Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методические перспективы программирования двигательных действий спринтерского бега в управляемой искусственной среде

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методические перспективы программирования двигательных действий спринтерского бега в управляемой искусственной среде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Добровольский, Сергей Славич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и методические перспективы программирования двигательных действий спринтерского бега в управляемой искусственной среде"

на правах рукописи

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Сергей Славич

ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПРИНТЕРСКОГО БЕГА В УПРАВЛЯЕМОЙ ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена и Хабаровском государственном институте физическом культуры

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Ратов И.П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бальсевич В.К.,

доктор педагогических наук, профессор Малиновский C.B.,

доктор педагогических наук, профессор Булкин В.А.

Ведущее учреждение - Государственная академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится "_"__199_г.

в_часов на заседании диссертационного Совета

Д 046.04.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (103064, Москва. Елизаветинский пр., д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан "_"___19е) г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор педагогических наук, профессор А.Д.Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. При разработке научных оспой управления процессом совершенствования двигательной деятельности сиор1смена необходимо обьедишиь в систему условия и факторы, которые предопределяют успешный отбор и выполнение эффективных тренировочных упражнений наряду с выявлением средств и методов, служащих целям минимизации вероятности ошибок, проявляемых в соревновательных попы тках.

Необходимость формирования новой интенсифицированной ритмиче-ско-скоростной структуры циклических двигательных действий обусловлена невозможностью их воспроизведения в рамках традиционных методических схем. Исследования же по теории и методике спортивной тренировки в циклических упражнениях базируются на стандартных схемах выполнения попыток. в которых крайне низка вероятность выхода за пределы отработанных рщмо-скоростных режимов.

В теории и практике формирования спортивных движений не акцентируется положение о необходимости ориентации на максимальные результаты и практически не подчеркиваются различия, присущие координационным структурам упражнений, выполняемых с разной интенсивностью, чем оправдывается методологическое несовершенство всей системы подготовки, приводящее к неоправданному набору объемов ошибочных по своей сутн тренировочных упражнений.

Теоретический анализ условий возникновения человека, проведенный И.П.Ратовым (1967-1972) стал основой .для выдвижения гипотез о возможностях детерминации изменении в деятельности функциональных систем человека на основе управления изменениями воздействий на него факторов внешней среды, в частности, управления через искусственно организованное уменьшение влияния сил гравитации на процессы выполнения естественных спортивных упражнений. Из выдвинутых гипотез вытекали принципиальные возможности освоения и закрепления двигательных навыков в таких искусственных условиях, которые позволяли с самого начала обучения воспроизводить ритмпческо-скоростные характеристики осваиваемых движений на

уровнях рекордной результативности. Обоснование подобных возможностей в работах И.П.Ратова (1972-1994), в которых были сформулированы основные положения теоретической концепции искусственная управляющая среда" и получение экспериментальных доказательств эффективности нетрадиционных методических подходов, позволяющих осуществлять компенсацию недостающих естественных предпосылок для выполнения осваиваемых и совершенствуемых движений на планируемых уровнях результативности, и открыло перспективы коренного преобразования всей практики обучения и спортивной тренировки.

В то же время, несмотря на наличие крупных обобщающих работ, выполненных в развитии концепции "искусственная управляющая среда" и обосновывающих как принципы использования средств предметной среды (Г.И.Попов - 1992), так и показывающих преимущества новых классов тренажерных устройств - "машин управляющего воздействия" Ю.Т. Черкесов -1993) и "императивных тренажеров" (С.П.Евсеев - 1995), многие проблемные вопросы, обусловливающие особенности реализации методологии указанной концепции в конкретных видах спорта, остались еще далеко не разработанными. С особой остротой ощущается необходимость теоретического обоснования не только принципиальных возможностей, но и реальных принципов построения новых интенсифицированных комплексных технологий использования искусственных условий при формировании естественных эффективных циклических движений, усложненных требованием максимально полной реализации потенциала двигательных возможностей в минимально короткое время.

Необходимость дополнения разработок по проблемам подготовки бегунов-спринтеров (Н.Г.Озолин, 1949,1970; В. П. Филин, 1964; В.К. Баль се-вич, 1965; Е.Е.Аракелян, 1970; Т.П. Юшкевич, 1989; С.Оииткт,1971) сейчас явственно осознается в связи с тем, что тенденция подкрепления традиционных методических схем этой подготовки все большими объемами применения разнообразных технических средств (В.В.Абросимов, 1977; И.П.Маракуш-кин, 1977; Н.Н.Романова, 1980; Ф.Ф.Стрижева.1980; В.Г. Тюпоков, 1985; I др.), стала перерастать в новое качественное состояние, а именно, в возник новение реальных предпосылок к реализации принципиально новых техноло

пш подготовки смортсмсиоп с использованием стационарных тренажерных стендов п комплексов технических средств.

Актуальность исследования подчеркивается возможностями решения различных научных п методических задач в единых условиях стационарно! о стенда, применение которого позволяет найти новое решение проблемы сопряжения технической и физической подготовки и уточнить тем самым положения, сформулированные крупными специалистами по этим видам по:п о-товки (Н.Г.Озолин,1949-1970; В.М.Дьячков.1967-1972; В.В. Кузнецов. 19761986; Ю.В.Всрхошаиский,1966-1981; В.Н.Платонов, 1984,1986), причем с учетом закономерностей возрастных изменений развития функций (В.П.Филин. 1964-1980; В.К.Балъсевич, 1965-1980). А также дает возможность показан, дальнейшие перспективы развития информационного оснащения самого процесса выполнения упражнении и их коррекции.

Нахождение же условий выполнения максимально интенсифицированных циклических движений при осуществлении разнообразных внешних регламентированных воздействии со стороны технических средств стационарного тренажерно-исследовательского стенда не только дает возможность объективной оценки применимости тех или иных последних научно-технических достижений, но п создает предпосылки для непрерывного совершенствования контролируемых функциональных показателей на базе оптимизирующихся инновационных технологий, что в конечном итоге, способствует раскрытию и приращению творческого потенциала спортивной педагогики.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - возможности и условия изменения контролируемых характеристик двигательных действий спринтерского бега путем применения внешних управляющих воздействий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология применения системы методических приемов, позволяющих управлять процессом интенсификации спринтерского бега.

ЦЕЛЬ - совершенствование методов обучения искусственно интенсифицированным циклическим скоростно-спловым двигательным действиям посредством обоснования, разработки и апробации нетрадиционной технологии.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - Рационализацию обучения и тренировочного процесса бегунов-спринтеров целесообразнее всего осуществлять на основе разработки и внедрения ищснспфпшфованнмх технологий формирования двигательных действий, предусматривающих достижение планируемых характеристик и треб> смой результативности, для чего следует использовать специально созданные искусственные условия, обеспечиваемые применением тренажерного ст.'нда, при конструировании которого реализованы положения теоретическ< й концепции "искусственная управляющая среда".

ЗАДАЧИ 11ССЛЕДОВАНИЯ предполагали разработку темы в рамках следующих 1нти основных направлений:

- задачи и -рвого направления сводились к разработке методологической базы исследования, формирующейся в развитие положений теоретической концепции ' искусственная управляющая среда";

- второе направление объединяло в себе совокупность задач, связанных с изучением двигательной деятельности спринтеров в различных, а в том числе, и в искусс.венно созданных условных;

- задачи ц, лъего направления сводились к разработке, созданию и испытаниям тренажерных устройств и вспомогательных технических средств;

- четвертое направление исследований предполагало выявление возможностей и осо Зенностей управления в условиях искусственно созданной предметной ере;; I и при применении различных методических приемов интенсификации бс! овых движений;

- задачи Iитого направления предполагали разработку и экспериментальную апробагшо технологии интенсифицированного формирования эффективных двнга ельных действий в управляемых искусственных условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературных источников и документальных материалов; педагогические наблюдения и эксперименты (абсолютные и с]чвнительные, лабораторные и естественные) с использованием инструментальных методик (кино-видеографии, гониография, хроногра-фии, подографии, спидографии, динамографии, пульсометрии, КГР, элек-тромиографин); моделирование; методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Обоснована методология создания и реализации технологий интенсифицированного формирования эффективных двнга-

юльпых дспспшм спринтерского бега, предложены и апробированы алгорпт-чы и методические приемы, базирующиеся па обязательности использования специально создаваемых условпП предметной среды, детерминирующих уменьшение вероятности проявления факторов, препятствующих реализации потенциальных возможностей испытуемых в упражнениях, применяемых п тестовых процедурах и в процессе соревновательных выступлений.

Впервые рассмотрены перспективы резкого повышения дидактического потенциала процедур выхода занимающихся в такие режимы выполнения тренировочных беговых упражнений, которые возникают на основе использования специально конструируемых искусственных условий, обеспечивая, тем самым, предпосылки для наиболее полного раскрытия потенциала естественных двигательных возможностей занимающихся и определения наиболее рациональных путей совершенствования еще не выявленных способностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и внедрены методики формирования двигательных действий с задаваемыми комплексами свойств, основанные па использовании тренажерных стендов, использованные в процессе подготовки бегунов-спринтеров различной квалификации. Основные положения разработанной теории технологии использованы в .чебно-тренировочном процессе ХГИФКа, а также при тренировке прыгу-юв в длину, барьеристов, бегунов на средние и длинные дистанции, футбо-шетов, борцов и при занятиях инвалидов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, опубликованные в 3 работах, представлены и доложены на Всесоюзных научных конфе-енциях "Проблемы биомеханики спорта", "Электроника и спорт", Проблемы теории спорта". "Моделирование соревновательной деятельности учетом резервных возможностей спортсменов"; VIII Международном сим-озиуме по биомеханике спорта (Прага, 1990); Международной научной кон-еренции (Санкт-Петербург. 1994): Республиканских научных конференциях, негодных итоговых региональных научно-методических конференциях, на ;минарах тренеров Дальнего Востока.

