Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности студентов в работе с трудными подростками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михеев, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности студентов в работе с трудными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеев, Игорь Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Психолого- педагогическая характеристика трудных подростков.

1.2 Особенности проявления девиангности в различных условиях поведения и деятельности детей.

1.3 Социально-педагогические аспекты коррекции и регулирования девиантного поведения несовершеннолетних

1.4 Теория и практика коррекции поведения и деятельности трудных подростков средствами физической культуры и спорта.

ГЛАВА П ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ АФК В РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ.

2.1. Становление теории, история вопроса.

2.2 Анализ систем психолого-педагогических принципов высшего профессионального образования.

ГЛАВА Ш СИСТЕМА МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Система методов исследования.

3.2 Организация исследования.

ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ АФК В РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ

ПОДРОСТКАМИ

4.1. Содержание педагогического эксперимента (цели, задачи, диагностика исходного уровня профессиональной компетентности студентов).

4.2 Реализация психолого-педагогических принципов формирования компетентности студентов к воспитательно коррекционной работе в содержании экспериментальной программы.

4.3 Экспериментальная проверка возможностей использования активных форм и методов формирования профессиональной компетентности студентов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности студентов в работе с трудными подростками"

Актуальность исследования. Социальная напряженность в обществе, порождаемая в свою очередь экономической нестабильностью, создает качественно новые трудности в сфере социализации молодежи. В условиях социально-экономического и политического кризиса, столкновения различных ценностных ориентаций особенно трудно приходится молодым с их еще неустоявшимся нравственным опытом, подвижной системой ценностей. Специфика подросткового возраста делает его представителей особенно чувствительными к различного рода социальным деформациям в окружающей среде, к педагогическим ошибкам воспитателей, которые приводят к негативным отрицательным явлениям в области воспитания, формированию у подростков отрицательных черт характера, приводящих к совершению ими вначале правонарушений, а в последствии и прямых преступлений. Наибольшую тревогу в криминальном плане вызывают дети и подростки, относящиеся к группе социального риска.

Экспериментальные исследования и практический опыт показали, что процесс дезадаптации - обратимый процесс. При определенных средствах и методах педагогического воздействия отклонения в физическом и психофизическом состоянии подростков выравниваются, что отчасти способствует и профилактике правонарушений. По данным ряда авторов /С.А. Беличевой /11/, Й.Н. Закатовой /42/, Ю.И. Зотова /46/, В.А. Кабачкова /48/, А.И. Михеева /91/, Н.В. Прозоровой /120/, В.А. Родионова /123// для восстановления социального статуса подростка, переориентации антиобщественной направленности его поведения необходимы специальные мероприятия, направленные на своевременное выявление, диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения, предусматривающие комплекс различных средств. Одним из которых, несомненно, является массовое привлечение педагогически запущенных детей к спортивной деятельности.

Занятия физической культурой и спортом могут быть серьезным фактором перевоспитания такого контингента, так как сама спортивная деятельность с ее доступностью, эмоциональной привлекательностью и популярностью немыслима без проявления положительных качеств и свойств личности. /22, 61,49,46,123,143/.

Переходя к вопросу о необходимости формирования готовности студентов к работе с трудными подростками следует остановиться на уровне педагогической подготовленности молодых специалистов (вчерашних выпускников). Анализ деятельности молодых учителей физической культуры показывает, что они слабо подготовлены к решению воспитательных и организационно-управленческих задач в работе с трудными подростками /2, 120/ . Это в значительной мере обусловлено тем, что общепедагогические знания многих выпускников не составляют единую систему, функционирующую в реально-практической деятельности учителя. Кроме того, молодыми учителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи, тенденции передового опыта воспитания и перевоспитания проблемных детей средствами физической культуры и спорта.

В новых условиях жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, а это влечет за собой необходимость создания новых учебных технологий, учебно-методических и научных исследований.

