Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение спортивной тренировки бегунов-барьеристов на этапе начальнойспортивной специализации в групповой индивидуальной подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Построение спортивной тренировки бегунов-барьеристов на этапе начальнойспортивной специализации в групповой индивидуальной подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Еременко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение спортивной тренировки бегунов-барьеристов на этапе начальнойспортивной специализации в групповой индивидуальной подготовке"

- п л

^ ^ ^ На прлпчх рукописи

•• :-> "*•

ЕРЕМЕНКО ИГ'ИНЛ ЛШЖЛНДРОНПЛ

ПА« Г1'М< \П11Н? 11П?\ТГГ11Г>1 ?пи ТПГТ""МЛГ)ТП1 РГГПГМАЧ п • П» Г11Г1ПТЛП

та, Iг~1;|*л 1МС- ьииг 1 ншш»1 1 ггдппчтпп хзг!.! а пио~ пат гл 1т

ПА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ГРУППОВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

13.00.04 ~ Теория и ^ияачесгЮ^о БосгиПплаия9

спортивной тренировтI и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Моасвя

ГЖа

Рабаш выполнена во Всеросшйскои научно-исследовательском институте фшшчесной культура а спорта.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

етаршна ст/чний сотрудник Ннюпушкпп ¡1.1'.

Официальные ошишентм: доктор педагогических наук,

доцент Шустин Б.Н. кандидат педагогических наук, доцент Плохой В.Н

Ведущая организация - Российская государственная академия

физической культуры.-

Защита диссертации состоится " " 1996 г.

сго 7

в /> час. на заседании диссертационного Совета. К.046.04.01.

Всероссийского научно-исследовательского инсштута физической

культуры и спорта по адресу: Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИДОК. Автореферат разослан "4 "(Ы^ПХиМ 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, дошюр педагогических наук, профессор

Комарова А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Принцип индивидуальногти лежит в основе повременного подхода к совершенствованию тренировочного процесса юных спортсменов.

В настоящее время методика индивидуальной тренировки в барьерном беге недостаточно разработана. В практике учёт некоторых индивидуальных особенностей спортсменов начинается только на этапе высшего мастерства, что не соответствует требованиям подготовки спортивного резерва.

В частности, в барьерном беге совершенно не изучен вопрос индивидуализации начальной подготовки, отсутствуют объективные критерии индивидуализации подготовки начинающих спортсменов и, как следствие этого, не представляется возможной разработка индивидуальных тренировочных программ для детей, отличающихся различной подготовленностью.

В свете современных требований на одно из первых мест выдвигается проблема построения спортивной тренировки и, как её составляющая, структура тренировочных нагрузок. В связи с этим большой интерес представляют исследования по определению допустимых объёмов тренировочных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации (В.П. Филин, 1976; М.Я. Набатникова, 1985; В.Г. Алабин, 1991), а также изучение индивидуальных особенностей различных сторон подготовленности юных спортсменов (А. Ледницки, 1986; В.Г. Никитушкин, 1993). Дальнейшее решение этих вопросов позволит более целенаправленно строить тренировочный процесс в микро-, меэо- и макроциклах.

Целью исследования явилось совершенствование построения

спорт... .... ..... гмакр~ ~ у

дивидуальных особенностей спортсменов.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что разработка структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных барьеристов с учётом индивидуально-группо-

вых физических и психологических особенностей, морфологических характеристик даст возможность рационально строить спортивную тренировку, реализуя дифференцированный подход в нормировании тренировочных нагрузок, что позволит более качественно готовить спортивный резерв в барьерном беге.

Объект исследования. Структура тренировочных нагрузок юных барьеристов в связи с их индивидуальными особенностями физической подготовленности.

Предмет исследования. Система подготовки юных бегунов-барьеристов, занимающихся в СДШОР.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать физические, морфологические и психологические особенности юных легкоатлетов 11-13 лет в связи с требованиями специфики барьерного бега.

2. Определить объёмы тренировочных нагрузок с учётом индивидуально-групповых характеристик юных спортсменов.

3. Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла барьеристов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- анализ и обобщение литературных данных;

- анализ и обобщение передового практического опыта;

- изучение тренировочной и соревновательной документации;

- педагогические контрольные испытания;

- анкетный опрос;

- антропометрические измерения;

- педагогический эксперимент;

- методы ;.г_.х ^¿¿хлческол статист»1к»1.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования предусматривала три этапа.

На первом этапе проведён поисковый эксперимент. В состав испытуемых были включены 179 легкоатлетов различных специализаций

- о -

11-13 лет СДКЭДОР N 5 г. Волгограда. Данное исследование проводилось путём сравнения физического, психического и биологического развития юных легкоатлетов и юных барьеристов с целью выявления индивидуальных особенностей последних. На данном этапе проводилось также разделение барьеристов на три группы по критериям: "быстрота", "специальная выносливость", "быстрота + специальная выносливость", с целью выявления индивидуальных различий в физической подготовленности.

На втором этапе осуществлялся сбор материала: обобщение передового опыта построения тренировочного процесса в годичных циклах многолетней подготовки юных барьеристов и учащихся спортивных школ, на основе чего были выявлены параметры объёмов тренировочных нагрузок у юных барьеристов.

Третий этап исследования заключался в экспериментальном обосновании структуры тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла у юных барьеристов. С-.этой целью был проведён педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие 40 спортсменов без спортивной квалификации, занимающихся на базе СДКНЮР N 5 г. Волгограда. В ходе основного педагогического эксперимента были выделены 4 группы юных барьеристов, из которых одна занималась по общей программе СДЮШОР, а три по разработанным индивидуально-групповым программам тренировки.

Научная новиана исследования заключается в следующем.

Установлено, что специфика вида спорта накладывает сбой отпечаток на развитие физических качеств, морфологические и психологические особенности.

Выявлены особенности физической подготовленности юных барьеристов в связи с генетически обусловленным развитием физических качеств: быстроты и специальной выносливости.

Определены допустимые объёмы тренировочных нагрузок ¿нда барьеристов ка этапе начальной спорт:;~::сп специализации в езяг:: с их индивидуальными особенностями физической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности тренировочного про-

цессз юных барьеристов на этапах годичного цикла;

- для обеспечения индивидуализированной подготовки спортсменов ;

- при составлении программно-методических документов для детско-юношеских спортивных школ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВШОСИШЕ НА ЗАЩИТУ

- структура и создание комплекса индивидуальных особенностей, используемых в подготовке юных бегунов-барьеристов;

- физические и психологические особенности юного спортсмена определяют допустимые парциальные объёмы тренировочных нагрузок в общем объёме подготовки;

- значимость отдельных сторон индивидуальных особенностей при построении рациональной структуры тренировочных нагрузок юных барьеристов в годичном цикле подготовки.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана-на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования структуры тренировочных нагрузок в барьерном беге; основные положения работы доложены на научно-практических конференциях; разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда спортивных школ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 163 источника, из которых 14 - зарубежных, в приложении приведены анкета, примерные микроциклы тренировок, акты внедрения результатов исследования в практику.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

особенностей тих спортсменов в связи с требованиями специфики барьерного бега.

Несмотря на безусловную важность широкой базовой подготовки (особенно в юношеском возрасте), уровень достижений спортсмена

всегда определяется уровнем ведения процесса тренировки как процесса педагогического. Следовательно, одним из центральных положений процесса подготовки становится именно индивидуализация (A.B. Алабин, 1982). Введение индивидуального планирования уже на этапе начальной спортивной специализации даст возможность унифицировать систему подготовки спортивных резервов в мужском барьерном беге. Мероприятия по индивидуальной подготовке юных барьеристов, основанные на современных методах исследования, позволяют целенаправленно управлять процессом многолетней подготовки спортсменов и повышать уровень их спортивного мастерства. Проблема полного и всестороннего учёта индивидуальных различий при построении учебно-педагогического процесса спортивной тренировки возникла довольно давно, о чем свидетельствуют данные научной литературы (C.B. Богородский, 1974, П.А. Рожков, 1985).

Высокие требования, предъявляемые к разносторонней физической подготовленности бегунов с барьерами, обуславливают на начальных этапах подготовки необходимость создания базы общего физического развития.

Анализируя исходные данные педагогического тестирования физической подготовленности, антропометрических измерений и развития психологических качеств можно отметить, что по многочисленным показателям юные барьеристы отличаются своей индивидуальностью от легкоатлетов других специализаций, что подчёркивает проявление специфики барьерного бега (табл. 1).

По всем показателям физической подготовленности барьеристы превзошли легкоатлетов различных специализаций. По итогам проведения антропометрических измерений и анализа анкетного спроса достоверных различий не обнаружено, что объясняется тем, что окончательное биологическое развитие мальчиков заканчивается к 17 годам, а психическое состояние в данном возрасте с точки зрении психологии считается неустойчивым.

Тем не менее, достоверные различия по показателям физической подготовленности дают основание считать, что специфика барьерного бега накладывает свой отпечаток уже на этапе начальной спортивной специализации.

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов тестирования физической подготовленности, биологического развития и психического состояния легкоатлетов различных специализаций 1-2 годов обучения в учебно-тренировочных группах

N Перечень легкоатлеты барьеристы достоверность

различии

п/п тестов

М + 6 М + б t Р

1. Бег 30 м, с 5.45±0 .36 5.12± 0.09 4. 1 <0.01

2. Бег 20 м с

хода, с 4.5 +0 .19 4.16+ 0. 1 3. 9 <0.01

3. Бег 100 м, с 15.6 +0 .6 14.5 + 0.5 4. 1 <0.01

4. Бег 150 м, с 23.1 +с .9 21.8 + 0.8 4. 2 <0.01

5. Прыжок в длину с мес-

та, см 190+7 195 + 8 2. 2 >0.05

6. Тройной прыжок с места,

см 542+ 19 555 + 18 2. 3 <0.05

7. Гибкость 0.9 1.1 + 0.3 з! 7 ..._.. <0.01

8. Бросок набивного мяча (4 кг), -

см 310± 34 347± 30 2. 4 <0.05

9. Бег 300 м, с 55.0 + 2.9 48.9 + 2.7 4. 9 <0.01

10. Динамо- прав метрия 18.1 + 1.9 18 + 2. 49 0. 36 >0.05

кисти лев. 16.1 ± 2.6 16 + 2. 80 0.24 >0.05

11. Длина

тела, см 155.7+ 2.0 157 + 3 2. 3 <0.05

12. Масса

тела, кг 37.6 ± 1.8 37 + п 3 О 3 <0.05

13. Ширина

таза, см 19.6 ± 1.5 18 + 1. 5 1. 9 >0.05

14. Окружность

бедра, см 35.6 + 2.2 37.4 + о 6 2. 5 <0.05

15. Окружность

голени, см 23.5 + 1.6 24.1 + 1. 6 2. 4 <0.05

16. Окружность

груди, см 65.6 + 2.4' 65.3 + 1. 9 0. 9 >0.05

17. Длина

бедра, см 38.9 + 1.7 39.8 + 1 9 2. 3 <0.05

18. Длина

голени, см 36.7 + 1.9 37.4 + 2. 4 2 2 >0.05

19. Психологические качества,

баллы 15.2 + 3.2 16 + 2. 9 1 6 >0.05

Исследования объёмов тренировочних нагрузок юных барьеристов в связи с генетически обусловленными физическими качествами.

Тестирование, проводимое в ходе исследования, позволило на основе полученных результатов, выделить из общего числа барьеристов три группы, характерной особенностью которых является преимущественное развитие таких физических качеств как быстрота и специальная выносливость. Данное обособление дает возможность рассмотреть особенности физической подготовленности юных барьеристов в связи с генетически обусловленным развитием основных физических качеств. Таким образом, были сформированы следующие группы:

группа "А" - в эту группу отобраны юные барьеристы, которые показали наиболее высокие результаты в тестах, требующих проявления быстроты;

группа "В" - в эту группу вошли юные барьеристы, показавшие. еысокий уровень Есех результатов в тестах, выявляющих развитие специальной выносливости;

группа "С" - эта группа сформирована на основе результатов юных барьеристов в тестах, требующих еысокого уровня развития как быстроты, так и специальной выносливости.

Нужно отметить, что на этом этапе такое разделение имеет чёткие границы и сравнительные данные (табл. 2), дающие возможность проследить, что результаты физической подготовленности юных барьеристов, принадлежащих к той или иной группе, различны, и лишь между группами "А" и "С" не обнаружены достоверные различия по ряду тестов. Данный факт объясняется тем, что формирование групп проводилось на основе яркого проявления скоростных и скоростно-силовых качеств. У большинства спортсменов уровень развития этих качеств одинаков. Между группами "В" и "С" в результатах тестов, требующих проявления скоростно-силовых качеств (т.е. прыжок с места, тройной прыжок с места и бросок набивного мяча), не отмечены достоверные различия. Это объясняется одина-

ковш уровнем развития скоростно-силовых качеств. Необходимо отметить, что уровень развития гибкости у всех групп барьеристоЕ одинаков - это еидно из представленной выше таблицы. Поскольку гибкость для барьериста является одним из определяющих физических качеств, этим и объясняется факт, что результаты при ее измерении практически не отличаются.

В многолетней подготовке юных спортсменов центральной проблемой является планирование тренировочных нагрузок. На каждом из этапов многолетней подготовки тренировочные нагрузки должны соответствовать двум принципиальным положениям: с одной стороны, должны быть адекватны возрастным особенностям юных спортсменов, а с другой - быть ориентированы на уровень, характерный для высшего спортивного мастерства (М.Я. Набатникова, 1982).

Определение количественных величин объёмов нагрузки проводилось на основании анализа тренировочной^документации тренеров в определённом годичном цикле подготовки, что дало возможность рассмотреть и сравнить объёмы тренировочных нагрузок в структуре многолетней подготовки юных спортсменов (табл. 3). Достоверность различий параметров тренировочных нагрузок отмечена между группами "А" и "С" в таких средствах, как: бег с барьерами на нестандартной расстановке, в кроссовом беге, в беге с барьерами на стандартной расстановке. Между группами "А" и "В" наблюдаются различия по объемам в беге с интенсивностью 91-95% на отрезках до 80 м, в беге с барьерами на нестандартной расстановке, в беге с барьерами на нестандартной расстановке, в беге с барьерами на стандартной расстановке и в кроссовом беге. Между группами "В" и "С" также значительны различия по объёмам в беге с интенсивностью 91-95% на отрезках до 80 м, в прыжковых упражнениях, в беге с барьерами на нестандартной расстановке.

Таблица 2

Сравнительная характеристика физической подготовленности юных барьеристов

Индивидуальные особенности Достоверность различий

N Перечень спортсменов: проявления

/п тестов группа "А" группа "В" группа."С" "А" и "В" ..дм и "С" "В" И "С"

М + • б М ± б М ± б t Р t Р t Р

1. Бег 30 м, с 5.06+0.1 5.23+0.1 5.02+0.1 2.8 <0.05 1 >0.05 1.7 >0.05

2. Бег 30 м с 4.1 ±0.1 4.26±0.2 4.07+0.1 4 <0.01 1 >0.05 1.6 >0.05

хода , с

3. Бег 100 м, с 14.9 ±0.6 15.4 ±0.5 14.6 ±0.3 2.4 <0.05 2.5 <0.05 3.7 <0.01

4. Бег 150 ы, с 22,3 ±0.6 21.9 ±0.9 21.2 +0.5 2. >0.05 3.5 <0.01 2.5 <0.05

5. Прыжок в

длину с ме-

ста^ см 197±6 199±9 201 ±8 2.3 <0.05 2.3 <0.05 1.7 >0.05

6. Тройной прыжок

с места, см 552±20 556±20 560±22 5.7 <0.01 1.0 >0.05 1.6 >0.05

7. Гибкость 1.6 ±0.5 1.1 ±0.5 1.2+0.5 1.9 >0.05 2.8 <0.05 1.5 >0.05

8. Бросок

набивного

мяча (4кг), см 330+40 349+40 35б±37 1.4 >0.05 2.3 <0.05 1.6 >0.05

9. Бег 300 м, с 51.6 ±2.4 48.80±2.3 47.8 ±1.4 4 <0.01 5 <0.01 2 >0.05

Таблица 3

Сравнительная характеристика тренировочных нагрузок барьеристов второго года обучения

в учебно-тренировочных группах

N п/п Тренировочные средства Группа "А" Группа "В" Группа "С" Достоверность различий

"А-и-В" "А"п"С" • "Е"п"С"

М ± б М + б М + б 1 Р 1 Р 1 Р

1. Бег с интенсивностью 96-100% до 80 м, км 13+ 0,68 11 + 0,68 13+ 0,68 2,08 >0,05 0 >0,05 2,08 >0,05

2. Бег с интенсивностью 91-95% до 60 м, км 20+ 0,68 17,5+ 0,68 20+ 0,68 •з о о <0,01 0,1 >0,05 3,6 <0,01

3. Бег с интенсивностью меньше 91% свыше 80 м, км 16+ 0,68 17,5± 1,03 15+ 0,68 2 >0,05 0,1 >0,05 2,08 >0,05

4. Бег с барьерами (нестандартная расстановка) , кол-во 4100+68 4700 +68 3600+68 6,25 <0,01 5,2 <0,01 11,4 <0,01

5. Бег с барьерами (стандартная расстановка) , кол-во 1500+68 2000 +68 1900+68 1 5,2 <0,01 4,2 <0,01 1,04 >0,05

6. Прыжковые упражнения, кол-ео 5900+68 5800 ±68 , 6200+68 1,04 >0,05 3,1 <0,05 *±, <0,01

Г1 / , Кроссовый бег, км 140+ 6,8 190 + 6,8 200+ 6,8 5,2 <0,01 6,2 <0,01 1,04 >0,05

со о) ! Упражнения с отягощениями, т 65+ 3>4 85' + 3,4 80+ 3,4 4,2 <0,01 3,1 <0,05 1,04 >0,05

ОФП, ч 150± 6,8 170 + 6,8 170+ 6,8 1,04 >0,05 0,6 >0,05 0,65 >0,05

10. Количество соревнований 11+ 0,68 13 + 0,68 12+ 0,68 2,08 >0,05 1,04 >0,05 1,04 ч П у и, ио

Сравнивая объёмы тренировочных нагрузок между отдельны).«! группами барьеристов, можно отметить, что постепенное увеличение всех параметров тренировочных нагрузок как общего объёма, так и объема интенсивных тренировочных средств различной направленности в каждой группе происходит по-разному. Данный факт объясняется тем, что у.т.е на этапе начальной спортивной специализации происходит переориентация целевой установки занимающихся на достижение высоких спортивных результатов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БАРЬЕРИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

С целью апробации обоснования структуры тренировочных нагрузок у юных бегунов-барьеристов на -этапе начальной спортивной специализации был проведён педагогический эксперимент.

При этом предполагалось проведение педагогического тестирования исходя из структуры годичного цикла юных барьеристов в процессе которого определялась:

-- динамика уровня физической подготовленности с учетом проведения тренировочного процесса по индивидуальным программам;

- влияние тренировочных нагрузок на эмоциональность юных спортсменов исходя из индивидуального подхода к каждому;

- определение динамики тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла.

Проведение педагогического эксперимента основывалось на общих положениях системы тренировки, учитывая особенности юношеского спорта. При построении годичного цикла учитывалась периодизация, принятая в барьерном беге. Чередование объемов тренировочных нагрузок в месячных и недельных циклах носило волнообразный характер. Распределение тренировочных нагрузок по месяцам предусматривало учет теоретических положений построения модели годичного цикла, принятого в подготовке юных спортсменов, зани-

мающихся скоростно-силовыми видами спорта.

Первое - ориентация на комплексную форму подготовки, предусматривающую одновременное (в рамках одного этапа) решение ряда тренировочных задач; второе - диапазоны колебания тренировочных нагрузок общегодового объема.

ь ¡--'ДЫ'опгческом эксперименте сравннБ'лЛнсь четыре Б^ршшта объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле, что явилось экспериментальным фактором (табл 4). Из таблицы видно, что по всем показателям объемов тренировочных средств существовали значительные различия между экспериментальными группами "А", "Б", "С" и контрольной "Д".

В объемах средств, направленных на развитие скоростных способностей разница составила от 1 до 1,5 км, Так, у барьеристов группы "Д" объем бега с интенсивностью 91-95% на отрезках до 80 м равнялся 17,5 км, тогда как у группы "С"-- 21 км., а в беге с интенсивностью 96-100% на отрезках до 80 м объем бег у спортсменов групп "А" и "С" составил 13 км, у группы "Д"-10 км. В беге с барьерами на нестандартной расстановке разница в объемах у групп "В" и "Д составила 500 барьеров. Объём кроссового бега группы "С" превысил на 45 км группу "Д". В упражнениях общей физической подготовки разница в объеме между барьеристами групп "А" и "Д" составила 25 часов.

Исходя из представленного материала, следует подчеркнуть, что на всех этапах годичного цикла подготовки барьеристов выполненные объемы тренировочных нагрузок у барьеристов экспериментальны;-; групп несколько превышают объемы тренировочных нагрузок у барьеристов контрольной группы, что является, по мнению автора, следствием проявления более высокого уровня развития физически;: качеств.

Таким образом, представленные экспериментальные результаты свидетельствуют в пользу возможности эффективного использования принципа индивидуализации.

Таблица

Сравнительная характеристика трекировочних нагрузок кныл барьеристов в годичном цикле подготовки

Тр;н: ро£Очные ■"¡У. 'Т£Э Группы Достоверность различий

экспериментальны- контр.

"А" "В" "С" "Д" "Л" и "В" "Е" 11 "С" "А" и "С" "А" " "Д" "Б" и "Д" "С" "Л"

М+б М±б !,1±6 Шб 1 Р 1 Р- Ь Р 1 Р Ь Р 1 Р

Еег с НООТЬК" 99-1001. па -у; ; .-ДО ВО !!, км 13+ 0.68 12± 0.88 13± о. ее 10± 0.74 2.01 >0.05 2.08 >0.05 0 >0.05 4.08 <0.01 3.10 <0.01 4.08 <0.01

Бег с ;!нтенспв-ност1^ Л-95л на отрезках ДО 80 :, к.м 20± 0.68 18.5± 0.08 21± 0.68 17.5+ 1, 10 3.30 <0.01 3.60 <0.01 0.1 >0.05 3.30 <0.01 2.10 >0.05 3.60 <0.01

Бег с лнтенсиЕ-ностьь; менее 917. на отр-гках до 80 км 17± 0.68 17.5± 0.24 18 + о.еэ 15+ 0.74 2.00 >0.05 2.08 >0.05 0.10 >0.05 3.20 <0.01 3.20 <0.01 4.08 <0.01

Бег с оарьерамн (нестандартная расстанови), кол-Еа барьеров 4400* 68 4700+ 68 4600+ 68 4200+ 68 6.25 <0.01 11.4 <0.01 5.20 <0.01 4.25 <0.01 3.70 <0.01 3.40 <0.01

Бег с барьерами (стандартная расстановка), кол-ео барьеров 1900± 68 2000± 68 2000± 68 1800± 68 4.20 <0.01 0 >0.05 4.20 <0.01 3.20 <0.01 3.40 <0.01 3.40 <0.01

Прыжксрые упр-я, КОЛИЧ-ГСТЕО оттадг.-.шакин 5900± 68 Б900± 68 6200+ 68 5750± 68 0 >0.05 4.20 <0.01 4.20 <0.01 3.20 <0.01 3.20 <0.01 4.20 <0.01

К го: '.кй Сег, ¡ол 160± 6.8 190+ 6.8 20.': + 6.!( 155± 11.1 3.20 <0.01 1.04 >0.05 6.20 <0.01 2.20 >0.05 4.10 <0.01 4.40 <0.01

УПрЗ*и - ННЯ с ОТЯГГ::."-НИЯ!.Ш, г 79+ 3.4 65+ 3.4 ^ 77.5+ 1.8 4.20 <0.01 1.04 >0.05 3.10 <0.05 1.20 >0.05 2.60 <0.05 £.40 <0.05

с»п, ч 150± 6.8 140+ 6.8 1451 3.4 125+ 3.7 1.04 >0.05 0.65 >0.05 0.60 >0.05 2.40 <0.05 2.04 >0.05 2.14 >0.05

Количество соревнований 13+ 0.68 13± 0.68 12+ о.еэ 13+ 0.74 2.08 >0.05 1.04 >0.05 1.04 >0.05 0.10 >0.05 0.10 >0.05 1.04 >0.05

Результаты педагогического эксперимента показывают, что разработанная методика не только оказывает положительное влияние на результативность соревновательной деятельности, но и повышает тленно уровень ведения педагогического процесса в целом.

Этот вывод ягляется результатом количественной оценки уровня спортивного мастерства, осуществленной в ходе педагогического эксперимента.

Положительная динамика повышения физических качеств у экспериментальных групп барьеристов, тренирующихся в годичном цикле по индивидуально-групповым программам подтверждает эффективность индивидуально-групповых форм подготовки начинающих спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ результатов тестирования физической подготовленности легкоатлетов различных специализаций 1 - годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ дает основание считать, что специфика барьерного бега накладывает свой отпечаток на деятельность спортсменз. Юный барьерист должен обладать способностью к развит™ быстроты, специальной выносливости и скороотно-силовых качеств, при этом учитываются такие антропометрические параметры как: ширина таза, длина тела, длина бедра, длина голени, психологические характеристики в Еиде эмоциональности темперамента.

2. Результаты исследований индивидуальных особенностей физической подготовленности юных барьеристов показали, что спортсмены с генетически обусловленным развитием быстроты превосходят своих ровесников в беге на 30 м, 30 м с хода и в беге на 100 м на 3,2%; с ярким проявлением специальной выносливости, соответс-

-твенно, в беге на 150 м на 2% и в беге на 300 м - на 5%; юные барьеристы, которые обладают одновременным проявлением быстроты и специальной выносливости превосходят своих сверстников от 1-4% в спринтерских тестах до 2-7% в беге на 150 и 300 м; в скорост-но-силовых тестах - на 1-2%.

3. Анализ тренировочных нагрузок легкоатлетов различных специализаций и барьеристов 11-13 лет, объединенных в одну группу, показал, что юные барьеристы способны выполнить объем бега с интенсивностью 96-100% до 80 и на 30% болыпе. объем бега с интенсивностью 91-95% РО ч - на 45%, кроссового бега - на 58%, упражнений с отягощениями - nci оо/«. В то ,ис cp-jM/i объем бега с интенсивностью ниже 91% на отрезках свыше 80 м - меньше на 10%; прыжковых упражнений - на 10-12%. Эти факты убедительно доказали, что специфика барьерного бега в этом возрасте направлена на преимущественное развитие быстроты и специальной выносливости.

4. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок между отдель-•гк;::; группзш бзрьеркстгг. пгг'пггл, что- спортсмена с ггкетически обусловленным развитием быстроты выполнили объем бега с интенсивностью 91-95% на отрезках до 80 м на 12,5% больше, чем остальные. В то же время спортсмены второй группы, с направленностью на развитие специальной выносливости превосходят остальных в объемах бега с барьерами на стандартной и нестандартной расстановке, и третья группа, "универсальная", - в объемах прыжковых упражнений и кроссового бега. По остальным параметрам объемы выполненной работы равны и между группами на обнаружено достоверных различий.

5. Результаты педагогического эксперимента дают основание констатировать, что группа "А", тренировавшаяся с направленностью на развитие быстроты, показала результаты в беге на_30 м, 30 м с хода и 100 м на 2% выше, чем контрольная группа. Группа "В", тренировавшаяся с направленностью на развитие специальной выносливости, показала результаты выше в беге на 150 м и 300 м на 3,4%, чем контрольная группа и группа "С, тренировавшаяся с направленностью на развитие быстроты и специальной выносливости, - на 3,7%.

6. Экспериментальная проверка различных структур тренировочных нагрузок показала преимущество опытных групп, спортсмены которых выполнили 3-ий спортивный разряд в барьерном беге. При этом рациональная структура должна предусматривать следующие объемы тренировочных нагрузок: для спортсменов, характеризующихся высоким уровнем проявления быстроты: бег с интенсивностью &о-100% на отрезках до 80 ы - 13 ± 0,68 км; бег с интенсивностью 91-95% на отрезках до 80 м - 20 ± 0,68 км; бег с интенсивностью меньше 91% на отрезках свыше 80 м - 17 ± 0,68 км; для спортсменов, характеризующихся высоким уровнем проявления специальной выносливости: бег с интенсивностью 96-100% на отрезках до 80 м

12 ± 0,68 км; бег с. интенсивностью 91-95™ на отрезках до 80 м -18,5 ± 0,34 км; бег с интенсивностью меньше 91% на отрезках свыше 80 м - 17,5 ± 0,34 км; для спортсменов, характеризующихся одновременным проявлением быстроты и специальной выносливости 13 ± Г).км; 21 ± 0,58 км: 18 ± 0,68 кн соответственно.

V. Эффективное:*, разработанных структур тренировочных нагрузок подтвердилось высоким процентным выполнением контрольных нормативов для учебно-тренировочных групп 1 и 2 годов обучения. Так, спортсмены, тренировавшиеся с преимущественной направленностью на развитие быстроты, выполнили нормы на 105%, с преимущественной направленностью на развитие специальной выносливости на 103,8%, с преимущественной направленностью на развитие быстроты и специальной выносливости на 103,9%, в то время как контрольная группа выполнила нормы на 99,8%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Классификация индивидуальных особенностей юных спортсменов. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежи" (8-11 февраля 1994 г., Москва). - М., 1994, - с. 61 (В соавторстве Никитупкин В.Г., Еременко A.A.).

2. Еременко И.А. Методика тренировки в беге с барьерами. Методические рекомендации. - Элиста, 1995, - 20 с.

Условно-печатных листов -Тирад 100 экз.

Макет-образец:

подготовлен с помощью, текстового редактора ЛЕКСИКОН; отпечатан на лазерном принтере И г - Lciser Jet 4L; размножен на копировальном аппарате CAMON NP 1215.