Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование структуры бегового шага легкоатлетов-спринтеров на основе экспресс-коррекции движения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование структуры бегового шага легкоатлетов-спринтеров на основе экспресс-коррекции движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Илемков, Геннадий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры бегового шага легкоатлетов-спринтеров на основе экспресс-коррекции движения"

¿о

«5?- <Х> СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Илемков Геннадий Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БЕГОВОГО ШАГА ЛЕГКОАТЛЕТОВ- СПРИНТЕРОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПРЕСС-КОРРЕКЦИИ ДВИЖЕНИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск, 1996

Работа выполнена в Хабаровском государственном институте физической культуры

Научный руководитель: - кандидат педагогичесих наук,

доцент Попков В.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сальников В.А., кандидат педагогических наук Лузгин В.И.

Ведущая организация - Челябинский государственный институт

физической культуры

/У / /• у ■■ г-

Защита диссертации состоится " / " ¿.'¿.-^-С^ьЛ— 1996 года в / ' часов на заседании специализированного совета Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г. Омск, ул.Масленникова, 144 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " $ » /у ''//2 ^ 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор

И.И. Сулейманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Научно-технический прогресс, преобразившим сферу спортивной деятельности, выявил успешно развивающиеся, нетрадиционные направления совершенствования двигательной деятельности спортсменов, одним из которых является концепция "искусственной управляемой среды". С разработкой и внедрением в практику технических средств, реализующих основные ее положения стало возможным создавать для воспроизведения движений такую предметную среду, которая позволяет конструировать упражнения с требуемыми свойствами и планируемой результативностью (И.П.Ратов, 1976, 1989).

Формирование ритмо-темповой структуры бега с планируемым уровнем спортивного результата, повышение экономичности движений спринтеров связано с поиском новых эффективных методов, средств, методических приемов, позволяющих наиболее полно раскрыть потенциальные двигательные возможности бегунов.

Проведенные исследования показали высокую эффективность применения тренажеров во многих видах спорта (A.B. Хачатурян, A.B. Родионов, 1969; B.JI. Ростовцев, 1982; Б.В. Шмонин, 1986 и др.), позволили разработать методику их применения, в том числе, и в спринтерском беге (И.П. Маракушкин, 1977; С.С. Добровольский, 1980; Н.Н.Романова, 1980; Ф.Ф. Стрижева, 1980; В.Г. Тютюков, 1985).

Особое внимание в последнее время уделяется разработке автоматизированных комплексов обработки информации, поступающей по каналам обратной связи (И.П.Ратов, 1986; А.С.Лапутин, М.И. Сябро,1988; B.C. Губанов, 1992), внедрению в треннровочный процесс технических устройств с элементами адаптации обучающей среды к возможностям занимающегося спортсмена (Э.Гостев, И.Сучилин, 1981; С.П.Евсеев, Ю.Н. Рыкунов, 1986).

Наиболее перспективным является развитие методов экспресс-коррекции спортивных движений через двигательные установки (В.М. Дьячков, 1971; B.C. Хархалуп, 1976), средства сверхсрочной информации (B.C.

Фарфель, 1962), создание искусственном внешней силовой среды (И.П. Ра-Т01), 1975), системное использование которых осуществляло бы единство формирования смысловой и моторной программ движения.

Автор исполнял в ХГИФК научно-исследовательские работы по физической культуре и спорту Сводных планов Спорткомитета СССР по темам: 2.2.5."Средства и методы спортивной тренировки" (1981-1985 гг.), N гос. регистрации 01.84.0.00.18.14; 2.4.1,2,6. "Формирование и совершенствование технического мастерства спортсменов на основе использования технических средств" (1986-1990 гг.), N гос. рсгмст-рацпи 01.87.0089862. Является исполнителем паучио-псследоватсльских работ в области физической культуры и спорта плана Комитета Российской Федерации по физической культуре (1991-1996 гг.) по теме "Создание автоматизированных систем и обучающих комплексов для оценки подготовленности спортсменов и совершенствования технического мастерства", N гос. регистрации 01.9.10 056225.

Объекто м исследований выбрана система технической подготовки бегунов на короткие дистанции. 4

Предметом исследований является определение эффективности методики совершенствования структуры бегового шага спринтеров на основе оперативной коррекции движений.

Цель исследований - оптимизация методики обучения и совершенствования техники спринтерского бега посредством разработки и обоснования эффективных управляющих воздействий, учитывающих индивидуальные особенности спортсменов.

Гипотеза исследований. Предполагалось, что совместное применение двигательных заданий, средств срочной информации и условий внешней искусственной среды, в которой выполняется движение, позволит в короткие сроки обучить занимающихся рациональной технике и целенаправленно ее корректировать.

Задачи исследования:

1. Определить перспективные пути совершенствования техники спринтерского бега.

2. Разработать технические средства срочной информации о наиболее значим!,IX характеристиках бега.

3. Определить влияние двигательных задании, средств срочной информации, внешних искусственных условий на параметры техники бега.

4. Разработан, и экспериментально обосновать методику совершенствования структуры бегового шага с использованием экспресс-коррекции движений.

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщенно передового опы та спортивной практики, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математико-стати-стнческии анализ, инструментальные методы исследования.

Организация исследования: В серии предварительных сравнительных экспериментов участвовало 10 бегунов 1-го спортивного разряда и KMC. В основном педагогическом эксперименте 20 бегунов 1 и 2 спортивных разрядов, специализирующихся в беге на 100-200 метров, были разделены на контрольную и экспериментальную группы.

На первом этапе выявлялась эффективность применения различных методических приемов с целыо воздействия на структурные компоненты системы движений. Спортсмены выполняли две попытки бега с хода (по 10 шагов с максимальной скоростью), п которых оказывалиа различные информационные и силовые управляющие воздействия. Лучшие попытки анализировались по комплексу параметров.

Срочный тренировочный "эффект последействия" от влияния условий облегчения или затруднения выполнения движений изучали в естественных условиях после бега с внешним силовым воздействием. Для определения отставленного эффекта проводились трехнедельные педагогические экспериментальные исследования, в которых проводились занятия с применением разработанных приемов.

На втором этапе определялась эффективность предложенной нами методики. Педагогический эксперимент проводился в течение шести недельных микроциклов.

В первом недельном микроцикле бегунов обучали бегать па тренажере с техническими устройствами. Во втором микроцикле повышали экономичность бега. В 3 и 4 микроцкклах формировали индивидуальные параметры длины и частоты шагов. В 5 и 6 микроциклах проводили перевод сформировавшейся на тренажерах техники в естественным бег.

До и после эксперимента у спортсменов контрольной и экспериментальном групп определялись показатели в специальных тестах и определялась эффективность техники бега по комплексу параметров.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что впервые разработаны методические приемы интенсификации процесса обучения технике спринтерского бега на основе индивидуальной оперативной коррекции беговых движений с применением комплекса управляющих воздействий.

Созданы новые технические устройства, позволившие спортсмену получать сверхсрочную информацию о динамике скорости бега, скорости перемещения звеньев ног бегуна, темпе бега, внутрицикловых колебаниях скорости бега в момент выполнения попытки на тренажерно-исследова-тельском стенде.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что разработаны пути, средства, методические приемы, позволяющие с большей вероятностью строить эффективные двигательные действия.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробировании методики совершенствования техники бега с применением разработанных технических устройств и оперативных индивидуальных педагогических воздействий. Методика внедрена в подготовку спортсменов Хабаровского края (СДЮШОР, ШВСМ, сборные ХГИФК и края). Получен положительный эффект, выражающийся в формировании эффективной техники бега и росте спортивных результатов. По результатам работы опубликованы научно-методические рекомендации.

Основные и о л о ж с и и я, и ы и о с и м ы е и а з а щ и ту:

1. Смысловую операциональную структуру спринтерского Gera необходимо формировать и условиях сверхсрочного информационного воздействия о наиболее значимых характеристиках движения.

2. Комплексное применение двигательных заданий, средств срочной информации н условий ппешпен искусственной среды способствует рациональному формированию кинематических и динамических характеристик системы бегового шага, позволяет с высокой степенью вероятности добиваться планируемых изменений в структуре бега.

3. Методика, основанная на применении экспресс-коррекции движений, с учетом индивидуальных возможностей, способствует становлению более эффективной техники бега и росту спортивных результатов.

Структура и о б 1, е м диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы, практические рекомендации. Текст диссертации проиллюстрирован 17 рисунками и 7 таблицами. Библиографический указатель содержит 243 источника, из них 21 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Влияние двигательных установок на параметры техники спринтерского бега.

Анализ научно-методической литературы и опрос ведущих тренеров России по основным аспектам техники спринтерского бега позволил обосновать логическую схему смысловой структуры спринтерского бега, на основании которой были разработаны вербальные инструкции, актуализирующие у спортсменов соответствующие целевые и операциональные двигательные установки.

Исследование целевых двигательных установок (регулирующих общее направление соревновательной деятельности) показало, что наиболее эффективным является переключение двигательных установок по время пробегания соревновательной дистанции. Раздельное применение целевых двигательных установок типа: "быстрее убежать от стартовых колодок",

"развить максимальную скорость бега", "проявить максимальным темп движении", "удерживать максимальный темп движений" - снижало общую результативность бега. Наиболее эффективным являлось следующее сочетание двигательных установок - быстрое убегание от стартовых колодок, переключение на достижение максимальной скорости бега, начиная со 2-3 секунды, удержание темпа с 7-8 секунды бега.

Изучая эффективность воздействия операциональных двигательных установок на структуру бегового шага, мы исследовали "контрастные" двигательные установки типа "быстрое отталкивание" - "сильное отталкивание". Данные наших исследований свидетельствуют о том, что характер взаимодействия с опорой может меняться в зависимости оттого, какая из этих двух установок применяется. Так, двигательная установка на "сильное отталкивание" вызывала прирост скорости в стартовом разбеге, в то время, как при беге по дистанции происходили негативные изменения в динамике опорных реакций. Отталкивание по своей динамике приближалось к "вялому" типу отталкивания (В.К. Бальсевич, 1972).

На примере двигательных заданий " на загребающую постановку стопы" и "быстрое опускание ноги под себя" прослеживается значение применяемых терминов для формирования у спортсменов адекватных по смыслу двигательных установок. Задание "на загребающую постановку стопы" вызывало пассивный характер взаимодействия с дорожкой в начале опорного периода. При установке на "быстрое опускание ноги под себя", отмечались характерные особенности техники движений в начале опорного периода, соответствующие описанию в научно-методической литературе способа "загребающей постановки".

Все двигательные установки, вызывающие положительные изменения в технике бега, были условно разделены нами на "силовые", "скоростные", " экономичные". Исследование эффекта последействия, сохранения вызванных при этом изменений в параметрах техники спринтерского бега показало, что в последующих беговых попытках сохранялось не более 810 % достигнутых изменений.

Реализации двигательных задании с использованием технических средств срочной информации.

Цель настоящих исследований - поиск и определение наиболее эффективных программ воздействия, основанных на получении спортсменами срочной информации о выбранных для управления параметрах техники спринтерского бега.

Контроль за мгновенным значением скорости бега в цифровом виде и применение индивидуальных двигательных установок позволили подобрать для каждого спортсмена оптимальное соотношение длины и частоты шагов, что привело к росту управляемой характеристики на 3,41% (Р<0,05).

В процессе управления динамикой скорости бега, при отработке индивидуального модельного графика рекордной попытки, спортсмены имели возможность сравнивать результаты своей деятельности с эталонным графиком прохождения участков дистанции. При этом максимальная скорость бега возросла на 0,35 м/сек. (Р,0,05), а время разгона уменьшилось на 0,11 сек. (Р<0,05). Реализация двигательного задания ( мера выполнения планируемых изменений ) при этом составила соответственно 76,1% и 60,1%. В то же время отмечалось уменьшение времени удержания максимальной скорости бега на 0,55 сек. (Р<0,05). На наш взгляд, это объясняется не только предельным проявлением физических возможностей бегунов, но и высокой интенсивностью умственных действий по обеспечению целенаправленного приспособления своих действий для реализации общей программы движения.

Результат!,I управления скоростью бега в различных зонах интенсивности свидетельствуют о том, что с ростом интенсивности движений значительно снижаются возможности управления скоростью бега у спринтеров различных беговых специализаций. Выявлено, что реализация задания достоверно изменялась у бегунов на 100 м, с 68,2% в зоне интенсивности 85-90% от максимальной до 7,6% в зоне 95-100%. Подобная тенденция отмечалась и у бегунов на 200 п 400 м. Оптимальные зоны управления движениями находились ниже интенсивности соревновательного уровня.

Для выявления способностей бегунов обучаться управлению скоростью спринтеры выполняли 10 попыток повторения модельного графика на скорости бега в пять процентов выше той, на которой была проявлена максимальная результативность предыдущего задания. Улучшение результатов действия при этом наблюдалось во 2-5 попытках, с 5 по 8- результаты находились на уровне обычных, а в последующем - снижались ниже исходных величин.

Применение срочной информации (в графическом виде) о ннутрн-цнклоных колебаниях скорости бега п двшагельпых задании, сисн'оГк!-иующпх эффективном организации движений и передней опоре повышало экономичность движений. На участке удержания максимальной скорости бега управляемая характеристика уменьшились на 0,08 м/сек. (Р< 0.01), а внешняя механическая работа поддержания скорости бега снизилась при этом на 49,5 дж (Р<0.01). В зоне снижения скорости бега эти изменения составили 0,18 м/сек. (Р<0.01)и 103,1 дж (Р< 0.01) соответственно.

Техническое устройство контроля величины темпа в минуту в цифровом виде способствовало дифференцировке частоты шагов в 0,6 - 0,7% от привычного темпа. Текущая информация позволила увеличить реализации целевого задания на 60 -70%, значительно повысила управляемость темпом локомоций.

Для увеличения "посадочной" скорости стопы бегуна на экране векторного осциллоскопа демонстрировали график скорости ее перемещения. Спринтеры изменяли график, приближая его по форме и амплитуде к эталону, соответствующему графикам спортсменов более высокой квалификации. Срочная информация о данном параметре техники бега способствовала изменению управляемой характеристики на 0,91 м/сек (Р<0,05). Анализ формы графика скорости движения стопы показал, что у исследуемой группы бегунов кривая скорости перемещения стопы в момент её постановки на опору имела резко выраженным излом, с уменьшением скорости в начале опорного периода и дальнейшего возрастания её во второй части опоры. При подаче срочной информации линия излома была выражена слабо, а у некоторых бегунов отсутствовала вовсе .

Увеличение скорости движения стопы при постановке ноги на опору вызнало изменения в динамической структуре бегового шага ( рис, 1). Вертикальная составляющая реакции опоры представляла динамическую волну с крутым фронтом нарастания усилий по типу "оптимального" толчка. Горизонтальное "тормозное" усилие снижалось, как по абсолютной величине, так и по интегрированному показателю. Срочную информацию о скорости перемещения бедра получали и контролировали по подобию предыдущего задания.

Сочетание двигательных заданий и средств срочной информации способствовало осознанию спортсменами внутренней структуры движений, а не только внешней его формы, позволяло добиваться достижения 60-70 % планируемых изменений параметров техники бега.

Исследование применения комплекса управляющих воздействий для совершенствования техники бегового шага.

При исследовании влияния внешних силовых добавок на технику бега мы стремились к воспроизведению таких режимов деятельности бегунов, в которых сохранялась бы высокая степень сопряжённости с основным соревновательным упражнением.

В результате исследования ступенчатого режима горизонтального облегчения выяснилось, что техника бега спортсменов претерпевает значительные изменения негативного характера при увеличении дозировки облегчения. Фаза активного отталкивания уменьшилась на 15,77% (Р<0,01) при одновременном росте времени амортизации на 9,48% (Р<0,01). Эти изменения нельзя признать рациональными, так как это привело к увеличению "тормозных" усилий на 21,24% (Р<0,01), "полезные" же усилия уменьшились на 15,81% (Р<0,01).

В срочном "эффекте последействия" не обнаружено увеличения скорости бега и темпа после выполнения попытки на тренажере. Применение горизонтального облегчения в течение трех недельных микроциклов привело к появлению стопорящей постановки стопы и снижению скорости бега.

скооость, м/сек

Скорость,стопы

скооость,

,1/сек

восмя, 0,2 сек.

время. 0,2 сек.

оризонтальные, и юрные усилия Сила, Н'

время 0,1 сек.

Вертикальные опорные усилия

воемя 0,1 сек.

0,1

время сек.

зии 240 180 120 60 О

Сила, Н

О, иь Обычный бег Рис. 1 Динамика "посадочной'

время сек.

0,05 О, Бег со срочной информацией скорости стопы, вертикальных и

горизонтальных опорных реакции в оеге со срочной информаиие

Облегчение в направлении основного движения со срочной информацией о темпе движений и двигательными заданиями позволило значительно интенсифицировать выполнение упражнения (табл.1). Темп движений увеличился на 6,3% (Р<0,01), В опорном периоде произошла значительная перестройка - время действия тормозных усилий оказалось на 7,76% (Р<0,05) меньше, чем в беге с обычно применяемым облегчением. Отрицательные горизонтальные усилия снизились на 18,57% по сравнению с предыдущим упражнением. Время удержания скорости бега в зоне 95-100% интенсивности при простом облегчении увеличилось на 38,2% (Р,0,0|), а при комплексном применении управляющих воздействий снизилось на 9,7% (Р<0,05). Это свидетельствует о повышении интенсивности бега.

В срочном "эффекте последействия" отмечалось, что в естественных условиях произходило увеличение скорости бега на 0,42 м/сек. (Р<0,05) и повышение темпа движения на 8,32% (Р<0,05) при незначительном снижении длины шагов. При этом, максимальных показателей темпа спринтеры добивались при оптнмалыюм для каждого из них режиме облегчения. После трех недельных мнкроциклов применения горизонтального облегчения, контроля за темпом движений и создания при этом мотивации на превышение исходных величин частоты движений, скорость бега возросла на 3,17% (Р<0,05), а темп повысился на 7,32% (Р<0,05).

Облегчение по горизонтали совместно с двигательными заданиями и срочной информацией о темпе бега является эффективным приемом интенсификации беговых движений. Данный методический прием позволяет вывести спортсмена на рекордный уровень скорости при оптимальном варианте рнтмо-темповой структуры, с учетом индивидуальных темповых возможностей бегунов-спринтеров.

При облегчении по вертикали степень реализации двигательного задания по управлению скоростью бега в различных режимах интенсивности значительно превосходила показатели, проявленные в обычных услови-

Таблица 1

Влияние горизонтального облегчения на показатели техники бега

[ - Условия выполнения задания

Параметры бегового шага Обычные условия Облегчение по горизонтали Комплекс воздействий Р, (М< -Мо) Р, (Мо-Мо)

М, I т М, ím М, * га

Время опош, (УС) 111,3 2, 26 105,7 2,14 104,6 2, 07 <0, 05 >0,05

Время полета, (ус) 106,8 2,69 108,4 2.59 102,9 2,31 >0,05 <0,05

Горизонтальное тор- 360, 7 17, 9 437,3 30,1 372, 4 19,8 <0,05 <0,05

мозное усилие, (Н)

Время амортизации, ' ( мс) ' 40,3 1,23 44,5 1,33 41,3 1,12 <0,05 <0, 05

Воемя отталкивания, " (мс) 71,0 2.53 59, 88 1,73 63,3 1, 91 <0, 05 >0,05

Темп, (шаг/сек.) 4,59 0, 04 4,67 0,05 4,81 0,06 >0,05 <0,05

Скорость (м/сек.) 7,05 0, И 7,46 0, И 7,53 0,12 <0,05 >0,05

ях (рмс.2). Эффективность управления скоростью бега л зоне 80-85% повысилась на 7.6%, п зоне 85-90% - на 12,6, в зоне 90-95% - па 23%, и зоне 95-100% - на 32,7%. Подобные данные были нолуюпы нами при реализации двигательных ус шпонок но изменению динамики скорости перемещения звеньев ног » беге па основе срочной информации.

Облегчение yaioiuiií выполнения упражнения через снятие величины действия силы гравитации на 15-20 % от веса спортсмена способствовало повышению эффекгпшюстп управления параметрами техники бега, увеличивало количество выполненных результативных попыток.

Мощность выполнения упражнения при ступенчатом затруднении определялась по формуле N=F*V, где F - сила, развиваемая на тяге,'удерживающем спортсмена, V - скорость движения ленты дорожки.

Выявлено, что скорость бега и длина шагов снижается в зависимости от величины затруднения. Обьяспяется это, на наш взгляд, тем, что для поддержания скорости бегуны частотой компенсировали снижение длины шага. Характеристики развиваемой мощное™ только в 1-2 режимах затруднения превосходили исходный уровень.

Для стимуляции силовых проявлении подавали срочную информацию о скорости бега и темпе движений в графическом виде. Спортсмены приближали скорость бета к задаваемой величине, одновременно контролируя оптимальную величину проявления темпа. Мощность бега при этом возрастала от 1 до 5 режима затруднения и в дальнейшем начинала снижаться, причем даже в последнем режиме ее величина была больше исходного уровня. Максимальная проявленная спортсменом мощность бега па 28,3% превысила уровень обычного бега.

Исследование срочного "эффекта последействия" показало, что скорость бега при этом возрастает на 0,38 м/сек. а длина шага - на 8,2 см. Увеличения длины бствых шагов в срочном тренировочном эффекте добивались при создании чакон среды, в которой при минимальных изменениях условии выполнения основного соревновательного упражнения достигали большей, чем обычно, мощности бега.

90 80 70 60 50 40 30 20 10

Реализация задания в % к

80 - 85% 85 - 90% 90 - 95% 95 - 100%

Рис. 2 Эффективность реализации задания по управлению скоростью бега при вертикальном облегчении в различных зонах интенсивности (А,Б,В,Г).

- обычный бег

бег в облегченных условиях

После проведения трехнедельного эксперимента бегуны экспериментальной группы увеличили длину шага на 6,8%-{Р<0,05). Подобный методический подход осуществлялся нами при применении других беговых упражнений с затруднением (бег с парашютом, с шиной, в гору).

В результате изучения комплексного применения двигательных заданий и срочной информации, подкрепленных внешними искусственными воздействиями, показано, что ло наиболее эффективный пуп. построения пысокопптепсшшых движении, позволяющий добиваться с высокой степенью вероятности реализации поставленной пели.

Совершенствование структуры бегового шага с использованием методических приемов оперативной коррекции движений. •

В результате проведенного педагогического эксперимента у спортсменов экспериментальной группы сформировалась экономичная техника, с меньшим рассеиванием усилий по второстепенным направлениям, рационально организующая движения в опорном периоде. О высокой эффективности техники свидетельствует рост максимальной скорости бега иа 0,49 м/с (Р< 0,01). При этом темп увеличился па 0,23 шаг/с (Р< 0,05), а длина шага возросла на 4,4 см. (Р<0,05). Время опоры уменьшилось па 6.5 мс (Р<0,05), а время полета на 4,0 мс (Р<0,05). Коэффициент беговой активности, характеризующий ритмику бега, увеличился на 2.9%. В беге спортсменов экспериментальной группы ритмо-гемповые показатели стали соответствовать уровню спортсменов более высокой квалификации.

Оптимизация ритмо-темпоиой структуры произошла вследствие существенного совершенствования техники движений в опорном периоде. Коэффициент импульса силы, характеризующий усилия непосредственно направленные на горизонтальное перемещение бегуна увеличился на 24.4%. вследствие снижении времени действия отрицательных горизонтальных усилий в фазе амортизации и росте усилий, "сопутствующих" передвижению бегунов.

При достижении максимальной скорости бега бегуны экспериментальной группы развивали мощность в стартовом разбеге на 143.6 Вт

(Р<0.01) больше, чем в начале эксперимента. При этом время стартового разбега уменьшилось на 0.36 сек (Р<0.05).

У спортсменов контрольной группы нами отмечалось статистически достоверное изменение максимальной скорости бега на 0.28 м/сек. (Р<0,01), темпа на 0,11 ш/сек (Р<0,01), времени опоры на 3.2 мс (Р<0,01), мощности разбега на 83,4 Вт (Р<0,01).

Сравнительный анализ конечных результатов в контрольной и экспериментальной группах выявил достоверность различий по всем исследуемым параметрам. Особенно значительны были различия в показателях, характеризующих экономичность техники бегунов. Внутрицикловые колебания скорости бега на участке удержания скорости снизились на 0.14 м/сек. (Р<0,01), а на участке падения скорости на 0.12 м/сек. (Р<0,01) по сравнению с исходными данными. В контрольной группе эти изменения составили соответственно 0.03 м/сек. и 0.05 м/сек. (Р>0,05). Работа, которую спортсмены затратили на восстановление утраченной скорости внутри бегового цикла, снизилась в экспериментальной группе на участке удержания скорости на 37.4% (Р<0,01) и на участке падения скорости на 15,2% (Р<0,01). Время удержания максимальной скорости при этом в экспериментальной группе увеличилось на 1.55 сек. (Р<0,01) , а время снижения скорости уменьшилось на 1.19 сек (Р<0,01). В контрольной группе нами не зафиксировано значительных положительных изменений в структуре техники движений и результативности бега.

Эффективность техники бега, сформированной у спортсменов экспериментальной группы, подтверждалась (рис. 3) динамикой показателей в педагогических тестах. В беге на 30 м. "с хода" результаты испытуемых улучшились на 0,13 сек. ( Р<0,05 ), а в бега на 30 м. с низкого старта на 0,16 сек. (Р<0,05). Результаты в беге на 300 м. со старта улучшились на 1,86 сек.'(Р<0,01 ), в беге на 100 м."с хода" на 0.37 сек. ( Р<0,01 ).

В контрольной группе результаты в педагогических тестах изменились в меньшей степени и статистически различались с показателями спрнтеров экспериментальной группы.

39

38

37

36

35

Бег 300 м. со стаота. сек.

11.0

10.6

10.3

10.0

Ь'ег 100 и. "с хода", сек.

3.2 3.1 3.0 2.9 2.8

Бег 30 м. "с хода", сек. 9.0

Тройной прыжок, м.

3.15 3.12

8.5

8.0

НИ!

8. 39 8.27

)

1

*гг? * * * * * * * *

8.46 8.29

10.

10.

84 64

* * ** * * * *

т г * * * * * *

* * * * %%%%

3.14

3.01

ТТЛ

£ * * * *

£ * * ▼ *

¡> * х » * » « г г ■*■

|и>> I * * Т * И"»

-¡¡38. 67

36,81

Тройной прыжок 30 м. 100 м.

Рис. 3. Показатели подготовленности спортсменов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента.

300 м.

+ - достоверно различающиеся результаты

Предлагаемая методика оперативной коррекции движений в ходе выполнения попытки способствовала формированию техники спринтерского бега с высоким уровнем механической производительности и экономичности движений.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал необходимость •Определения наиболее эффективных внешних управляющих воздействий и

обоснования методических путей их реализации для совершенствования техники спринтерского бега, повышения её экономичности и результативности .

Выявлено, что основными условиями совершенствования технического мастерства бегунов-спринтеров являются изменение биомеханических показателей бега, обеспечивающих наибольшую его эффективность и рациональность, определение режимов применения тренировочных упражнений, создание характеристик внешнего окружения спортсмена, разработка приемов повышения эффективности управления движениями.

2. Сконструированы, изготовлены и испытаны технические средства получения и обработки срочной информации о динамике скорости бега, ее внутрицикловых колебаниях, темпе движений, скорости перемещения звеньев ног в спринтерском беге, позволяющие проводить экспресс-анализ и экспресс-коррекцию параметров двигательной деятельности в реальном масштабе времени.

3. Выявлено, что актуализация целевой двигательной установки спортсмена под влиянием корректирующей информации (вербальной инструкции тренера-педагога) вызывает изменения в технике и результативности спринтерского бега. Наиболее эффективные режимы соревновательной деятельности спринтеров зафиксированы при реализации целевой двига-

- тельной установки, предусматривающей переключение двигательных акцептов на различных участках дистанции.

Операциональные двигательные установки, отражающие смысловое содержание ведущих параметров, фаз и элементов техники бега, являются

одним кз основных звеньев самоуправления к саморегуляции движений, вызывают изменение параметров техники Gera в определенных фазах цикла и структуре бегового шага в целом.

При этом достигается реализация 10-15% планируемых изменений показателей техники бега.

4. Покатано, что коррекция движений на основе текущего сличения результатов деятельности и эталонных информационных характеристик способствует интенсивному формированию днигательно-чувственного образа изучаемого движения.

Векторная форма представления текущей корректировочной информации о динамике скорости бега, ее внутрнцикловых колебаниях, динамике скорости перемещения звеньев ног более эффективна по сравнению с количественной информацией, так как позволяет с первых попыток дифференцировать и изменять неосознаваемые в обычных условиях параметры бега.

Определено, что применение средств сверхсрочной информации о наиболее значимых характеристиках движения, подаваемой непосредственно в момент бега совместно с двигательными заданиями, способствует формированию техники бега с определенными свойствами, повышает эффективность реализации целевых заданий на 60-70%.

5. Выявлено, что создание специального силового поля в горизонтальном и вертикальном направлениях позволяет целенаправленно воздействовать на структуру выполняемого бега и его скоростные и силовые характеристики.

Установлено, что применение внешних силовых добавок со стороны искусственной среды, подкреплённых срочной информацией и целевыми двигательными заданиями позволяет с высокой степенью вероятности осваивать двигательные действия с запланированной результативностью, создаёт возможность многократного воспроизведении упражнений с требуемыми характеристиками.

6. Экспериментально доказана высокая эффективность методики формирования структуры бегового шага легкоатлетов-спринтеров на основе текущих управляющих коррекций движения. За время эксперимента бегу-

ны экспериментальной группы овладели эффективной и экономичной техникой бега. При этом скорость бега возросла на 5,1 % (Р<0.05). Целенаправленное формирование компонентов скорости бега привело к росту темпа движений на 5,05 % <0.05) и длины шагов на 2,15% (Р<0.05). Снижение работы на поддержание достигнутой скорости передвижения в беговом цикле па 37,4 % (Р<0.05) свидетельствует об овладении спортсменами экономичной техники бега. Результаты в контрольных тестах в эскперимен-талыюй группе улучшились в беге на 30 м. с хода на 4,3 % (Р<0.05) в беге на 300 м. на 5,05% (Р<0.05)

Предложенная методика позволяет целенаправленно воздействовать на формирование структуры бегового шага с планируемыми свойствами, интенсифицировать процесс обучения технике бега, выводить спортсмена на режим индивидуальной рекордной скорости бега в короткие сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовку спортсменов с использованием автоматизированного тренажерно-исследовательского стенда целесообразно проводить по следующей схеме:

- определение параметров техники бега, снижающих эффективность двигательных действии;

- разработка модельных режимов планируемой соревновательной деятельности, индивидуальных корректирующих воздействий;

- тренировка на тренажерном стенде с применением разработанных средств и методических приемов;

- тренировка в естественных условиях для перевода сформировавшихся элементов техники в навык спринтерского бега.

2. Оперативную коррекцию движений необходимо проводить во время непосредственного выполнения попытки. Адаптивное силовое воздействие па систему движении, подкреплённое соответствующей срочной информацией и и целевыми двигательными заданиями, создаст наиболее оптимальные условия для регулирования параметров техники бега на вссх участках дистанции.

3. Программа формирования экономичности движении включает в себя бег с облегчением по вертикали и срочной информацией о внутрицик-ловых колебаниях скорости бега, посадочной скорости стопы и двигательными заданиями, способствующими рациональной организации усилии в фазе амортизации. Формируется экономичная техника бега с постепенным выходом на уровень планируемой скорости, сначала на укороченных отрезках (6-8 сек), затем, па длинных (15-25 сек), с целью формирования навыка противодействия наступающему утомлению.

4. Индивидуальную меру силовых добавок со стороны внешней среды необходимо выявлять при ступенчатом режиме облегчения или затруднения движений. Формирование движений с планируемыми скоростными параметрами следует проводить в условиях облегчения по горизонтали. При этом необходимо контролировать темп бега и прпмененять двигательные задания, вызывающие его интенсификацию. Для стимуляции силовых проявлении в беге с затруднением следует контролировать мощность движений. Занятия проводятся после дня отдыха, по типу "раз-виватощих".

5. Формирование навыка скоростного бега необходимо проводить в упражнениях высокой интенсивности, в специально организованных регламентируемых условиях искусственного воздействия. Непременным условием занятий с технической направленностью является выход на планируемый уровень характеристик бега.

6. Предлагаемая методика совершенствования техники бега на основе использования текущих управляющих воздействий должна применяться на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

КИлемков Г.Г. О некоторых путях управления технической подготовкой спринтера.//Проблемы повышения эффективности тренировочного процесса в условиях Дальнего Востока,- Омск,- 1977.-С.49-53 (в соавторстве с Лепешевым В.П., Добровольским С.С.)

2.Илемков Г.Г. О некоторых возможностях рационализации процесса подготовки бегунов-сприптеров на основе применения тренажерного стенда " инерционная дорожка".//Сборннк научных трудов "Физическая культурам спорт в условиях Дальнего Востока. -Омск,-1982.-С.62 (в соавторстве с Тгопоковым В.Г., Добровольским С.С.)

3.Илемков Г.Г. О применении различных тренировочных программ для целенаправленного совершенствования элементов техники спринтерского бега.//Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов на Дальнем Востоке.-Омск,-1984, С. 37-38.

4.Илемков Г.Г. Эффективность реализации двигательных заданий с использованием средств срочной информации //Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы биомеханики в снор-те",- 14-16 декабря 1987г.- М.-1987, С. 67-68.

.5.Илемков Г.Г. Влияние срочной информации о скорости движения голеностопного сустава па эффективность техники спринтерского бега.// Научно-технический прогресс и физическая культура на Дальнем Востокс.-Хабаровск,- 1988, С. 29-30.

6.Ияемков Г.Г. Управление беговыми движениями высокой интенсивности в регламентируемых условиях искусственной среды.// Биомеханика спорта: Тезисы докладов YI Всесоюзной конференции,- Чернигов,-1989,-С.59-60 (в соавторстве с Добровольским С.С,, Кшевиным B.C.)

7. Илемков Г.Г. Влияние затрудненных условий бега на результативность беговых движений спортсменов:// Тезисы докладов научпо-нрактпческой Республиканской конференции."Проблемы повышения мастерства спортсменов"- Чебоксары,-1989,- с.46-48 (в соавторстве с Кшевиным B.C. Добровольским С.С.)

8. Илемков Г.Г. Формирование беговых движений с заданными-скоростными параметрам и. //Материалы научно-методической работы по итогам работы в 1988 г.-Хабаровск,- 1989, С. 29-30.

9. Илемков Г.Г. Технология определения двигательных возможностей бегунов в условиях тренажерного стенда "инерционная дорожка" //

Методические рекомендации. Хабаровск, 1989, 30 с.(в соавторстве с Неношеным В.П., Добровольским С.С., Кшевиным B.C., Тюткжовым В.Г.)

10. Илемков Г.Г. К методике формирования скоростных качеств в условиях тренажерного стенда "инерционная дорожка" //Средства, методы и механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Сборник научных трудов. - Хабаровск, - 1990, - с.81-84 (в соавторстве с Добровольским С.С.)

I I. Илемков Г.Г. Контроль и оценка экономичности бега в условиях тренлжерно-нсследовательского стенда "инерционная дорожка"// Матерщин,! Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов". - 19-22 июня 1990 г.часть 2,-М,-1990, С. 364.

12. Илемкоп Г.Г. Исследование эффективности формирования структуры бегового шага с использованием технических средств и методических приемов коррекции движений.//Средства, методы и механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Сборник научных трудов.-Хабаровск,- 1990,-с.81-84

13. Илемков Г.Г. Методические приемы целенаправленного формирования высокоинтенсивных движений. //Проблемы биомеханики спорта: Тезисы докладов VII Всесоюзной научной конференции.Пенза, 3-6 октября 1991 г.-М,- С.52-53 (в соавторстве с Добровольским С.С.)

14.Илемков Г.Г. Оптимизация двигательной деятельности бегунов-спринтеров //Средства, методы и механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Сборник научных трудов/ Отв.редактор А.В.Лупан-дин,- Хабаровск, Изд-во Хаб.ИФК, 1995,- Выпуск 3. - С.5-23. (в соавторстве с Добровольским С.С.)