Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание соревновательного макроцикла у мужчин в гребле на байдарках и каноэ

Автореферат по педагогике на тему «Содержание соревновательного макроцикла у мужчин в гребле на байдарках и каноэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Веселков, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание соревновательного макроцикла у мужчин в гребле на байдарках и каноэ"

# Э'А"

ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ОРДЕН! ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУР!! ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

ВЕСЕЛКОВ Сергей Михайлович

УЖ 797.122:79.055.1: 796.015.2

СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МИКРОЦИКЛА У МУЖЧИН В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательское институте физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

старший научной сотрудник

10. А. Дольник.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор А.И.Кузнецов; кандидат педагогических наук доцент М.В.Щодро.

Ведущее учревдение - Волгоградский гоеддарственний инсти физической культуры.

Защита состоится (р-гЛр^^СЛ' 1991 г. в часов }

заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государствен! го ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физическс культуры им.П.Ф.Лесгафта (I90I2I, Ленинград, ул..Декабристов, ;

С диссертацией мокао ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан "

Учений секретарь специализированного совета Доцент - \ Ю.М.Николаев

ОБ ПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!'

.• .■Актуальность. Баянок проблемок спортивной тренировки остаог-подготовка квали&яцпрэванюс-: спортсменов ь дни и часи, предда-зую:цлэ ответственным соревнованиям. Важность данного периода ^словлена тем, что от него в значительной море зависит резулъ-г всей ранеэ выполненной грантювочпоР, то от, Ь т ворзп и мато-ка гребли на байдарках и яаног- подробно рассматриваются вариа!--построений прэдсоревновательпогс тзошюь, однак; заютчатеть— ■л дням подготовки и соревновательное микропиклу нь уделяопи лягного вникания, К'.теютеся рекомендашп". сводятся ь осганно^- I кращэннга объема Физической нагрузга.. Ш>т' атся.« отсутствуют глатс-чэскле разработки пс коррэкдш1 трэшшовочно; нагреют ( учетов дивицуальных осооонносте£ греонох. а вуоа< пцпотк .рйзмяны осматривается г основном как средстве «орсоочоииг. »раоатгал»»'« -

ОрГШШЗМЗ СПОЭТСМОНЭ Ой.' '1ГЧеть йГЧ- ЛТ»ОЛСТЯРТОРОГ(' ООСТОЯЧИ!

е это свидотельствуот <• шоояолимо'-.тг ¡-озлатит эфдактшшо* нтх-«амми подготовки накануж- 1 ъс врймг «»'»пропяни*.. отюрои"» .шюнального содержания твчнитювоч"^ д:азя;с1'стли1. иаталмггак: . ноддоржанж- высокой ^рзоотосптосооиооп х ?ютдат>о)й.'«'г опт.'и-ал» >го предстартового состояния спора с.оен.

Работа выполнена в- соотявгств.т- се с.'родкш/ лгвзрог' НШ* Госке.-юрта СССР на 1982-Р98Г")""- - надраимте ' тет.-ь. : ; ■(.. /■ оог)и гэтся с планов на Г98£—ТЯЯ: тг . шлткмтвпм '<.

р;потоза. Ноэлпа.'Ш-агк.«!. »?<• костюме,* г рс-агшааши- оот«»->ватольного микрогшкль > С.ОЛ&р?.а>ПП ПОТОШ^С« П1>ОЛГт>Т1Х!Г;:, К01 иашл троштоовочнотт- гтогоосв I- иавчс1.;«ос;т> от праистартоюгс' с<-:ояштя л силы нервно*- сяся-еда опот^-о/янох- суду опосоостнопат* >;1нш<эшт розультатявноотг ккмшшишпчаваиню гооогог нь оа/шаркг.

Объект исследования - предсоревновательная подготовка квал: фицированнкх гребцов на байдарках и какоэ.

Предмэт исследования - особенности построения соревноватеш кого микроцикла в системе предсоревновательной подготовки греби на байдарках и каноэ.

Цель исследования - обоснование повышения эффективности лр< соревновательной подготовки квалифицированных гребцоз на байдарках и какоэ.

Задачи доследования:

1) выявить особенности предсоревновательной подготовки и а ревновательной деятельности квалифицированных гребцов на байдар: и каноэ с учетом характера их предстартовых состояний и с к ля не; ней систеш;

2) определить варианты тренировочных воздействий в соревно: тельном микроцикле с учетом оптимизации предстартовых состояний квалифицированных гребцов;

3) теоретически разработать и экспериментально обосновать : риативкую тренировочную программу соревновательного микроцикла , непосредственной подготовки и участия в соревнованиях квалифищ ванных гребцов.

Методы иоолетюванпя; теоретический анализ и обобщение спец альной литературы; опрос в виде анкетирования; педагогические к бладения; хронометрирование; темиомэтрия; тестирование подготов ленности гребцов; контрольные соревнования; педагогический эксп римент; методы оценки предстартовых состояний - пульсометрия (Ч шкала "градусник" {Киселев Ю.Я., 1983), БЭП (Буякин В.А. и др., 1975), реакция на время <РВ), шкала реактивной тревоги (Спидбер Ч., ХанинЮ.Л., 1979), кистевая динамометрия, теппинг-таст.

