38 187 4,9 5,02-5.11 3-4 8 9,41 7,03 181'

1500 М 105 с/п (яма 104 с водой, 102 тренажерное "устройство")

5,4 4.35-4.38 1 5,3 4.38-4.40 1 5,2 4.41-4.45 1

12,43 11,71 10,03

9,38 8,87 8,14

189 188 184

Так как основным средством совершенствования специальной выносливости бегуний на 2000 м с/п является бег на различных дистанциях и отрезках, преодолеваемых с разной скоростью, го наиболее эффективными средствами, по мнению многих авторов (Набат-никоваМ.Я., 1972; Верхошанский Ю.В., 1973; Годик М.А... 1980; Суслов Ф.П., 1988; Смирнов М.Р., 1992 и др.) являются те упраж-

нения, при выполнении которых можно добиться ответных реакций организма, характерных для соревновательной деятельности. Мы установили, что бег на коротких отрезках 100 м с/б и 400 м с/б, несмотря на высокую интенсивность (115-130% от соревновательной скорости на 2000 м с/п), по своему воздействию не соответствует показателям, характерным для нагрузки соревновательного упражнения, однако обеспечивает решение отдельных тренировочных задач (развитие быстроты движения, совершенствование техники преодоления препятствий, ямы с водой и т.д.)

Более эффективными средствами для совершенствования специальной выносливости является преодоление длинных отрезков 3-4x1000-1500 м с/б по пересеченной местности и контрольный бег 1500 м с/п (яма с водой заменена "тренажерным устройством"), пробегаемых с околосоревновательной (не ниже 95%) и соревновательной скоростью, так как наблюдаемые при этом сдвиги ЧСС и концентрация лактата в крови очень близки к величинам, наблюдаемым при соревновательном беге на 2000 м с/п.

3.1. Изменение уровня специальной физической и технической подготовленности бегуний с препятствиями в процессе педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента определялось воздействие упражнений комплекса на специальную физическую и техническую подготовленность бегуний с препятствиями. Для этого по результатам в беге на 2000 м с/п, показанным в предшествующем соревновательном сезоне, были сформированы две практически равноценные группы бегуний (по 5 человек в каждой группе) - кандидатов в сборную команду СНГ (тренер Димова А. Л.).

В начале эксперимента было проведено тестирование технической и специальной физической подготовленности стипльчезисток. Все испытуемые прошли обследование на тредбане и эхокардиографе. По данным тестирования бегуньи экспериментальных групп ("А", "Б") достоверных различий не имели (табл. 3, 4).

В группе "А" упражнения комплекса в макроцикле были рационально распределены по этапам подготовки. Бегуньи группы "Б" тренировались в течение года по общепринятой методике (табл. 5).

Бегуньи группы "А", применявшие упражнения комплекса, выполнили достоверно большие объемы бега с барьерами на всех этапах подготовки. Основная доля (до 45%) бега с барьерами-препятствиями выполнялась на первом к втором базово-развивающих этапах на длинных отрезках 1000 м и 1500 м в усложненных условиях, с использованием "тренажерных устройств" и "тренажерных трасс", преодолеваемых с околосоревновательной скоростью. Упражнения комплекса применялись 3-5 раз в неделю, количество повторений -10-30 раз (втягивающий, зимний соревновательный этапы); 5-8 раз в неделю, количество повторений - 10-30 раз (первый и второй базово- развивающие этапы). На зимнем и летнем соревновательных этапах подготовки применялись упражнения, направленные на совершенствование техники преодоления препятствий в группе.

В конце экспериментального макроцикла у бегуний группы "А" спортивный результат в беге на 2000 м с/п, 3000 м и 1500 м вырос в среднем на 6,8-7 с и стал в процентном выражении достоверно отличаться от средних результатов бегуний группы "Б". Мировое достижение в беге на 2000 м с/п для женщин ранее принадлежавшее спортсменке экспериментальной группы "В" С.Роговой, теперь принадлежит М.Блужниковой, которая входила в состав группы "А". ,

Таблица 3

Динамика показателей в группах за экспериментальный период (средние данные)

Показатели Начало педэксперимента Конец педэксперимента

группа "А" группа "Б" Р группа "А" группа "Б" Р

Работы (с) 570,3 ± 33,08 568,7 ± 43,0 >0,05 563,8 ± 44,3 567,1 >0,05 ± 47,04 -

Восст.(с) 166,5 ± 19,26 159,3 ± 23,34 >0,5 124,0 ± 27,12 134,5 >0,05 ± 25,49 .

