Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Газияв Асбегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедов, Газияв Асбегович, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

и 4 у 01~ 5 ^ 4 4 и

МАГОМЕДОВ Газияв Асбегович

На правах рукописи

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Алипханова Ф.Н.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ......................................15

1.1. Психолого-педагогическая характеристика трудного подростка. 15

1.2. Сущность профилактической работы с трудными подростками в психолого - педагогической литературе..................................................32

1.3. Основные направления подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками............................................55

Выводы по главе 1.......................................................................63

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ....................................................................................................65

2.1. Организация и этапы педагогического эксперимента......................65

2.2. Подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности.....................................81

2.3. Содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками.............95

2.4. Профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе педагогической практики........-.105

Выводы по главе II........................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................

120 122 .146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни современного общества вызывают глубокие изменения и в образовательной системе. Актуальность порожденной этими изменениями проблемы трудновоспитуемости обусловливается, прежде всего, тем, что с каждым годом наблюдается рост подростковой безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с трудным поведением.

В течение последних пяти лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло более чем на 2 %, и настолько же возросло количество преступлений, совершенных подростками в составе группы.

За этот же период детская преступность, по различным оценкам, составляет 30 - 40 % от общего количества преступлений, совершенных в стране.

По различным оценкам в России насчитывается от 3 до 5 миллионов детей - беспризорников.

Возникает необходимость профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, предупреждения беспризорности и безнадзорности, обеспечения защиты прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, социальных условиях окружающей действительности.

В этих условиях необходима подготовка специалистов, непосредственно работающих с подростками, имеющими отклонения в поведении; знающие истоки девиантного поведения подростков.

В соответствии с Федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних», «О молодежной политике», «Об образовании» основными задачами работы с подростками и молодежью является: «Предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несо-

вершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому».

Наибольшую тревогу вызывают подростки, относящиеся к группе социального риска. Экспериментальные исследования и практический опыт показали, что процесс дезадаптации - обратимый процесс. При определенных средствах и методах педагогического воздействия отклонения в физическом и психофизическом состоянии подростков выравниваются, что отчасти способствует и профилактике правонарушений. По данным ряда авторов: С.А. Беличевой, И.Н. Закатовой, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, А.И. Михеева, Н.В. Прозоровой, В.А. Родионова для восстановления социального статуса подростка, переориентации антиобщественной направленности его поведения необходимы специальные мероприятия, направленные на своевременное выявление, диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения, предусматривающие комплекс различных средств.

На региональном уровне ученые рассматривали различные аспекты проблемы воспитания и перевоспитания трудновоспитуемых, а именно: социализации детей-сирот (М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбатырова и др.), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И.Алиханов, Р.Д.Гусейнов и др.), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г.Гасанов, М.М.Муртузалиева, А.А.Омаров и др.), предупреждения подростковой дезадаптации (Ш.А.Гаджиев).

Необходимость формирования готовности студентов педагогических вузов к работе с трудными подростками выявила потребности теории в разработке уровней педагогической подготовленности молодых специалистов к профилактической работе. Анализ деятельности молодых учителей в школах Республики Дагестан показывает их недостаточную подготовленность к решению воспитательных и организационно-управленческих задач в работе с трудными подростками. Это в значительной мере обусловлено тем, что общепедагогические знания многих выпускников не составляют единую систе-

му, функционирующую в реально-практической деятельности учителя. Кроме того, молодыми учителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи, тенденции передового опыта воспитания и перевоспитания проблемных подростков.

В новых условиях жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, что влечет за собой необходимость создания новых педагогических технологий, учебно-методических и научных исследований. Для решения этой проблемы от специалистов требуется высокий профессионализм, компетентность в определенной профессиональной сфере, многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие (В.М.Блинов, А.И. Пискунов, М.В. Прохорова, В.И. Столяров). Учитывая возросшие потребности педагогической науки по изысканию новых возможностей для повышения готовности студентов к профилактической работе с трудными подростками было предпринято данное исследование.

Основополагающие идеи в области изучения трудностей в воспитании, не потерявшие актуальности в настоящее время, были выдвинуты в работах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и других просветителей. Медицинский аспект проблемы трудного поведения подростков нашел отражение в трудах A.A. Гройсмана, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, Е.Ф. Матвеева, Н.И. Фелинской и других, которые в качестве основы для дифференциации показателей этого явления выдвигают нервно-психические патологии, акцентуации характера, кризисные явления подросткового возраста. Один из первых исследователей проблем отклоняющегося поведения подростков В.П.Кащенко, который отмечал, что эпитетом трудные дети подчеркивается характерная особенность их жизненных проявлений, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности.

Социально-психологический аспект в характеристике трудного пове-

дения подростков нашел воплощение в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличе-вой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алемаскина, A.C. Белкина, H.H. Верцинской, JIM. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невсокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы, изучению трудного подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А. Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гаврилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, O.A. Старцевой, В.Г. Степанова, P.A. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других. При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работы с трудновоспитуемыми у студентов педагогических вузов и учителей, связанные с изменением структуры и содержания учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования. Перечисленные работы посвящены проблемам трудных подростков в целом по России.

