Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная ориентация и специфические особенности этапа начальной подготовки девочек-барьеристок

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная ориентация и специфические особенности этапа начальной подготовки девочек-барьеристок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сабурова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Спортивная ориентация и специфические особенности этапа начальной подготовки девочек-барьеристок"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Санкт-Петербург

СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТАПА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК-БАРЬЕРИСТОК

13.00.04 - Теория и методик физического воспитания, спортивной тр». нровхи я оздоровительной физической лультуры

ол

На правах рукописи

САБУРОВА Екатерина Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Вулкин В.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Козлов И.М.,

кандидат педагогических наук, доцент Венедиктов И.Н.

Ведущая организация - Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится Ц-^Уо 1996 года

в 15 часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физической культуры, Санкт-Петербург.

Автореферат разослан " ° 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Б.А. Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития спорта аажная роль в подготовке спортивных резервов принадлежит эффективной системе отбора перспективных юных спортсменов. Зесьма важным является проведение спортивной ориентации и сачественного отбора в избранном виде спорта (Булгакова Н.Ж., L978 ; Брилв М. С., 1980; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Волков З.М., В.П.Филин,1983) .

Чем ранее будут определены потенциальные возможности юного спортсмена , тем целенаправленней будет проходить его подготовка в процессе обучения и тренировки (Радоснов В.М., 1983).

На этапе начальной спортивной подготовки с учетом анатомо-морфологических, физиологических, психологических, двигательных особенностей детей происходит ориентация на конкретный вид легкой атлетики. Эти вопросы анализируются в работах И.В. Пресс (1972), Дай Зыонг (1994), И.И. Кипрушиной (1995).

В специальной литературе»посвященной женскому барьерному бегу »вопросы ориентации и прогнозирования способностей девочек разработаны недостаточно. Особенно это относится к этапу начальной спортивной подготовки барьеристок 10-13 лет.

Гипотеза. Поскольку начальное обучение технике барьерного бега на практике происходит,как правило, до окончательного выбора соревновательной дистанции (Таранов В.Ф. с соавт. 1987), специалисты не рекомендуют дифференцировать методику овладения техникой на начальном этапе применительно к бегу на ту или иную дистанцию.

В то же время, исследования И.В.Пресс (1972) показали, что наибольший эффект может быть получен при ранней (с самого начала подготовки) специализации в барьерном беге.

Мы предполагаем, что комплексный анализ динамики ведущих показателей двигательной подготовленности и моторно-психи-ческого обеспечения двигательной деятельности девочек-барье-ристок 11-13 лет с учетом их анатомо-морфологических особенностей позволит определить доминантные компоненты предрасположенности к короткому или длинному барьерному спринту, и это может быть критерием для ориентации к специфической деятельности в данном возрасте.

Объект исследования - спортивная ориентация и выбор

преимущественной направленности тренировочного процесса д€ вочек-барьеристок на этапе начальной спортивной подготовке

Предмет исследования - ведущие показатели обеспеченЕ двигательной деятельности девочек-барьеристок на этапе начал! ной спортивной подготовки.

Цепь работы - исследование специфических особенносте двигательной деятельности, теоретическое и экспериментально обоснование возможностей спортивной ориентации юных барьеристе на этапе начальной подготовки.

Задачи исследования.:

1) выявить специфику двигательной деятельности и ведущи показатели подготовленности юных барьеристок на этапе начально спортивной подготовки;

2) определить динамику ведущих показателей двигательно подготовленности юных барьеристок при различной преимущест венной направленности тренировочного процесса;

3) определить специфические особенности этапа начально подготовки и возможность спортивной ориентации девочек-барье ристок 11-13 лет.

Методы и оргариярттд доследования.

Для решения поставленных задач использовались следующи методы исследования: анализ и обобщение отечественной и. за рубежной литературы; педагогические наблюдения; педагогическо тестирование; педагогический эксперимент.

