Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кокоева, Нани Виленовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокоева, Нани Виленовна, 2003 год

Введение

Глава I. Трудные подростки как педагогическая проблема

1.1. Понятие о трудных детях 15 1.2 Региональные особенности проблемы трудных подростков 36 1.3. Место и роль учителя в работе с трудными подростками

Выводы

Глава II. Педагогические условия формирования знаний, умений и. навыков работы с трудными подростками

2.1. Развитие знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у учителей

2.2. Формирование знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у родителей

2.3 Формирование знаний, умений и навыков работы с трудными подростками^ у студентов — будущих учителей 124^

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками"

Радикальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни общества, ставят перед педагоги чес кой общественностью ряд сложных и многоаспектных проблем, настоятельно требующих решения. Одна из них - проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее обусловливается, прежде всего, тем, что с каждым годом наблюдается рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с трудным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка следует искать в политической, социально-экономической, экологической нестабильности общества, усилении влияния псевдокультуры, изменениях в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношениях, отсутствии контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, частых разводов и пр.

Довольно широко, к сожалению, бытует ложное мнение родителей о том, что главным воспитателем подрастающего поколения является образовательное учреждение, а в плохом поведении учащегося виноват лишь учитель. Семья довольно часто самоустраняется от процесса воспитания, а в аморальности подростка обвиняется улица.

Ошибки в семейном воспитании нередко дополняются ошибками педагогического воздействия на развивающуюся личность в школе. Недостаточное внимание уделяется жизненному опыту учащегося, его интересам, эмоциональной сфере, личностным ценностям.

Внеклассная и внешкольная работа с учащимися не обеспечивает многообразия выбора видов деятельности, широких возможностей для развития творческой активности и самодеятельности, неформального характера отношений, разновозрастного состава объединений.

Недостатки семейного и школьного воспитания существенно усиливаются социальными факторами, в числе которых, отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп, лидеров, соблазн улицы и пр.

Все это ощутимо препятствует развитию способности ребенка к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, подрывает уверенность в себе. В результате появляются чувства одиночества, незащищенности, протеста. Как правильно осуществлять воспитательную работу с подобными детьми? Как организовать профилактическую и коррекционную деятельность педагогов с данным контингентом школьников? Трудность решения этих вопросов закономерна, и естественна. Многие годы замалчивания проблем, связанных с трудным поведением определенной категории подростков привели к тому, что «в нашем обществе педагогами совместно с другими специалистами проводилась не воспитательно-профилактическая работа, а предпринимались главным образом предупредительно-карательные меры. В результате наказания, получаемое молодым человеком за тот или иной поступок, не только не нейтрализовало накопления девиантного потенциала, но, наоборот, увеличивало вероятность 4 отклоняющихся форм поведения» (34; 4).

Таким образом, проблема трудных учащихся - одна из центральных психолого-педагогических проблем современности. Ее высокая общественная значимость становится особенно очевидной в период построения демократического государства с рыночной экономикой. Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению.

Важнейшей задачей в области профилактики правонарушений и преступности учащихся средних школ является перестройка педагогической работы с подростками в учебное и внеучебное время.

Факт трудновоспитуемости и есть реальность, с которой по разным причинам сталкивается каждый учитель, воспитатель, многие из родителей. ч Основополагающие идеи в области изучения трудностей в воспитании, не потерявшие актуальности в настоящее время, были выдвинуты в работах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т.

Шацкого и других просветителей.

Медицинский аспект проблемы трудного поведения детей и подростков нашел отражение в трудах A.A. Гройсмана, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, Е.Ф. Матвеева, H.H. Фелинской и других, которые в качестве основы для дифференциации показателей этого явления выдвигают нервно-психические патологии, акцентуации характера, кризисные явления подросткового возраста.

Один из первых исследователей проблем отклоняющегося поведения подростков - В.П.Кащенко, который отмечал, что эпитетом «трудные» дети подчеркивается характерная особенность их жизненных проявлений, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности. ( 62) Социально-психологический аспект в характеристике трудного поведения подростков нашел воплощение в работах С.А.

Бадмаева, С.А. Беличевой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алемаскина, A.C. Белкина, H.H. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, H.A. Невсокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы изучению трудного подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А. Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гаврилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, O.A. Старцевой, В.Г. Степанова, , P.A. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других. ч При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работ с трудновоспитуемыми у студентов педагогических специальностей вузов и учителей, связанные с изменением структуры й содержания учебно-воспитательного процесса в условиях регионов. Все перечисленные исследователи занимались проблемой изучения трудных подростков в целом по России. А как обстоят дела изучения этой проблемы в республике Южная Осетия? По этому вопросу в арсенале педагогов нет ни монографических исследований, ни методических рекомендаций. Почти нет и научных статей, посвященных специфике работы с данным контингентом подростков в республике Южная Осетия.

