Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ледовская, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ледовская, Ольга Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАРЬЕРНОГО БЕГА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Понятие ритма, его проявления в природе, социуме и практике спортивной подготовки.

1.2. Специфика ритмической структуры барьерного бега.

1.3. Теоретико-методические основы обучения технике барьерного бега.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАРЬЕРНОГО БЕГА У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ.

2.1. Характеристика методов и организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов и ее содержательное обеспечение.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАРЬЕРНОГО БЕГА В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Сформированность психомоторных способностей.

3.2. Сформированность модельной ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов во внутреннем плане.

3.3. Актуализация сформированной ритмической структуры в специфической двигательной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность исследования. Проблема технической подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации является одной из наиболее актуальных для системы спортивной подготовки (47, с. 32)'. Эффективность тренировочного процесса спортсменов тесно связана с формированием рациональной техники двигательных действий, в частности, с формированием ритмической структуры спортивного упражнения (47; 99; 117; 145). Вместе с тем построение рациональной техники движения уже на этапе начальной спортивной специализации обусловливает в дальнейшем достижение спортсменами максимальных спортивных результатов в оптимальном для вида спорта возрастном периоде (98; 117; 120; 168).

Ряд специалистов считают, что направленное формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет стержневую линию процесса обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке (15; 102; 128; 145). Поэтому естественен интерес спортсменов, тренеров, ученых к проблеме регистрации и анализа ритмической структуры двигательных действий, ее формирования и дальнейшего совершенствования.

В связи с указанными аспектами необходимо выделить проблему формирования рациональной техники барьерного бега уже на этапе начальной спортивной специализации. По мнению многих авторов, рациональный ритм является одним из ведущих факторов, определяющих высокий спортивный результат в барьерном беге, важнейшим критерием правильности и рациональности техники барьерного бега (8; 44; 65; 200).

В детском и юношеском возрасте специализация в таком технически сложном виде легкой атлетики, как барьерный бег, приводит к формирова

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. нию специфических стилей техники, выражающихся в той или иной форме движений, их ритмической структуре. Данные стили барьерного бега не всегда рациональны и являются в определенной мере компенсаторной реакцией молодых спортсменов на возрастную диспропорцию между уровнем скоро-стно-силовых качеств, технической подготовленностью и требованиями, обусловленными соревновательной расстановкой барьеров (высотой и расстоянием между ними) в различных возрастных группах. В связи с этим мы полагаем, что уже с ранних лет необходимо обучать юных спортсменов «беговому» стилю барьерного бега, которому свойственна определенная ритмическая структура. Первоначально правильно сформированная общая ритмическая структура спортивного упражнения послужит координационным паттерном, тем фракталом, вокруг которого в дальнейшем будет формироваться оптимальная спортивная техника и в процессе непрерывного динамического (силового) насыщения улучшаться спортивный результат.

Таким образом, представляется целесообразным в процессе многолетней тренировки формировать оптимальную ритмическую структуру барьерного бега (соотношение длительности фаз двигательных действий, распределение акцентов усилий) у юных легкоатлетов уже на этапе начальной спортивной специализации, а затем, по мере становления спортивного мастерства, сохраняя оптимальную ритмическую структуру, постепенно насыщать ее динамическими (силовыми) характеристиками, что будет способствовать эффективному преодолению барьеров со все увеличивающимися (в соответствии с правилами соревнований) высотой и расстоянием между ними, позволит избежать переучивания на последующих этапах спортивной подготовки.

В связи с изложенным для повышения эффективности процесса технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации становятся актуальными разработка и обоснование педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, понимаемой как системная совокупность методик, обеспечивающих наперед заданное (предсказанное), поэтапно контролируемое формирование ритмической структуры барьерного бега.

Анализ научной и методической литературы по вопросам технической подготовки юных барьеристов, педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить противоречия между: а) потребностями теории спортивной тренировки в расширении сферы научных знаний о системе технической подготовки в легкой атлетике и недостаточной обращенностью спортивной науки и практики к организации технической подготовки юных барьеристов с опорой на модельные ритмические характеристики барьерного бега; б) актуальными потребностями спортсменов в освоении рациональной техники барьерного бега и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации; ' в) потребностью спортивной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования оптимальной ритмической структуры барьерного бега и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации».

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Объект исследования — процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — основные характеристики ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Гипотеза исследования. Процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации будет более эффективным в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега при условии разработанности педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, предусматривающей:

- выявление модельных характеристик ритмической структуры барьерного бега, отражающих технику бега квалифицированных спортсменов и обеспечивающих целевую направленность тренировочного процесса юных барьеристов на высшее спортивное мастерство;

- разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения этапов педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега в соответствии с индивидуальными особенностями юных спортсменов и периодизацией спортивной тренировки;

- определение педагогических требований к реализации содержания этапов технологии, обеспечивающих целенаправленность и результативность тренировочного процесса в становлении ритмической структуры барьерного бега у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации;

- разработанность инструментального диагностического комплекса, позволяющего осуществлять мониторинг сформированности ритмической структуры барьерного бега на основе регистрации реальных показателей и сопоставления их с модельными.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Установить этапы педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега и разработать их программно-содержательное обеспечение.

3. Определить педагогические требования к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на законах диалектики: перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс).

Общенаучный уровень исследования составляют: системный подход (П. К. Анохин, В. А. Блауберг, Э. Г. Юдин); основополагающие труды в области возрастной физиологии (Н. В. Зимкин, Ф. 3. Меерсон, Н. А. Фомин и др.); концептуальные основы теории и методики юношеского спорта (В. М. Волков, М. Я. Набатникова, В. Г. Никитушкин, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.); биомеханические основы спортивной техники (Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. М. Зациорский).

Конкретно-научный уровень исследования составляют: деятельно-стный подход (В. В. Давыдов, К. К. Платонов); основы методики обучения технике двигательных действий (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, Ю. К. Гавер-довский, JI. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян, И. А. Тер-Ованесян); теоретико-методические аспекты формирования ритма барьерного бега (В. В. Ба-лахничев, А. Н. Беглецов, Д. П. Ионов, Я. Искра, А. В. Самсонова, Б. Ф. Щенников).

Технологический уровень исследования: научные разработки в области проектирования и реализации педагогических технологий (В. П. Беспаль-ко, М. М. Боген, П. Я. Гальперин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина).

