Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Епищев, Игорь Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Епищев, Игорь Сергеевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1 Проблема индивидуализации тренировки в юношеском спорте.

1.2 Методика определения уровня специальной физичес кой подготовленности юных спортсменов.

1.3 Построение годичного цикла тренировки юных спортсменов в циклических видах спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 14 -15 - ЛЕТНИХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В АКАДЕМИ

ЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ, В СВЯЗИ С ИХ ИНДИВИВДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

3.1 Индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок.

3.2 Критерии физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок.

3.3 Содержание и направленность тренировки юных спортсменок на основе учета индивидуально-групповых характеристик развития физических качеств.

3.4 Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИВДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

4.1 Параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки экспериментальных групп юных спортсменок.

4.2 Динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок.

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей"

Актуальность. Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средствах тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении личностных особенностей, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких результатов в конкретном виде спорта. Характерным при этом является то, что по мере роста спортивных результатов, требования к индивидуализации тренировочного процесса резко повышаются.

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки. Центральной проблемой в этом случае является определение ведущих и отстающих физических качеств. Основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а, напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена, как ведущего условия достижения им высокого результата.

Несмотря на всю актуальность исследуемого вопроса, проблема индивидуализации применительно к подготовке юных спортсменов не получила еще достаточного научного обоснования. Следует отметить, что в большинстве работ позитивно рассматривается ориентация на модели при решении задач разносторонней физической подготовки / 5, 12, 36, 99 /, однако конкретных программ направленного тренировочного воздействия для достижения должного уровня в развитии физических качеств в них не проводится. В связи с излагаемой проблемой приходится говорить об ее слабой изученности.

Целью исследования явилось совершенствование построения спортивной тренировки в годичном макроцикле спортсменок-академисток 14-15 лет на основе учета их индивидуальных особенностей.

Научная гипотеза: предполагается, что индивидуализация подготовки юных спортсменок определяется направленностью тренировочного процесса на преимущественное развитие генетически обусловленных физических качеств, природные задатки конкретной спортсменки, особенностей физической подготовленности. При этом должны быть подобраны индивидуальные режимы специализированной тренировочной работы для целенаправленного достижения определенного уровня тренированности. Преимущественная направленность спортивной тренировки должна быть нацелена на развитие ведущих качеств конкретной спортсменки с учетом лимитирующих факторов с целью максимального использования ее индивидуальных способностей. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены индивидуально-групповые характеристики функционального состояния юных спортсменок, которые позволили распределить их на три группы: с высокой, средней и низкой работоспособностью;

- определены критерии физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок;

- выявлены индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности юных спортсменок в связи с приоритетным развитием скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и максимальной силы;

- определены допустимые объемы тренировочных нагрузок юных спортсменок-академисток на этапе начальной спортивной специализации в связи с их индивидуальными особенностями физической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных спорсменок-академисток на этапах годичного цикла;

- для контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок;

- при составлении программно- нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение индивидуальных особенностей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок- академисток характеризуется уровнем физической работоспособности и приоритетным развитием ведущих для каждой из них физических качеств;

- комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменок должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения;

- индивидуальное соотношение тренировочных нагрузок силовой направленности должно исходить из приоритетного развития сильных сторон организма и личности спортсменки, как ведущего условия достижения ее высокого спортивного результата.

Объект исследования. Система подготовки юных спортсменок-академисток с учетом их индивидуальных особенностей на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования. Структура тренировочных нагрузок 14-15 - летних спортсменок- академисток в годичном цикле тренировки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ результатов комплексного обследования с применением стандартной ступенчатой велоэргометрической нагрузки позволил распределить юных спортсменок по показателям общей работоспособности на три группы: с высокой, средней и низкой работоспособностью. При выполнении предельной физической нагрузки выявлены индивидуально-психологические особенности адаптации организма, а также различные уровни работоспособности, что обусловлено величиной резерва функциональных систем, обеспечивающих устойчивость функционирования организма юных спортсменок, специализирующихся в академической гребле. Это дало возможность классифицировать спортсменок по индивидуально-психологическим характеристикам на компенсаторный, координационный и напряженный типы.

2. Комплексное изучение показателей функционального состояния юных спортсменок выявило, что методика оценки индивидуальных особенностей, связанная с ранжированием групп спортсменок в соответствии с объемом выполненной нагрузки, позволяет определить критерии оценки их функционального состояния. Такими критериями являются: уровень работоспособности, сумма выполненной работы на велоэргометре ( EW ), МПК, % Ог, МОД. Комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменок отражают индивидуальную норму показателей, характеризующих комплекс свойств организма спортсменки, необходимый для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

3. В целях получения наиболее объективной информации о критериях физической подготовленности юных академисток целесообразно использовать следующий комплекс тестов, в которых отмечена наиболее значимая корреляция со спортивным результатом в гребле на 2000 м: гребля на 1000 м ( г = 0,685 ), бег на 3000 м ( г = 0,477), 4-х минутный специальный тест на гребном тренажере ( г = 0,786 ), общее время работы на велоэргометре ( г = 0,567 ), подтягивание в висе на перекладине г = - 0,396 ), тяга штанги 25 кг за 2 мин ( г = - 0,486 ), и 20 многоскоков на дальность полета (г = - 0,381 ).

4. Результаты исследований индивидуальных особенностей физической подготовленности юных академисток дают основание считать, что специфика академической гребли накладывает свой отпечаток на деятельность спортсменки. Юные академистки должны обладать способностью к максимальному проявлению скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, максимальной силы.

Корреляционный анализ и результаты педагогического тестирования убедительно показали, что спортсменки с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств превосходят своих сверстниц в прыжке в длину с места, в 20-ти многоскоках, в тяге штанги 25 кг за 2 мин от 5 до 7%, с ярким проявлением силовой выносливости - в беге на 3000 м и 4-х минутном специальном тесте от 4 до 8%, с проявлением максимальной силы - в подтягивании на перекладине, в 20-ти многоскоках от 5 до 7%.

5. Анализ передового практического опыта позволил выявить параметры тренировочных нагрузок, определяющие рост спортивных результатов женщин в гребле на академических судах. К ним относятся значительные объемы гребли во II - III зонах интенсивности и силовая подготовка. Общий объем силовой подготовки у спортсменок-академисток в возрасте 14-15 лет составил 108 часов, в том числе 40 часов отводится на развитие скоростно-силовых качеств, 52 часа - на силовую выносливость и 16 часов - на развитие силовой подготовки. Ретроспективный анализ показал, что у высококвалифицированных спортсменок в возрасте 14-15 лет объем силовой подготовки составляет 110 часов, при этом не обнаружены достоверные различия с учащимися спортивных школ в этом возрасте ( р > 0.05).

6. Результаты педагогического эксперимента выявили следующую закономерность. При сравнении годовых объемов тренировочных нагрузок экспериментальных групп "А", "В", "С" с контрольной группой "Д" следует отметить, что достоверные различия отмечены прежде всего в распределении объема силовой подготовки. По объему скоростно-силовых средств подготовки между группами "А" и "Д" обнаружены достоверные различия ( при t = 6,45, р < 0,01 ), по объему средств, направленных на развитие силовой выносливости между группами - "В" и "Д" ( при t = 5,6, р < 0,01 ) и по объему силовой подготовки - между группами "С" и "Д" (при t = 3,77, р < 0,01).

7. На основе результатов сравнительного анализа физической подготовленности и функционального состояния контрольной и экспериментальных групп юных спортсменок можно констатировать, что группа "А" по отношению к группе "Д" имела достоверные различия по 4 тестам, характеризующим проявление скоростно-силовых качеств, группа "В" - по 4 тестам, характеризующим проявление силовой выносливости и группа "С" - по двум тестам направленным на измерение силового компонента.

Сравнительный анализ результатов исходного и конечного тестирования также показал, что экспериментальные группы по показателям 2 разных тестов имели прирост от 3 до 12%, в то время как контрольная группа выросла на 4%. В пользу индивидуализации тренировочного процесса говорит и тот факт, что группы "А", "В", "С" выполнили учебные нормативы в пределах 77,3 - 78,5%, в то время как группа "Д" - только на 64,2%.

Практические рекомендации.

Проведенные исследования позволяют сформулировать обоснованные практические рекомендации, которые могут быть использованы тренерами, работающими с юношами и девушками, а также тренерами сборных команд и школ олимпийского резерва при построении годичного цикла тренировки юных спортсменок-академисток 14-15 летнего возраста.

Для повышения и сохранения достаточно высокого уровня специальной подготовленности необходимо правильное планирование и коррекция тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. В настоящее время в системе тренировки юных спортсменок в гребле достаточно серьезное внимание уделяется силовой подготовке. Именно в гребле на академических судах всегда возникает необходимость реализовать силовые способности на протяжении всей соревновательной дистанции.

В годичной структуре юных академисток, особенно на этапе начальной спортивной специализации силовая подготовка занимает не большое место, ей уделяется в среднем 10-15% от общего объема нагрузки, однако на данном этапе этого количества часов вполне достаточно, потому что закладываются основы разносторонней физической подготовленности юной спортсменки. При условии, что силовую подготовку принять за 100%, то на развитие скоростно-силовых качеств необходимо отводить 35-40% времени, развитию силовой выносливости - 45-50%, и максимальной силы 10-15%.

Предлагаемые объемы тренировочных нагрузок не препятствуют естественному развитию растущего женского организма и создают благоприятные условия для роста физической подготовленности юных академисток ( таблица 21 ).