На основании данных педагогического тестирования эффективн

:ециальной деятельности гребца, потто результативности, оценива-.оь показателями: 1 - величина проката лодга, к; К^ - коэффици-:т техничности гребца (Дольник Ю.А., 1987); тг - показатель приро-а двигательных качеств (Коновалов Г.Е., 1974). Самооцонда сорез-вательной деятельности (ССД) определялась по предложенной нами але. Самоконтроль предстартового состояния гребцов проводился с мощью модифицированной на'.а шкалы "градусник" и шкалы' "vasa" Homblow A., Kidaon П., 1976).

В исследованиях попользовались также биохимические метода -ределение концентрации лактата к мочевины в крови; пспх^логича-219 методы - выявление силы нервной системы по психологическому роснику ( Taylor J., 195o; strelau j., 1974; Вяткин Б.A-,1978).

Научная новизна. В результате проведенного исследования пред-|йсон вариант построения соревновательного микроцикяа, его содержи и структура, место и задачи в система пр&дсоревновательной дготовки гребцов. Виязлены особенности предстартовой подготовки алифицированных грабцоз и намечены пути повышения ее эсррективяо-'и. Разработана методика оценки предстартового состояния гребца. :ервыо предложена программа подготовки квалифицированных гребцов соревновательном микроцзкле, предусматривающая коррекции трени-вочяого процесса с учетом предстартового состояния спортсмена и :лы его нервной системы.

Практическая значимость исследования заключается в разработ-практических рекомендаций по прэдсоровновательной подготовке алифнцированннх гребцов, что способствует улучпенкэ их разультз-в на соревнованиях.

Основные положения диссертации внедрены в практику подготов-: гребцов ленинградских клубов ЛОЗ ДСО "Труд" и "Локомотив*", г. jcse в сборной команде Ленинграда,

Сснов!ше положения. вцяост.мз на защиту:

создание предпосылок успешного формирования соревновательне готовности квалифицированных гребцов может бить достигнуто вклют нием в структуру их,непосредственной предсоревнователыюй подгот ■ш соревновательного микроцикла, позволяющего на основе индивида альных особенностей спортсменов корректировать тренировочный пр< цесс;

оптимизация оредсорелшватедьной подготовки в соревноватош яом микроцикле гребцов может .быть достигнута на основе разработ. аой тренировочной программа, предусматривающей алгоритм выбора ] рианта разминки в зависимости от предстартового состояния спортсмена и силы его нервной системы;

оптимальность предстартового состояния гребцов-на байдарка ч каноэ наиболее полно характеризуется показателем специальной ¿очей деятельности - Т^д ^время выполнения 10 гребков в оптимад ном скоростном режима), наряду с информативными психомоторными казателями и самооценками.

Объем и структура. Диссертация изложена на 123 страницах м линописного »окота, иллюстрирована 20 'рисунками и 30 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических ре лвндаций, описка литературы и приложений. В списке литературы г :одится 198 работ, зз них 32 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДНССЗРТА1Щ

Ла основашш анализа и обобщения данных специальной литер; ры очевидно, что в теории и методике гребли на байдарках и кан( недостаточно представлены педагогические методические рааработ: яо предсорэвноватедьной подготовке с учетом предстартового сос тая и индивидуальных особенностей спортсменов.

В результате анкетного опроса 95 тренеров и гребков Ленинграда зборной СССР, из которых ЗМС - 12, МСлК - 7, КС - 44, КМС - 33, а

педагогических наблюдений соревновательной деятельности 70 эртсменов (ЗХ - 6, МСГ.Х - 17, 1,:с - 25, КМС - 21), были получены злпчные данные по содержании и структуре предсорезновательной цготовкд гребцов, включая разминку. Данные педагогических наблга-ний всесоюзных соревнований показали, что предстартовая подготовке всегда отвечает современным требованиям: объективные оценки едстартового состояния гребцов не используются; спортсмены вынуж-ны интуитивно определять содержание, структуру и направленность ювочитэльных тренировочных занятий и предстартовой разминки. В акткке гребного спорта при подготовке к соревнованиям использует-многество тренировочных вариантов, однако отсутствие конкретной учно обоснованной программы их реализации снитает эффективность дготозкц спортсменов.

Исследование динамики предстартового состояния гребцов накануне и во время соревнований

Исследование проводилось исходя из полоаенпя о том, что пред-артовое состояние существенным образом влияет на эффективность ревновательной деятельности гребца (Пуни А.Ц., 1975; Киселев Ю.Я., |8Э). Для выяснения динамики предстартовых состояний и показате-й, их характеризующих, у гребцов была разработана и апробирована :еративная методика оценки предстартового состояния (ДС), в основе >торой оценивалась величина эмоционального возбуждения спортсмена учетом осознаваемых ("градусник" - ГР, в том число уровень актив->сти мотивации, ситуативная тревога - СТ), двигательных (РЗ, ,ДоПТ»

икс' Допт/макс Ддоз' т"топт' т"тшс' т"Топт/:лакс) и ввитагав-к компонентов (ЧСС, БЭП). В качестве показателя, характеризующего

предстартовое состояние гребца, нами предложен специфический пок затель Tjq - время выполнения 10 гребков в оптимальном скоростно: реяиме. Данный показатель имеет тесную корреляционную связь с пр стартовым состоянием ( г = 0,55; р<0,05). Методика ДС позволяет оценивать предстартовое состояние гребца в цифровом выражении ус ловных единиц.

