автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура микроциклов, направленных на развитие выносливости гребцов на байдарках 14-15 лет в годичном цикле подготовки
- Автор научной работы
- Верлина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура микроциклов, направленных на развитие выносливости гребцов на байдарках 14-15 лет в годичном цикле подготовки"
сч. > т
Оо/
На правах рукописи
БЕРЛИНА Ирина Николаевна
СТРУКТУРА МИКРОЦИКЛОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ 14-15 лот В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания.
спортивной тренировки и оздоровительной физичгской культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1997
На правах рукописи
БЕРЛИНА Ирина Николаевна
СТРУКТУРА МИКРОЦИКЛОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ 14-15 лет В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной фияичгской культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта. Научный руководитель - кандидат педагогических наук, стариий научный сотрудник Квааук П. В.,
кандидат педагогических наук, доцент Верувкин Н.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Попов Г.И. кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Б.Ф.
Ведущая организация - Волгоградский государственный институт физической культуры
З-Щита диссартации состоится " " цеив^рл 1997 г. в /4 часов на заседании диссертационного совета К 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секротарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
П. В. Квааук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современные тенденции в совершенствовании методики подготовки юных спортсменов определяют необходимость всестороннего исследования проблемы развития выносливости к физическим нагрузкам. Важность развития выносливости в циклических видах спорта несомненна и признается всеми крупными теоретиками спорта /Филин В. П.. ЛинецН.М.. 1979 г.; Набатникова М. Я.. 1982; Фомин H.A.. Филин В. П. ,1986; Верхошанский Ю. В.. 1988. /
Однако разработка основных методических направлений оптимизации тренировочного процесса на основе методов срочной информации о физической подготовленности и функциональном состоянии спортсмена активизировалась лишь в последние годы. В этой связи индивидуальное дозирование и адекватный подбор физических нагрузок становятся объективной необходимостью, обуславливающей эффективность управления тренировочным процессом.
Анализ научно-методической литературы и изучение передового практического опыта свидетельствуют о многочисленных попытках решения различных аспектов проблемы рационального построения тренировки юных спортсменов, в частности обоснования рационзльной структуры микроциклов /Глазько М.А.. 1980,1982; Селуянов В.Н., 1989; Корженевский А.Н.. Квашук П. В. ,1993 г./.
Одним из важнейших условий эффективного построения микроциклов, эти получение оперативной информации о индивидуальной переносимости физической нагрузки. Только в этом случае величина и направленность тренировочных нагрузок будут адекватны физическим и функциональным возможностям организма спортсмена-подростка.
Научные исследования последних лет также подтверждают значимость учета возрастных особенностей организма подростков и факторов, лимитирущих работоспособность в основном соревновательном упражнении при планировании тренировочных нагрузок /Годик М. А.,
1980; Дьяченко В.Ф.. 1989; Филин В.П.. Фомин H.A. 1982. /.
Актуальность проблемы обусловливает необходимость проведения научных исследований в направлении дальнейшего совершенствования управления тренировкой юных гребцов на байдарках.
Цель работы: дальнейшее совершенствование системы подготовки гребцов на байдарках 14-15 лет.
Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение взаимодействия тренировочных нагрузок и темпов восстановления организма в период последействия занятий различной преимущественной направленности позволит разработать эффективные варианты организации тренировочных нагрузок в микроциклах, повысить надежность управления тренировочным процессом и качество подготовки юных гребцов на байдарках 14-15 лет.
Объект исследования. Система подготовки юных гребцов на байдарках на этапе углубленной тренировки.
Предмет исследования. Структура микроциклов, направленных на развитие выносливости гребцов на байдарках 14-15 лет в годичном цикле подготовки.
Задачи исследования. 1. Выявить особенности построения и содержания тренировочных нагрузок в микроциклах подготовки юных гребцов на байдарках.
2. Определить эффективные варианты организации тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей и специальной выносливости в недельных микроциклах на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах годичного цикла тренировки гребцов на байдарках 14-15 лет.
3. Экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных микроциклов, направленных на развитие выносливости гребцов-байдарочников 14-15 лет.
Метода исследования.
Анализ научно-митодическои литературы;
анализ и обобщение документальных материалов;
педагогические наблюдения;
педагогическое тестирование;
педагогический эксперимент;
гарвардский степ-тест;
проба с дополнительными нагрузками;
исследование цветной осадочной реакции мочи по методу
Киыбаровского;
телеметрия;
сфигмоманом'-'три) i;
методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1993 по 1996 годы в два этапа, соответственно поставленным задачам. На первом этапе (1993 г.) изучалась научно-методическая литература, осуществлялось обобщение педагогического опыта построения тренировочных нагрузок в микроциклах подготовки юных гребцов на байдарках.
Выявились особенности применения средств и методов развития общей и специальной выносливости при подготовке юных гребцов на байдарках.
Для изучения напряженности адаптации в период последействия тренировочных нагрузок, связанных с проявлением выносливости проводилось моделирование специфических тренировочных режимов субмаксимальной, большой и умеренной мощности в естественных условиях.
В моделировании тренировочных режимов приняли участие юные гребцы СДЮШОР-6 г. Воронежа, возраст испытуемых составлял 14-15 лет. вес 55-60 кг, рост 168-172 см, стаж занятий 3-4 года. Всгго было обследовано 57 человек.
Также на первом этапе исследования изучалась величина последовательного воздействия нагрузки однонаправленных тренировочных занятий на организм юных гребцов. Для этого, согласно обобщенной классификации тренировочных нагрузок были разработаны модельные тренировочные занятия, основу которых составляли упражнения, направленные на развитие общей и специальной выносливости. Критерием прекращения гребли в заданном режиме интенсивности являлась невозможность поддержания заданной скорости движения лодки.
Полученные результаты были проанализированы в сравнительном аспекте с показателями напряженности адаптации организма гребцов 14-15 лет к воздействию соревновательной нагрузки (двухдневной регаты на первенство города Воронежа).
С целью изучения -возможности создания наиболее эффективной реабилитационной фазы микроцикла рассматривались отношения между большими, средними и малыми нагрузками различной направленности, выполняемыми после блока тренировочных занятий на общую и специальную выносливость.
Всего за период предварительных исследований было выполнено 37 модельных экспериментов и обработано свыше 1500 биохимических проб.
На втором этапе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок в микроциклах на общеподготовительном и специально подготовительном этапах подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гребцов на байдарках. В эксперименте приняли участие 18 гребцов 1-П спортивных разрядов тренирующихся на базе СДЮШОР-6 г. Воронежа.
По результатам комплексного педагогического тестирования было сформировано 2 группы спортсменов (по 9 человек в каждой), примерно равных по уровню общей и специальной физической подготовленности. Эксперимент проводился в течение года с 1 октября
1994 г. по 30 сентября 1995 г.
Начиная с октября 1994 г. тренировка проводилась в соответствии с программой эксперимента. Основное отличие между группами заключалось в построении тренировочных нагрузок в микроциклах, направленных на развитие общей и специальной выносливости.
Критерием эффективности экспериментальных тренировочных программ служило достижение должного уровня разносторонней физической подготовленности, уровень и динамика спортивных результатов юных гребцов на этапах годичного цикла.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны критерии текущего контроля для оценки величины тренировочных нагрузок в микроциклах, направленных на развитие выносливости;
- проведен сравнительный анализ воздействия на организм юных гребцов основных тренировочных режимов и выявлены особенности динамики восстановительных процессов после их применения;
- обоснована рациональная структура микроциклов, направленных на развитие общей и специальной выносливости гребцов на байдарках 14-15 лет на различных этапах годичного цикла подготовки .
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:
- при составлении программно-методических документов для спортивных школ.