Автор является внештатным научным сотрудником ВНИИФКа, работал э теме 1.10.5.б.04.-"Исследование искусственной управляющей среды как

фактора совершенствования движении", включенной в координационный план фундаментальных работ Научного совета АН СССР по проблемам биомеханики. Исполнял и руководил в ХГИФК научно-исследовательскими работами но физической культуре и спорту Сводных планов Спорткомитета СССР по темам: 2.2.5. "Средства п методы спортивной тренировки" (19811985 гг.), № гос.регистрации 01.84.0.00. 18.14: 2.4.1,2,6. "Формирование и совершенствование технического мастерства спортсменов на основе использования технических средств" (19X6-1990 гг.), № гос.регистрации 01.87.0089862. Является руководителем и исполнителем научно-исследовательских работ в области физической культуры и спорта плана Комитета Российской Федерации по физической культуре (1991-1996 гг.) по теме "Создание автоматизированных систем и обучающих комплексов для оценки подготовленности спортсменов и совершенствования технического мастерства", № гос.регистрации 01.9.10 056225.

Результаты исследования апробированы в процессе подготовки спортсменов различной квалификации и возраста сборных команд Хабаровского края, в учебном процессе ХГИФКа по дисциплинам: "Технические средства обучения", "Биомеханика", "Споргметрология", "Информатика", "Легкая атлетика". Тренажерно-исследовательские стенды для бега смонтированы и используются в КНР в соответствии с соглашением о научном сотрудничестве.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 1981 по 1994 годы в Хабаровском государственном институте физической культуры. В исследовании приняли участие спортсмены различной квалификации, возраста и пола - от новичков и спортсменов младших разрядов до мастеров спорта.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

- Теория и технология формирования интенсифицированных циклических двигательных действий в управляемых искусственных условиях.

- Положение о возможностях замещения недостающих естественных скоростно-силовых возможностей занимающихся искусственно обеспечнвае-

мыми внешними воздействиями при отработке движении с требуемыми рит-мо-скороетиымн характерпсIпкамп.

- Положение о нецелесообразности избыточных уровней силовой подготовленности при освоении зффективных двигательных действий скоростной направленности.

- Методические основы технологии и реализующих ее алгори тмов оп-шмизации интенсифицированного формирования двигательных действий с фебуемыми свойствами.

- Комплекс технических средств, разработанных в целях органиишип зребуемых свойств управляющей предметной среды.

- Комплекс характеристик, используемых в процессе контроля изменений. вызванных применением методики интенсифицируемого формирования двигательных действий с требуемыми свойствами и планируемой результативностью.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографии. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами. В списке литературы приведены 375 источников, из них 45 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 .Методологическая база исследования.

Выдвижение И.П.Ратовым (1972.1976) теоретических положений о возможностях коренного преобразования всей практики обучения движениям на эснове усиления влияния и без того важной, детерминирующей роли, специ-ип»но создаваемых внешних условии и использования технических средств, эснащаемых устройствами для осуществления искусственных движений, за-:тавило определить перспективы применения нетрадиционных методических юдходов.

Если основные методологические положения концепции уже прошли ксперименгальную апробацию, то ее методический аппарат находится в стали уточнения и детализации, особенно в связи с тем, что ощущается острей-шя необходимость учета специфических особенностей различных видов

двигательной деятельности, поскольку для ною должны бып, сконструированы свои специфичные совокупности обьектов предметной среды п условий взаимодействия с ними на разных уровнях подготовленности занимающихся.

Появление методических подходов концепции "искусственная управляющая среда" потребовало пересмотра условии использования дидактических принципов, которые при применении приемов искусственной компенсации недостающих естественных возможностей приобрели новые особенноеш своего проявления, прежде всего, по принципам доступности, систематичности и последовательности.

Нахождение линий связи межу различными педагогическими направлениями, а также синтезируемыми в последнее время на стыках областей спортивной педагогики таких попэапичных дисциплин как "педагогическая кппезпология" (Х.Х.Гросс), "педагогическая биомеханика" (Н.Г.Сучилин). "психобиомеханика" (Д.Д.Донской, С.В.Дмт рпев), "биомехатроника" (И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, В.Д.Кряжев, В.Д.Чепн с, П.Р.Парушев). определило общие принципы рационализации теории об\ чения движениям и совершенствования в них, главным из которых стала нацеленность на конечный результат. Обязательным для этой теории обучения является возможность технологизации различных воздействий, описание их в виде системы элементарных операций, выполнение которых обеспечп г достижение планируемой цели как в специальных искусственных условиях, :ак и в естественных соревновательных условиях.

Технология является связывающим звеном можду теорией обучения п ее практической реализацией, так как научные знания, полученные в результат эксперимента, нельзя непосредственно использовать в практике обучения движениям, минуя их технологизацию, где они превращаются в инструмент решения задач, возникающих в искусственных управляющих условиях. Очевидно, что наиболее существенные компоненты обучения должны задаваться общетеоретическим подходом к построению об) чения, но с учетом специфики применения технических средств в учебно-тренировочном процессе, особенно тогда, когда многие из обучающих функций возлагаются на авю-матизированные системы п комплексы.

Сложившиеся к настоящему времени предпосылки к оптимальной реализации накопившихся научных знании и современных технических средств позволяют уже сейчас приступить к синтезу научной дисциплины, научная и практическая направленность которой будет заключаться не в обь-ясненпи совокупностей фактов, а в обосновании методических схем и алгоритмов обучения движениям и совершенствования в них, что позволило сформулировать предмет новой синтезируемой дисциплины ' биомсхатропики" (И.П.Ратов. В.К.Бальсеннч, В.Д.Кряжев, В.Д.Чепик П.Р.Парушев,1993). "Бномехатроный подход", базирующийся на конпепппп "МУС", должен предполагать не только программирование режимов выполнения физических упражнении, но и само программирование должно основываться на расчете свойств предлагаемых к использованию объектов предметной среды, а также включать в себя расчетные диапазоны изменений этих свойств вследствие действия каких-либо факторов.

Анализ результатов экспериментальных исследований, выполненных на основе методологии, построенных на концепции "ИУС" и с использованием средств и методов биомехатроинки, позволил нам определить основные специфические принципы построения и проектирования интенсифицированных технологий обучения.

Подтверждая практическую незыблемость дидактических принципов, их применимость и в новых условиях научно-технического прогресса, мы подчеркиваем, тем не менее, наличие специфических принципов, которые не входят в основу процесса обучения, осуществляемого по традиционной схеме.

Одним из важнейших основополагающих принципов является принцип "повышенной эффективности движений", выполняемых в условиях тренажеров. Реализация его происходит через создание искусственной среды, обеспечивающей улучшение результативности созданных движений по тем параметрам, от которых зависит соревновательный результат. Обязательным здесь является наличие положительного тренировочного "эффекта последствия", достоверно наблюдаемого после выполнения попыток в условиях искусственной управляющей среды.

Реализация принципа "избирательной экономичности" направлена на обеспечение лучших возможностей для занимающегося в: выполнении

упражнений за счет определенных мышц и только и «данных направлениях; многократном повторении упражнений в необходимых дишательиых режимах, с меньшими затратами энергии на преодоление сил но второстепенным направлениям при исключении сбивающих факторов; использовании рекуперации энергии при взаимодействии с внешними силами.

В "ИУС", созданной техническими средствами, появляется реальная возможность применения принципа "перспективной индивидуальной реализации" двигательного потенциала спортсмена с целью более полного раскрытия его одаренности, что достигается за счет оказываемой ему временной помощи со стороны искусственной среды.

Принцип "опережающего совершенствования" структуры движений является основным при построении процесса интенсивного обучения с использованием технических средств. Только в искусственных условиях можно создать процесс, когда "завтрашнее" движение совершенствуется уже сегодня, а занимающиеся втягиваются в свое "двигательное будущее" (И.П.Ратов, 1972-1993).

Принцип "сопряженности" развития физических качеств и совершенствования технического мастерства тесно связан с предыдущим принципом и выделяется многими авторами в виде непременного требования, предъявляемого к тренажерам. Реализация этого принципа в интенсивной технологии позволяет уменьшить затраты сил и времени для достижения цели тренировки, избежав процесса переучивания.

Интенсивное обучение и совершенствование двигательной деятельности спортсменов в условиях "ИУС" невозможно без реализации принципа "текущих управляющих коррекций", для чего необходимо: организовать многоконтурные обратные связи; создать воздействия, стимулирующие двигательную деятельность спортсмена и автоматически приспособить внешнее силовое поле под изменяющиеся возможности спортсмена. Наиболее полная реализация данного принципа может быть достигнута лишь тогда, когда тренажеры приобретут "искусственный разум", т.е. будут сопряжены с компьютерами.

Все специфические принципы, выделенные нами, взаимосвязаны друг с другом и находят отражение в общих дидактических принципах, поэтому

основное отлнчпе традиционного и нетрадиционного (интенсивного) обучения заключается не столько в том, какие принципы лежат в их основе, а в том, как эти принципы реализуются в новой технологии обучения и совершенствования движении.

Принципиально важным положением теории обучения, проводимом в искусственных условиях, становится положение об использовании унифицированных тренажеров-стендов с мультифункциональной направленностью, позволяющих не только осуществлять тренировочным процесс с постоянным проведением процедур экспресс-оценки состояний подготовленности спортсмена, но и включать операции экспресс-коррекпии двигательной деятельности, восстановление и сохранение двигательной функции, инициацию и раскрытие новых двигательных возможностей человека.

В результате теоретико-методологического исследования определена принципиальная основа диссертационной проблемы обучения и совершенствования скоростно-силог.ых двигательных действий в "ИУС", научное направление и методология (биомехатроника), базовые концепции и принципы теории и технологии интенсифицированного формирования двигательных действий с заданными свойствами.