Возникает вопрос о направлении деятельности специалистов на оздоровление нации, так как здоровье нации - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия . Л.Н. Винокуров / 23 / Для решения этой проблемы от специалистов требуется не только высокий профессионализм, компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие. /Блинов В.М./ 18/, Пискунов А.И. /ИЗ/, Прохорова М.В. /119 /, Столяров В.И. /133/.

Учитывая возросшие потребности педагогической науки по изысканию новых возможностей для повышения готовности студентов АФК, связанных с проблемами воспитания и перевоспитания трудных подростков средствами физической культуры и спорта, нами было предпринято данное исследование.

Теоретико-методологические и методические основы педагогической подготовки студентов АФК к работе с трудными подростками в процессе занятия физической культурой и спортом не стали еще предметом специального углубленного изучения. Не определены принципы, условия, методы и средства, обеспечивающие целостность и системность подготовки будущего учителя физической культуры.

На основе анализа научной литературы и изучения опыта работы высшей и средней школы была сформулирована проблема исследования, которая определяется потребностью в специальной подготовке будущих учителей физической культуры к осуществлению коррекционных отношений в системе "учитель -ученики", недостаточностью теоретической и практической разработанности этого процесса в условиях современного вуза. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности учителя в условиях гуманизации отношений со школьниками и практической неподготовленностью учителей к ней, потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования у будущих учителей компетентности в работе с трудными и недостаточной разработанностью педагогических технологий для реализации этого процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические принципы формирования компетентности студентов к работе с трудными подростками». Исходя из общей целевой направленности, перед исследованием, были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать данные психолого-педагогической литературы по проблеме использования средств физической культуры и спорта в целях положительной реабилитации трудных подростков.

2. Выявить на основе теоретико - методологического анализа, оптимальные психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности студентов.

3. Разработать программу формирования компетентности с учетом психолого-педагогических принципов обучения и воспитания студентов.

4. Проверить в экспериментальных возможности формирования компетентности студентов в работе с педагогически запущенными детьми в процессе занятий физической культурой и спортом.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по обучению студентов и работающих учителей физической культуры.

Цель исследования: выявление наиболее оптимальных психолого-педагогических принципов формирования профессиональной компетентности студентов будущих специалистов в области физической культуры и спорта к работе с трудными детьми.

Объект исследования: профессиональная компетентность студентов в работе с трудными подростками.

Предмет исследования: система психолого-педагогических принципов формирования профессиональной компетентности.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования: Определение психолого-педагогических принципов формирования готовности студентов АФК к работе с педагогически запущенными детьми позволит проектировать более эффективную систему формирования профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта на основе выявления оптимального содержания, уровней формирования и организационных форм обучения.

Методологической основой исследования послужили теория личностного и деятельностного подхода А.Г. Асмолова , А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна , идея деятельностной и личностной ориентации педагогического процесса Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина.

Научная новизна: впервые в общепедагогической подготовке студентов АФК ставится проблема формирования профессионально-педагогической компетентности студентов в работе с проблемными детьми. Обосновываются ее основные направления, выявляются наиболее эффективные психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности. Получены новые данные по диагностике уровня готовности студентов к работе с трудными подростками, теоретически разработаны средства и методы формирования педагогической компетентности на основе психолого-педагогических принципов обучения в процессе изучения общей и социальной педагогики, спецкурса « Профессиональная компетентность учителя физической культуры в работе с трудными подростками «, педагогической практики.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что впервые с позиций социальной педагогики предпринято специальное исследование и научно- методическое обоснование содержания и организации учебного курса, направленного на формирование готовности студентов к работе с педагогически запущенными детьми в процессе занятий физической культурой и спортом. Рекомендуемые принципы психолого-педагогической подготовки студентов будут способствовать повышению уровня профессионально-педагогической компетентности студентов. Методические рекомендации к проведению лекционных и практических занятий в курсах: педагогика, социальная педагогика, спецкурсе «Профессиональная компетентность учителя физической культуры в работе с трудными подростками» позволят значительно усовершенствовать процесс высшего физкультурного образования.