Организация, база и общие методы исследования. Экспериментальная работа в ходе исследования осуществлялась на базе Оренбургской ОСДЮСШОР, общеобразовательных школ г. Оренбурга — МОУ СОШ № 18, 73. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002—2003 гг.) —■ поисково-теоретическом — изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая), а также материалы диссертационных исследований по проблемам обучения технике барьерного бега; проводились беседы с тренерами, педагогические наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных барьеристов; разработан понятийный аппарат исследования, определены его цель и задачи, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента, результаты которого послужили предпосылкой к разработке структурно-содержательного обеспечения технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогическое тестирование, хронометрирование, сейсмография, анализ результатов деятельности обучающихся.

На втором этапе (2003—2005 гг.) — поисково-экспериментальном — осуществлялось обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования. Проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация этапов разработанной педагогической технологии и проверка ее эффективности. Методами исследования явились: педагогическое наблюдение, формирующий педагогический эксперимент, диагностические методы (тестирование, компьютерная диагностика сформированности модельной ритмической структуры барьерного бега), хронометрирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) — заключительно-оценочном — были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлены обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Также разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для тренеров ДЮСШ по технической подготовке юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации. Методами исследования явились: анализ и обобщение результатов, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

- разработана и апробирована педагогическая технология формирования модельной ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации, включающая: целевую модель ритмической структуры барьерного «блока»; этапы реализации содержания технологии; программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов в соответствии с их целями и задачами, периодизацией спортивной тренировки в годичном цикле; компьютерную диагностику сформированности ритмической структуры барьерного бега;

- обоснованы этапы педагогической технологии: формирование психомоторных способностей, интериоризация, экстериоризация, стабилизация;

- разработан комплекс педагогических требований к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, обеспечивающих эффективность тренировочного процесса: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивационной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования

- уточнено содержание технической подготовки юных барьеристов, заключающееся в разработанности этапов формирования ритмической структуры барьерного бега, их программно-содержательного обеспечения, определении сроков реализации в годичном цикле спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в развитие теории технической подготовки юных спортсменов-легкоатлетов;

- установлена взаимосвязь техники барьерного бега с состоянием двигательной подготовленности занимающихся, проявляющаяся в необходимости опережающего развития скоростных и скоростно-силовых способностей как условия освоения юными спортсменами оптимальной ритмической структуры барьерного бега, что дополняет и конкретизирует существующие теоретические положения технической подготовки в легкой атлетике;

- выявлена совокупность основных специфических принципов реализации технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов (доступности, индивидуализации, систематичности, единства структуры тренировочной и соревновательной деятельности, взаимосвязи общей и специальной подготовки), определяющая значимый вклад в теорию обучения двигательным действиям.

Практическая значимость исследования

- установлено одно из основных целевых направлений тренировочного процесса юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации, заключающееся в ориентации на формирование модельной ритмической структуры барьерного бега, характерной для квалифицированных спортсменов;

- разработано программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега, отражающее целевое направление тренировочного процесса этапа начальной спортивной специализации и включающее совокупность целей, принципов, психолого-педагогических установок; подбор специальных упражнений, методов, методических приемов обучения;

- создан диагностический комплекс управления процессом формирования ритмической структуры барьерного бега, позволяющий осуществлять контроль (получение и представление срочной информации о реальной ритмической структуре), отслеживать динамику изменений, реализовывать сопоставляющий анализ и на его основе проводить коррекцию техники выполняемого двигательного действия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность процесса технической подготовки юных легкоатлетов в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега обеспечивается разработанностью педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации, включающей: совокупность взаимосвязанных этапов; программно-содержательное обеспечение этапов в соответствии с поставленными в них задачами, основными принципами спортивной тренировки; педагогические требования к реализации содержания этапов; компьютерную диагностику сформированности ритмической структуры.

2. Становление модельных ритмических характеристик барьерного бега у юных легкоатлетов обусловлено этапностью реализации педагогической технологии: первый этап — формирование психомоторных способностей, необходимых для ускоренного становления ритмической структуры двигательного навыка (барьерного бега); второй этап — интериоризация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры — специфического двигательного ритма барьерного бега; третий этап — экстериориза-ция — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие: а) актуализация внутренне сформированной модельной ритмической структуры в упрощенных внешних условиях; б) формирование ритмической структуры барьерного бега в стандартных условиях; четвертый этап — относительная стабилизация сформированной ритмической структуры в постепенно усложняющихся условиях (увеличение расстояния между барьерами и их высоты).

3. Успешность процесса формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации обеспечивается соблюдением следующих педагогических требований к реализации содержания этапов педагогической технологии: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной и текущей информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивационной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Личный вклад автора в проведенное исследование: осуществление научно-теоретического анализа и выявление способов решения проблемы оптимизации технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация технологии формирования ритмической структуры барьерного бега; разработка научно-методических рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий с юными барьеристами на этапе начальной спортивной специализации; подбор диагностического обеспечения контроля и оценки состояния сформированное™ ритмической структуры барьерного бега; реализация процесса технической подготовки юных барьеристов и системы контролирующих мероприятий; математико-статистическая обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением логики научного исследования; совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогического эксперимента в соответствии с метрологическими требованиями; подтверждается результатами экспериментальной работы, математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующей об эффективности применения педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались, докладывались и обсуждались на международных (Актобе, 2004; Оренбург, 2007), всероссийских (Владимир, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Оренбург, 2005, 2006) научно-практических конференциях; научно-методических и научно-практических конференциях регионального уровня (Оренбург, 2003—2007). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 источников, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтверждают известные положения, что спортсмены уже в детском возрасте способны воспроизводить ритмическую структуру барьерного бега, характерную для квалифицированных спортсменов, при условии соответствия высоты барьеров и расстояния между ними уровню двигательной подготовленности занимающихся.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и решении задач исследования. Сформулированная нами гипотеза в целом подтвердилась — реализация процесса технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации стала более эффективной в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега при условии разработанности педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам обучения юных спортсменов технике барьерного бега свидетельствует об отсутствии ясных методологических подходов к становлению основных ритмических характеристик барьерного бега на начальных этапах спортивной подготовки. Попытка самостоятельного решения рассматриваемой проблемы потребовала разработки научно обоснованной педагогической технологии формирования рациональной ритмической структуры барьерного бега на основе использования модельных характеристик соревновательной деятельности квалифицированных барьеристов. Данная технология представлена следующими компонентами: целевая установка на модельные ритмические характеристики барьерного бега; взаимосвязанные этапы обучения и их программно-содержательное обеспечение; педагогические требования к реализации содержания этапов; инструментальный диагностический комплекс.

