Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов вузов технике спринтерского бега на основе методики совершенствования внутрицикловой структуры бегового шага

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сидоренко, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов вузов технике спринтерского бега на основе методики совершенствования внутрицикловой структуры бегового шага», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Александр Сергеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Оценка программных требований по физической культуре студентов высшей школы.

1.2. Динамика скорости бега на короткие дистанции и компоненты ее составляющие.

1.3. Биомеханический анализ внутрицикловой структуры бегового шага.

1.4. Специальные упражнения как средство формирования качества быстроты при обучении бегу на короткие дистанции и критерии их отбора.

1.5. Рабочая гипотеза.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Педагогические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы измерения.

2.4. Организация педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕМПО-РИТМОВОЙ И КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БЕГА НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ СПРИНТЕРОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Сравнительный анализ темпо-ритмовой структуры бега на метров спортсменов различной квалификации.

3.2. Анализ кинематических характеристик движения спринтеров в беге на 100 метров.

3.3. Построение методики тренировки студентов вузов на основании анализа темпо-ритмовых параметров и кинематических характеристик бега спринтеров различной квалификации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БЫСТРОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, АКЦЕНТИРОВАННОЙ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНИКИ ПЕРЕНОСА МАХОВОЙ НОГИ В БЕГЕ НА СКОРОСТЬ.

4.1. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в начале эксперимента.

4.2. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в середине эксперимента.

4.3. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в конце эксперимента.

4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов вузов технике спринтерского бега на основе методики совершенствования внутрицикловой структуры бегового шага"

Физическое воспитание было и остается одной из самых важных проблем в гармоническом развитии личности человека.

Гармония всех функций организма является основой совершенствования человека. В динамическом единстве организма деятельность мышц неотделима от деятельности внутренних органов. Большинство органов нашего тела активно участвуют в физических упражнениях и совершенствуются одновременно с мышечно-суставным аппаратом.

И это особенно важно в настоящий момент, когда технический прогресс, автоматизация, компьютеризация резко ограничили мышечную деятельность человека [18,120].

Процесс физического воспитания в высших учебных заведениях реализуется в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые предъявляют требования к обязательному минимуму содержания и уровню выпускников высшей школы по учебной дисциплине «Физическая культура» [97].

Легкая атлетика, как наиболее доступный и массовый вид спорта, занимает существенное место в программе по физической культуре в высших учебных заведениях. Спринтерский бег - один из основных видов легкой атлетики, кроме того, как средство тренировки он помогает повысить уровень достижений в большинстве других видах спорта [2]. Являясь одним из основных обязательных нормативов программы физического воспитания, бег на 100 метров представляет одно из самых слабых звеньев в системе физической подготовленности студентов [30,105,112].

Несмотря на довольно невысокие нормативы в беге на 100 метров студенты и студентки испытывают значительные трудности при их выполнении.

Спортивные результаты в беге на короткие дистанции в значительной степени зависят от овладения рациональной техникой бега. Процесс обучения и совершенствования спортивной техники происходит на всех курсах обучения в вузе, но по нашим наблюдениям, нерациональность методики начального обучения технике бега на короткие дистанции сдерживает общий рост достижений в спринте.

При решении одной из важнейших задач - овладении техникой, необходимо учитывать не только физиологические и психологические закономерности становления двигательного навыка, но и биомеханические особенности формирования системы движений. Эти особенности основываются на ряде факторов, таких как учет их прошлого двигательного опыта, необходимость обучения сразу рациональной технике движений, учет сложности управления, учет индивидуальных особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности и, наконец, учет положительного влияния на обучение направленного развития необходимых двигательных качеств. Для занимающихся должны быть созданы условия при которых они допускали бы как можно меньше отклонений от допустимых параметров выполнения основного упражнения и при которых они смогли бы развивать отчетливость двигательных ощущений, т.е. учились распознавать детали движений, ориентируясь на полученную ими кинетическую информацию [69].

С учетом перечисленных особенностей методическая направленность педагогического процесса при обучении техники движений в беге на короткие дистанции должна достигаться путем специального подбора средств и методов обучения.

