автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК
- Автор научной работы
- Долгова, Евгения Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгова, Евгения Витальевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1 Теоретическое обоснование понятия профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе.
1.2. Сущность и значение проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту.
1.3 Пути формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту.
1.4.Проблема профессиональной подготовки специалиста по гребному порту.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Метод обобщения передового педагогического опыта.
2.2.3.Методы опроса.
2.2.4.Педагогическое наблюдение.
2.2.5.Метод самооценки.
2.2 б.Педагогический эксперимент.
2.2.7.Методы математической статистики.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И УРОВНЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
3.1. Структура и содержание и источники формирования профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту.
3.2. Разработка экспериментальной программы.
3.3.Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ
ИЗУЧЕНИЯ КУРСА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ГРЕБНОГО СПОРТА.
4.1. Описание экспериментальной работы.
4.2. Результаты тестирования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК"
Актуальность темы исследования. Система высшего образования, как и другие области человеческой деятельности, подвержена влиянию перемен происходящих в социальной и экономической среде. Требования к профессиональным знаниям и умениям выпускников высших учебных заведений физической культуры должны пересматриваться с учетом изменений потребностей общества. В связи с переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов необходим поиск наиболее эффективных путей формирования высококвалифицированный кадров. Это обстоятельство требует перевода процесса подготовки специалистов на более высокий уровень. Такая система образования должна формировать педагога-профессионала, ориентированного на формирование личностных качеств и способностей воспитанника, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, умеющего практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи. Множество содержательных характеристик уровня успешности и масштаба практической педагогической деятельности стало оформляться в особое понятие профессиональной компетентности педагога - интегральной характеристики его профессионализма (Багаева И.Д. /8/, Воротникова A.B. /16/, Гершунский Б.С. 20/, Кузьмина Н.В./77/, Маркова А.К. /85/, Петровская J1.A. /102/, Прохорова М.В. /108/, Сластенин В.А./120/).
Наличие профессионально- педагогической компетентности обязывает специалиста овладеть определенным комплексом специальных и общих знаний, позволяющих ему лучшим образом освоить и обеспечить свою профессиональную деятельность. В процессе преподавания в АФК, сложные задачи формирования профессиональной компетентности современного специалиста, можно решать только при условии постоянного совершенствования форм и методов педагогической работы на основе познания закономерностей формирования личности, потребностей рынка труда, спортивных достижений, внедряя в учебный процесс по специализации современные методики обучения (Агеевец A.B. /3/, Блинов В.М. /13/, Столяров В.И. /127 /).
Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Если учесть, что стаж педагогической работы еще не говорит о профессиональном мастерстве (Кузьмина Н.В. /75/), то можно утверждать, что АФК закладывает базу для достижения этого мастерства или, во всяком случае, должна закладывать эту базу, в основе которой лежит в первую очередь потребность к педагогическому самосовершенствованию, предполагающую всю широту тренерских функций (Баева Т.Е. /10/, Катрич Е.В. /52/). Социально -педагогическая значимость данной проблемы, потребность педагогической науки в переосмыслении путей формирования профессиональной компетентности студентов АФК в связи с новыми социально-экономическими явлениями обусловили выбор данной темы исследования. Цель работы. Определить содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста по гребному спорту и выявить педагогические условия ее становления.
Объект исследования : профессиональная компетентность студентов АФК. Предмет исследования: педагогический процесс формирования профессиональной компетентности. Система профессиональной подготовки студентов специализации гребного спорта АФК.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что педагогическими условиями и предпосылкой формирования профессиональной компетентности являются: способность студентов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, применение активных методов с целью активизации учебной деятельности студентов; решение обучаемыми предметно-практических задач в качестве средств закрепления нового способа профессиональной деятельности. Определение критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта позволит проектировать более эффективную систему профессиональной подготовки специалистов.
Научная новизна исследования: Проведен анализ существующей системы формирования профессиональной компетентности в сфере физической культуры и спорта. Разработаны и апробированы критерии и ведущие показатели оценки уровня сформированности профессиональной компетентности. Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта, включающая цели, задачи, содержание и методы, способствующие эффективной реализации процесса формирования профессиональной компетентности. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов РГАФК специализации гребного спорта. Разработана система педагогических задач и обучающих игр с целью оптимизации формирования профессиональной компетентности у студентов специализации гребного спорта.
Практическая значимость исследования: Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных специалистов по гребному спорту. Полученные данные могут быть использованы при теоретической разработке концепции педагога-специалиста по гребному спорту, а также для совершенствования содержания преподавания специализации «Гребной спорт» в системе подготовки и переподготовки кадров. Разработаны учебные программы, диагностические методики оценки уровня сформированности профессиональной компетентности и ее использование при аттестации выпускников. Внедрение разработанных практических рекомендаций позволяет формировать у студентов устойчивую направленность и потребность в профессиональном самосовершенствовании.
Методологической основой данного исследования являются: концепция формирования личности педагога как профессионала Кузьминой Н.В., Прохоровой М.В., В.А. Сластенина В.А., системно-деятельностный и программно-целевой подходы, устанавливающие целостность педагогической систем Бабанского Ю.К., теория развивающего обучения Давыдова В.В., концепция активного обучения специалистов в сфере физической культуры и спорта Неверковича С.Д., Топышева О.П, Положения, выносимые на защиту :
1. Под профессиональной компетентностью специалиста по гребному спорту мы понимаем комплексную характеристику уровня его профессионализма, который интегрирует в себя меру эффективности и масштаб практической деятельности ( опыт практической деятельности, его объем и длительность) с одной стороны и меру субъектности педагога в организации и реализации своей деятельности ( педагогические знания, умения, навыки).
2. При соблюдении педагогических условий: наличии мотивации; интегрирования спортивно - педагогических знаний; формирования профессиональных умений, использования системы диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности; применения активных методов обучения, формирование профессионально-педагогической компетентности будет более эффективным.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
105 ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников способствовал определению сущности и содержания понятия профессионально-педагогической компетентности специалиста-педагога, работающего в отрасли физической культуры и спорта. Профессиональная компетентность специалиста по гребному спорту определяется нами, как комплексная характеристика уровня его профессионализма, который интегрирует в себя меру эффективности и масштаб практической деятельности (опыт практической деятельности, его объем и длительность) с одной стороны и меру субъективности педагога в организации и реализации своей деятельности (педагогические знания, умения, навыки).
2. Педагогическую модель профессиональной компетентности составляет интеграция ее структурообразующих компонентов: профессиональное сознание; информационно-инструментальная готовность к профессиональной деятельности.
3. Полученные результаты исследования позволили выявить уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов по гребному спорту, на основе которых была разработана методика диагностики выявления тенденций роста компетентности каждого студента и его потенциальных возможностей.
4. К основным условиям, влияющим на динамику и качество формирования профессиональной компетентности студентов специализации гребной спорт относятся: способность студентов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, использование диагностических методик для определения уровня сформированности профессиональной компетентности, реализация дидактических принципов (преемственности, спирального построения учебного процесса, развивающего обучения, бригадности).
5. Для развития рефлексивной оценки студентами средств и результатов своей деятельности необходимо комплексное сочетание традиционных и активных методов обучения, причем последние должны иметь определяющее значение на выпускных курсах. Такой подход позволит существенно усовершенствовать систему подготовки специалистов по гребному спорту, расширить научное представление о формах, методах и средствах формирования их профессиональной компетентности.
6. Традиционная система подготовки специалистов по гребному спорту обеспечивает достижение репродуктивного уровня компетентности и приводит к разрыву между теоретическими знаниями (83,4%) и профессиональными умениями (16,6%).
7. Результаты экспериментального исследования формирования компетентности на первом и втором курсах указывают на возможность интенсивного формирования теоретических знаний (4,01) и практических умений (4,0) и их интеграцию в профессиональной деятельности будущих специалистов.
8. К основным источникам формирования компетентности специалисты гребного спорта относят академическое образование - 65%; педагогическую деятельность тренера - 72,8%; наличие предметно практических умений - 46,7%; самообразование - 22,4%.