В процессе исследования нами были определены четыре этапа реализации содержания технологии в формировании модельной ритмической структуры, а именно:

Первый этап — формирование психомоторных способностей, необходимых для ускоренного становления ритмической структуры двигательного навыка (барьерного бега).

Второй этап — интериоризация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры — специфического двигательного ритма барьерного бега.

Третий этап — экстериоризация — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие: а) актуализация внутренне сформированной модельной ритмической структуры в упрощенных внешних условиях; б) формирование ритмической структуры барьерного бега в стандартных условиях.

Четвертый этап — относительная стабилизация сформированной модельной ритмической структуры в постепенно усложняющихся условиях.

Реализация программно-содержательного обеспечения каждого из этапов была обусловлена соблюдением комплекса педагогических требований: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивационной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Эффективность управления процессом формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов обеспечивалась использованием инструментального диагностического комплекса, состоящего из сейс-модатчиков, усилителя сигналов и персонального компьютера, позволяющего фиксировать длительность беговых шагов барьерного блока и представлять полученную информацию на экране монитора в числовом или графическом виде. Последнее облегчает оценку степени соответствия индивидуальной ритмической структуры барьерного бега юных спортсменов модельным параметрам и внесение, при необходимости, коррекции в ритм барьерного блока, элементы техники, психодвигательную установку.

По результатам проведенного педагогического эксперимента обоснована целесообразность применения разработанной педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации. Спортсмены опытной группы, использовавшие данную технологию, достигли более высокого уровня сформированности модельной ритмической структуры барьерного бега (соотношение длительности беговых шагов барьерного блока) по сравнению с участниками контрольной группы (р < 0,05). Достоверно более высоким у них оказались и результаты в беге на 50 м с барьерами (р < 0,01) при равнозначной двигательной подготовленности (р > 0,05) и технике преодоления барьеров, что свидетельствует о решающем вкладе в спортивный результат используемой педагогической технологии, направленной на формирование ритмической структуры барьерного бега.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации"

На правах рукописи

ЛЕДОВСКАЯ Ольга Анатольевна

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАРЬЕРНОГО БЕГА У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск —2009

003462571

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Щербина Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Еганов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Доровских Игорь Геннадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 13 марта 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» www.uralgufk.ac.ru 9 февраля 2009 г.

Автореферат разослан 9 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор'педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Проблема технической подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации является одной из наиболее актуальных для системы спортивной подготовки (Д. Д. Донской, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В. П. Черкашин). Эффективность тренировочного процесса спортсменов тесно связана с формированием рациональной техники двигательных действий, в частности, с формированием ритмической структуры спортивного упражнения (Д. Д. Донской, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, И. П. Ра-тов)- Вместе с тем построение рациональной техники движения уже на этапе начальной спортивной специализации обусловливает в дальнейшем достижение спортсменами максимальных спортивных результатов в оптимальном для вида спорта возрастном периоде (Л. П. Матвеев, М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, В. П. Филин).

Ряд специалистов считают, что направлешюе формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет стержневую линию процесса обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке (М. М. Боген, С. В. Менькова, В. Н. Платонов, А. В. Самсонова). Поэтому естественен интерес спортсменов, тренеров, ученых к проблеме регистрации и анализа ритмической структуры двигательных действий, ее формирования и дальнейшего совершенствования.

В связи с указанными аспектами необходимо выделить проблему формирования рациональной техники барьерного бега уже на этапе начальной спортивной специализации. По мнению многих авторов, рациональный ритм является одним из ведущих факторов, определяющих высокий спортивный результат в барьерном беге, важнейшим критерием правильности и рациональности техники барьерного бега (В. В. Балахничев, А. Н. Беглецов, К. Г. Димитров, Д. П. Ионов, Б. Ф. Щенников).

В детском и юношеском возрасте специализация в таком технически сложном виде легкой атлетики, как барьерный бег, приводит к формированию специфических стилей техники, выражающихся в той или иной форме движений, их ритмической структуре. Данные стаж барьерного бега не всегда рациональны и являются в определенной мере компенсаторной реакцией молодых спортсменов на возрастную диспропорцию между уровнем скоростно-силовых качеств, технической подготовленностью и требованиями, обусловленными соревновательной расстановкой барьеров (высотой и расстоянием между ними) в различных возрастных группах. В связи с этим мы полагаем, что уже с ранних лет необходимо обучать юных спортсменов «беговому» стилю барьерного бега, которому свойственна определенная ритмическая структура. Первоначально правильно сформированная общая ритмическая структура спортивного упраж-

нения послужит координационным паттерном, тем фракталом, вокруг которого в дальнейшем будет формироваться оптимальная спортивная техника и в процессе непрерывного динамического (силового) насыщения улучшаться спортивный результат (Н. Н. Щербина).

Таким образом, представляется целесообразным в процессе многолетней тренировки формировать оптимальную ритмическую структуру барьерного бега (соотношение длительности фаз двигательных действий, распределение акцентов усилий) у юных легкоатлетов уже на этапе начальной спортивной специализации, а затем, по мере становления спортивного мастерства, сохраняя оптимальную ритмическую структуру, постепенно насыщать ее динамическими (силовыми) характеристиками, что будет способствовать эффективному преодолению барьеров со все увеличивающимися (в соответствии с правилами соревнований) высотой и расстоянием между ними, позволит избежать переучивания на последующих этапах спортивной подготовки.

В связи с изложенным для повышения эффективности процесса технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации становятся актуальными разработка и обоснование педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, понимаемой как системная совокупность методик, обеспечивающих наперед заданное (предсказанное), поэтапно контролируемое формирование ритмической структуры барьерного бега.

Анализ научной и методической литературы по вопросам технической подготовки юных барьеристов, педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить противоречия между:

а) потребностями теории спортивной тренировки в расширении сферы научных знаний о системе технической подготовки в легкой атлетике и недостаточной обращенностью спортивной науки и практики к организации технической подготовки юных барьеристов с опорой на модельные ритмические характеристики барьерного бега;

б) актуальными потребностями спортсменов в освоении рациональной техники барьерного бега и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации;

в) потребностью спортивной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования оптимальной ритмической структуры барьерного бега и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации».

