Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кривозубов, Виктор Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривозубов, Виктор Васильевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1*1. Бег на короткие дистанции как неотъемлемая

часть эстафетного бега.

I.I.I. Динамика скорости, длины и частоты шагов б спринтерском беге

1.2. Технические параметры, определяющие результативность в эстафетном беге 4 х 100 метров

1.3. Подготовка бегунов на короткие дистанции в эстафетном беге 4 х 100 метров

1.4. Анализ и теоретическое обобщение передового опыта

I.4.I. Результаты анкетного опроса и педагогических наблюдений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров)"

Неуклонно возрастающий уровень спортивных результатов в беге на короткие дистанции, растущая в этом виде легкой атлетики конкуренция на мировой спортивной арене все более остро ставит вопрос о повышении спортивно-технического мастерства, надежности и стабильности выступлений советских легкоатлетов в соревнованиях различного ранга, В частности, это относится и к эстафетному бегу.

Эстафетный бег 4 х 100м и 4 х 400м у мужчин и женщин является составной частью легкоатлетических программ на всех соревнованиях, включая Олимпийские игры, первенства мира и Европы. Из всех видов эстафетного бега самым сложным считается 4 х 100м . Это объясняется многими причинами, но главная из них в том, что передача эстафетной палочки происходит на высокой скорости бега обоих спринтеров в ограниченной зоне (20м).

Известно много примеров, когда команды, составленные из спринтеров, имеющих весьма высокие личные результаты в беге на 100м, уступают квартетам с более низкими индивидуальными достижениями. Следовательно, конечный результат в эстафетном беге 4 х 100м зависит не столько от скоростных возможностей отдельных бегунов, сколько от правильного взаимодействия их при передаче эстафетной палочки в установленной правилами зоне.

Таким образом, дальнейшее совершенствование техники взаимодействия бегунов в зоне передачи и разработка методики тренировки спринтеров к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе позволят достигнуть высоких спортивных результатов в этом виде легкоатлетической программы.

Многочисленные научные методические работы в области бега на короткие дистанции, к которому относится эстафетный бег 4 х

100м, касаются главным образом техники и развития специальных качеств спринтеров. При этом не рассматриваются наиболее острые проблемы технического совершенствования в эстафетном беге, и в частности вопросы, связанные с передачей эстафетной палочки в 20-метровой зоне. А практика убедительно свидетельствует, что три передачи в эстафетном беге 4 х 100м либо способствуют высоким достижениям в этом виде легкой атлетики, либо сводят на нет усилия самых талантливых спринтеров, объединенных в одну команду.

Взгляды на технику и методику тренировки в эстафетном беге, сложившиеся в последние десятилетия в учебно-методической литературе, не дают полного представления по целому ряду вопросов, касающихся совершенствования техники взаимодействия бегунов в зоне передачи на предеоревновательном этапе. К таким вопросам следует прежде всего отнести отсутствие точной методики определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки.

В частности, величина "форы", полученная в тренировочных условиях при пробегании передающим коротких отрезков (50-80м), переносится без какой-либо коррекции в условия соревнований, хотя очевидно, что динамика скорости бега последних метров (Юм зоны разгона и 20м зоны передачи) при пробегании передающим тренировочных и соревновательных отрезков (Ю5-125м) является различной. По нашему мнению, в специальной литературе нет полной картины всех параметров техники взаимодействия бегунов в 20-метровой зоне, влияющих на конечный результат. Например, не учитываются такие параметры, как разность времени входа в зону передачи между принимающим и передающим, заранее запланированное место передачи и др., не учитывается также величина времени РДО принимающего эстафетную палочку.

Перечисленные аспекты техники и методики подготовки в эстафетном беге обуславливают актуальность проблемы.

В работе выявлены и научно обоснованы восемь технических параметров, определяющих эффективность взаимодействия бегунов в зоне передачи эстафетной палочки. Определены их иерархия, значимость и вклад в конечный результат. Установлены различия в динамике скорости бега последних 25м на отрезках 75м (тренировочный отрезок), 105м и 125м (соревновательные отрезки), что является важным условием для обоснования рационального взаимодействия бегунов в зоне передачи.

Разработана объективная методика определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки ("форы")» которая позволила смоделировать соревновательные действия бегунов в зоне передачи в условиях тренировочных занятий с использованием коротких отрезков. Для установления основных технических параметров взаимодействия бегунов при передаче эстафетной палочки и контроля за ними в ходе подготовки предложены специальная электронная палочка и аппаратура, на которые имеются свидетельства на рационализаторские предложения.