2.Технология контроля и диагностики двигательной деятельности бег у-нов- спринтеров.

Для реализации и проверки теории и эффективности технологий интенсифицированного формирования двигательных действий разработан комплекс оригинальных технических средств, создающий эффективную обучающую среду. Основным техническим средством, в лабораторных условиях которого отрабатывались методические приемы интенсификации скоростно-силовых движений, являлся тренажерно-исследовательский стенд "инерционная дорожка" (рис. I), включающий средства измерения и контроля параметров бега, блоки отображения и обработки информации, блок моделирования движений, блок дополнительных воздействий.

Тренажер создает специальную предметную среду, моделирование условий которой достигается через автоматизированное изменение параметров силового поля в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Рис. 1. Блок-схема антопатизированного трен.ас; ■;о-исслидооательского стенда.

"Инерционная дорожка" позволяет спортсмену выполнять бег любой пшен-сивности без помощи тренера-оператора.

Аппаратный комплекс тренажерного стенда дает возможность получать основные биомеханические характеристики изучаемых беговых движений. Кроме того, со всех измерительных устройств электрические сигналы подаются в устройства отображения информации, в устройство управления, в ЭВМ для автоматизированной обработки и представления исследуемых параметров в удобном для анализа виде. Сопряжение стенда с компьинером позволяет проводить объективный контроль, опенку и коррекцию реальной двигательной деятельности, дальнейшее планирование тренировочного процесса исходя из алгоритма построения экспертной системы и основанных на ней рекомендаций, получаемых при анализе комплекса характеристик бега (рис.2). В методическом плане стенд имеет более широкие возможности, недостижимые для обычных (естественных) условий.

Эффективность подготовки спортсменов во многом зависит от объективности и оперативности контроля двигательной деятельности, что необходимо для своевременной коррекции тренировочного процесса и совершенствуемых двигательных действий.

Большую роль в процессе управления тренировкой отводится оптимизации средств и методов контроля через использование тренажерно-исследовательскнх стендов и новых методических подходов.

Использование тренажеров в качестве исследовательских стендов связано с решением ряда проблем. Одной из них является приспособление испытуемых к необычным (по отношению к естественным) условиям выполнения двигательной деятельности, в результате чего появляются методические ограничения для использования результатов измерений, производимых во время такой адаптации.

Проведенные исследования показали, что по истечении определенного времени адаптации спортсмена (не более пяти занятии) к необычным условиям, тренажер "инерционная дорожка" можно использовать в качестве исследовательского стенда, так как двигательная деятельность, выполняемая в искусственно организованной среде, по многим критериям соответствует есте-ггвенному спринтерскому бегу.

Рис. 2. Блок-схема алгоритма регистрации параметров бега, формирования оценки техники оега и предъявления индивидуальных рекомендаций.

Вместе с динамическим соотпетстписм моделируемого на тренажере бега определены и исследованы его качественные свойства и отличительные особенности, которые у всех испытуемых наблюдаются даже после пяти занятий на "инерционной дорожке", и п дальнейшем не претерпевают изменений (табл. 1).

Изучение свойств и особенностей бега, выполняемого в естественных и искусственных условиях, а также анализ взаимосвязи основных характеристик этих вариантов спринтерского бега, позволяют определить следующие положения: техника бега на тренажере характеризуется повышенной мощностью, лучшей ритмо-скоростной структурой беговых движений и перспективами ее совершенствования; критерии эффективности бега на тренажере (как общие, так и частные) соответствуют критериям естественного быстрого бега, что расширяет методические возможности в управлении тренировочным процессом бегунов через построение системы контрольных информативных тестов, отвечающей современным требованиям интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности.

Анализ полученных данных показал, что скоростные способности у спортсменов различной квалификации можно оценивать по максимальной скорости бега на тренажерном стенде. Проверка этого теста на валидность осуществлялась путем определения корреляционной зависимости между показателем теста (VIII) и результатами в естественном беге на 20 метров с хода, которая составила г = 0,94 (р < 0,05). Это говорит о том, что эти тесты оценивают одно свойство моторики человека, в данном случае скоростные способности.

Методика определения скоростно-силовых способностей основывалась на изучении стартовых качеств спринтеров различной квалификации и возраста (Э.С.Озолин, 1986), так как, чем раньше удается спортсмену развить свою максимальную скорость, тем выше считаются его скоростно-силовые возможности (И.М.Вайнер, 1977). Определение корреляционной зависимости между временем достижения 95% максимальной скорости на тренажерном стенде и временем бега с низкого старта на 20 метров, показывают высокую взаимосвязь г= 0,79 (р<0.05) и характеризует одно и то же качество.

Таблица 1.

Изменение взаимосвязи между пиказлт елями остостионниги (юга и показателями начальных и коночных пильной на тренажере, выполняемых спринтерами различной квалификации.

N п/п ПОКАЗАТЕЛИ БЕГА СИМВОЛЫ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕГА

исходные попытки конечные попытки

1. Максимальная скорость ( Угп) г Р 0. 65 < 0.05 0.97 < 0.01

2. Длина беговых шагов (Б) г р 0.42 > 0.05 0.74 <; 0.05

3. Темп беговых шагов (Б) г р 0.68 > 0.05 0.92 < 0.01

4. В]эемя опоры г р 0.58 > 0.05 0.86 < 0.01

5. Время полета (Тп) г р 0. 71 < 0. 05 0. 73 < 0. 05

6. Ритмовой коэф. активности ((Ш г р 0. 58 > 0.05 0.86 < 0.01

7. Коэф. импульса силы (Иа) г р 0.22 > 0.05 0.73 < 0. 05

8. В^емя разгона г р 0. 44 > 0.05 0. 73 ч 0. 05

9. Мощность при разгоне (Ир) г р 0.46 > 0.05 0.84 < 0.01

10. Измен, скорости в цикле ((IV) г р 0.36 > 0.05 0.90 < 0.01

И. Работа при изменениях скорости в цикле (Ак) г р 0. 38 > 0.05 0.63 < 0.05

В условиях тренажерпо-псследовательского стенда специальную вы-юслипость бегунов-спринтеров можно оценить по времени сохранения ско-юстн в диапазоне 95% от максимальной скорости, принятую нами в качесг-е средней соревновательной скорости. Величина времени сохранения отражает возможности спринтера поддерживать эффективную технику на высо-ом уровне. Показателем устойчивости техники к утомлению является время держания (Ту) 90% соревнова 1ельнон скорости. Результаты исследования орреляционноп зависимости между временем пробегания 120 метров в есте-твеиных условиях и показателем развития специальной выносливости на ис-ледовательском стенде, показывают высокую статистическую взаимосвязь =0,81 (р<0,01), что и определяет валидностъ этого теста.

Все разработанные тесты имеют высокую и хорошую степень надежно-тн и объективности. Диапазон колебания коэффициента корреляции по кри-ерию надежности находится в пределах от 0.80 до 0.83, а по критерию объек-ивности значения коэффициента корреляции располагаются в интервале от .80 до 0.88, что соответствует требованиям теории стандартизации тестов к анным критериям.

Традиционные и одноразовые контрольные испытания в подавляющем ольшинстве случаев говорят лишь о сегодняшней готовности спортсмена, о очень мало о его двигательных перспективах. Потенциальные же возмож-остн спортсменов зависят не столько от первичного (исходного) уровня раз-нтия физических качеств, сколько от того, как будет спортсмен раскрывать х, если созда л, ему, за счет внешних силовых добавок и управляющих ин-ормацпонных воздействий, все необходимые "комфортные" условия. Через акой своеобразный искусственный канал можно уже сегодня посмотреть в твигательное будущее" спортсмена (Ратов, 1982).

Определение скоростного потенциала напрямую связано с перспектн-ами бегуна-спринтера и направлением тренировочной деятельности при его тортивной ориентации. В "ИУС" спортсмену создавалось наиболее благо-риятное внешнее силовое и информационное окружение, а так же снимались яд решаемых в спринтерском беге двигательных задач (стартового разгона о максимальной скорости; удержания скорости на высоком уровне; прояв-ения силовых качеств и другие). Результаты исследования свидетельству-

ют о том, что в "ИУС" спортсмены смогли значительно увеличить результативность бега, но реализация скоростных возможностей в этих условиях носит строго индивидуальный характер, прирост которых, по отношению к исходным, и будет характеризовать потенциальные возможности в спринтерском беге.

Используя прием повторения модельного графика скорости бега для определения обучаемости спортсмена в "ИУС" мы выявили, что способность управлять скоростью бега в зоне высокой интенсивности носит ярко выраженный индивидуальный характер при двигательной деятельности, обладающей существенной новизной. Более квалифицированные спортсмены точнее воспроизводят ранее освоенную двигательную деятельность, лучше запоминают ритмовую основу бега.

Разработанный и реализованный в искусственных условиях тест па обучаемость, имеющий несколько критериев оценки, значительно расширяет круг задач, решаемых при традиционной системе контроля, так как характеризует потенциальные возможности спортсменов к освоению новых режимов двигательной деятельности, обеспечивающих достижение лучшего спортивного результата.

Определение потенциальных возможностей спортсмена в "ИУС" позволяет производить отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных спортсменов для бега на короткие дистанции.

3.Конструирование условий искусственной среды.

Конструирование специальных параметров искусственной управляющей среды проводилось с целью совершенствования двигательной деятельности бегунов-спринтеров посредством применения комплекса разработанных тренажеров, реализующих определенные приемы и создающих специальные условия: интенсификации движений через усиление действия полезных свойств предметной среды; временной компенсации слабых звеньев беговых движений через уменьшение отрицательных воздействий среды; целенаправленного формирования двигательной деятельности заданной результативности через комплекс избирательных управляющих воздействий.