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Объект исследования — процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — основные характеристики ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Гипотеза исследования. Процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации будет более эффективным в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега при условии разработанности педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, предусматривающей:

- выявление модельных характеристик ритмической структуры барьерного бега, отражающих технику бега квалифицированных спортсменов и обеспечивающих целевую направленность тренировочного процесса юных барьеристов на высшее спортивное мастерство;

- разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения этапов педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега в соответствии с индивидуальными особенностями юных спортсменов и периодизацией спортивной тренировки;

- определение педагогических требований к реализации содержания этапов технологии, обеспечивающих целенаправленность и результативность тренировочного процесса в становлении ритмической структуры барьерного бега у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации;

- разработанность инструментального диагностического комплекса, позволяющего осуществлять мониторинг сформированное™ ритмической структуры барьерного бега на основе регистрации реальных показателей и сопоставления их с модельными.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Установить этапы педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега и разработать их программно-содержательное обеспечение.

3. Определить педагогические требования к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на законах диалектики: перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс).

Общенаучный уровень исследования составляют: системный подход (П. К. Анохин, В. А. Блауберг, Э. Г. Юдин); основополагающие труды в области возрастной физиологии (Н. В. Зимкин, Ф. 3. Меерсон, Н. А. Фомин и др.); концептуальные основы теории и методики юношеского спорта (В. М. Волков, М. Я. Набатникова, В. Г. Ниюгтушкин, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.); биомеханические основы спортивной техники (Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. М. Зациорский).

Конкретно-научный уровень исследования составляют: деятельностный подход (В. В. Давыдов, К. К. Платонов); основы методики обучения технике двигательных действий (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, Ю. К. Гавердовский, Л. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян, И. А. Тер-Ованесян); теоретико-методические аспекты формирования ритма барьерного бега (В. В. Балахничев, А. Н. Беглецов, Д. П. Ионов, Я. Искра, А. В. Самсонова, Б. Ф. Щенников).

Технологический уровень исследования: научные разработки в области проектирования и реализации педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. М. Боген, П. Я. Гальперин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина).

Организация, база и общие методы исследования. Экспериментальная работа в ходе исследования осуществлялась на базе Оренбургской ОСДЮСШОР, общеобразовательных школ г. Оренбурга — МОУ СОШ № 18, 73. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002—2003 гг.) — поисково-теоретическом — изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая), а также материалы диссертационных исследований по проблемам обучения технике барьерного бега; проводились беседы с тренерами, педагогические наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных барьеристов; разработан понятийный аппарат исследования,

определены его цель и задачи, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента, результаты которого послужили предпосылкой к разработке структурно-содержательного обеспечения технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогическое тестирование, хронометрирование, сейсмография, анализ результатов деятельности обучающихся.

На «тором этапе (2003—2005 гг.) — поисково-экспериментальном — осуществлялось обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования. Проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация этапов разработанной педагогической технологии и проверка ее эффективности. Методами исследования явились: педагогическое наблюдение, формирующий педагогический эксперимент, диагностические методы (тестирование, компьютерная диагностика сформированное™ модельной ритмической структуры барьерного бега), хронометрирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) — заключительно-оценочном — были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлены обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Также разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для тренеров ДЮСШ по технической подготовке юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации. Методами исследования явились: анализ и обобщение результатов, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

-разработана и апробирована педагогическая технология формирования модельной ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации, включающая: целевую модель ритмической структуры барьерного «блока»; этапы реализации содержания технологии; программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов в соответствии с их целями и задачами, периодизацией спортивной тришровки в годичном цикле; компьютерную диагностику сформированное™ ритмической структуры барьерного бега;

- обоснованы этапы педагогической технологии: формирование психомоторных способностей, интериоризация, зкстериоризация, стабилизация;

- разработан комплекс педагогических требований к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, обеспечивающих эффективность тренировочного процесса: увеличение объема

теоретической подготовки; учет исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивацион-ной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования

-уточнено содержание технической подготовки юных барьеристов, заключающееся в разработанности этапов формирования ритмической структуры барьерного бега, их программно-содержательного обеспечения, определении сроков реализации в годичном цикле спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в развитие теории технической подготовки юных спортсменов-легкоатлетов;

- установлена взаимосвязь техники барьерного бега с состоянием двигательной подготовленности занимающихся, проявляющаяся в необходимости опережающего развития скоростных и скоростно-силовых способностей как условия освоения юными спортсменами оптимальной ритмической структуры барьерного бега, что дополняет и конкретизирует существующие теоретические положения технической подготовки в легкой атлетике;

- выявлена совокупность основных специфических принципов реализации технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов (доступности, индивидуализации, систематичности, единства структуры тренировочной и соревновательной деятельности, взаимосвязи общей и специальной подготовки), определяющая значимый вклад в теорию обучения двигательным действиям.

Практическая значимость исследования

-установлено одно из основных целевых направлений тренировочного процесса юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации, заключающееся в ориентации на формирование модельной ритмической структуры барьерного бега, характерной для квалифицированных спортсменов;

-разработано программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега, отражающее целевое направление тренировочного процесса этапа начальной спортивной специализации и включающее совокупность целей, принципов, психолого-педагогических установок; подбор специальных упражнений, методов, методических приемов обучения;

- создан диагностический комплекс управления процессом формирования ритмической структуры барьерного бега, позволяющий осуществлять контроль

(получение и представление срочной информации о реальной ритмической структуре), отслеживать динамику изменений, реализовывать сопоставляющий анализ и на его основе проводить коррекцию техники выполняемого двигательного действия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность процесса технической подготовки юных легкоатлетов в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега обеспечивается разработанностью педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации, включающей: совокупность взаимосвязанных этапов; программно-содержательное обеспечение этапов в соответствии с поставленными в них задачами, основными принципами спортивной тренировки; педагогические требования к реализации содержания этапов; компьютерную диагностику сформированное™ ритмической структуры.

2. Становление модельных ритмических характеристик барьерного бега у юных легкоатлетов обусловлено этапностыо реализации педагогической технологии: первый этап — формирование психомоторных способностей, необходимых для ускоренного становления ритмической структуры двигательного навыка (барьерного бега); второй этап — интериоризация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры — специфического двигательного ритма барьерного бега; третий этап — экстериоризация — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие: а) актуализация внутренне сформированной модельной ритмической структуры в упрощенных внешних условиях; б) формирование ритмической структуры барьерного бега в стандартных условиях; четвертый этап — относительная стабилизация сформированной ритмической структуры в постепенно усложняющихся условиях (увеличение расстояния между барьерами и их высоты).