Установлены длина используемых отрезков, количество повторений при передаче эстафеты как в отдельном тренировочном занятии, так и в недельных микроциклах. Конкретизированы целенаправленные установки для передающего и принимающего, а также при их взаимодействии в зоне передачи эстафетной палочки.

Полученные данные и основные положения, вытекающие из результатов исследования, позволили разработать методику предсо-ревновательной подготовки бегунов к эстафетному бегу 4- х 100м .

Данная методика была успешно использована в сборных командах ЛОС СДСО "Буревестник", Ленинграда, а также в сборной команде СССР по спринту при подготовке к крупнейшим международным соревнованиям 1983г., включая 1-й чемпионат мира по легкой атлетике, на что имеются акты внедрения (см. приложения 7, 8, 9)»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: основные параметры, определяющие эффективное взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки; различия в скорости бега последних 25м в зависимости от длины пробегаемых отрезков (75, 105 и 125м); методика расчета величины "форы"; методика подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-1985гг., направление 2, тема 2.2.5.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

Анализ литературных источников, анкетного опроса, педагогических наблюдений за подготовкой и выступлениями на соревнованиях спринтеров в эстафетном беге позволил выявить ряд дискуссионных проблем и нерешенных задач.

В научной и учебно-методической литературе отсутствуют данные о динамике скорости бега на отрезках, используемых в тренировках и соревнованиях в эстафетном беге. Вместе с тем, расчет величины "форы" основывается исключительно на результатах, полученных в условиях тренировок. В этом случае очевидно, что несоответствие скоростей бега спринтеров не может моделировать их соревновательные действия в зоне передачи эстафетной палочки в условиях тренировочных занятий, и следовательно, не обеспечивается надежное взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки в соревнованиях.

Данные специальной литературы и мнения специалистов эстафетного бега также существенно расходятся в определении длины отрезков, используемых для определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки, и интенсивности их пробегания.

Отсутствие методов определения времени реакции на движущийся объект (РДО) в эстафетном беге и методов ее использования, отражается на точности определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки.

Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по продолжительности подготовки спринтеров к эстафетному бегу и количеству учебно-тренировочных занятий на предеоревновательном этапе. Нет единства мнения о количестве передач эстафетной палочки как в отдельном тренировочном занятии, так и в целом на предсоревнова-тельном этапе, обеспечивающих надежность выступления эстафетного квартета на соревнованиях.

Таким образом, данные, полученные на основании изучения литературных источников, анкетного опроса и педагогических наблюдений, не позволяют проводить подготовку спринтеров по совершенст-ваванию технических параметров при взаимодействии бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки на тренировочных занятиях и переносить их в соревновательные условия.

Рабочая гипотеза Исходя из актуальности проблемы, анализа специальной литературы, анкетного опроса и педагогических наблюдений, мы выдвинули гипотезу, что выявление лимитирующих параметров, влияющих на взаимодействие бегунов в зоне передачи эстафетной палочки, позволит разработать методику подготовки бегунов в эстафетном беге 4 х 100м на предеоревновательном этапе, которая обеспечит эффективность и надежность выступления команд в этом виде легкой атлетики.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

Целью работы является выявление и изучение важнейших параметров, влияющих на рациональное взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки, и обоснование методики подготовки бегунов к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе.

В связи с этим в работе были ноставлены следующие задачи:

1. Выявить параметры, определяющие наиболее эффективное взаимодействие бегунов в зоне передачи эстафетной палочки.

2. Определить различия в скорости бега на последних 25м при пробегании различных по длине отрезков.

3. Усовершенствовать методику определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки ("форы") в эстафетном беге с учетом индивидуальной подготовленности спортсменов.

Разработать и апробировать методику подготовки бегунов к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе.

2.2. Методы исследования

С целью решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение специальной отечественной и зарубежной научно-методической литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; электронное хронометрирование; видеосъемка с последующим анализом выбора места передачи эстафетной палочки;

Гмужарстмвч-"» БИБЛИОТЕКА СССР I и». В-И- ЯйУИИгД контрольно-педагогические испытания (тестирование); педагогический эксперимент.

Весь фактический материал работы подвергался корректной статистической обработке с помощью ЭВМ (БЭСМ—6)•

Анализ специальной литературы, касающейся различных вопросов подготовки спринтеров на предеоревновательном этапе, позволил более полно вскрыть сущность и степень изученности вопроса, дать теоретическое обоснование выдвигаемых нами предположений, а также способствовал объяснению полученных результатов исследования. В процессе исследования было изучено 164 источника, из которых 46 иностранных.