- при разработке тренировочных планов для юных гребцов на байдарках;
- для коррекции тренировочного процесса в микро. мезо и годичных циклах подготовки;
- в практической работе тренеров по развитию выносливости у гребцов на байдарках 14-15 лет;
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность тренировочных микроциклов направленных на развитие общей и специальной выносливости определяется соответствием нагрузки последовательно суммированных тренировочных занятий одинаковой направленности функциональным возможностям организма юных гребцов;
- восстановительные процессы в организме гребцов на байдарках 14-15 лет протекают наиболее интенсивно если в микроцикле, после блока нагрузок натравленных на развитие общей выносливости, применяются малые нагрузки анаболической или алактатной направленности. после блока нагрузок направленных на развитие специальной выносливости, применяются малые нагрузки аэробной направленности;
- при рациональном построении недельных микроциклов в тренировке юных гребцов на байдарках колличество кумуляционных и реабилитационных фаз должно быть приближенно к следующим соотношениям: при развитии общей выносливости 1:1. при развитии специальной выносливости 2: 2.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 6 рисунков. Список литературы охватывыает 114 источников из них 7 зарубежных. К диссертации прилагаются 2 акта внедрения результатов исследований в практику.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Особенности организации тренировочных нагрузок в микроциклах, направленных на развитие общей и специальной выносливости юных гребцов В рамках тренировочного микроцикла могут быть использованы различные вариантны "волн" нагрузок, связанные с чередованием МЦ различной направленности. В связи с этим на первый план выдвигается индивидуализированная программа и технология текущего конт-
роля, дающая возможность определять в МЦ для каждого спортсмена допустимый нагрузочный максимум и позваляедая вводитьвводить экстренные коррективы, ориентируясь на типовую схему и уровень компенсаторных механизмов.
Объем и структура тренировочных нагрузок у спортсменов экспе-риментальныой и контрольной групп не имели существенных разлий.
С целью определения напряженности адаптации организма юных гребцов к нагрузкам различной мощности были проанализирован™ результаты реакции Кимбаровского (цветовая осадочная реакция мочи).
На рис. 1 показано, что исходное значение цветового показателя мочи находится в пределах нормы (0-30 усл. ед.), так как предварительные исследования проводились после дня отдыха.
Соревновательная нагрузка вызывала стрессовые изменения в организме юных гребцов. Результаты цветового показателя, зарегест-рированные после нагрузки свидетельствовали, что данная работа предъявляет высокие требования к организму и протекает на пределе функциональных возможности спортсменов (свыше 70 усл. ед.).
Нагрузки субмаксимальной и большой мощности вызывали в организме юных гребцов адекватную адаптивную реакцию (60 - 70 усл.од.), соответствующую уровню подготовленности спортсменов и специфике вида спорта.
Однократная нагрузка умеренной мощности вызывала наименьшие сдвиги цветового показателя (50-60 усл. ед.), и может быть расценена как недостаточная для рационального направленного тренировочного воздействия.
Интенсивность восстановительных процессов после однократного воздействия нагрузок различной мощности имеет близкие значения, так зарегестрированный цветовой показатель находился в пределах (35-45 усл. ед.) что соответствует норме.
Рис. 1. Динамика цветового показателя мочи юных гребцов под воздействием соревновательной нагрузки (I) итренировочных нагрузок субмаксимальной (II), большой (III) и умеренной мощности (IV): 1-до нагрузки, 2-после нагрузки, 3-через20 ч. после нагрузки.
В исследованиях, выполненных на примере различных видов спорта показано что на фоне последействия значительной тренировочной нагрузки, тренировка следующего дня. меньшая по объему и интенсивности. может вызывать более существенные изменения физиологических и биохимических показателей, характеризующих напряженность деятельности функциональных систем организма спортсмена.
В этой связи в настоящей работе изучался вопрос о наиболее рациональном построении блока однонаправленных нагрузок для юных гребцов 14-15 лет. при котором исключалось перенапряжение организма и вместе с тем нагрузка имела выраженное развивающее поп-действие.
На рис. 2-6 изображены варианты адаптации организма юных гребцов под ооздойптгшпм блока однонаправленных нагрузок различной пщности.