Обработка результатов исследований осуществлялась с ис пользованием методов математической статистики и логическог анализа.

В соответствии с поставленными задачами исследование осу ществлялось в несколько этапов. . ■>

На первом этапе,с октября 1993 по апрель 1994 года,бы проведен анализ научно-методической литературы для определени информативных показателей, ведущих факторов двигательно подготовленности и для выявления особенностей системы ориен тации и методики тренировки барьеристок на начальных этапа становления спортивного мастерства.

На втором этапе работы,в мае 1994 года,проводилось обсле дование девочек, занимающихся барьерным бегом, для выявлена специфических особенностей и информативных показателей,обес печивающих двигательную деятельность на этапе начально: спортивной подготовки.

В исследовании приняло участие 30 юных спортсменок, ециализирующихся в барьерном беге,в возрасте от 10 до 13 т, с длительностью занятий в секции от 0,5 до 1,5 лет в риод 1993-1994 гг.

На третьем этапе, с января по май 1995 года, проводился ¡рекрестный педагогический эксперимент, задачей которого шо выявление динамики специальной подготовленности юных [рьеристок при использовании преимущественно направленной 1боты в тренировочном процессе (на развитие скоростных юсобиостей или скоростной выносливости). В эксперименте >иняло участие 20 девочек 11-13 лет, занимающихся барьерным >гом в спортклубе имени В.И.Алексеева один-два года, условно 13деленные на две группы по 10 человек.

Научная новизна.

Определены ведущие показатели подготовленности девочек-*рьеристок на начальном этапе подготовки.

Выявлены специфические особенности двигательной деятельно-ги и определена динамика ведущих показателей подготовленности эвочек-барьеристок в зависимости от преимущественной на-равленности тренировочного процесса на этапе начальной спор-ивной подготовки.

Исследована возможность ориентации девочек на этапе ачальной подготовки для занятия длинным или коротким барьерным принтом.

Практическая значимость работы заключается в определении акторов обеспечения проявления быстроты и скоростной вынос-ивости, а также ведущих факторов двигательной деятельности ,ля оценки потенциальных возможностей юных барьеристок, исполь-ювание которых позволяет индивидуализировать процесс их под-чэтовки.

Определено, что ориентацию девочек для занятий длинным ¡арьерным спринтом целесообразно проводить в более поздние юзрастные сроки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) одним из критериев оценки специфики проявления двигатель-шх способностей может служить комплексный анализ динамики юказателей моторно-психического обеспечения движений;

2) выбор узкой специализации должен характеризоваться выраженной доминантой моторного обеспечения специальной деятельности;

3) отсутствие выраженного доминирования моторного обеспече ния деятельности не давт оснований для принятия решения I ориентацию к тому или иному виду спортивной специализации, Апробапия работы. Материалы диссертации были доложены I конференциях научно-исследовательского института физическс культуры, С.-Петербург в 1994, 1995 гг.

Разработанные теоретические и методические положен! внедрены в практику спортивных школ Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введенш четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Рабо^ содержит /¿/Остраниц, # таблиц и 15 рисунков. Список литерг туры включает наименований отечественной и иностраннс

литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВ ЛЕННОСТИ ДЕВОЧЕК 10-13 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БАРЬЕРНЫМ БЕГОМ

Для выявления специфики двигательной деятельности юш барьеристок проведено специальное педагогическое исследован] с целью определения информативных показателей и ведущих фаз торов.

Исследование, в котором принимало участие 30 девочек II 13 лет .занимающихся барьерным бегом первого и второго год< обучения, было проведено в апреле-мае 1994 года. Девоч] были условно разделены на три примерно равные группы,по : человек в каждой: 10-11 лет первого года обучения, 12-13 л< первого года обучения и 12-13 лет второго года обучения.