Анкетный опрос проводился с целью выявления взглядов специалистов и спортсменов на технику и методику тренировки в эстафетном беге 4 х 100м на предеоревновательном этапе подготовки в период 1979-1981 гг.

Было опрошено 27 тренеров, из них 7 заслуженных тренеров СССР, 5 заслуженных тренеров РСФСР и 15 тренеров 1-й и П-й категорий. Из числа опрошенных спортсменов (53 человека) 20 человек -члены сборной команды СССР по спринту - заслуженные мастера спорта СССР, мастера спорта СССР международного класса и мастера спорта, призеры и чемпионы ХХП Олимпийских игр. Остальные участники опроса - спортсмены высокой квалификации (мастеров спорта - 14, кандидатов в мастера спорта - 12, перворазрядников - 7).

Разработанная анкета содержала 10 вопросов (см.приложение 1£). Педагогические наблюдения осуществлялись в целях углубленного научного анализа основных направлений подготовки спринтеров к эстафетному бегу 4 х 100м . Наблюдения проводились по специально разработанной схеме. В процессе исследования велось протоколирование всех полученных данных. Объектами педагогических наблюдений были: место передачи эстафетной палочки в 20-метровой зоне и ве-' личина "форы", определяемые на тренировочных занятиях и в соревнованиях различного ранга в период 1980-1982 гг. Всего было зафиксировано по первому параметру 110 попыток, из них на соревнованиях 65, по второму параметру 136 измерений, из них на соревнованиях 90, Полученные данные сопоставлялись с материалами анализа специальной литературы и анкетного опроса, что позволило конкретизировать ряд вопросов, поставленных перед работой.

Лабораторное исследование проводилось с целью выявления типов РДО у спринтеров - участников эстафетного бега 4 хЮОм (запаздывающая или опережающая).

Определение реакции на движущийся объект осуществлялось на реакциомере. Данный прибор состоял из электросекундомера диаметром 120мм с ценой деления 0,01с, контактного ключа, пульта управления. Движущимся объектом являлась стрелка электросекундомера, пускаемая экспериментатором и останавливаемая испытуемым контактным ключом. Скорость вращения стрелки секундомера составляла один оборот в секунду. В начале исследования испытуемые получали инструкцию и выполняли пять пробных попыток. Испытуемый должен был следить за движением стрелки и остановить ее на отметке "О" (в верхней части секундомера) при третьем прохождении. Каждый испытуемый выполнял 30 попыток, результаты которых фиксировались в специальном протоколе. Результат обозначался числом, соответствующим величине отклонения от заданной точки "О" в сотых долях секунды. Это давало возможность определить величину средней ошибки (среднего отклонения) в относительных единицах для каждого испытуемого и тип зрительно-моторной реакции (запаздывающий или опережающий).

Реакция на движущийся объект - очень сложный навык, который осуществляется при участии второй сигнальной системы и базируется на основе оценки скорости движения и определения величины соответствующего упреждения, А значение этого навыка в спорте вообще и в легкой атлетике в частности весьма велико, так как по показателям РДО можно судить о точности дифференцировки пространственно-временных отношений,

В исследовании приняло участие 60 человек, получено и обработано 1800 показателей.

Электронное хронометрирование применялось для регистрации времени бега на различных участках дистанции 125м и временных технических параметров при взаимодействии бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки. В качестве регистрирующего устройства использовалась специализированная комплексная методика "Спринт" (рис. I), разработанная сотрудниками Проблемной научно-исследовательской лаборатории ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта (зав. лаб. к.м.н., с.н.с. Ю.В.Высочин). Данная методика представляет собой комплекс электронной аппаратуры, смонтированной на базе микроавтобуса РАФ 2203, что позволяет использовать ее практически на любом стадионе, непосредственно во время тренировочных занятий и соревнований.

Запись осуществляется следующим образом (рис. 2). От выстрела стартового пистолета (I), сигнал снимается с микрофона (2), усиливается и формируется усилителем (3) и запускает хронограф (4), который имеет 64 канала "памяти", что дает возможность последовательно получать информацию как о времени пробегания отдельных отрезков дистанции, так и о нарастающей сумме времени -всего до 32 временных отрезков (точность до 0,001с). При про-бегании спортсменами створа фотоэлектронных датчиков (6-7) типа ФЭУ-1, которые улавливают рассеянный свет и не нуждаются в допол г

Рис. 2. Блок-схема комплексной методики "Спринт" нительной подсветке, сигнал с датчиков поступает на вход усилите^ ля, а затем в хронограф (4), где фиксируется время бега спортсмена на регистрируемых участках дистанции. После этого включается цифропечатающее устройство (5), воспроизводящее на бумаге временные показатели.