При воздействии соревновательной нагрузки в течение 2 дней восстановительные процессы достигают оптимальных границ (30-50 усл. ед.) только после первого дня регаты. После 2-го дня спортсмену необходим отдых.
После 2-дневной нагрузки субмаксимальной мощности наблюдается следующая динамика цветового показателя мочи, ЧСС и АД. Цветовой показатель после 1-го дня повышается до уровня 70 усл. ед. и восстанавливается ко 2-му дню до величин намного превышающих норму (40-50 усл. ед.). Также наблюдается медленное восстановление ЧСС и АД. После 2-го дня цветовой показатель достигает критических величин и снижается только через 45 ч. Динамика ЧСС и АД сви-дете
льствуют об утомлении. После подобных нагрузок рекомендуется отдых.
Рассмотрим динамику показателей адаптации под воздействием в течение 2 дней тренировочных нагрузок большой мощности. Цветовой показатель мочи, взятой после нагрузки от 1-го ко 2-му дню повы-
Рис. 3. Динамите 1»етоеого покамтеля мочи юных гребцов • промессе выпо/мении нагрузки суСиисмм*пмюм мощности • тг«м 2-х дней.
Рис 5. Дамшаася цветового тренировочной
т юных гребцо* • процессе аетолнеиия мощности ■ течение Э-х дней
Рис. 6. Динамика реакции сердечно-сосудистой системы на дополнительную нагрузку после
выполнения соревновательной нагрузки (I) и тренировочных нагрузок субмаксимальной (II). большой (III) и умеренной мощности (IV) в течение 2-х дней:
1-ЧСС и АД на первой минуте восстановления после дополнительной нагрузки;
2-ЧСС и АД на второй минуте восстановления после дополнительной нагрузки;
3-ЧСС и АД на третьей минуте восстановления после дополнительной нагрузки.
шается от 60 до 70 усл. ед. Восстановление показателя наступает после 1-го дня и через 45 ч после 2-го дня. Наиболее выраженная реакция ЧСС и АД наблюдается после подобных нагрузок, когда резко увеличиваются показатели на 1-й минуте восстановления и наблюдается активное снижение к 3-й минуте восстановления.
В результате воздействия 3-х-дневной тренировочной нагрузки умеренной мощности постепенно повышалось значение цветового показателя мочи от 55 до 70 усл. ед. В динамике ЧСС и АД наблюдается уменьшение пульсового и среднего артериального давления, что соответствует представлениям о развитии утомления под воздействием донного вида нагрузок.
При развитии специальной выносливости явление последовательной кумуляции тренировочного эффекта нагрузок различной преимущественной направленности имеет сложный характер.
Во-первых, от того насколько удачно выбирается соотношение объемов работы различной интенсивности и длительности, зависит эффект развития специальной выносливости.
Во-вторых, тренировка, связанная с развитием специальной выносливости, вызывает более глубокие изменения во внутренней среде организма, что требует большего времени для восстановления энергетических затрат. Отсюда выбор последующей работы имеет важное значение. И поскольку, в таком случае целесообразно применять работу иного характера, способствующую, в частности, интенсификации восстановительных процессов или направленную на совершенствование других способностей, это существенно осложняет сохранение преимущественной направленности тренировочных воздействий в микроцикле и приводит к комплексной тренировке, что не всегда целесообразно.
Анализ экспериментальных данных, полученных при изучении взаимного влияния тренировочных нагрузок различной направленности и объема позволил выявить тенденции динамики восстановления работоспособности после больших нагрузок, направленных на развитие
общей и специальной выносливости юных гребцов с точки зрения создания эффективной реабилитационной фазы микроцикла.
В серии экспериментов установлено, что наилучшее воздействие на скорость восстановления организма юных гребцов после нагрузок на развитие общей выносливости оказывают малые нагрузки анаболической и апактатной направленности. При развитии специальной выносливости таковыми являются малые нагрузки аэробной направленности. Менее выраженное влияние оказывают анаболические нагрузки среднего объема, малые гликолитические и малые аэробные при развитии общей выносливости и, малые алактатные, анаболические и средние аэробные при развитии специальной выносливости (Таб.1).