Анализ опроса студентов Юго-Осетинского государственного университета и учителей школ города Цхинвала и поселка Знаури показал, что большая часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с трудными подростками. Поэтому нами выбрана следующая тема исследования «Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками».

В данном исследовании рассматриваются возможности и пути повышения уровня педагогических знаний в работе с трудными подростками.

Все выше изложенное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме изучения трудных подростков в республике Южная Осетия.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать проблему трудного подростка, выявить его психолого-педагогические особенности в условиях региона и предложить методику формирования знаний, умений и навыков в работе с трудными учащимися у студентов педагогических вузов, учителей, родителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательных и высших педагогических учебных заведений.

Предметисследования: психолого-педагогические особенности трудного подростка в условиях национального региона и профессионально-педагогическая подготовка учителей и студентов педагогических вузов к работе с этим контингентом школьников.

Рабочая гипотеза исследования: улучшение учебно-воспитательной работы с трудными подростками в условиях национального региона будет более эффективным, если знать их психолого-педагогические особенности и причины отклонения в их поведении; учитывать эти знания при формировании знаний, умений и навыков в работе с трудными подростками в подготовке студентов педагогических вузов и учителей общеобразовательных школ.

Цель и рабочая-гипотеза исследования определяют его задач и, основными из которых являются следующие:

- осуществить теоретико-методический анализ проблемы;

- изучить психолого-педагогические особенности и причины отклоняющегося поведения трудных подростков в условиях национального региона;

- выявить и проанализировать региональные особенности проблемы трудных подростков в Республике Южная Осетия;

- разработать психолого-педагогическую модель учителя с высоким V уровнем профессиональных знаний, умений и навыков работы с трудными подростками;

- разработать и экспериментально 'проверить оптимальную систему работы по формированию у учителей, студентов педагогических вузов и родителей школьников знаний, умений и навыков коррекционно-педагогической деятельности с рассматриваемым контингентом подростков.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционноОпедагогической работы с трудными подростками);

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта); экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности); статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

Базой исследования были Юго-Осетинский государственный университет, школы №2, 6 г.Цхинвал; лицей искусств г. Цхинвала, школа №2 поселка Знаури Республики Южная Осетия, школа-интернат г.Цхинвала, Северо-Осетинский государственный педагогический колледж

Исследованием было охвачено 195 школьников, 179 студентов, 155 учителей общеобразовательных школ, а также 147 родителей учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике, социологии: философское учение о диалектике содержания и формы; учение о единстве всеобщего, особенного и единичного; философские положения о сложности, качественном многообразии, противоречивости изучаемых объектов, в том числе педагогических явлений; психологическое учение о личностно-деятельностном подходе к формированию личности в педагогических системах. Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностыо, полученными эмпирическими результатами, перспективностью. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы в условиях национального региона. Выявлены и проанализированы региональные особенности проблемы трудных подростков в Республике Южная Осетия; разработана психолого-педагогическая модель учителя с высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков работы с трудными подростками; предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система формирования, развития и совершенствования педагогических знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов высших и средне-специальных образовательных учреждений, учителей-практиков и родителей школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены психолого-педагогические особенности трудных подростков и причины их отклоняющегося поведения в условиях национального региона; представлено теоретическое и экспериментальное обоснование модели изучения трудного подростка в условиях указанного региона;

- теоретически обоснована целесообразность использования предложенной системы педагогической деятельности по воспитанию и перевоспитанию трудных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс профессиональных педагогических образовательных учреждений авторская программа курса «Методика воспитательной работы с трудными подростками»; разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по коррекционно-воспитательной деятельности с трудными подростками; материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших и средне-специальных педагогических образовательных учреждений, в системе .повышения квалификации педагогических кадров, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по психолого-педагогического цикла для высших специальных педагогических учебных заведений, решении ряда вопросов организации семейного подростков.

На защиту выносятся следующие положения: формирование, развитие и совершенствование педагогических знаний, умений и навыков для работы с трудными подростками, выступая в качестве сложного социально-педагогического феномена, является одним из важных элементов как подготовки, так и повышения квалификации специалистов, соответствующих социокультурным требованиям; в системе профессиональной подготовки педагогических кадров должен быть непременно предусмотрен курс методики воспитательной работы с трудными подростками; дисциплинам и средне-а также в воспитания представленная система формирования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками является одним из путей профилактики и коррекции девиантного поведения указанного контингента учащихся; интегративный подход к организации процесса формирования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у 'студентов педагогических специальностей, учителей - практиков и родителей способствует существенному повышению продуктивности коррекционно-воспитател ьной деятельности в условиях рассматриваемого региона, так и за его пределами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом, использованием разнообразных методов исследования, репрезентативностью полученных данных, их воспроизводимостью, положительными данными опытно-экспериментальной работы.

