Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение индивидуальных программ тренировки в легкоатлетическом спринтерском беге девушек в соревновательном периоде подготовки на этапе спортивного совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бугаев, Геннадий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение индивидуальных программ тренировки в легкоатлетическом спринтерском беге девушек в соревновательном периоде подготовки на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугаев, Геннадий Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ СПРИНТЕРСКОГО БЕГА НА ДИСТАНЦИЯХ 200 И 400 МЕТРОВ У ДЕВУШЕК-ЛЕГКОАТЛЕТОК.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ ДЕВУШЕК-СПРИНТЕРОВ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение индивидуальных программ тренировки в легкоатлетическом спринтерском беге девушек в соревновательном периоде подготовки на этапе спортивного совершенствования"

Современное становление социо-культурной индивидуальности человека в претерпевающем изменения российском обществе связано с условиями полноценного раскрытия и реализации способностей каждого индивида, где важной областью проявления личностных возможностей является физическая культура и спорт (Л.И.Лубышева, [63]; В.А.Ермаков, [38]; В.В.Зайцева, [42]; В.ПХуба, В .Г .Никитушкин, П.В.Квашук, [33] и др.). Индивидуальное психофизиологическое благополучие каждого из нас выражается стремлением к высшим эмоционально-физическим переживаниям, которые частично реализуются в сфере двигательной деятельности, и несомненно, - в спорте. Создание возможности молодым людям раскрыть свои задатки и индивидуальные способности на всех этапах развития в онтогенезе, непосредственно в детском и юношеском возрасте, а также на этапах спортивного совершенствования, и в первую очередь в сфере соревновательной деятельности, - важнейшая предпосылка успешной дифференцированной физической подготовки и спортивной тренировки детей и подростков.

Современные тенденции совершенствования теоретико-методических основ подготовки юных спортсменов определяют необходимость учета индивидуальных особенностей занимающихся в процессе их развития. Методико-практическое построение индивидуально-групповой тренировки и ее организация в юношеском возрасте диктуется требованиями качественной подготовки спортсменов в системе управления резервами (В.Г.Никитушкин, [87,107]; В .П. Филин, [134-138]; М.Я.Набагаикова [79, 80,92] и др.). Важность учета индивидуальных особенностей спортсмена в педагогическом процессе несомненна и признается всеми крупными теоретиками и методистами, тогда как разработка основных методических положении активизировалась лишь в последние годы и базируется на требованиях принципа индивидуального подхода в педагогическом процессе (Ю.К .Бабаяский, [10]; И.Унт, [ 131]; В.С.Мерлин, [70]).

Анализ научно-методической литературы и изучение передового практического опыта свидетельствуют о недостаточном научном решении проблемы индивидуальной подготовки юных спортсменов и отсутствии методических путей ее реализации в тренировке легкоатлетов-спринтеров при обучении в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ. В целом, в комплексе научных знаний о подготовке девушек в легкоатлетическом спринте не получили широкого освещения вопросы планирования тренировочных нагрузок с учетом эффективности соревновательной деятельности, нет данных об энергетических особенностях протекания мышечной деятельности в условиях соревнований, недостаточно научно-обоснованных индивидуальных программ подготовки в соревновательный период. Дальнейшие научные исследования, связанные с совершенствованием содержания и построения тренировочного процесса юных бегуний-спринтеров по годам обучения в СДЮШОР, и на этой основе разработка учебных программ для спортивных школ различного профиля признаются необходимыми и актуальными. При этом особое звучание приобретают вопросы, отражающие индивидуально-групповую организацию тренировочного процесса. Последние еще не подверглись интенсивному изучению в теоретических и практических исследованиях.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематикой научных разработок институтов физической культуры Российской Федерации на 1991-1995 гг. по обобщенной теме Сводного Координационного плана НИР 2.1.7. «Совершенствование системы управления подготовкой юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики и в видах выносливости на основе индивидуально-групповой организации тренировочного процесса».

Объект исследования составили девушки-легкоатлеткиэ специализирующиеся в спринтерском беге на 200 и 400 м, обучающиеся в группах спортивного совершенствования СДЮШОР.

Предмет исследования представлен педагогическим анализом тренировочных нагрузок на уровне малых форм организации занятий («в тренировочных заданиях»), построенных с учетом особенностей протекания метаболических реакций в соревновательной деятельности и функционально определяемой динамикой скорости на отрезках дистанции с привлечением методов планирования экспериментов.

