Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкина, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Анна Валерьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема технической подготовки гребцов на этапе углубленного спортивного совершенствования

1.1. Особенности технической подготовки гребцов на этапе углубленного спортивного совершенствования.

1.2. Особенности средств спортивной подготовки для формирования и совершенствования структуры двигательных действий гребцов.

1.3. Средства педагогического контроля в оценке технического мастерства спортсменов в гребле.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности тёхники гребли на ялах и средств технической подготовки

2.1. Исследование структуры двигательных действий гребцов на ялах.

2.2. Выявление двигательных ошибок в гребле на ялах

2.3. Средства совершенствования двигательных действий гребцов на ялах.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств

3.1. Оценка состояния подготовленности гребцов на ялах до начала основного эксперимента

3.2. Содержание педагогического эксперимента по обоснованию эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах.

3.3. Определение эффективности технической подготовки гребцов с использованием мультимедийных средств на этапе спортивного совершенствования

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств"

Вопросам технического совершенствования и обучения двигательным действиям посвящены фундаментальные исследования крупнейших ученых Н.А.Бернштейна, П.Ф.Лесгафта, А.Д.Новикова. Педагогические аспекты обучения двигательным действиям исследовались ведущими советскими и российскими учеными В.В.Белиновичем, Д.Д.Донским, В.М.Дьячковым, В.Н.Платоновым, М.М.Богеном, А.А. и И.А.Тер-Ованесянами. Итогом этих исследований стали основные положения теории обучения двигательным действиям. Применение этой теории в конкретном виде спорта требует объективных знаний о его специфике и структуре двигательных действий.

Гребля на ялах культивируется в спортивных секциях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Рост количества участников всероссийских соревнований и появление международных состязаний свидетельствуют о возросшей популярности данного вида гребного спорта, а высокая плотность результатов - о жесткой конкуренции. Кроме того, гребля на ялах входит отдельным видом в морское и гребно-парусное многоборья.

Анализ научно-методической литературы позволяет считать, что техническое мастерство в гребном спорте является фактором, определяющим возможности повышения результативности двигательных действий спортсменов и степени реализации их двигательных качеств [37; 52; 54; 70; 170] \ Обобщение опыта подготовки спортсменов высокой квалификации свидетельствует о том, что рост результатов обусловлен уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. В то же время анализ анкетирования тренеров по гребле на

В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. ялах и морским многоборьям и литературы по технической подготовке гребцов на ялах позволил выявить отсутствие современных сведений о технике гребли на ялах и методических разработок по технической подготовке гребцов на ялах. Опрос тренеров, занимающихся со спортсменами всех возрастов, показал, что при обучении технике гребли на ялах 8 % респондентов ограничивается только личным опытом, большинство (76%) использует методическую литературу для академической гребли и руководствуется личным опытом (прил.3,4). В то время как в технической подготовке гребцов необходимо учитывать конструкционные особенности яла (большую массу, низкие скоростные качества) и оборудования, сопротивление внешней среды (волны, ветер, течение) и др. Эти причины обуславливают интенсивность и объём нагрузок, темп и технику, отличные от академической гребли [23]. .

Практика показывает, что техника гребли на ялах не остается неизменной, большинство её элементов постоянно претерпевает значительные изменения, обусловленные совершенствованием спортивного инвентаря и развитием теории спорта. 38 % из анкетируемых тренеров использует в работе публикацию Н.Ф.Вечирко [23] для гребли на ялах. Причем все респонденты отмечали, что многие положения публикаций по гребле на ялах [23; 38; 68; 95] устарели и не соответствуют требованиям настоящего времени.

Сопоставление результатов анкетирования тренеров и видеозаписи техники гребли команд позволили предположить, что большинство тренеров испытывают затруднения при диагностике отклонений и ошибок при выполнении двигательных действий гребцов и методах их исправления. В результате анкетирования выявлены также недостаточность использования приборов для объективной регистрации пространственных, временных и динамических характеристик техники гребка и разобщенность мнений по вопросу совершенствования командной техники гребли и исправлению отдельных ошибок в индивидуальной технике на этапе углубленного спортивного совершенствования. Анализ видеозаписи гребли участников первенств и чемпионатов России в возрасте 17-30 лет свидетельствует о неудовлетворительном состоянии технической подготовленности гребцов. Традиционные методики технической подготовки в гребном спорте, не учитывающие специфические особенности гребли на ялах, не позволяют сформировать целостного представления о ритмических характеристиках гребка, обеспечить эффективность техники и стабильность высоких результатов команды.

Наблюдается противоречие между высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности, обусловленными высокой конкуренцией, сложностью организации движений, опосредованностью передачи усилий спортсменов в гребле на ялах и недостаточной степенью разработанности методического обеспечения технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования. Вышесказанным определяется актуальность проблемы исследования.

Цель исследования—теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с помощью мультимедийных средств.

Объект исследования—процесс технической подготовки в гребле на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования.

Предмет исследования—использование мультимедийных средств в педагогическом анализе техники гребли на ялах и технической подготовке квалифицированных гребцов на ялах.

Анализ научно-методической литературы и практика работы автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах будет более эффективной, если в её основе будут лежать: а) ориентировочная основа действия и основные средства совершенствования двигательных действий гребцов на ялах; б) критерии оценки техники и способы её совершенствования с применением мультимедийных средств; в) оптимальные параметры техники гребли в соревновательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и содержание технической подготовки гребцов на ялах на этапе спортивного совершенствования.

2. С помощью мультимедийных средств исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в гребле на ялах и определить оптимальный диапазон кинематических характеристик гребли.

3. Разработать и обосновать основные положения методики технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах.

4. Экспериментально определить эффективность предложенной методики технической подготовки.