В батарее тестов, реализуемой в процессе исследование фиксировалось 45 показателей. Все используемые в исследован] показатели были сгруппированы по блокам,характеризующим:

- физическое развитие (вес, рост, рост сидя, длина туловищ, руки, ноги, бедра, голени, обхват груди в спокойном состоян: и бедра, акромиальный диаметр, экскурсия грудной клетки и ЖЭЛ

- моторно-психические проявления (оптимумы и активное по силе и темпу);

- компоненты быстроты и скоростной выносливости (макс: мальный темп движений, бег 30 метров с хода и 400 метров)

- силовую и скоростно-силовую подготовленность (становая и кистевая динамометрия, прыжки в длину с места и с разбега);

- координацию и подвижность в суставах (дозирование усилия я темпа движений, координационный прыжковый тест, наклон вперед.

Исследования подтвердили установленный факт, что физическое развитие играет на начальном этапе подготовки существенную роль в обеспечении такого сложно-координационного циклического вида легкой атлетики,как барьерный бег (Стручкова З.С., 1983; Таранов В.П., Черкашин В.П., 1987; Бенедиктова И.И., 1989).

Характерной особенностью вида спорта является то, что движения выполняются с предельной и околопредельной скоростью в условиях лимитированных высотой барьеров и расстоянием между ними. Все это связано с определенным риском н поэтому к психическим особенностям личности предъявляются высокие требования.

Показатели ситуативной тревожности (по Спилбергу-Ханину) во всех исследуемых группах находятся в пределах нормы. Уровень мотивации (по Сопову) барьеристок трех исследуемых групп находится на относительно высоком уровне и не имеет достоверных различий между группами. Это,очевидно, связано с тем, что девочки осознано, после предварительного отбора, пришли к занятиям барьерным бегом.

Значения показателей, характеризующих оптимумы темпа и силы (представленные в виде относительных коэффициентов) (Булкин В.А., 1975), у барьеристок 12-13 лет второго года обучения существенно превышаю-г значения барьеристок 10-11 и 12-13 лет первого года обучения по силе и темпу движений. Анализируя активность двигательной деятельности, можно заметить, что она по силе наиболее ярко выражена у девочек 1213 лет, занимающихся второй год. В ТО же время значения темпе, ритмовых характеристик этих девочек уступают всем остальным, что достаточно четко характеризует специфику учебно-тренировочного процесса.

В качестве ведущих показателей активности по темпу определились показатели барьеристок 12-13 лет первого года обучения, что может характеризовать установку этих девочек на темповую реализацию двигательной деятельности. В то время юные барьеристки второго года обучения решают проблему движений преимущественно за счет скоростно-силовых возможностей.

Сопоставляя значения показателей двигательной подгото! ленности барьеристок 10-11 и 12-13 лет первого и второго гор обучения,можно констатировать некоторые характерные особенно« этих групп. В частности$у барьеристок 12-13 лет второго го;п обучения отмечен более высокий уровень показателей скоростни и скоростно-силовых способностей. Показатели силовой подго товленности 12-13-летних спортсменок первого и второго годо обучения существенных различий между собой не имеют. Боле точными по темпо-ритмовым и силовым параметрам являются 12 13-летние барьеристки второго года обучения. ,

Значения показателей подвижности в суставах у барьеристо 12-13 лет первого и второго годов обучения статистическ существенно не различаются, но они выше, чем у 10-11-летних Это может характеризовать процесс целенаправленной работы п развитию у юных барьеристок данного качества.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ БАРЬЕРИСТОК С ПОКАЗАТЕЛЕЙ СКОРОСТНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

В барьерном беге быстрота и скоростные способности играю значительную роль для достижения высокого спортивного резуль тата, поэтому важным является определение степени взаимосвяз скоростных способностей с другими показателями, которые обес печивают двигательную деятельность юных барьеристок.

В ходе предварительных исследований проведен анализ взаимо связей ведущих показателей скоростных способностей (бег 30мет ров с хода)' с остальными исследуемыми показателями (табл.1)

В результате корреляционного анализа выявлены специфически! закономерности проявления скоростных способностей для исследуемых групп.

Наиболее стабильными и значимыми показателями, оказывающим] влияние на проявление скоростных способностей, являются функциональные возможности организма, силовые и скоростно-силовы< способности.

Моторно-психические проявления, особенно по сипе, приобретают значимость после года регулярных тренировок. Косвенш на проявление быстроты оказывают влияние показатели анатомо-морфологических особенностей.

Таблица 1

[оказатели, достоверно взаимосвязанные с проявлением быстроты юных барьеристок различного возраста и стажа занятий

юзраст и стаж занятий Показатели обеспечения быстроты

.0-11 лет первый год >бучения - функциональные возможности (ЖЕЛ - г=0.61) - силовые и скоростно-силовые способности (Дин макс г=0.72; двойной прыжок г=0.69)

.2-13 лет первый год ¡бучения - анатомо-морфологические особенности (Весг=-0.71; обхват груди г=0.72) - комплекс показателей двигательной подготовленности (Дин макс пр г=0.92; Дин макс л г=0.87; метание мяча г=0.84; Т-т доз пр г=-0.91; 400 М г=0.82)

12-13 лет второй год эбучения - функциональные возможности (ЖЕЛ г=0.65) - силовые и скоростно-силовые способности (становая дин г=0.77; прыжок с разбега в длину г=0.65; дин макс л г=0.62) - моторно-психические проявления (дин опт л г=0.63)

У барьеристок 12-13 лет первого года обучения скоростные шособности обеспечиваются за счет комплексного фактора .натомо-морфологических особенностей и двигательной подго-•овленности.

Проявление скоростных способностей девочек 10-13 лет обес-[ечивавтся комплексом функциональных возможностей, силовыми [ скоростно-силовыми способностями и моторно-психическим )беспечением.

ПОКАЗАТЕЛИ, ДОСТОВЕРНО ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ С ПРОЯВЛЕНИЕМ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ЮНЫХ КАРЬЕРИСТОК РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И СТАЖА ЗАНЯТИЙ

Корреляционный анализ не выявил достоверных взаимосвязе проявления скоростной выносливости юных барьеристок 10-1 лет первого года обучения с показателями двигательно деятельности (табл.2).

Таблица

Показатели, обеспечивающие проявление скоростной выносливости юных барьернсток различного возраста и стажа занятий

Возраст и стаж занятий Показатели обеспечения скоростной выносливости

10-11 лет первый год обучения - не отмечено

12-13 лет первый год обучения - функциональные возможности (экскурсия грудной клетки г=0,70) - скоростные и скоростно-силовые способности (30 м с/х г=-0,82; Т-т макс пр г=0,68; метание мяча г=0,71; тройной прыжок г=0.бб) - моторно-психические проявления (Т-т доз пр г=0.82)

12-13 лет второй год обучения - моторно-психические проявления (дин опт пр г=0.84; дин акт пр г=0.82) - скоростно-силовые способности (тройной прыжок г=0.79; прыжок в длину с места - г=0.71)

Наиболее стабильными в обеспечении проявления скоростно выносливости барьеристок 12-13 лет являются функциональны возможности организма, скоростно-силовые проявления и моторно психические проявления.

Скоростные способности с увеличением стажа занятий частичн снижают свое влияние на результативность бега 400 метров. & проявление скоростной выносливости косвенно оказывают влияни обхватные размеры и вес тела, силовые проявления и способност; к дозированию усилий.

ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ВАРЬЕРИСТОК

Для эффективного построения системы спортивной ориентации иных барьеристок важное значение имеет-определение ведущих факторов обеспечения двигательной деятельности.

Для конкретизации данных логического и корреляционного анализа показателей двигательной деятельности юных барьеристок проведен факторный анализ по методу главных компонент. Данными для анализа послужили результаты педагогического тестирования 30 барьеристок в возрасте от 10 до 13 лет первого и второго годов обучения.

Выявлены специфические особенности факторной структуры для всех исследуемых групп (табл.3).

Таблица 3

Факторная структура обеспечения двигательной деятельности юных барьеристок на различных этапах начальной: подготовки

10-11лет (0,5-1 год) 12-13лет (0,5-1 год) 12-13лет (0,5-1 год)

№ факторы % факторы % факторы %

1 Физическое развитие 33 Физическое развитие во взаимосвязи с физической подготовленностью 34 Моторно-психи-ческий компонент силовых проявлений на основе физического развития 35

2 Способность к силовым проявлениям 17 Скороство- силовые способности 21 Скоростно- силовой компонент двигательной координации 19

3 Темпо-ритмовые способности 13 Возрастные особенности темпо-ритмовых проявлений 14 Специальная двигательная подготовленность 14

Общий вклад в % 63 69 68

В результате факторного анализа для каждой группы было выделено по три ведущих фактора, суммарный вклад которых в обобщенную диперсию выборки составил: для барьеристок 10-11 лет первого года обучения - 63%, для барьеристок 12-13 лет первого года обучения - 69%, для барьеристок 12-13 лет второго года обучения - 72%.

У барьеристок 10-11 лет первого года обучения ведущий фактор физического развития обеспечивается показателями, характеризующими анатомо-морфологические особенности. Наиболее значимые векторные веса имеют такие показатели, как вес, длина руки, длина ноги.

с возрастом барьеристок (12-13 лет) первого года обучения наиболее значимыми, наряду с показателями физического развития, становятся показатели, характеризующие физическую подготовленность (бег 30 м с хода, максимальное усилие кистью, метание набивного мяча).

У барьеристок 12-13 лет второго года обучения ведущий фактор определяют показатели моторно-психического обеспечения способности к силовым проявлениям (дозированное, максимальное и оптимальное усилие), а также некоторые показатели физического развития.

ДИНАМИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАРЬЕРИСТОК НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Для обоснования возможности спортивной ориентации юных барьеристок на этапе начальной подготовки был проведен перекрестный педагогический эксперимент, решающий задачу выявления преимущественного (доминирующего) проявления специальной подготовленности юных барьеристок при использовании специально направленной работы в тренировочном процессе (либо на развитие скоростных способностей, либо скоростной выносливости).

В педагогическом эксперименте, с января по май 1995 года приняло участие 20 девочек 11-13 лет, занимающихся барьерным бегом в спортклубе имени В.И.Алексеева один-два года »Условно разделенные на две группы по 10 человек. Занятия с юными барьеристками первого года проводились тренерами спортивного клуба имени В.И.Алексеева - заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером России, призером XVIII Олимпийских игр А.А.Михайловым и МСМК, участницей XXI Олимпийских игр Т.Л.Ворохобко.

Весь период экспериментальной работы предусматривал три самостоятельных этапа (рис.1).

Группы "А" и "Б" примерно равные по возрасту и двигательным возможностям на первом этапе работали по различным экспери-

©

©

©

0

эксперимен- Традиционная Эксперимен-

тальная работа работа тальная работа

ГРУППА "Б"

ГРУППА "А'

январь | февраль | март | апрель | май

Рис.1 Схема организации перекрестного педагогического эксперимента

Тренировочная работа с акцентом на развитие:

скоростных способностей; | | скоростной выносливости;

1 - исходное тестирование; 4 - заключительной тестирование;

2, 3 - промежуточные тестирования.

ментальным методикам (одна-с акцентом на преимущественное развитие скоростных способностей, другая-на развитие скоростной выносливости), на втором этапе-по единой, традиционной для спортивного клуба методике и на третьем этапе-вновь по экспериментальным, но по перекрестной схеме.

В начале эксперимента было осуществлено исходное тестирование по блоку тестов,специально отобранных как наиболее информативные в процессе предварительных исследований. Фиксировались 9 показателей, характеризующих двигательную подготовленность (бег 30 м с хода, 400 м, координационный прыжковый тест, динамометрия и теппинг-тест максимальные) и моторно-психические проявления ( дозировки и активность по силе и темпу).

Проведенный перекрестный педагогический эксперимент выявил достаточно сложную и иногда противоречивую картину динамики отдельных показателей подготовленности девочек-барьеристок при воздействии различных по преимущественной направленности средств подготовки.

Можно констатировать, что за 5 месяцев экспериментальной работы как в группе "А", так и в группе "Б", на фоне общего повышения уровня подготовленности каких-либо ярко-выраженных специфических проявления деятельности девочек не выявляется.

Анализ поэтапной динамики результатов (рис.2) в беге нг 30 м с хода (показатель скоростных способностей), во-много* намечая общие тенденции изменения от этапа к этапу, в то же время достоверных различий к завершающему тестированию не выявил. Однако, следует заметить, что на первом этапе эксперимента, когда в группе "А" в течении 1,5 месяца акцентировало« внимание на специальное развитие скоростных способностей, сдвиги в улучшении результатов были на достоверном уровне. I то же время переключение характера работы во многом нивелировалс полученный прирост, т.е. кумулятивного эффекта сохранение достигнутого уровня скоростных способностей не наблюдалось.

Ь, с 4,54,6 -

4.7 I

4.8

Экспериментальная работа

Традиционная работа

I Экспериментальная работа

Рис.2. Динамика показателя скоростных способностей (30м с/х} в ходе педагогического эксперимента группа "А"; __ _ группа "Б"

Анализ поэтапной динамики результатов (рис.3) в беге нг 400 м (показатель скоростной выносливости) характеризуем относительно устойчивую тенденцию повышения показателей обеих групп. При этом, следует заметить, что показатели групш "Б", где на первом этапе экспериментальной работы осуществлялось акцентированное развитие скоростной выносливостз оказались более предпочтительны, чем в группе "А", где исходны! этап был посвящен развитию скоростных способностей. Этс

1:, с 81 -

82 -

83 -

84 -

85 -

86 -

Рис.3. Динамика показателя скоростной выносливости (400м) в ходе педагогического эксперимента - группа -а"; «... группа "Б"

выразилось в том, что прирост на исходном этапе в группе "Б" оказался более выраженным и превысил прирост пока—>.т.елей группы "А". На последующих этапах динамика результатов в группах примерно одинакова, и к заключительному этапу группы пришли с таким же различием, который наметился по завершении первого этапа эксперимента. Это в определенной мере характеризует тот факт, что на исходном этапе работа с направленностью на развитие скоростной выносливости послужила в определенной мере базовой предпосылкой адаптированности к повышенной работоспособности, что в дальнейшем отразилось на заключительных этапах.

В результате специально направленной тренировочной работы (либо на развитие скоростных способностей, либо скоростной выносливости) каких-либо специфических доминантных особен-

ностей двигательной деятельности на фоне общего повышения уровня подготовленности девочек 11-13 лет, не выявлено. Это, очевидно, может быть следствием того, что возраст 11-13 лет, когда организм девочек претерпевает существенные функциональные перестройки,не является сенситивным для получения выраженных адаптивных сдвигов показателей под воздействием специальной работы. Скорее всего, формирование преимущественной направленности спортивной деятельности в виде узкой специализации в барьерном беге должно осуществляться в более поздние возрастные периоды, когда формирование функций организма, психики и личностных свойств достигнет большего совершенства.

ВЫВОДЫ

1. Барьерный бег, как динамическое, сложно-координационное действие циклически-ациклического характера, предъявляет повышенные требования к механизмам регуляции движений спортсменов. Из этого следует, что оценка специфичности деятельности в аспекте спортивной ориентации должна быть направлена на комплексное исследование функций моторики психики. Наряду с этим,в оценочный комплекс должны входить базовые показатели физического развития и двигательной подготовленности.

