Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Сергей Владимирович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Об управлении спортивной тренировкой байдарочников.

1.2. Управление спортивной тренировкой байдарочников.

1.3. Параметры управления в гребле на байдарках. ф

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных первоисточников.

2.2.2. Измерения и расчеты.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Эксперимент. ф 2.2.5. Тестирование.

2.2.6. Математико-статистичсские методы.'.;'.

2.2.6.А. Выборочный метод.

2.2.6.В. Метод средних величин.

2.2.6.С. Корреляционный анализ.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Управление тренировкой в гребле на байдарках но эргометрическим критериям и ЧСС ^ 3.1. Параметры тренировочного воздействия в гребле на байдарках.

3.2. Пятизональная интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательном периоде байдарочников.

3.3. Влияние эргометрических показателей на динамические и кинематические характеристики гребли на байдарках.

3.4. Рабочая модель структуры физической подготовленности байдарочников на дистанции 200м.

3.5. Оптимизация тренировочного процесса по критериям ЧСС. 3.6. Анализ динамики темпа гребли на дистанции.

3.7. Скорость и мощность гребли в соревновательном периоде годичного макроцикла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и частоте сердечных сокращений"

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме повышения спортивного мастерства и оптимизации управления тренировочным процессом в гребле на байдарках. Процесс повышения мастерства и оптимизации управления тренировкой предусматривает всесторонний анализ деятельности гребца и выявление наиболее значимых факторов, воздействие на которые предоставляет возможность осуществить процесс управления.

Нами собран определенный фактический материал, позволяющий оценить значимость факторов управления тренировкой байдарочников, с учетом чего усовершенствовать современную методику тренировки гребца. Анализ и обобщение этого материала, собранного в результате наблюдения и тестирования, привел нас к определенным выводам, подтвержденным высокими спортивными результатами испытуемых.

В последнее время наблюдается некоторое увеличение числа занимающихся юношей греблей на байдарках. Однако, вместе с этим, отмечается также их стремление достичь высоких результатов в гребле в возможно короткие сроки. Все это побуждает тренеров и ученых искать новые пути оптимизации тренировочного процесса, в том числе и оптимизации за счет управляющих факторов.

Гребной спорт располагает значительными возможностями в выборе средств воздействия на организм гребца с целью повышения его функциональных возможностей. Вместе с тем, не до конца раскрыты еще возможности в совершенствовании техники гребли и в оценке динамических и кинематических характеристик хода лодки.

В связи с этим, представляет интерес исследование всесторонних - и функциональных и технических способностей байдарочника, а также возможностей управлять ими.

Актуальность исследования. Управление спортивной тренировкой в гребле на байдарках представляют собой сложный и до конца неизученный процесс. Если исходить из общих принципов управления тренировки (5,7,8,9,12,21,22,23,25,29,30,32,38,40,45,47,56,65,66,70,84,94,102,104,111,115, 119,121,125 и др.) проблема заключается в том, чтобы на каждом этапе процесса получать своевременную и качественную обратную связь - ее наличие позволяет принять рациональные решения по управлению в каждый конкретный момент времени.

Если исходить из особенностей гребного спорта, можно утверждать, что управление зависит от состояния и оценки функциональных показателей гребца (3,4,11,14,36,48,54 и др.) и от техники гребли (17,18,34,46,50,61 и др.). В специальной литературе по гребле на байдарках существует не сколько подходов к проблеме управления. Так, наблюдаются попытки управлять объемом тренировочной нагрузки, таким образом, чтобы общий объем был разделен на ряд зон - определенные соотношение таких зон приводит к оптимальной тренировке (2,3,41,48,110 и др.).

Существуют попытки усиленного контроля и определенного влияния на темп гребли и скорость хода лодки (37,50,51,52,54,59 и др.) есть работы отражающие влияние на эргометрические характеристики (72,76,85,86,89 и др.) с целью управления тренировочным процессом.

В практику спортивных соревнований введена новая дистанция для байдарочников -200м.

Введение этой дистанции означает, что управление тренировкой сталкивается с новой проблемой и новыми трудностями (21,22,23,24,25,26,29,30 и др.)

Таким образом, управление тренировкой гребца байдарочника на сегодняшний день не имеет окончательного решения.

Между тем, в практике гребли управление тренировкой имеет большое значение. Ежегодно повышается уровень подготовки гребца, улучшаются спортивные результаты, соревнование гребцов становится все более напряженным и процесс подготовки к таким соревнованиям требует больших усилий от байдарочников. Естественно, в такой обстановке необходим поиск новых подходов к оптимизации тренировочных процессов, и, в частности, к управлению тренировкой в целом. Из всех приведенных выше подходов к управлению тренировочных процессом в гребле на байдарках наибольший интерес представляет управление посредством воздействия на определенные эргометрические характеристики (72,86 и др.).

Известные нам первоисточники не до конца освещают вопрос по выявлению эргометрических характеристик и их способности оказывать принципиальное влияние на результаты спортивной тренировки.

В связи с этим, представляется актуальным провести исследование по выявлению эргометрических характеристик и оценке их способности влиять на тренировочный процесс в гребле на байдарках с целью определения факторов управления такой тренировкой.

Объектом настоящего исследования является спортивная тренировка в гребле на байдарках.

Предметом исследования является управление тренировкой в гребле на байдарках по эргометрическим критериям и ЧСС.

Научная гипотеза работы заключается в том, что эргометрические показатели наиболее значимо влияют на спортивный результат гребца, в связи с чем необходимо оценить это влияние и использовать его как фактор управления тренировкой.

Научной основой настоящей работы являются отечественные и зарубежные исследования в области управления спортивной тренировкой в гребле на байдарках. Кроме того, в качестве основы принимаются собственные исследования, проведенные в виде наблюдений, тестирования и эксперимента над группой высококвалифицированных байдарочников.

Теоретическая значимость настоящей работы сводится к тому, что отечественная спортивная тренировка байдарочников будет усовершенствована за счет дополнительных, значимых факторов управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что более качественно управляемая тренировка позволит гребцу достичь высоких результатов при меньшей затрате сил.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые предусмотрено разделить общий объем тренировочной нагрузки гребца в соотношении 100:78:28:27:7. Такое соотношение выявлено на основании специальных наблюдений над группой высококвалифицированных гребцов в период соревнований;

- установлено, что эргометрические характеристики существенно влияют на параметры гребли и потому могут служить фактором управления тренировкой. При этом наибольшее влияние на спортивный результат имеет мощность гребли;

- выявлены и рекомендованы перепады допустимых скоростей и темпов на дистанции 200 м;

- как фактор управления тренировкой ЧСС рекомендуется в качестве ориентира на квалификацию гребца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Разделение тренировочной нагрузки гребца-байдарочника на пять зон одинаковой интенсивности.

2.Представление эргометрических характеристик как факторов управления тренировкой гребца-байдарочника.

3.Оценка деятельности гребца на вновь введенной на соревнованиях дистанции 200 м.

4,Оценка ЧСС как фактора управления спортивной тренировкой гребца-байдарочника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований установлено:

1. Для успешного управления спортивной тренировкой в гребле на байдарках необходимо планировать тренировочный процесс в пяти зонах интенсивности, причем соотношение тренировочных упражнений каждой последующей зоны в процентном отношении должно составлять как 100 : 78 : 28 : 27 : 7. В годовом же цикле тренировки объем тренировочных упражнений в пяти зонах составляет следующее соотношение: 41,5% - 32,6% -11,8%-11,1%-3,0%.

Общий же объем тренировочных упражнений в годичном цикле у мастеров спорта по зонам составил: 321,1 км, 251,8 км, 91,8 км, 85,6 км, 23,3 км. Такое соотношение нагрузок приводит к росту соревнований на всех соревновательных дистанциях.

2. Эргометрические характеристики существенно влияют на биомеханические параметры гребли. Так, коэффициенты корреляции между выполненной механической работой и тремя основными темпами гребли составляют 0,77, 0,79, 0,90 - достаточно высокие, приближающие к единице, и коэффициенты корреляции мощности и темпа. Установлено также, что показатели мощности выполненной механической работы, скорость, темп, прокат лодки за цикл, могут служить факторами управления спортивной тренировкой.

3. Мощность гребли имеет разнообразное влияние на спортивный результат и кинематические параметры: наименьшее на усилие ноги в более мощном темпе г = 0,60, наибольшее за ход лодки за цикл г = 0,97 и отрицательное соотношение со временем цикла г = -0,90. В то же время увеличение темпа гребли никак не влияет на взаимосвязь мощности со всеми остальными характеристиками.

4. Рассматривая мощность, скорость и темп гребли как факторы управления тренировочного процесса, можно рекомендовать следующее:

- мощность, скорость и темп должны быть максимальными на старте. Выход на максимальный темп следует осуществить за 15с. С увеличением дистанции эти показатели снижаются;

- наибольшие скорость, мощность, и темп следует держать на коротких дистанциях; К концу соревновательного периода скорость, мощность и темп соревновательных упражнений возрастают.

5. Для вновь введенной на соревнования дистанции 200м можно рекомендовать следующее: необходимо осуществлять мощный старт с максимальной скоростью и в максимальном темпе. Перепады на дистанции не должны превышать: скоростной - 6%, а темповой - 10%.

6. Частота сердечных сокращений, как фактор управления тренировкой рекомендуется в качестве ориентира на квалификацию гребца: время выхода на максимальную ЧСС тем больше, чем длинней дистанция и ниже квалификация гребца; чем квалифицированней гребец, тем больше времени ему требуется на восстановление ЧСС; у высококвалифицированных гребцов средние ЧСС на дистанции выше, чем у остальных. В целом, чем длиннее дистанция, тем квалифицированней должен быть гребец.

7. При управлении тренировочным процессом высококвалифицированных гребцов на дистанции 200 м необходимо ориентироваться на следующие величины: время выхода на максимальное значение ЧСС у мс - 28,2 сек, кмс-1 разряд - 40,1 сек; средние показатели ЧСС при прохождении дистанции 200 м у мс - 183 уд/мин, кмс-I разряд - 178 уд/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, можно заключить, что тренировочный процесс в гребле на байдарках есть сложный, многогранный процесс, вовлекающий в сферу своей деятельности, с одной стороны, знания и опыт тренера, а с другой - функциональные и технические возможности гребца. Управление таким процессом представляет собой науку о параметрах гребли и искусство по возможности их комбинаций. В связи с этим, представляет большой интерес материал наблюдения, тестирования и эксперимента, который является базовым в настоящей работе. Оценивая этот материал, анализируя внутренние взаимосвязи параметров и расчётных характеристик, можно свести воедино все результаты настоящего исследования. В целом, они представляют собой систему рекомендаций по четырём исследованным вопросам: интенсивности тренировочной нагрузки, влиянию эргометрических характеристик на греблю байдарочника, оптимизации тренировочного процесса посредством ЧСС и анализу темпа, скорости и мощности в соревновательном периоде макроцикла. Все эти рекомендации приведены ниже.

Ведущее место в тренировке байдарочника должны занимать отрезки дистанции, проходимые со скоростью, близкой к соревновательной. Вся тренировочная нагрузка должна быть разделена на пять зон интенсивности, в рамках которых байдарочник реализует примерно одинаковую интенсивность работы.

1-я зона - длина отрезков 4000 - 10000м, скорость 3,38 + 0,13 м/с, объём работы - 321,1 км, соотношение 41,5 %;

2-я зона - 2000-5000м, 3,65+ 0,17 м/с, 251,8 км, 32,6%;

3-я зона - 500-2000м, 4,05 + 0,14 м/с, 91,8 км, 11,8%;

4-я зона - 200 - 1000м, 4,58 + 0,23 м/с, 85,6 км, 11,1 %;

5-я зона - 50 - 200м, 4,96 + 0,19 м/с, 23,3 км, 3,0 % .

Соотношение 41,5 % : 32,6 % : 11,8 % : 11,1 % : 3 % может быть представлено парциально как - 100 : 78 : 28 : 27 : 7. Такое соотношение нагрузок в соревновательном периоде приводит к росту результатов на всех соревновательных дистанциях.

Эргометрические характеристики существенно влияют на биомеханические параметры гребли и поэтому могут служить фактором управления спортивной тренировки. При этом, наибольшее влияние на результат оказывает мощность гребли, которая должна рассматриваться как основная эрго-метрическая характеристика.

Наиболее зависимой величиной от мощности является прокат лодки за цикл, затем - скорость хода лодки.

В связи с введением в соревнования гребли на дистанции 200м, можно дать заключение от этой дистанции: старт должен быть мощным при максимальной скорости и в максимальном темпе.

По мере прохождения дистанции 200м перепады скоростей и темпов возрастают, достигая максимума на финише. Задача заключается в том, чтобы держать контроль за перепадами: скоростной перепад не должен превышать 6 %, а темповый - 10 %. По мере приближения к окончанию соревнований скорость и темп должны достигать своих максимальных значений.

Рассматривая ЧСС как фактор оптимизации тренировочного процесса, можно дать такие рекомендации.

ЧСС может быть ориентиром на квалификацию гребца при соблюдении таких положений:

- чем длиннее дистанция, тем выше должна быть квалификация гребца;

- время выхода на максимальную ЧСС тем больше, чем длиннее дистанция и ниже квалификация гребца;

- у высококвалифицированных гребцов средние ЧСС на дистанции выше, чем у остальных;

- чем квалифицированней гребец, тем больше времени ему требуется на восстановление ЧСС.

Одним из главных факторов управления тренировкой гребца является темп гребли. Наши исследования позволяют характеризовать темп как такой фактор. А именно:

- квалификацию гребца следует оценивать по темпу: чем он выше, тем квалифицированней гребец при прочих равных условиях;

- выход на максимальный темп на старте следует осуществлять за 15с;

- с увеличением дистанции темп снижается, снижается он также и во второй половине дистанции практически одинаково в процентном отношении для всех дистанций и всех уровней квалификации.

Рассматривая мощность и скорость гребли как факторы управления тренировкой, можно рекомендовать следующее:

- наибольшую возможную скорость следует держать на коротких дистанциях;

- следует иметь в виду, что к концу соревновательного периода значение скорости, мощности и работоспособности гребца существенно возрастают и стабилизируются, причём прирост мощности существенно превосходит приросты остальных характеристик. Всё это позволяет обобщить результаты исследований и получить следующие выводы.