Анализ динамики предстартового состояния 30 квалифицировали гребцов, полученной в сезсне 1983 года, показал, что оптимизации предстартового состояния необходимо уделять особое внимание за 3 дня до старта. На основании этих данных в структуру соревновател ного микроцикла было включено, кроме соревнований, 3 цредсоревнс вательных тренировочных дня.

Влияние вариантов предстартовой разминки на предстартовое состояние и результативность гребцов

Раздел поисковых исследований по определению адекватной pas минки гребцов был проведен с участием 10 спортсменов CMC - 8, К?, - 2). На основании учета общетеоретических положений, данных анкетного опроса и педагогических наблюдений нами было составлено семь вариантов разминки, различных по содержанию, которые в сер; контрольных соревнований на дистанции 500 м были апробированы m каддом из спортсменов. Исходя из полученной динамики результаты ности спортсменов, динамики показателей предстартового состояли и рабочей деятельности (0С, Т10, К^,, ССД), а такае с учетом дай корреляционного и факторного анализов, блли ориентировочно опре, лены основные компоненты содержания разминки. Так, зона оптимал го объема скоростной гребли при ЧСС 160 уд/мин и выше в разыинк включает от 500 до 1100 м; причем для гребцов с сильной нервной системой ("сильных") оптимальный объем составляет 800-1000 м, а

ш спортсменов со средня?.? показателем силы нервной системы ("срзд-сс") - 500-800 м; объем равномерной гребли с умеренной интенсивно-,'ья (ЧСС = 120-150 уд/мин) для "сильных" - 2000 м, для "средних" -соло 1500 м. При этом оптимальное соотношение объемов скоростной умеренной гребли составляет 1:2 (без объема восстановительной эеблп с ЧСС менее 120 уд/мин).

Помимо количественных характеристик содерглния разминки, взде-эны и качественные - показатель оценки предстартового состояния )с), который тесно связан с результатом (г = 0,86) и ССД -(г = 3,71), Так как суммарный объем скоростной гребля в разг.п._д:<з вкла-1ет совокупность объемоз гребли со скоростью лодки от 80 до 100 % г максимальной, то изменение интенсивности упражнений по-разному шяет на динамик у 00. Более длительная и малокнтенсивная раз?линка юсобсгвует снияешпз уровня эмоционального возбуздения гребцов, а зеличение интенсивности упражнений вызывает противоположное воз-эйствие.'На основании анализа полученных данных было определено эдергание основного варианта предстартовой разминки, обозначенно-э нами как "стандартный".

Первый педагогический эксперимепт по разработке методики пред-гартовой разминки квалифицированных гребцов состоял из трех серий, эксперименте участвовали 32 спортсмена (20 каноистов и 16 байца-эчников, из них 9 МС, 16 КМС и 7 1р.), которые были разделены на ве равноценные группы по критерию результативности, а такяе с учэ-ом выраженности силы нервной системы спортсменов. В I серии опре-элялось влияние основного "стандартного" варианта разминки на редстартовое состояние и результативность гребцов. Разминка состо-т из четырех частей.

В первой части 15-минутное разогревание на суше начинается о одьбы (I мин, ЧСС=90-100 уд/мин), переходящей в равномерный бег

(8 мин, ЧСС=100-140 уд/мин), заканчивающийся 1-2 ускорениями до 40 м. Бег занимает 54 % времени общей части разминки. Ка общэраз-вивающно упражнения (ОРУ) смешанного характера (ЧСС=140-150 уд/ми отводится 27 % времени (4 мин), в течение которого привычные упра нения выполняются по 15-20 с с интервалом отдыха до 10 с. На суше начинается к специальная разминка з виде выполнения специальных подготовительных упражнений (СПУ), которым уделяется 13 ■% (2 мин) времени первой части разшглси (400=120-140 уд/мин).

Содержание второй части разминки (30 мин) включает 10-минутную равномерную греблю в условиях истинного устойчивого состояния (ЧСС=120-150 уд/мин), затем осуществляется 20-минутная перемешая гребля с ускорениями с хода и с места. Отрезки дистанции 100x3 с хода выполняются со скоростью 90-95 % от максимальной; интервалы отдыха заполняются восстановительной греблей (ЧСО менее 120 уд/мг и составляют от 1,5 до 4 мин. Далее выполняются: 200 м с хода (8( -90 %); восстановительная гребля 3-4 мин; 1-2 тренировочных старя с места и после 2-3 мин отдыха - заключительный отрезок 100-150 t с хода в оптимальном гоночном регшме.

Третья часть разминки: при отдыхе на суше (15 мин) спортсме! избегает полного покоя, отдых активный с выполнением упражнений i расслабление, ходьбы, бега трусцой (ЧСС=80-Ю0 уд/мин).

Четвертая часть разминки - окончательная настройка в лодке (13 мин): равномерная гребля 5 мин (ЧСС=120-150 уд/мин); 2-3 уск< рения по 50-100 м с маета и с хода (90-100 %); отдых меаду отрез) ми в 3-5 раз превышает время работы; последнее "пробное" ускорен] - за 1,&-2 мин до подхода к держателю.

Объем нагрузка в разминке представлен в таблице I.

Е контрольных соревнованиях, независимо от формы предстарго: го состояния, все гребца использовали единый "стандартный" вариа:

13М1ШКИ. Дзадды до разминки, за 1,5 ч до старта и за 10-15 мин до •арта предстартовое состояние гребцов оценивалось по методика ДС. >и прохождении дистанции фиксировались темп гребли (Т), результат t ), а такие К^ и ССД.