Цель исследования заключалась в разработке научно-методических положений по основам индивидуализации тренировочного процесса бегуний-спринтеров в СДЮШОР и совершенствовании программ индивидуальной подготовки спортсменок в соревновательном периоде.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что эффективность тренировки девушек-спринтеров ГСС СДЮШОР при использовании программ подготовки в форме стандартных тренировочных заданий (ТЗ), моделирующих функциональную напряженность соревновательной деятельности (СД) в беге на 200 и 400 м, когда регистрируются показатели срочных реакций в системах энергообеспечения и фиксируются особенности протекания СД, определяется вариацией параметров нагрузки и комплектацией компонентов методов упражнения с учетом различий в индивидуальной двигательной подготовленности. Научная новизна результатов состоит в следующем: разработан теоретико-методический подход в подготовке девушек-спринтеров, в основу которого положено направление индивидуализации, связанное с выявлением особенностей СД и срочных реакций в системах энергообеспечения юных спортсменок; дана количественная характеристика показателям скорости бега в структуре соревновательной деятельности спортсменок и выделены типовые различия в преодолении соревновательной дистанции 400 м; исследован характер срочных реакций на нагрузку соревновательного упражнения и выявлена роль энергетических процессов в результативности соревновательной деятельности бегуний на 200 и 400 м ГСС СДЮШОР; установлены возможности коррекции предсоревновательных режимов в двигательной деятельности спортсменок с учетом взаимосвязи срочных реакций в системах энергообеспечения и функционально определяемым индивидуальным стилем соревновательной деятельности; разработана методика построения дифференцированных тренировочных программ в форме ТЗ, моделирующих изменения в системах метаболического обеспечения, адекватные наблюдаемым при СД; определены содержание и параметры нагрузки в стандартных тренировочных заданиях у бегуний на 200 и 400 м ГСС СДЮШОР; обоснована возможность использования стандартных тренировочных заданий в индивидуализации подготовки бегуний на 200 и 400 м ГСС СДЮШОР.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы: при составлении программно-методических документов для СДЮШОР; для коррекции основной направленности тренировочного процесса бегуний на 200 и 400 м в соревновательном периоде; в целях индивидуализации процесса подготовки девушек-спринтеров ГСС СДЮШОР и при планировании тренировочных программ спортсменок. Основные положения, выносимые на защиту: количественные показатели срочных реакций в системах энергообеспечения у девушек-спринтеров в группах обучения СДЮШОР характеризующие мощность и емкость системы анаэробного гликолиза и креатинфосфатного механизма, значение которых меняется с ростом квалификации, когда результативность определяется экономичностью гликолиза и выражена активностью креатинфосфатного механизма, причем в большей степени на дистанции 200 м в сравнении с дистанцией 400 м; зависимость скорости бега на дистанции 200 и 400 м в виде коэффициентов корреляции в ГСС выражена функциональной активностью анаэробных систем энергообеспечения, когда наиболее полный комплекс связей у бегуний на 400 м обнаружился между скоростью и показателями лактата, у бегуний на 200 м - креатинииа; характеристики величин скорости бега в структуре соревновательной деятельности бегуний на 400 м ГСС СДЮШОР 2-го года обучения подчеркивают, что специальная выносливость бегуний зависит от способности поддерживать субмаксимальную скорость именно на второй половине дистанции, и в первую очередь на отрезке с 300 по 400 м; содержание и параметры нагрузки в стандартных тренировочных заданиях у бегуний ГСС СДЮШОР 2-го года обучения, моделирующие изменения в системе метаболического обеспечения сравнимые с СД, определяются скоростью бега ( фактор оптимизации Кр 3' на отрезках 150, 300, 500 м) и скоростью и интервалами отдыха (фактор оптимизации /у Ьа 3')„

Структура и объем» Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационный материал изложен на 189 листах машинописного текста с использованием компьютерной графики, содержит 41 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 172 источника отечественной и иностранной литературы. В приложении приведены акты внедрения результатов исследований в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Анализ научно-методической литературы и изучение переводного практического опыта свидетельствуют о недостаточном научном решении хфоблемы индивидуальной подготовки юных спортсменов и отсутствии методических путей ее реализации в тренировке легкоатлетов при обучении в СДЮШОР, УОР. Индивидуализация подготовки девушек-спринтеров групп спортивного совершенствования СДЮШОР предполагает использование заданий которые соответствуют уровню индивидуального развития каждой спортсменки.Тренировочное задание конкретизируется педагогической целью в достижении определенных показателей срочного трешфовочного эффекта и способом выполнения упражнения.2. Разработаны положения и дифференцированная методика коррекции предсоревновательных режимов двигательной деятельности спринтеров, основанная на закономерных взаимоотношениях между особенностями энергообеспечения и функционально определяемым индивидуальным стилем соревновательной деятельности. Было показано^ что индивидуальные особенности спортсменок, и в первую очередь состояние энергетических систем, определяют готовность к выбору того или иного такгического варианта в условиях соревновательной борьбы и динамику соревновательной скорости по отрезкам дистанции.3. Наибольшее значение для достижения высоких спортивных результатов на дистанции 400 м у бегуний 2-го года обучения ГСС СДЮШОР имеет скорость (время) бега на отрезке с 300 по 400 м, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициентов корреляции (0,936-0,952).В целом же скорость бега на отрезке с 200 по 400 м обуславливает успех в соревновании и отражает высокую информативность по значениям г (0,934-

