Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трубникова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубникова, Елена Дмитриевна, 1998 год

ф Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Пути совершенствования подготовки гребцов на байдарках

1.2. Распределение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта.

1.3. Особенности развития двигательных способностей щ подростков.

Глава II.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Исследование эффективности тренировочного процесса гребцов 13 - 14 лет с различным уровнем биологической зрелости.

3.1. Особенности физической подготовленности и функционального состояния гребцов 1-2 года обучения в УТГ СДЮШОР с различным уровнем биологической зрелости.

3.2. Исследование эффективности тренировки юных гребцов экспериментальных групп на летнем этапе подготовки.

Глава IV. Экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации.

4.1. Динамика физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов экспериментальных групп в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

4.2. Динамика физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов экспериментальных групп в соревновательном периоде годичного цикла тренировки

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность. Одним из важнейших аспектов совершенствования системы подготовки спортивных резервов является научное обоснование построения и содержания тренировочных нагрузок, адекватных уровню подготовленности и возрастным особенностям юных спортсменов (18,51, 81, 83,).

Гребля на байдарках предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню развития скоростно-силовых способностей, общей и специальной выносливости, вместе с тем начало напряженных тренировок совпадает по времени с интенсификацией пубертатного процесса, что требует учета уровня биологической зрелости юных спортсменов и усиления внимания за величиной и характером воздействия тренировочной нагрузки на организм.

Вопросы рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках 13-14 лет, а также эффективности применения специальных тренировочных средств при подготовке юных гребцов с различным уровнем биологической зрелости до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. Таким образом выбранное направление исследований является актуальным.

Цель исследования. Совершенствование системы подготовки юных гребцов на байдарках на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования. Система подготовки гребцов на байдарках, учащихся 1-2 года обучения в УТГ СДЮШОР.

Предмет исследования. Построение тренировочных нагрузок различной направленности на этапах годичного цикла подготовки юных гребцов на байдарках 13-14 лет.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение особенностей динамики уровня физической подготовленности и функционального состояния гребцов на байдарках 13-14 лет под воздействием различных вариантов распределения тренировочных нагрузок, направленных на развитие силовых способностей и выносливости в годичном цикле подготовки, позволит разработать модель рациональной организации тренировочных нагрузок для юных гребцов на этапе начальной спортивной специализации и повысит качество подготовки спортивного резерва.

Научная новизна исследования:

- обосновано рациональное построение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки у юных гребцов на байдарках 13-14 лет;

- выявлена эффективная последовательность развития силовых способностей и выносливости в подготовительном периоде годичного цикла;

-уточнены допустимые объемы тренировочных нагрузок и их структура на этапе начальной спортивной специализации;

-определено соотношение учащихся, отличающихся уровнем биологической зрелости, в группах 1-2 годов обучения в СДЮШОР.

Практическая значимость. Разработан рациональный вариант организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных гребцов на байдарках. Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у юных гребцов на байдарках, для коррекции основной направленности тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки, при составлении программно-методических документов для спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рациональная модель организации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов на байдарках 13-14 лет должна предусматривать относительно равномерное распределение упражнений силовой направленности (7-10% в месяц от обще годового объема) и увеличения объема упражнений, направленных на развитие общей выносливости на обще подготовительном этапе (три месяца) подготовительного периода до 40 - 50% от их общегодового объема.

2. У юных гребцов 13-14 лет в 68 % случаев выявлено соответствие паспортного возраста биологическому и в 32 % случаев отставание в биологическом развитии на 1-2 года. Эффективность воздействия тренировочных нагрузок, применяемых в процессе их подготовки не одинакова, подростки биологический возраст которых соответствует паспортному имеют более высокий уровень и темпы роста силовых способностей и спортивного результата в этой связи целесообразно различное планирование тренировочных нагрузок для спортсменов отличающихся уровнем биологической зрелости или формирование учебно-тренировочных групп 1 - го года обучения по биологическим критериям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Выполненные исследования позволили уточнить параметры допустимых тренировочных нагрузок для юных гребцов на байдарках. На этапе начальной спортивной специализации в годичном цикле подготовки объём гребли на воде должен составлять 1700 -1900 км; объём упражнений, направленных на развитие общей выносливости (бег, лыжи, плавание) - 90-100 ч; объём упражнений силовой направленности - 70-80 ч; объём упражнений, направленных на развитие ловкости и координации (спортивные и подвижные игры) - 60-70 часов.

2. Рациональная модель организации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов на байдарках 13-14 лет должна предусматривать относительно равномерное распределение упражнений силовой направленности (7-10 % в месяц от общегодового объема) и увеличение объема упражнений, направленных на развитие общей выносливости на общеподготовительном этапе (три месяца) подготовительного периода до 48 - 50 % от их общегодового объема.

3. Реализованная в условиях педагогического эксперимента тренировочная программа способствовала эффективному росту общей и специальной физической подготовленности гребцов И экспериментальной группы что позволило им выполнить контрольные нормативы на 83 %, это на 10 % превышало показатель выполнения контрольных нормативов спортсменами I экспериментальной группы.

4. Выполненные исследования показали, что группы 1-2 годов обучения (возраст 13-14) состоят из юных гребцов на байдарках, оценка уровня биологической зрелости которых соответствует 0 - II баллам (ретардация) и HI - IV баллам (соответствие паспортному возрасту) по методике Штефко В.Г., Островского А.Д. Установлено, что спортсмены отличающиеся несколько замедленным биологическим созреванием, составляют 32 %, а спортсмены с нормальным уровнем развития - 68 % от общего количества занимающихся.

5. Установлено, что юные гребцы, имеющие уровень биологической зрелости соответствующий III - IV баллам превосходили своих сверстников, уровень биологической зрелости которых соответствовал I - II баллам в развитии силовых способностей в среднем на 15 - 20 %. Также наблюдается отчетливая тенденция их превосходства в развитии выносливости.

6. Показано, что при выполнении одинаковой тренировочной программы юные гребцы, биологический возраст которых соответствовал паспортному, имели преимущество в темпах развития силовых способностей и приросте спортивного результата по сравнению с юными спортсменами несколько отстающими в биологическом развитии. Этот факт необходимо учитывать при формировании учебно-тренировочных групп СДЮШОР. Для рациональной организации тренировочного процесса юных спортсменов, отличающихся уровнем биологической зрелости, необходимо, или различное планирование тренировочных нагрузок, или формирование учебно-тренировочных групп 1 - го года обучения по биологическим критериям. Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что юные спортсмены, несколько отстающие в биологическом развитии, могут добиваться значительных спортивных успехов, хотя на начальных этапах подготовки и уступают своим сверстникам, опережающим их в биологическом созревании организма.

Практические рекомендации

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие практические рекомендации. У юных гребцов первого года обучения в УТГ СДЮШОР общий объем гребли должен составлять 1700-1900 км, объем упражнений, направленных на развитие общей выносливости, должен находиться на уровне 90-100 часов; упражнений силовой направленности 70-80 часов; упражнений, направленных на развитие ловкости и координации 60-70 часов в год.

При этом следует учитывать, что наиболее рациональным является относительно равномерное распределение средств силовой подготовки на этапах годичного цикла (приблизительно по 710 % в месяц от их общегодового объема). В начале годичного цикла подготовки на общеподготовительном этапе целесообразно сконцентрировать нагрузки направленные на развитие общей выносливости (аэробного компонента энергообеспечения) в объеме 45- 50 % от общегодового.

Такое распределение тренировочных нагрузок в годичном тренировочном цикле отвечает современным тенденциям подготовки юных гребцов на байдарках, соответствует уровню физической подготовленности и функционального состояния гребцов на этапе начальной спортивной специализации.

Для практического руководства предлагается план подготовки для спортсменов 1-го года обучения (таблица 5.1).

При комплектовании учебно-тренировочных групп необходимо учитывать степень биологического созревания организма юных гребцов. Наиболее простая и объективная методика определения биологического возраста, по вторичным половым признакам представлена в главе 2 в разделе "Определение стадии полового созревания". Результаты выполненного исследования показали, что тренировать юных гребцов, отличающихся уровнем биологической зрелости по единой программе не эффективно, поэтому мы считаем, что для юных спортсменов, биологический возраст которых отстает от паспортного на 1-2 года, при разработке тренировочных программ, следует принимать за основу рекомендации отдела теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК (1989). В которых предусмотрены большие объемы тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, при более низких объемах тренировочных нагрузок силовой направленности. Так, общий объем гребли должен составлять 1800-2200 км в год; объем упражнений, направленных на развитие общей выносливости 100110 часов; упражнений силовой направленности 40-50 часов.