Таблица I

Основные компоненты содер-тлния предстартовой разминки гребцов в зависимости от характера предстартового состояния

"Стандартные" варианты Модификации

[оказатели готовность лихорадка апатия готовность лихо -радка апатия

ъем скоростной греб:, м 1000 300 800 850 700 575

лтзльность скорост-й гребли, мин 4,3 4,0 3,4 2,3 3,0 2,5

ителыгость разномер-й гребли умеренной тенсизности," мпп 15 22 17 13 16 15

ительность упрахке-й на суше, мин 15 24 20 15 20 IS

Б итого I серии выявлено, что основной "стандартный" вариант змзнкп наиболее положительно влияет на результативность гребцов сильной нервной системой.

Во П серии первого педагогического эксперимента изучался во-ос коррекции разминки для гребцов, характеризующихся состоянием артовой лихорадки или апатии. За основу брался апробированный тандартный" вариант разминки. Содеряакие и интенсивность размин-измонялись нами в зависимости от формы предстартового состояния эртсмзна. Средства разминки оставались прежними, а изменение объ-а, интенсивности и дозировки нагрузки осуществлялось в пределах, гановленных в поисковых исследованиях, а такта с учетом общих ре-

комецдаций специалистов (Бондарчук Т.В., 1983; Силантьева Е.И., 1983; Сопов В.Ф., 1933) по оптимизации уровня эмоционального возбуждения за счет изменения направленности разминки. При преобладг нии возбудительных процессов у гребцов (состояние стартовой лихо-радкл) увеличивалось время выполнения физических упразднений на сух на 60 %, причем упражнения выполнялись медленно, плавно, с больше амплитудой.

Во второй части в отглчие от основного варианта продолжител: ность умеренной гребли увеличена на 60 /2, а объем скоростной гре< ли уменьшен на 5,3 %. При этом скоростные отрезки удлинены, а интенсивность их прохождения снижена. Отдых в третьей части размин; характеризовался наличием упражнений, способствующих расслабленш организма спортсмена. Содержание четвертой части наяравлено на п держание и сохранение достигнутого оптимального предстартового с стояния. Цри преобладании у спортсменов тормозных процессов (сос яние стартовой апатии) интенсивность разминки в целом повышалась Разминка на суше, увеличенная по длительности на 33 %, отличалас включением упражнений, выполняемых в повышенном теше, или упраж нений, требующих сложной координации движений. Содержание второй части характеризуется более продолжительной умеренной греблей (н 13 %) и сокращением объема скоростной гребли (на 16 %) за счет включения серий укороченных отрезков дистанции, проходимых с выс кой интенсивностью. Третья часть разминки увеличена вследствие е вышения мощности нагрузки во второй части и представляет активнз форму отдыха. Четвертая часть по времени несколько увеличена дш выполнения серии коротких отрезков, способствующих поддержанию с «шального возбуждения, достигнутого в ходе разминки.

В эксперименте накануне старта гребцы опытной группы "А" ж ходя из предстартового состояния использовали наряду с основным

зтандартным" вариантом еще два варианта разминки (всиго три), а гортсмены контрольной группы "Б'" независимо от предстартового со-?ояния - только основной "стандартный" вариант. В итоге в группе I" количество гребцов с оптимальным предстартовым состоянием уве-хчилось на 25 %, в группе "Б" - на 6,3 %; при этом соревнователь-ш результативность более повысилась з группе "А" (р>0,05).

П серия первого педагогического эксперимента показала, что ж "стандартных" варианта разминки оказывают наиболее полояитель-ю влияние на предстартовое состояние и результативность гребцов сильной нервной системой, а для гребцов со средним показателем глы нервной системы в разминку нуяно внести коррективы.

В Ш серии первого педагогического эксперимента изучал"я во-зос коррекции разминки для гребцов, характеризующихся слабостью грвной системы ("средние"). В поисковых исследованиях была отш-ша неадекватность использования одинаковых нагрузок в разминке щ "сильных" и "средних" спортсменов. На основании полученных далее, а такте с учетом обцих рекомендаций специалистов (Вяткин Б.А., 378; Кршчек С.С., 1979; Киселев Ю.Я., 1987) наш в разминке "ерэ-тх" гребцов был сокращен объем физической нагрузки в среднем на ) % от объема апробированных "стандартных" вариантов. В целом ме->дпка разминки для "средних" спортсменов аналогична "стандартным" фиантам.

Таким образом, в соревнованиях на дистанциях 500 и 1000 м )ебцы группы "А" использовали наряду со "стандартными" три модифи-щии вариантов разминки (всего 6 вариантов). В итоге в группа "А" >д воздействием разминки, адекватной предстартовому состоянию и гле нервной системе гребцов, отмечены позитивные изменения пред-:артового состояния, показателей рабочей деятельности и результа-гоности. Число гребцов в группе "А", характеризующихся предстарто-

вым состоянием "готовности" до начала разминки (25 %), увеличило! после разминки до 69 %; в группе "Б" при использовании разминки ; самочувствию - с 31 до 50 При этом в группе "А" более высокий результат показан на обеих дистанциях (р< 0,05). Данный факт указывает на универсальность разминки перед выступлением на дистанц ях 500 и 1000 м, так как в ходе врабатываемости организма спортсмена перед стартом решающи;.! фактором доспеоэния соревновательно готовности становится форг.гирование оптимального предстартового с стояния.

