автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения
- Автор научной работы
- Столяр, Любовь Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столяр, Любовь Михайловна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РИТМО-ТЕМПОВАЯ СТРУКТУРА БАРЬЕРНОГО БЕГА (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).
1.1. Особенности техники барьерного бега на 100 м у женщин.
1.1.1.Параметры, определяющие результативность в барьерном беге на 100 м.
1.1.2. Ритмические характеристики, как важнейшая составляющая результата в барьерном беге. Методика их тренировки в практике спорта.
1.2. Ритмо-темповые характеристики техники сложных технических действий.
1.2.1. Характеристика понятий ритма и темпа в спорте.
1.2.2. Ритмо-темповые характеристики в легкой атлетике и других видах спорта.
1.2.3. Особенности ритма в барьерном беге.
1.2.3.1. Ритмо-темповая структура барьерного бега.
1.2.3.2.Ритмо-темповая структура частей барьерного бега: стартового разгона, межбарьерных отрезков, финишного отрезка дистанции.
1.2.3.3. Внутренняя ритмовая структура преодоления барьера.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения"
Подготовка педагогических кадров физкультурного образования является важнейшей проблемой высшего образования, особенно после распада Советского Союза на независимые государства. Из некогда единого научного и методического пространства выделились сильные в спортивном и методическом плане ученые, специалисты, педагоги, спортсмены и тренеры бывших союзных республик. По различным - как политическим, так и экономическим причинам снизилось качество подготовки спортивных и педагогических кадров, отток их в другие виды деятельности. Это повлекло за собой снижение количества занимающихся спортом, методические просчеты в тренировках, падение конкуренции. Что привело к снижению уровня результатов и ослаблению позиций наших спортсменов на международной арене в большинстве видов легкой атлетике.
Особенно сильно это отразилось в сложных координационных видах (барьерном беге, мужском прыжке с шестом, метании молота), где помимо высокого уровня развития физических качеств, необходимо овладение эффективной и рациональной техникой движений.
Для успешной работы над овладением и совершенствованием оптимальной для каждого уровня результатов техникой легкоатлетических видов необходимо глубокое понимание ритмовой структуры движения, знания пространственно-временных характеристик, соотношения изменения элементов техники по мере развития физических качеств.
Эффективность тренировочного процесса также зависит от умения специалистов обнаружить нерациональные элементы индивидуального технического мастерства и применить оптимальный арсенал средств по их устранению.
Для того чтобы показывать стабильно высокие результаты в барьерном беге спортсмен должен сочетать высочайший уровень развития таких трудно тренируемых физических качеств как быстрота реакции, темп движений, скоростно-силовые качества с координацией и активной гибкостью.
Педагогический процесс тренировки на всех этапах роста спортивного мастерства должен быть максимально эффективным, объем и интенсивность используемых средств должны оптимально соответствовать выбранной цели и поставленным задачам. Обеспечить этот процесс могут только грамотные, высокообразованные специалисты, владеющие практическими навыками и знающие внутреннюю структуру барьерного бега.
Однако спорт высших достижений не может развиваться в отрыве от массового физкультурного движения и детского спорта. Теоретические и методические разработки, нашедшие применения в тренировке высококвалифицированных спортсменов, должны служить на всех уровнях государственной системы физической культуры, в том числе и при подготовке будущих специалистов в этой сфере.
Основополагающими в области современной системы спортивной науки являются работы отечественных учёных: Озолина Н.Г., Дьячкова В.М., Матвеева Л.П., Филина В.П., Хоменкова Л.С., Зациорского В.М., Верхошанского Ю.В., Суслова Ф.П., Платонова В.Н.
На уровне высшего спортивного мастерства и внедрения современных подходов в педагогический процесс большое значение имеют исследования : Алабина В.Г. [1,2], Аракеляна Е.Е. [4,6], Бальсевича В.К. [11,13], Гридасовой Е.Я.[51, 52], Догерти Д.К. [37], Кузнецова В.В.[53], Попова В.Б. [93], Примакова Ю.Н.[100], ЩенниковаБ.Ф. [130], по проблемам индивидуального подхода к вопросам воспитания, обучения, совершенствования двигательных действий и развития функциональных возможностей организма человека.
Актуальность. Анализ состояния и обобщение передовой педагогической практики свидетельствует о высокой актуальности проблем овладения и совершенствования рациональной техникой при освоении легкоатлетических упражнений. Особые трудности вызывают сложные технические виды, в том числе и бег с барьерами.
Специалисты неоднократно обращались к вопросам влияния различных аспектов подготовки на процесс овладения и совершенствования техники барьерного бега. Так, было выявлено, что помимо увеличения уровней развития общей и специальной физической подготовленности важную, а зачастую и определяющую роль в успешности всего многолетнего процесса, играет техническая составляющая.
Особую сложность представляет и то что сложные координационные действия необходимо выполнять на фоне максимальных проявлений скоростно-силовых физических качеств и предельной мощности работы.
В барьерном беге остро встает и проблема соотношения мер стандартизации и индивидуализации техники. Спортсменкам с различными антропометрическими данными и генетическими (мобильностью и проводимостью нервной системы, запасов фосфоросодержащих источников энергообеспечения, скоростью реагирования внутренних систем организма, количеством быстрых мышечных волокон и др.) данными приходится выполнять строго регламентированное правилами соревнований упражнение при стандартной высоте и расстановке барьеров.
Специалисты отмечают особую роль ритмической структуры соревновательного упражнения в создании рациональной техники.
Эта структура для начинающих должна быть своего рода образцом, «рамкой», ориентированной на построение системы рациональных движений. А для высококвалифицированных спортсменов она играет роль показателя технического мастерства.
Поэтому для специализирующихся в барьерном беге и обучающихся ему особенно важно с первых шагов правильно выстраивать ритмовую структуру техники, а по мере роста спортивного мастерства соблюдать ее в рациональном виде.
Одной из характеристик такой структуры, определяющих конечный соревновательный результат в беге с барьерами, является способность спортсменки проявлять определенные усилия в необходимых пространственных координатах различными мышечными группами всех сегментов тела в необходимые временные интервалы, т.е. владение оптимальным ритмом данного двигательного действия.
Выявление оптимальных параметров этого ритма является актуальной задачей исследований в барьерном беге.
Выявлено, что ритм преодоления барьера является консервативным навыком и плохо поддается изменениям.
Поэтому наиболее рационально первоначальное обучение преодоления барьера производить с оптимальной расстановкой силовых акцентов ритмовой структуры. Тогда по мере роста уровня развития физических качеств и повышения компонентов специальной подготовленности будут изменяться временные составляющие и величина усилий.
В этом случае отпадает необходимость изменения навыков приложения этих усилий в различных сегментах тела барьеристки в пространственно-временных координатах.
Одним из способов решения данной проблемы является разделение сложного координационного действия на составляющие, в различной мере влияющие на общий соревновательный результат.
Можно выявить такие ключевые моменты преодоления барьера с помощью биодинамических исследований спортсменок различной квалификации. Далее путем целенаправленного воздействия подобранными средствами изменить в необходимую сторону содержание этих моментов по усилиям и временным характеристикам.
Выявление фаз, активно влияющих на результат, и устранение лимитирующих факторов также является актуальной задачей специалистов в этом виде легкой атлетики.
Выбор средств, позволяющих эффективно воздействовать на организм барьеристок для формирования необходимой ритмовой структуры преодоления барьера и бега в целом, как основы рациональной техники барьерного бега, тоже является одной из актуальных задач.
Для повышения полезного коэффициента работы над технической стороной подготовки необходимо не только правильно подобрать средства, но и целесообразно разместить их как в одном занятии, так и на протяжении определенного цикла.
Поэтому особое место в деятельности ведущих тренеров и специалистов физического воспитания занимает поиск и научное обоснование путей сочетания средств и методов, обеспечивающих надёжный прирост индивидуальных спортивных результатов, особенно в планируемые сроки ответственных соревнований, а также эффективное обучение и совершенствование.
Основываясь на успешном опыте практической работы ведущих специалистов барьерного бега сборной команды СССР Балахничева В.В., Щенникова Б.Ф., Коростелева A.B., Череневой JI.A., в течение 1983 - 1991 гг. в периоды подготовки к крупнейшим соревнованиям международного календаря, анализируя и обобщая содержание тренировочных планов и выполняемых нагрузок сильнейших бегуний с барьерами на короткие дистанции СССР и России, можно предположить, что, внедряя опыт спорта высших достижений в педагогический процесс студентов физкультурного педагогического вуза, можно повысить эффективность учебного процесса. Это и объясняет выбор темы данного исследования.
Тема диссертации соответствует Сводному плану научно-исследовательской работы 2004 - 2007 годы - тема 2.3, 13.00.04 - " Теория и методика физической культуры, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ".
Объектом исследования является: содержание соревновательного и учебно-тренировочного процесса бегуний - барьеристок высокой квалификации, а именно с акцентированием внимания на технические характеристики преодоления барьера, а также учебновоспитательный процесс обучения занимающихся технике бега с барьерами и совершенствование ее.
Предмет исследования составляет построение системы средств и методов ведения педагогического процесса обучения базовым видам спорта и совершенствования их, а именно легкоатлетическому барьерному бегу через формирование оптимальной ритмовой структуры его у занимающихся различного уровня подготовленности: от новичков до квалифицированных спортсменок.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что, создание моделей ритмо-темповой структуры бега при преодолении дистанции 100 м с барьерами и ритма техники преодоления самих барьеров высококвалифицированными бегуньями, положенных в основу методики рационального подбора специальных упражнений для целенаправленного воздействия на компоненты техники барьерного бега, позволит усовершенствовать методику обучения.
Цель исследования - разработать методику обучения барьерному бегу на основе моделирования ритмо-темповых структур бега и техники преодоления барьеров на дистанции 100 м.
Предпринимая исследование, исходными предпосылками являлись следующие предположения:
- целостная двигательная система соревновательного упражнения - бег на 100 м с барьерами - состоит из нескольких подсистем, которые в различной мере влияют на состояние общей системы;
- в каждой из этих подсистем можно выделить несколько фаз движений как подсистемы в целом, так и отдельных ее компонентов, каждая из фаз также влияет на действие системы в целом через воздействие на содержащую ее подсистему, при этом такое воздействие может быть определяющим;
- одной из таких фаз является собственно преодоление барьера;
- существуют определенные ключевые моменты движений в различных сегментах тела спортсмена при преодолении барьера, которые можно достоверно выявить с помощью исследований видео- или кино- материалов и их последующей компьютерной обработки;
- скорость движений этих сегментов и их положение во времени и пространстве достоверно различается у спортсменов различного уровня мастерства, т.е. эти элементы движения создают прогрессирующую, изменяющуюся в сторону рационализации и эффективности, структуру по мере роста результата;
- специализированные упражнения, точечно воздействующие на эти компоненты движений, совершенствуют ритмовую структуру, что позволяет эффективно улучшать соревновательный результат за счет овладения более рациональной техникой преодоления барьера у спортсменок высокой квалификации;
- проведенные научные исследования и многолетний успешный опыт спортивной тренировки и педагогической работы позволит подобрать эффективную последовательность и оптимальные сочетания этих упражнений в одном занятии и на протяжении цикла обучения и совершенствования технике барьерного бега;
- измененные и адаптированные упражнения, составленные в эти специальные комплексы, позволят эффективно проводить обучение новичков основам техники барьерного бега и совершенствовать ее у более квалифицированных спортсменок;
- научно обоснованный подбор оригинальных средств специальной подготовки, методически верное построение, коррекция и контроль, и оптимальное выполнение комплексов этих специфических упражнений, позволят более точно и эффективно воздействовать на адаптационные возможности организма занимающихся, добиваться изменений в заданных параметрах движений и надёжно осваивать сложное двигательное действие - бег с барьерами.
Научная новизна работы:
1. В результате проведённых исследований впервые достоверно доказано, что на уровне высшего спортивного мастерства преодоление барьера является ключевым параметром, определяющим спортивный результат в целом и лимитирующим фактором его роста.
2. Выявлены показатели ритмовой структуры основных компонентов преодоления барьера в соревновательной деятельности сильнейших бегуний -барьеристок мира, их изменения, происходящие во время преодоления барьера, и влияние на спортивный результат.
3. Выявлены характерные особенности выполнения ключевых фаз техники движений, отражающие уровень спортивного результата, его прогрессирующую структуру у высококвалифицированных бегуний с барьерами. Определены модельные параметры ритмо-темповой структуры каждого из сегментов тела барьеристки во время преодоления барьера, составляющие основу рациональной техники.
4. На основе системно-структурного подхода отобраны и систематизированы специальные упражнения, которые избирательно воздействуют на данные фазы преодоления барьера. Проверена их эффективность.
5. Определены упражнения, в которых сочетаются специально-подготовительные и тренировочные формы соревновательного упражнения. Произведена их адаптация для различного уровня подготовленности: для начального обучения и квалифицированных спортсменок. Отобраны и исследованы упражнения, позволяющие определить уровень овладения элементом технического действия. Определены количественные показатели этих упражнений для соответствующего контингента.
6. На основе проведенных научных исследований метрические параметры ритмовой структуры преодоления барьера реализованы в разработанные правила и методические рекомендации по применению этих упражнений в их определенной последовательности для занимающихся различного уровня, их дозировке и месте в общей структуре процесса обучения и совершенствования.
Полученные результаты могут быть использованы при обучении барьерному бегу студентов специализированных учебных заведений на практических занятиях по легкой атлетики, в учебно-тренировочном процессе барьеристок различной квалификации.
Степень обоснованности методических положений и выводов, содержащихся в работе, достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, достаточным числом высококвалифицированных спортсменок, наличием многочисленных контрольных и экспериментальных групп, серий и продолжительностью естественных экспериментов.
Внедрение и практическое использование научно-методических результатов исследования заключалось:
- в серии публикаций научных статей, методических разработок и практических рекомендациях для высококвалифицированных спортсменок и студентов,
- в неоднократном участии автора на Всероссийских научно-методических конференциях тренеров и специалистов, посвященных актуальным проблемам физической культуры и спорта, выступлениях на научно-методических конференциях кафедры физической культуры и спорта МПГУ,
Результаты методических разработок по совершенствованию ритмовой структуры барьерного бега с помощью систематизированных комплексов специальных упражнений апробировались в ходе специально организованных естественных и формирующих экспериментов продолжительностью более 10 лет. На первом этапе исследования в 1990 - 1995 гг. принимали участие 2 мастера спорта международного класса и 6 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 8 спортсменок 1 разряда. На втором этапе с 1996 г.по настоящее время были задействованы студентки, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета общей численностью 124 человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела барьеристок высшей квалификации во время преодоления барьера, являющиеся основой рациональной техники в этом виде легкой атлетики.
2.Система упражнений, подобранных на основе системно-структурного подхода для целенаправленного воздействия на определенные компоненты сложных двигательных действий (ритмо-темповую структуру) различных сегментов тела во время преодоления барьера, позволяющая эффективно овладевать и совершенствовать рациональную модель техники.
3. Методические приёмы использования этих упражнений, заключающиеся в следующем:
- целенаправленности и избирательности воздействии на пространственно-временных показателей двигательных актов являющихся отдельными компонентами техники барьерного бега,
- многократном чередовании специально-подготовительных (расчленённый метод) и тренировочных форм соревновательного упражнения (целостный метод) в одном учебном занятии, направленных на совершенствование рит-мовой структуры бега с барьерами;
- высокая концентрация нагрузки во время обучения, повышающая результативность методических приёмов, способность к утилизации эффектов воздействия и в целом эффективность учебных занятий в достижении специальной технической подготовленности;
- система контрольных упражнений для проверки уровня овладения каждым из компонентов техники барьерного бега для занимающихся с различным уровнем подготовленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Полученные результаты исследований и экспериментов, обобщение передового опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов в беге на 100 м с/б и полученные результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ научно-методической литературы показал, что при относительно хорошо исследованной ритмо-темповой структуре бега на дистанции 100 м с барьерами в целом, проблеме ритмической структуры двигательных действий при преодолении самих барьеров уделялось недостаточно внимания. Это негативно сказывается на методике обучения и совершенствования технике барьерного бега.
2. Определяющим показателем конечного результата в беге с барьерами является суммарное время преодоления 10-ти барьеров и 9-ти межбарьерных отрезков. Уменьшение этого времени зависит как от увеличения скорости бега между барьерами, так и от уменьшения «чистого» времени преодоления барьеров. Уменьшение времени преодоления барьера, как в отдельности каждого от 0,34 - 0,36 с до 0,28 - 0,30 с, так и суммы времени преодоления всех барьеров с 26,85 % до 24,73 % от всего времени пробегания дистанции, является критерием, открывающим возможность перехода в на более высокий уровень мастерства.
На каждом из уровней спортивного мастерства именно преодоление барьера является лимитирующим фактором роста результата. Суммарное время преодоления барьеров наиболее существенно отличается у спортсменок более высокой квалификации (на 13,75 %), по сравнению с другими показателями -беге без барьеров (на 1,35 %) и беге на финишном отрезке (на 5,22 %).
3. В беге барьеристок различного уровня спортивного мастерства прослеживаются как общие, так и различающиеся закономерности ритмо-темповой структуры бега на 100 м с барьерами связанные со специфичностью барьерной дистанции и уровнем скоростно-силовой подготовленности: которые выражаются метрическими параметрами и могут быть подтверждены инструментальными методами: а) активное увеличение скорости до 98 % от максимальной при прохождении дистанции со старта до 3-го барьера (от 0 до 8,42 м/с у спортсменок со средним результатом 12,80 с, и от 0 до 7,94 м/с у спортсменок более низкой квалификации), достижение максимальной скорости к 5 барьеру, и определенное падение скорости после 8-го барьера - около 5 % у обеих групп барьери-сток; б) у более квалифицированных барьеристок снижение темпа на 10 барьере составляет 3,4 %, против 4,2 % - у другой группы; в) рост результата внутри каждой из выборок происходит за счет увеличения темпа беговых шагов между барьерами (до 4,44 ш/с у барьеристок со средним результатом 12,50 с и до 4,29 ш/с у барьеристок со средним результатом 13,41 с) при неизменном времени, затраченном на преодоление барьеров. При этом переход с одного уровня результатов на другой возможен лишь при уменьшении времени, затраченном на переход через барьер - с 0,35 - 0,40 с до 0,28 - 0,32 с; г) наиболее существенно и достоверно статистически различается между двумя группами результатов время преодоления барьера. Это наблюдается как по среднему времени преодоления барьеров на всей дистанции, так и по каждому конкретному барьеру в отдельности, причём наименьшая разница в 0,02 с или 5,4 % наблюдается на 10 барьере, а наибольшая - 0,055 с или 15 % на 8 барьере; д) у группы барьеристок со средним результатом 12,80 с время преодоления 4 и 5 барьеров является наименьшим (0,30 с), а у барьеристок с более низким результатом наименьшее время при преодолении 4 барьера (0,345 с), разница в результатах составляет на 5 барьере 0,05 с или 14,3 %, а на 4 барьере 0,045 с или 14 %.