3. Успешность процесса формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации обеспечивается соблюдением следующих педагогических требований к реализации содержания этапов педагогической технологии: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной и текущей информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотива-ционной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скорост-но-силовых способностей.

Личный вклад автора в проведенное исследование: осуществление научно-теоретического анализа и выявление способов решения проблемы оптимизации технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация технологии формирования ритмической структуры барьерного бега; разработка научно-методических рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий с юными барьеристами на этапе начальной спортивной специализации; подбор диагностического обеспечения контроля и оценки состояния сформированное™ ритмической структуры барьерного бега; реализация процесса технической подготовки юных барьеристов и системы контролирующих мероприятий; математико-статистиче-ская обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением логики научного исследования; совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогического эксперимента в соответствии с метрологическими требованиями; подтверждается результатами экспериментальной работы, матема-тико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующей об эффективности применения педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались, докладывались и обсуждались на международных (Актобе, 2004; Оренбург, 2007), всероссийских (Владимир, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Оренбург, 2005, 2006) научно-практических конференциях; научно-методических и научно-практических конференциях регионального уровня (Оренбург, 2003—2007). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методические предпосылки формирования ритмической структуры барьерного бега у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации. Барьерный бег — один из наиболее сложных в координационном отношении видов легкой атлетики. Он включает двигательную деятельность максимальной интенсивности (спринтерский бег) с преодолением серии препятствий (Е. Разумовский). Эти условия предъявляют специальные требования к формированию двигательного потенциала барьеристов: развитию их физических качеств и двигательных способностей, точных двигательных (пространственных, временных, дииамических) координации, совершенствованию технической подготовленности.

Важнейшим интегральным критерием технического мастерства в барьерном беге служат ритмовые показатели бега (В. В Балахничев, К. Г. Димитров, Б. Ф. Щешшков). Ритм движений — это временная мера соотношения длительности частей движений и акцентированных усилий (Д. Д. Донской, Л. П. Матвеев). Двигательные ритмы в физических упражнениях формируются и регулируются человеком сознательно в соответствии с объективными закономерностями рациональной техники. По сравнению с биологическими, непроизвольными ритмами организма двигательные ритмы представляют собой более высокую ступень организации функциональной активности, свойственную лишь человеку, на которой целенаправленно включаются психические факторы: чувство ритма, чувство времени, чувство пространства, чувство усилия (Л. П. Матвеев). В различных видах спорта можно выделить не только свойственные им, но и общие закономерности формирования ритма движений. Например, по мнению С. В. Меньковой, эффективность формирования ритма спортивных движений определяется реализацией следующих педагогических положений: учетом индивидуальных особенностей спортсмена (степень развития чувства ритма); обеспечением адекватной педагогической установки на выполнение упражнения; возможностью сформировать в ходе тренировки оптимальный ритмический рисунок выполнения упражнения; необходимостью при формировании ритма движений учитывать свойства двигательного аппарата конкретного спортсмена.

К специфическому барьерному ритму специалисты относят ритмическую структуру пробегания «барьерного блока». Барьерный блок в беге на 100 и 110 метров с барьерами составляют четыре шага: барьерный шаг (преодоление барьера) и три беговых шага между барьерами, соотношение длительности которых и определяет рациональную ритмическую структуру бега на этих дистанциях (В. В. Балахничев, К. Г. Димитров, А. В. Самсонова). Специфический барьерный ритм также обусловлен стандартной расстановкой на дистанции барьеров

определенной высоты и расстоянием между ними, но ввиду большой вариативности физиологических функций, уровня физического развития растущего организма юные спортсмены даже одного календарного возраста не в состоянии демонстрировать одинаковые стандарты спортивной техники на дистанции при общей для всех занимающихся барьерной расстановке. В связи с этим при обучении технике барьерного бега, формировании его ритма в основе определения оптимальной тренировочной высоты барьеров и расстояния между ними должен лежать индивидуальный подход, опирающийся на показатели роста юных спортсменов (А. В. Самсонова, Я. Искра).

Программно-содержательное обеспечение технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации. Целенаправленное формирование ритмической структуры двигательных действий возможно лишь при условии использования научно обоснованных педагогических технологий. Педагогическая технология в спорте представляет собой систему средств, адекватных индивидуальным особенностям спортсмена, материально-техническим условиям, реальной практической ситуации; выражается в этапности действий, направленных на эффективное достижение конечной цели, в реализации системы поэтапного контроля за эффективностью учебно-тренировочного процесса.

Сущность технологического подхода к формированию ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации предполагала соблюдение общей целевой направленности тренировочного процесса на формирование модельной ритмической структуры барьерного бега, характерной для квалифицированных спортсменов; выявление этапов формирования ритмической структуры барьерного бега; разработку программно-содержательного обеспечения каждого этапа технологии (совокупности средств и методов, подбор специальных упражнений); определение педагогических требований к реализации содержания этапов педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега (табл. 1).

Обоснование эффективности разработанной технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации. В эксперименте участвовали две группы юных легкоатлетов (опытная и контрольная) в возрасте 11—12 лет, идентичные по своей двигательной подготовленности (р > 0,05; I < 2,01).

Эффективность разработанной технологии определялась степенью (точностью) соответствия сформированной ритмической структуры барьерного бега модельным характеристикам; стабильностью ее воспроизведения (при многократном повторении); реализационной эффективностью (сопоставление результатов в беге на 50 м с барьерами и без них).

Таблица 1

Программно-содержательное обеспечение педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега

Цели и задачи

Содержание и средства

Педагогические требования

1

3

1 этап: формирование психомоторных способностей. Длительность — базовый мезо-цикл общеподготовитсльного этапа подготовки _ _ _

Цель: целенаправленное развитие психомоторных способностей.

Задачи:

1. Сформировать дифференцированные психомоторные способности.

2. Сформировать чувство ритма как комплексное проявление психомоторных способностей

Реализация комплекса специальных упражнений, развивающих психомоторные способности (чувство времени, темпа, пространства, усилия), а также подвижных игр, направленных на формирование тонких умений и навыков в восприятии и оценке временных, пространственных и динамических характеристик движений. Средства обучения: упражнения со строго заданным варьированием отдельных характеристик двигательного действия с использованием внешних условий, строго регламентирующих направление и пределы варьирования.