В результате 30-дневного I педагогического эксперимента отм чена положительная динамика показателей Т, ССД и V/ . Так, по казатель "т/ " в группе "А" составил 1,6, а в группе "Б" - близок нулю, что говорит о практическом отсутствии прироста в проявлена двигательных качеств у спортсменов контрольной группы.

Проведенное исследование подтвердило правильность выбранной формы индивидуализации размишш, хотя отдельные спортсмены, испо зуя опытную методику, не достигли соревновательной готовности, т как эффект предстартовой разминки долген подкрепляться цаленапрг ленными воздействия!,от на предстартовое состояние спортсмена в да предшествующие соревнованию.

Влияние вариантов тренировочных занятий и предстартовой разминки в соревновательном микроцикле на предстартовое состояние и результативность гребцов

Раздел поисковых исследований по рациональному распределен] тренировочной нагрузки в соревновательном микроцикле включил оп] деление адекватны:: объема и интенсивности нагрузки, тренировочв средств и методов в занятиях I, 2 и 3-го предсоревнователышх дней микроцшсла. На основе собственных исследований по изучению

воздействий на гребца различного объема физических упражнений в разминке, с учетом обащх рекомендаций специалистов (Гадков В.А., 1976; дольник 10.А. и др., 1982; Кононов В.Н., 1982; Платонов В.Н., 1986), а такие исходя из педагогических задач заключительных пред-соревновательных дней, продолжительность тренировочного занятия была определена в 1,5 ч, включая разминку на суше. Содержание занятия характеризовалось "малым" объемом нагрузки, число упражнений в занятии составляло 20-25'$ от объема работы, выполняемой до явного утомления, что выразилось суммарным объемом скоростной гребли - I--1,5 км, равномерной гребли с 400=120-150 уд/мин в пределах 2-3 км. В занятии решаются задачи технической проработки соревновательных режимов гребли при прохождении отрезков длиной преимущественно от 50 до 200 м. Отдых модду отрезками заполняется греблей с ЧСС менее 120 уд/мин; паузы отдыха превышают в 4-6 раз длительность скоростной работы на отрезке.

П педагогический эксперимент состоял из двух серий. В первой серии с участием 20 спортсменов (МО - 8, И,1С - 10, I р. - 2) было изучено воздействие на гребца регламентированного тренировочного занятия в соревновательном микроцикле. Полученные данные были использованы при разработке методики тренировочных занятий в I, 2 и 3-й предсоревновательныа дни соревновательного микроцикла. В эти дни разминка гребцов на суше строится аналогично приведенным ранее вариантам - с учетом психического состояния спортсменов.

3 первый день микроцикла тренировка дифференцируется по четырем разделам:

1) разминка на суше;

2) настройка на воде 30 глин включает: равномерную греблю (интенсивность 60-75 %, 400=120-150 уд/глин); переменную греблю 10 мин (150 м с хода (85 %) - 100 м с хода (90 %) - два старта с уокорони-

ем до 50 м (95 и 100 %);

3) основная нагрузка включает повторную греблю (300x3 м). I и 2-й отрезки проходятся самостоятельно: с хода - стартовый 50-метровый разгон (90 %) п переход на греблю с интенсивностью 85 %. Паузы отдыха 5-7 мин. 3-й отрезок выполняется самостоятельно или с менее сильным партнером: старт с места с ускорением до 50 м (95 %), переход на дистанционный ход (90 %), финиш "обозначается" на заключительных 30-50 м дистанции повышением темпа гребли на 4-6 гр/мин. Акцент на амплитуду движений, дозировку усилий. Контроль Т, t , ЧСС:

4) после восстановительной гребли (8 мин, ЧСС=120 уд/мин) выполняются восстановительные упражнения на суше (5 мин).

Во второй день микроцикла применена сдвоенная тренировка из шести частей:

1) содержание аналогично предыдущему дню;

2) разминка на воде 18 мин включает: равномерную греблю (10 мин, ЧСС=120-150 уд/мин); переменную греблю (4 мин) 200x2 м через 2 мин (85 %, ЧСС=150-170 уд/мин); восстановительную греблю 4 мин;

3) при самостоятельном прохождении серий укороченных отрезков о последовательным повышением интенсивности ставится задача дифференцирования двигательных режимов, что предъявляет повышенные требования к саморегуляции спортсмена: с хода 150 м (90 %) - 100 м (95 %) - 50 м (100 %), через 1-1,5 мин отдыха; после 6 мин восстановительной гребли - о хода 100 м (90 %) - 50 м (95 %) - 25 м (100 %)\ далее - воостановительная гребля 10 мин;

4) отдых на суша (25 мин);

5) прохождение дистанции 500 м по индивидуальной модели. Уста ноЕка на проработку режимов дистанционного хода, своевременный переход на оптимальный режим гребли, ориентацию на дистанции. Контроль Т, * , ЧСС;

6) заключительная часть занятия - восстановительные упражне-!ия на воде и суше аналогичны предыдущему дню.

Заключительный третий предсоревновательный день микроцикла арактерен наличием у большинства спортсменов состояния, близкого : предстартовому, поэтому основу "настроечной" тренировки состав-лет предполагаемый вариант предстартовой разминки (или адекват-ий психическому состоянию), выполняемый с той же последователь-юстью.что и в день старта. Далее: 5-10-минутная гребля с ЧСС 1Коло 120 уд/мин и восстановительные упражнения на суше (5-10 мин).