0944). Последнее подчеркивает, что специальная выносливость бегуний на 400 м определяется способностью поддерживать субмаксимальную скорость именно на второй половине дистанции.4. Экспериментальные исследования, проведенные на учащихся СДЮШОР, позволили изучить у бегуний 14-18 лет характер срочных реакций на нагруз!^ собственно соревновательного упражнения и выявить роль энергетических процессов в результативности соревновательной деятельности на дистанциях 200 и 400 м.В проведенном исследовании определено, что успех выступления в соревнованиях на данных спринтерских дистанциях зависит от мощности и емкости системы анаэробного гликолиза и активности креатинфосфатного механизма, причем в разной мере на разных дистанциях.Анализ полученных результатов показывает, что интенсивность гликолиза нарастает по мере улучшения спортивного результата, и прежде всего на дистанции 400 м. Установлено, что мощность гликолитических реакций на дистанциях 400 м выше, чем на дистанции 200 м, о чем свидетельствуют результаты исследований. Однако, с увеличением возраста и по мере роста квалификации наблюдается большая включенность креатинфосфатного механизма энергообеспечеш1я, чем гликолитического, 1фичем в большей степени на дистанции 200 м в сравнении с дистанцией 400 метров.5. Определены значимые зависимости скорости бега на дистанциях 200 и 400 м с характеристиками энергетического метаболизма в СД. Эффективность соревновательной деятельности гфакгически во всех ГСС определяется функциональной активностью анаэробных систем энергообеспечения. У бегуний на 400 м наиболее полный комплекс связей обнаружился между скоростью и показателями лакгата, у бегуний на 200 м -

креатинина.6. Изучение полученных математических расчетов показывает, что на дистанции 150 м на параметр оптимизации Кр 3 мин.( для бегуний на 200 м )наибольшее влияние оказьшают скорость бега ( bi=21,92), причем значение

скорости бега примерно в пять раз существеннее, чем количество повторений. Положительный эффекг в накоплении Кр 3 мин. наблюдается и при взаимном уменьшении интервалов отдыха и увеличении числа повторений (Ь2,з=4,5). Отрицательное влияние на продукцию Кр 3 мин.оказывает уменьшение интервалов отдьжа (Ь2= - 7,34), а также взаимовлияние факгоров скорости и интервалов отдыха ( Ь1з2= - 4,25), когда скорость увеличивается, а время отдыха уменьшается.На этой дистанции продукция ,<A^ La 3 мин. ( для бегуний, специализирующихся на 400 м) равнозначно определяется показателями скорости бега (bi=0,99) и интервалами отдыха (Ь2=1,00), тогда как существенное отрицательное влияние наблюдается при сочетаний указанных факторов (bi,2= - 2,58). Положительное влияние на прирост лакгата оказывает сочетание факторов Xi (скорость бега на дистанции) и Хз (количество

повторений), т.е. когда увеличивается скорость бега и увеличивается число повторений (bi,3=l,52).7. На дистанции 300 м выход КР 3 мин. зависит от скорости бега (bi=30,05), а уменьшение интервалов отдыха оказывает (bi=l,4l) несущественное влияние на продукцию Кр 3 мин., тогда как увеличение повторений - даже отрицательное ( Ьз= - 3,69). Взаимовлияние интервалов отдыха и количества повторений (Ь2,з=5,63) положительно влияет на выход Кр 3 мин., при этом интервалы отдыха уменьшаются, число повторений -