4.В процессе исследования выявлено, что ритм преодоления барьера выступает структурой, элементами которой являются оптимальные положения сегментов тела барьеристки в пространстве в каждый момент времени при переходе через барьер. Структурными связями между этими элементами служат направленные и точные (по величине и времени) усилия в тех мышечных группах, которые необходимы для придания нужного положения сегментам тела.
5. На высшем уровне спортивного мастерства существуют оптимальные метрические и временные параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела спортсменок, определяющие рациональное техническое выполнение двигательного действия: для толчковой ноги - соотношение в опорной фазе времени амортизации и отталкивания как 1:2; для маховой ноги - уменьшение пассивной фазы полета над барьером в 2 раза (с 25 до 12,5 % от общего времени преодоления барьера); для туловища - начало активного выноса таза за 5 % до перехода точки таза вертикали барьера.
6. В результате исследований разработана методика обучения и совершенствования техники барьерного бега включающая в себя:
- барьерные упражнения, целенаправленно воздействующие на ритмовую структуру преодоления барьера, которые позволяют эффективно обучать этому сложному двигательному действию и совершенствовать техническую составляющую спортивного мастерства у контингента с различным уровнем подготовленности.
- методического приёма: подбора специальных упражнений, структурно соответствующих элементам основного соревновательного, в чередовании с основным соревновательным или части его, в стандартных режимах. В барьерном беге это проявляется в выполнении специальных упражнений барьериста в сочетании с бегом, имитирующим ритмовой рисунок соревновательного бега -3 беговых шага и 1 барьерный,
- методические указание, которые в словесной форме точно характеризуют оптимальную ритмо-темповую структуру барьерного бега, определяют силовые акценты в их последовательности и соразмерности друг с другом для каждого из сегментов тела при преодолении барьера,
- контрольные упражнения, позволяющие следить за ходом обучения каждой из составляющих барьерного бега и за процессом в целом.
7. Основными чертами предложенной методики являются:
- подбор упражнений, избирательно, направленных на техническое совершенствование определенного элемента движения каждым из сегментов тела,
- оптимальное количество используемых в учебно-тренировочном процессе специальных упражнений, направленных на совершенствование входа на барьер, схода с барьера и преодоления барьера в целом, соотносятся как 1:1:1;
- многократное вариативное чередование серий специального технического упражнения на месте и в ходьбе, с элементами основного соревновательного в беге соотносится в серии как 3:1;
- интенсивность выполнения специальных упражнений, близкая к максимальной и максимальная (97-100 %) при контроле за техникой и ритмом выполнения, особенно соразмерность и последовательность силовых акцентов каждого из сегментов тела при преодолении барьера;
- контроль за ходом освоения отдельных элементов техники с помощью упражнений, позволяющих оценить степень овладения каждым из последовательных действий;
- концентрированное применение специализированных комплексов на протяжении цикла из 12 - 16 занятий (в зависимости от индивидуальных двигательных способностей занимающихся) позволяет прочно и точно закрепить первоначальный навык бега с барьерами.
8. Экспериментальная проверка разработанной методики проведённая на студентках факультета физической культуры Mill У показала, что студентки из экспериментальной группы не отличающиеся от контрольной по уровню ско-ростно-силовых показателей в начале и в конце эксперимента (по 5 основным показателям ^критерий составлял от 0,019 до 0,616, Р>0,05) в тоже время превосходили занимающихся из контрольной по экспертной оценке определяющей освоенность техники барьерного бега на 0,6 балла или 17,6 % ^критерий - 2,08 (Р<0,05) и времени пробегания дистанции на 0,58 с или на 14,95 % ^критерий -2,88 (Р<0,05), это указывает на эффективность её применения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе проведенных исследований, длительного опыта практической работы и серии педагогических экспериментов предлагаются следующие рекомендации по методике обучения технике барьерного бега на основе формирования рациональной ритмовой структуры:
1. Особое внимание при подборе упражнений обращать на соответствие оптимальной модели выполнения силовых акцентов в работе мышечных групп в определенных частях упражнений и их соразмерности и последовательности напряжений в каждом из звеньев тела.
Критериями отбора упражнений служат следующие показатели:
- образное подобие упражнения целостному двигательному действию или его части, т.е. внешнее сходство движений сегментов тела, их положение в пространстве в различные промежутки времени относительно барьера и друг друга;
- совпадение биодинамических характеристик в каждом из сегментов тела при выполнении упражнений аналогичным характеристикам соревновательного упражнения;
- выбор таких условий выполнения упражнений, при котором бы возможность нерационального выполнения упражнений была бы сведена к минимуму;
- подбор таких сочетаний разнонаправленных средств в одном занятии, при котором происходила утилизация разрабатываемого навыка в целостное выполнение упражнения.
2. Длительность выполнения должна подбираться так, чтобы источники энергообеспечения работы соответствовали соревновательной — от 7 до 13 с. Каждое упражнение при этом можно было выполнить с максимальной индивидуальной интенсивностью, доступной на данном уровне освоенности движения.
3. В отдельные блоки должны входить упражнения подготовительного характера и упражнения комплексного воздействия в сочетании с соревновательным или его элементы выполняемыми в стандартных режимах.
4. В процессе обучения технике барьерного бега рекомендуется последовательно решать следующие задачи: первая задача - создать общее представление о технике барьерного бега; вторая задача — обучить главной, ключевой фазе двигательного действия (в барьерном беге - преодоление барьера); третья задача - обучить элементу (части двигательного действия- 3 шага бега между барьерами, с ритмом позволяющим сохранить максимально возможную скорость; четвертая задача - обучение части двигательного действия, следующей за главной - сход с последнего барьера и бег на финишном отрезке; пятая задача - обучить старту, бегу до первого барьера с преодолением его; шестая задача - соединение всех изученных частей в единое целое и выполнение их в облегченных и стандартных условиях; седьмая задача - совершенствование техники барьерного бега.
5. В процессе многолетней практической работы и в ходе педагогического эксперимента выявлено, что на обучение основам техники бега с барьерами необходимо от 12 до 16 занятий в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности.
На решение каждой из задач обучения отводится от 3 до 6 занятий. В одном учебном занятии оптимальна постановка до 3 задач.
6. Для проверки степени освоения техники низкого старта и стартового разгона в барьерном беге может быть использовано следующее упражнение:
- бег с низкого старта по команде (сигналу) (А), с преодолением 2-х барьеров со стандартной расстановкой. Фиксируется время схода с 1-го барьера.
Для контроля за степенью освоения техники преодоления барьера можно использовать:
- пробегание в один шаг 6 барьеров стандартной высоты (Б), с разбега 4-5 м, расставленных на расстоянии 2 м друг от друга. Фиксируется время от момента постановки маховой ноги на опору после схода с 1 барьера до схода с 6-го барьера.
Для проверки уровня согласования движений отдельных сегментов тела во время преодоления барьера может быть применена:
- ходьба с поочередным переносом маховой и толчковой ноги через 12 барьеров стандартной высоты (В), расставленных на расстоянии 80 см друг от друга. Фиксация времени производится в момент постановки ноги на опору после схода с первого барьера и после 12 барьера.
Стабильность техники может быть проверена:
- многократным (5 раз) пробеганием барьерной дистанции 60 м (Г) со стандартной расстановкой и высотой барьеров 0,76 м с соблюдением выполнения всех основных элементов техники.
Техника барьерного бега в целом можно оценить:
- по результату пробегания стандартной барьерной дистанции (Д) с максимальной интенсивностью при отсутствии грубых нарушений техники выполнения и правил соревнований. Все упражнения в табл. 5.
7. Рекомендуются следующие методические указания, оптимальные для каждой из выделенных фаз и каждого из сегментов тела и их взаимодействия, соответствующие выявленным изменениям метрических параметров:
Для фаз амортизации, отталкивания и «атаки» барьера: Толчковая нога:
- «жесткая постановка ноги на дорожку на переднюю часть стопы, стараться не касаться пяткой дорожки, жестко удерживать положение в коленном и тазобедренном суставах - «не подседать»;
- более быстрое подтягивание бедра - «сразу после разгибания в тазобедренном суставе и «доталкивания» стопой, подтягивание пятки под ягодицу, с отведенным в сторону коленом;
- начало выноса бедра до прохождение вертикали барьера - «проведение бедра толчковой ноги без остановки от «доталкивания» до выноса за барьер».