В таблице 2 представлен объем гребли в трех предсоревнова-■ельных днях соревновательного микроцикла.

Таблица 2

Объем гребли в тренировочных занятиях I, 2, 3-го

предсоревновательных дней соревновательного микроцикла

т Объем гребли с интенсивностью в процентах от Всего скорост-щ максимальной кой^г^ебли,

60 % 60-755? 80-85$ 90 % ' 95 % 100 %

1 30 мин 2000 м 620 м 470 м 80 м 30 м 1200 м

2 24 мин 2000 м 845 м 400 м 150 м 105 м 1500 м

3 20 мин 2000 м 250 м 350 м 250 м 150 м 1000 и

Во второй серии П эксперимента с участием 10 гребцов опытной группы (МС - 8, KMC 2) и 10 гребцов контрольной группы (МС - 10) 5ила проведена апробация опытного соревновательного микроцикла, состоящего из трех предсоревновательных дней и ооревновашгй. Цримене-гае алгоритма выбора варианта нагрузки в программе микроцикла обеспечивало необходимую коррекцию тренировочного процесса. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии эпытной тренировочной программы на опортомвнов, показавших в копт-

рольных соревнованиях результаты, близкие к личным рекордным, при величине лактацидемии, соответствующей нижней границе анаэробной зоны. Результат, показанный гребцами опытной группы, в среднем на I % выше, чем в контрольной группе (р>0,05).

После разработки составных частей программы соревновательного микроцикла приступили к экспериментальному обосновании полной программы в условиях ответственных соревнований.

Исследование эффективности программы соревновательного микроцикла

Ш педагогический эксперимент (26 дней) был проведен в период ЭНПП и чемпионата Ленинграда с участием 20 гребцов (1,-;с - 7, КИЗ -13), которые после текущего обследования были разделены на равноценные группы - опытную (А) и контрольную (Б), по 7 каноистов и 3 байдарочников в каздой. В ЭНПП был включен разработанный соревновательный микроцикл, в котором гребцы группы "А" готовились по опытной программе. Эксперимент состоял в изучении влияния опытной тренировочной методики на формирование готовности гребца к соревнованиям и их результативность и включал две части - подготовительную (период до начала соревновательного мшфоцнкла) и основную (соревновательный микроцикл). '

В подготовительной части спортсмены группы "А" были ознакомлены с программой микроцикла, провели ацробацию опытных вариантов разминки, цриобрели необходимые знания и умения для выполнения программы, в том числе по совершенствованию возможностей спортсменов к самоконтролю предстартового состояния, а такке саморегуляции двигательной деятельности при гребле.

Обучение самоконтролю предстартового состояния проводилось екедневно перед основной тренировкой по ЧСС и шкале СПС. Самооцен-

а контролировалась по методике ДС. В зависимости от психического юстояния в содержание разминки вносились коррективы.

Для совершенствования двигательной саморегуляции гребцами в ¡аключите явной части разминки на воде самостоятельно выполнялась юрия отрезков 5x15-20 гребков с интенсивностью 85-90-95-100-90 % > заданием субъективного дифференцирования реягалов гребли. На вы-юлнение упражнения затрачивалось ке более 5 мин, далее трениров-л продолжалась по общему плану. Помимо качественных различий в юдтотовке, общий объем нагрузки, ее динамика и интенсивность в ■руппах "А" и "Б" были идентичными, а чередование микроциклов раз-игчной направленности определялось единым рабочим планом. Однако ) связи с включением опытного соревновательного микроцикла структура заключительной части ЭШШ группы "А" была несколько изменена, [то не повлияло на общий объем нагрузки спортсменов.

3 созме.'.лшх контрольных соревнованиях с гребцами группы "Б" ■ребцы группы "А", моделируя соревновательную обстановку, исполь-ювали варианты предстартовой разминки, адекватные предстартовому юстоянию. Во время соревнований спортсмены обеих групп тестирова-шсь по методике ДС до и после разминки; также фиксировались Т, 1, ССД, Кр, ',7 .

По мере обучения спортсменов группы "А" самоконтролю предстартового состояния точность их самооценок возросла (р<0,05), что ¡собенно проявилось ъ контрольных и официальных соревнованиях.

В процессе совершенствования саморегуляции двигательной деятельности гребцами группы "А" в 25 тренировочных занятиях выполнено около 80 ускорений по 50-70 м, что составило 7-8 % (6,5-7 км) )т объема скоростной гребли, равного 87 км (Ш-У зоны интенсивности; ЧСС=160 уд/мин и более), нри общем объеме гребли 230 км. В ито-'е у всех гребцов группы "А" отмечены положительные изменения в

дифференцировании режимов гребли со стабильным выходом на одтнмаль-ный дистанционный режим.

В результате целенаправленных педагогический воздействий в течение трех недель у гребцов группы "А" уже до начала соревновательного микроцикла были отмечены позитивные изменения, выраженные в проявлении способности к управлению предстартовым состоянием, хотя итоги контрольных соревнований не выявили превосходства в результативности опытной группы над контрольной (табл.3). Однако в официальных стартах в соревновательном микроцикла спортсмены' группы "А" превзошли группу "Б" и в результативности (р^0,05).

Таблица 3

Показатели результативности гребцов в заключительном педагогическом эксперименте (М ± (а )

Класс Соревнования Результативность групп, с

судов Опытная "А" Контрольная "Б" Р

Контрольные-1 130,34 ±1,48 131,27 ± 0,95 >0,05

С-1 Контрольные-2 129,09 ± 1,41 129,60 ± 1,48 >0,05

Официальные 127,89 ± 1,33 129,71 ± 1,41 ¿0,05

Контрольные-1 118,83 ± 2,13 118,33 ± 1,78 >0,05

К-1 Контрольные-2 1X8,00 ± 1,18 118,27 ± 1,60 >0,05

Официальные 116,13 ± 1,18 118,00 ±2,96 <0,05

В ооновной части эксперимента подготовка спортсменов в соревновательном микроцикле условно подразделялась на прэдсоревяователь ную (I, 2 и 3-й дни микроцикла) и соревновательную. 3 цредсоревно-ватедьной части коррекция тренировочного процесса осуществлялась е программе цреимущественно за счет изменения содержания разминки на суше и воде.

В первнй день чемпионата Ленинграда все гребцы групп "А" и "I

юстязались в "одиночках" на дистанции 500 м в составах команд эс-:афет. Во второй день спортсмены соревновались на дистанции 500 м i личных заездах, а в третий - на дистанции 1000 м. Гребцу группы 'А" в отличие от группы "Б" проводили предстартовую подготовку по >пытнол программе. Предстартовое состояние всех спортсменов оцени-¡алось до разминки, после разминки перед полуфиналом и после "до-эазминки" перед финалом. В заездах фиксировались Т, 1, t, ССД, рассчитывались Кр, я, а в финальных заездах дополнительно опреде-шлась концентрация дактата в крови.

В соревнованиях гребцы группы "А" выступили более рвзультатив-ю (р<0,05), без срывов за счет лучшего достижения соревнователь-íoü готовности: их предстартовое состояние более соответствовало эптимуму (р< 0,05), чем у гребцов группы "Б". Эффективность опытной летодики в заключительном эксперименте подтверждена показателем "\7", который в группе "А" составил 2,1, а в группе "Б" - 0,8, а гакне показателем Ку (Груша "А": каноэ - 35,70±1,05; байдарка -49,40±1,08. Группа "Б": каноэ - 36,10±2,16; байдарка - 50,90t0,56).

Таким образом, проведенные исследования подтвердили исходную гипотезу, позволили решить поставленные задачи и дали экспериментальное обоснование эффективности содержания и структуры предложенного соревновательного микроцикла. На основании полученных результатов исследований сформулированы практические рекомендации, приведенные в диссертации.

ВЫВОДЫ

I. Исследование показало, что для наиболее объективной оценки предстартового состояния гребца наряду с использованием традиционных показателей ("градусник", ситуативная тревога, реакция на время, динамометрия оптимальная и максимальная, теппинг-теот оптималь-

ный и максимальный, ЧСС, БЭП) целесообразно применение цредложенно-го нами специфического показателя времени выполнения 10 гребкоз в оптимальном скоростном режиме - Tj'q. Данный показатель является индивидуальным для конкретного спортсмена и изменяется в зависимости от предстартового состояния, с которым имеет тесную корреляционную связь (г = 0,55; р<0,05).

2. Установлена взаимосвязь предстартового состояния квалифицированных гребцов со специфическими показателями их соревновательно! деятельности: спортивный результат (г = 0,86; р< 0,05), коэффициент техничности гребли (г = 0,83; р< 0,05), самооценка, соревновательно! деятельности (г = 0,71; р<0,05), ЧСС (г= 0,48; р<0,05). Это подтверждает важность оптимизации предстартового состояния спортсмене] в соревновательном шкроцикде как одного из основных (факторов успешного выступления в соревнованиях.

3. В исследовании на основании выявленной динамики предстартового состояния гребцов перед соревнованиями установлено,что для поддержания высокой работоспособности гребцов накануне ответственм соревнований необходима оптимизация психического состояния спортом нов, начиная за три дня до старта. Ддя этого в структуру соревновательного микроцикла целесообразно включение трех тренировочных дней, способствующих лучшему формированию соревновательной готовности.

4. Выявлена наиболее тесная взаимосвязь соревновательного результата гребцов с такими компонентами предстартовой разминки,как объем умеренной гребли с ЧСС 120-150 уд/мин (г= 0,70; р< 0,05), скоростной гребли с ЧСС 160 и более уд/мин (г = 0,50; р< 0,05), со отношения объемов умеренной и скоростной гребли (г= -0,63; р<0,05 При этом выявлены величины объема и интенсивности упражнений в раз минке, характерные для спортсменов с различной силой нервной систо

>лы. Так, изучение влияния л интенсивности упражнений в содержании предстартовой разминки на результативность гребцов при оптимальном уровне активности мотивации показало, что рациональным в разминке является объем скоростной гребли (скорость лодки от 80 % до максимальной) в пределах 500-1100 м; объем гребли умеренной интенсивности (скорость 60-/2 % от максимальной; ЧСС - 120-150-7д/мин) - 1500-2000 м; восстановительной гребли с ЧСС менее 120 .-д/ган - окочо 20 млн. /становлено, что для гребцов с сильной нервной системой оптигальншли з оазминке являются: объем скоростной гребли SOD-TOCO м: гребли умеренной интенсивности - 2000 м. Для :поитсманов со средней силой нервной системы - соответственно ЗСО-800 и •500 м. ¡три объеме скоростной гребли менее 600 м соотношение л ра.иинке скоростной и умеренной гребли составляет 1:3. три объеме скоростной гребли более 500 м - 1:2.