Посредством использования контактной платформы (8), устанавливаемой на дорожке в начале зоны разгона (рис. 3), регистрируется время зрительно-моторной реакции на движущийся объект.

Для регистрации времени самой передачи использовалась специальная электронная эстафетная палочка (точность до 0,01с), на которую имеется удостоверение Спорткомитета РСФСР на рационализаторское предложение за № 377 (см. приложение 3).

Процессы передачи эстафетной палочки в 20-метровой зоне записывались на видеомагнитофон фирмы "Сони" АЕ 34200СЕ (с точностью до 0,02с), для чего на дорожке в зоне передачи проводилась разметка (рис. 4).

Рис, 3. Общий вид эстафетного старта бегуна на этапе с контактной платформы при определении РДО

С помощью рулетки измерялось расстояние от начала зоны разгона до контрольной отметки, отмеченной на дорожке клейкой лентой.

Схема расстановки на одном из этапов фотоэлектронных датчиков для регистрации временных параметров взаимодействия бегунов в зоне передачи эстафетной палочки представлена на рис. 5.

Комплексная методика позволяет получать следующие параметры при взаимодействии бегунов в зоне передачи эстафетной палочки: 15ч - время пробегания 5-метрового отрезка передающим при подходе к контрольной отметке; ^з-г - время пробегания последних 5 метров принимающим зоны передачи;

Рис. 4. Схема организации видеосъемки передачи эстафетной палочки в 20-метровой зоне

Г 1 ЗОНА РАЗГОНА Ю/л УЛЛЛЯЯ Л ЗОНА ПЕРЕДАЧИ 20 ¡л V X tpA0 "Ьр /

V — ^ "Ьго; "Ьго-я.

Рис. 5. Схема расстановки фотоэлектронных датчиков на одном из этапов для регистрации временных параметров при взаимодействии бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки t^o-z - время пробегания с хода 20-метровой зоны передачи принимающим; tp - разность времени входа в зону передачи между принимающим и передающим; tzо - время прохождения эстафетной палочки в 20-метровой зоне передачи; i?n - время передачи эстафетной палочки; t-РАО - время реакции на движущийся объект принимающего; Sм - место передачи эстафетной палочки в 20-метровой зоне; $<р( - расстояние от начала зоны разгона до контрольной отметки.

При пробегании эстафеты 4 х 100м на каждом этапе производилась регистрация временных параметров взаимодействия бегунов в зоне передачи по следующим параметрам: "t5-1} ts-z) 120-2.; bp ; tzo', t ¿moo. Расстановка фотодатчиков представлена на рис. 5.

Для решения поставленных в работе задач измерялось время пробегания отрезков 125-метровой дистанции по прямой и повороту, время регистрировалось на первых 25м с низкого старта и с хода на участках с 50-го по 75-й м, с 80-го по 105-й м и с 100-го по 125-й м (рис. 6).

Таким образом, данная методика позволяет получить около 20 параметров.

Кроме того, наличие аппаратуры обеспечивает получение экспресс-информации и позволяет использовать методику в качестве тренажерного устройства для совершенствования технических приемов в эстафетном беге 4 х 100м .

Для обработки результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований, были использованы методы математической статис

25 с/х г? с/х

25 -с/х л м

25 э/с

1 I ■ (5Д111111Д X

О ? Ю 19 20 2? 40 ?? 60 6? 70 75 80 90 9? 100 |0? 110 И? 120 12?

Рис* 6. Схема расстановки фотоэлектронных датчиков для измерения времени пробегания отрезков 125-метровой дистанции по прямой и повороту тики (Н.А.Масальгин, 1974; Б.А.Ашмарин, 1978). При этом ставилась задача выявить взаимосвязь изучаемых показателей и объективно оценить достоверность их сдвигов. При этом использовались следующие показатели:

М - средняя арифметическая величина;

Ь - среднее квадратическое отклонение; т - величина средней ошибки среднего арифметического;

1ст. - критерий достоверности различий по Стьюденту;

Р - уровень значимости достоверности различий по Стьюденту;

Ъ - коэффициент корреляции - для оценки степени взаимосвязи некоторых параметров.

Вычисления проводились на электронно-вычислительной машине БЭСМ-б.