МПК (мл/кг/м) 62,35 ± 3,05 62,6 ± 3,49 >0,05 67,0 ± 2,55 65,58 >0,05 ± 3,96

V л/мин 117,0 ± 5,15 117,1 ± 9,27 >0,05 117,09 1 6,61 122,7 >0,05 ± 5,32

02"пульС мл/уд 21,52 ±.1,81 21,9 + 2,29 >0,05 24,28 ± 0,79 22,67 <0,05 ± 1,67

АТ (м/с) 4,78 ± 0,16 4,8 ± 0,17 >0,05 5,25 ± 0,15 5,06 <0,05 ± 0,18

до нагрузки

У? 0,169 ± 0,091 0,177 ± 0,081 >0,05 0,099. ± 0,089 0,132 >0,05 ± 0,039

бм/бц 0,297 ± 0,084 0,360 ± 0,09 >0,05 0,153 ± 0,011 0,17 <0,05 ± 0,024

УКЭ 0,386 ± 0,086 0,398 ± 0,061 >0,05 0,614 ± 0,26 0,598 <0,05 ± 0,35

после нагрузки

V/ 0,297 ± 0,064 0,244 ± 0,081 >0,05 0,209 ± 0,046 0,151 <0,05 + 0,028

бм/бц 0,364 ± 0,091 0,396 1 0,084 >0,05 0,145 ± 0,027 0,190 <0,05 ± 0,043

УКЭ 0,587 ± 0,054 0,534 ± 0,061 >0,05 1,47 ± 0,36 0,866 <0,01 ± 0,24

Таблица 4

Динамика интегрального показателя эффективности техники (Ш1ЭТ) в группах за эксперимеитальний период

Группы Ф.И. Исходный результат Конечный результат

1500 м с/п (с) 1500 м (с) тэт 1500 м с/п (с) 1500 м (с) ИПЭТ

(С) Г. (с) 7.

Группа А-кий А. 290,1

А М-ва И. 288,0

П-ваМ. 289,5

Х-ва И. 291,0

П-ка Л. 294,3

268,1 264,0 266,5 266,5 269,3

22 24 23

100 100 100

24,5 100 25 100-

286,1

283.1

287.2 288,5 290,8

266,1 261,0 266,2 266,0 268,3

20 22,1 21

22,5 22,5

109.0

108.1 109,1

109.1

110.2

290,6 ± 7,6 Р >0,05

266 ,-9 + 5,2

23,7 100 ± 0,5

287.1 ± 6,1

>0,05 >0, 05 - >0,05

264,1 22 100 282,8

269,5 23 100 288,9

269,4 24 100 291,5

265,8 25 100 288,8

266,7 23 100 287,9

265,1 ± 5,1 <0,05

21,6 109,1 ± 0,2 ± 0,7 >0,05 >0,05

Группа Р-ва С. 286,1

Б Ч-ва Н. 292,5

К-наЛ. 293,4

Л-х С. 290,8

А-ва Л. 289,7

261,0 266,2 268,0

264.0

265.1

21,8 22,8 23,5 24,8 22,8

101,1 102,0

103.0 101,2

102.1

290,5 267,1 ± 7,5 ± 5,8 Р >0,05 >0,05

23,4 100 ± 0,4 >0,05 -

287,9 264,9 23,1 101,9 ± 6,3 ± 4,8 ± 0,3 ± 0,7 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Таблица 5

Обгони трешгроЕочннх нагрузок в годичном цикле подготовки в экспериментальных группах

Общий Общий Объемы бега с барьерами по

объем объем этапам подготовки К)

бега бега с

(км) барье- В Б Р 3 н В Р П т Л н П

рами т е а и 0 т а Р е е о е

(км) я Р 3 м в о 3 е л т в Р '

г в в н а Р в Д ь н а е

и ы и и т о и с н и т X

в й в й е й в о ы й е 0

а а л а Р й л д

ю б ю с ь б ю е с ь н

Щ а Щ о н а Щ в 0 н ы

и 3 и Р ы 3 и н Р ы й

й 0 в о й е в й 0 в о й о в а е в й

Группа "А" 5300 530 0,5 2 1, 5 2 1 2,5

i 500 ± 50

Группа "Б" 5300 53 - 0,05 0, 1 0, 35 0,03 0,5 -

± 500 + 5

Очевидно, это явилось следствием значительного улучшения специальной физической и технической подготовленности бегуний группы "А".

Среднее значение интегрального показателя эффективности техники у спортсменок группы "А" улучшилось на 8-10%, группы "Б" - на 1-3% (табл. 4).

Результаты контрольных нормативов, оценивающих специальную физическую подготовленность, также улучшились: на 6-7% группа "А"; 1-3% - группа "Б". Положительные результаты исследования позволили нам предложить контрольные нормативы специальной физической подготовленности в качестве модельных характеристик для бегуний на 2000 м с/п различных квалификаций (табл. 6).

Корреляционный анализ позволил выделить из показателей мор-фофункционального состояния сердца и аэробной производительности несколько параметров наиболее информативных по отношению к спортивному результату.