В исследовании определены варианты предстартовой разминки ч •жв'тсимссти от ¿юрмы предстартового состояния и силы нервной си-:темы гребцов, что позволяет во многом реализовать в методике раз-гашш липпзш индивидуального подхода в подготовке спортсмена к ггарту. 1'эк, особенностью предстартовой разминки для гребцов, характеризующееся слабостью нервных процессов, является сокращение соъепа физической нагрузки в среднем на 30 % по сравнению с раз-■тинкой спортсменов с сильной нервной системой. В итоге выявлено лесть вариантов предстартовой разминки - три для гребцов с сильной нервной системой, имеющих оптимальный, повышенный или пониженный уровень эмоционального возбуждения, л три аналогичных модификации вариантов разминки для спортсменов, отличающихся слабостью нервной системы.

6. Разработагч варианты тренировочных занятий для первого и второго дней соревновательного микроцикла с возможностью коррпк-

ции разминки на суше исходя из особенностей предстартового состояния гребца. Тренировочные занятия характеризуются "малым" объемом нагрузки: общая длительность 1-1,5 ч, включая разминку; суммарный объем скоростной гребли - до 1500 м, равномерной гребли с умеренной интенсивностью - 2000-3000 м.

Основу тренировки третьего, заключительного, прадсоревнова-тельного дня составляет вариант предстартовой разминки, адекватный психическому состоянию спортсмена.

7. Основу содержания разработанного соревновательного микроцикла квалифицированных гребцов, помимо соревновании, составляют варианты тренировочных воздействий, объединенных программой подготовки. Тренировочная программа соревновательного микроцакла предусматривает: варианты тренировки накануне соревнований; варианты предстартовой ра&минки; оперативный контроль предстартового состояния гребца; алгоритм выбора варианта тренировочных воздействий.

8. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной тренировочной программы и содержания соревновательного мпк-роцикла в условиях ответственных соревнований, что подтверждено достоверно лучшим спортивным результатом гребцов опытной группы пс сравнению с контрольной - в среднем на 1,9 с (дистанция 500 м) и на 4,0 с (дистанция 1000 м) при р< 0,05. Цри этом более высокая реализация двигательного потенциала спортсменов опытной группы сопровождалась положительными изменениями коэффициента техничности -Ку (на 2,2 %), а также показателя прироста проявления двигательные качеств в условиях соревнований - V? (на 13 %). Тем самым установлена значимость разработанной тренировочной программы и содержали) соревновательного микроцшсла как фактора успешной реализации спор: сменов в соревнованиях достигнутого уровня подготовленности.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Веселков С.М., Дьяков С.Е., Зигель A.A. Подготовка гребца г оценка его состояния в соревновательном микроциклэ // Оценка двигательных и функциональных возможностей спортсменов. - Л.: ГНШЖ, 1984. - С. 17-22.

2. Веселков С.М., Дольник Ю.А. Предстартовая разминка и оптимизация состояния гребцов на байдарках и каноэ // Гребной :порт. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С.29-34.

3. Веселков С.М., Дольник Ю.А. Формирование состояния готов-юсти к соревнованиям у студентов, специализирующихся в гребле на »айдарках и каноэ // Совершенствование системы физического воспитания студенческой мододеяи: Тез.докл. X Республ.науч.-метод, сонф. - Могилев, 1985. - С. 18-19.

4. Веселков С.М. Индивидуализация предстартовой разминки 'ребцов на байдарках и каноэ // Специальная подготовка спортсме-юв. - Л.: ЛНИЖК, 1985. - С.58-70.

5. Веселков С.М. Построение соревновательного микроцикла для 'ребцов на байдарках н каноэ // Развитие выносливости в цикллчес-;их видах спорта: Тез.докл. Бсесоюзн.науч.конф. - М.: ВНИИФК, :987. - С. 13-14.

S. Веселков С.М. Построение специального соревновательного гакроцикла в гребле на байдарках и каноэ с применением элементов ¡рограммирования предсоревновательной подготовки // Программиро-зание тренировки квалифицированных гребцов. - Л.: ЛНИИФК, 1987. • C.IÜ4-II5.

7. Веселков С.М., Шаробайко И.В. Управление предстартовым тостоянием квалифицированных гребцов на байдарках и каноэ за лет разминки с использованием компьютера "Canon х-07" // Тех-

нологая тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. -Л.: ЛНИИФК, 1990. - С.62-67.

8. Веседков С.М., Шаробайко И.В., Григорьев ВЛ1. Особенности оперативного педагогического контроля за состоянием квалифицированных гребцов на байдарках и каноэ перед стартом // Современное состояние проблемы подготовки спортсменов в водных вицах опорта. - Л.: ЛНИИФК, 1990. - С.82-83.

Материал.';: диссертации доложены:

1) на итоговых аспирантских конференциях ЛНИИФК - Ленинград, 1984, 1985;

2) на семинарах тренеров Ленинграда - 1985, 1987-1990г

3) на семинарах тренеров РРСК ВДФСО профсоюзов - Астрахань 1986, 1987; Ленинград, 1988;

4) на всесоюзном семинаре тренеров ВДФСО профсоюзов - Ленинград, 1988;

5) на всесоюзной научно-практической конференции тренеров ЦС ВДСО "Трудовые резервы" - Ленинград, 1986

ОМ/1 глоотк, ъак.