Методы: идеомоторный, игровой, строго регламентированного варьирован™, сопряженного воздействия. Принципы: сознательности и активности

1. Получение исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся.

2. Увеличение объема специальной теоретической подготовки.

3. Реализация системы педагогического контроля

2 этап: интериорюация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры. Длительность — базовый мезоцикл специально-подготовительного этапа

Цель: формирование образа двигательного действия с опорой на психомоторные характеристики.

Задачи:

1. Создать представление

о модельном ритме.

2. Сформировать у занимающихся модельную ритмическую структуру барьерного бега

во внутреннем плане

Формирование и усвоение общего представления об изучаемом двигательном действии (барьерном беге), его ритмической структуре, создание определенного образа требуемого действия. Средства обучения: прослушивание и мысленное воспроизведение психомоторной модели (задаваемые временные и акцентные характеристики двигательного действия) ритмической структуры барьерного бега; прослушивание звуковых сигналов с одновременным просмотром видеозаписи бега; простукивание кистью руки и стопами сидя на месте заданного ритмического рисунка; имитационные упражнения. Методы: идеомоторный, сопряженного воздействия, целостный. Принципы: сознательности и активности, доступности, звуковой наглядности, зрительной наглядности _

1. Формирование мотивационной сферы, активного и сознательного отношения

к обучению.

2. Реализация системы педагогического контроля

Продолжение табл. 1

3

3 man: экстериоризация — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры в специфическое двигательное действие. Длительность—3 мезоцикла (контрольно-полготовительный, предсоревноватешшй, соревновательный) соревновательно-

Цель: актуализация внутренне сформированной модельной ритмической структуры в условиях специфических двигательных действий.

Задачи:

1. Сформировать модельную ритмическую структуру

в облегченных условиях.

2. Сформировать ритмическую структуру барьерного бега в стандартных условиях

Перевод созданного внутреннего образа в непосредственное выполнение разучиваемого действия; формирование техники преодоления барьера. Последовательность обучения: прослушивание модельного ритма—воспроизведение ногами на месте — воспроизведение в движении на дорожке без препятствий — бег под звуколидер — бег с барьерами без звукового сопровождения с заданным ритмом при индивидуально-стандартной расстановке барьеров.

Средства обучения: упражнения в представлении движения; упражнения с использованием приемов лидирования, избирательной демонстрации и ориентирования; различные имитации в усвоенном ритме; приемы активизации и концентрации внимания, выделения отличительных особенностей двигательного действия: начало момента приложения основного усилия и время его завершения; особенности внешней формы движения (величина амплитуды, направление движения, расположение звеньев тела).

Методы: идеомоторный, срочной информации, сопряженного воздействия, целостный. Принципы: сознательности и активности, доступности, постепенности, наглядности, сопряженности, последовательности, индивидуализации

1. Преимущественное использование целостного метода обучения.

2. Реализация системы педагогического контроля.

3. Определение оптимальной высоты барьеров и расстояний между ними

4шап: стабилизация сформированной модельной ритмической структуры. Длительность — 1 макроцикл

Цель: относительная стабилизация сформированного навыка в процессе усложнения внешних условий. Задачи:

1. Закрепить усвоенную ритмическую структуру барьерного бега.

2. Совершенствовать технику преодоления барьера_

Сохранение сформированной ранее ритмической структуры барьерного бега; повышение двигательных способностей (скоростных, силовых качеств, гибкости). Индивиду ально-дифференцированный подход при определении высоты барьеров и расстояний между ними в зависимости от ростовых показателей спортсменов. Выполнение движений в оптимальных режимах соревновательного и околосоревновательного характера

1. Опережающее повышение двигательных возможностей при постепенном усложнении условий барьерного бега.

2. Реализация системы педагогического контроля

Продолжение табл. 1

1 2 3

3. Стабилизировать сформированный двигательный навык в вариативных условиях Средства обучения: психодвигательные установки на распределение акцентов; использование предварительного, перед выполнением двигательного действии, мысленного воспроизведения психомоторного образа; многократное выполнение барьерного бега в стандартных условиях и его различные вариации с изменением ситуаций, внешних условий при неизменном функциональном смысле. Методы: идеомоторный, срочной информации, сопряженного воздействия, целостный, соревновательный. Принципы: сознательности и активности, доступности, сопряженности, последовательности, систематичности, динамического насыщения, текущих управляющих коррекций

В процессе формирования модельной ритмической структуры барьерного бега использовался компьютерный диагностический комплекс, включающий сейсмодатчики, усилитель сигналов и персональный компьютер, позволяющий получать срочную информацию о реальной ритмической структуре бега на экране монитора в графическом и цифровом виде и сопоставлять ее с одновременно выводимым на экран модельным ритмическим рисунком. Это позволяло вносить, при необходимости, коррекции в ритм барьерного бега, отдельные элементы техники или психодвигательную установку.

Эффективность реализации первого этапа технологии определялась степенью сформированное™ общих психомоторных способностей (точность воспроизведения временных отрезков, амплитуд движений, дифференцированных усилий), способности воспроизводить точно и стабильно (многократно) различные ритмические рисунки.

В результате использования различных средств и методических приемов формирования общих психомоторных способностей и чувства ритма у участников опытной группы произошло достоверное улучшение всех показателей (р < 0,01). При этом точность воспроизведения задаваемых временных и пространственных характеристик (по показателю коэффициента вариации) достигла «отличного» уровня (до 5%), динамических — «хорошего». Существенно более значимым (в 2—3 раза) по сравнению с контрольной группой был сдвиг в показателях тестов, оценивающих чувство ритма. В контрольной группе при общей положительной динамике все показатели изменились незначительно (р > 0,05).

Качество реализации второго этапа технологии определялось диагностированием степени сформированное™ ритмической структуры во внутреннем плане по следующим тестам: а) воспроизведение (простукивание кистью руки) модельной ритмической структуры барьерного бега (барьерного блока); б) воспроизведение ритмической структуры барьерного бега ногами сидя на месте.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что большее соответствие модели продемонстрировали участники опытной группы. Отклонение от модельных параметров (по показателю коэффициента вариации) составило у них от 3,08 до 6,88%, в то время как в контрольной группе в трех компонентах ритмической структуры из четырех достигало 9,10—11,27% (диаграмма 1). Кроме того, участники контрольной группы при воспроизведении модельной ритмической структуры иногда сбивались с четырехтактного ритма (ритмический блок состоял из пяти ударов) или воспроизводили существенно искаженный модельный ритм: значительно преувеличивали по длительности первый интервал ритмического блока (барьерный шаг) и четвертый интервал (третий шаг межбарьерного промежутка).