Полученные данные показывают, что по отношению к спортивному результату высокую степень информативности имеют следующие показатели: скорость сокращения левого желудочка; напряжение миокарда после нагрузки; условный коэффициент эффективности сердечной деятельности; скорость анаэробного порога; Ог - пульс.

Анализ динамики наиболее информативных - показателей свидетельствует о том, что у бегуний группы "А" данные показатели улучшились в большей степени и стали достоверно выше, чем у бегуний группы "Б" (табл. 3).

Итоги проведенного исследования подтвердили, что предложенная структура тренировочных нагрузок позволяет выводить спортсменок на запланированный уровень сначала базовой функциональной подготовленности, а затем - спортивного результата.

Таблица б

Модельные характеристики физической подготовки для бегуний на 2000 м с/п

Контрольные упражнения Квалификация

1 Р. кмс MC

Бег: 100 м, с 13,7-13,2 13,5-13,1 13,3-12,9

400 м, с 60,8-59,3 60,3-57,5 58,7-57,2 .

1000 м, мин 2.58,4-2.52,5 2.54,8-2.50 8 2.47,5-2.40,5

3000 м, мин 10.09-9.53,4 9.58-9.40,7 9.40-9.25,5

Бег по шоссе 15 км, ч 1:04.3-1".01,0 1:03.0-59.3 1.-01-51!4

Скорость при ЧСС 170 уд/мин, м/с 4,05 4,08 4,12-4,3

МПК, мл/мин/кг 60-62 64-65 68-72

10-й прыжок с/м, м Подтягивание на перекладине, раз 22,44-23,94 22,83-24,57 26,90-27,10

10-15 15-20 18-25

Отжимание в упоре раз 20-30 30-40 40-60

Угол в висе на перекладине, с 20-30 25-40 30-50

Наклоны, балл* 3 3-4 5

Растягивание в шпагате, балл** 3 3-4 5

Бег: 400 м с/б, мин 1500 м с/п, мин 2000 м с/п, мин 1.12-1.0? 5.05-4.55,0 1.07-1.05 5.00,0-4.50 6.40-6.37 0 1.05,5-1.02,5 4.43-4.38 6.25-6.28

Примечание:

* 1 балл - 10 см ** 1 балл 15 см

2 балла - 12 см 2 балла 12 -13 см

3 балла - 15- 20 см 3 балла 10 см

4 балла - 18- 22 см 4 балла 5- 7 см

5 баллов - 20- 25 см 5 баллов - 0

ВЫВОДЫ

1. Наблюдающееся в последние годы снижение спортивного мастерства отечественных бегунов на 3000 м с/п связано с недостаточно высоким уровнем специальной физической и технической подготовленности спортсменов. В идеале уровень интегрального показателя эффективности техники равен 19 с, а у современных отечественных бегунов и бегуний с препятствиями он составляет 30-40 с, в то время как у их соотечественников в 50-70-х годах этот показатель не превышал в среднем 21 с. Отсутствие строго.обоснованной прогрессивной системы подготовки бегуний на 2000 м с/п, вынуждает их копировать подготовку сильнейших отечественных бегунов с препятствиями, повторяя их типичные ошибки.

2. Анализ межквалификационных различий показал, что общий объем бега с барьерами в годичном цикле подготовки бегуний на 2000 м с/п составляет; I р. - 3%; KMC - 2Z; МС - 0,8-lZ.

В то же 'время общий объем бега с барьерами в годичном цикле подготовки квалифицированных бегуний на 400 м с/б значительно превышает эти показатели и составляет 30-40%, что свидетельству* ет о недостаточном использовании бега с барьерами спортсменками, тренирующимися в беге на 2000 м с/п.

3. Ретроспективный анализ подготовки ведущих бегуний на 2000 м с/п позволил определить соотношения объемов тренировочных нагрузок для спортсменок различной квалификации:

Общий объем беговой нагрузки за год: 1р. - 3500-3800 км; KMC 4500-4800 км; МС - 5300-5700 KM. ^

Объем бега с барьерами за год: 1р. - 350-380 км; KMC -450-480; МС - 530-570 км.

Распределение общего объема бега с барьерами за год по зонам интенсивности: аэробная (ЧСС 140-150 уд/мин) - 5%, I р. -175-190 км, KMC - 225-240 км, МС - 265-285 км; смешанная (ЧСС 160-170 уд/мин) - 4%: I р. : 140-150 км, KMC - 180-190 км, МС -210-225 км; анаэробная (ЧСС свыше 170 уд/мин) - 1%: I р. 35-38 км, KMC - 45-48 км, МС - 53-57 КМ.