Поэтапная последовательность организации исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап. 1995-1997гг. — предварительное ознакомление с проблемой формирования педагогических знаний, умений и навыков работы с трудными подростками, изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, определение предмета, цели, задач исследования, формулирование рабочей гипотезы, разработка методологии, методов, научного аппарата.

Второй этап. 1997-1999гг. - разработка и обоснование теоретической модели изучения трудных подростков в условиях

Республики Южная Осетия; анализ содержательного и процессуально - операционного аспектов экспериментального исследования; измерение уровня сформированности знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов педагогических специальностей, учителей-практиков, родителей.

Третий этап. 1999 - 2001гг. - разработка системы формирования, развития и совершенствования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов высших и средне-специальных педагогических образовательных учреждений, учителей-практиков и родителей; организация формирующего эксперимента, мониторинг функционирования воспитательного процесса в аспекте работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков; статистико-математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, формирование теоретических выводов.

Четвертый этап. 2001 - 2002гг. - составление практических рекомендаций для учителей-практиков, воспитателей, студентов педагогических специальностей вузов и ссузов по планированию и организации профилактической и коррекционной работы с трудными подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в научных статьях и других публикациях автора, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного педагогического института. Основные идеи и результаты исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях (гВладикавказ -1999,2001 гг; г.Цхинвал - 2000, 2001гг.)

Полученные в процессе исследования результаты использовались в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета, Северо-Осегинского государственного педагогического колледжа, учитывалась при организации воспитательной работы в школах гЦхинвала.

Цели и задачи исследования определили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В числе важнейших задач педагогических коллективов образовательных учреждений социальным заказом определяется осуществление на практике линии на утверждение здорового образа жизни, на всестороннее и гармоническое развитие формирующейся личности. Поэтому работа педагогов должна быть. направлена на выполнение общепринятых программ обучения и воспитания. Необходима организация систематической, целенаправленной деятельности по профилактике и предупреждению развития у школьников вредных привычек, отклоняющегося от нормы поведения, коррекции аномально-личностных новообразований.

Важное значение приобретают в данной связи внеклассные воспитательные мероприятия, направленные на выработку общественной позиции к тем или иным нарушениям дисциплины, фактам несоблюдения общепринятых норм поведения, употреблению алкоголя, наркотиков и пр. В систему таких мероприятий нами включались и школьные радиопередачи, организуемые самими учащимися под руководством педагогов, периодический выпуск стенной газеты, дежурства по школе и по микрорайону и др. Педагогически целесообразным мы считаем проведение циклов бесед и диспутов с привлечением специалистов, выпускников, родителей учащихся. При этом предъявляемая информация представлялась широко и разнообразно, с использованием средств массовой информации, технических средств обучения, интервьюирования и пр. Это способствовало приобретению учащимися стройной системы знаний, преодолению ошибочных мнений и представлений о тех или иных вредных привычках, формированию здорового образа жизни.

Предупреждению и преодолению вредных привычек и девиаций поведения способствовала и целенаправленная психопрофилактическая работа, включающая комплекс активных воспитательных (в том числе коррекционно-педагогический) мероприятий. При их организации мы, прежде всего, следовали принципу индивидуального подхода к воспитанию, что позволяло своевременно выявить отклонения в психическом развитии ребенка, чутко реагировать на изменения в его потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах, определяя индивидуальные меры воздействия, которые наиболее эффективны по отношению к тому или иному конкретному учащемуся.

Осуществление такого подхода в воспитании школьников способствовало организованному включению педагогов в единую комплексную систему психолого-педагогической деятельности по профилактике аномально-личностных проявлений, их раннему выявлению и своевременной реабилитации.

Заключение

Теоретико-методологический анализ рассматриваемой проблемы, изучение психолого-педагогических особенностей трудных подростков, выявление и анализ региональных особенностей проблемы исследуемого контингента школьников в Республике Южная Осетия, разработка и экспериментальная проверка оптимальной системы работы по формированию у учителей, студентов педвузов и родителей учащихся знаний, умений и навыков коррекционнопедагогической деятельности с указанным контингентом подростков позволяют прийти к нижеследующим выводам и рекомендациям.

Важными факторами оптимального развития знаний, умений и навыков работы с трудными подростками являются тщательное изучение и анализ конкретных причин возникновения отклоняющегося поведения, в числе которых наиболее широкой распространенностью и высокой социальной значимостью характеризуются проблемы в семье ребенка: неблагополучие, разлад, педагогическая некомпетентность родителей, нарекания, конфликты во взаимодействии с членами семьи, наказания по пустякам, непонимание со стороны родителей, даже сам факт принадлежности к так называемой неблагополучной семье. Перенесение основных усилий по работе с семьей в школу вряд ли сможет исправить положение, особенно на фоне известного снижения общего социально-экономического и социокультурного уровня развития общества. Целесообразным представляется в данной связи создание специальных центров по оказанию подобным семьям необходимой психолого-педагогической помощи, разработке и реализации региональных программ по работе с семьей с широким привлечением для этих целей средств массовой информации.