увеличивается. Взаимовлияние скорости бега и количества повторений оказьюает отрицательное воздействие (bi,3= - 5,63).Продукцияуч^ La 3 мин. на дистанции 300 м в большей степени зависит от интервалов отдыха ( Ь2=1,47), чуть в меньшей - от скорости бега (bi=l,27).Иными словами ншгравление оптимизации связано с уменьшением интервалов отдыха и удержанием высоких показателей скорости.8. На дистанции 500 м продукция Кр 3 мин. не зависит от интервалов отдыха и числа повторений, а определяется лишь скоростью бега. Отметим, ЧТО выход Кр 3 мин. на дистанции 500 м менее существенен, чем на дистанции 150 и 300 м. Прирост^ь^Ьа 3 мин. на дистанции 500 м в равной степени определяется скоростью бега, как и отрицательно зависит от числа повторений. Отрицательное влияние наблюдается при увеличении скорости бега и уменьшении интервалов отдыха. В сравнигельном анализе отмечено, ч£0 npHpocTZv^ La 3 мин. на дистанции 300 и 500 м выше, чем на дистанции

9. Определены содержание и параметры нагрузки в стандартных тренЕфовочных заданиях у бегуний на 200 и 400 м ГСС СДЮШОР 2-го года обучения.Экспериментально обоснована возможность использования стандартньгх тренировочных заданий, модехшрующих изменения в системах метаболического обеспечения, адекватные происходяпршг при СД, в индивидуализации подготовки бегуний на 400 и 200 м группы спортивного совершенствования СДЮШОР 2-го года обучения. Очевидно, что способность к изменению динамики скорости в главных соревнованиях достигнута в результате спецификации метаболических проявлений у спортсменок и связаны с освоением предложенных индивидуальных программ подготовки.Практические рекомендации ;| * Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд

1д)актических рекомендаций, направленных на повышение эффективности подготовки спортсменок в беге на 400 м ГСС СДЮШОР и ее реализации в соревновательной деятельности.Исследование показало, что наибольшее значение для достижения высоких результатов на дистанции 400 м у бегуний 2-го года обучения ГСС СДЮШОР имеет скорость времени бега на отрезке с 300 по 400 м, когда в целом скорость бега на отрезке с 200 по 400 м обуславливает успех в соревновании. В связи с этим тренерам необходимо первостепенное внимание при совершенствовании скоростных способностей девушек спринтеров уделить воспитанию специальной скоростной вьшосливости, способности поддерживать субмаксимальную скорость именно на второй половине дистанции.Наши исследования подтвердили, что индивидуальные особенности подготовленности спортсменок, и в первую очередь состояние энергостатуса, мопщость и емкость гликолитического и креатинфосфатного механизма функционально определяют динамику скорости на отрезках дистанции и способность к реализации тактического рисунка соревновательной борьбы. Тренерам следует учитывать индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменок, когда, в первом случае -

структура СД характеризуется высокими значениями скорости на первой половине дистанции, значительно больпшми чем на второй (V200i>V2002).Спортсменкам этой группы следует сосредоточится на подготовке к выступлению на дистанции 200 м в главных стартах сезона и совершенствовать анаэробно-алактатные способности в энергетике мышечной деятельности (сильнейпше стороны подготовленности). Во втором случае успех в СД зависит от относительно высокой скорости именно на второй половине дистанции (V200i>Vcp2002); индивидуальность ,^ спортсменок этой группы выражена высокой активностью гликолиза в функциональных проявлениях организма, и методику подготовки легкоатлеток следует соориенгировать на подгягивание отстающих способностей - расппфение возможностей креатинфосфатного механизма энергообеспечения и развитие анаэробно-алактатных способностей. В у третьем случае структура СД характеризуется поддержанием высокой скорости до 300 метрового участка дистанции, после которого скорость значительно падает. Направление индивидуальной подготовки указанных спортсменок следует связать с повышением функциональной готовности в пределах совершенствования гликолитического механизма (ведулщй компонент подготовленности) и расширением возможностей гликолиза и направленным развитием анаэробно-гликолигических способностей. Этому служит система тренировочных заданий (ТЗ), моделируюпщх метаболические характеристики СД, и позволяющая ощзеделить индивидуальные щ)ограммы тренировки девушек в легкоатлетическом f спринте.Таких заданий в структуре микроцикла может быть 2-3, когда вариация параметров нагрузки и комплектация методов упражнения с учетом различий в индивидуальной двигательной подготовленности для спортсменок типогрупп А1 и А2 на дистанции 150 м связана с поддержанием высоких показателей скорости, причем значение скорости примерно в 5 раз существеннее чем количество повторений. На этой дистанции для спортсменок типогрупп А2 и A3 (бегуний специализирующихся на 400 м) вариацию компонентов упражнения следует связать либо с поддержанием высокой скорости бега, либо со снижением интервалов отдыха.Энергопродукция на отрезке 300 м ( La3') в большей степени зависит от интервалов отдыха, в меньшей - от скорости бега.