Проведенные педагогические наблюдения за занятиями студентов физической культурой и анкетный опрос преподавателей вузов выявили недостаточный объем и небольшое разнообразие упражнений, направленных на совершенствование техники бега, особенно в период переноса маховой ноги, а также отсутствие планирования данного вида упражнений по месяцам и семестрам в процессе обучения. Поэтому экспериментальное исследование средств и методов совершенствования технической подготовленности студентов высших учебных заведений в беге на короткие дистанции представляет несомненную актуальность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) исследована динамика изменения угла в коленном суставе маховой ноги на различных участках дистанции 100 метров, ее влияние на скорость бега у спортсменов различного уровня подготовленности и определены основные кинематические закономерности техники спринтерского бега студентов вузов, не имеющих спортивных разрядов;

2) разработана и экспериментально обоснована методика обучения технике бега на короткие дистанции, включающая комплексы специальных упражнений с акцентом на совершенствование переноса маховой ноги в безопорной фазе;

3) разработан метод телегониокорпоскопии, основанный на работе в звуковом диапазоне сигналов, который упрощает и ускоряет получение и обработку информации об основных темпо-ритмовых параметрах спринтерского бега, а также позволяет бегуну получать срочную информацию о динамике изменения угла в коленном суставе ноги непосредственно в момент выполнения упражнения.

Практическая значимость работы выражается во внедрении в учебный процесс студентов высшей школы, в рамках программы по физической культуре, методики совершенствования кинематической структуры бегового шага в фазе переноса маховой ноги при обучении технике спринтерского бега.

В учебно-тренировочный процесс подготовки бегунов на короткие дистанции внедрена система контроля и коррекции внутрицикловой структуры бегового шага, основанная на разработанном нами методе телегониокорпоскопии.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного гидро-метерологического университета и Санкт

Петербургского колледжа авиационного приборостроения и автоматики, что подтверждается соответствующими актами внедрения, представленными в приложениях 11,12,13.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе физического воспитания школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также при подготовке спортсменов-разрядников по различным видам спорта.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее важных элементов структуры бегового шага, влияющим на результат в беге на короткие дистанции, является фаза переноса маховой ноги в период полета.

2. Для улучшения координационной структуры движений бегуна в фазе переноса маховой ноги необходимо использование специальных подводящих упражнений, выполняемых в отсутствие взаимодействия с опорой, в периоды, когда силы тяжести не участвуют в колебательных движениях ног.

3. Объем и интенсивность скоростных и скоростно-силовых нагрузок с включением специальных подводящих упражнений махового характера по разработанной методике обеспечивает скоростную подготовку и повышает общий уровень физической подготовленности студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Слабый уровень физической подготовленности учащихся в школах, где практически не проводится работа над обучением техники бега, а также небольшое количество часов, выделенное для занятий по физическому воспитанию в вузах, создают у студентов определенные трудности при беге на короткие дистанции. Так, по нашим наблюдениям, зачетный норматив в беге на 100 метров выполняют лишь 18-20% студентов первого курса вузов не физкультурного профиля. На втором курсе эта цифра увеличивается до 32-35%.

2. Анализ и обобщение современной спортивно-педагогической литературы показывает, что увеличение или уменьшение скорости бега по дистанции в большей степени касается периода переноса ноги и в меньшей периода опоры. Наибольшее положительное тренирующее влияние на организацию переноса маховой ноги в спринтерском беге оказывают специальные упражнения с установкой на быстрое сведение-разведение бедер, направленные на увеличение интенсивности работы мышц антагонистов.

3. Сравнительный анализ бега спринтеров различной квалификации, проведенный с помощью метода телегониокорпоскопии, показал значительные различия в технике бега, особенно в фазе переноса маховой ноги. Так KMC и спринтера первого разряда удерживают минимальный угол сгибания маховой ноги в коленном суставе практически неизменным на всем отрезке дистанции 100 метров. К финишу минимальное значение данного угла возрастает лишь на 2-3 градуса. У спортсменов второго и третьего разрядов увеличение данного параметра к концу дистанции составляет уже 6-7°. Студенты, не имеющие спортивных разрядов в^с'остоянии удерживать минимальные значения угла сгибания маховой ноги в коленном суставе лишь на первой части дистанции, с увеличением его к концу дистанции на 12-14°. Между величиной угла и основными темпо-ритмовыми показателями бега наблюдаются сильные корреляционные связи. Результаты исследования динамики изменения угла сгибания маховой ноги в коленном суставе показывают, что удержание минимального значения данного угла является одним из наиболее важных факторов, влияющим на скорость бега.

4. Разработанная нами методика подготовки бегунов на короткие дистанции, рассчитанная на выполнение 12 комплексов упражнений, включает большое количество подводящих маховых упражнений в сочетании с упражнениями скоростного и скоростно-силового характера. Отличительной особенностью данной методики является большой объем упражнений, направленных на увеличение подвижности в тазобедренном сочленении и развитие силы мышц, совершающих работу в период полета, и выполняемых в отрыве от точки опоры без влияния сил тяжести. Систематическое выполнение данных упражнений позволяет занимающимся приобрести и закрепить навыки более совершенного переноса ноги в безопорной фазе, что способствует выполнению беговых движений с большей амплитудой и приводит, тем самым, к более рациональной технике бега. Методика была использована в педагогическом эксперименте и дала положительные результаты.

5. Педагогический эксперимент выявил различия в кинематических характеристиках бега студентов экспериментальной и контрольной групп. При практически одинаковых значениях средней величины минимального значения угла сгибания маховой ноги на дистанции 100 метров между группами в начале эксперимента (73,29°+6,78° - у студентов экспериментальной группы, а у студентов контрольной группы - 73,35°+7,08°), в конце эксперимента эти показатели имеют существенные различия на всей дистанции 100 метров (67,78°+6,28° - у студентов экспериментальной группы и 70.50°±6,71° - у студентов контрольной группы). Разница в средней величине минимального значения угла (а°т;п) на дистанции 100 метров между группами составляет 2,72°. Студенты экспериментальной группы, кроме того, стали удерживать минимальную величину угла на более продолжительном отрезке основного упражнения с коэффициентом падения к финишу 8,5% (Да°тш5,6°), в то время как у контрольной группы эти показатели составляют -11,6% (8,67°).

6. Установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокие результаты во всех контрольных тестах, за исключением прыжка в длину с места, из чего следует, что методика тренировки, используемая при проведении учебно-тренировочных занятий со студентами экспериментальной группы, оказалась более эффективной.

За период эксперимента средний результат в беге на 100 метров у студентов экспериментальной группы улучшился на 0,74 секунды (5,34%), а у контрольной группы, которая тренировалась по обычной программе, всего на 0,36 секунды (2,56%). Различия статистически достоверны (Р<0.05).

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность высказанной рабочей гипотезы о том, что эффективность тренировки достигается не столько за счет большого объема тренировочных нагрузок, сколько за счет выявления их оптимальных сочетаний и совершенствования технического мастерства обучаемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня общефизической, скоростно-силовой и технической подготовленности студентов вузов не физкультурного профиля, целесообразно применение представленной в диссертационной работе методики по совершенствованию техники бега на короткие дистанции на всех этапах учебного процесса в течение всего периода обучения.

2. Комплексы упражнений целесообразно использовать в основной части занятий, затрачивая на их выполнение в среднем 30-40 минут. Кроме этого в разминке рекомендуется применять разнообразные упражнения, направленные на увеличение гибкости в тазобедренном сочленении.

3. Содержание отдельно взятых комплексов упражнений может варьироваться по желанию тренера или преподавателя, однако следует иметь в виду, что необходимым условием применения данной методики является чередование маховых упражнений и упражнений на гибкость с упражнениями скоростного и скоростно-силового характера. Более эффективным является выполнение указанных в методике упражнений сериями.

4. Объем и интенсивность упражнений должны изменяться в зависимости от уровня подготовленности группы. По мере улучшения общего уровня физической подготовленности занимающихся рекомендуется увеличивать долю упражнений технического характера.

5. Разработанные комплексы упражнений, направленные на совершенствование техники спринтерского бега, могут быть использованы как в отдельных видах легкой атлетики, так и в других сопредельных видах спорта, в которых качество быстроты является определяющим.