Предложенное исследование может быть использовано при теоретической разработке для совершенствования преподавания педагогических дисциплин в системе подготовки и переподготовки физкультурных кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение уровня профессиональной компетентности студентов может быть достигнуто в результате целенаправленного педагогического процесса на основе учета психолого-педагогических принципов обучения, определяющих эффективность формирования компетентности студентов к работе с трудными детьми.

2. Своевременная интегрированная ориентация специалистов спортивных педагогов на работу с трудными подростками, а также диагностика стартовых возможностей студентов позволит эффективно решать задачи профессиональной подготовки студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ данной проблемы и проведенное экспериментальное исследование позволило подтвердить гипотезу и сделать следующие выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена специфика и определены основные методические подходы к воспитательно-коррекционной работе с трудными подростками в процессе занятий физической культурой и спортом.

2. На современном этапе развития высшего физкультурного образования актуальной является проблема формирования профессиональной компетентности студентов и развития их профессионального мышления. В практике преподавания дисциплин педагогического цикла наиболее перспективным является освоение педагогических знаний в деятельностной форме на основе теории развивающего обучения.

3. Проведенное исследование выявило наиболее эффективные принципы формирования профессиональной компетентности учителей физкультуры в работе с трудными подростками. К ним относятся принципы развивающего обучения, качественного различия этапов обучения, предметности и деятельности.

4. Выявленные психолого-педагогические принципы выступили в качестве ориентиров при разработке и выборе методов, приемов и средств обучения и построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов АФК.

5. Для формирования профессионально-педагогической компетентности необходимо комплексное сочетание традиционных и активных методов обучения, причем последние должны иметь первостепенное и определяющее значение.

6. Содержание педагогического образования должно полностью соответствовать процессу формирования профессиональной педагогической компетентности на основе которой формируются необходимые знания, умения, навыки.

7. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики изучения педагогических дисциплин способствует повышению: а) познавательной мотивации и интереса студентов при изучении данных учебных курсов; б) качества усвоения учебного материала обучаемыми; уровня познавательной деятельности студентов.

8. Разработана диагностика уровня сформированности знаний, умений студентов для работы с трудными подростками

По результатам исследования разработаны методические рекомендации по использованию предложенного подхода к организации педагогического процесса.

9. Использование в учебном процессе отобранного в соответствии с исследуемыми подходами содержания и последовательность изучения педагогических курсов привело к значительному изменению уровня познавательных способностей студентов, что нашло свое выражение в росте умения анализировать, синтезировать, оценивать, ставить проблемы, стремлении вступать в содержательный диалог на основе взаимопонимания и сотрудничества.

10. Итоговые результаты диагностики позволили сделать вывод о том, что эффективное формирование профессиональной компетентности студентов зависит: От четкой профессионально-педагогической направленности учебно воспитательного процесса, а так же от соблюдения принципа качественного различия стадий обучения при изучении дисциплин психолого - педагогического цикла по проблемам воспитания и коррекции;

Обеспечения взаимосвязи между дисциплинами психолого педагогического, социально - экономического циклов по данной проблеме (принципы деятельности, качественного различия стадий обучения)

Включения каждого студента в активную самостоятельную работу, направленную на глубокое усвоение системы общепедагогических понятий по воспитанию и коррекции в работе с несовершеннолетними (принцип развивающего обучения)

Установления тесной связи учебной и практической деятельности студентов (принцип деятельности);

Приобщение студентов к исследовательской деятельности, формирование умений диагностировать и прогнозировать развитие личности дезадаптированного подростка (принцип развивающего обучения, принцип деятельности)

Участие в создании доступных студентам учебных пособий, связанных с проблематикой воспитагельно-коррекционной работы (принципы деятельности и предметности).