Анализ опроса студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Дагестанский государственный педагогический университет», учителей школ города Буйнакска показал, что значительная часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с трудными подростками. Опросы и анкетирование, проведенные в педагогических коллективах школ выявили недостаточный уровень организации профилактической работы и готовности к ее осуществлению у обеих категорий респондентов. В связи с этим существенно меняется характер профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузах будущих педагогов.

Приведенные материалы обостряют актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки будущих учителей к профилактической работе с трудными подростками в Республике Дагестан.

Анализ работы в экспериментальных группах позволяет утверждать,

что студенты, освоившие содержание элективного курса, приобретают набор компетенций, необходимых в профессиональной педагогической деятельности при организации профилактической работы с трудными подростками. Вместе с обще-профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретаются компетенции, которые позволят осуществить грамотную профилактическую работу, психолого-педагогическую диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения детей подросткового возраста.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между:

- требованиями государства и ожиданиями общества в воспитании законопослушных граждан и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к профилактической работе с трудными подростками;

- устаревшим содержанием образования и методикой преподавания и потребностями теории и практики в кардинальном обновлении содержания, форм и методов работы с трудными подростками;

- целостным подходом к формированию личности и разрозненностью компонентов содержания образования, направленных на эффективную подготовку студентов к профилактической работе с трудными подростками.

Тема исследования - «Подготовка студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками».

Цель исследования - экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие

эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования: будущие учителя будут подготовлены к профилактической работе с трудными подростками, если:

- на основании системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками, характеризующуюся вариативностью, гибкостью и сочетающую в себе теоретические, методологические и методические аспекты подготовки будущего специалиста;

- будет выявлен и внедрен комплекс условий эффективного функционирования модели, включающий:

а) освоение студентами содержания психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин (знания о причинах различных проявлениях детской трудновоспитуемости, факторах ее развития, о формах и методах диагностики и профилактики детско-подростковой трудновоспитуемости);

б) реализацию ресурса педагогической практики и внеаудиторной работы; внедрение в образовательный процесс педагогического вуза элективного курса «Особенности работы с трудными подростками».

Цель и рабочая гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками с высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков профилактической работы с трудными подростками.

3. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса условий ее эффективного функционирования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого- педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционно-педагогической работы с трудными подростками;

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно- воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта);

- экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности);

- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

База исследования - Дагестанский государственный педагогический университет (факультет правоведения филиала ФГБОУ ВПО «ДГПУ» в г. Буйнакске). В ходе педагогического эксперимента было охвачено 120 студентов II-V курсов факультета правоведения.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированиого образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, Д.М. Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию подростков (Д.М. Аб-дуразакова, М.Н.Алиев, Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов);

теория и практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова); теория и практика реализации индивидуального похода в воспитании, обучении подростков (М.Н.Алиев); идеи саморазвития личности учителя (Ф.Н. Алипхано-ва, С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Г.А.Караханова, Н.В. Клюева, В.Г. Маралов, А. Маслоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, и др.).

Теоретическую основу исследования составили: учение о ценностном и целостном педагогическом процессе (В.И. Андреев, Б.Т.Лихачев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста (М.М. Боген, Л.В. Волков, В.П. Губа, Г.Д. Горбунов, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития личности (Л. С. Выготский); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья подростков (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, М.Н. Алиев, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И.Столяров); труды известных российских ученых педагогов (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); международные, российские и региональные нормативно - правовые акты по защите прав и законных интересов детей.

Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью.

В диссертации осуществлен:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Газияв Асбегович

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С «ТРУДНЫМИ» ПОДРОСТКАМИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 Ш) 20

МАХАЧКАЛА - 2013

005062323

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алипханова Фатима Надирбековпа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории и методики права ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдуразакова Диана Мусаевна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Булуева Шумисат Исамиловна

Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Челябинский институт

переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «28» мая 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru;

Автореферат разослан «28» мая 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в мире требует от выпускников педагогических вузов таких качеств, которые обеспечили бы им возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать на практике рациональные, отвечающие современному уровню развития образования методы и средства воспитания, инновационные методы, методики и приемы педагогической работы, умения принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений, мобильности в решении административных вопросов и вопросов педагогического взаимодействия с различными органами, заинтересованными в решении исследуемой проблемы.

Особую значимость это приобретает для студентов педвуза, ориентированных на профилактическую работу с «трудными» подростками. С каждым годом наблюдается рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с трудным поведением.

Причины отклонений в поведении ребенка следует искать в политической, социально-экономической, экологической нестабильности общества, усилении влияния псевдокультуры, изменениях в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношениях, отсутствии контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, частых разводов и пр. Ошибки в семейном воспитании нередко дополняются просчетами педагогического воздействия на развивающуюся личность в школе.

Недостатки семейного и школьного воспитания существенно усиливаются социальными факторами, в числе которых, отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп, лидеров, соблазн улицы и пр. Все это ощутимо препятствует развитию способности ребенка к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, подрывает уверенность в себе. В результате появляются чувства одиночества, незащищенности, протеста.

По данным ряда авторов: С.А. Беличевой, И.Н. Закатовой, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, А.И. Михеева, Н.В. Прозоровой, В.А. Родионова для восстановления социального статуса подростка, переориентации антиобщественной направленности его поведения необходимы специальные мероприятия, направленные на своевременное выявление, диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения, предусматривающие комплекс различных средств.