Экспериментальное обоснование рациональной структуры микроциклов, направленных на развитие выносливости гребцов на байдарках 14-15 лет.
С целью экспериментального обоснования рациональной структуры тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей и специальной выносливости юных гребцов, был проведен педагогический эксперимент, длительность которого составила один годичный цикл.
Объем и структура тренировочных нагрузок у спортсменов экспериментальной и контрольной групп не имела существенных различий (Таб.2).
Экспериментальным фактором явилось различное построение тренировочных микроциклов направленных на развитие общей и специальной выносливости. У гребцов экспериментальной группы структура микроциклов соответствовала разработанной схеме, основанной на
Таблица 1
Влияние величины тренировочных нагрузок различной направленности на скорость восстановления организма шых гребцов после больших нагрузок на развитие сбсей и специальной выносливссти
Вид АНАБОЛИЧЕСКИЕ АЛАНТАТНЫЕ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИЕ АЭРОБНЫЕ
вынос- большая средняя малая большая средняя малая бол ьшая средняя малая большая средняя малая
ливости 1
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________о>
I
общая - 0 + - - + - - Г- - 0
специальная - - 0 - - 0 - - о +
Примечание: + - положительное воздействие; больная нагрузка - ЮС* 0 - нейтральное воздействие; средняя нагрузка - 7С7: - - отрицательное воздействие; малая нагрузка - 50*.
результатах предварительных исследований (Рис.7 А;Б). У спортсменов контрольной группы построение тренировочных нагрузок в микроциклах направленных на развитие выносливости основывалось на представлениях о комплексном применении упражнений различной направленности и постепенном увеличении объема упражнений на общую и специальную выносливость от начала к концу микроцикла (Рис.8 А;Б).
Основные параметры тренировочных нагрузок юных гребцов на байдарках экспериментальных групп в годичном цикле подготовки
Таблица 2
Параметры тренировки
1 группа 2 группа
Тренировочных дней Кол-во тренировочных занятий Кол-во соревнований:
- по СФП;
- по ОФП
Объем гребли в лодке с учетом работы на тренажере и в гребном бассейне, км
Объем работы в лодке в различных режимах, км:
- аэробном (ЧСС 140-160 уд/мин.):
- смешанном (ЧСС 160-180 уд/мин.);
- анаэробном (ЧСС 180 уд/мин. и
210 300
210 300
6 3
6
3
3000
3050
750 250
770 260
выше)
80
85
V. ¡Е 100
75
50
1234567 1234567 дни МЦ
Рис.7. Схема построения микроцикла направленного на развитие выносливости шых гребцов экспериментальной группы на общеповго-товительном (А) и специально подготовипельном (Б) этапах годичного цикла.
V.* 100
75
50
I
V.* 100
75
■ м
1234567 1 2 3 4 5 6 7 дни МЦ
Рис.8. Схема построения микроцикла направленного на развитие выносливости юных гребцов контрольной группы на общеподготови-тельнсм 4Л/ и специально подготовипельном '5; этапах годичного цикла.
куиуляционная Фаза МЦ:
г__]
реабилитационная фаза МЦ.
В процессе исследования было установлено, что в начале педагогического эксперимента (сентябрь) уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменов обеих групп были примерно одинаковыми (табл. 3).
Спортсмены экспериментальных групп в течение подготовительного периода тренировались по заданным программам, которые отличались друг от друга по структуре микроциклов, направленных на развитие общей и специальной выносливости.
Повторное педагогическое тестирование, проведенное через 6 месяцев (апрель), позволило установить, что за подготовительный период произошли существенные изменения в уровне подготовленности юных гребцов-байдарочников экспериментальных групп.
В конце подготовительного периода у спортсменов экспериментальной группы были зарегистрированы достоверно более высокие показатели в кроссе на 3 км. гребле на 3. 5 км и 1000 м.
Такое различие в показателях, характеризующих уровень общей и специальной подготовленности, говорит о положительном влиянии заданной структуры тренировочных микроциклов в ходе педагогического эксперимента.
Результаты педагогического тестирования в соревновательном периоде свидетельствуют о том, что в тестах, отражающих уровень общей физической подготовленности не было выявлено достоверных отличий. Однако, следует отмотить. что темпы прироста в показателях, характеризующих уровень развития специальной физической подготовленности у юных гребцов экспериментальной группы были выше в гребле на 500 и 1000 м.
Для объективной оценки эффективности тренировочного процесса в годичном цикле подготовки, необходимо знать, насколько успешно справились юные спортсмены с выполнением контрольно-переводных нормативов. В табл.4 отражены итоги выполнения контрольно-переводных нормативов, отражающих уровень развития основных физичсс-
Таблица 3
Динамика общей и специальной физической подготовленности спортсменов экспериментальной и контрольной групп в годич ном цикле подготовки
Начало подготови- Конец подготови- Соревновательный Достоверность
Контрольные тельного периода тельного периода период различий испытания экспер.гр контр, гр экспер.гр контр.гр экспер.гр контр.гр
XI + т У1 + т Х2 + т У2 + т ХЗ + т УЗ + в XI - У1 Х2 - У2 ХЗ - УЗ
Бег 100 м. с 15, 76 15.52 14.91 15,49 14.0 14.75
±0,17 +0.26 ±0,31 ±0,23 ±0.19 ±0.18 =»0,05 >0,05 > 0,05
Кросс 3 км. 11.22 11.55 10.54 11.21 10,53 11.18
мин. с ±0.19 ±0.11 ±0.12 ±0.11 +0.16 ±0.9 >0,05 С 0,05 > 0,05
Прыжок в длину 185,0 188,0 196,5 193,2 202,1 192.2
с места, см ±5,58 ±3,23 ±4,21 ±1,92 ¿1,67 ±2.68 >0,05 > 0,05 > 0.05
Гребля 5 км. 25.55 25.36 24.53 25.08 24.49 24.57
мин. с ±0.15 ±0.26 ±0.16 ¿0.14 ±0.21 ±0.22 >0.05 <- 0,05 > 0.05
Гребля 3 км. 15.12 15.24 14.25 14.56 14.04 14.33
мин, с ±0.15 ±0.10 ±0.16 ±0.09 ±0.7 ±0.3 >0.05 < 0,05 < 0.05
Гребля 1000 м. 4.54 4.51 4.35 4.42 4.33 4.37
мин. с ±0.6 ±0.5 ±0.7 ±0.6 ±0.7 ±0.6 >0,05 <0.05 > 0.05
Гребля 500 и. 2.11 2.10 2.07 2.09 2.03 2.04
МИН, с ±0.3 ±0.2 ±0.3 ±0.3 ±0.2 ±0.4 ->0.06 > 0.05 > 0,05
Гребля 250 м. 1.05 1.03 0.59 1.01 0.58 1.00
мин, с ±0.08 ±0.07 ±0.04 ±0.09 ±0.05 ±0.08 >0,05 >0.05 > 0.05
них качеств, у спортсменов экспериментальной группы составляет 84.5%, а у спортсменов контрольной группы 77, 5%.
Наибольшие отличия между спортсменами экспериментальной и контрольной группами зарегистрированы в кроссе на 3 км и гребле на 500 м, соответственно, 13 и 7,5%.
Анализ динамики физической подготовленности и адаптационных процессов юных гребцов 14-15 лет свидетельствует о большей эффективности тренировочной программы, выполненной спортсменами экспериментальной группы.
Таблица 4
Выполнение контрольно-переводных нормативов юными гребцами экспериментальных групп (%)
Контрольные упражнения экспериментальная группа контрольная группа
Бег 100 м. с 91 91
Кросс 3 км, мин,с 74,5 61,5
Гребля 1000 м. мин,с 88 80,5
Гребля 500 м, мин,с 84,5 77
Общий % выполнения 84,5 77,5
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволили обосновать рациональную структуру микроциклов, направленных на развитие выносливости в годичном цикле подготовки гребцов на байдарках 14-15 лет.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует об увеличении внимания исследователей к вопросам организации тренировочных нагрузок в микроциклах направленных на развитие выносливости юных спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта. Показано, что при определении меры воздействия тренировочных нагрузок следует руководствоваться не формальный учетом объема и интенсивности физической работы, а степенью напряженности функций организма, которую обуславливает выполненная нагрузка.
2. На основании изучения рационального соотнояения кумуляци-онной (нагрузочной) и реабилитационной (восстановительной) фаз в микроцикле, выявлено, что колличество кумуляционных и реабилитационных фаз должно быть приближенно к следующим соотношениям, на общеподготовительном этапе подготовительного периода при развитии общей выносливости 1:1, а на специально-подготовительном этапе подготовительного периода при развитии специальной выносливости 2:2.
3. Установлено, что последующие меньшие по объему однонаправленные тренировочные нагрузки вызывают такие же или даже более выраженные изменения в организме юных спортсменов, чем предыдущие, так после снижения нагрузки субмаксимальной мощности на 2-ой день на 50% цветовой показатель мочи, отражающий развитие утомления, возрастает на 10 усл. ед.
т.е. нагрузка 2-го дня вызывала большие сдвиги гомеостаза и более выраженное напряжение сердечно-сосудистой системы по сравнению с первым тренировочным днем.
При последовательном снижении нагрузки умеренной мощности в течение 3-х дней, соответственно, объем нагрузки снижался со 100 до 70 и 50%, цветовой показатель повышался на 5 усл. ед. после 1-го дня и на 8 усл. ед. после 2-го дня и, полностью не восста-
навливался в течение 45 ч после 3-го дня тренировочного дня.
4. Определено взаимное влияние величин тренировочных нагрузок различной направленности для создания оптимальной реабилитационной фазы микроцикла.
После тренировочных нагрузок направленных на развитие общей выносливости целесообразно применять малые анаболические и алак-татные нагрузки, а после нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости, наибольшее влияние на процессы восстановления оказывают малые нагрузки аэробной направленности.
5. Экспериментально обоснована рациональная структура микроциклов, направленных на развитие общей и специальной выносливости, в подготовительном периоде годичного цикла тренировки гребцов 14-15 лет.
Недельные микроциклы должны предусматривать: при развитии общей выносливости - три занятия с применением упражнений умеренной мощности, при последовательном снижение объема со 100% в первый день до 70 и 5036 в последующие и три занятия с применением малых нагрузок анаболической и алактатной направленности; при развитии специальной выносливости - два занятия с применением упражнений субмаксимальной мощности при последовательном снижение объема со 100 до 5055, два звнятия с применением малых аэробных нагрузок и одно занятие малой анаболической или алактатной направленности.
6. Доказана эффективность построения годичного цикла тренировки юных гребцов на основе реализации принципа "суперпозиции" т.е. последовательного применения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности.
На этапе углубленной тренировки наиболее рациональна следующая последовательность: развитие общей выносливости и силы - развитие специальной выносливости - развитие скоростной выносливости.
7. Реализованная в условиях педагогического эксперимента тренировочная программа способствовала эффективному росту общей и специальной физической подготовленности гребцов экспериментальной группыи что позволило им выполнить контрольные нормативы на 84.551, это на 755 превышало показатель выполнение контрольных нормативов спортсменами контрольной группы.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Особенности развития выносливости на этапе начальной спортивной специализации // Тез. докл. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире",- Коломна: Российская академия образования, 1994.- С. 37 (В соавт. Квашук П. В.).
2. Построение микроциклов, направленных на развитие выносливости юных гребцов на байдарках в подготовительном периоде // Тез. докл. ХУ Всероссийской науч. -практ. конф. "Организационные и научно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования".- Гос. ком. Российской Федерации по физической культуре и туризму, ВНИИФК.-М., 1995.- С. 40 (В соавт. Квааук П. В.).
Печ. л.
Тираж № Заказ
Типография МЭИ. Красноказарменная, 13