Для маховой ноги:
- относительное увеличение времени движения бедра вперед и уменьшение времени разгибания коленного сустава - «вынос максимально согнутой маховой ноги и разгибание в коленном суставе одновременно с «доталкиванием» стопой толчковой ноги;
- более высокая горизонтальная скорость точки колена - «производить движения маховой ногой без пассивных фаз и «зависания» над барьером»
- уменьшение пассивной фазы полета над барьером , увеличение времени активного опускания маховой ноги за барьер - «начинать опускание маховой ноги «от бедра», сразу после завершение подъема пятки до горизонтали барьера»;
- субъективно начинать это опускание до прохождения точки тазобедренного сустава вертикали барьера - «загребающим» движением задней поверхности бедра планки барьера».
Для туловища:
- плавное изменение скорости движения сегмента по горизонтали и вертикали -«стараться сохранять беговой ритм работы руками при преодолении барьера»;
- более длительный наклон туловища во время атаки на барьер - «идти на барьер с сохранением наклона плечами, при «атаке» барьера - не откидывать плечи назад»;
- начало активного выноса таза до перехода точки таза вертикали барьера -«активное разгибание в тазобедренном суставе с максимально возможной стабилизацией наклона плечами одновременно с «загребающим» опусканием бедра планку барьера».
Так как в целом скорость отдельных сегментов тела при преодолении барьера у высококвалифицированных спортсменок имеет более высокие значения абсолютных величин и отсутствуют резкие колебания ее, то основной методической установкой следует считать «приближение шага преодоления барьера к беговому шагу» или «переход через барьер как продолжение бега».

Автореферат диссертации по теме "Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения"
На правах рукописи
иис344 7950
Столяр Любовь Михайловна
РИТМО-ТЕМПОВАЯ СТРУКТУРА ТЕХНИКИ БЕГА НА 100 М С БАРЬЕРАМИ КАК МОДЕЛЬНАЯ ОСНОВА МЕ ГОДИКИ ОБУЧЕНИЯ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 2 ОПТ 2008
Москва - 2008
003447958
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Мнроненко Игорь Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Балахничев Валентин Васильевич кандидат педагогических наук Стукалов Дмитрий Павлович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение
высшего профессионального образования «Воронежский государственный институт физической культуры»
Защита состоится «/■/ » года в // часов на заседании
диссертационного совета Д 311 003 02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122. Москва, Сиреневый бульвар. 4, ауд 603
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Автореферат разослан «_»_200_года
Ученый секретарь диссертационного совета
Фомиченко1 Г
ВВЕДЕНИЕ
Аюгальность Анализ состояния и обобщение передовой педагогической практики свидетельствует о высокой актуальности проблем овладения и совершенствования рациональной техникой при освоении сложных технических видов, в том числе и бега с барьерами, потому что сложные координационные действия необходимо выполнять на фоне максимальных проявлений скоростно-силовых физических качеств и предельной мощности работы Специалисты отмечают особую роль ритмической структуры соревновательного упражнения в создании рациональной техники Эта структура для начинающих должна быть образцом, «рамкой», ориентированной на построение системы рациональных движений А для высококвалифицированных спортсменов она играет роль показателя технического мастерства Поэтому для специализирующихся и обучающихся в барьерном беге особенно важно с первых шагов правильно выстраивать ритмовую структуру техники, а по мере роста спортивного мастерства соблюдать ее в рациональном виде Выявление оптимальных параметров ритма и путей овладения им является актуальной задачей исследований в барьерном беге
Объектом исследования является содержание соревновательного и учебно-тренировочного процесса бегуний - барьеристок высокой квалификации, а именно с акцептированием внимания на технические характеристики преодоления барьера, а также учебно-воспитательный процесс обучения занимающихся технике бега с барьерами и совершенствование ее.
Предмет исследования составляет построение системы средств и методов ведения педагогического процесса обучения базовым видам спорта и совершенствования их, а именно легкоатлетическому барьерному бегу через формирование оптимальной ритмовои структуры его у занимающихся различного уровня подготовленности от новичков до квалифицированных спортсменок
Гипотеза исследования создание моделей ритмо-темповой структуры бега при преодолении дистанции 100 м с барьерами и ритма техники преодоления самих барьеров высококвалифицированными бегуньями, положенных в основу методики рационального подбора специальных упражнений для целенаправленного воздействия на компоненты техники барьерного бега, позволит усовершенствовать методику обучения
Цель исследования - разработать методику обучения барьерному бегу на основе моделирования ритмо-темповых структур бега и техники преодоления барьеров на дистанции 100 м
В процессе исследования решались следующие задачи
1 Определить факторы, лимитирующие результативность бега на дистанции 100
м с/б
2 Изучить ритмо-темповую структуру бега на дистанции 100 м с барьерами соответствующую рациональной технике
3. Определить модельные ритмические параметры двигательных действий при преодолении барьера на данной дистанции
4 Разработать методику применения средств целенаправленно формирующих модельные параметры техники барьерного бега
5 Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики обучения технике барьерного бега и составить практические рекомендации по ее применению.
Методологической базой работы послужил системно-структурный подход к анализу и формированию техники двигательных действий описанный в работах отечественных учёных. Анохина П К , Бернштейна Н А , Донского Д Д, Дьячкова В М Матвеева Л П, Озолина Н Г, Филина В П и др
При исследовании применялись следующие методы
1 Анализ научно-методической литературы
2 Опрос ведущих специалистов и высококвалифицированных спортсменов
3 Педагогические наблюдения и анализ передового практического опыта
4 Биомеханический анализ видеоматериалов и циклограмм соревновательной и тренировочной деятельности
5 Построение биокинематической модели барьерного бега
6 Педагогический эксперимент
7 Педагогические контрольные испытания (тесты)
8 Матемагако-статистические методы обработки материалов исследования Организация исследования. Работа выполнялась на кафедре Теории и методики лёгкой атлетики РГУФКС и Т и кафедре Основ физической культуры и спорта одноименного факультета МПГУ Предварительные экспериментальные исследова-
ния проводились с кандидатами в сборную команду России по барьерному бегу в группе заслуженного тренера России Коростелева А В Основные экспериментальные исследования проводились со студентками МПГУ во время их обучения дисциплине «Легкая атлетика и методика преподавания»
Hay чнаи новизна. В результате проведенных исследований впервые достоверно доказано, что на уровне высшего спортивного мастерства преодоление барьера является ключевым параметром, определяющим спортивный результат в целом на дистанции 100 м с/б и лимитирующим фактором его роста
Теоретическая значимость. Выявлены показатели ритмовой структуры основных компонентов преодоления барьера в соревновательной деятельности сильнейших, бегуний - барьеристок мира, их изменения, происходящие во время преодоления барьера, и влияние на спортивный результат
Выявлены характерные особенности выполнения ключевых фаз техники движений, отражающие уровень спортивного результата, его прогрессирующую структур) у высококвалифицированных биуний с барьерами Определены модельные параметры ритмо-темповой структуры каждого из сегментов тела барьеристки во время преодоления барьера, составляющие основу рациональной техники
Практическая значимость. Отобраны и систематизированы специальные упражнения, которые избирательно воздействуют на данные фазы преодоления барьера Проверена их эффективность Определены упражнения, в которых сочетаются специально-подготовительные и тренировочные формы соревновательного упражнения Произведена их адаптация для разтичного уровня подготовленности для начального обучения и квалифицированных спортсменок. Отобраны и исследованы упражнения, позволяющие определить уровень овладения элементом технического действия Определены количественные показатели этих упражнений для соответствующего контингента Параметры ритмовой структуры преодоления барьера реализованы в разработанных правилах и методических рекомендациях по применению этих упражнений в их определенной последовательности, их дозировке и месте в общей структуре процесса обучения и совершенствования Полученные результаты могут быть использованы при обучении барьерному бегу студентов специализированных учебных заведений, в учебно-тренировочном процессе барьеристок различной квалификации
Личный вклад автора заключался, в серии публикаций научных статей, методических разработок и практических рекомендаций, участии в научно-методических конференциях, личном проведении исследований и серии экспериментов, внедрении результатов исследований в педагогический процесс
Положения, выносимые на защиту 1 Параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела барьеристок высшей квалификации во время преодоления барьера, являющиеся основой рациональной техники
2 Система упражнений, подобранных на основе системно-структурного подхода для целенаправленного воздействия на определенные компоненты сложных двигательных действий (ритмо-темповую структуру) различных сегментов тела во время преодоления барьера, позволяющая эффективно овладевать и совершенствовать рациональную модель техники
3 Методические приемы использования этих упражнений - целенаправленность и избирательность воздействия на пространственно-временных показателей двша-тельных актов являющихся отдельными компонентами техники барьерного бега, многократном чередовании специально-подготовительных (расчлененный метод) и тренировочных форм соревновательного упражнения (целостный метод) в одном учебном занятии, направленных на совершенствование ритмовой структуры бега с барьерами,
- высокая концентрация нагрузки во время обучения, повышающая результативность методических приемов, способность к утилизации эффектов воздействия и в целом эффективность учебных занятий в достижении специальной технической подготовленности,
- система контрольных упражнений для проверки уровня овладения каждым из компонентов техники барьерного бега для занимающихся с различным уровнем подготовленности
Структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы (172 наименования, в том числе, 18 на иностранных языках) и приложений Содержит 8 таблиц и 16 рисунков Общий объём - 166 страниц машинописного текста
1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 I Исследование преодоления барьера на дистанции 100 м с\б
1 1 1 Обоснование выбора исследования кинематических параметров би а на 100 м с барьерами у женщин В ходе исследований обрабатывались составляющие соревновательной деятельности (табл 1 и 2) и процентные отношения суммарного времени каждой из составляющих барьерной дистанции к общему времени, затраченному на ее прохождение (табл 3), у барьеристок различной квалификации (12,80±0,35 с и 13,41 + 0,25 с)
Таблица 1
Параметры соревновательной деятельности и их взаимосвязь с соревновательным результатом у барьеристок элитной группы (результат 12,8010,35 с, п = 8)
№ п/и Элементы соревновательной деятельности Старт реакция ' Ст разг 1 барьер Г2 барьер | 3 барьер I 4 барьер 5 барьер 6 барьер | 7 барьер 8 барьер 9 барьер л а я о, \о к 9 Финиш отрезок
1 Время отрезка, с 0,15 2,46 3,44 4,60 5,59 6,58 7,57 8 57 9,60 10.60 11 65 12,80
±<т, с 0,02 0,03 0,04 0,05 0,08 0,10 0,13 0,15 0,15 0,18 0,19 0,35
2 Коэффициент корреляции 0,09 0,40 0,61 0,68 0,70 0,87 0,90 0,94 0,96 0,97 0,97 1 00
3 Время пробегания отрезка с 0,15 2,46 1,02 1,01 0,99 0,99 0,99 1,00 1,00 1,01 1 05 1,15
+<т ,с 0,02 0,03 0,03 0,02 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,02 0,04 0,35
4 Коэффициент корреляции1 - 0,02 0,42 0,23 0,83 0,84 0,72 0,70 0,70 0,55 0,69 0,65
5 Время преодоления оарьера, с - 0,315 0,315 0,320 0,300 0,300 0,315 0,320 0,310 0,320 0,350 -
+сг, с - 0,011 0,010 0,009 0,008 0 009 0,09 0,008 0,010 0,012 0,015 -
6 Коэффициент корреляции - 0,09 0,20 -0,50 -0,51 -0,14 -0,43 0,44 0,20 0,41 0,17 -
7 Время бега между барьерами, с - 2,145 0,705 0,690 0,690 0,690 0,675 0,680 0,690 0,690 0,700 -
±сг, с - 0,019 0,020 0,011 0,022 0,021 0,022 0,022 0,023 0,016 0,025 -
8 Коэффициент корреляции - - 0,80 0,84 0,92 0,84 0,85 0,84 0,83 0,62 0,72 -
' Коэфф корреляции данного параметра со спортивным результатом внутри выборки
Изучив полученные результаты, можно сделать следующие заключения
а) активное увеличение скорости до 98 % от максимальной при прохождении дистанции до 3-го барьера (от 0 до 8,42 м/с у спортсменок со средним результатом 12.80 с, и от 0 до 7,94 м/с у спортсменок более низкой квалификации), достижение максимальной скорости к 5 барьеру, и определенное падение скорости после 8-ю
барьера - около 5 % (табл 1 и 2),
Таблица 2
Параметры соревновательной деятельности и их взаимосвязь с соревновательным результатом у барьеристок высокой квалификации (результат 13,41 ±0,38 с, п = 12)
№ п/п Элементы соревновательной деятельности Старт реакция Ст разг 1 1 барьер 1 1 2 барьер ^ 3 барьер 4 барьер 5 барьер 6 барьер 7 барьер 1 8 барьер 9 барьер 10 барь-__ер__ Финиш отрезок
1 Время отрезка, с 0,17 2,60 3,67 4,74 5,80 6,85 7,91 8,94 10,02 11,10 12,20 13,41
±(Т, с 0,03 0,03 0,04 0,06 0,06 0,10 0,11 0,15 0,24 0,30 0.31 0,38
2 Коэффициент корреляции1 0,12 0,22 0,41 0,63 0,81 0,84 0,79 0,72 0,71 0,89 0,89 1,00
3 Время пробегания отрезка, с 0,17 2.60 1,07 1,07 1,06 1,05 1,06 1,07 1,08 1,08 1,10 1,21
±а, с 0,02 0,03 0,03 0,02 0,03 0,03 0,04 0,04 0,04 0,04 0,05 0,35
4 Коэффициент корреляции 0,09 0,02 0,42 0,23 0,53 0,84 0,72 0,70 0,70 0,45 0,45 0,60
5 Время преодоления барьера, с - 0,37 0,36 0,36 0,345 0,35 0,36 0,37 0,365 0,35 0,37 -
±сг, с - 0,011 0,012 0,013 0,012 0,011 0,012 0,013 0,013 0,015 0,018 -
6 Коэффициент корреляции - 0,11 0,16 -0,44 -0,18 -0,34 -0,27 0,36 0,21 0,33 0,20 -
7 Время бега мевду барьерами с - 2,23 0,710 0,710 0,715 0,700 0,700 0,700 0,715 0,730 0,730 -
±(Т, с - 0,020 0,018 0,019 0,020 0,019 0,028 0,027 0,027 Э,025 0,030 -
8 Коэффициент корреляции - - 0,55 0,60 0,65 0,74 0,59 0,61 0,66 0,62 0,73 -
1 Коэфф корреляции данного параметра со спортивным результатом внутри выборки
б) сходные показатели изменения темпа движений во время стартового разгона.
бега между барьерами и финишном отрезке дистанции (табл 1 и 2), однако у более квалифицированных барьеристок снижение темпа на 10 барьере составляет 3,4 %, против 4,2 % - у другой группы,
в) улучшение индивидуального результата в исследуемых диапазонах и рост результата внутри каждой из выборок происходит за счет увеличения темпа беговых шагов между барьерами (до 4,44 ш/с у барьеристок со средним результатом 12,50 с и 4,29 ш/с у барьеристок со средним результатом 13,41 с) при неизменном времени, затраченном на преодоление барьеров. При этом переход с одного уровня результатов на другой возможен лишь при уменьшении времени, затраченном на переход через барьер - с 0,35 - 0,40 с у барьеристок со средним результатом 13,41 с до 0,28 - 0,32 с у барьеристок с результатом 12,80 с,
г) наиболее существенно и достоверно статистически (табл 1,2 и 3) различает-
ся между двумя группами результатов время преодоления барьера (Мерит - 2.74, для Р<0,05) Это наблюдается как по среднему времени преодоления барьеров на всей дистанции, так и по каждому конкретному барьеру в отдельности, причем наименьшая разница в 0,02 с или 5,4 % наблюдается на 10 барьере, а наибольшая — 0,055 с или 15 % на 8 барьере
д) время преодоления 4 и 5 барьеров является наименьшим у группы барьери-сгок со средним результатом 12,80 с, а у барьеристок с более низким результатом наименьшее время при преодолении 4 барьера однако разница в результатах составляет на 5 барьере 0.05 с или 14,3 %, а на 4 барьере 0,045 с или 14 % У барьеристок более высскси квалификации суммарное время преодоления барьеров меньше, по отношению к общему времени прохождения дистанции (24,73 % и 26,85 %) Этот же показатель наиболее существенно отличается (на 13,75 %), по сравнению с другими показателями - беге без барьеров (на 1,35 %) и беге на финишном отрезке (на 5,22 %) (табл 3)
Табчица 3
Соотношение суммарных параметров соревновательной деятельности с результатом у барьеристок различной квалификации
№ Параметры соревновательной деятельности Барьеристы! рез-т 12,80± 0,35 с (п = 8) Барьеристки рез-т 13,41 ±0,38 с <п= 12)
1 Суммарное 1 преодоления барьеров (с) 3 165 + 0,009 3,60 + 0,012
2 Отношение 1 преодоления барьеров к общему X пробегания дистанции (%) 24,73 26,85
3 Суммарное 1 бега без барьеров (без финишного отрезка)(с) 8,485 + 0,30 8,600 ±0,35
4 Отношение г бега без барьеров к общему 1 времени пробегания дистанции (%) 66,29 64,13
5 1 финишного отрезка (с) 1 15 + 0035 1 21 ±0 035
6 Отношение 1 финишного отрезка к общему ; времени пробегания дистанции (%) 8,98 9,02
7 Отношение суммарного 1 преодоления барьеров у барьеристок различной квалификации (%) 100 113,75
8 Отношение суммарного 1 бега без барьеров у барьеристок различной квалификации (%) 100 101.35
9 Отношение суммарного 1 финишного отрезка у барьеристок различной квалификации (%) 100 105,22
1.1.2 Исследование ритмовых показателей движений различных сегментов тела во время преодоления барьера Преодоление барьера как двигательное действие состоит из более мелких двигательных актов каждого из сегментов тела спортсменки, достоверные различия в изменениях параметров их движения влияют на рост результата, а следовательно, составляют основу рациональной техники барьерного бега
На графиках (рис 1 - 6) представлены изменения горизонтальных и вертикальных составляющих скорости движения отдельных сегментов тела спортсменок относительно всего времени - (100 %), затраченного на преодоление барьера, при среднем результате 12,80 с, составляет 0,30 с, при 13,41 с - 0,35 с, от первой точки касания дорожки перед барьером до точки касания за ним п 9 7
^ 5
л 5 н о
а з
-1
-3
ментов тела тенденции
- у барьерисгок более высокого класса изменение скорости движений частей гела происходит без резких колебаний,
- в большинстве положений при преодолении барьера абсолютная скорость движения сегментов выше у спортсменок с более высоким результатом,
- на уровне результата 12,80 с внутри каждой из фаз движения отдельных сегментов тела отсутствуют резкие колебания скорости
Для каждого из сегментов тела на уровне результатов 12,80±0,35 с существует определенное соотношение длительности выделенных фаз движений
1 * *
г -< !> -Ф -< г ■ •« Р • < г "1
"N1 ф < г < ь « < * *
7 гор «Л Д V верт - А
/ > * \
#< * 1 ч н N [ П Г N
I 1
К /
Г* ■
1 1 J О -> тнос ь ите1 П ь е вр ь емя М 1 Ф 1 /р 1 & продоления баьера (%)
Рис 1 Скорость движения точки тазобедренного сустава при преодолении 5 барьера у двух групп барьеристок со средними результатами 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
Проведённое исследование позволите выявить некоторые общие для всех сег-
—♦— V гор - А —■— V всрт - А - л - \7 _ с —п . v с
9 . р
I1 "" г г1 -< г У
/
г™ | * гГл--4 К"1 с к.