На региональном уровне ученые рассматривали различные аспекты проблемы воспитания и перевоспитания трудновоспитуемых, а именно: социализации детей-сирот (М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбатырова и др.), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И.Алиханов, Р.Д.Гусейнов и др.), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г.Гасанов, М.М.Муртузалиева, А.А.Омаров и др.), предупреждения подростковой дезадаптации (Ш.А.Гаджиев).

В новых условиях жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, что влечет за собой необходимость создания новых педагогических технологий, учебно-методических и научных исследований. Для решения этой проблемы от специалистов требуется высокий профессионализм, компетентность в определенной профессиональной сфере, многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие (В.М.Блинов, А.И. Пискунов, М.В. Прохорова, В.И. Столяров). Учитывая возросшие потребности педагогической науки по изысканию новых возможностей для повышения готовности студентов к профилактической работе с «трудными» подростками было предпринято данное исследование.

Социально-психологический аспект в характеристике трудного поведения подростков нашел воплощение в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алема-скина, A.C. Белкина, H.H. Верцинской, JI.M. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Не-всокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы изучению с «трудного» подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А. Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гав-рилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, O.A. Старцевой, В.Г. Степанова, P.A. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других. При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работы с трудновоспитуемыми у студентов педагогических вузов и учителей, связанные с изменением структуры и содержания учебно-воспитательного процесса в условиях национальных регионов. Перечисленные работы посвящены проблемам с «трудных» подростков в целом по России. Почти нет научных работ, посвященных специфике работы с данным контингентом подростков в республике Дагестан.

Анализ опроса студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Дагестанский государственный педагогический университет», учителей школ города Буйнакска показал, что значительная часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с «трудными». Опросы и анкетирование, проведенные в педагогических коллективах школ выявили недостаточный уровень организации профилактической работы и готовности к ее осуществлению у обеих категорий респондентов. В связи с этим существенно меняется характер профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузах будущих педагогов.

Приведенные материалы обостряют актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками в Республике Дагестан.

Анализ работы в экспериментальных группах позволяет утверждать, что студенты, освоившие содержание элективного курса, приобретают набор ком-

петенций, необходимых в профессиональной педагогической деятельности при организации профилактической работы с «трудными» подростками. Вместе с обще-профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретаются компетенции, которые позволят осуществить грамотную профилактическую работу, психолого-педагогическую диагностику отклоняющегося поведения детей подросткового возраста.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между:

- требованиями государства и ожиданиями общества в воспитании законопослушных граждан и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками;

- устаревшим содержанием образования и методикой преподавания и потребностями теории и практики в кардинальном обновлении содержания, форм и методов работы с «трудными» подростками;

- целостным подходом к формированию личности и разрозненностью компонентов содержания образования, направленных на эффективную подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

Тема исследования - подготовка студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Цель исследования - экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования: будущие учителя будут подготовлены к профилактической работе с «трудными» подростками, если:

- на основании системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, характеризующуюся вариативностью, гибкостью и сочетающую в себе теоретические, методологические и методические аспекты подготовки будущего специалиста;

- будет выявлен и внедрен комплекс условий эффективного функционирования модели, включающий:

а) освоение студентами содержания психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин (знания о причинах различных проявлениях

• детской трудновоспитуемости, факторах ее развития, о формах и методах диагностики и профилактики подростковой трудновоспитуемости);

б) реализацию ресурса педагогической практики и внеаудиторной работы; внедрение в образовательный процесс педагогического вуза элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Цель и рабочая гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы;

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

3. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса условий ее эффективного функционирования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого- педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционно-педагогической работы с «трудными» подростками;

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно- воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта);

- экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности);

- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

База исследования - Дагестанский государственный педагогический университет (факультет правоведения филиала ФГБОУ ВПО «ДГПУ» в г. Буйнакске). В ходе педагогического эксперимента было охвачено 120 студентов II-V курсов факультета правоведения.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированиого образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория интеграции образования (АЛ.Данилюк, А.Н. Ню-дюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, Д.М. Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию подростков (Д.М. Абдуразакова, М.Н.Алиев, Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов); теория и практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова); теория и практика реа-

лизации индивидуального похода в воспитании, обучении подростков (М.Н.Алиев); идеи саморазвития личности учителя (Ф.Н. Алипханова, С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Г.А.Караханова, Н.В. Клюева, В.Г. Маралов, А. Мас-лоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, и др.).

Теоретическую основу исследования составили: учение о ценностном и целостном педагогическом процессе (В.И. Андреев, Б.Т.Лихачев, И.Ф. Исаев, В .А. Сластенин, E.H. Шиянов); теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста (М.М. Боген, Л.В. Волков, В.П. Губа, Т.Д. Горбунов, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития личности (Л. С. Выготский); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья подростков (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, М.Н. Алиев, М.Я. Вилен-ский, В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И.Столяров); труды известных российских ученых педагогов (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, К.Д.Ушинский); международные, российские и региональные нормативно - правовые акты по защите прав и законных интересов детей.

Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью.