Методологической основой исследования явились работы по теории ориентировочной основы деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и теории обучения двигательным действиям (М.М.Боген), теории и методики физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, Д.Д.Донской, В.П.Филин, В.Н.Платонов, В.М.Дьячков, Л.М.Куликов и др.), теории и методики гребного спорта (А.М.Шведов, А.Н.Шебуев, В.Б.Иссурин, И.Ф.Емчук и др.). При этом использовались концепции и теории «функциональных систем» П.К.Анохина, целенаправленного развития двигательных способностей В.В.Бойко, педагогического контроля в спортивной тренировке В.А.Запорожанова, М.А.Годика и др.

В соответствии с задачами и особенностями организации исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных, анкетирование, антропометрия, педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математические и статистические методы исследования, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения.

Научная новизна результатов исследования:

• определена значимость кинематических параметров фазовой структуры техники гребли на ялах для обеспечения результативности двигательных действий;

• выделены основные опорные точки (ООТ) ориентировочной основы действия (ООД) в гребле на ялах;

• разработана суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах;

• разработан способ регистрации параметров спортивной техники с использованием компьютерного видеокомплекса и программного обеспечения Microsoft Windows.

Теоретическая значимость заключается в обосновании методических основ технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на основе изучения специфики вида спорта, выбора средств тренировки и методических приемов обучения движениям, позволяющих результативно решать двигательные задачи. Организация педагогического контроля в технической подготовке с использованием мультимедийных средств в качестве оперативного средства регистрации параметров техники и эффективного средства обучения дополняет раздел педагогического контроля в спортивной подготовке.

Практическая значимость состоит в том, что определены оптимальный диапазон кинематических характеристик цикла гребка высонеквалифицированных гребцов на ялах и основные опорные точки в гребле на ялах. Разработаны шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах и методические рекомендации по технической подготовке квалифицированных гребцов на ялах. Использование видеокомплекса как средства срочной информации позволило выполнить расчеты кинематических параметров гребка, выявить пути формирования структуры двигательных действий в специальной подготовке гребцов.

Материалы исследования могут быть применены в технической подготовке гребцов на ялах на всех этапах спортивной тренировки, а также в практике подготовки курсантов морских школ РОСТО, осуществляющих подготовку допризывной молодежи по военно-морским специальностям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной программой исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, воспроизводимостью и апробацией результатов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в подготовку гребцов на ялах сборной команды мужчин и юниоров Свердловского областного спортивно-технического клуба РОСТО и групп высшего спортивного мастерства (женщины) и спортивного совершенствования (юноши) Екатеринбургской Морской Школы, занимающихся морским многоборьем и гребно-парусным спортом.

По теме исследования опубликовано 7 работ, её результаты доложены на ежегодных научно-практических конференциях УГТУ, на Всероссийской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (г.Москва, 1998), на научно-практических семинарах Областного спортивно-технического клуба РОСТО и ежегодных семинарах Федерации морских многоборий России (Москва, 1997; Рыбинск, 1998) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах является критериальной основой эффективности технической подготовки.

2. Использование мультимедийных средств позволяет наглядно воспроизводить пространственные характеристики движений, с высокой точностью рассчитывать кинематические параметры техники выполнения двигательных действий в естественных условиях спортивной деятельности и эффективно организовать обучение спортсменов. '

3. Методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах, основанная на использовании сформулированной ООД, предложенных средств специальной подготовки, оптимального для соревновательных условий диапазона параметров техники, обеспечивает повышение эффективности технической подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3.4. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Таким образом, сравнение трех групп, участвовавших в основном педагогическом эксперименте, позволяет сделать заключение о повышении эффективности технической подготовки гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств на этапе углубленного спортивного совершенствования. По результатам официальных соревнований, проводимых в конце эксперимента, экспериментальные группы опередили контрольную группу как по показанному в соревнованиях времени, так и по суммарной оценке техники. Выявлено статистически достоверное (Ро >0,05) повышение средней скорости яла в первой - с 3,03+0,04 до 3,29±0,06 м/с, во второй экспериментальной группе—с 2,8±0,04 до 3,11±0,05 м/с, а в контрольной группе—с 2,95±0,02 до 2,99±0,03 м/с. Причем в начале эксперимента вторая экспериментальная группа была значительно слабее и по физическому развитию и по спортивному результату.

Анализ результатов эксперимента подтвердил выдвинутую в начале исследования гипотезу об эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретического и практического состояния проблемы технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах позволил определить актуальность и основные направления исследования. Педагогический анализ техники гребли на ялах, изучение средств совершенствования двигательных действий и обобщение опыта подготовки высококвалифицированных гребцов позволили обосновать методику технической подготовки.

Проведение основного педагогического эксперимента подтвердило высокую эффективность предложенной методики технической подготовки гребцов, при этом использование мультимедийных средств позволило наглядно и эффективно организовать обучение спортсменов, с высокой точностью рассчитать кинематические параметры техники гребли в ее-тественных условиях спортивной деятельности.

За время проведения основного педагогического эксперимента шесть гребцов из экспериментальных групп выполнили нормативы мастеров спорта международного класса, 17 стали мастерами спорта России.

Разработанная методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств была внедрена в учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в морском многоборье. Её использование позволило выполнить нормативы мастеров спорта международного класса четырем спортсменкам-многоборкам.

Диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Оптимальными параметрами структуры техники гребли на ялах являются: минимальное время опорного периода (обеспечивается быстрым захватом, продолжительностью проводки в пределах 0,9-0,98 с, отсутствием фазы конца проводки); уменьшение ритмического показателя (средний ритм по дистанции у ведущих квалифицированных гребцов - 1,5) по мере роста спортивно-технического мастерства; темп гребли 28 - 29 гребков в минуту.

2. Разработанная шкала суммарно-дифференциальной оценки уровня владения техникой гребли на ялах включает анализ четырех подсистем: движение яла, движение весла, положения тела спортсмена и согласованность движений.