Организация исследования

Для изучения влияния технических параметров на взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровой зоне нами было зафиксировано 40 передач, производимых членами сборной команды СССР по спринту (ЗМС и МСМК) и 90 передач, производимых спринтерами старших разрядов (КМС и перворазрядники). Передача эстафетной палочки проводилась на тренировочных отрезках от 50 до 80м . В каждой записи регистрировалось 9 параметров. Изучено свыше 3268 различных показателей, отражающих характер взаимодействия бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки. Исследование проводилось в течение летнего сезона 1982г .

Первый педагогический эксперимент был проведен на стадионе им. С.М.Кирова в течение 4 недель на этапе предсоревновательной подготовки (май-июнь 1983г.). В эксперименте принимало участие две группы бегунов, каждая по шесть человек. Экспериментальная группа состояла из студентов ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта и проводила учебно-тренировочные занятия под руководством автора. Контрольная группа была составлена на базе сборной команды ДСО "Трудовые резервы", готовящейся к участию в эстафетном беге 4 х 100м . Занятия в ней проводились под руководством тренера первой категории В.П.Касьянова. Участниками эксперимента являлись спринтеры, которые имели спортивную квалификацию кандидатов в мастера спорта (по одному человеку в каждой группе) и первого спортивного разряда (по 5 человек в каждой группе).

Уровень подготовленности спринтеров в гладком беге, а также уровень техники взаимодействия бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки с тренировочных отрезков (60-80м) и в эстафетном беге 4- х 100м в обеих группах на начало эксперимента был одинаков (глава 1У, табл. 7, 8, 9).

Направленность тренировочных занятий и объем средств в недельном микроцикле у обеих групп были примерно одинаковыми (более подробно см. главу 4.1). Основное различие в содержании тренировочных программ по подготовке к эстафетному бегу заключалось в том, что экспериментальная группа использовала разработанную нами методику совершенствования всех установленных параметров техники взаимодействия бегунов в зоне передачи с применением электронной аппаратуры и эстафетной палочки. На основе этой объективной информации применялись уточненные и конкретизированные педагогические установки для каждого бегуна отдельно.

В контрольной же группе применялась методика подготовки спринтеров к эстафетному бегу, изложенная в ряде литературных источников.

Контрольно-педагогические тестирования спринтеров обеих групп проводились в начале и в конце педагогического эксперимента.

Периодический медицинский контроль за обеими группами осуществлялся в медчасти ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта.

С целью проверки использования апробированной методики совершенствования техники взаимодействия бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки на предеоревновательном этапе был проведен второй педагогический эксперимент. Он проводился также на стадионе им. С.М.Кирова в июле-августе 1983г. Участниками эксперимента являлось шесть спринтеров высшей квалификации (ЗМС-МСМК) - членов сборной команды СССР. Эксперимент проходил по той же методике подготовки, которая была использована в первом педагогическом эксперименте экспериментальной группой (см. главу 4.1).

Контрольно-педагогические тестирования спринтеров высшей квалификации проводились в начале и в конце педагогического эксперимента.

В процессе обработки результатов первого и второго педагогических экспериментов было изучено и проанализировано свыше 3139 различных параметров.

При составлении программы по методике подготовки эстафетных команд 4 х 100м в первом и втором экспериментах использовались рекомендации ряда ведущих специалистов страны (Д.П.Ионова, Л.В.Бартенева, В.В.Сапея, Г.Н.Жубрякова и др.).

ГЛАВА Ш. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ 4 х IOO метров (предварительное исследование)

3.1. Параметры, определяющие взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровой зоне

Изучение параметров, влияющих на взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровои зоне, связано с необходимостью установления закономерностей передачи и причин их изменения, а также зависимости конечного результата от исследуемых параметров. Это позволит повысить эффективность подготовки спринтеров различной квалификации к эстафетному бегу 4 х 100м .

Из анализа литературных источников, анкетного опроса, педагогических наблюдений, бесед с тренерами и спортсменами было выявлено девять параметров, которые оказывают влияние на взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи, и следовательно, на конечный результат в эстафетном беге 4 х 100м .

В результате проведенного корреляционного анализа было установлено восемь основных параметров, их связи и значения при взаимодействии бегунов в зоне передачи эстафетной палочки.

Исследования проводились с участием сильнейших спринтеров сборной команды СССР (ЗМС-МСМК - 10 чел.) и спортсменов старших разрядов (KMC - 1-й разряд - 12 чел.).

Рассмотрим взаимосвязь параметра"время прохождения эстафетной палочки в 20-метровой зоне передачи"(£2о)о другими параметра-ми(табл.З).