i гА т N к
и о |
* " 1 1 * *
п э 3 5 э 6 0 7 0 £
Относительное время преодоления барьера (%) ч
Р;;с 2 Изменение скорости дижения чипы толчковой ноги при преодолении 5 барьера у двух групп барьеристок со средними результатами 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
Рис 3 Изменение скорости дижения колена толчковой ноги при преодолении 5 барьера у двух групп барьеристок со средними результатами 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
для толчковой ноги (рис 2 и 3)
- соотношение в опорной фазе времени амортизации и отталкивания как 1 2,
- более быстрое подтягивание бедра при входе на барьер (32 против 48 % от общего времени) к туловищу после отрыва стопы от дорожки,
- качало выноса бедра, т е схода с барьера, еще за 5 % до прохождения вертикали барьера точкой тазобедренного сустава (ОЦМТ),
Рис 4 Изменение скорости движения стопы маховой ноги при преодолении 5 барьера у двух групп барьеристок со средними результатами 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
1 « § 6
& 4 и
о 2 О _2 -4 -6
V гор - А ■ V верт - \ 0~ V гор - Б - □ - V верт - Б -
. * X к.
л* Г 4
ы \ I ■
/ п р N N X
/ 11 г I1 К т - о
И Ч [
ту »1 ч 1 1 11
т / Г1
. " Относительное время преодоления барьера (%) ^ г1
Рис 5 Изменение скорости движения колена маховой ноги при преодолении 5 барьера у двух барьеристок со средними результатами 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
для маховой ноги (рис 4 и 5)
- относительное увеличение (с 30 до 35 %) времени движения бедра вперед и уменьшение (до 15 %) времени разгибания в коленном суставе,
- более высокая горизонтальная скорость точки колена,
- уменьшение в 2 раза пассивной фазы перехода через барьер (с 25 до 12,5 %),
- увеличение времени (с 25 до 37,5 % ) активного опускания маховой ноги за барьер при сходе с него,
- начало этого опускания до прохождения точки тазобедренного сустава вертикали барьера (за 12,5 %),
для туловища (рис 1 и 5)
- плавное изменение скорости движения сегмента по горизонтали и вертикали во время всего времени преодоления барьера,
- более длительный (35 % от общего времени) наклон туловища во время входа на барьер,
- начало активного выноса таза за 5 % до перехода точки таза вертикали барьера
Рис 6 Изменение скорости движения точки головы при преодолении 5 барьера у двух групп барьеристок 12,80 с (А) и 13,41 с (Б)
После определения доли участия различных мышечных групп в специфических моментах движений, подбором специальных упражнений для каждого из сегментов тела барьеристки, направленных на совершенствование технической и скоростно-силовой подготовленности, можно изменять соотношение длительности выявленных фаз, чем уменьшить время, затрачиваемое на преодоление препятствия и, следовательно, улучшить соревновательный результат
1 2 Разработка методики обучения и совершенствования ритмо-темповой структуры техники преодоления барьера и барьерного бега в целом
1 2 1 Выявление тренировочных средств и методики их применения в учебно-тренировочном процессе ведущих барьеристок В процессе исследования из более чем 100 упражнений было выделено около 40 упражнений различной направленности, описанные в методической литературе и
применяемых в технической подготовке ведущих барьеристок мира и России (более 40 барьеристок - 5 МСМК, 15 МС, 6 KMC и остальные спортсменки 1 разряда) и признанных тренерами (заслуженными тренерами СССР и России Балахничевым В В, Коросгелевым А В, Маслаковым В М, и др) и спортсменками эффективными в многолетней практике для совершенствования техники барьерного бега
Были отобраны и адаптированы следующие упражнения 1 Для подъема маховой ноги при «атаке» барьера и активного доталкивания толчковой hoi ой
1 1 Упражнения на месте или через 1 барьер
1 1 1 Стоя боком к гимнастической стенке, поднять бедро маховой ноги выше горизонтали с последующим выбрасыванием пяткой вперед,
1 1 2 Выхлестываиие голени маховой ноги так, чтобы стопа коснулась стены всей поверхностью подошвы выше планки барьера, стоящего на расстоянии 20-30 см от с гены
1 1 3 Упражнение 1.12, только выполняется с одного шага ходьбы 1 1 4 Имитация "входа" на барьер на гимнастическом коне
1 1 5 "Атака" гимнастического коня через стоящий впереди низкий барьер Расстояние между барьером и гимнастическим конем 30-50 см
1 2 Упражнения в движении (в ходьбе через 10-12 барьеров, стоящих на расстоянии 80-120 см друг от друга)
1 2 1 Стоя сбоку от барьера, активный перенос маховой ноги через барьер, толчковую мимо него Шаг толчковой ногой к следующему барьеру и т д 1 2 2 Упражнение 12 1, только выполняется с подскоком
12 3 Стоя сбоку барьера (лицом к нему) Перенос прямой маховой ноги через барьер, с продвижением в сторону шагом толчковой ногой 1 2 4 Упражнение 1 2 3, только выполняется с подскоком
1 2 5 Имитация "атаки" (входа на барьер) с 3 шагов ходьбы через гимнастического коня или учебный мя1кий барьер высотой выше стандартной
2 Упражнения для опускания маховой ноги, активного выноса тотчковой ноги -«сход» с барьера
2 1 Упражнения на месте
2 1 1 Перенос толчковой ноги, согнутой в коленном суставе, через барьер стоящий
параллельно стенки на расстоянии 80-100 см
2 1 2 Скольжение стопой толчковой ноги вдоль I оризонталыю расположенной планки барьера с последующим выведением ноги вперед через барьер стоящий перпендикулярно стенки на расстоянии 80-100 см
2 1 3 Упражнение 2 1 2, только выполняется вдоль наклонной планки барьера 2 1 4 Вынотнить шаг маховой ногой за барьер, стоящий на расстоянии 100 см от гимнастической стенки, параллельно ей быстро перенести толчковую ногу с ударом стопы в стену или касанием ее коленом
2.1 5 Упражнение 2 1 4, только выполняется через середину барьера 2 1 6 Упражнение 2 1 4. только выполняется с одного шага
2 1 7 Упор на гимнастическом коне в положении шага, маховая нога впереди, толчковая сзади Активно опустить маховую ногу вниз и одновременно перенести через коня согнутую в колене толчковую ногу и вывести ее коленом вперед 2 Упражнения в движении (в ходьбе и беге через 10-12 барьеров, стоящих на расстоянии 80 - 120 см друг от друга)
2 2 1 В ходьбе в 1 шаг перенос толчковой ноги сбоку через барьер Маховая нога проходит мимо барьера
2 2 2 Упражнение 2 2 1, только выполняется в беге в 1 шаг 2 2 3 Упражнение 2 2 1, выполняется через середину барьера в ходьбе
2 2 4 Ходьба через барьеры на каждый шаг с переносом согнутых в коленных суставах ног при активных движениях руками, как при преодотении барьера
3 Упражнения комплексного воздействия на все сегменты тела при переходе через барьер Упражнения в ходьбе и беге через 10-12 барьеров, стоящих на расстоянии 80120 см друг от друга (расстояние постепенно увеличивать до 2,5 м)
3 1 Преодоление барьеров в ходьбе через 1 шаг 3 2 Упражнение 3 1, только выполняется с подскоком 3 3 Упражнение 3 1, только выполняется в беге через 1 шаг 3 4 Преодоление гимнастического коня барьерным шагом
- а) с одного шага ходьбы, с выносом толковой ноги вперед,
- б) с трех шагов ходьбы с последующим пробеганием
3 5 Бег в 3 шага через низкие или учебные "мягкие" барьеры, расставленные на сближенном расстоянии
Для обучения и совершенствования другим составляющим барьерного бега При работе над стартом и стартовым разгоном бег с низкого старта с преодолением от 1 до 3 барьеров с расстановкой от укороченной до стандартной (до 1-го барьера от 11,50 м до 13 м, между барьерами от 7 м до 8,50 м) Высота барьеров изменялась от 0,5 м до стандартной (0,84 м) Для работы над стабильностью длины шагов между барьерами использовался бег по отметкам - 1,8 м - 2 м
Таблица 4
Контрольные упражнения и нормативы их выполнения ____при обучении барьерному бегу__
Элементы техники барьерного бега Контрольные упражнения Степень осв
выс сред уд
А Техника низкого старта и стартового разгона в барьерном беге Бег с низкого старта по команде (сигналу) преподавателя с преодолением 2-х барьеров со стандартной расстановкой Фиксируется время схода с 1-го барьера, т е момент постановки маховой ноги за барьер 2,5 с 2,8 с 3.0 с
Б Техника преодоления барьера ("атака" барьера, "острый" подъем маховой ноги и доталкиванис толчковой ногой) Пробегание с разбега 4-5 беговых шагов 6 барьеров в один шаг расположенных на расстоянии 1,5-2 м один от другого, Ь - 76,2 см Секундомер включается в момент касания маховой йогой опоры за первым барьером и выключается тогда, когда маховая нога опускается за шестым барьером 4,5 с 4,9 с 5,2 с
В Техника преодоления барьера (сход с барьера, опускание маховой ноги, координация с выносом толчковой ноги) Ходьба с переносом маховой и толчковой ноги на каждый шаг через 12 барьеров расположенных на расстоянии 80 см друг от друга, Ь - 76,2 см 6,0 с 6,5 с 7.0 с