Разработанные иамп технические средства (описаны во второй кчавс диссертации) создают специальные силовые параметры "ИУС". коюрые обеспечивают необходимые ответные реакции в двигательной деятельное! и бегунов-спринтеров. Они могут использоваться в виде комплексов, где их целевая преимущественная направленность реализуется с большей полнотой и эффективностью.

Наиболее универсальным техническим средством является тренажерно-исследовательский стенд "инерционная дорожка" и его простой аналог "инерционные туфли", в условиях которых использовались сразу несколько методических приемов: интенсификации двигательной деятельности; компенсации недостаточной подготовленности и укрепления слабых звеньев как движений, гак и опорно-двигательного аппарата спортсмена.

В случае, когда одновременно использовалось все многообразие приемов, спортсмены могли с большей вероятностью выходить на рекордный режим бега, после чего намечались пути и отбирались наиболее эффективные приемы и способы дальнейшего совершенствования движений.

Менее универсальным средством являлся "тренажер-коляска", в условиях которого отрабатывались приемы облегчения по вертикали, приемы уменьшения горизонтальной нагрузки, создаваемые стартовым устройством и инерционной массой системы тренажер-спортсмен. Это позволило отрабатывать экономичный бег по инерции при переходе из искусственных условий в естественные.

Использование комплекса простых технических средств позволяют решать сразу несколько задач, так, например, в "дополнительных опорах" расположение упругого элемента и способ его крепления позволяет объединить это устройство с устройством "дополнительная искусственная мышца голени" и реализовать сразу три методических приема, направленных на повышение эффективности и экономичности движений: уменьшение влияния сил тяжести на выполняемый бег: перераспределение энергии с одних звеньев ОДА на другие; укрепление слабого звена ОДА посредством параллельных искусственных "суставов" и "мышц".

Все разработанные технические средства, методические приемы, способы регламентации нагрузки, создаваемые искусственные условия можно объ-

единить в четыре группы (рне. 3), которые имеют различную преимущественную направленность воздействия на совершенствуемую двигательную деятельность бегунов-спринтеров: А - "иитенспфикаторы"; Б "оптимизаторы"; В - "ограничители"; Г - "конструкторы".

Комплексное использование разработанных способов и приемов силового взаимодействия с внешней средой, реализуемое в условиях оригинальных тренажеров, где сочетание различных режимов воздействия приводит к уменьшению двигательной избыточности в одном направлении (второстепенном) с увеличением ее в другом - основном, повышает результативность движений и позволяет решая оптимизационные задачи выходить на новые уровни технического мастерства, закреплять достигнутые и планируемые свойства интенсивной двигательной деятельности.

4.Управление в условиях искусственной среды.

Эффективность управления процессом обучения и совершенствования движений зависит от функционирования каналов прямой н обратной связи между управляющим (воздействие) и управляемым (двигательная деятельность) объектами. С помощью технических средств могут быть созданы оптимальные условия для усвоения спортсменом предъявляемой информации.

С целью поиска и определения наиболее эффективных программ воздействий, основанных на получении спортсменами срочной информации (о пространственных, временных, пространственно-временных, динамических характеристиках спринтерского бега), был проведен ряд экспериментальных исследований на тренажерно-исследовательском стенде "инерционная дорожка" , в которых участвовали квалифицированные бегуны-спринтеры.

В качестве программ воздействий (как элементов внешней искусственной управляющей среды) нами выбраны целевые двигательные задания спортсмену, которые подкреплялись через технические средства специальным силовым полем и соответствующей информацией с моделью-эталоном. Информация о выбранных для управления параметрах подавалась спортсмену (как во время выполнения попытай, так и после ее окончания) на цифровом табло, стрелочном индикаторе, экране векторного осциллоскопа, графопостроителе, экране телевизора и компьютера (в цифровой, векторной, графической и образной форме) (рис.4).

А ИНТЕНСИФИКАТОРЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: "инерционная дорожка" с устройствами регламентации нагрузки; "тренажер-коляска" со стартовым устройством; "ускоритель с вибпостимулятором; электрический и биомеханический стимуляторы

— скорости — мощности — внешних сил — тяги мышц

> 1

Б ОПТИМИЗАТОРЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: "инерционная дорожка" с автоматизированными устройствами адаптирования нагрузки; ''тренажер-коляска" с повы шенной массой; "ускоритель".

- длины шагов - темпа шагов - усилий - времени бега

В ОГРАНИЧИТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: "инерционная дорожка" и "тренажер-коляска" с вертикальной "подвеской"; "дополнительные опоры"; "искусствен ные мышцы"; "упругие" и "вязкие" стельки для обуви.

— помех — лишних движений — перемещений — ускорений — внешних сил

\ (

Г КОНСТРУКТОРЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: "инерционная дорожка", "инерционные туфли","тренажер-коляска" с устройствами синхронизации движений ног и стабилизации скорости, рекуператорами; "синхронизатор-перераспределитель

- структуры шага - отталкивания - силовых акцентов

Рис. 3 . Технологическая схема способов использования комплекса технических средств с различной целевой направленностью при совершенствовании техники спринтерского бега.

Рис.-4. Структурная схема технологических средств и способов управления параметрами бега путем различных информационных воздействий.

Предлагаемая для повторения модель-эталон была нормативно-адаптивной, обьекгпвно отражала не только сегодняшний уровень улучшаемого параме!-ра. но п направление его совершенствования для достижения лучшего результата.

Модель и двигательные задания корректировались после экспресс-анализа полученных характеристик, который проводился с помощью автома-тп ¡прованпон системы анализа и оценки, что значительно сокращало время между окончанием попытки и предъявлением информации, соблюдалось единство уровней восприятия и переработки информации (сенсорного, перцептивного, операционального).

Реализация испытуемым задания, направленного на увеличение длины беговых шагов через отслеживание и рост величины горизонтального усилия (информация подавалась для аутоконтроля на графопостроителе), привела к приращению контролируемого параметра и длины шагов, а также к бо ¡ее быстрому набору максимальной скорости. Однако темп движений стал ниже, ухудшился и коэффициент ритмовой активности бега. Значительно увеличились внутрицикловые колебания скорости. Видимо, рост одного, даже основного, параметра бега не способствует совершенствованшо целостной структуры бегового шага и может использоваться только для решения задач, связанных с увеличением силового содержания бега.

Реализация задания, направленного на увеличение темпа беговых шагов с использованием срочной информации, подаваемой спортсмену во время бега на цифровом и стрелочном частотометре, вызвала прирост отслеживаемого параметра и скорости бега. Улучшился коэффициент ритмовой активности бега и уменьшились внутрицикловые колебания скорости, что показывает на большую рациональность беговых движений с повышенной часто 1 ой.

Применение управляющих воздействий, основанных на срочной информации о скорости бега, когда информация подавалась спортсмену в цифровом или графическом виде (с заданием на достижение больших значений скорости), привело к увеличению самой управляемой характеристики и темпа движений. Силовой компонент скорости - длина беговых шагов значительно изменился только у нескольких спортсменов. Улучшились значения рптмо-

темпо-силовых коэффициентов, что показывает на более совершенную организацию беговых движений, так как этому способствовало п улучшение показателей экономичности бега.

Аналогичные результаты получены при использовании такого комплексного параметра как мощность, развиваемая бегуном-спринтером в горизонтальном направлении. В ходе исследования было выявлено, что каждый испытуемый стремился выбрать такой индивидуальный вариант техники бега, который являлся оптимальным на данный момент его подготовленности.

Использование этих методических приемов вызывает рациональные перестройки техники бега, значительно интенсифицирует его, раскрывая потенциальные двигательные возможности спортсмена в быстром беге, наглядно показывает спортсмену резервы и пути дальнейшего совершенствования соревновательной деятельности.

Реализация испытуемым заданий, направленных на уменьшение величин вертикальных усилий, колебаний туловища и внутрицикловой скорости приводит к уменьшению контролируемых параметров при увеличении скорости бега лишь у тех спортсменов, которые добились повышения темпа бега. Уменьшение двигательной избыточности в вертикальном направлении у таких спортсменов сопровождалось увеличением активности в горизонтальном направлении.

Проведенные исследования, направленные на улучшение отдельных показателей техники бега, выявили, что не всегда эту характеристику рационально повышать на максимальную величину, либо уменьшать ее, так как при совершенствовании двигательной деятельности решаются оптимизационные задачи, где учитывается сразу несколько существенных факторов на основе системного подхода. Увеличение отдельного показателя должно способствовать улучшению всей системы движений, что может произойти только при нахождении и определенном укреплении слабого (на сегодняшний день) звена при индивидуальном способе обучения и совершенствовании движений.

С целью направленной оптимизации двигательной деятельности нами выбраны для управления графические информационные модели (ИМ), в

которых отражаются интегральные к детальные качества техники спринтерского бега (и виде графиков взаимосвязи пространственных перемещений ног. а так же графика скорости).

Применение разработанных нами методических приемов позволило спортсменам экспериментальной группы уже через две недели занятий (шесть занятий) воспроизвести модельный график скорости с достижением планируемых характеристик движений. Оптимизировалось соотношение длины и частоты шагов, увеличился темп движений и уменьшились внутрицикловые колебания скорости, время сохранения максимальной скорости значительно выросло, что показывает на улучшение экономичности беговых движений. Повысились значения коэффициентов активности и импульса силы, что характеризует лучшую организацию и эффективность бега. Спортсмены контрольной группы, использующие традиционные тренировочные средства, за время эксперимента не смогли добиться значимых изменений параметров бега и уровня спортивного результата.

Информационные модели визуализированные в виде графиков, несут в себе глубоко содержательные идеи новой технологии обучения. Открывается возможность решение задачи - освоить не "знание (движение) что", а "знание (движение) как", то есть включить у обучающегося внутренние механизмы переработки информации и продуцирования новых знаний согласно усвоенным общим методам, моделям, схемам. Управление двигательной дея ¡ельностыо не может проходить эффективно без включения в систему управления самого обучаемого, через которого происходит замыкание системы в единый непрерывный контур управления.