Сформированность модельной ритмической структуры барьерного бега во внутреннем плане у спортсменов опытной группы позволила приступить к реализации задач третьего этапа технологии — переводу внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие сначала в упрощенных условиях, а затем в индивидуально-стандартных.

Диагностирование сформированное™ модельной ритмической структуры в процессе выполнения участниками эксперимента барьерного бега на 50 м с индивидуально-стандартной расстановкой барьеров показало, что юные легкоатлеты опытной группы продемонстрировали ритмическую структуру, незначительно отличающуюся от модельной как по абсолютным показателям, так и по коэффициентам вариации (табл. 2). В то же время участники контрольной группы, выполняя барьерный бег, допускали ошибки, прямо влияющие на его ритмическую структуру: прыжкообразный по технике выполнения барьерный шаг и излишне длительный третий шаг межбарьерного промежутка — 0,325 с (модель — 0,245 с), что приводило к замедлению скорости перед барьером и стопорящей постановке толчковой ноги.

Эффективность реализации четвертого этапа технологии определялась диагностированием степени стабильности сформированной ритмической структуры барьерного бега в середине и в конце этапа, точностью воспроизведения модельной ритмической структуры в беге на 50 м с барьерами в постепенно усложняющихся условиях.

Диагностика ритмической структуры барьерного бега показала, что и к середине четвертого этапа, и к моменту его окончания сохранялись достоверные

различия между группами по показателям соответствия модельной ритмической структуре, хотя двигательная подготовленность повысилась примерно в равной степени.

Условные обозначения:

Модель

• Опытная фуппа (воспроизведение простукиванием) --И-- Контрольная группа (воспроизведение простукиванием) —X — Опытная группа (воспроизведение ногами)

Контрольная группа (воспроизведение ногами)

Барьерный

3-й Шаги

Диаграмма 1. Графическое изображение ритмической структуры, воспроизводимой участниками экспериментальных групп на втором этапе технологии

Таблица 2

Показатели ритмической структуры барьерного бега участников экспериментальных групп на третьем этапе технологии

О Опытная группа (и = 25) Контрольная группа (и = 25)

Шаги ►а о § Хер ±о, с Разность, с 1; Р У,% Хср ± О", с Разность, с 1;Р V, %

| Барьерный 0,525 0,516 ±0,03 0,009 1,46; >0,05 3,30 0,591 ±0,05 0,066 538; <0,01 7,51

« 0,195 0,187 ± 0,02 0,008 1,35; >0,05 9,10 0,185 ±0,02 0,010 1,57; >0,05 10,32

гч 0,300 0,304 ±0,02 0,004 0,65; >0,05 5,12 0,333 ±0,03 0,033 4,24; <0,01 7,89

г»Ч 0,245 0,247 ±0,01 0,002 0,63; >0,05 6,44 0,325 ±0,02 0,080 4,90; <0,01 11,76

Условные обозначения: V, % — показатель коэффициента вариации относительно модельных параметров.

Достоверно меньшие показатели коэффициентов вариации (р < 0,05) длительности беговых шагов барьерного блока в трех повторных попытках относительно модельных показателей у спортсменов опытной группы свидетельствуют о стабильности сформированного двигательного навыка (ритмической структуры барьерного блока). Сравнительный анализ показателей сформированное™ ритмической структуры барьерного бега на различных этапах технологии и в конце эксперимента свидетельствует, что в опытной группе показатели коэффициента вариации беговых шагов барьерного блока постоянно улучшались, максимально приближаясь к модельным (р < 0,05). Положительная тенденция наблюдалась и в контрольной группе, но эти изменения незначительны и статистически недостоверны (р > 0,05). При этом степень соответствия модельным показателям ритмической структуры осталась у них на прежнем уровне существенного отклонения от модели.

Сравнительный анализ результатов в беге на 50 м с барьерами и без них показал, что у участников опытной группы результаты в беге с барьерами оказались достоверно выше (р < 0,05), в то время как на такой же гладкой дистанции достоверных различий между группами не обнаружено (р > 0,05). При этом разность времени пробегания дистанций 50 м с барьерами и без них в опытной группе соответствует оптимальному критерию эффективности техники барьерного бега и составляет 1,05 с, тогда как в контрольной группе она достигает 2,08 с.

Учитывая, что техника преодоления барьера (атака, переход, сход с барьера) у участников обеих групп по данным экспертной оценки была примерно на одинаковом уровне (табл. 3), можно полагать, что более высокий результат в опытной группе достигнут за счет сформированности оптимальной ритмической структуры барьерного бега. Об этом же говорят и более высокие экспертные оценки ритма пробегания барьерных блоков и ритма преодоления барьера (р < 0,05).

Таблица 3

Показатели сформированности техники барьерного бега и его ритмической структуры, баллы

Группа (п = 25) Техника преодоления барьера Техника бега между барьерами Ритм преодоления барьера Ритм барьерного блока

атака переход сход

Опыт. Xq> ± 0 4,33 ±0,58 4,67 ±0,29 4,33 ±0,58 4,47 ±0,58 4,60 ±0,58 4,67 ±0,58

Контр. Хср±о 4,20 ±0,58 4,33 ±0,58 4,00 ±0,58 3,93 ±0,58 3,87 ±0,87 3,60 ±0,87

Разность 0,13 0,34 0,33 0,54 0,73 1,07

t Р 0,61 >0,05 1,94 >0,05 1,53 >0,05 2,45 <0,05 2,64 <0,05 3,84 <0,05

На основе анализа зависимости между результатом в беге на 50 м с барьерами у юных спортсменов и отдельными элементами ритмической структуры барьерного блока установлено, что показатели расстояния от места отталкивания до барьера и времени 3-го (последнего) шага межбарьерного промежутка имеют отрицательную корреляционную связь (г = -0,508), т.е. с увеличением времени третьего шага сокращается длина атаки, что приводит к вертикальному прыжку через барьер, замедляя бег.

