Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная выносливость юных гребцов на байдарках и методика ее развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дытченко, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная выносливость юных гребцов на байдарках и методика ее развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дытченко, Валерий Иванович, 1984 год

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МЕТОДИКЕ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ Y ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ /обзор литературы/

1.1. Понятие о специальной выносливости и ее физиологической основе

1.2. Методика развития специальной выносливости у гребцов

1.3. Контроль за состоянием специальной выносливости

1.4. Особенности тренировки юных спортсменов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная выносливость юных гребцов на байдарках и методика ее развития"

В В Е Д Е Н И Е Актуальность. Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию массового спорта и на его основе развитию спортивного мастерства среди детей и молодежи. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР I98I года "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" особо подчеркивается, что физическая культура и спорт должны входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей. Важная роль в решении этих задач принадлежит современным научным исследованиям в области юношеского спорта. В проблеме повышения эффективности подготовки юных спортсменов высокого класса в циклических видах спорта и, в частности, в гребле на байдарках особое место занимает вопрос совершенствования специальной выносливости. Значительный вклад в изучение проблемы совершенствования специальной выносливости спортсменов внесли А.Н.Макаров /1954, 1974/, Н.Г.Озолин /1959, 1970/, В.М.Зациорский /1968/, В.П.Филин /1970/, М.Я.Набатникова /1973/. Авторами отмечается ведущая роль этого качества в достижении высоких спортивных результатов. Несмотря на большое количество исследований по этой проблеме, в настоящее время имеются существенные расхождения мнений авторов относительно понятия "специальная выносливость" как в вопросах о ее сущности и факторной структуре, так и в конкретных методах ее оценки и тренировки, что обуславливает существование различных методик ее контроля и развития. Так, одни авторы определяют специальную выносливость как способность эффективно выполнять задачу в конкретных условиях спортивной деятельности, отождествляя это понятие по существу со спортивным результатом, который и является в этом случае критерием при оценке специальной выносливости. Однако спортивный результат определяется многими факторами физической, технической, тактической, психологической подготовленностью спортсмена, и поэтому дифференцированная оценка роли специальной выносливости в результате крайне затруднительна или делается практически невозможной. Другие авторы в определении специальной выносливости указывают на ее многофакторную структуру, что позволяет более определенно намечать методику ее оценки и тренировки. Однако и в этой группе авторов нет единого мнения о факторной структуре специальной выносливости и конкретных методах ее определения и тренировки. М.Я.Набатникова, исследования которой явились значительным прогрессом в изучении проблемы совершенствования специальной выносливости, указывает, что вопросы сравнительной эффективности разнообразных средств и методов тренировки, рационального сочетания различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, вопросы должного соотношения педагогических факторов в методике воспитания специальной выносливости требуют дальнейшего научного исследования /М.Я.Набатникова, 1982/. В связи с этим весьма актуальной является проблема определения и разработки эффективной методики развития специальной выносливости у юных спортсменов. Цель исследования. Разработка научно обоснованной методики контроля и развития специальной выносливости у юных гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования.Рабочая гипотеза. Основываясь на предпосылках, в соответствии с которыми специальная выносливость гребцов на байдарках является многофакторным качеством, определяющим способность спортсмена удерживать мощность работы, можно установить конкретные методы ее контроля и тренировки. При этом в качестве основных факторов, определяющих специальную выносливость гребца, выделялись показатели специальной выносливости в отдельных зонах мощности, определяемые, в свою очередь, функцией соответствующих механизмов энергопродукции /креатинфосфатного, гликолитического, аэробного/. Научная новизна и практическая значимость. Впервые определены конкретные параметры специальных тренировочных нагрузок /интенсивность, объем/ для совершенствования специальной выносливости у юных гребцов на байдарках, основанные на представлении о ее факторной структуре. Установлена конкретная система контроля за состоянием специальной выносливости у юных гребцов, включающая определенную методику .ее тестирования. Впервые установлены модельные параметры факторов специальной выносливости юных гребцов на байдарках на этапах годового макроцикла, позволяющие сопоставлять фактические и планируемые показатели и тем самым обоснованно корректировать тренировочный процесс. Результаты исследований голеют важное практическое значение, способствуя., эффективному управлению уровнем специальной выносливости юных спортсменов. Данные исследований внедрены в практику подготовки юношеской команды ОР ЦСК ДСО профсоюзов по гребле на байдарках и в практику работы ДЮСШ Николаевского облсовета ДСО "Авангард". Основные принципы и положения исследования могут быть использованы в других циклических видах спорта.На защиту выносятся следующие положения: специальная выносливость юных гребцов на байдарках имеет многофакторную структуру; основными факторами являются выносливость в максимальной /спринтерская/ и субмаксимальной /скоростная/ зонах мощности; определение спринтерской и скоростной выносливости производится по показателям педагогического тестирования факторов специальной физической подготовленности /СФП/ с помощью формгл расчета: развитие спринтерской и скоростной выносливости осуществляется направленными действиями специальных тренировочных нагрузок, задаваемыми их конкретными параметрами /интенсивность, объем/.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что отсутствие единого взгляда на определение понятия "специальная выносливость" как в вопросах о ее сущности и факторной структуре, так и в конкретных методах ее оценки и тренировки обуславливает существование различных методик ее развития и контроля.

2. Обоснована факторная структура специальной выносливости юных гребцов на байдарках, включающая скоростную и спринтерскую выносливость. Фактор скоростной выносливости на соревновательных дистанциях 500 и 1000 м имеет удельный вес соответственно 83,2 и 80,3 фактор спринтерской выносливости - соответственно 16,8 и 19,7

3. Установлены конкретные параметры специальных тренировочных нагрузок, определяющие направленность их действия на факторы специальной выносливости и скорости в каждой зоне мощности /максимальной, субмаксимальной, большой/. Направленное действие специальных тренировочных нагрузок при развитии специальной выносливости достигается на отрезках 50, 100, 250, 500 и 1000 м с предельной или околопредельной /не менее 9Ъ%/ скоростью для соответствующего отрезка и с интервалами отдыха между повторениями отрезков соответственно 45, 75, 180, 240 и 360 с. Для юных гребцов эта скорость на отрезках составляет в среднем соответственно 4,63, 4,48, 4,17, 3,86 и 3,60 м/с.

4. Установлены параметры объемов направленных тренировочных нагрузок, оказывающих развивающий и поддерживающий кумулятивный тренировочный, а также восстановительный эффект тренировки.

Развивающий объем направленных тренировочных нагрузок на од

- 127 ной тренировке составляет: для спринтерской скорости и спринтерской выносливости 4 серии по 5 повторений в серии с интервалами отдыха между сериями соответственно 120 и 150 с, для субмаксимальной скорости 3 серии по 5 повторений с интервалами 360 с, для скоростной выносливости 3 серии по 4 повторения с интервалами 480 с, для стайерской выносливости 2 серии по 4 повторения с интервалами 900 с.

1-й поддерживающий объем направленных тренировочных нагрузок применяется на фоне восстановления и составляет 50-60 % от развивающего, что соответствует: для спринтерской скорости и спринтерской выносливости 4 серии по Зповторения, для субмаксимальной скорости 3 серии по 3 повторения, для скоростной и стайерской выносливости соответственно 3 и 2 серии по 2 повторения.

2-й поддерживающий объем направленных тренировочных нагрузок применяется на фоне недовосстановления и составляет 30-40 % от развивающего, что соответствует: для спринтерской скорости и спринтерской выносливости 4 серии по 2 повторения, для субмаксимальной скорости 3 серии по 2 повторения, для скоростной и стайерской выносливости соответственно 3 и 2 повторения.

Восстанавливающий объем направленных тренировочных нагрузок составляет 10-20 % от развивающего, что соответствует: для спринтерской скорости и спринтерской выносливости 2 серии по 2 повторения, для субмаксимальной скорости и скоростной выносливости 2 повторения, для стайерской выносливости - I повторение.

5. Определена рациональная структура тренировочного занятия и тренировочного дня.

В структуре одной тренировки доступными /не вызывающими чрезмерного утомления/ являются сочетания тренировочных нагрузок аэробной и анаэробной направленности в вариантах: развивающий объ

- 128 ем нагрузки одного упражнения с восстанавливающим объемом другого, 1-й поддерживающий объем нагрузки одного упражнения со 2-м поддерживающим объемом другого, 2-й поддерживающий объем нагрузки одного упражнения с таким же объемом другого.

В структуре тренировочного дня доступными являются сочетания специальных тренировочных нагрузок одной или разной направленности в вариантах: развивающий объем на основной тренировке и восстанавливающий на вечерней, 1-й поддерживающий объем на основной тренировке и восстанавливающий на вечерней, 2-й поддерживающий объем на основной и вечерней тренировках.

6. Оптимальной структурой тренировочных микроциклов для развития факторов специальной выносливости является структура недельного микроцикла с двумя развивающими тренировками во второй и пятый день.

7. Оптимальной структурой тренировочных мезоциклов для развития факторов специальной выносливости является месячный мезо-цикл, состоящий из двух развивающих микроциклов, направленных последовательно на развитие фактора скорости и соответствующего фактора выносливости, из одного поддерживающего микроцикла и одного восстановительного.

8. Применение разработанной нами методики последовательного и избирательного развития факторов специальной выносливости в основном педагогическом эксперименте способствовало эффективному повышению специальной выносливости и значительному улучшению спортивных результатов у юных гребцов на байдарках. Общепринятая в практике гребного спорта методика комплексного развития специальной выносливости /без учета факторной структуры/ за счет широкой вариации интенсивности специальных тренировочных нагрузок / три зоны мощности /, исследованная в контрольной группе,

- 129 в сравнении с методикой, апробированной в экспериментальной группе, оказалась менее эффективной.