2. У барьеристок 10-11 лет первого года обучения ведущий фактор физического развития обеспечивается показателями, характеризующими анатомо-морфологические особенности. Наиболее значимые веса имеют такие показатели, как вес, длина руки, длина ноги.

С повышением возраста девочек (12-13 лет) наиболее значимыми становятся показатели, характеризующие физическую подготовленность (бег 30 м с хода, максимальное усилие, метание набивного мяча). У барьеристок 12-13 лет второго года обучения ведущий фактор составляют показатели способности к силовым проявлениям (дозированное, максимальное и оптимальное усилие) и физического развития.

В качестве ведущих факторов обеспечения двигательной деятельности и оценки потенциальных возможностей девочек могут быть: в возрасте 10-11 лет - физическое развитие; 12-13 лет, занимающихся первый год, - физическое развитие и физическая подготовленность; 12-13 лет, занимающихся второй год, -

способности к силовым и скоростно-силовым проявлениям.

3. Выявлены специфические особенности обеспечения проявлений быстроты и скоростной выносливости юных барьеристок. Скоростные возможности девочек 10-13 лет обеспечиваются комплексом функциональных возможностей, силовыми и скоростно-силовыми способностями и моторно-психическим обеспечением.

Скоростная выносливость девочек 10-11 лет не выявила какой-либо спецификации проявления способностей. В то же время у более старших девочек (12-13 лет) проявление скоростной выносливости обеспечивается,в первую очередь»функциональным и моторно-психическим компонентами на фоне скоростных и скоростно-силовых возможностей. Характерно, что у девочек, тренирующихся второй год, наиболее значимы показатели моторики.

Ярко выраженного вектора ориентации на скоростную выносливость у девочек 10-13 лет не выявлено.

4. В результате специально направленной тренировочной работы, либо на развитие скоростных способностей, либо скоростной выносливости, каких-либо специфических особенностей деятельности на фоне общего повышения уровня подготовленности девочек 11-13 лет. не выявлено. Из-за функциональной пластичности организма детей исследуемого возраста и отсутствия ярко выраженных адаптивных сдвигов показателей подготовленности под воздействием тренировочной работы специальной направленности, узкая специализация в барьерном беге должна осуществляться в более поздние возрастные периоды.

5. Основным направлением тренировочной деятельности девочек 10-13 лет, занимающихся барьерным бегом на этапе начальной спортивной подготовки, должна являться работа над комплексным повышением уровня двигательных способностей с приоритетом формирования базы общей и специальной работоспособности в сочетании с развитием силы, быстроты и координации как специфических компонентов базовой подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сабурова Е.В. Взаимосвязь показателей двигательное подготовленности и моторики юных барьеристок // Программа I тезисы научной конференции НИИФК.- СПб,- 1994.- С.44.

2. Сабурова Е.В. Анализ динамики подготовленности юныз барьеристок в зависимости от характера преимущественно! направленности тренировочной работы // Программа и тезись научной конференции НИИФК.- СПб,- 1995.- С.49.

3. Сабурова Е.В. Двигательные особенности девочек, занимающихся барьерным бегом// Современные образовательные направления в физической культуре/ Сб.науч.тр.- Из-во БПА,-1996.- С. 76-80.

4. Булкин В.А., Сабурова Е.В. Особенности двигательное деятельности юных барьеристок// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- Из-во "Физкультура, образование, наука.- 1996.- №2.- С. 39-42.

Материалы диссертации доложены на:

итоговых аспирантских конференциях НИИФК (С.-Петербург, 1994, 1995);

научной итоговой конференции НИИФК (С.-Петербург, 1995)]

международной научно-практической конференции "Современные образовательные направления в физической культуре" (Санкт-Петербург, 1996).