3. Основными средствами совершенствования техники квалифицированных гребцов на ялах являются гребля различной интенсивности, гребля с гидротормозом и гребля по номерам (попарно).

4. Основой методики технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах является использование этих специальных упражнений, организация технической подготовки с использованием ООД и мультимедийных средств, а также разработанной шкалы оценки уровня владения техникой гребли на ялах.

5. Повышение эффективности технической подготовки определяется статистически достоверным увеличением скорости движения яла, зафиксированной в официальных соревнованиях, в первой и второй экспериментальных группах с 3,03±0,04 м/с до 3,29±0,06 м/с и с 2,8±0,04 м/с до 3,11±0,05 м/с соответственно по сравнению с контрольной группой (с 2,95±0,02 м/с в начале эксперимента до 2,99±0,03 в конце), высокой оценкой уровня владения техникой гребли, качественным выполнением гребли в соревновательной деятельности и стабильно высокими результатами официальных соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств"

На правах рукописи

ШИШКИНА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

Р Г Б СД

. , Г » • Рпл^

> I. " ,

Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах с использованием мультимедийных средств

13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2000

Работа выполнена на кафедре циклических видов спорта и кафедре теории и методики физического воспитания и валеологии Уральского государственного технического университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, доцент Рапопорт Леонид Аронович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;

заслуженный деятель физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Константинов Василий Васильевич

Ведущая организация:

Кубанская государственная академия физической культуры

Защита состоится $ марта 2000 года в часов на заседании диссертационного совета Д 046.] 2.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454111, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 5 февраля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

У^/х' ///

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Вопросам технического совершенствования и обучения двигательным действиям посвящены фундаментальные исследования крупнейших ученых Н.А.Бернштейна, П.Ф.Лесгафта, А.Д.Новикова. Педагогические аспекты обучения двигательным действиям исследовались ведущими советскими и российскими учеными В.В.Белиновичем, Д.Д.Донским, В.М.Дьячковым, В.Н.Платоновым, М.М.Богеном, A.A. и И.А.Тер-Ованесянами. Итогом этих исследований стали основные положения теории обучения двигательным действиям. Применение этой теории в конкретном виде спорта требует объективных знаний о его специфике и структуре двигательных действий.

Гребля на ялах культивируется в спортивных секциях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Рост количества участников всероссийских соревнований и появление международных состязаний свидетельствуют о возросшей популярности данного вида гребного спорта, а высокая плотность результатов - о жесткой конкуренции. Кроме того, гребля на ялах входит отдельным видом в морское и гребно-парусное многоборья.

Анализ научно-методической литературы позволяет считать, что техническое мастерство в гребном спорте является фактором, определяющим возможности повышения результативности двигательных действий спортсменов и степени реализации их двигательных качеств (А.М.Шведов, А.Н.Шебуев, И.Я.Демьянов, И.Ф.Емчук, В.Б.Иссурин). Обобщение опыта подготовки спортсменов высокой квалификации свидетельствует о том, что рост результатов обусловлен уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. В то же время анализ анкетирования тренеров по гребле на ялах и морским многоборь-ям и литературы по технической подготовке гребцов на ялах позволил выявить отсутствие современных сведений о технике гребли на ялах и методических разработок по технической подготовке гребцов на ялах. Анализ видеозаписи гребли участников первенств и чемпионатов России в возрасте 17-30 лет свидетельствует о неудовлетворительном состоянии технической подготовленности гребцов. Традиционные методики технической подготовки в гребном спорте, не учитывающие специфические эсобенности гребли на ялах, не позволяют сформировать целостного представления о ритмических характеристиках гребка, обеспечить эффективность техники и стабильность высоких результатов команды.

Наблюдается противоречие между высокими требованиями к спор-гивно-технической подготовленности, обусловленными высокой конкуренцией, сложностью организации движений, опосредованностью передачи усилий спортсменов в гребле на ялах и недостаточной степенью разработанности методического обеспечения технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного :овершенствования.

Цель исследования—теоретическое и экспериментальное обоснова ние повышения эффективности технической подготовки квалифициро ванных гребцов на ялах с помощью мультимедийных средств.

Объект исследования—процесс технической подготовки в гребле и; ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования.

Предмет исследования—использование мультимедийных средств ] педагогическом анализе техники гребли на ялах и технической подго товке квалифицированных гребцов на ялах.

Анализ научно-методической литературы и практика работы автор; позволили выдвинуть следующую гипотезу: методика технической под готовки квалифицированных гребцов на ялах будет более эффективной если в её основе будут лежать:

а) ориентировочная основа действия и основные средства совершен ствования двигательных действий гребцов на ялах;

б) критерии оценки техники и способы её совершенствования с при менением мультимедийных средств;

в) оптимальные параметры техники гребли в соревновательной дея тельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы был! сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и содержание технической подготов ки гребцов на ялах на этапе спортивного совершенствования.

2. С помощью мультимедийных средств исследовать структуру дви гательных действий квалифицированных спортсменов в гребле на яла) и определить оптимальный диапазон кинематических характеристи] гребли.

3. Разработать и обосновать основные положения методики техни ческой подготовки квалифицированных гребцов на ялах.

4. Экспериментально определить эффективность предложенной ме тодики технической подготовки.

Методологической основой исследования явились работы по тео рии ориентировочной основы деятельности (П.Я.Гальперин Н.Ф.Талызина) и теории обучения двигательным действиям (М.М.Боген) теории и методики физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев Д.Д.Донской, В.П.Филин, В.Н.Платонов, В.М.Дьячков, Л.М.Куликов I др.), теории и методики гребного спорта (А.М.Шведов, А.Н.Шебуев В.Б.Иссурин, И.Ф.Емчук и др.). При этом использовались концепции ] теории «функциональных систем» П.К.Анохина, целенаправленного раз вития двигательных способностей В.В.Бойко, педагогического контрол: в спортивной тренировке В.А.Запорожанова, М.А.Годика и др.