Экспериментально проверен обширный комплекс технслогических средств, позволяющих реализовать принципы системного анализ на практике, все этапы сбора, обработки, преобразования, передачи, хранения и отображения информации обучаемому, составляющий автоматизированную систему управления (АСУ), где обучаемый сам активно участвует в выработке управленческого решения, выдаче команд и контроле за их выполнением. Процесс обучения (совершенствования) с использованием информационного комплекса строился по методу игрового имитационного моделирования. ИМ являлась источником информации для оперативной мыслительной деятельно-

стн обучаемого и считалась правильно спроектированной, если отвечала принципу соответствия и требованиям: минимальной детализации; целостности восприятия; условности предъявляемых стимулов без потери наглядности; использования привычных ассоциаций и стереотипов (образов); возможности подражания; адаптивности.

Проведенные исследования по использованию в подготовке бегунов-спринтеров комплекса технологических средств, объединенных в АСУ, показали, что работая на реальных средствах отображения информации, используя реальную ИМ, обучаемый решает задачи управления согласно реальным стратегиям, целенаправленно приближаясь к планируемому уровню спортивного результата. Испытуемые экспериментальной группы, которые самостоятельно формировали информационную модель, путем теоретического анализа и практического синтеза обучались более эффективной двигательной деятельности смогли всего за пять занятий на 95% повторить запроектированную ими модель, повысив скорость бега и темп беговых шагов, снизить траты энергии на торможение и ускорение бега. Спортсмены контрольной группы смогли выйти на такую же скорость только после двух специализированных мезоциклов (44 занятия), причем показатели, характеризующие структуру и экономичность техники практически у них не изменились.

Организованное АСУ целенаправленное формирование мастерства спортсменов экспериментальной группы улучшило реализацию комплекса дидактических принципов, таких как наглядность, сознательность, активность, доступность, систематичность, что и привело к лучшему спортивному результату в спринтерском беге, который оказался выше, чем у спортсменов контрольной группы. АСУ со средствами визуализации позволяют перевести понятия, идеи, следствия на язык образов, повысив тем самым у обучаемого уровень визуального мышления, положительных эмоций и активного творчества.

5. Апробация интенсивных технологий при оптимизации двигательной деятельности бегунов-спринтеров.

Отмеченные ранее особенности формирования мастерства спортсмена-спринтера под влиянием эффективных средств: автоматизированного контро-

ля; специального силового окружения; моделей и определенных видов срочной информации, требовало педагогического апробирования технологии использования разработанных нами технических средств и методических приемов (составляющих искусственную управляющую среду с адаптивными свойствами) в системе подготовки бегунов на короткие дистанции.

С целью совершенствования двигательной деятельности бегунов-спрингеров нами проведены экспериментальные исследования, связанные с поиском и обоснованием наиболее эффективной технологий обучения рациональной технике бега и ее совершенствования.

Экспериментальная проверка эффективности технологий; основанных на комплексном использовании широкого круга оригинальных технологических средств проводилась в двух основных направлениях.

Исследование первого направления проводилось с целью сравнения «ффективности различных разработанных технологий с традиционной методикой подготовки бегуна-спринтера.

Исследование второго направления проводилось для определения рациональности последовательностей применения средств различного воздействия и влияние их на совершенствуемое движение в относительно законченном цикле подготовки бегуна-спринтера.

В эксперименте принимали участие бегуны-спринтеры I и 2 спортивных разрядов, специализирующихся в беге на 100 и 200 метров, которые были разбиты на три группы - контрольную и две экспериментальные ("А" и "Б").

Исследование проводилось после окончания общеподготовительного ггапа и длилось шесть недельных микроциклов.

Испытуемые контрольной группы тренировались по общепринятой методике (В.В.Петровский, 1973-1979), по традиционному алгоритму от стимуляции и развития двигательных качеств к рациональной и эффективной [ехпике движений. По этому же алгоритму проводились занятия и в экспериментальной группе "Б", но с включением всего комплекса разработанных и проверенных технологических средств, которые можно условно разделить на четыре группы, имеющие различную преимущественную направленность 'пераций воздействий на совершенствуемую двигательную деятельность бс-: унои-спринтеров (рис.5).

Рис. 5 • Технологическая схема способов использования.комплекса технических средств с различной целевой направленность-'

Группа "Б" использовала их в последовательности: "интенсификаторы" - "оптимизаторы" - "ограничители" - "конструкторы" (А+Б+В+Г). В занятиях экспериментальной группы "А" применялся весь комплекс технологических средств, что и для экспериментальной группы "Б", но в последователь ностн по алгоритму: "ограничители" - "конструкторы" - "интенсификаторы" -"оптимизаторы" (В+Г+А+Б), то есть от начального ограничения двигательной избыточности и создания ритмовой структуры движений, с расставленными силовыми (по значениям возможно слабыми) акцентами, к дальнейшей интенсификации движений (целого или его части) и оптамизации для каждого бегуна избранных параметров бега.

Анализируя результаты исследования, полученные по окончании педагогического эксперимента мы видим, что в контрольной группе показатели техники претерпели незначительные изменения. Увеличилась лишь длина беговых шагов на 3.2% (Р<0.05), что, на наш взгляд, связано с излишним наращиванием силового потенциала, который проявляется и в росте показателей прыжковых тестов. Показатели темпа движений не претерпели изменений, что нельзя признать рациональным, тем более, что не улучшилась эффективность организации движений в беговом шаге (коэффициент импульса силы не изменился). Однако испытуемые контрольной группы и в беговых тестах смогли незначительно улучшить свои результаты, что, видимо, связано с увеличением уровня силовых качеств и специальной выносливости, которое произошло вследствие направленности тренировочного процесса на развитие именно этих компонентов подготовленности бегунов-спринтеров.

Испытуемые экспериментальной группы "Б", смогли увеличить: максимальную скорость бега на 4.3% (Р<0.05); коэффициент импульса силы на 4.2% (Р<0.05); время разгона на 5.7% (Р<0.01); время сохранения максимальной скорости на 12.8% (Р<0.01); внутрицикловые изменения скорости на 4.0% (Р<0.05). Улучшение результативности беговых движений произошло без изменения ритмо-темповых показателей, что, видимо, связано с преимущественной интенсификацией.

При анализе итоговых результатов эксперимента мы видим, что между изменениями показателей контрольной группы и экспериментальной группы

"Б" наблюдается много общего, а в соревновательных упражнениях (бег на 60 и 200 метров) имеются незначительные различия, что, видимо, обусловлено малыми сроками эксперимента и наличием у спортсменов не улучшенных структур пых недостатков, порождаемых составом и особой направленностью последовательности применения тренировочных воздействий.

Такое построение тренировочного процесса, когда, на наш взгляд, нарушается логика создания более совершенной программы движении (полностью или частично упускается этап проектирования и создания связей между отдельными элементами, частями, периодами, фазами, акцентами и др.) не является достаточно эффективным. Начальная интенсификация приводит к увеличению лишь содержательной стороны системы движений, усиливает проявление двигательной избыточности (в том числе и по второстепенным направлениям), что способствует формированию технического мастерства с новыми ошибками, так как наращивание силового потенциала происходит вне взаимосвязи элементов бегового шага.

Испытуемые экспериментальной группы "А" смогли увеличить максимальную скорость бега на 7.5% (Р<0.01) за счет увеличения темпа движении на 5.7% (Р<0.01). Более совершенной стала структура движений, увеличился ритмовой коэффициент беговой активности на 9.0% (Р<0.01) и коэффициент импульса силы, который вырос на 12.5% (Р<0.01). Увеличилась мощность движений в стартовом разгоне, что отразилось в сокращении времени набора 95% от максимально развиваемой спортсменом скорости на 0.32 секунды (Р<0.01). Улучшились и показатели экономичности беговых движений на 12.5% (Р<0.01), что увеличило время сохранения максимальной скорости на 27.2% (Р<0.01).

Спринтеры экспериментальной группы "А", по отношению к спортсменам контрольной группы и экспериментальной группы "Б", более значительно улучшили результаты в беговых тестах. В прыжковых же тестах значимых изменений в данной группе не отмечено. Результаты исследования показывают на лучшую рациональность и эффективность технологии подготовки спортсменов-спринтеров, используемой в экспериментальной группе "А".

ВЫВОДЫ

1.Анализ исследований, выполненных в развитие выдвинутой И.П.Ратовым теоретической концепции "искусственная управляющая среда" показал, что появились вполне реальные предпосылки к выработке интенсифицированных технологий формирования эффективных двигательных действий в таком сложном виде физических упражнений, как спринтерский бег.

2.Разработана и обоснована теория интенсивного формирования эффективных скоростно-силовых двигательных действий в условиях, создаваемых комплексом технологических средств, выдвинутая в развитие и дополнение положений теоретической концепции "искусственная управляющая среда". Она соответствует более высоким возможностям искусственно организованной среды в деле совершенствования двигательной деятельности и отвечает следующим требованиям:

- согласуется с полученными эмпирическим данным и тренировочной деятельностью спортсмена (не ограничивается описательной стороной, а имеет предписывающий характер);

- является экономной, всесторонней, оптимальной, четко фиксирует сферу применения, опирается на качественно иной, по сравнению с традиционным, анализ и синтез основных компонентов подготовки спортсменов;

- определяет средства, повышающие эффективность двигательной деятельности;

- устанавливает оптимальную структуру обучения исходя из индивидуальных способностей обучаемого;

- задает наиболее эффективные последовательности тренировочных воздействий и используемых методических приемов;

- диагностирует двигательную деятельность и устанавливает функциональные связи между обучением и его результатами, управляет процессом подготовки спортсмена;

- имеет структуру, включающую принципы ("повышенной эффективно стн движений", "избирательной экономичности", "перспективной индивиду альной реализации", "опережающего совершенствования структуры движений", "сопряженности техники с физическими качествами", "текущих управляющих коррекций"), которые образуют концептуальный остов, задают механизмы и технологию обучения и способствуют более полной реализации общедидактических принципов в построенном в искусственной среде фепп ровочном процессе.

3. Сконструированы, изготовлены, испытаны и обоснованы фенажер-но-исследовательские стенды, обеспечивающие комплекс искусственно созданных условий, позволяющих привлекать к процессу формирования движений с требуемыми совокупностями свойств разнообразные инструментальные технологические средства и подбирать комбинации их использования с цслыо оптимизации процесса повышения эффективности занятий. Наличие у трепа-жерно-исследовательских стендов средств: моделирования условий соревновательной деятельности; комплекса оригинальных устройств измерения информативных параметров двигательной деятельности и потенциальных возможностей спортсменов; автоматической обработки информации и отображения ее в наглядном и удобном для восприятия виде; эффективных способов и приемов управляющих воздействий, позволяет оперативно оценивать эффективность различных тренирующих методик и факторов, вариантов техники и тактики, определять уровень развития необходимых физических качеств и готовность реализовать их в высокий спортивный результат, искать индивидуальные пути достижения заданной цели. В методическом плане стендовая подготовка имеет более широкие возможности, недостижимые для обычных (естественных) условий.

4. Разработан комплекс оригинальных технических средств, применяемых как в составе автоматизированного тренажерно-исследовательского стенда "инерционная дорожка", так и в виде самостоятельных технологических средств, в условиях которых создается эффективная управляющая среда: устройства для регистрации и контроля динамики скорости бега, темпа движений, длины беговых шагов, мощности и экономичности движений, структуры двигательной деятельности; устройство для определения способности

спортсменов управлять беговыми движениями в различных зонах интенсивности; устройства автоматического управления горизонтальной и вертикальной нагрузкой, позволяющие по ходу попытки изменять действие внешних сил (в данных направлениях) в зависимости от изменяющегося состояния спортсмена; нзокннетическое устройство для развития скоростно-спловых качеств во время бега, увеличивающее взаимодействие спортсмена с опорой при выполнении отталкивания; устройство для синхронизации и перераспределения движений ног в беге, позволяющее конструировать более совершенную структуру движений; устройство стабилизации и уменьшения вертикальных перемещений тела при беге, повышающее его экономичность; устройство для обучения и контроля двигательных действий спортсмена (самоучитель двигательной деятельности), позволяющее повысить творческую активность обучаемого, включить его в процесс совершенствования движений; устройство для тренировки в беге и ходьбе (инерционные туфли). портативный и простой аналог тренажера "инерционная дорожка", позволяющее проводить тренировки в условиях ограниченного пространства с использованием измерительного комплекса и средств воздействий на двигательную деятельность занимающегося; устройство и способ биомеханической стимуляции ОДА спортсмена во время бега, позволяющее интенсифицировать двигательную активность в нужном направлении; устройство и способ электрической стимуляции во время движений - "искусственный тонус", используемое для борьбы с координационными ошибками и с целью повышения уровня функционирования определенной группы мышц спортсмена; дополнительная искусственная мышца голени, используемая для укрепления "слабого звена" в ОДА спортсмена; дополнительные облегчающие опоры с рекуператором для ходьбы и бега, уменьшающие вертикальные нагрузки и увеличивающие горизонтальные сопутствующие усилия; пневматическая и вязка I стелька для обуви, используемые для уменьшения ударных нагрузок на ОДА спортсмена; ускоритель бега с резиновыми тягами и вибростимуляцией, позволяющий спринтеру увеличивать максимальную скорость бега, темп и длину беговых шагов; тренажер-коляска с комплексом технических средств (ускорителем, средствами измерения и воздействия), позволяющий выполнить эффективный переход из искусственных условий стендовой подготовки в ее-

тественные условия; игровые имитационные тренажеры (для тенниса, бега, прыжков, силовых упражнений с эспандером и других видов физических упражнений), позволяющие создавать эффективную обучающую среду на уровне виртуальной реальности с повышенной эмоциональностью и активностью занимающегося.

Разработанные нами технические средства создают специальные параметры "ИУС", которые обеспечивают необходимые ответные реакции в двигательной деятельности бегунов-спринтеров. Они могут использоваться в виде комплексов, где их целевая преимущественная направленность реализуется с большей полнотой и эффективностью.

5.Определены биомеханические характеристики спринтерского бега, выполняемого в условиях тренажерного стенда "инерционная дорожка", на основе которых разработаны критерии эффективности движений и технологии их интенсифицированного формирования в искусственной управляющей

среде. Изучение свойств и особенностей бега, выполняемого в естественных «

и искусственных условиях, а также анализ взаимосвязи основных характеристик этих вариантов спринтерского бега, позволяют определить следующие положения; техника бега на тренажере характеризуется повышенной мощностью, лучшей ритмо-скоростной структурой беговых движений и перспективами ее совершенствования; критерии эффективности бега на тренажере (как общие, так и частные) соответствуют критериям естественного быстрого бега, что расширяет методические возможности в управлении тренировочным процессом бегунов через построение системы контрольных информативных тестов, отвечающей современным требованиям интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности.

6.Разработаны новые способы и технологии контроля н оценки двигательной деятельности спортсменов-спринтеров в условиях автоматизированных исследовательских стендов, предполагающих определение не только текущих показателей техники (отражающих эффективность, экономичность, рациональность структуры движений) и уровней проявления физических качеств (силы, быстроты, выносливости), но и потенциальных возможностей спортсмена в спринтерском беге (скоростных и координационных возможностей в максимально интенсифицированном движении, определение спо-

собности сприн гера к обучению рациональным высокоин тенсивным движениям). Данные компьютерные технологии позволяют в короткое время (за 12 попытки, выполняемых бегуном на тренажерном стенде) получить и оценить комплекс двигательных проявлений спортсмена, на основе которых можно эффективно управлять тренировочным процессом, определять "двигательное будущее" каждого спринтера, производить отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных спортсменов для бега на короткие дистанции.

7.Сконструированы, определены и экспериментально проверены эффективные управляющие воздействия интенсификации движений, усиливающие полезные свойства предметной среды, создаваемые с помощью технических средств. Разработанные нами комплексы технических средств, тренажеры, устройства, способы воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена позволяют эффективно применять различные методические приемы стимуляции двигательной деятельности через облегчение и (или) затруднение условий выполнения целостных упражнений (и (или) его элементов) с целью их дальнейшей интенсификации в заданном направлении.

Созданы искусственные условия, в которых спортсмен проявляет большие, чем обычно, величины скоростно-силовых качеств, что отражается в таких характеристиках бега как мощность, скорость, темп и длина беговых шагов. Проявление этих качеств происходит в движении, по технике исполнения максимально приближенной к естественному быстрому бегу, причем, приемы интенсификации вызывают положительные следовые эффекты сразу же, после их использования.

Создание оптимально-индивидуальных режимов взаимодействия с внешними силами в условиях тренажерного стенда позволяет оптимизировать двигательную деятельность спринтера по мощности или темпу движений (путем автоматизированного контроля и обработки результатов беговой попытки по многим параметрам; подбора соответствующего режима нагрузки, стимулирующего индивидуальные текущие двигательные возможности в полной мере), что является достаточно трудной задачей в традиционной подготовке спринтера.

Подбор адекватных текущему состоянию спортсмена воздействий легко решается в условиях тренажерного стенда при использовании изокинети-

ческого режима в беге, когда внешнее сопротивление автоматически приспосабливается к изменяющимся способностям мышц по всей рабочей амплитуде движения.

Исследование эффективности различных режимов выполнения бега привело к выводу о необходимости дифференцирования силовой нагрузки не только исходя из индивидуальных возможностей бегунов, но и с учетом решаемых им, по ходу попытки, задач (разгона до максимальной скорости или се сохранение). Наиболее рациональным при стартовом разгоне является стимуляция силовых качеств бегуна, а после набора максимальной скорости -быстро™.

Реализация приема прогрессирующего уменьшения нагрузки, производимая в условиях тренажерного стенда и с помощью "ускорителя с вибрости-муляцней" как при беге со старта, так и при беге с хода, показала высокую эффективность для создания более, совершенной ритмо-темпо-силовой структуры беговых движений. Увеличилась скорость бега и ее составляющие -длина и темп шагов. Одновременный рост мощности стартового разгона .и скорости бега по дистанции позволяет спринтерам выйти на более высокий и рекордный уровень спортивного результата.

Различные способы затруднения и облегчения при выполнении специальных упражнений, могут эффективно использоваться с целью улучшения структуры отдельных движений и целостной двигательной деятельности с заданными "силовыми" или "скоростными" свойствами. Задачи избирательного повышения силового и скоростного компонентов бега эффективно решаются через применение средств формирования рациональной структуры высокоинтенсивных движений - синхронизаторов движений ног и рекуператоров энергии, вследствие чего они выполняют функции конструкторов более совершенных движений. Наблюдаемое улучшение характеристик бега показывает на высокую эффективность разработанного способа целенаправленного совершенствования отталкивания и маха, формирующего новую более рациональную целостную структуру беговых движений. В попытках, выполненных после использования "синхронизаторов" и "рекуператоров" наблюдается перенос полученных сдвигов в показатели естественного бега, который характеризуется лучшей ритмо-скоростной структурой и эффективностью.

Рационализация приемов впбростимуляцип и электростимуляции мышц спортсмена прицела к разработке оригинальных устройств и способов воздействий на нервно-мышечный аппарат спортсмена с целью интенсификации бега. Вибростимуляция, осуществляемая в момент выполнения попытки (в условиях тренажеров "инерционная дорожка" и "ускорителя с внбро-стпмуляцией"), достоверно повышает скорость бега за счет увеличения длины шагов и мощности в разгоне, существенно не влияя на другие анализируемые показатели. Способ электростимуляция мышц ног во время бега приводит к увеличению эффекта сокращения, что достигается в моменты совпадения естественного п искусственного стимулов. Способ эффективен как для создания внутренней нагрузки (взамен использования внешнего сопротивления: , отягощений, резиновых тяг, пружин и др.), так и для облегчения определенной операционной части бегового шага.