Количество преодоленных препятствий за год: I р. - 3-5 тыс., KMC - 4-6 тыс., МС - 7-8 тыс. Количество преодоленных барьеров-препятствий за одно занятие (с расст. 15-20 м или 8-10 беговых шагов: I р. - 25-40 раз, KMC - 40-55 раз, МС - 40-75 раз.

4. Одним из резервов повышения эффективности тренировки квалифицированных стипльчезистов является научно-экспериментальное обоснование методики реализации принципа "сопряженности" при совершенствовании технического мастерства,- развития двигательных качеств и повышении уровня основных функциональных систем. Такая методика разработана нами на основе использования тренажерного комплекса, состоящего из пяти групп упражнений и специальной "тренажерной трассы" на местности.

5. В ходе педагогического эксперимента установлено, что наиболее эффективны),™ средствами совершенствования специальной выносливости у бегуний на 2000 м с/п являются серии упражнений, входящие в состав специального комплекса 3-4x1000-1500 м с/б по пересеченной местности (ЧСС - 170-180 уд/мин) и контрольный бег 1500 м с препятствиями (яма с водой заменена "тренажерным устройством"), преодолеваемые с соревновательной и околосоревновательной скоростью на уровне 110-95%.

Срочный тренировочный эффект по показаниям ЧСС и концентрации лактага в крови после выполнения указанных серий в наиболь-

шей степени соответствует нагрузкам соревновательного упражнения: 2000 м с/п - уровень лактата - 11,8 ммоль/л; ЧСС - 190 уд/мин; 1500 м с/б (по пересеченной местности) - уровень лактата

- 12,61 ммоль/л, ЧСС - 189 уд/мин; 1500 м с/п (яма с водой -"тренажерное устройство") - уровень лактата - 12,43 ммоль/л, ЧСС

- 189 уд/ыин.

6. Установлено,- что применение методики сопряженных нагрузок обеспечивает лучшее взаимодействие технических и функциональных составляющих спортивного мастерства стипльчезисток. Предложенное рациональное распределение упражнений комплекса по этапам подготовки на втягивающем этапе до 0,5%, первом базово-развивающем -2%, зимнем соревновательном - 1,5%, втором базово-развивающем -2%, предсоревновательном - 1%, летнем соревновательном - 2,5%, переходном - 0,5% является эффективным и способствует большему росту показателей специальной физической и технической подготовленности бегуний на 2000 м с/п. Так, среднее значение интегрального показателя эффективности техники . спортсменок группы "А" улучшилось на 8-10%, группы "Б" - на 1-3%. Результаты контрольных нормативов, оценивающих специальную физическую подготовленность в группе "А" улучшились на 6-7%, в группе "Б" - на 1-3%. Бегуньи группы "А" достоверно (р>0,05) улучшили результаты в беге на 2000 м с/п, в то время как в группе "Б" эти изменения статистически недостоверны. Интенсивный прирост спортивных результатов в группе "А" был достигнут в основном за счет повышения экономичности бега и улучшения темпо-ритмовой структуры преодоления препятствий и ямы с водой, а также, обеспечивался повышением функциональных характеристик ССС и показателей аэробного энергообеспечения. У спортсменок группы "А" уровень МПК возрос

на 7,5X, анаэробного порога - на 10Х, Ог-пульса - на 12,5%, УКЭ - на 11%, в то время как у спортсменок группы "Б" эти показатели соответственно выросли всего на 4,7%; 5,4%; 3,5% и 4,1%.

7. Результаты исследования показали, что для достижения в беге на 2000 м с/п результатов лучше 6,10, необходимо иметь в гладком беге следующие результаты: 2000 м - 5.40; 1500 м - 4.07; 3ООО м - 8.50 и обладать хорошей техникой преодоления препятствий.

Исходя из того, что сильнейшие бегуньи страны на 2000 м с/п, имеющие относительно хорошую барьерную технику, показывают невысокие результаты в гладком беге (1500 м - 4.13-4.18), а бегуньи, имеющие более высокие результаты в гладком беге, не отличаются хорошей техникой преодоления барьеров, можно считать, что устранив эти недостатки, они смогут достичь значительно более высоких результатов в беге с препятствиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Димова А.Л. Стипль-чез - не гладкий бег // Легкая атлетика. - 1991. - N б. - С. 8-10.

2. Травин Ю.Г., Димова А.Л., Ульянов В.А. Особенности технико-тактической подготовки бегунов на 3000 и 2000 м с препятствиями: Метод.рекомендации для слушателей ФПК и студентов Академии / РГАФК. - М. , 1993. - 67 С. ' -

3. Димова А.Л., Травин Ю.Г. Методика подготовки резервов в женском стипль-чезе // Физическая культура и спорт учащейся мо-.лодежи в развивающемся мире: Тез.докл.респ.научно-практ. конф. Шуя, 1994. - С. 13.