автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация средств тренировки бегунов на 400 м с барьерами на основе данных биомеханического анализа
- Автор научной работы
- Стукалов, Дмитрий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стукалов, Дмитрий Павлович, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Проблемы взаимосвязи физической и технической подготовки барьеристов
1.2. Техника бега на 400 м с барьерами и изучение ее биомеханических характеристик.
1.3. Проявление утомления в технике бега
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи работы.
2.2. Методика исследования.
ГЛАВА 3. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУИ УРА БЕГА НА 400 м С БАРЬЕРАМИ .'.
3.1. Анализ пространственных положений тела в различные моменты бега
3.2. Анализ кинематических характеристик преодоления барьера.
3.3. Анализ кинематических характеристик бега между барьерами.
3.4. Анализ кинематических характеристик шага в "гладком" беге и в беге между барьерами
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИЛОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАРЬЕРИСТОВ. III
4.1. Обоснование выбора условий проведения эксперимента и анализируемых параметров.
4.2. Анализ связи силовых параметров мышечных групп с результатом в беге на 400 м с барьерами . -1!
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ. СРЕДСТВ НА ПЕРЕСТРОЙКУ СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЙ
БАРЬЕРИСТОВ (Педагогический эксперимент)
5.1. Предварительная часть эксперимента.
5.2. Основная часть педагогического эксперимента.
5.3. Результаты педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация средств тренировки бегунов на 400 м с барьерами на основе данных биомеханического анализа"
Стремительный рост популярности бега на 400 м с барьерами, который приводит к обострению конкуренции на международной арене, а также определенное отставание темпов роста результатов советских барьеристов вызывают необходимость проведения специальных исследований с целью определения путей повышения уровня спортивных достижений. Главный путь - использование более совершенной системы подготовки /163/. Центральная роль при опре -делении направлений совершенствования должна отводиться исследованию движений, синтезирующих проявление технического мастерства и физической подготовленности /44,67,77,87/.
В этой связи существенно возрастает роль биомеханических исследований соревновательных упражнений и важность эффективного использования полученных данных в тренировочном процессе. Поэтому исследования биомеханики такого сложного с технической точки зрения вида спорта, как бег на 400 м с барьерами, и возможностей их практического использования являются актуальными.
В работе впервые, при изучении техники бега на данной дистанции, рассмотрен комплекс биомеханических характеристик и получены результаты, позволяющие более целенаправленно организовать учебно-тренировочный процесс.
Рассмотрены кинематические характеристики бега на 400 м с барьерами. Впервые выявлены общие закономерности повышения скорости бега на дистанции и влияния утомления на технику бега и преодоления препятствий.
Определены соотношения пространственно-временных характеристик различных фаз преодоления барьеров спортсменами разной квалификации. Установлено наличие различных индивидуальных элементов техники, лимитирующих скорость бега.
Впервые проведено сравнение кинематических параметров гладкого бега спортсменов и бега между барьерами. Определены общие закономерности изменения (уменьшения или увеличения) длины естественного бегового шага и влияния его на нарушение структуры бега на финишных отрезках дистанции.
Измерением силы на оригинальной установке определены некоторые специфические группы мышц барьеристов. Впервые проведено измерение силовых параметров групп мышц после бега и установлена различная степень падения силы этих мышечных групп. Выявлена информативность кинематических характеристик бега на 400 м с барьерами для косвенной оценки динамической структуры данного упражнения.
Определены и опробованы некоторые новые пути использования данных о кинематической и динамической структурах бега на 400' м с барьерами для повышения эффективности тренировочного процесса. Выявлена различная степень тренируемости элементов структуры бега. Установлены закономерности совершенствования ритма бега на
400 м с барьерами.
Применение разработанных рекомендаций в учебно-тренировочном процессе показало высокую эффективность предложенного методического подхода к проблеме подготовки барьеристов высокой квалификации .
На защиту выносятся следующие положения.
1. Результат в беге на 400 м с барьерами в значительной степени определяется индивидуальными особенностями кинематики межбарьерного бега и преодоления барьеров.
2. Элементы кинематической структуры барьерного бега, лимитирующие скорость, в различной степени подвержены влиянию утомления. Они сохраняют свое значение как в межбарьерном беге, так и в преодолении препятствий в пределах одного участка дистанции, но существенно отличаются при сравнении начальных и финишных ее отрезков.
3. Уровень спортивных достижений в барьерном беге на 400 м закономерно ограничивается степенью вынужденного изменения параметров техники обычного ("гладкого") бега при беге между барьерами.
4. Кинематические характеристики изменения суставных углов в беге обусловлены уровнем развития силовых качеств групп мышц, обеспечивающих движение в этих суставах.
5. Выявленные закономерности обосновывают индивидуальную тренировочную работу в следующих направлениях: выбор оптимального количества шагов на различных межбарьерных участках дистанции; выявление индивидуально отстающих элементов кинематики бега;
разделение специальных упражнений на две группы: способствующих развитию скорости бега в начале дистанции и направленных на стабилизацию структурных элементов межбарьерного бега и преодоления барьеров под влиянием утомления; специализированное развитие силы отдельных групп мышц, обеспечивающих необходимые изменения движений барьеристов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Элементы кинематической структуры бегового шага, лимитирующие скорость бега на каждой половине дистанции, различны, но в пределах участка дистанции они одинаковы при преодолении барьера и при беге между барьерами.
2. Увеличение скорости бега на первой половине дистанции в наибольшей степени обусловлено изменением следующих структурных элементов: уменьшением времени амортизационной фазы опорного периода; повышением скорости разгибания бедра опорной ноги перед постановкой ее на опору и в течение амортизационной фазы опоры; повышением скорости подошвенного сгибания стопы.
3. Нарастание утомления, приводящее к падению скорости на второй половине дистанции, в наибольшей степени отражается на следующих структурных элементах бега: снижении скорости разгибания опорной ноги в тазобедренном суставе, особенно в амортизационной фазе опорного периода; увеличении времени амортизационной фазы опоры; увеличении времени смены направлений движений в тазобедренном и коленном суставах во всех Фазах бега; уменьшении амплитуды и скорости сгибания бедра маховой ноги.
4. Преднамеренное уменьшение естественной длины шага в беге между барьерами происходит за счет сокращения пути перемещения туловища во время опоры, что достигается: уменьшением времени амортизационной фазы опоры; сокращением времени смены направлений движений в тазобедренном и коленном суставах опорной ноги по окончании опоры и в коленном суставе в течение опоры; снижением скорости подошвенного сгибания стопы опорной ноги.
Увеличение естественной длины шага в беге между барьерами происходит за счет увеличения пути перемещения туловища во время полета, что достигается: повышением скорости разгибания опорной ноги в тазобедренном и коленном суставах и подошвенного сгибания стопы в течение активного отталкивания; увеличением амплитуды и скорости сгибания бедра маховой ноги; увеличением скорости разгибания маховой ноги в коленном суставе.
5. Величины максимальной силы разгибателей тазобедренного сустава и подошвенных сгибателей стопы статистически достоверно связаны с результатом в беге на 400 м с барьерами. Корреляционная зависимость величин максимальной силы обеих мышечных групп с результатом в беге на 400 м с барьерами возрастает при их измерении после бега по сравнению с исходным уровнем.
6. Характер проявления утомления на финише барьерной дистанции зависит от индивидуальных изменений в кинематической структуре гладкого бега, которые вынужден делать барьерист на первой половине дистанции, в связи с выбранным количеством шагов.
7. После б"ега происходит статистически достоверное падение максимальной силы разгибателей тазобедренного сустава в то время как уровень проявляемой максимальной силы подошвенных сгибателей стопы после бега сохраняется.
8. Характеристики изменения суставных углов в беге обусловлены уровнем развития силовых качеств групп мышц, обеспечивающих движение в суставах. Уменьшение скоростей выполнения отдельных суставных движений на финишном участке дистанции определяется падением силы соответствующих групп мышц.
9. Выбор оптимального ритма в беге на 400 м с барьерами дол
- 167 жен основываться на анализе структуры гладкого бега. Работа над совершенствованием ритма должна проходить по пути взаимного сближения структур гладкого бега и бега между барьерами.
10. Рациональное изменение элементов структуры бега наиболее эффективно достигается работой над повышением силовых возможностей определенных групп мышц, индивидуально лимитирующих скорость бега. Упражнения, применяемые для повышения силовых возможностей групп мышц, должны соответствовать биомеханическому содержанию решаемой задачи.
11. Применение упражнений, выполняемых в режимах взрывной и максимальной силы положительно сказывается как на совершенствовании структуры бега на первой половине дистанции, так и на сохранении рациональной структуры на финише. Применение упражнений в режиме силовой выносливости положительно сказывается только на структуре бега на финишном отрезке.
12. Индивидуальное совершенствование структуры барьерного бега эффективнее, чем обобщенная работа с той же нагрузкой, сказывается на росте спортивных результатов спортсменов квалификации от I разряда до мастера спорта.
- 168 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Работа над совершенствованием ритма бега на дистанции 400 м с барьерами должна начинаться с определения наиболее рациональной раскладки шагов. Для этого необходимо предварительное изучение структуры шага гладкого бега каждого барьериста. Особое внимание должно быть уделено динамике ее изменения по ходу прохождения дистанции. Для получения исходного материала достаточно иметь сравнительные данные о длине и частоте шагов на заранее выбранных одинаковых по длине участках в начале и конце дистанции .
Рационально выбрать расклада, при которой на первой половине дистанции производится некоторое сокращение длины естественного шага. Если его длина при утомлении в глада ом беге значительно уменьшается. Если же спортсмен хорошо сохраняет структуру шага на всем протяжении гладкой дистанции, то для него более рационально некоторое увеличение длины шага на первой половине барьерной дистанции с последующим изменением количества шагов на межбарьерном расстоянии.
Конкретное количество шагов выбирается с учетом средней длины шага необходимой для той или иной раскладки. для спортсменов, имеющих небольшой стаж занятий барьерным бегом на 400 м, реальным является овладение ритмом бега в 14 шагов, то есть ритмом, при котором необходимо использование обеих ног в качестве толчковых поочередно. Как показали результаты педагогического эксперимента одного подготовительного периода достаточно, чтобы при целенаправленной работе решить эту задачу. Определенные погрешности при прохождении барьеров с избытком компенсируются удобством ритма при беге между барьерами.
Непосредственная работа над совершенствованием ритма должна проводиться не только во время бега с барьерами, а определять главное содержание всего тренировочного процесса. Основной направленностью является сближение структур гладкого бега и бега между барьерами. Добиваться этого можно увеличением или сокращением длины естественного шага.
Для увеличения длины шага необходимо прежде всего изменить следующие структурные элементы: повысить скорость сгибания бедра маховой ноги в опорном периоде; повысить скорость разгибательных движений опорной ноги в течение активной фазы опоры.
Уменьшения длины шага возможно достичь следующим изменением структурных элементов: уменьшением времени амортизационной фазы опоры; сокращением времени смены направлений движений: в тазобедренном суставе опорной ноги - по окончании опоры, а в коленном суставе - в течение и по окончании опоры.
При работе над совершенствованием структуры естественного бегового шага необходимо обращать внимание на то, чтобы изменение элементов структуры не привело к созданию предпосылок уменьшения скорости бега за счет компенсированных изменений других элементов. Поэтому необходима постоянная работа над теми структурными элементами, которые определяют скорость бега.
На начальных участках дистанции к числу таких элементов относятся: время амортизационной (пазы опорного периода; скорость разгибания бедра опорной ноги перед постановкой ее на опору и в течение амортизационной фазы опорного периода; скорость подошвенного сгибания стопы.
Определяющими элементами скорости бега на йинише являются: скорость разгибания тазобедренного сустава опорной ноги; время амортизационной фазы опоры; время смены направлений движений в тазобедренном и коленном суставах; амплитуда и скорость сгибания бе;пра маховой ноги.
Работа над этими структурными элементами важна еще и потому, что элементы, лимитирующие скорость на каждой половине дистанции, одинаковы при беге между барьерами и при преодолении барьеров.
При анализе с использованием кино- или видеомагнитной съемки можно выявить индивидуальные структурные элементы, лимитирующие скорость бега. Провести такой анализ можно по схемам, предложенным в главах 3, 5. Метод видеомагнитной съемки в настоящее время получил широкое распространение в практике. Обработка материалов съемки по рассматриваемым параметрам техники не представляет больших трудностей.
Построение индивидуальной модели техники может проводиться двумя путями: сравнением вариантов бега одного и того же спортсмена; сравнением бега данного спортсмена с техникой бегуна более высокой квалификации.
Работа над рациональным изменением структурных элементов должна идти по пути повышения силовых возможностей групп мышц, обеспечивающих движение в тех или иных суставах. В этих целях можно применять самые разнообразные упражнения: беговые, прыжковые, бег с барьерами, бег в различных условиях, с локальным воздействием. Общим в их применении должно быть соответствие применяемых упражнений биомеханической структуре решаемой задачи. Основными критериями их выбора могут служить: I) амплитуда и направление усилий; 2) акцентируемый участок амплитуды; 3) величина динамического усилия с учетом скорости; 4) быстрота развития максимума силы; 5) режим работы мышц /43,44/.
Для выполнения этих условий можно изменить: величину и характер отягощений, место их закрепления, положение тела спортсмена, профиль беговой дорожки, двигательную установку при выполнении упражнений, высоту барьеров и расстояние между ними.
Необходимо учитывать, что использование режимов взрывной и максимальной силы оказывает влияние как на изменение элементов, лимитирующих скорость бега на начальных участках дистанции, так и на финишных. В то же время упражнения, выполняемые в режиме силовой выносливости, сказываются на элементах Финишного участка.
Контроль технической подготовленности в процессе работы можно осуществлять с помощью кино- или видеомагнитной съемки. Основным критерием является планируемый сдвиг в индивидуальных лимитирующих элементах.
Контроль можно осуществлять также измерением силовых параметров. В этом случае наиболее показательным параметром является максимальная сила группы мышц, показанная при установке на ее быстрейшее достижение. Наиболее объективные данные могут быть получены, когда при измерении учитываются положение тела и углы между звеньями ног, характерные для бегового шага (см.главу 4). Ориентировочные уровни максимальной силы подошвенных сгибателей стопы и разгибателей тазобедренного сустава для различных уровней квалификации приведены в приложениях 13,14.Самым простым способом контроля является измерение длины естественного шага и динамики ее изменения по ходу прохождения дистанции.
Необходимо учитывать, что повышение силовых возможностей мышечных групп не в одинаковой степени влияет на повышение скорости изменения различных суставных углов. Наименее "тренируемой" является скорость подошвенного сгибания стопы. Поэтому изучение этого элемента монет служить важным моментом прогноза перспективности спортсменов.
Основным критерием успешного решения задачи совершенствования структуры движений является прогресс результата в беге на 400 м с барьерами. Важным показателем того, что прогресс достигнут не только за счет повышения функциональной или общей беговой подготовленности, является разница в приросте результатов в беге на гладкой и барьерной дистанции.