Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии индивидуализации физической и технической подготовки юношей 16-18 лет (на примере гребли на байдарках)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тинтерис, Миндаугас Антанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии индивидуализации физической и технической подготовки юношей 16-18 лет (на примере гребли на байдарках)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тинтерис, Миндаугас Антанович, 1982 год

Введение

Глава I. Состояние вопроса по данным обобщения лите-. ратурных источников .•••••.

1.1. Основные виды подготовки, оказывающие. влияние на спортивный результат •••.

1.2. Проблема индивидуализации, спортивной. подготовки.

1.3. Использование специальных упражнений для развития основных физических качеств. спортсмена

Глава 2. Методы и организация исследований

2.1. Постановка задач.

2.2. Методы исследований .••••••••••••••.

2.3. Организация исследований

Глава 3. Индивидуальные особенности гребцов и цути достижения высокой работоспособности на дистанции .••••

3.1. Показатели рабочей деятельности и их влияние на скорость хода лодки при прохож- . . дении дистанции 1000 м

3.2. Взаимосвязь морфологического развития и функциональной подготовленности гребцов с показателями рабочей деятельности на. дистанции

3.3. Взаимосвязь показателей общей физической подготовки и специальной силы с показателями, рабочей деятельности гребца на дистанции.

3.4. Исследование факторов индивидуализации рабочей деятельности, обеспечивающих. высокую результативность

3.5. Классификация гребцов по принципу сходимости по основным параметрам рабочей дея-. тельности на дистанции

Глава 4. Исследование влияния специальных упражнении на технику и специальные физические качества гребцов с учетом их индивидуальных особенностей

4.1. Апробация методики индивидуализации специальной подготовки гребцов (поиско-. вый эксперимент)

4.2. Исследование динамической структуры специальных упражнений на суше (тренажеры)

4.3. Исследование динамической структуры спе- . циальных упражнений на воде.

4.4. Целенаправленное воздействие специальных упражнений на технику движений и развитие специальных физических качеств гребцов с учетом их индивидуальных особенностей.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Методические рекомендации.

Библиографический указатель ••••••••••••'•••.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии индивидуализации физической и технической подготовки юношей 16-18 лет (на примере гребли на байдарках)"

Б программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой на ХХП съезде, важное значение придается воспитанию нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство (Программа Коммунистической партии Советского Союза).

Б этом плане большое значение приобретают задачи, связанные с дальнейшим улучшением работы по физическому воспитанию и спорту. ост спортивных результатов и обострение конкуренции на международной арене определяют расширение исследовательских работ в гребном спорте с целью научного обоснования индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Достижение высоких результатов в гребле на байдарках предполагает наличие высокого уровня физических и функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся как на врожденных способностях спортсмена, так и достигнутых в процессе систематической, многолетней тренировки. Двигательная специфика спортивного упражнения определяет требования к специальной подготовке, а уровень специальной подготовленности влияет на спортивный результат (Ю.В. Верхошанский, 1966); Невозможность бесконечного увеличения тренировочных нагрузок у гребцов заставляет искать путь более качествен-юй, специализированной подготовки, постоянно совершенствовать методику тренировки. В связи с этим особенно важен учет индивидуальных особенностей спортсмена.

Актуальность. Проблема индивидуализации подготовки спортсме-юв в настоящее время находится в центре внимания спортивной науки. )то вызвано тем, что наибольший эффект в совершенствовании необходимой структуры специальной подготовленности достигается лишь при чете индивидуальных особенностей спортсменов, иднако эта проолема ;о сих пор не привлекает должного внимания специалистов в области спортивной подготовки гребцов на байдарках. До настоящего времени не определен комплекс факторов, оказывающих влияние на технику гребли и спортивный результат. Без знания этих факторов невозможно надежное управление процессом подготовки. Необходимость разработки проблемы индивидуализации спортивной подготовки в гребле на байдарках и каноэ позволяет считать актуальной избранную тему исследования.

Научная новизна. Новизна полученных данных заключается в том, что на основании исследования параметров рабочей деятельности гребцов, уровня их общей и специальной подготовленности, физического развития, функциональной подготовленности и технических показателей впервые определен комплекс факторов, влияющих на технику движений и спортивную результативность, установлена связь между функциональной подготовленностью и показателями, характеризующими временную структуру гребца.

Впервые удалось установить наличие связи между максимальными усилиями при выполнении изометрических упражнений специфического характера и показателями техники гребли. В работе использован оригинальный метод классификации гребцов по группам, исходя из сходимости показателей рабочей деятельности. Надежность метода повышается благодаря применению факторного анализа. Исследована динамическая структура упражнений на тренажерах и на воде.

Экспериментально доказана возможность повышения результативности в гребле на байдарках при использовании разработанных принципов коррекции тренировочного процесса на основе знания индивидуальных особенностей гребцов.

Се> позиции основных теоретических положении управления специальной подготовкой, разработана методика индивидуализации тренировочного процесса с применением специальных упражнений для совершенствования техники гребли и развития необходимых физических качеств для каждого спортсмена.

Полученные экспериментальные данные достоверно характеризуют количественную и качественную сторону изучаемого вопроса.

Объект исследования. В исследованиях принимали участие квалифицированные спортсмены по гребле на байдарках (юноши 16-18 лет) в количестве 58 человек.

Предает исследования. В работе изучались критерии, обеспечивающие индивидуализацию специальной подготовки гребцов на байдарках,- техническая, функциональная, специальная силовая подготовленность и физическое развитие спортсменов, а также средства, целенаправленно воздействующие на эти критерии.

Практическая значимость. Результаты диссертации внедрены в практику подготовки сборной молодежной команды СССР и сборной команды "Локомотив" по гребле на байдарках.

В тренировочном процессе этих команд использовались:

- методика индивидуализации специальной подготовки, обеспечивающая развитие необходимых физических качеств;

- специальные упражнения, используемые для улучшения уровня работоспособности и совершенствования технического мастерства;

- методика измерения специальной силы.

Результаты исследований, изложенные в отчетах и методических рекомендациях, доведены до сведения заинтересованных организаций с целью их использования для подготовки квалифицированных гребцов.

Краткая аннотация. В диссертации определяется влияние основных факторов на технику гребли и взаимосвязь между ними с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Получены характеристики упражнений на специальных тренажерах при работе в разных режимах. Создан аппарат для измерения максимальной силы (изометрия) в точках траектории гребка. Впервые доказана связь силовых и временных параметров гребка с показателями функциональной подготовленности в гребле на байдарках. Экспериментально доказано положение, согласно которому более эффективное улучшение техники гребли и спортивного результата происходит у гребцов, которые применяли упражнения с учетом своих индивидуальных особенностей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

I. При индивидуализации специальной подготовки гребцов-юношей 16-18 лет на байдарках необходимо использовать следующие основные критерии:

- силовые (максимальные и средние усилия гребца) и временные показатели (темп, ритм, время отдельных фаз гребка) и их соотношение при гребле в соревновательных условиях, влияющих на скорость хода лодки;

- уровень развития специальной силы при работе в изометрическом режиме и по показателям максимальных усилий при гребле на отрезке 100 м характеризующих двигательный потенциал гребцов;

- уровень развития специальной силовой выносливости, характеризующийся снижением максимальных усилий гребца на дистанции в пределах 16-19 кг;

- уровень скоростной выносливости - по величине снижения темпа гребли на дистанции;

- уровень развития качества быстроты - по величине теша гребли на отрезке 100 м;

- уровень функциональной подготовленности - по показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС, МОД, ЕЖ^, 1/О2), влияющих на величину темпа гребли и возможность удержания его на протяжении всей дистанции и за время тестирования в неподвижном аппарате;

- величину специальных показателей физического развития (вес, ширина плеч, специальная стоит, сидя руки вверх), характеризующих возможность улучшения динамической структуры гребка;

- упражнения ОФП, имеющие значимые корреляционные связи с показателями рабочей деятельности гребца на воде, ("подтягивание лтанги до груди из положения лежа на наклонной доске" - с градиентом нарастания усилий +0,527, "сгибание и разгибание рук в упоре лежа" - с временем нарастания усилий до максимума -0,666, время, показанное в беге на 100 м с максимальной скоростью хода лодки -0,524, время, показанное в беге на.800 и 5000 м - со средней ЧСС при гребле на дистанции 1000 м +0,577 и .+0,701 при ч. = 490 (ниже результат в беге - выше ЧСС при гребле).

2. Высокий результат в гребле может быть достигнут:

- за счет высокого теша гребли (110-120 гр/мин) при оптимальных усилиях (16-18 кг);

- за счет высоких усилий (18-19 кг) при оптимальном темпе (90-100 гр/мин).

Средние усилия и теш в середине дистанции по сравнению со стартовыми не должны снижаться соответственно 25-30$ и 10-15$.

3. Методика определения индивидуальных характеристик включает в себя:

- предварительное тестирование спортсменов с целью определения величин показателей техники гребли и их динамики на дистанции;

- деление гребцов на группы, сходные по способу решения двигательной задачи;

- рекомендацию при подготовке гребцов с преимущественно ''си-новым" или "темповым" стилями гребли целенаправленного метода воздействия для развития лимитирующих скорость лодки физических качеств;

- использование при подготовке гребцов, не имеющих выраженного стиля спортивной деятельности (т.е. имеющих примерно одинаковые зтносительно должных величин временные и силовые показатели техни-си), вариативного метода воздействия на физические качества греб-*а с преимущественным развитием наиболее важных для гребца ка-юств;

- выявление индивидуальных особенностей рабочей деятельности гребцов дает возможность дифференцировать систему управления тренировочным процессом для отдельных групп спортсменов различающихся по своим двигательным характеристикам.

4. Для целенаправленной работы над развитием специальных физических качеств и совершенствования техники гребли на байдарках могут быть использованы следующие упражнения:

- работа на тренажере типа "Экзер-джени" с применением электронного метронома в режиме 80 движений в минуту - для развития силовой выносливости, а режиме 125 - для развития скоростной выносливости;

- работа на тренажере "Горизонтальная тележка" в режимах 60100 движений в минуту - для развития специальной силы и специальной силовой выносливости;

- работа на блоковых снарядах с преодолением постоянного сопротивления 16 кг - для развития силовой выносливости и 32 кг -пда развития специальной силы;

- гребля на воде в различных режимах с применением отягощений - для развития специальных физических качеств, коррекции элементов техники гребка и совершенствования специфических мышечных ощущений ("чувство воды", "чувство лодки" и т.п.);

- комплекс упражнений, сходных по динамическим характеристикам с гребковыми движениями, позволяющих совершенствовать структуру гребка.

5. Апробирование экспериментальной методики индивидуализации специальной подготовки юных гребцов на байдарках в 4-х месячном педагогическом эксперименте выявило ее высокую эффективность, которая определялась:

- достоверным (Р / 0,01) улучшением спортивного результата экспериментальной группы;

- увеличением максимальных усилий на лопасти весла на 7,2$ (Р / 0,01); . . .

- увеличением темпа гребли на 6,5$ (Р / 0,05);

- улучшением показателей структуры гребка и приближением их к данным квалифицированных гребцов - юношей.

Методические рекомендации

В настоящих рекомендациях мы рассматриваем следующие основные критерии индивидуализации специальной подготовки:

1 - технической,

2 - функциональной,

3 - специальной силовой,

4 - общей физической,

5 - физического развития.

I. Влияние показателей рабочей деятельности на скорость лодки

Для объективной оценки рабочей деятельности необходимо прово-щть тестирование каждого спортсмена в условиях, максимально приб-шженных к соревновательным. Необходимо объяснить спортсмену, что юлученные показатели будут характеризовать.его технику и рабочую деятельность во время прохождения дистанции. Тензометрическая за-шсь представляет возможность определить:

- скорость хода лодки на протяжении всей дистанции и выявить :очки наибольшего западения;

- временные характеристики гребка дают возможность определить национальное распределение усилий в опорной фазе;

- усилия, прикладываемые к лопасти весла (величина снижения гсилий на весле дает возможность судить о специальной силовой вы-юсливости спортсмена);

- динамика темпа при прохождении дистанции дает возможность ;удить о скоростной выносливости гребца.

Критериями, оценивающими успешность прохождения дистанции, яужат показатели работы и мощности, затраченной спортсменом, а •акже время прохождения дистанции.

На рост скорости хода лодки на дистанции влияет изменение следующих показателей:

- увеличение темпа гребли до тех пор, пока оно не сопровождается значительным уменьшением прикладываемых усилий и амплитуды;

- увеличение максимальных усилий позволяет повысить внутри-цикловую скорость;

- увеличение средних усилий ведет к росту среднедистанцион-ной скорости, не ухудшая равномерности движения лодки;

- снижение времени нарастания усилия ведет к увеличению максимальной внутрицикловой скорости;

- уменьшение времени снижения усилий повышает равномерность движения лодки и увеличивает скорость в период безопорной фазы;

- излишнее сокращение времени безопорной фазы приводит к искажению динамической структуры гребка и в конечном счете снижению скорости лодки.

П. Взаимосвязь морфологических признаков и функциональной подготовленности на показатели рабочей деятельности

Корреляционный анализ выявил значимые положительные взаимосвязи морфологических показателей с усилиями на лопасти весла. Функциональная подготовленность тлеет значимые корреляционные связи с данными, характеризующими временную структуру гребка'. Применение факторного анализа показало, что в первый фактор вошли показатели" физического развития и усилия, прикладываемые при прохождении дистанции. Очевидно, что строение тела имеет прямое отношение к прикладываемым усилиям на весло. Второй фактор включает в себя показатели функциональной подготовленности и временные данные. Так как при уменьшении времени опорной и безопорной фаз увеличивается темп, то можно предположить, что от уровня функциональной подготовленности будет зависеть темп на дистанции,

Ш, Взаимосвязь ОШ и специальной силы (изометрический режим) с показателями рабочей деятельности

Для определения степени общей подготовленности спортсменов в гребле на байдарках по установившемуся положению проводится соревнования по следующим тестам:

- бег на 100, 800 и 5000 метров,

- гонки лыжные на 15 и 5 км,

- подтягивание штанги весом 35 кг за 30 с. до груди из положения лежа на наклонной доске,

- сгибание и.разгибание рук до упора лежа - количество раз без учета времени.

Проведенный корреляционный анализ показал значимые связи между градиентом нарастания усилий и подтягиванием штанги; максимальная скорость хода лодки имеет связь с результатом в беге на 100 метров, частота сердечных сокращений при гребле на 1000 метров дистанции имеет положительную взаимосвязь с бегом на 800 и 5000 метров и т.д.

Учитывая указанные корреляционные взаимосвязи, можно сказать, что подтягивание штанги в положении лет дает положительный перенос на технику гребли при развитии быстрой силы. Сгибание и разгибание рук дает положительный перенос на показатель нарастания усилия до максимума при гребле.

Бег на 100 метров развивает быстроту спортсмена, что и показывает взаимосвязь с максимальной скоростью хода лодки. Бег на 800 метров и 5000 метров проходит в близкой зоне с греблей на 1000 метров по интенсивности, что доказывает значимая корреляцион нал взаимосвязь между результатами в этих упражнениях.

Измерение специальной максимальной силы гребцов в изометрическом режиме необходимо для определения его потенциальных силовых возможностей и дальнейшей реализации этой сшш при гребле в лодке.

Должные величины показателя специальной силы составляют:

- в 1-ой точке (поза, соответствующая моменту начала гребка) - 35 га?;

- во 2-ой точке (момент нарастания усилия до 70$ от максимума - 40 см от 1-ой точки) - 38 кг;

- в 3-ей точке (момент нарастания усилия до максимума - 80 см от 1-ой точки) - 33 кг;

- в 4-ой точке (момент снижения усилия до 70$ от максимума -130 см от 1-ой точки) - 26 кг.

Должные величины рассчитаны для спортсмена весом 80 кг.

1У. Использование тренажерных устройств для совершенствования специальных физических качеств и двигательного навыка гребца

Проведенное нами экспериментальное исследование дало возможность сделать вывод о необходимости применения упражнений, схожих то двигательной структуре гребка. Все исследованные нами тренажеры изготовлены тренером В.М.Грицаем ("Локомотив"). В исследованиях использовались следующие тренажеры.

I. Горизонтальная тележка

Тренажер предназначен для развития специальной силы и совер-генствования двигательного навыка. Для работы с темпом 60 движе-1ий в минуту необходимо применять крепление тяговых тросов непос-юдственно на основание, не применяя блочных устройств. При этом достигается наименьшее и наибольшее силовые показатели. При работе в темпе 80 движений в минуту можно применять оба типа тележек, так как значимых различий в показателях не наблщцается. При работе с темпом 100 движений в минуту необходило применять устройство, где тяговые тросы должны крепиться на основание через блоки,что приводит к уменьшению временных характеристик и увеличению силовых показателей. Тренажер может быть использован для развития необходимых специальных физических качеств индивидуально для каждого спортсмена.

2. Блочное устройство

Тренажер предназначен для развития специальной силы и необходимых физических качеств, при этом необходимо применять следующие веса:

- для развития выносливости необходимо применять вес 16 кг;

- для развития специальной силовой выносливости - 24 кг;

- для развития специальной силы - 32 гсг;

- работа с грузами при тяге через блочное устройство похожа яа динамическую структуру первой половины опорной фазы при гребле на воде и может быть использована при тренировке;

- для более эффективного воздействия при индивидуальной работе необходимо получить силовые и временные характеристики каждого спортсмена на блочном устройстве и выбрать самый рациональ-) шй груз, учитывая силовые возможности и антропометрические данные шортсмена;

- для развития специальной силовой выносливости и специаль-юй выносливости необходимо применять два блочных устройства, чередуя тяговые движения справ и слева.

3. Тренажер, позволяющий воспроизводить движения гребца - "Экзер-джени"

Устройство дает возможность выполнять согласованные движения как тяговой, так и толкающей рукой. Преимущество данного прибора в том, что он позволяет изменять усилия в зависимости от положения фиксирующего устройства. Установленные усилия обеспечивают стабильность независимо от изменения быстроты движения весла. Тренажер может использоваться вместе с электронным звуколидером для изменения темпа выполняемых движений в зависимости от заданной модели прохождения дистанции, при этом усилие на лопасти весла остается прежним. Конструкция тренажера позволяет одновременно работать над совершенствованием техники движения и отрабатывать равновесие (баланс), а также развивать необходимые физические качества. Данные динамических характеристик представлены в табл.1.