Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности техники бега на 110 м с барьерами и повышение ее эффективности у спортсменов высокого уровня мастерства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балахничев, Валентин Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности техники бега на 110 м с барьерами и повышение ее эффективности у спортсменов высокого уровня мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балахничев, Валентин Васильевич, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности старта и стартового разбега в барьерном беге

1.2. Особенности техники преодоления барьера

1.3. Особенности техники отталкивания на барьер .II

1.4. Особенности движений спортсмена в безопорной фазе преодоления барьера

1.5. Особенности техники движений при приземлении за барьером

1.6. Особенности техники бега между барьерами

1.7. Ритм бега с барьерами

1.8. Динамика скорости при беге на ПО м с/б

1.9. Особенности техники бега на финишном отрезке

1.10.Оценка эффективности техники барьерного бега

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности техники бега на 110 м с барьерами и повышение ее эффективности у спортсменов высокого уровня мастерства"

Современный этап развития легкой атлетики характеризуется стабильным ростом результатов и их плотности. Отмеченный факт роста - объективный процесс, обусловленный совершенствованием методики тренировки.

Бег на ПО м с барьерами является одним из наиболее сложных видов легкой атлетики и поэтому, повышение спортивного мастерства барьеристов большинство специалистов связывают с объективизацией процесса совершенствования техники бега. Под объективизацией в данном случае понимается:

1) выявление критериев наиболее рациональной техники;

2) разработка объективной методики контроля и оценки технического мастерства (включая аппаратурное оснащение, тесты, показатели, подлежащие оценке, шкалы оценок и. т.п.);

3) разработка методики педагогических коррекций выявленных недостатков спортивной техники.

Анализ доступной научно-методической литературы показал, что"1 большинство работ посвящены изучению техники барьеристов, имеющих сравнительно низкие результаты. Те же из них, которые посвящены спортсменам высокого уровня мастерства, рассматривают частные вопросы техники и не носят комплексного характера. Кроме этого, значительная часть из них выполнена свыше 20 лет назад и иху данные устарели.

Отсутствие исследовательских работ, посвященных комплексному изучению техники бегунов на ПО м с барьерами высокого уровня мастерства и совершенствование на этой основе их спортивной техники определило актуальность данного исследования.

Целью исследования было усовершенствование методики подготовки барьеристов высокого уровня мастерства путем объективиза

- б ции процесса технического совершенствования спортсменов на основе биомеханических данныхJ

В работе были поставлены задачи исследовать технику барьерного бега спортсменов высокого уровня мастерства, разработать методику комплексной оценки эффективности техники и, в конечном итоге, создать научно обоснованную методику технического совершенствования барьеристов.

При выборе инструментальных методик для регистрации биомеханических параметров техники бега основными критериями были высокая точность измерения и полное отсутствие помех спортсмену. Поэтому, при проведении исследования была использована билатеральная стробоскопическая съемка и лазерная методика регистрации временных характеристик шага спортсмена.

В ходе выполнения работы получены биомеханические данные, определяющие закономерности изменения техники бега барьеристов с ростом спортивного результата. Полученные данные послужили основой для создания комплексной методики оценки эффективности техники. Кроме этого, было определено влияние специальных упражнений барьериста на технику бега.

Научная новизна исследования состоит в создании методики совершенствования техники бега на ПО м с барьерами спортсменов высокого уровня мастерства на основе срочного контроля эффективности техники и научно обоснованного использования специальных упражнений.

Практическая значимость представленной работы заключается в повышении эффективности тренировочного процесса бегунов на ПО м с барьерами посредством рационального использования средств специальной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1) об особенностях динамики величины отдельных временных показателей техники барьерного бега с ростом спортивного результата;

2) данные об информативности временных характеристик техники барьерного бега;

3) данные о кинематической структуре техники преодоления барьера;

4) методика оценки эффективности техники барьерного бега;

5) методика использования специальных упражнений барьериста в процессе технического совершенствования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Создана лазерная установка для регистрации временных характеристик шагов барьериста. Установка защищена авторскими свидетельствами №№ 705978, 754727.

2. Рост мастерства бегунов на ПО м с барьерами от низкого (14,34 с) до среднего (14,04 с) уровня определяется уменьшением продолжительности опорных фаз всех шагов межбарьерного бега, рост мастерства от среднего до высокого- (13,60 с) определяется уменьшением продолжительности опорных фаз второго и третьего шагов.