В соответствии с задачами и особенностями организации исследовани использовались следующие методы исследования: анализ научно методической литературы и документальных данных, анкетирование, антро пометрия, педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педа гогический эксперимент, математические и статистические методы исследова ния, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения.

Научная новизна результатов исследования:

• определена значимость кинематических параметров фазовой груктуры техники гребли на ялах для обеспечения результативности вигательных действий;

• выделены основные опорные точки (ООТ) ориентировочной осно-а действия (ООД) в гребле на ялах;

• разработана суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня тадения техникой гребли на ялах;

• разработан способ регистрации параметров спортивной техники с [¡пользованием компьютерного видеокомплекса и программного обес-гчения Microsoft Windows.

Теоретическая значимость заключается в обосновании методики ;хнической подготовки квалифицированных гребцов на ялах на основе зучения специфики вида спорта, выбора средств тренировки и методи-гских приемов обучения движениям. Использование мультимедийных эедств в качестве оперативного средства регистрации параметров тех-ики и эффективного средства обучения расширяет арсенал методов пе-1гогического контроля в спортивной подготовке.

Практическая значимость состоит в том, что определены опти-альный диапазон кинематических характеристик цикла гребка высоко-залифицированных гребцов на ялах и основные опорные точки в гребле 1 ялах. Разработаны шкала оценки уровня владения техникой гребли на iax и методические рекомендации по технической подготовке квалифи-фованных гребцов на ялах. Использование видеокомплекса как срелст-1 срочной информации позволило выполнить расчеты кинематических фаметров гребка, выявить пути формирования структуры двигательных шетвий в специальной подготовке гребцов.

Материалы исследования могут быть применены в технической подковке гребцов на ялах на всех этапах спортивной тренировки, а также в эактике подготовки курсантов морских школ РОС ТО, осуществляющих эдготовку допризывной молодежи по военно-морским специальностям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-1вается методологически обоснованной программой исследования, ис-эльзованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам ^следования, корректностью математической обработки эксперимен-шьного материала, воспроизводимостью и апробацией результатов, порченных в ходе работы.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в подковку гребцов на ялах сборной команды мужчин и юниоров Свердлов-сого областного спортивно-технического клуба РОСТО и групп высше-) спортивного мастерства (женщины) и спортивного совершенствова-ля (юноши) Екатеринбургской Морской Школы, занимающихся мор-сим многоборьем и гребно-парусным спортом.

По теме исследования опубликовано 7 работ, её результаты доложе ны на ежегодных научно-практических конференциях УГТУ, на Всерос сийской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (г.Москва 1998), на научно-практических семинарах Областного спортивно технического клуба РОСТО и ежегодных семинарах Федерации морскш многоборий России (Москва, 1997; Рыбинск, 1998) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Суммарно-дифференциальная шкала оценки уровня владения техникой гребли на ялах является критериальной основой эффективности технической подготовки.

2. Использование мультимедийных средств позволяет наглядно воспроизводить пространственные характеристики движений, с высокой точностью рассчитывать кинематические параметры техники выполнения двигательных действий в естественных условиях спортивной деятельности и эффективно организовать обучение спортсменов.

3. Методика технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах, основанная на использовании сформулированной ООД, предложенных средств специальной подготовки, оптимального для соревновательных условий диапазона параметров техники, обеспечивает повышение эффективности технической подготовки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, включающего 13 таблиц, три гистограммы и 17 рисунков. Список литературы состоит из 185 источников. Из них 13 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, выделяются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Проблема технической подготовки гребцов на этапе углубленного совершенствования» изучаются особенности технической подготовки квалифицированных гребцов, рассмотрены средства спортивной подготовки гребцов и средства педагогического контроля. Определена высокая значимость спортивно-технического мастерства в структуре подготовленности квалифицированных спортсменов и выявлено, что совершенствование технической подготовки гребцов связано, во-первых, с вопросами изучения эффективности гребных движений, во-вторых, с методикой обучения двигательным действиям. Основной задачей технической подготовки гребцов на этапе спортивного совершенствования является формирование структуры двигательных действий эффективной, биомеханически целесообразной и гидродинамически верной

} изменяющихся условиях. Методологической основой технической под--отовки является теория обучения двигательным действиям. При рас-срытии сущности понятия техника в педагогическом аспекте мы руково-1ствовались положениями М.М.Богена, то есть рассматривали технику сак модель (описание) оптимального решения двигательной задачи. Оп-¡еделили, что ООД на этапе спортивного совершенствования носит >бобщенный свернутый характер, который может быть развернут (кон-сретизирован) в точках заданных деталей, причем отсутствие ООД и )ОТ для гребли на ялах затрудняет освоение и совершенствование тех-

[ИКИ.

Построение оптимальной структуры движений, способствующей юсту спортивного результата и соответствующей требованиям гребного порта, является сложным, многоаспектным процессом. Сложность его щределяется высокими требованиями к конечному результату - спор-ивной технике, и особенностями управления двигательными действия-ш человека, как динамической системы.

Исследование теоретических и практических аспектов проблемы, бобщение опыта подготовки квалифицированных спортсменов позволи-о определить основные положения, при выполнении которых техниче-кая подготовка гребцов на ялах будет происходить более эффективно, а менно:

1. Для совершенствования технической подготовки квалифициро-анных гребцов необходимо учитывать специфические требования вида порта и соревновательной дисциплины в системе спортивной трениров-и спортсменов высокого класса. Это предусматривает необходимость риентации всей системы подготовки гребцов на достижение оптималь-ой структуры гребного цикла в соревновательной деятельности. Управ-ение тренировочным процессом в целом и технической подготовкой в астности должно происходить на основе полных и объективных знаний

структуре соревновательной деятельности и подготовленности с уче-эм общих закономерностей становления спортивного мастерства в кон-ретном виде спорта и индивидуальных возможностей спортсмена.

2. Существенную роль в тренировке гребцов играет выбор средств ренировки. Техническая подготовка на этапе спортивного совершенст-ования предполагает высокую степень "специализированное™ упраж-ений", а варьирование режимов их выполнения, изменение установок и елевых заданий, акцентирование внимания на отдельные детали движе-ия способствует формированию совершенной структуры двигательных ействий. Развитие двигательных качеств должно обеспечивать возмож-ость выполнения конкретного двигательного задания, по принципу "не-эходимого и достаточного".

3. Выбор средств педагогического воздействия и контроля техниче-<ой подготовленности квалифицированных спортсменов являются дей-гвенной мерой повышения эффективности тренировочного процесса. В астоящее время одним из основных резервов совершенствования техни-

ческой подготовки спортсменов является направление, опирающееся на возможности современной диагностической и вычислительной техники.

Изучение современного состояния проблемы технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах приводит к необходимости проведения педагогико-биомеханического анализа техники для определения пространственных и кинематических характеристик техники квалифицированных гребцов, ООТ и ООД и исследования средств технической подготовки гребцов на ялах для теоретического обоснования методики технической подготовки.

Во второй главе «Особенности техники гребли на ялах и средств технической подготовки» изложены результаты исследования структуры двигательных действий гребцов. Изучение биомеханических параметров техники выполнения двигательных действий проводилось с использованием мультимедийных средств. При компьютерном анализе видеофрагменты, отснятые в условиях тренировок или соревнований, преобразуются в файлы цифрового формата AVI (Video для Windows). Универсальный проигрыватель стандартной программы Microsoft Windows позволяет осуществлять демонстрацию данного файла многократно, в замедленном темпе и в режиме стоп-кадр. Стандартный программный пакет снабжен таймером и обеспечивает доступ к каждому кадру видеоряда. Это позволяет рассчитать фазовую структуру спортивного действия, определить временные характеристики спортивного упражнения. Копирование кадров в программу Microsoft Photo Editor для редактирования фотоизображения позволяет рассчитать скорость движения объекта или его частей с высокой точностью, так как каждой точке кадра, указанной курсором, будет соответствовать пара координат, выведенных на экран монитора. Величина относительной ошибки не превышает 3 %.

Изучение биомеханических параметров техники выполнения двигательных действий позволило выполнить анализ цикла движений гребца. В нем выделены два периода: опорный и безопорный. Опорный период состоит из трёх фаз: начало проводки, или захват воды (диапазон продолжительности от 0,08 до 0,3 с по времени), проводка (0,7—1,1 с), конец проводки (0,02—0,3 с).

Анализ изменения внутрицикловой скорости яла (рис.) позволяет сделать следующие заключения:

1. Время выполнения фазы начала проводки, где наблюдается падение скорости яла вследствие затухания скорости из-за широких обводов яла и смещения общего центра масс в сторону кормы, должно быть сокращено. Это достигается выполнением захвата воды слегка согнутыми в локтевых суставах руками и быстрым вводом лопасти в воду.

2. Наивысшей скорости ял достигает в безопорном периоде. Увеличение скорости движения яла после окончания проводки происходит за счет гидродинамически выгодного положения яла относительно воды и плавного перемещения центра масс гребцов к корме.

__1

-- 1 / к

V2

1111Ц 1

V, м/с 3,5

3,0

2,5

2,0

1,5

о 1,0 2,0 и С

Рис. Изменение внутрицикловой скорости яла при гребле: 1 - с темпом 28 мин-1: средняя скорость Кср=2,9 м/с; продолжительность опорного периода ?оп=1,28 с;

безопорного /б/оп=0,94 с; 2-е темпом 25 мин"1: Уср=2,15 м/с; /оп=1,44 с; ?б/оп=0,96 с.

Условные обозначения:

.......... начало проводки (захват воды);

——— проводка;

— — — • конец проводки (извлечение весла из воды); ' безопорный период (занос весла).

Соотношение фаз в цикле гребка непостоянно и может изменяться в начительных пределах в зависимости от темпа и интенсивности гребли, акже от свойств весел.

Исследования, проведенные с целью выявления оптимальных пара-етров соревновательной деятельности квалифицированных гребцов на лах, предполагали проведение организованного эксперимента, в кото-ом анализировались видеофрагменты гребли мастеров спорта, победи-елей Чемпионата России-94. Его результаты были дополнены исследо-анием структуры гребка трех ведущих команд - Санкт-Петербурга, Ека-гринбурга и Черноморского Флота, выполненным по видеозаписи Чем-ионатов России -95, 96 и собственными данными исследовании техни-и гребли.

Это позволило определить оптимальные кинематические характери-гики двигательных действий в гребном цикле ведущих высококвалифи-ированных гребцов на ялах: минимальное время опорного периода (бы-грый до 0,1 с захват, продолжительность проводки 0,9-0,98 с, отсутст-ие фазы конца проводки), по мере роста спортивно-технического мас-грства постепенное уменьшение ритмического показателя (средний итм по дистанции у высококвалифицированных гребцов -1,5), темп

гребли 28-29 гребков в минуту. Постепенное приближение к указанны» параметрам техники гребли определяет тенденции роста результативно сти.

Необходимым условием формирования словесно-логического образ, двигательного действия является описание техники с указанием ощуще ний усилий, возникающих при правильном исполнении действия:

1.При захвате воды потянитесь плечами, кистями вперед, макси мально подъехав на банке, сразу (без паузы) схватите воду веслом. Погружайте весло в воду быстро, но мягко.

2. Упереться ногами, напрягая поясницу, "держа спину", тянуть весло на себя, на грудь, равномерно разгоняя его.

3. Закончить гребок спиной, оттолкнувшись от воды веслом. Руки, спина и ноги прекращают движение одновременно.

4. На заносе весла спокойно и плавно вывести кисти рук от себя вперед, потянуться за руками, сгибая спину, а затем ноги, подъехать, сгруппироваться для нового захвата воды.

В практике спортивной подготовки используется ООД, состоящая из серии ООТ, отображающих особенности структуры выполняемого двигательного действия (табл.1). Представленные ООТ описывают ощущения, характеризующие динамику двигательного действия. Краткость ООТ соответствует требованиям организации ООД, используемой на этапе спортивного совершенствования: чем выше интенсивность, тем короче должны формулироваться основные опорные точки. На практике будут использоваться не все ООТ, а только значимые в конкретной ситуации, в некоторых случаях ООД может быть детализирована. Все эти лаконичные выражения не совсем строги с точки зрения литературного языка, но довольно точны по смыслу. Понимание спортсменом техники движений во многом основано на умении найти такую конструкцию ООТ, которая отражала бы его внутренние ощущения.

Исследование проблемы технической подготовки выявило недостаточность использования приборов для регистрации кинематических характеристик гребка и затруднения тренеров при диагностике технической подготовленности гребцов. Это определило необходимость установления взаимосвязи между "внутренней" динамической структурой гребка и внешней структурой движений. Определение критериев, отражающих степень владения элементами техники гребли, правильных движений и допускаемых ошибок позволило разработать дифференциально-суммарную шкалу оценки уровня владения техникой по совокупности внешних признаков для гребли на ялах (табл.2). Вся система движений рассматривается как совокупность четырех подсистем (движения лодки, весла, тела и техническая согласованность партнеров по экипажу); каждая подсистема описана набором четко фиксируемых признаков, каждое состояние признака имеет графическое описание. Для однозначности оценки фиксируется принадлежность каждого признака к одному из трех состояний: "норма", "отклонение", "ошибка", что соответствует трем, двум и одному баллу. Сумма оценки всех признаков будет характеризовать уровень технического мастерства гребцов в целом.

Таблица 1

Ориентировочная основа двигательных действий в гребле на ялах

№ ФАЗЫ Основные опорные точки

1 2 3 4 5 6

1 Начало проводки Вместе хват Дальше хват Берем воду сразу (без паузы) Упираемся ногами Как муху ловишь

2 Проводка Вместе Ноги—спина Держим воду Жестче гребок Держим спину Собираем руки

3 Конец проводки Толкаем спиной Руки—спина Кистью подаем Руки от себя

4 Занос Руки пошли Пла-а-авно подъезжаем Пропускаем под собой ял Потянулись за руками Берем воду

Примечание: ООТ указаны в порядке важности их усвоения.

При обозначении ООТ далее используется следующий формат: номер строки-номер столбца. Например, «вместе хват» ООТ 1-1; «ноги—спина» ООТ 2-2 и т.д.

Таблица !

Дифференциально—суммарная шкала оценки уровня владения

техникой гребли на ялах _1. Движение яла__

Оцениваемый признак Норма Отклонение Ошибка

1 2 3 4

Бортовая качка 1 1-1-1 •Л ъ ^ ** * * Р<5° (3> 5°

Килевая качка А, >12 °

Разбортовка (-—"=*0:::ч (-......-V.

•5ч * * 8 "■»

2. Движение тела

1 2 3 4

Посадка Л л А

Положение гребца на захвате воды л /А

Положение гребца в середине проводки л

Положение гребца при извлечении лопасти ¿¿у /'я

Продолжение табл.2 3. Движение весла__

1 2 3 4

Прямолинейность траектории лопасти на заносе

« • « «В в . в --М- в « « « ' « ■ « » * - - - - - -=- ~ вг в »

«Промашка»~путь лопасти по воздуху к корме до захвата Ы),4м

у /

4 1Ь

Накрытие весла на захвате к Ф>=3° «-фз К 3°<Ч^5° Ао^ фд - Фз>5° Ф1>3°

Глубина погружения лопасти на проводке ||1|

\rnv~ = Ы^'И* » V С -=» ;/

Прямолинейность траектории лопасти на проводке

о » • * * « "с. " •* - "с, * *

Положение весла относительно борта яла на проводке 45°<у3<50° 40°<укп<45° у3>50° Укл<40°

Накрытие весла в конце проводки и ...Фю Фш>5°

Путь лопасти весла после проводки 1— — ~ т

и м= « » ° - « ■=* » 1 ' » » = = ~ч'п< - -

4. Согласованность движений

1 2 3 4

Синхронность погружения лопастей одного борта Д1<0,05 А1<0,1 Временное рассогласование АС»0,1

Синхронность погружения лопастей разных бортов А^О.1

ж"А*«. - ^ <¿7 <е '"У« »о л «в <ав 1 «Э;

Синхронность выполнения проводки ' < 1 ...../ .....

/ / / / / I 7Чг

? ( в(о * л *»(-

Синхронность завершения гребка V Ч л-1-X—- \ ^ \

\\\

-г——- Д. ¿-^^Л.

Исключительная многофакторность соревновательной деятельност в гребном спорте и большая вариативность параметров технического мастерства в условиях спортивной борьбы определяет необходимост применения широкого спектра специальных упражнений. Для подбор тренировочных упражнений, составляющих специфическую основу под готовки, были проанализированы специальные упражнения гребцов, вы полнение которых позволит сформировать эффективную технику и гид родинамически верную структуру гребка.

Анализ специальных упражнений гребцов, сделанный на основе ко личественной информации, полученной с использованием мультимедий ных средств, позволил дать оценку каждому упражнению по соответст вию кинематических параметров техники выполнения данных упражне ний соревновательному и определить их влияние на структуру движенш гребцов и пригодность для исправления ошибок и коррекции отклонена в структуре движений. Эти упражнения составляют основу специально технической подготовки квалифицированных гребцов на этапе углуб ленного спортивного совершенствования, причем, ряд упражнений по зволяет сконцентрировать внимание гребцов на возникающих мышечны: ощущениях, которые должны быть перенесены на греблю полным цик лом гребка (табл. 3).

Таблица!

Преимущественное воздействие специальных упражнений гребцов на усвоение ООТ

Наименование упражнений ООТ

1. Гребля оптимальным темпом (28-30 мин "') Все ООТ

Гребля с высоким темпом 1-1, 1-3,2-1,2-2, 2-4, 2-5, 3-2

Гребля с темпом 24-26 мин Все ООТ, но особенно 3-1, 3-4, 4-1,4-2, 4-3

Гребля с низким темпом (15-22 мин -1) Все ООТ, но особенно 4-3, 4-2, 44, 1-1, 1-2

2. Гребля с гидротормозом 1-1,1-4, 2-5,2-2,2-3,2-4, 3-1

3. Гребля попарно (по номерам) 1-2,1-3, 1-5,2-3,2-4, 3-1,4-5

4. Гребля на мелководье 1-1,1-3, 1-4, 2-4,2-6,3-1,3-3

5. Гребля ногами (без туловища и рук) 1-4,1-3

6. Гребля руками и ногами (без участия в гребке туловища) 1-3,1-4, 2-5,2-6, 4-1,4-2

7. Гребля с отягощением (грузом) 1-1,1-2, 2-4, 2-5, 2-6,3-1,4-3

8. Гребля одними руками 1-3, 1-5,2-1,2-6,3-3,3-4, 4-1

9. Гребля без подъезда (туловище-руки) 1-2, 2-6, 3-2,3-3,3-4,4-1,4-4

10. Гребля на привязи 1-1, 1-3

11. Гребля коротким гребком (захватом воды) 1-1, 1-3, 1-4, 1-5,2-2

12. Гребля с буксировкой бревна 2-3,3-1,4-2, 1-3,1-4

В период предеоревновательной подготовки используются узкоспециальные упражнения. Из всех рассмотренных упражнений в этот период рекомендуем использование гребли полным циклом гребка (гребли в полной координации) различной интенсивности, гребли с гидротормозом и гребли по номерам. Предложены последовательности, объем и интенсивность выполнения.

Полученные экспериментальные данные позволили разработать и теоретически обосновать методические рекомендации по совершенствованию технической подготовки в гребле на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования.

В целях экспериментального обоснования эффективности технической подготовки гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования были созданы три группы: две экспериментальные мужчины -14 человек (Э1) и юниоры-18 человек (Э2) и контрольная (мужчины)-14 человек (К). В первом разделе третьей главы диссертации «Экспериментальное обоснование эффективности технической подготовки гребцов на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования» приводятся результаты оценки подготовленности квалифицированных гребцов до начала основного эксперимента по трем группам предпосылок успешного обучения двигательным действиям: физической, двигательной и психической подготовленности. Мужские команды гребцов на ялах до начала эксперимента были статистически достоверно не различимы. Вторая экспериментальная группа (п=18) состояла из юниоров, которые имели более низкое физическое развитие.

В основу методики технической подготовки гребцов на ялах в экспериментальных группах были положены представленные во второй главе результаты экспериментальных исследований. При организации учебно-тренировочного процесса учитывались данные анализа техники греб-1И спортсмена и команды в целом по суммарно-дифференциальной шкапе оценки уровня владения техникой гребли, использовался комплекс :пециальных упражнений гребцов и методические приемы обучения двигательным действиям и мультимедийные средства.

Эффективная организация процесса обучения в спортивной трсни-эовке предусматривает создание в определенной степени искусственных условий протекания процесса познания. При обучении технике гребли в соде педагогического эксперимента в экспериментальных группах были трименены следующие методические приемы: .

1. Привлечение спортсменов к самостоятельному анализу видеоза-тисей техники движений с использованием замедления, остановки, многократного повторение видеоряда.

2. Словесные отчеты по пониманию изучаемых движений и описа-1ию мышечных ощущений при выполнении упражнений.

3. Использование гребли в более сильной (высококвалифицирован-юй) команде.

Для организации подробного сознательного контроля за техникой -ребли внимание спортсменов обращалось на выполнение элементов

техники следующим образом: ставилась задача наблюдения, при этом указывалось, что требует внимания при выполнении, использовались ООТ, образные сравнения, интонацией указывался характер движения.

При организации эксперимента с целью максимального приближения к условиям соревнований тренировочные задания выполнялись в полном объеме в любую погоду, двумя или тремя ялами одновременно.

Контроль техники гребли и коррекция содержания тренировочного процесса осуществлялся по результатам объективных данных прошедших соревнований.

Реализация данной методики технической подготовки обеспечила выраженные положительные сдвиги в технической подготовленности экспериментальных групп. При определении эффективности технической подготовки гребцов за ведущие параметры двигательных действий гребцов принимались кинематические характеристики движения яла, как наиболее информативные, объективные и целеполагающие. Показательна динамика средней скорости яла, зафиксированная в официальных соревнованиях в экспериментальных группах в ходе проведения эксперимента: скорость статистически достоверно изменяется от 3,03±0,04 м/с до 3,29±0,06 м/с и от 2,8±0,04 м/с до 3,11±0,05 м/с соответственно в первой и второй экспериментальных группах. Тогда как в контрольной группе средняя скорость возросла менее значительно: с 2,95±0,02 в начале эксперимента до 2,99±0,03 м/с в конце.

Оценка техники гребли осуществлялась экспертами визуально по материалам видеозаписи официальных соревнований с использованием разработанной суммарно-дифференциальной шкалы для оценки уровня владения техникой гребли на ялах (гистограмма). При этом обнаружена высокая корреляция между оценкой техники гребли и средней скоростью движения яла (коэффициент корреляции г=0,78 при Р<0,01).

60 50 40 30 20 10 0

Э1 Э2 К

т 01.06.96 ■ 21.06.96. □ 07.07.96. 0 03.07.97 ■ 28.07.97.

Гистограмма. Динамика оценки уровня владения техникой гребли на ялах на протяжении основного педагогического эксперимента

Это позволяет сделать вывод о компетентности экспертов и высокой прагматической значимости шкалы.

Анализ видеофрагментов гребли первой и второй экспериментальных групп свидетельствует, что обе команды по технике выполнения гребка весьма близки к оптимальной параметрам спортивной техники гребли на ялах. Гребцы отличаются рациональным построением гребного цикла и высокой синхронностью гребли; жесткой передачей усилий; оптимальным перемещением центра тяжести тела как в опорном периоде, так и в безопорном и в связи с этим высокой равномерностью движения лодки.

Анализ видеоряда гребли контрольной группы позволяет определить ряд отклонений и ошибок в технике выполнения гребка: отсутствие синхронности в приложении усилий на проводке; ошибку в окончании проводки и как следствие снижение скорости яла; не рациональным использованием веса тела для продвижения яла.

Первенство Свердловской области (дистанция 2000 м), проводившееся в июле 1997 и завершающее эксперимент, выявило преимущество экспериментальных групп: первое место заняла команда первой экспе-эиментальной группы (Э1) с результатом 10 мин 08 с, второе место -зторая экспериментальная группа (Э2) с результатом 10 мин 43 с, третье често у гребцов контрольной группы (К) -11 мин 08 с.

В начале эксперимента вторая экспериментальная группа была зна-штельно слабее и по физическому развитию, и по технической подготовленности (гистограмма) и по спортивному результату.

Вышесказанное показывает преимущество экспериментальных ■рупп в технической подготовленности, что позволяет сделать заключе-ше о повышении эффективности технической подготовки квалифициро-тнных гребцов на ялах на этапе при использовании разработанных по-гожений методики технической подготовки гребцов на ялах. Получен юложительный эффект, выражающийся в формировании эффективной ехники гребли и росте спортивных результатов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, кото-1ые позволили сформулировать следующие выводы:

1. Оптимальными параметрами структуры техники гребли на ялах вляются:

—минимальное время опорного периода (обеспечивается быстрым ахватом, продолжительностью проводки в пределах 0,9-0,98 с, отсутст-ием фазы конца проводки);

—уменьшение ритмического показателя (средний ритм по дистан-,ии у ведущих квалифицированных гребцов - 1,5) по мере роста спор-ивно-технического мастерства;

— темп гребли 28 - 29 гребков в минуту.

2. Разработанная шкала суммарно-дифференциальной оценки уровня ладения техникой гребли на ялах включает анализ четырех подсистем: вижение яла, движение весла, положения тела спортсмена и согласо-анность движений.

3. Основными средствами совершенствования техники квалифицированных гребцов на ялах являются гребля различной интенсивности, гребля с гидротормозом и гребля по номерам (попарно).

4. Основой методики технической подготовки квалифицированных гребцов на ялах является использование этих специальных упражнений, организация технической подготовки с использованием ООД и мультимедийных средств, а также разработанной шкалы оценки уровня владения техникой гребли на ялах.

5. Повышение эффективности технической подготовки определяется статистически достоверным увеличением скорости движения яла, зафиксированной в официальных соревнованиях, в первой и второй экспериментальных группах с 3,03±0,04 м/с до 3,29±0,06 м/с и с 2,8±0,04 м/с до 3,11±0,05 м/с соответственно по сравнению с контрольной группой (с 2,95±0,02 м/с в начале эксперимента до 2,99±0,03 в конце), высокой оценкой уровня владения техникой гребли, качественным выполнением гребли в соревновательной деятельности и стабильно высокими результатами официальных соревнований.

Основные положения методики технической подготовки в гребле на ялах на этапе углубленного спортивного совершенствования были внедрены в учебно-тренировочный процесс гребцов на ялах и спортсменок, специализирующихся в морском многоборье. Их использование позволило достичь высоких результатов в официальных международных соревнованиях в экспериментальных группах в ходе проведения эксперимента и выполнить нормативы мастеров спорта международного класса шести спортсменам из экспериментальной группы и четверым спорт-сменкам-многоборкам.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Комплексное использование компьютера и видеозаписей в технической подготовке спортсменов // Валеологические аспекты физкультурного образования студентов: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1997. -С. 175-176 (в соавт).

2. Использование мультимедийных технологий в изучении спортивной техники // Олимпизм. Олимпийское движение и олимпийское образование: Сб. тез. докл. IX Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов.-Екатеринбург, 1998. -С. 27-29.

3. Методические приемы обучения движениям в спорте // Проблемы повышения роли физического воспитания в высших учебных заведениях: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 1998. -С.125 -129.

4. Анализ результатов педагогических исследований с помощью Microsoft Excel // Проблемы повышения роли физического воспитания в высших

ебных заведениях: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1998. -129-131.

5. Использование современных мультимедийных технологий при орга-[зации учебного процесса // Проблемы повышения роли физического воспи-ния в высших учебных заведениях: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Екате-нбург, 1998.-С.60-63.

6. Практические рекомендации по технической подготовке гребцов на ах // Физическая культура и олимпийское движение на Урале: Сб. тез. докл. Всеуральской науч. -прак. конф. -Екатеринбург, 1998. - С.81 - 86.

7. Использование мультимедийных технологий при организации учебно-процесса на ФФК //Активные методы обучения и объективизация контроля /дентов: Тез. докл. учеб.-метод, конф. - Екатеринбург, 1998. - С.105 (в со-г.).