Использование различных приемов управляемого взаимодействия с внешними и внутренними силами целенаправленно формпрус! беговые движения с определенными заданными свойствами при условии индивидуальной автоматизированной оптимизации режимов выполнения попыток.

8.Сконструированы искусственные условия и определены управляющие воздействия, позволяющие компенсировать недостаточную подготовленность спринтера путем уменьшения отрицательного воздействия среды на совершенствуемую двигательную деятельность и реализацию потенциальных возможностей спортсмена.

Полученные экспериментальные данные дают основание для заключения о том, что в условиях, организуемых облегчающей вертикальной демпфирующей подвеской, имеются лучшие возможности для системно-структурной перестройки совершенствуемых движений. Положительное воздействие на структуру движений усиливается при использовании автоматической вертикальной подвески, которая адаптирует величину внешнего силового воздействия по ходу беговой попытки, в зависимости от индивидуальных и изменяющихся возможностей бегуна, что решает проблему дозировки нагрузки и оптимизирует степень силовой добавки, с большей вероятностью приводит к планируемым перестройкам и желаемым свойствам движений, исключает появление и закрепление координационных ошибок

Реализация эффективных приемов облегчения бега в вертикальном направлении достигается, в близких к естественным условиям, путем использования "дополнительных опор с рекуператором" и "тренажера-коляски", позволяющих повысить рациональность беговых движений и их экономичность (экспериментальные данные соответствуют данным, полученным в условиях тренажерно-исследовательского стенда). Это дает возможность максимально приблизить искусственную среду к естественной, значительно расширить круг задач, решаемых в процессе тренировки спринтера.

Разработанные нами упругие и вязкие стельки для беговой обуви можно эффективно использовать в качестве средств совершенствования движений через повышение вариативности показателей техники, предохраняющих ее от жесткой стабилизации. Достигнутая спринтером легкость движений в попытках после бега со стельками позволяет создавать ориентировочную основу свободного бега, характеризующегося лучшей ритмо-темповой структурой.

9. Разработаны и экспериментально апробированы слагаемые новых технологий интенсивного совершенствования движений, основанных на использовании моделирования будущей двигательной деятельности с информационными воздействиями, производимых в искусственных условиях автоматизированного тренажерного стенда.

Применение дополнительных информационных воздействий, оказываемых на спортсмена как в момент выполнения им высокоинтенсивного бега, так и после его окончания, способствует формированию ноной структуры спринтерского бега с определенными задаваемыми свойствами.

Реализация спортсменами заданий, направленных на увеличение длины, темпа беговых шагов, скорости и мощности бега приводит к росту контролируемого параметра и неоднозначным перестройкам в двигательной деятельности спринтера.

Воздействие, приводящее к росту темпа (скоростного компонента бега) имеет лучшую перспективность в определении и реализации путей совершенствования техники бега, так как формирование техники бега с повышенной частотой происходит путем исправления ошибок в структуре движений ног. Процесс формирования беговых движений с заданными скоростными свой-

стиами наиболее эффективен при использовании "созидающих" технологии, когда достигнутые на тренажере планируемые сдвиги параметров (скоростные проявления) переносятся в естественные соревновательные упражнения после стабилизации их в искусственных условиях.

Технология подготовки же, направлена на увеличение длины бегового шага (силового компонента бега), должна носить "разрушающий" характер с тем, чтобы не стабилизировать ритмо-силовую структуру. Повторение такич упражнений порождает процесс переучивания и не способствует быстрому достижению планируемого результата.

Использование в тренировке методических приемов контроля и самоконтроля за скоростью и мощностью бега, при соответствующих двигательных заданиях и силовых условиях, является эффективным средством для раскрытия индивидуальных резервов в интенсификации и оптимизации выполняемого бега. Наибольшая эффективность процесса совершенствования двигательных действий спринтера достигается путем использования методических приемов срочной информации, основанных на качественных критериях, непосредственно связанных с процессом достижения спортсменом лучшего спортивного результата.

Реализация спортсменами заданий, направленных на повышение экономичности бега через ограничение двигательной избыточности, приводит к уменьшению вертикальных усилий, горизонтальных ускорений (внутрицикловых колебаний скорости), что позволяет формировать более рациональную технику быстрого бега и показывает на широкие методические возможности приемов коррекции движений, основанных на использовании критериев экономичности.

Определены возможности оптимизации параметров бегового шага на основе получения спортсменом срочной информации о структуре движений ног. Результаты исследования показывают, что повышение скорости бега не может быть успешным без решения задач, направленных на улучшение структуры движений толчковой и маховой ног. Применение методического приема коррекции движений с использованием статических моделей (с заданными угловыми характеристиками) и динамического изображения реального движения позволило избежать традиционных "проб и ошибок", в достаточно

полной мере реализовать принцип наглядности, значщелмю повысить активность обучаемых и эмоциональность занятий, создать более совершенную структуру бега.

Управление скоростью бега, производимое спортсменом с использование средств срочной информации для повторения соревновательной модели (основные параметры которой задавались для каждого испытуемого после определения его потенциальных способностей) показало, чю существуют реальные возможности в искусственной управляющей среде совершенствовать целостную двигательную деятельность бегуна-спринтера. Решение оптимизационных задач при совершенствовании двигательной деятельности бегунов-спринтеров путем создания индивидуальных специальных условий искусственной управляющей среды, в том числе и информационной, выводит спортсменов на планируемый спортивный уровень результатов в более короткое время и с большей вероятностью. Информационные биомеханические модели, визуализированные в виде графиков, несут в себе глубоко содержательные идеи новой технологии обучения. Открывается возможность решение задачи - освоить не "знание-движение что", а "знание-движение как", то есть включить у обучающегося внутренние механизмы переработки информации и продуцирования новых движений и знаний согласно усвоенным общим методам, моделям, схемам.

Управление двигательной деятельностью спортсмена, основанное на получении им информации о различных сторонах подготовки, не может проходить эффективно без включения в систему управления самого обучаемого, через которого происходит замыкание системы в единый непрерывный контур управления. Создан и экспериментально проверен комплекс технологических средств, позволяющих реализовать принципы системного анализ на практике и все этапы сбора, обработки, преобразования, передачи, хранения и отображения информации обучаемому, составляющий автоматизированную систему управления (АСУ), где обучаемый сам активно участвует в выработке управленческого решения, выдаче команд и контроле за их выполнением. АСУ, конструируя эффективную обучающую среду позволяет проводить тренировки в специальных условиях при многократном безошибочном выполнении движений на уровне имитации. Значительно сниженное силовое со-

держание движении позволяет выполнить заданную деятельность в объеме, превышающем в десятки раз обычную, обучаемый здесь совершенствует лишь структуру движении, расставляя силовые акценты в той части движения, где это сделать необходимо для дальнейшего совершенствования движении. Структурированная самим обучаемым игра (имитация модели выполняется игровым методом) при каждой попытке ее решения может менять ситуацию и влечет за собой волны последствий, требующих решения новых проблем. Проведенные исследования по использованию в подготовке бегунов-спринтеров комплекса технологических средств, объединенных в АСУ, показали, что работая на реальных средствах отображения информации, используя реальную информационную модель, обучаемый решает задачи управления согласно реальным стратегиям, целенаправленно приближаясь к планируемому уровню спортивного результата. Испытуемые экспериментальной группы, которые самостоятельно формировали информационную модель, затратили на достижение запланированной модели значительно меньше времени, чем испытуемые контрольной группы.

Организованное АСУ целенаправленное формирование мастерства спортсменов экспериментальной группы улучшило реализацию комплекса дидактических принципов, таких как наглядность, сознательность, активность, доступность, систематичность, что и привело (всего за пять специализированных занятий) к лучшему спортивному результату в спринтерском беге. который на 4.8% (р<0.0!) оказался выше, чем у спортсменов контрольной группы. АСУ со средствами визуализации позволяют перевести понятия, идеи, следствия на язык образов, повысив тем самым у обучаемого уровень визуального мышления, положительных эмоций и активного творчества.

10.Определены и экспериментально обоснованы эффективные интенсивные технологии формирования движений с заданными свойствами в искусственной среде, создаваемой комплексом оригинальных технических средств, имеющих различную целевую функциональную направленность. Использование технологии, построенной по традиционному алгоритму - от стимуляции и развития двигательных качеств к рациональной VI эффективной технике движений, дает незначительный эффект и преимущество (по отношению к традиционной методике) при формировании рационального спринтер-

ского бега, значительно уступая интенсивной технологии, построенной по алгоритму - от начального ограничения двигательной избыточности и создания ритмо-темпо-силовой структуры к интенсификации двигательной деятельности спринтера.

Спортсмены экспериментальной группы, использующие технологические средства в последовательности: "ограничители" - "конструкторы" -"инТенсификаторы" - "оптимизаторы" смогли в конце эксперимента воспроизвести график скорости с планируемой соревновательной результативностью, без значительного прироста специальных силовых качеств улучшили время бега на 60 метров на 5.7% и на 200 метров на 6.1% (р<0.01). Испытуемые контрольной группы за это же время не смогли добиться значимых изменений результативности бега.

Решение оптимизационных задач при совершенствовании двигательной деятельности бегунов-спринтеров путем автоматизированного управления и создания индивидуальных специальных условий искусственной среды позволило спортсменам добиваться планируемых спортивных результатов в короткое время и с большей вероятностью.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Комплексная методика исследования техники бега и спортивной ходьбы на основе тензометрической инерционной движимой дорожки. //Функциональное состояние и работоспособность спортсменов при смене временного режима тренировки. - Омск,-1974,- С.65-69

2. Многоцелевой тренажерный комплекс для тренировки бегунов и ходоков. //Методы и приборы срочной информации в спорте.: Сб. - М.,- 1975,-С.26

3.Тренажерные стенды для бегунов спринтеров. //Проблемы биомеханики спорта. - Киев,- 1976,- С.27-28 (в соавт. с Рязановым А.Г.)