Г Стабильность техники и ритмичности барьерного бега Пробегание 5 раз дистанции 60 м с барьерами (в ритме трех шагов между барьерами) На дистанции устанавливается 5 барьеров со стандартной расстановкой, Ь - 76,2 см 11,5с и быстрее 12,0 с и быстрее 12,5с и бы-стре
Д Техника бега с барьерами Бег 60 м с барьерами (с низкого старта) Ь - 76,2 см На дистанции 5 барьеров со стандартной расстановкой 11,0с 11,5с 12,0с
При выработке ритмового рисунка бега между барьерами бег с имитацией
преодоления барьера по отметкам или с препятствиями высотой от 0,5 м до 0,84 м
Для овладения техникой барьерного бега в целом, отрезки различной длины (от 30 до 60 м) от 3 до 6 барьеров С расстановкой от 7 м до 8,5 м В одном занятии ис-
пользовалось многократное сочетание упражнений, выполняемых в статическом положении или в движении шагом или прыжками, с упражнениями, выполняемыми в облегченных условиях (без барьера по отметкам или с низкими барьерами 15-20 см) На обучение основам техники бе! а с барьерами отводилось всего от 12 до 16 занятий На решение каждой из задач обучения - о г 3 до 6 занятий
1 2 2 Система контрольных упражнений для проверки успешности освоения занимающимися элементов техники барьерного бета На основе анализа методической литературы и практического опыта ведущих тренеров СССР и России были систематизированы контрольные упражнения применяемые в системе подготовки барьеристок высокой квалификации (табл 4)
Методические указания по применению двигательных установок при выпот-нении специальных барьерных упражнений формирующих ритмо-темповые характеристики оптимальные для каждой из выделенных фаз и каждого из сегментов тета и их взаимодействия представлены в таблице 5
1 2 3 Формирование комплексов специальных упражнений определенной направленности
При определении оптимальной последовательности упражнений основной упор делался на формирование выявленной рациональной ритмовой структуры барьерного бега Исходя из этого, ставились задачи обучения в каждом из занятий, и выстраивалась их последовательность на протяжении цикла обучения
Оригинальной чертой предложенной методики обучения, помимо адаптированных упражнений, являлось сочетание в одном занятии упражнений на месте и в ходьбе - для формирования ритма преодопения барьера, бег по отметкам, с низким проволочными барьероми (высотой 15-20 см), далее, по мере освоения техники, до стандартных барьеров - для формирования ритмового рисунка барьерного бега в целом Принципиальные позиции методики можно использовать и для совершенствования техники барьерного бега барьеристками более высоких разрядов
Таблица 5
Методические указания по применению двигательных установок при выпол-_нении специальных барьерных упражнений_
Двигательные установки | Упражнения
Для толчковой ноги
«жесткая постановка ноги на дорожку на переднюю часть стопы, не опускать пятку на дорожку, жестко удерживать положение в коленном и тазобедренном суставах - «не подседать» 22 1,22 2,22 3,224
«сразу после «доталкивания» тазом, подтянуть пятку под ягодицу, колено отведено в сторону 2 1 1,2 1 2,2 1 3,2 2 1
«проведение бедра толчковой ноги без остановки от «доталкивания» до выноса за барьер» 212,213,214,215
Для маховой ноги
«вынести «сложенную» маховую ногу и разгибать в коленном суставе одновременно с «доталкива-нием» стопой толчковой ноги 111 1 1 2,1 1 3,
«производить движения маховой ногой без пассивных фаз и «зависания» над барьером» 1 1 2,1 1 3,1 24
«начинать опускание маховой ноги «от бедра», сразу после завершение подъема пятки до горизонтали барьера» 1 2 1,1 2 2,1 2 3, 1 24
«захватывать» задней поверхностью бедра планку барьера» 1 2 3, 1 2 4,1 2 5
Для туловища (голова и таз)
«сохранять беговой ритм работы руками при преодолении барьера» 1 12
«идти на барьер тазом, при этом - не откидывать плечи назад» И 3,1 1 4,1 2 5,3 3,3 4
«активное разгибание туловища одновременно с «захватом» бедром планки барьера» 2 2 7,3 3, 3 4
Для бега в целом
«приближение шага преодоления барьера к беговому шагу» или «переход через барьер как продолжение бега» 3 4,35
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКИ БАРЬЕРНОГО БЕГА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНЫХ РИТМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ 2.1 Исследования методики на квалифицированных спортсменах В течение 2-х лет, был проведен предварительный эксперимент на группе (п ~ 9) квалифицированных спортсменов (МС и МСМК), для выявления способов использования специальных упражнений в технической барьерной подготовке и повышения ее эффективности, тренеры (Коростелев А В , Черенева Л.А и др ) специализирующиеся в тренировке барьеристок, подтвердили положительное влияние срочного последействия на технику преодоления барьера и бега в целом
Таблица 6
Результаты проверки специальной физическои подготовленности студенток _контрольной и экспериментальной групп_____
№ Контрольные испытания (тесты) Экспериментальная гр>ппа (п=62) Контрольная группа (п=62) критерии Достоверность
X а X а ДЛЯ Р=0 05
1 Бег 30 м с н/с(с) начало эксперимента 5,26 0,20 5,09 0,28 0,084 недост
2 Бег 30 м с н/с (с) конец эксперимента 5,19 0,23 5.08 0.27 0,057 недост
3 Бег 30 м с/х (с) начало эксперимента 4,05 0,30 4,07 0,31 0,065 недосг
4 Бег 30 м с/х (с) конец эксперимента 4,00 0,31 4,04 0,33 0,031 недост
5 Бег 60 м с н/с (с) начало эксперимента 8,76 0 52 8,74 0,53 0,023 недосг
6 Бег 60 м с н/с (с) конец эксперимента 8,64 0,48 8,68 0,54 0,019 недост
7 Прыжок в длину с/м (м) начало эксперимента 2,04 0,16 2,05 0,46 0,044 недост
8 Прыжок в длину с/м (м) конец эксперимента 2,06 0,18 2,07 0,38 0 051 недост
9 Тройной прыжок с/м (м) начало эксперимента 6.34 0,54 6.37 0,47 0,616 недост
¡0 Тройной прыжок с/м(м) конец эксперимента 6,51 0,51 6,48 0,58 0,518 недост
Примечания 1,3 5 7, 9 - результаты студенток обеих групп в начале эксперимента, 2,4 6, 8, 10-результаты студенток обеих групп в конце эксперимента
Таблица 7
Резутьтаты проверки освоения техники бега с барьерами у студенток контрольной и экспериментальной групп
Контрольные испытания (тесты) Экспериментальная группа (п =62) Контрольная группа(п=62) критерии Достоверность для
X о X а Р=0,05
1 Бег 60 м с/б (с) 11,13 0,48 11,71 0,82 2,08 достов
2 Экспертная оценка за технику бега (5-ти балл) 4,01 0,63 3,41 0,31 2 88 достов
3 Бег 60 м с/б через 6 мес (с) 11,40 0,33 12 08 0,66 2 12 достов
4 Экспертная оценка за технику бега (5-ти балл ) 3,78 0,22 2,86 0,52 2 22 достов
1,2- результаты студенток в конце эксперимента, 3,4 - через 6 мес после завершения эксперимента
Таблица 8
Сравнение показателей освоения техники барьерного бега через 6 месяцев после экс-
№ Контрольные испытания (тесты) Экспериментальная группа (п=62) Контрольная группа (п=62) разница в % между группами
X а X о
1 Снижение результата через 6 мес после окончания эксперимента (с) 0,27 0,13 0,37 0,19 27,1
2 % снижения от предыдущего результата 2,43 - 3,16 - -
3 Снижение оценки через 6 мес после окончания эксперимента (балл) 0 23 0,12 0,55 0,21 58 2
4 % снижения от предыдущего результата 5,74 - 16,13 -
Данные представлены в таблицах 6 и 7
Перед началом эксперимента студентки из экспериментальной и контрольной групп достоверно не различались по показателям уровня развития специальной физической подготовленности В конце эксперимента эти же показатели хотя и несколько изменились, но также достоверно не различались
В то же время студентки из экспериментальной группы превосходили занимающихся из контрольной по экспертной оценке определяющей освоенность техники барьерного бега на 17,6 % и, а также результат времени пробегания дистанции в среднем по группе был достоверно выше на 14,95 % (табл 7) Дополнигепьная проверка степени закрепления техники барьерного бега проводилась через 6 месяцев после окончания эксперимента (табл 8)
ВЫВОДЫ
1 Анализ научно-методической литературы показал, что при относительно хорошо исследованной ритмо-темповой структуре бега на дистанции 100 м с барьерами в целом, проблеме ритмической структуры двигательных действий при преодолении самих барьеров уделялось недостаточно внимания Это негативно сказывается на методике обучения и совершенствования технике барьерного бега
2 Определяющим показателем конечного результата в беге с барьерами явпя-ется суммарное время преодоления 10-ти барьеров и 9-ти межбарьерных отрезков Уменьшение этого времени зависит как от увеличения скорости бега между барьера-