3. Не обнаружено строгой тенденции по вариативности временных характеристик шагов у барьеристов рассматриваемого уровня мастерства.

4. В результате корреляционного анализа определены информативные с точки зрения результата пробегания межбарьерного отрезка временные характеристики шагов барьериста. Для спортсменов высокого и среднего уровня мастерства - это опорные фазы первого, второго и четвертого шагов, для спортсменов низкого уровня мастерства - опорные фазы первого, второго шагов и фаза полета барьерного шага.

5. Анализ результатов стереофотограмметрической съемки позволил выявить закономерности движений нижних конечностей барьериста высокого уровня мастерства в отдельных фазах преодоления барьера. В частности определено: а) условием сохранения прямолинейного направления движения и горизонтальной скорости в фазе отталкивания на барьер является постановка опорной ноги в плоскости сагиттального сечения туловища определенного в момент начала фазы и сохранение высоты положения туловища посредством фиксации угла в коленном суставе; б) при отталкивании на барьер ускорение в горизонтальном направлении, передаваемое через тазобедренный сустав туловищу барьериста, в первой трети фазы осуществляется в результате трансформации вращательного движения толчковой ноги относительно тазобедренного сустава, во второй трети - за счет разгибания толчковой ноги в голеностопном суставе; в) условием выполнения движения выведения контралатеральных конечностей с высокой скоростью является значительное сгибание их в коленном суставе с целью уменьшения момента инерции относительно тазобедренного сустава; г) условием быстрого опускания маховой ноги в безопорной фазе преодоления барьера является начало опускания ее в момент предшествующий пересечению стопой плоскости барьера, чему способствует максимально возможный подъем бедра в фазе отталкивания на барьер.

6. Рассчитаны уравнения регрессии результата пробегания межбарьерного отрезка по продолжительности опорных фаз шагов для спортсменов разного уровня мастерства.

7. Доказано, что использование аддитивной модели для оценки эффективности техники барьеристов по величине опорных фаз не корректно. Обосновано использование мультипликативной модели с указанной целью.

8. Разработана методика оценки эффективности техники барьеристов высокого уровня мастерства.

9. Определено, что специальные упражнения барьериста специфичны по характеру влияния на технику бега и могут быть в общем случае разделены на локально и интегрально воздействующие.

10. В результате проведения педагогического эксперимента обоснована методика совершенствования техники бегунов на ПО м с барьерами высокого уровня мастерства на основе инструментального контроля за эффективностью техники бега.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью рационализации тренировочного процесса бегунов на ПО м с барьерами предлагается строго индивидуальное, определяемое диагнозом технических погрешностей, использование специальных упражнений.

I. В случае низкой эффективности техники выполнения отдельных шагов межбарьерного бега рекомендуется использование следующих упражнений: для первого шага: а) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 100 см - 8,9 м; б) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с перенесением маховой ноги через барьер; в) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с разбега большего чем стандартный - 22 м; для второго шага: а) бег с барьерами стандартной расстановки, пониженной высоты - 91,4 см; б) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 100 см - 8,9 м; в) бег с барьерами стандартной расстановки, пониженной высоты - 100 см. для четвертого шага: а) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 91,4 см - 8,9 м; 100 см - 8,9 м; б) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с перенесением толчковой ноги через барьер; в) бег с барьерами стандартной расстановки, пониженной высоты - 91,4 см; 100 см; 103 см.

2. В зависимости от этапа совершенствования технического мастерства барьериста в общем случае рекомендуется следующая последовательность замены при использовании специальных упражнений: на этапе от низкого (14,34 с) до среднего (14,04 с) уровня мастерства: а) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 91,4 см - 8,8 м, 100 см - 8,9 м; б) бег с барьерами стандартной высоты, расстановка меньше стандартной - 8,9 м; в) бег с барьерами стандартной расстановки, пониженной высоты - 91,4 см; г) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с перенесением маховой ноги через барьер; д) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 103 см - 9 м. на этапе от среднего до высокого (13,60 с) уровня мастерства: а) бег с барьерами нестандартной высоты и расстановки: 100 см - 8,9 м; б) бег с барьерами стандартной расстановки, пониженной высоты - 100 см, 103 см; в) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с перенесением толчковой ноги через барьер; г) бег с барьерами стандартной высоты и расстановки с разбега большего чем стандартный - 22 м.