4. Использование в тренажерном стенде "бегущая дорожка" системы упругих связей в качестве фактора управления изменениями компонентов бе-

говон ритмики //Проблемы биомеханики спорта.- Киев,- 1976,- С.57.(в соавт. с Орловым В.П., Поповым Г.И., Ратовым И.П., Романовой Н.).

5.Тренажеры для бегунов. //Легкая атлетика,-1977,- N 12,-с. 15 (в соавт. с Лепешевым В.П., Ратовым И.П.).

6. Модификация тренажера с облегчающей "подвеской" для легкоатлетов бегунов. // Рефераты стендовых докладов Всесоюзного симпозиума "Нетрадиционные средства и методы подготовки спортсменов" (20-22 декабря 1977г.). - М.,-1977,- С.20-21 (в соавт. с Ратовым И.П. и Лепешевым В.П.).

7. Управление технической подготовкой спринтера на основе применения средств срочной информации и тренажерных устройств. //Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции - Л.,-1978,-С.85

8. Тренажер "облегчающая стабилизирующая коляска" и возможности его применения легкоатлетами-бегунами. //Применение нетрадиционных облегчающих устройств в процессе подготовки спортсменов (методическое письмо). -М„- 1979,- С. 1 3-18.(ДСП)

9.Возможности использования специальных тренажеров в процессе обучения бегу //Проблемы развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке:Сб,- Хабаровск,-1980,-С.47-48. (в соавт. с Тютюковым В.Г.).

10. Методика использования технических средств и тренажеров для раскрытия и совершенствования двигательных возможностей спортсменов в спринтерском беге: Дисс.на соиск.ученой степени канд.пед.наук.-М: 1980.209 с.

11. Автоматическое устройство для управления степенью взаимодействия бегуна с опорой. //Материалы конференции "Электроника и спорт

М.-1981.-С.33 (в соавт. сДорожкиным М.А.).

12. Исследование эффективности факторов направленного воздействия на повышение экономичности техники бега в системе специализированного тренажера. //Сборник "Управление движениями и совершенствование технической подготовки в физическом воспитании".- М.: 1981.- С.41-46. (в соавт. Макаровым А.Н. и Бойко Ю.И.).

13. О некоторых возможностях рационализации процесса подготовки бегунов-спринтеров на основе применения тренажерного стенда "инерционная дорожка".//Сборник научных трудов "Физическая культура и

спорт в условиях Дальнего Востока. -Омск,- 1982.-С.62 (в соавт. с Тютюковым

B.Г. и Илемковым Г.Г).

14. Управление тренировочным процессом бегунов. //Проблемы теории спорта: Тезисы Всесоюзной научной конференции.- Хабаровск,-1982.-

C.82-83 (в соавт. с Дорожкиным М.А.).

15. Использование комплексов тренажеров для повышения экономичности техники бега. //Физическая культура и спорт в условиях Дальнего Востока: Сб.науч. трудов.-Омск,-1982.-С.7 (в соавт. с Бойко Ю.И.).

16. Методика получения и использование индивидуальных модельных характеристик движений бегунов спринтеров. //Тезисы Всесоюзной конференции: "Моделирование деятельности с учетом резервных возможностей спортсмена (Москва,19-20 апреля 1983г.). - М.-, 1983.-С.46 (в соавт. с Тютюковым В.Г.).

17. Приборный комплекс для определения скорости бега. //Электроника и спорт-VII.: Сб. - Тула,-1983 - С.44 (в соавт. с Дорожкиным М.А. и Тютюковым В.Г.).

18. Методические особенности тренировки бегунов-спринтеров на тренажерном стенде "инерционная дорожка". //Нетрадиционные средства и методы спортивной тренировки (научно-методические рекомендации).- Хабаровск 1983, - С.3-7. (в соавт. с Тютюковым В.Г.).

19. Возможности использования специальных приемов для интенсификации спринтерского бега. //Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов на Дальнем Востоке.: Сб. - Омск,-1984.-С.22-23 (в соавт. с Данилко В.А.).

20.Методика применения технологического комплекса технических средств в тренировки спортсмена. //0285.0051489 Средства и методы спортивной тренировки. Совершенствование движений с использованием технических средств. Отчет о НИР (промежуточный) (ХГИФК) Руководитель Добровольский С.С.- гр.0184.0.0018.14.- М.,- 46 с.

21. Совершенствование движений с использованием технических средств. //02860080430 Средства и методы спортивной тренировки: Отчет о НИР (заключит.) (ХГИФК) Руководитель Добровольский С.С. гр . 0184. 0.00.18.14,-М.,- 25 с.

22. Возможности развития скоростно-силовых качеств спортсменов спринтеров с использованием методики "искусственный тонус". // Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов.: Сб.- M.,-1986,-С.208

23. Тренажерно-исследовательский стенд с автоматической регистрацией параметров бега в заданной зоне интенсивности. //Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Электропика и спорт УППЛеиипград, 27-28 октября 1986 г.)-Л.-С.31.

24. Исследование техники бега в различных условиях силового облег-чения.//Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы биомеханики в спорте" (Москва. 14-16 декабря 1987г.). - М.-1987,- С.40

25. Методические основы технологии интенсивного обучения и совершенствования движений в искусственных условиях специализированных тренажеров. II Научио-технический прогресс и физическая культура на Дальнем Востоке: Сб.- Хабаровск,- 1988,- С. 16-20.

26.Управление беговыми движениями высокой интенсивности в регламентируемых условиях искусственной среды. // Биомеханика спорта: Тезисы докладов YI Всесоюзной конференции. - Чернигов,-1989,-С.59-60. (в соавт. с Илемковым Г.Г. и Кшевиным B.C.).

27. Упруго-вязкие стельки для обуви как средство совершенствования беговых движений. //Биомеханика спорта: Тезисы докладов YI Всесоюзной конференции. - Чернигов,-1989,-С. 192-193. (в соавт. с Тюттоковым В.Г.).

28. Особенности формирования спортивных движений с заданными свойствами в искусственных условиях. // Средства, методы и механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Сборник научных трудов -Хабаровск,-1990,- с.42-47

29. Sprinter's préparation technology by means of training stand machines "inertial track". //In: YIII-TH International symposium of Biomechanics in sport. July 3-9, 1990 (Abstracts), Prague, Czechoslovakia, p.8

30. Методические приемы целенаправленного формирования высокоинтенсивных движений. //Проблемы биомеханики спорта: Тезисы докладов

4й ' .

УП Всесоюзной научной конференции. Пенза. 3-6 октября 1991г.-М.-С.52 53 (в соавт. с Илемковым Г.Г.)

31. Технология определения двигательных возможностей бегунов в условиях тренажерного стенда "инерционная дорожка". //Методические рекомендации. Хабаровск, 1989, 30 с. (в соавт. с Кшевиным В.С., Илемковым Г.Г., Тютгоковым В.Г., Лепешевым В.П.)

32. Пути интенсификации процесса обучения двигательным действиям. //02910033294 Формирование и совершенствование технического мастерства спортсменов на основе использования технических средств: Отчет о НИР (заключ.) - Хаб.гос.институт фнз.культуры (ХГИФК); Руководитель Добровольский С.С. - гр. 01.87.0089862,-М.,- 18с.

33. Формирование спортивных движений с заданными свойствами в искусственных условиях. //02910033294 Формирование и совершенствование технического мастерства спортсменов на основе использования технических средств: Отчет о НИР (заключ.) - Хаб.гос.институт физ.культуры (ХГИФК); Руководитель Добровольский С.С. - гр.01.87.0089862,- М.,-18с.

34. Методические принципы интенсивной технологии совершенствования технического мастерства спортсменов. //02910033294 Формирование и со-, вершенствование технического мастерства спортсменов на основе использования технических средств: Отчет о НИР (заключ.) - Хаб. гос. институт физ.культуры (ХГИФК); Руководитель Добровольский С.С. - гр. 01.87. 0089862,- М.,- 18с.

35. Устройство для тренировки в беге и ходьбе. А.с. 1718989 СССР. Бюллетень изобретений, 1992, N10

36. Устройство для обучения и контроля двигательных действий спор!-смена А.с.1745207 СССР. Бюллетень изобретений, 1992, N25

37. Оптимизация интенсивной технологии совершенствования двигательных действий бегунов-спринтеров с использованием технических средств. //Теория и практика физической культуры.-1993.- N3.-0.23-28.

38. Теория обучения и технология совершенствования двигательных действий в искусственно организованной управляющей среде. // Материалы региональной научно-методической конференции, посвященной 100-летию

Олимпийского движения /Редактор - ироф.А.В.Лупандин,- Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1994. -С.21-25.

39. Направленное построение бегового шага спринтеров на основе пространственных ориентации. //Современные достижения науки: Тезисы докладов Международной научной конференции во время Игр Доброй волн. 27-30 мая, 1994 г.- Санкт-Петербург - 1994.- С.32 (в соавт. с Тютюковым В.Г.)

40. Оптимизация двигательной деятельности бегунов-спринтеров //Средства, методы и механизмы адаптации человека к мышечной деятельности: Сборник научных трудов/ Отв. редактор А.В.Лупандин.- Хабаровск. Изд-во Хаб.ИФК, 1995,-Выпуск 3. - С.5-23. (в соавт. с Илемковым Г.Г.)

41. Автоматизированные системы управления тренировкой спринтера //Учебное пособие для студентов, преподавателей, слушателей ФПК и аспирантов.- Хабаровск: ХГИФК. - 1995. - 32 с.