ми. так и от уменьшения «чистого» времени преодоления барьеров Уменьшение времени преодоления барьера, как в отдельности каждого от 0,34 - 0,36 с до 0.28 - 0,30 с, так и суммы времени преодоления всех барьеров с 26,85 % до 24,73 % от всего времени пробегания дистанции, является критерием, открывающим возможность перехода в на более высокий уровень мастерства
На каждом из уровней спортивного мастерства именно преодоление барьера является лимитирующим фактором роста результата Суммарное время преодоления барьеров наиболее существенно отличается у спортсменок более высокой квалификации (на 13,75 %), по сравнению с другими показателями - беге без барьеров (на 1,35 %) и беге на финишном отрезке (на 5,22 %)
3 В бе1е барьеристок различного уровня спортивного мастерства прослеживаются как общие, так и различающиеся закономерности ритмо-темповой структуры бега на 100 м с барьерами связанные со специфичностью барьерной дистанции и уровнем скоростно-силовой подготовленности которые выражаются метрическими параметрами и могут быть подтверждены инструментальными методами
а) активное увеличение скорости до 98 % от максимальной при прохождении дистанции со старта до 3-го барьера (от 0 до 8,42 м/с у спортсменок со средним результатом 12,80 с, и от 0 до 7,94 м/с у спортсменок более низкой квалификации), достижение максимальной скорости к 5 барьеру, и определенное падение скорости после 8-го барьера - около 5 % у обеих групп барьеристок,
б) у более квалифицированных барьеристок снижение темпа на 10 барьере составляет 3,4 %, против 4,2 % - у другой группы,
в) рост результата внутри каждой из выборок происходит за счет увеличения темпа беговых шагов между барьерами (до 4,44 ш/с у барьеристок со средним результатом 12,50 с и до 4,29 ш/с у барьеристок со средним результатом 13,41 с) при неизменном времени, затраченном на преодоление барьеров При этом переход с одною уровня результатов на другой возможен лишь при уменьшении времени, затраченном на переход через барьер - с 0,35 - 0,40 с до 0,28 - 0,32 с,
г) наиболее существенно и достоверно статистически различается между двумя фуппами результатов время преодоления барьера Это наблюдается как по среднему времени преодоления барьеров на всей дистанции, так и по каждому конкретному барьеру в отдельности, причем наименьшая разница в 0,02 с или 5,4 % наблюдается
на 10 барьере, а наибольшая - 0,055 с или 15 % на 8 барьере,
Д) У группы барьеристок со средним результатом 12,80 с время преодоления 4 и 5 барьеров является наименьшим (0,30 с), а у барьеристок с более низким результатом наименьшее время при преодолении 4 барьера (0,345 с), разница в результатах составляет на 5 барьере 0,05 с или 14,3 %, а на 4 барьере 0,045 с (14 %).
4 В процессе исследования выявлено, что ритм преодоления барьера выступает структурой, элементами которой являются оптимальные положения сегментов тела барьеристки в пространстве в каждый момент времени при переходе через барьер Структурными связями между этими элементами служат направленные и точные (по величине и времени) усилия в тех мышечных группах, которые необходимы для придания нужного положения сегментам тела
5 На высшем уровне спортивного мастерства существуют оптимальные метрические и временные параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела спортсменок, определяющие рациональное техническое выполнение двигательного действия
для толчковой ноги - соотношение в опорной фазе времени амортизации и отталкивания как 1 2,
для маховой ноги - уменьшение пассивной фазы полета над барьером в 2 раза (с 25 до 12,5 % от общего времени преодоления барьера),
для туловища - начало активного выноса таза за 5 % до перехода точки таза вертикали барьера
6 В результате исследований разработана методика обучения и совершенствования техники барьерного бега включающая в себя
- барьерные упражнения, целенаправленно воздействующие на ритмовую структуру преодоления барьера, которые позволяют эффективно обучать этому сложному двигательному действию и совершенствовать техническую составляющую спортивного мастерства у контингента с различным уровнем подготовленности
- методического приёма подбора специальных упражнений, структурно соответствующих элементам основного соревновательного, в чередовании с основным соревновательным или части его, в стандартных режимах В барьерном беге это проявляется в выполнении специальных упражнений барьериста в сочетании с бегом, имитирующим ритмовой рисунок соревновательного бега - 3 беговых шага и 1 барьер-
ный,
- методические указания, которые в словесной форме точно характеризуют оптимальную ритмо-темповую структуру барьерного бега, определяют силовые акценты в их последовательности и соразмерности друг с другом для каждого из сегментов тела при преодолении барьера,
- контрольные упражнения, позволяющие следить за ходом обучения каждой из составляющих барьерного бега и за процессом в целом
7 Основными чертами предложенной методики являются
- подбор упражнений, избирательно, направленных на техническое совершенствование определенного элемента движения каждым из сегментов тела,
- оптимальное количество используемых в учебно-тренировочном процессе специальных упражнений, направленных на совершенствование входа на барьер, схода с барьера и преодоления барьера в целом, соотносятся как 111,
- многократное вариативное чередование серии специального технического у п-ражнения на месте и в ходьбе, с элементами основного соревновательного в беге соотносится в серии как 3 1,
- интенсивность выполнения специальных упражнений, близкая к максимальной и максимальная (97-100 %) при контроле за техникой и ритмом выполнения, особенно соразмерность и последовательность силовых акцентов каждого из сегментов тела при преодолении барьера,
- контроть за ходом освоения отдельных элементов техники с помощью упражнений, позволяющих оценить степень овладения каждым из последовательных действий,
- концентрированное применение специализированных комплексов на протяжении цикла из 12 - 16 занятий (в зависимости от индивидуальных двигательных способностей занимающихся) позволяет прочно и точно закрепить первоначальный навык бега с барьерами
8 Экспериментальная проверка разработанной методики, проведённая на студентках факультета физической культуры МПГУ показала, что студентки из экспериментальной группы не отличающиеся от контрольной по уровню скоростно-силовых показателей в начале и в конце эксперимента (по 5 основным показателям t-критерий составлял от 0,019 до 0,616, Р>0,05) в тоже время достоверно превосходили
занимающихся из контрольной по экспертной оценке определяющей освоенность техники барьерного бега на 0,6 балла или 17,6 %, t-критерий - 2,08 (Р<0,05) и времени пробегания дистанции на 0,58 с или на 14,95 %, t-критерии - 2,88 (Р<0,05), это указывает на эффективность ее применения
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ Наиболее значимыми являются
1 Столяр, J1М Внутрицикловой ритм преодоления барьера у легкоатлеток / J1 М Столяр, И Н Мироненко // Совершенствование системы подготовки легкоатлетов сб науч тр каф л/атлетики РГАФКа -М РГАФК, 1996 - С 17-23
2 Столяр, ЛМ Биодинамическое исследование преодоления барьера спортсменками высокой квалификации / Л.М Столяр, Л А. Черенева К Э.Столяр // Совершенствование системы спортивной тренировки и обучения в легкой аглетике сб науч тр каф л/атлетики РГАФКа -М С.Принт,1999 - С 38-54
3 Столяр, Л М Легкая атлетика Бег с барьерами теория обучения и тренировки методическое пособие / Л М Столяр, В С Кузнецов, К Э Столяр , - М Прометей, 2005 - 48 с
4 Столяр, Л М Антропометрические показатели барьеристок высокой квалификации / Л М Столяр, К Э Столяр // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов Материалы научно-практической конференции, 5 апреля 2007 года, г Москва / под ред А В Карасева, Е А Разумовского, В А Собины - М ИНЭП, 2007 - С 78-81
5 Стотяр, Л М Совершенствование средств контроля за качеством обучения техники сложных двигательных действий на дисциплинах практического цикла (на примере бега с барьерами, дисциплина «Лёгкая атлетика и методика преподавания») / Л М.Столяр, К Э Столяр // Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации российского образования Всероссийская научно-практическая конференция в рамках 1-го Всероссийского конгресса «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» . сборник материалов конференции - М МПГУ. 2007 -С 160-165
6 Столяр. Л М. Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения / Л М. Столяр // Теория и практика физической культуры -2008 - № 2 - С 49-51
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 480 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.