В диссертации осуществлен:

-теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

- разработана модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

- предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система формирования, развития и совершенствования педагогических знаний, умений и навыков работы с «трудными» подростками у студентов высших и средних специальных образовательных учреждений;

- определен комплекс условий эффективного модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, который включает в себя:

а) профессиональную подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики;

б) содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками;

в) внедрение в образовательный процесс элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия (профессиональная подготовка студентов к профилактической работе; внеаудиторная работа как составляющая подготовки студентов к профилактической работе; внедрение в учебный процесс элективного курса.),

которые составляют основу формирования у студентов педагогической готовности к профилактической работе с «трудными» подростками, что обогащает теорию и практику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: научно обоснованы практические рекомендации по формированию педагогической готовности к профилактической работе с «трудными» подростками; разработаны содержание и процесс организации волонтерской деятельности в вузовской подготовке студентов, в рамках проблемной группы «Трудный подросток»; разработана и внедрена в учебный процесс авторская программа элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками»; разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по коррекционно-воспитательной деятельности с «трудными» подростками.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных педагогических образовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических кадров, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла для высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы. Определялась тема исследования, степень ее разработанности в педагогической науке. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме трудновоспитуемости, анализировались законодательные акты и положения Министерства образования и науки, регламентирующие содержание профилактической работы с «трудными» подростками. Определялась рабочая гипотеза

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались общая концепция и методика исследования, анализировались и обобщались содержание и практика организации профилактической работы. Разрабатывалась и конкретизировалась гипотеза исследования. Проверялись и уточнялись педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательную систему республики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты прошли апробацию:

- посредством публикации в виде научных статей, докладов в сборниках научных трудов и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции (Москва-Махачкала,2012); в периодических изданиях: Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2011), в том числе, включенных в Перечень ВАК РФ...: Инновации в образовании (Москва, 2012), Вестник университета (ГУУ) (Москва, 2012);

-в процессе обсуждения на Международной научно-практической конференции (Махачкала, 2012); на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования, на различных совещаниях МНО РД и комиссий по делам несовершеннолетних по исследуемой проблеме;

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя цикла юридических дисциплин Ростовского государственного экономического университета с 2008 года.

Разработанный автором элективный курс «Особенности работы с «трудными» подростками» внедрен в образовательный процесс филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (факультет правоведения) в г. Буйнакск в 2010-2011 учебном году. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками как способность выявлять и устранять причины и условия, порождающие отклонения в поведении, обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять социально - педагогическую реабилитацию подростков, находящихся в социально опасном положении.

2. Модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, включающая в себя цель, основные направления и совокупность информационного, самоактуализационного, практического и аналитико-исследовательского компонентов, результат профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками: профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной и внеаудиторной деятельности студентов, в процессе реализации потенциала педагогической практики по работе с «трудными» подростками; внедрение в образовательный процесс факультета правоведения элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, сформулирована тема, определены объект и предмет, выдвинута гипотеза, поставлены цели и задачи, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность результатов, сформулированы научные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профилактической работы с «трудными» подростками» освещены вопросы определения сущности профилактической работы с «трудными» подростками в специальной литературе; рассмотрены психолого-педагогической характеристики «трудного» подростка; анализированы основные направления подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками; разработана модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

В современных условиях стремительного развития жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, что влечет за собой необходимость создания новых учебных технологий, учебно-методических и научных исследований, способных формировать мобильных, адаптивных, творчески мыслящих учителей, юристов, социальных работников, позитивно влияющих на воспитание подрастающего поколения. В этой связи появляются диссертационные работы, монографии и учебные пособия, посвященные изучению основных направлений профессиональной подготовки будущего учителя, владеющего навыками организации профилактической работы с «трудными» подростками.

Как показывает анализ работ, в современной теории воспитания накоплен значительный материал, посвященный отдельным аспектам профилактической работы с трудновоспитуемыми несовершеннолетними. В этой связи в педагогической теории прослеживается тенденция осуществления системного подхода в профилактике и преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, A.B. Мудрик, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова, В.А. Попов и др.). В области профилактики и преодолении де-виантных форм поведения несовершеннолетних является наращивание гуманистического начала в изучении данных явлений. Такому положению вещей способствует ряд причин социально-педагогической направленности: открытия в области психологии и педагогической науки; интеграция отечественной гуманистической педагогики с мировой педагогической культурой; проникновение в отечественную теорию воспитания и перевоспитания гуманистических концепций развития личности; активизация интереса к изучению духовного наследия России; стремительное развитие междисциплинарного знания, объединяющим началом которого становится человек.

Перечисленные факторы способствуют активному поиску эффективных форм и методов педагогической реабилитации детей с девиантно - криминальным поведением. Тем не менее, острота исследуемой нами проблемы нарастает, а не ослабевает. Причиной тому является изменившаяся в последнее время

социально-экономическая и политическая ситуация в обществе, которая обострила проблему трудновоспитуемости несовершеннолетних. Нарастание насилия к детям в семье, дефицит гуманности, низкий уровень материнской опеки по отношению к таким детям со стороны общества, школы и родителей еще более усугубляет тяжелое положение каждого ребенка, который попадая в группу социального риска, в конечном итоге становится серьезной угрозой для общества.

Диссертационные исследования, подготовленные за последние 15-20 лет, значительно обогатили педагогическую теорию в части поиска форм, методов и методических приемов профилактики трудновоспитуемости во всех ее проявлениях. Исследования, проведенные на стыке специальностей, посвящены изучению социально-педагогической деятельности сотрудников внутренних дел по профилактике девиантности трудновоспитуемых (Л.Д.Унарова, 2000), авторским методикам предупреждения трудновоспитуемости (С.Н. Числова, 2001), использованию адаптивных возможностей сельской школы в работе с подростками группы риска (Т.К.Федорова, 2001), клубной деятельности как средству социально-педагогической реабилитации подростков (А.В.Шагючкин, 2000), нравственному воспитанию современных трудных подростков (З.М.Бурнацева, 2005), личностно-дятельностному подходу в индивидуальной работе с «трудными» подростками в условиях сельской полиэтнической школы, (И.С.Нестеренко, 2004), взаимодействию педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков (Н.И.Москаленко, 2003), индивидуальной работе социального педагога городской общеобразовательной школы с семьями «трудных» подростков (Е.В.Гурова, 2005), индивидуальной работе социального педагога городской общеобразовательной школы с семьями «трудных» подростков (Е.В.Суворова, 2001), изучению соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков (М.Г.Гитинова, 2003), социально-педагогической профилактике безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям (Т.Н.Фатеева, 2008), коррекции поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой (А.И.Ушников, 2009), проектированию содержания социально-педагогической работы с учащимися отклоняющегося поведения (С.А.Палатова, 2009),„преодолению учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе (Е.Ю.Петрова, 2009), выявлению педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков на материале работы классного руководителя (О.В. Грибанова, 2007) и т.п.

Ретроспективный анализ исследований, соотнесение его выводов с результатами изучения состояния профилактической работы по преодолению подростковой трудновоспитуемости позволяет выделить в изучении данной проблемы следующие противоречия:

• выявление узкопрофессиональных утилитарных подходов в исследованиях ученых, основанных на анализе многочисленных явлений трудновос-

питуемости и недостаточность усилий по интегрированному, системному видению проблекы;

• разработка профилактических основ преодоления девиантного поведения на уровне решения методических проблем и ограниченность попыток их рассмотрения в контексте психолого-педагогических закономерностей и принципов; •

• определение методов и приемов психолого-педагогической диагностики девиантного поведения при недостаточном проникновении в их психологические механизмы, недооценка природной активности ребенка, его способности к самоисправлению, самосовершенствованию, самовоспитанию;

• смещение акцентов на разработку отдельных коррекционно-реабилитационных и психолого-педагогических методик преодоления девиантного поведения подростков и необходимость поиска целостных воспитательных моделей, реабилитационно-воспитательных систем, связанных с проблемами трудновоспитуемости несовершеннолетних;

• рост общественных потребностей в решении проблем педагогической реабилитации девиантного поведения и недооценка потребности в качественной профессиональной подготовке и переподготовке педагогических кадров в работе с такими детьми на основе современных достижений гуманистической психологии и педагогики.

Анализ указанных противоречий позволяет разработать принципиально важные положения, которые будут способствовать эффективности научного поиска педагогов-практиков и ученых-исследователей, которым предстоит поднять новые пласты психолого-педагогического знания в этом направлении.

С этих позиций наше исследование выдвигает комплексный подход к решению проблемы, изучая потенциал содержания профессиональной подготовки будущих педагогов, психолого-педагогические особенности становления и развития личности в подростковом возрасте и возможности специального курса, направленного на оптимизацию процесса совершенствования профилактической работы с «трудными» подростками.

В настоящих условиях учитель все еще не готов решать проблемы профилактики и коррекции поведения «трудных» подростков. Именно поэтому будущего учителя необходимо готовить к этому уже с первых лет профессионального педагогического обучения. Новые Государственные образовательные стандарты высшего педагогического образования включают в себя большой информационный блок, так или иначе связанный с такой подготовкой. Здесь основное значение приобретают дисциплины психолого-педагогического цикла, которые несут полезную для учителей информацию об условиях, факторах, причинах, истоках, сущности, развитии отклоняющегося поведения. Для того чтобы предотвратить развитие какого-либо процесса, затормозить или приостановить его (не говоря уже о возможностях его трансформации, преобразования), необходимо иметь ясное представление о нем и уметь распознавать на ранней стадии формирования. Одного психологического или педагогического курса было бы явно недостаточно для качественной подготовки студентов -

будущих специалистов к профилактике отклоняющегося поведения детей. Кроме того, формы отклонений имеют свою динамику в зависимости от изменения жизнедеятельности людей, их потребностей, научно-технического прогресса и т.д. Поэтому, на наш взгляд, такая подготовка должна носить опосредованный характер, сущность которого заключается в возможности решения проблемы при изучении любого педагогического или психологического курса в том или ином аспекте. Крайне трудно готовить студентов к работе с «трудными» подростками только средствами одного элективного курса или спецсеминара, хотя такие курсы предусматриваются программой. Должна быть разработана система подготовки, рассчитанная на решение практических проблем профилактики отклонений в поведении подростков с учетом достижений современной дидактики, теории воспитания, психологии, психотерапии и других наук.

Таким образом, подготовка будущих учителей к профилактике отклоняющегося поведения и работе с «трудными» подростками может осуществляться в рамках общей педагогической подготовки как контекстное образование. Моделирование процесса такой подготовки учитывает реалии современного образовательного пространства вуза как института целенаправленной профессиональной социализации. Разработанная нами модель, подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, основывается на системно-деятельностном и компетентностном подходах, характеризуется гибкостью, вариативностью, профессиональной направленностью и базируется на взаимосвязи следующих компонентов: информационного, само-актуализационного, практического, аналитико-исследовательского компонентов готовности к профилактической работе, осуществляемой поэтапно (диагностический, коррекционный, профилактической работы, этап просвещения) в целях достижения результата профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза - готовности к профилактической работе с «трудными» подростками (см. схема 1).

Информационный компонент представляет собой базу данных (по всем курсам), обеспечивающую единое информационное пространство обучения, позволяющее студенту усвоить основные вопросы, связанные с психолого-педагогическими проблемами «трудных» подростков не только на уровне знания, но и на уровне понимания (знание в совокупности с переживанием личностной значимости проблемы) как постижения сущности феномена.

Самоактуализационный компонент системы психолого-педагогической подготовки будущего учителя к работе с «трудными» подростками представляет собой формирование готовности студентов к осознанию и реализации собственных возможностей как индивидов, личностей и субъектов деятельности. Студенты педагогического вуза должны иметь адекватные представления о своих возможностях и ограничениях, которые будут оказывать существенное влияние на процесс оптимизации взаимодействия с «трудными» подростками.

Схема.1. Модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками

Практический компонент представляет собой формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательных и воспитательных учреждениях (школы, детские оздоровительные центры, социальные организации, детские дома и др.).

Аналитико-исследовательский компонент системы психолого-педагогической подготовки будущего учителя к работе с «трудными» подростками реализуется через научную работу студентов по решению тех или иных проблем воспитания и обучения подростков с отклоняющимся поведением.

Каждый компонент функционален по отношению к формированию профессионализма учителя применительно к поставленной проблеме и структурным составляющим общего содержания образования в педагогическом университете. Иными словами, реализация каждого компонента при подготовке

учителя вносит свои изменения в структуру его профессионального саморазвития и готовности решать практические проблемы.

В результате теоретико-методического анализа проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками были выделены следующие педагогические условия: профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики; освоение содержанием внеаудиторной работы как составляющей подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками; внедрение в образовательный процесс факультета элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Во второй главе «Педагогические условия подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками» отражены материалы, иллюстрирующие организацию и этапы педагогического эксперимента; раскрывающие подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной деятельности; изучающие содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками и раскрывающая особенности профессиональной подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе педагогической практики.

Факультет правоведения Дагестанского государственного педагогического университета (филиал в г. Буйнакске) был выбран базой для проведения экспериментальной работы по подготовке студентов к профилактической работе с трудными подростками в соответствии с условиями, необходимыми для организации эксперимента. В частности, основная часть студентов факультета проходит учебно-воспитательную практику на выпускном курсе в школах г. Буйнакска, что позволило проверить эффективность проведенной работы на практике. Модель педагогического эксперимента строилась на сравнении контрольной и экспериментальной групп. Контрольная и экспериментальная группы были выбраны произвольно, по порядковым номерам учебных групп.

Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами факультета правоведения элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками», внеаудиторной работы в рамках проблемной группы «Трудный подросток», а также в ходе прохождения студентами педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 120 студентов.

Педагогический эксперимент можно условно разбить на три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2009г.) проводился констатирующий эксперимент с целью определить начальный уровень знаний и умений, а также степень педагогической направленности студентов. Ведущими методами на данном этапе были: наблюдение, анкетирование и интервьюирование педагогов Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних дезадаптированных под-

ростков и школьных учителей, студентов факультета, проходящих педагогическую практику.

На втором^ экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика и технология опытно-экспериментальной работы; отслеживались результаты, определялись промеясуточные уровни сформированное™ педагогической готовности студентов к профилактической работе с трудными подростками. В задачу формирующего эксперимента входило доказательство необходимости и достаточности выделенных педагогических условий, их влияние на эффективность подготовки студентов факультета правоведения к профессионально-педагогической деятельности с трудными подростками. Были внесены корректировки в элективный курс «Особенности работы с трудными подростками».

На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования. Основные методы данного этапа. На этом этапе использовались методы: формирующий эксперимент; методы самооценки, рейтинг, экспертный опрос; статистико-математические методы, графические и табличные интерпретации данных, метод экспертных оценок. Организованы лонгиттодные наблюдения с использованием анкетирования и метода экспресс-опроса по типу компьютерной диагностики.

На третьем, обобщающем этапе (2011-2012 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов по организации учебного процесса на факультете правоведения с позиции подготовки студентов к превентивной работе с «трудными» подростками.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выяснить, отличаются ли экспериментальная и контрольная группы по исходному уровню подготовки, а также определить начальный уровень знаний и умений.

С целью определения уровня формирования специальных знаний (знание личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих дезадаптацию личности школьника, форм и методов социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения, методов диагностики и коррекции школьной дезадаптации подростков, знание правовых основ социально-педагогической работы с детьми группы риска), нами применялись методы: беседы, анал из письменных работ студентов, анкетирование (см. приложение).

Мы выделили три уровня формирования специальных знаний и умений в области социально-педагогической работы с «трудными» подростками:

1 .Низкий, характеризуется знанием отдельных элементов психолого-педагогической характеристики «трудного» подростка, причин детской дезадаптации, методов диагностики и коррекции школьной дезадаптации подростков, знанием отдельных документов, составляющих правовую базу социально-педагогической работы с детьми группы риска.

2. Средний, который характеризуется наличием поверхностных знаний, неустойчивым положительным отношением к рассматриваемой проблеме, обращением к теме в основном в учебно-воспитательном процессе по требованию преподавателя.

3. Высокий, характеризуется хорошим знанием личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих дезадаптацию личности школьника; знанием форм и методов социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения; методов диагностики и школьной дезадаптации подростков; знанием правовых основ социально-педагогической работы с детьми группы риска; устойчивым интересом к деятельности по профилактике отклонений в поведении школьников.

В ходе исследования выявилась высокая зависимость убежденности в необходимости специальной профилактической работы с «трудными» детьми от уровня знаний в области социальной педагогики и психологии, а также специальных знаний психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих дезадаптацию личности школьника; знанием форм и методов социально-педагогической работы с подростками девиантного поведения; методов диагностики школьной дезадаптации подростков; знанием правовых основ социально-педагогической работы с детьми группы риска (см. табл.1).

Таблица 1

Уровень знаний студентов в области социально-педагогической _работы с «трудными» подростками_

Группа Убежденность в необходимости спец. профил. работы с «трудными» подростками Уровень знаний

высокий средний низкий всего

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Контрольная Убежден в необходимости 1 1,6 5 8,3 - - 6 9,9

Затрудняется в ответе - - 12 20 11 18,3 23 38,3

Не видит необходимости - - 9 15 22 36,6 31 51,6

Всего 1 1,6 26 43,3 33 54,9 60 100

Экспериме нтальная Убежден в необходимости 3 5 4 6,6 - - 7 11,6

Затрудняется в ответе - - 13 21,6 10 16.7 23 38,3

Не видит необходимости - - 7 11,6 23 38,3 30 50

Всего 3 5 24 39,8 33 55 60 100

Эти данные позволили сделать вывод о том, что, прежде всего, необходимо работать над вооружением студентов специальными знаниями и пробуждением у них интереса к социально-педагогической деятельности.

Важным для нашего исследования является определение уровня сформированное™ у студентов умений и навыков по организации практической воспитательной работы с «трудными» подростками.

Были выбраны следующие показатели:

- количество воспитательных мероприятий по проблемам «трудных» подростков, проведенных студентами во время педагогической практики в школе;

- отношение студентов к задаче профилактической и коррекционной работы с «трудными» подростками;

- эффективность (качество, уровень мастерства) проведенных студентами мероприятий.

Для оценки использовались методы опроса, анкетирования, экспертных оценок.

Весомое значение для оценки уровня подготовки студентов к практической профилактической работе с «трудными» подростками имеет анализ самооценки студентами уровня сформированное™ педагогических знаний и умений, необходимых для этого вида воспитательной деятельности. Мы определили минимум педагогических знаний, умений и навыков, которыми должны владеть выпускники для успешного проведения профилактической и коррекционной работы с «трудными» подростками.

Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных и психолого-педагогической литературы позволили выделить следующие уровни подготовки будущих учителей к превентивно-коррекционной работе с «трудными» подростками:

1. Недостаточный уровень:

- отношение к данному виду воспитательной деятельности отрицательное или недостаточно выраженное;

- неумение планировать этот вид воспитательной работы, недостаток знаний по организации воспитательной работы с «трудными» подростками;

2. Средний уровень:

- отношение к работе позитивное;

- усвоены знания о способах решения задач по превенции и коррекции социально-педагогической дезадаптации школьников, однако испытывают некоторые затруднения при применении этих знаний на практике;

- нуждаются в консультации преподавателя-методиста при планировании работы и при подготовке мероприятий, нет самостоятельного анализа проведенной работы, не прогнозируют результаты воспитательной работы;

3. Достаточный уровень:

- сформирован интерес к работе с «трудными» подростками;

- освоены принципы и методы решения задач по превентивной работе с «трудными» подростками;

-успешно планируют работу, прогнозируют результаты, анализируют проведенную работу;

- мероприятия носят репродуктивно-творческий характер;

-выраженное стремление к самостоятельной исследовательской работе в

социально-педагогической области;

- консультации преподавателя необходимы лишь на отдельных этапах планирования и подготовки мероприятия.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют констатировать получение практически одинаковых уровней подготовки студентов контроль-

ной и экспериментальной групп к превентивной работе с «трудными» подростками.

Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют, что студенты экспериментальных групп достигли сравнительно больших результатов, чем студенты контрольных групп.

Так, коэффициент сформированное™ профессионально- педагогической направленности К у студентов экспериментальной группы увеличился на 0,86 - 0,41= 0,45, тогда как в контрольной группе этот прирост составляет К-К = 0,53-0,42=0,11.

Наблюдения и анализ ответов на экзаменах по педагогическим дисциплинам показали, что студенты экспериментальной группы усвоили проблемы факторов подростковой дезадаптации, проблемы взаимосвязи воспитания детей в школе и в семье на более высоком уровне, чем студенты контрольной группы.

Значительный разрыв наблюдается между контрольной и экспериментальной группой в области специальных знаний (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровень знаний студентов в области социально-педагогической __работы с «трудными» подростками_

Группа Убежденность в необ. спец. проф. работы с «трудными» подростками Уровень знаний

высокий средний низкий всего

человек % человек % человек % человек %

Контрольная 60 чел. Убежд. в необходимости. 7 11,66 5 8,33 1 1,66 13 21,6

Затрудн. в ответе 2 3,33 12 20 16 26,66 30 50

Не видит необходимости - - 3 5 14 23,3 17 28,4

Экспериментальная 60 чел. Убежден, в необходимости 29 48,3 17 28,3 - - 46 76,6

Затрудн. в ответе - - 9 15 4 6,66 13 21,6

Не видит необходимости - - - - 1 1,66 1 1,6

Студенты экспериментальной группы проявили гораздо большую активность в НОТС по проблемам социальной педагогики, написали больше рефератов, защитили больше курсовых работ (14 в экспериментальных группах, 2 в контрольных).

Таким образом, анализ результатов проведенной опытно- экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что подготовка студентов по составленной нами программе, содержание и задачи которой были сориентированы на модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками позволила изменить процесс подготовки студентов и значительно повысить уровень их подготовки к этому виду воспитательной работы. Устойчивое развитие психолого- педагогической направленности, повышение качества знаний и умений студентов экспериментальной группы на заключительном этапе нашей опытной работы достигло уровня, который обеспечивает успешность профилактической работе учителя с трудными подростками.

Проведенное исследование позволяет сформулировать теоретические и экспериментальные результаты и представить основные выводы:

1. Актуальность проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками обусловлена: современными тенденциями развития профессионально-педагогического образования, потребностями теории и практики в подготовке компетентных специалистов и решении проблемы трудновоспитуемости; отсутствием целенаправленной системы подготовки специалиста к профилактической работе с детьми различного уровня воспитанности (трудновоспитуемыми), результатом которой является сформированность готовности к профилактической работе с «трудными» подростками; отсутствием модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

2. Спроектирована и обоснована модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, которая характеризуется совокупностью компонентов: информационного, самоактуализационного, практического, аналитико - исследовательского компонентов готовности к профилактической работе, осуществляемой поэтапно (диагностический, кор-рекционный, профилактической работы, просвещения) в целях достижения результата профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза, выражающегося как готовность к профилактической работе с «трудными» подростками, для которой свойственная динамика уровневых показателей (недостаточный, средний, достаточный).

3. Выявлен и внедрен в образовательный процесс факультета правоведения комплекс необходимых и достаточных условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками включает: профессиональную подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики; содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками; внедрение в образовательный процесс факультета элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень овладения студентами знаниями в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Анализ экспертных оценок показал, что существует значительное расхождение в уровне сформированности необходимых умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах. По мнению экспертов, для студентов, выполнявших в ходе экспериментальной работы поисковые исследовательские задания, характерна большая самостоятельность, наличие инициативы в работе, разнообразие в использование средств и методов работы с «трудными» подростками.

5. Эффективность модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками была экспериментально доказана, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы. Проведенное ис-

следование позволяет решить актуальную проблему профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено и доказано, что совокупность взаимосвязанных педагогических условий - разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, активизация диалоговых форм вузовского обучения будущих педагогов, вовлечение студентов во внеучебную профессионально-ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации - обеспечивают усвоение трех основных типов знания: теоретического, фактологического и прикладного характера, формирования эмоционально-рефлексивного отношения к себе и детям, а также практических умений оказания помощи подросткам по решению их проблем. Перечисленные условия являются необходимым и достаточным комплексом условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Вместе с тем вскрывая и смежные вопросы и проблемы, требующие своего разрешения: дальнейшее совершенствование модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, разработка профессиограммы будущего учителя, разработка инновационной методики профилактической работы с «трудными» подростками в условиях сельского региона.

Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту изучения проблемы профессиональной подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Направлениями дальнейшего научно-педагогического поиска могут быть: профессиональная подготовка студентов педвуза в контексте компе-тентностного подхода содержания ФГОС нового поколения и т.п.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные автором на основании проведенного исследования.

Основные положения и результаты диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Магомедов Г.А. Инновационные методы организации педагогической реабилитации подростков в условиях национального региона // Инноваци и в образовании. - М., №12, 2012. - С.136-142 (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ) (0,4 пл.).

2. Магомедов Г.А. Элективный курс как условие эффективности подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, №19, 2012. - С.234-238 (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ) (0,3 п.л.).

3. Магомедов Г.А. Содержание внеаудиторной работы как условие формирования готовности студента к профилактической работе с «трудными» подростками // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, №3,2013. - С.266-269. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ) (0,3 п.л.).

4. Магомедов Г.А. Педпрактика студентов факультета права как средство подготовки к профилактической работе с «трудными» подростками // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» // М,. №1,2011. - С.14-17. (0,3 пл.).

5. Магомедов Г.А. Социально-педагогические факторы девиантного поведения подростков в национальном регионе / Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» // - М., №4, 2011. — С.29-32. (0,3 п.л.).

6. Магомедов Г.А. Педагогическая реабилитация подростков в современных условиях / Теологические и методологические современного образования: материалы Международной научно-практической конференции (3-4 апреля 2012г., М.) - М„ 2012 - Т. 2,- С.28-30. (0,1 п.л.).

7. Магомедов Г.А. Педагогическая реабилитация подростков в современных условиях / Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика): материалы Международной научно-практической конференции (23-24 марта 2012г., Махачкала) - Махачкала, 2012. - С. 162-166. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 25.05.2013г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

¿teph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкалз, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru