автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности педагога-психолога
- Автор научной работы
- Дериглазова, Роза Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дериглазова, Роза Борисовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние разработанности проблемы 1 1 коммуникативной компетентности в философской, психолого-педагогической, социально-психологической литературе
1.2. Девиантное поведение как предмет 32 педагогического анализа
1.3. Место и роль коммуникативного компонента 67 в системе деятельности педагога психолога
1.4. Традиционные пути и методы формирования 80 коммуникативной компетентности у студентов-психологов.
Выводы по первой главе
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ
2.1. Формы коммуникативной подготовки студентов- 95 психологов к работе с девиантными подростками
2.2. Содержание экспериментальной программы 104 педагогической подготовки студентов психологов
2.3. Этапы и организация экспериментального 122 исследования
2.4. Результаты экспериментального исследования 141 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности педагога-психолога"
Ориентация на гуманизацию межличностных отношений, гуманизацию педагогического процесса, на установление субъект-субъектных взаимоотношений между его участниками определяет интерес самых разных представителей гуманитарного знания к проблеме коммуникативной компетентности, которая находится в поле зрения исследователей и остается актуальной не одно десятилетие.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, позволяет судить о том, что структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия достаточно хорошо изучены и детально освещены в теоретических трудах философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковнин, и др.), психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Рыжов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, И.М.Юсупов, В.Я.Якунин и др.), социальных психологов (Е.С.Кузьмин, Ю.Н.Емельянов, Л.А.Петровская), педагогов (Н.В.Кузьмина, В.И.Гинецинский, Г.И.Михалевская, Г.С.Трофимова и др.), социальных педагогов (Б.З.Вульфов, Г.А.Кудрявцева, Ф.А.Мустаева, В.А.Фокин и др.).
Проблема коммуникативной компетентности исследовалась С.Л.Братченко, Ю.Н.Емельяновым, Г.А.Кудрявцевой, О.П.Санниковой, Г.С.Трофимовой, В.Д.Ширшовым и др. Определена структура коммуникативной компетентности, которая считается изоморфной структуре общения и состоит из трех компонентов: когнитивного, поведенческого и эмотивного, а также источники коммуникативной компетентности, которые условно подразделяют на субъективные ( психологическая установка на субъект-объектную или субъект-субъектную модель межличностных отношений; положительная мотивация; уровень культуры, обученности, воспитанности; жизненный и профессиональный опыт, опыт межличностного общения) и объективные ( социальную среду, условия социализации личности, учебно- воспитательный процесс в той или иной педагогической системе.)
Анализ теоретической литературы позволяет отметить, что коммуникативная компетентность выступает как необходимая составляющая профессиональной компетентности педагога- психолога в работе с девиантными детьми. Потребность в психологах, способных занять гуманную позицию по отношению к девиантным детям и реализовать свои профессиональные функции через корректно созданную систему общения, выдвигает в разряд актуальных проблему формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста, сегодняшнего студента. В современной педагогической деятельности существует ряд трудностей, которые связаны с противоречием между требованиями личностно-ориентированого образования и реальными профессиональными (прежде всего коммуникативными) возможностями педагога- психолога, между творческой природой педагогической деятельности - и массово- репродуктивным характером подготовки психологов, между осознанием студентом необходимости и значимости развития своей коммуникативной компетентности — и недостаточным опытом и уровнем его научных знаний по данному вопросу.
Необходимость формирования у студентов готовности к работе с девиантными подростками отражена во многих исследованиях (С.А.Андреев, Е.В.Прозорова, В.Н.Рязанцева, С.К.Эйюби). Однако, отдавая должное проделанной в этом направлении работе, мы должны констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов коммуникативной подготовки студентов психологов.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что студенты, сталкивающиеся на психолого-педагогической практике с проблемами девиантных подростков, проявляют теоретическую некомпетентность и низкий уровень сформированности практических навыков, не владеют конкретными технологиями взаимодействия.
В системе высшего образования специальная задача формирования коммуникативной компетентности будущего педагога- психолога для работы с девиантными подростками либо не ставится, либо решается частично в отдельных аспектах.
Анализ вышеуказанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы методы и средства формирования коммуникативной компетентности студентов психологов. Из этого вытекает цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности педагога -психолога для работы с девиантными подростками в процессе его обучения в вузе.
Сложность проблемы заключается в том, что она интегрирует ряд аспектов:
- социальный - влияние объективных социально-политических процессов на деятельность психолога и его отношения с различными клиентами, вызывающее необходимость формирования коммуникативной компетентности у студентов в стенах вуза;
- психологический - формирование потребности будущего психолога в личностном росте, совершенствовании коммуникативных качеств и профессионального мастерства, обеспечение психологической грамотности работы с девиантными подростками;
- коммуникативный - развитие умения психолога строить общение на основе субъект- субъектных отношений, диалога, на способности расположить к себе, организовать эффективное общение;
- педагогический - раскрытие теоретических основ и условий профессионально-личностного развития коммуникативной компетентности специалиста в процессе его вузовской подготовки, выявление путей и средств такого развития, разработка методических рекомендаций, направленных на решение проблемы.
Исходя из важности и актуальности проблемы, была сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативной компетентности педагога-психолога (на примере обучения студентов психологов для работы с девиантными подростками ) ».
Объектом данного исследования является процесс обучения будущего педагога психолога в университете.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов психологов для работы с девиантными подростками.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность понятия коммуникативная компетентность, его структуру и статус в понятийно-терминологической системе педагогики.
2. Разработать и внедрить модель процесса формирования коммуникативной компетентности студентов для работы с девиантными подростками в условиях традиционного обучения.
3. Обосновать процесс формирования коммуникативной компетентности будущего педагога -психолога и его специфику, определив пути коммуникативной подготовки студента для работы с девиантными подростками.
4. Провести экспериментальную проверку разработанных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов психологов будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:
-содержание этого процесса включает в себя совокупность развиваемых компонентов коммуникативной компетентности: личностного, когнитивного, эмоционального, поведенческого;
-процесс формирования коммуникативной компетентности студента психолога для работы с девиантными детьми дидактически обеспечен адекватными средствами: активными методами обучения, сценариями сюжетно-ролевых игр, специальными видеоматериалами;
-на успешность формирования коммуникативной компетентности влияет положительное отношение студента к работе с девиантными подростками;
-у студентов будет сформирована готовность к решению педагогических задач в рамках специально организованной программы психолого-педагогических практик.
Методологическую основу исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного при формировании коммуникативной компетентности; личностный (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
A.В.Мудрик, В.Н.Мясищев), деятельностный (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн) и задачный (Н.В.Кузьмина) подходы, понимание образовательного процесса как коммуникативного (А.А.Реан, Г.И.Михалевская,
B.А.Якунин), концепция формирования коммуникативной компетентности обучаемых (Г.С.Трофимова).
Опираясь на идею личностного и комплексного подхода к решению поставленных задач в ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии и другим смежным областям знаний относительно исследуемой проблематики, системный подход.
2. Эмпирические: наблюдение значимых ситуаций, анкетирование студентов, педагогические беседы (индивидуальные и групповые), с преподавателями вуза, студентами и практикующими психологами школ, анализ результатов деятельности студентов, модифицированный вариант методики измерения педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой, методика по определению уровня эмпатии И.М.Юсупова.
3. Педагогический эксперимент.
4. Статистические - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Новизна исследования :
- В работе определены концептуальные положения формирования коммуникативной компетентности педагога- психолога в работе с девиантными подростками и предложена комплексная программа формирования их коммуникативной подготовки;
- Разработана и экспериментально проверена модель научно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности студентов, как способ осознанного понимания ими своих педагогических действий при взаимодействии девиантными подростками;
- Апробирована программа формирования коммуникативной компетентности, включающая три подструктуры: систему психолого-педагогических практик, спецкурсы, коммуникативный тренинг для работы с социально дезадаптивными детьми.
Теоретическая значимость работы:
Теоретически обоснован интегративный подход к решению коммуникативных проблем образования и содержания деятельности педагога-психолога. Это позволило рассмотреть во взаимосвязи проблемы, возникающие у педагога- психолога в работе с девиантными подростками; в работе уточнены представления о коммуникативной компетентности, определены место и роль коммуникативного компонента в системе педагогической деятельности психолога, определена специфика коммуникативной компетентности педагога-психолога в работе с девиантными подростками.
Практическая значимость исследования состоит в разработанности технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности в условиях традиционного обучения. Представленная модель позволяет проводить лекционные и семинарские занятия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для различных педагогических систем, использованы психологами реабилитационных центров и школьными психологами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные положения формирования коммуникативной компетентности педагога- психолога для работы с девиантными подростками в соответствии с гуманистической парадигмой, которые рассматриваются в контексте субъект-субъектных отношений.
2. Модель содержания коммуникативной подготовки студентов, построенная на основе структурно-компонентного состава, направлена на осознание педагогических задач на основе знаний и конкретных технологий коммуникативного взаимодействия с девиантными подростками.
3. Авторская программа формирования коммуникативной компетентности оказывает положительное влияние на процесс формирования коммуникативной компетентности по личностному, содержательному и операциональному компонентам.
Базой исследования стал факультет психологии и педагогики Удмуртского государственного университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались проведением формирующего эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; использованием методов математической статистики. Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Материал изложен на 184 страницах, содержит 12 таблиц. Библиографический список
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Рост показателей всех трех критериев коммуникативной компетентности психологов в контрольной и экспериментальной группах позволяет говорить о перспективности выбранного нами направления и о положительном влиянии учебной деятельности вуза на процесс формирования коммуникативной компетентности в общении с девиантными подростками. Содержание экспериментальной программы, включающее последовательное формирование у студентов коммуникативной компетентности для работы с девиантными подростками, способствовало овладению студентами экспериментальной группы обозначенным^' умениями на более высоком уровне, в сравнении с контрольной группой. По некоторым показателям разница между первоначальным и вторым срезами довольно значительна. Например, когнитивный компонент коммуникативной компетентности (с 6,5 до 8), а поведенческий параметр, предполагающий конкретные умения психолога взаимодействовать с девиантным подростком изменился с 6,8 до 8,5. Каждая подструктура экспериментальной программы внесла свой вклад в достижение общего результата.
Из вышеприведенных данных видно, что в экспериментальной группе наблюдается стабильный рост практически всех показателей исследуемого качества, что свидетельствует об эффективности предложенной и реализованной программы подготовки студентов к деятельности, связанной с оказанием конкретной психологической помощи девиантным подросткам. Достоверность различий между показателями уровня сформированности коммуникативной компетентности до и после реализации авторской программы позволяет считать начальные и итоговые показатели различными уровнями коммуникативной компетентности. Эффективность программы доказана достоверным повышением уровня коммуникативной компетентности, т.е. переходом обучаемых с начального уровня сформированности коммуникативной компетентности на итоговый. В целом собранные фактические данные и их статистическая обработка позволяют сделать вывод о том, что обеспечение непрерывного, целостного коммуникативного обучения способствует повышению эффективности компетентности в общении студентов с девиантными подростками. Наиболее значительную роль в плане формирования коммуникативной компетентности будущих психологов сыграла интеграция возможностей коммуникативного тренинга и системы психолого-педагогических практик, которая позволила повысить уровень коммуникативной компетентности студентов для работы с девиантными подростками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение коммуникативной компетентности, ее структуры, источников, исследование места и роли коммуникативного компонента в системе психолого-педагогической деятельности, многократно проводилось в рамках работ по философии, обшей и социальной психологии, педагогике и социальной педагогике, где накоплен большой экспериментальный материал и созданы концепции, объясняющие природу и сущность данного явления. Попытка исследовать данную проблему в контексте коммуникативной подготовки студентов психологов к работе с девиантными подростками, предпринята нами впервые. В ходе проведенного диссертационного исследования, направленного на поиск возможных путей формирования коммуникативной компетентности и изучение проблемы отклоняющегося поведения удалось выполнить следующее:
- разработаны концептуальные основы формирования коммуникативной компетентности, определены сущность, структура и критерии коммуникативной компетентности педагога- психолога, определена специфика коммуникативной подготовки студента психолога для работы с девиантными подростками;
- дана развернутая психолого-педагогическая характеристика проявлений девиантного поведения, ее генезиса, предложена классификация форм отклоняющегося поведения. Рассмотрены и реализованы на практике пути коммуникативной подготовки студентов для работы с девиантными подростками;
- для успешного овладения студентами коммуникативными умениями использовалась специально разработанная программа формирования коммуникативной компетентности для работы с девиантными детьми, концептуально предполагающая прежде всего интеграцию возможностей коммуникативного тренинга и системы практик;
- содержание авторской экспериментальной программы, включающее последовательное формирование у студентов коммуникативной компетентности для работы с девиантными подростками способствовало переводу студентов экспериментальной группы на более высокий уровень коммуникативной компетентности по сравнению с контрольной группой;
- каждая подструктура экспериментальной программы внесла свой вклад в достижение общего результата. В экспериментальной группе по всем показателям была обнаружена положительная динамика;
- авторская программа экспериментального обучения студентов позволила более целенаправленно строить процесс практической подготовки студента психолога к работе. с девиантными подростками. Система коммуникативной подготовки к работе с девиантными подростками, предложенная автором, предполагала координацию деятельности преподавателей, практических психологов и студентов в процессе обучения в вузе и тем самым обеспечила повышение коммуникативной компетентности студентов, что подтверждено итогами экспериментального исследования.
Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов к работе с девиантными детьми многогранна и не может быть исчерпана рамками одного исследования. Наибольший интерес вызвали у нас представления о структуре коммуникативной компетентности (личностный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий), об особенностях коммуникативной компетентности педагога -психолога в работе с девиантными детьми, приоритет личностных качеств в общении с подростком.
Исследование показало, что масштабность и проблемность самого явления, связанного с проявлениями дезадаптивного поведения у подростков, вызывает существенные трудности у психологов, обусловленные как объективными (сложностью и неоднозначностью явления), так и субъективными причинами (личностной неготовностью к взаимодействию с девиантными подростками и несформированностью коммуникативных умений). Однако данная проблема не нашла еще необходимого отражения в специальных исследованиях, а реализуемые в настоящее время образовательные программы решают эту проблему лишь частично, в отдельных ее аспектах.
В связи с этим возникла необходимость поиска путей совершенствования подготовки студента, получающего высшее классическое университетское образование, повышающих эффективность в формировании коммуникативной компетентности для работы с девиантными детьми.
Условием успешного овладения студентом коммуникативных знаний, умений и навыков явилась реализация специально разработанной авторской программы формирования коммуникативной компетентности студентов, основной целью которой было выявление оптимальных условий учебного процесса, позволяющих студенту овладевать необходимыми элементами постепенно, повышая свою коммуникативную компетентность.
Формирование коммуникативной компетентности обеспечивалось системой педагогических условий, включающих целостность, непрерывность, вариативность экспериментального обучения, и способствовало переходу студентов на более высокий уровень коммуникативной компетентности.
Исследование показало, что особое значение при формировании коммуникативной компетентности будущего специалиста имеет система психолого-педагогических практик, которая способствует адаптации студента к педагогической деятельности, позволяет реализовать коммуникативный потенциал в общении с девиантными подростками, постепенно овладевая педагогическим мастерством, гранью которого является педагогическая коммуникативная компетентность.
В целом необходимо отметить, что сравнительный анализ данных, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной выборках подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что в процессе формирования коммуникативной компетентности психолога происходит изменение ее структурных элементов, а сама программа стимулирует развитие и совершенствование личности студента. Участие студентов в экспериментальной программе позволило им повысить уровень коммуникативной компетентности благодаря непосредственному взаимодействию с девиантными подростками в ходе психолого-педагогической практик, реализации своих возможностей в процессе коммуникативного тренинга и в процессе приобщения к исследовательской деятельности.
Предложенная в работе программа формирования коммуникативной компетентности студентов может быть использована школьными психологами, социальными педагогами и психологами реабилитационных центров в процессе осуществления своей профессиональной деятельности, а результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для различных педагогических систем.
Проблема, поставленная в исследовании, является перспективной в том смысле, что лишь виртуальной является возможность завершения процесса формирования коммуникативной компетентности студентов, как нереальной является идея завершения развития личности обучаемого, если рассматривать ее как процесс, как динамическое образование.