Не менее важное значение имеют и проблемы самой формирующейся личности: болезненное физическое состояние, отставание в учебе, недостаточная уверенность в себе, одиночество, непоня-тость другими, а также отдельные эмоциональные характеристики: повышенная возбудимость, расторможенность влечений, низкий уровень эмоционально-волевого контроля и др.

К числу важных причин развития отклоняющегося поведения подростков относится и государственная политика по отношению к проблемам детства, семьи, недостаточное отражение соответствующих позитивных образцов в средствах массовой информации, ослабление воспитательной работы в целом, что также свидетельствует о необходимости принятия серьезных мер на уровне государственных решений.

Основные причины существенных затруднений педагогов в работе с рассматриваемым контингентом подростков состоят прежде всего в отсутствии необходимых знаний, неумении устанавливать контакт с детьми или их родителями, вызывать подростков на откровенный разговор о таких сложных социальных вопросах, как правонарушения, наркомания и пр. Препятствуют оптимальной организации педагогической деятельности и такие общие организационные проблемы, как плохое влияние семьи и близкого социального окружения, нехватка в образовательные учреждениях и в микрорайонах специалистов узкого профиля: социальных педагогов и психологов, психоневрологов, наркологов и др.

Концептуальный междисциплинарный аспект научной литературы позволил нам определить ведущие факторы в системе причин трудного поведения, их общую и реальную значимость. Это обеспечивало нам подходы к разработке региональной модели профилактики трудного поведения подростков.

Анализ существующих типологий трудного поведения подростков, выявления их сильных и слабых сторон позволил нам определить свою авторскую типологию трудного поведения с учетом региональной специфики, что в дальнейшем исследовании использовалось для обеспечения индивидуального и дифференцированного подхода к трудным учащимся. В итоге нам было раскрыта сущность регионального подхода к профилактике трудного поведения.

Социальный аспект профилактики учитывает региональные особенности криминогенной обстановки. Педагогический аспект -форму и методы, эффективно способствующие решению проблем в условиях. Этот аспект выдвигался нами на первый план. Учет обоих факторов позволил обеспечить интегратияный, полифункциональный подход к решению проблемы.

Профилактика правонарушений и иных отклонений от норм поведения представляет собой организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель - не допустить конфликта подростка с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем с вязанных с сознательным формированием личности и наметить конкретные пути и средства воздействия на учащихся.

В качестве обязательного условия оптимальной организации воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками следует указать на учет специфических особенностей тех регионов, в которых протекает жизнедеятельность исследуемого контингента лиц. Значимость данного положения подтверждается существенным повышением активности и влияния регионов в политической и экономической жизни страны. Там, где социальная ситуация относительно устойчива, нет резкого роста безработицы, пьянства, наркомании и других социальных аномалий, трудное поведение подростков, по утверждению ученых, должно иметь тенденцию к снижению. В регионах же с резким обострением социально-экономической обстановки, нарастанием кризисных явлений оно обычно имеет противоположную тенденцию (123). Таким образом, система деятельности педагогов по профилактике и коррекции ненормативного поведения детей и подростков должна носить вариативный характер и строиться на основе анализа уровня и проявления трудного поведения подростков в регионе и конкретном учебном заведении.

Один из возможных вариантов системы профилактической и коррекционной педагогической деятельности учителей, воспитателей, студентов педагогических специальностей вузов с привлечением родителей учащихся ряда общеобразовательных учреждений Республики Южная Осетия разработан и предложен автором настоящего диссертационного исследования. При этом необходимо отметить, что структурирование и организация представленной системы осуществлялись в контексте решения проблемы формирования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками.

Разработка данной системы была направлена на поиск наиболее оптимальных путей формирования и совершенствования у практикующих учителей, воспитателей, студентов соответствующих специальностей вузов, родителей учащихся педагогических знаний, умений и навыков для организации и структурирования содержания коррекционно-воспитательной деятельности с трудными подростками. Итоги формирующего эксперимента позволяют рекомендовать ее для внедрения в практику. Вместе с тем следует отметить, что предлагаемая система работы не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов данной сложной и многоаспектной проблемы и не считается нами единственно приемлемой.

Проведенная работа выявила ряд проблем, ждущих своего решения. К ним относится, прежде всего, детальное исследование вопросов профилактики и коррекции трудного поведения подростков в системе семейного воспитания, в контексте деятельности социальных педагогов и социальных психологов, а также специалистов дополнительного образования. Решение данных вопросов откроет целый ряд дополнительных источников оптимизации учебно-воспитательного процесса в учреждениях как общего среднего, так и профессионального образования.