Целенаправленное формирование модельной ритмической структуры барьерного блока у участников опытной группы способствовало формированию рационального ритма преодоления барьера (по соотношению длины атаки на барьер и схода с него). Процентное соотношение длин атаки и схода с барьера составило у них 60,5 : 39,5%, что близко к модельным показателям. В контрольной группе отмечалось нарушение данного рационального соотношения — 57,2:42,8%, обу-словлешюе, как уже отмечалось, чрезмерным удлинением третьего шага межбарьерного промежутка и увеличением полетной фазы через барьер, искажающими всю ритмическую структуру барьерного блока.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность разработанной педагогической технологии поэтапного формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации. Сформированная оптимальная (модельная) ритмическая структура позволяет достигать более высоких результатов в барьерном беге при относительно одинаковом уровне двигательной подготовленности.

Основные выводы по материалам исследования

1. Потребность теории спортивной тренировки в расширении сферы научных знаний о системе технической подготовки в барьерном беге послужила предпосылкой к разработке научно обоснованной педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации, что исключает процесс переучивания на последующих этапах спортивного совершенствования.

2. Для повышения эффективности формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации целесообразно использовать разработанную в настоящем исследовании педагогическую технологию, включающую: целевую установку на модельные ритмические характеристики барьерного бега; взаимосвязанные этапы; программно-содержательное обеспечение этапов технологии; педагогические требования к реализации содержания этапов; инструментальный диагностический комплекс.

3. Процесс становления ритмических характеристик барьерного бега юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации будет более успешным при условии поэтапного построения процесса реализации содержания технологии формирования ритмической структуры барьерного бега: первый этап — формирование психомоторных способностей, необходимых для ускоренного становления ритмической структуры двигательного навыка (барьерного бега); второй этап — интериоризация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры — специфического двигательного ритма барьерного бега; третий этап — экстериоризация — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие; четвертый этап — относительная стабилизация сформированной модельной ритмической структуры в постепенно усложняющихся условиях (увеличение расстояния между барьерами и их высоты) на основе повышения двигательных возможностей по принципу динамического насыщения (опережающее развитие скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств, гибкости).

4. Основными требованиями, определяющими успешность реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, явились: увеличение объема теоретической подготовки, в частности, по основам спортивной техники; учет исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотиваци-ошюй сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

5. Эффективность управления процессом формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов обусловлена использованием компьютерной диагностики, обеспечивающей получение срочной информации о результате двигательных действий (длительность беговых шагов «барьерного блока») и представление ее в числовом либо графическом виде, что позволяет оценивать степень соответствия индивидуальной ришгчсской структуры барьерного бега модельным показателям, вносить коррективы в ритм бега, элементы техники, психодвигатсльную установку.

6. Целесообразность применения разработанной педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации обоснована результатами педагогического эксперимента. Участники опытной группы, использовавшие разработанную технологию, достигли более высокого уровня сформированное™ модельной ритмической структуры барьерного бега (степень соответствия и стабильность воспроизведения) по сравнению с участниками контрольной группы (р < 0,05). Достоверно более высокими у них оказались и результаты в беге на 50 м с барьерами (р < 0,01) при равнозначной двигательной подготовленности (р > 0,05) и технике преодоления барьеров, что свидетельствует о решающем вкладе в спортивный результат сформированной рациональной ритмической структуры барьерного бега.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ледовская, О. А. Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов / О. А. Ледовская // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. — 2008. — № 1. — С. 72—81. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)

2. Ледовская, О. А. Индивидуализация процесса технической подготовки юных барьеристов с учетом их антропометрических особенностей и посильно-

ста формируемого двигательного действия / О. А. Дедовская // Сибирский пед. журн. — Новосибирск : НГПУ, 2008. — Вып. 6. — С. 369—374. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)

3. Ледовская, О. А. Формирование устойчивой мотивации у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации посредством целевой направленности тренировочного процесса / 0. А. Ледовская // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 27—28 окт. 2005 г. / под ред. В. А. Вострикова, С. С. Коровина, Н. В. Сократова. — Оренбург: ОГПУ, 2005. — С. 241—242.

4. Ледовская, О. А. Формирование ритма барьерного бега у детей на этапе начальной спортивной специализации / О. А. Ледовская, Н. Н. Щербина // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. А. А. Нестерова. — СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена,

2005. —Ч. 2, —С. 200—203.

5. Ледовская, О. А. Развитие психомоторных способностей у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации / О. А. Ледовская // Личность в физической культуре — физическая культура личности : материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. Оренбург, окт. 2006 г. — Оренбург : ОГПУ,

2006. — С. 74—79.

6. Ледовская, О. А. Влияние двигательной установки на эффективность техники преодоления барьера / О. А. Ледовская, Н. Н. Щербина, М. М. Рузасв, А. В. Патокин // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество : материалы XXV науч.-практ. конф. Оренбург, 3—4 апр. 2003 г. — Оренбург : ОГПУ, 2003. — Ч. 6 : Секции ботаники, зоологии и экологии, анатомии и физиологии человека и животных, медицины и БЖ, МБОФВ, ТОФВ и спортдисциплин. — С. 222—227.

7. Ледовская, О. А. Использование компьютерных технологий в процессе формирования ритмической структуры легкоатлетических упражнений / Н. Н. Щербина, В. Н. Бахарев, О. А. Ледовская, В. Овчинников // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки : материалы XXVI преподавательской науч.-практ. конф. Оренбург, 7—8 апр. 2004 г. — Оренбург : ОГПУ, 2004. — Ч. 4: Секции физической и экономической географии, медицины и ин-та физ. культуры и спорта. — С. 220—223.

8. Ледовская, О. А. Педагогические требования к формированию модельного ритма барьерного бега у юных спортсменов / О. А. Ледовская // Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности : материалы науч.-практ. конф. Оренбург, 2007. — Оренбург : ОГПУ,

2007. — С. 319—323.

9. Дедовская, О. Л. Сформированное^ модельной ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов во внутреннем плане / О. А. Дедовская // Становление спортивной науки: опыт и перспективы : материалы междунар. на-уч.-практ. конф. Оренбург, окт. 2007 г. : в 3 т. — Оренбург : ОГПУ, 2007. — Т. 2, —С. 183—192.

10. Дедовская, О. А. Формирование ритма барьерного бега у юных легкоатлетов : учеб.-метод. пособие / О. А. Дедовская. — Оренбург : ОГПУ, 2007. — 88 с.

Подписано в печать 19.01.2009 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет