Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гребенников, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенников, Алексей Михайлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В

РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА.

1.1. Значение силовой подготовки для достижения результата в различных видах спорта.

1.2. Медико-биологические и физиологические особенности юношеского организма.

1.2.1. Особенности формирования двигательного аппарата детей.

1.2.2. Развитие двигательных способностей в юношеском возрасте.

1.3. Проявление силовых способностей в циклических видах спорта.

1.4. Характеристики силовой подготовленности гребцов на байдарках.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ

ПРОЦЕССЕ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ.

3.1. Основные направления современной методики силовой подготовки гребцов.

3.2. Характеристика силовой подготовленности гребцов на байдарках различного возраста. ф 3.3. Внутрифункциональная организация компонентов силовой подготовленности гребцов.

3.4. Средства специальной силовой подготовки гребцов на байдарках.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ ЭТАПА УГЛУБЛЕННОЙ СПОРТИВНОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Использование средств общей физической подготовки для развития силовых способностей гребцов этапа углубленной спортивной специализации.

4.2. Совершенствование силовой подготовки юных гребцов на байдарках на основе использования специальных тренировочных средств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации"

Актуальность работы. Достижение высоких и стабильных результатов в гребном спорте невозможно без высокого уровня развития силовых способностей спортсменов. От них в значительной степени зависит результат в этом виде спорта (11, 73, 123, 147, 176, 177, 184). Этот фактор во многом определяет возможности спортсменов преодолевать значительные внешние сопротивления, являющиеся специфической средой деятельности в гребле (17, 29, 30, 96, 98, 122, 124).

Фундамент будущих спортивных успехов закладывается на ранних этапах специализации и обеспечивается качеством подготовки резерва.

Наметившееся в последнее время ослабление позиций отечественных гребцов на байдарках на мировой арене во многом обусловлено недостатками подготовки юных спортсменов. Причины отставания наших лидеров следует искать в системе спортивной тренировки юных гребцов на байдарках и в такой ее составляющей, как силовая подготовка.

Современная научно-методическая литература по гребному спорту не содержит обоснованных рекомендаций, позволяющих решить проблему силовой подготовки резерва. Состояние отечественной и зарубежной теории и практики по этому вопросу характеризуется разнообразием подходов и отсутствием конкретных рекомендаций по методике силовой подготовки спортсменов юношеского возраста.

Существующие исследования, в основном, посвящены вопросам совершенствования данной стороны подготовленности у взрослых квалифицированных гребцов (9, 87, 97, 99, 136, 151, 174). У юношей же эта проблема рассматривается либо с позиций поиска адекватных средств общей физической подготовки для развития значимых для гребцов мышечных групп (113, 126, 161, 166, 179), либо с целью определения степени эффективности использования различных тренажеров для развития силы на суше (156, 184, 185, 186) и гидротормозов и отягощений на воде (10, 88, 178).

Кроме того, имеющиеся рекомендации и методические разработки, в основном, опубликованы в 60-70-х годах и не учитывают последних достижений теории и практики.

Особенности детского и юношеского организма требуют разработки оптимальных тренировочных программ, определения допустимого предела физической нагрузки, сочетания и чередования используемых средств воздействия. Таким образом, поиск новых средств и, главное, методов развития силовых способностей юных гребцов является достаточно актуальной проблемой теории и методики этого вида спорта.

Объект исследования: силовая подготовка гребцов на байдарках 14-16 лет на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования: средства и методы развития силовых способностей гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации.

Цель работы: разработка и экспериментальное обоснование методики развития силовых способностей гребцов на байдарках 14-16 лет.

Гипотеза. Методика силовой подготовки юных гребцов на байдарках будет результативной, если:

- выделить характеризующие силовую подготовленность гребцов данного возраста ведущие компоненты;

- определить адекватные средства и разработать методы их использования в годичном тренировочном цикле гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации.

Методологической базой исследования являются: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев); структурно-функциональный подход (Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция силовой подготовки гребцов (В.Б. Иссурин, В.Ф. Каверин и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики развития силовых способностей гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации на основе использования адекватных возрасту занимающихся средств общей и специальной направленности, организованных конкретных тренировочных программ для каждого этапа годичного цикла подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, определяющими специфическую организацию силовой подготовленности гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации конкретные рекомендации по организации силовой подготовки спортсменов этапа углубленной спортивной специализации на основе сочетания используемых специфических и неспецифических тренировочных средств позволяют повысить эффективность тренировочного процесса. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации тренеров по гребле на байдарках.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Внутрифункциональная организация силовой подготовленности гребцов-байдарочников этапа углубленной спортивной специализации существенно отличается от таковой у взрослых гребцов как по уровню значимости отдельных её компонентов, так и по степени их взаимного влияния;

2. Наибольшая эффективность силовой подготовки юных гребцов достигается в результате постоянного сочетания на всех этапах годичного тренировочного цикла средств общего и специального воздействия;

3. Использование в тренировочной деятельности юных гребцов средств специальной силовой подготовки в объеме до 45 % от общего способствует увеличению роста спортивного мастерства;

4. Методика развития силовых способностей гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации основана на использовании соответствующих возрасту средств воздействия на протяжение годичного тренировочного цикла.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 207 источников, в том числе 19 - иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ проблемы силовой подготовки в гребле на байдарках свидетельствует, о том что в современной литературе не получили должного освещение вопросы развития силовых способностей гребцов этапа углубленной спортивной специализации. Современные рекомендации по тренировке юных гребцов ориентированы на использование тех же средств и методов развития силовых способностей, что и у взрослых.

2. Изучение внутрифункциональной организации компонентов силовой подготовленности у гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации свидетельствует о достаточно значимой взаимозависимости показателей, характеризующих уровни общих и специальных силовых возможностей.

Выявлено положительное влияние величины максимальной силы в жиме и тяге штанги на показатели усилий гребца в начале (г = 0,545), середине (г = 0,424) проводки, а также на величину суммарной тяги развиваемой на воде (г = 0,642). Уровень силовой выносливости байдарочников юношеского возраста, характеризуемый показателями теста в жиме и тяге штанги весом 30 кг за 2 мин. работы, тесно коррелирует с величиной суммарных тяговых усилий при гребле (г = 0,650), а взрывная сила с силовыми параметрами гребка в начале (г = 0,565), середине (г = 0,470) и конце (г = 0,615) проводки.

Полученные данные позволяют утверждать, что силовая тренировка на суше положительным образом сказывается на специфических силовых характеристиках гребка и может целенаправленно использоваться для повышения уровня конкретных компонентов его структуры.

3. Экспериментальным исследованием установлено, что для гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации наиболее значимыми для спортивного результата являются следующие показатели силовой подготовленности: для дистанции 200 м - тяга штанги максимального веса (г = -0,459), величина усилия в начале проводки (г = -0,488), в середине проводки (г = -0,520), суммарная тяга, развиваемая гребцом на воде (г = -0,559); для дистанции 500 м - жим штанги максимального веса (г = -0,365), тяга штанги максимального веса (г = -0,387), тяга штанги весом 30 кг за 2 мин (г = -0,470); для дистанции 1000 м - жим штанги максимального веса (г = -0,461), тяга штанги максимального веса (г = -0,409), тяга штанги весом 30 кг за 2 мин (г = -0,510), максимальные усилия развиваемые в начале проводки (г = -0,368), в середине проводки (г = -0,380).

4. Проведенный педагогический эксперимент с гребцами 14-16 лет этапа углубленной спортивной специализации позволил разработать и обосновать методику развития силовых способностей.

В качестве основных средств развития силовых способностей следует использовать: жимы и тяги штанги и гантелей различных видов и модификаций в положении лежа; упражнения для развития мышц брюшного пресса; подтягивание на перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа и в упоре стоя на брусьях; тяги амортизаторов различных видов, выполнение упражнений на силовых тренажерах.

Основными методами развития силовых качеств на суше являются миометрический, плиометрический, интервальный.

При специальной подготовке на воде гребцов этапа углубленной спортивной специализации целесообразно использовать для целенаправленной силовой подготовки: греблю с отягощением лодки грузом весом от 8 кг и выше; с гидросопротивлением площадью 15 см2 и более; с гидротормозом в виде буксировки ёмкости объёмом свыше 0,25 л.

Для специальной силовой подготовки применяют: греблю с отягощением лодки грузом до 5 кг; с гидросопротивлением площадью до 10 см2; с гидротормозом объёмом до 0,25 л; на мелководье (глубина водоема до 1 м); многократные стартовые ускорения.

Основными методами развития специальной силы на воде на этапах периода базовой подготовки являются равномерный и переменный, в соревновательном периоде подготовки - интервальный, повторный.

5. Установлено, что внедрение в тренировочный процесс предложенных вариантов методики развития силовых способностей гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации способствует - повышению уровня показателей максимальной силы спортсменов до 15,2 % (р < 0,05), силовой выносливости до 13,7 % (р < 0,01), статической силы до 14,3 % (р<0,05).

Улучшение специальных показателей, характеризующих двигательную деятельность байдарочников составило: для тренировавшихся по первому варианту от 7,3 % до 13,5 % (0,05> р < 0,01); для спортсменов тренировавшихся по второму варианту - от 10 % до 24,3 % (0,05> р < 0,01). В контрольной группе аналогичные показатели улучшились от 5,5 % до 12,2 % (0,05< р < 0,01).

Время прохождения дистанции 200 м улучшилось на 10,2 % (р < 0,001) у спортсменов второй экспериментальной группы, на 6,2 % (р < 0,01) у гребцов первой экспериментальной группы и на 3,4 % (р < 0,05) у спортсменов контрольной группы. На дистанции 500 м улучшение спортивного результата у гребцов второй экспериментальной группы составило 4,7 % (р < 0,01), первой экспериментальной группы 2,8 % (р < 0,05), у контрольной группы 2,2 % (р > 0,05). На дистанции 1000 м улучшение времени прохождения составило 1,6 % (р < 0,05), 4,9 % (р < 0,01) и 1,7 % (р > 0,05) соответственно.

Полученные нами данные позволяют утверждать, что организованная силовая подготовка гребцов на этапе углубленной спортивной специализации по второму варианту методики наиболее эффективно проявляется в спортивном результате на дистанциях 200 и 500 м.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью качественной организации процесса силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации следует планировать и реализовывать его на протяжении всего годичного цикла подготовки. При планировании объемов и интенсивности нагрузок силовой направленности следует иметь в виду, что наибольший естественный прирост силовых показателей отмечается в данный период развития организма подростка. Это означает, что освоение адекватной возрасту физической нагрузки способно сопровождаться заметным увеличением силовых качеств спортсмена.

2. Учитывая данные положения следует: формировать группы занимающихся с учетом их биологического возраста; при планировании процесса силовой подготовки необходимо в первую очередь работать над развитием силовой выносливости общего и специального характера, затем над развитием максимальной силы в ее специфических и неспецифических проявлениях, даже над развитием статической выносливости и взрывной силы.

3. При проведении занятий с использованием средств общей физической подготовки следует, по возможности, широко использовать тренажеры. При этом предпочтение отдается тренажерам типа «Лидер», пружинно-рычажному и тренажеру типа «скользящая тележка».

Тренажерная подготовка не должна служить средством совершенствования технического мастерства юных байдарочников. Основное ее предназначение заключается в повышении уровня силовых способностей группы мышц, обеспечивающих рабочее движение гребца.

4. Средства общего физического развития силовой подготовки должны использоваться как для повышения собственно силового уровня, так и для развития функциональных возможностей детского организма.

5. При организации и проведении тренировочного процесса по развитию специальных силовых способностей байдарочников следует планировать тренировки силовой направленности на протяжении всего периода занятий в специфических условиях (на воде).

6. Объем и интенсивность специальной силовой подготовки должны определяться календарем соревнований, учитывая то, что исключение подобных занятий даже на неделю приводит к значительному снижению специальных силовых показателей юного организма.

7. Эффективность специальной силовой подготовки данной возрастной категории повышается при сочетании специальной работы силового характера с выполнением упражнений на развитие силовых качеств на суше.

8. Упражнения специального силового воздействия рекомендуется применять 3-4 раза в недельном цикле подготовки. Упражнения целенаправленного силового воздействия рекомендуется использовать не чаще 1-го раза в неделю.

Упражнение «стартовый разгон» для развития взрывной силы целесообразно использовать непосредственно перед соревнованиями.

10. Целенаправленная силовая подготовка с привлечением средств общего и специального воздействия наиболее эффективна при подготовке к выступлению на дистанциях 200 м и 500 м.

11. Развитие специальных силовых способностей должно осуществляться на фоне стабильной техники выполнения рабочего движения.