Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллова, Валентина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уссурийск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Валентина Анатольевна, 2004 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

1.1. Проблема детской дезадаптации в психолого-педагогической литературе.

1.2. Ключевые понятия исследования.

ЬЗ.Структурно-функциональная модель социально-педагогической подготовки студентов к работе с дезадаптированными подростками.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по подготовке будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

2.1. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

2.2. Возможности содержания структурно-функциональной модели в социально-педагогической подготовке будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками"

В условиях реформирования высшего педагогического образования, необходимости обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки учителей к работе с дезадаптированными подростками. Выбор темы исследования обусловлен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и связан со следующими обстоятельствами:

- во-первых, с возрастанием социальной значимости подготовки педагогических кадров, с повышением требований к подготовке учителя в вузе;

- во-вторых, с ухудшением условий жизни и воспитания детей, выражающихся в росте социальной дезадаптации несовершеннолетних, увеличении количества беспризорных и безнадзорных детей, вовлеченных в алкогольную и наркотическую зависимость, совершающих правонарушения и преступления;

- в-третьих, с возрастанием роли профессиональной компетентности учителя в работе с дезадаптированными подростками, умеющего оценить их проблемы, помочь им успешно социализироваться;

- в-четвертых, с необходимостью разработки содержания социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками.

Педагогическая наука располагает фундаментальными исследованиями, раскрывающими: закономерности профессиональной подготовки учителя (Т.Л. Ильина, Л.И. Рувинский, Г.И. Щукина и др.); природу и структуру педагогической деятельности (С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев, JI.C. Подымо-ва, И.Ф. Харламов и др.); методику формирования общеиедагогических умений (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, И.Т. Огородников, И. Пидкасистый и др.); теорию и методику подготовки учителя в вузе (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др).

Социальное становление подростков группы риска у нас в стране всегда рассматривалось с позиции общественной, социальной педагогики. Вопросы их жизненного самоопределения активно обсуждались П.П. Блонским, Л.С.Выготским, В. Н. Сорокой-Росинским, С. Т. Шацким, А. С. Макаренко и др.

В психолого-недагогической литературе тема подростков группы риска исследовалась в работах таких ученых, как М. А. Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, Ю.В.Гербеев, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шамова и др.

Медико-биологические предпосылки трудновоспитуемости и дезадаптации детей отражены в работах Б. С. Братусь, А. Е. Личко, К. С. Лебединской, А. Ф. Никитиной и др.

Проблемы дезадаптации подростков и социально-педагогические технологии по работе с ними освещены в работах В. Г. Бочаровой, М.А. Галагузо-вой, В. И. Загвязинского, В. А. Никитина и др.

Однако в научной и методической литературе специально не рассматривалась социально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками в современных условиях. Отсюда возникают противоречия между:

- ростом общественной потребности в преодолении дезадаптации несовершеннолетних и недостатками в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками;

- потребностью в создании основ социально-педагогической подготовки будущих учителей и отсутствием необходимых теоретических подходов, способствующих научно-методическому развитию этого направления;

- необходимостью подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками и недостаточной разработанностью форм и методов такой подготовки.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы сущность, структура и содержание социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками и условия ее реализации в социально-педагогической деятельности будущих учителей?

Таким образом, актуальность, противоречия и проблема исследования определили выбор его темы: «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками».

Объект исследования — психолого-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования— сущность и содержание социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

Цель исследования: выявить сущность, разработать структуру и содержание социально-иедагогичсской подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками предусматривает:

- рассмотрение ее сущности как целенаправленного процесса формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, овладение которыми позволит будущему учителю помочь подросткам группы риска в социализации;

- моделирование социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов как целостной педагогической системы, основанной на принципах комплексности, преемственности, соответствия и социальной обусловленности, позволяющих проектировать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и общеирофессиональных дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики;

- проектирование концептуальной (структурно-функциональной) модели, включающей целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты;

- методическое обеспечение концептуальной модели путем создания комплекса программ, реализующих междисциплинарный и внутридисциплинар-ный подходы в теоретической и практической подготовке.

Предмет исследования и выдвинутая гииотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. Для определения сущности социально-педагогической подготовки изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Создать концептуальную модель социально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе с дезадаптированными подростками на основе выявленных и обоснованных принципов ее построения.

3. Разработать методическое обеспечение подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности.

4. Опытно-поисковым путем проверить выдвигаемые положения. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются:

- системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую подготовку будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками как развивающуюся систему;

- теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить содержание и особенности социально-педагогической деятельности и социально-педагогической подготовки будущих учителей;

- личностно-деятельностный подход как основа выбора студентами профессионально-образовательной программы для овладения знаниями и умениями социально-педагогической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Загвязинский,

B.В. Краевский, В. А. Сластенин и др.);

- психолого-недагогическим проблемам детей группы риска (Б. Н. Алмазов,

C. А. Бсличева, А. С. Белкин, JI. Я. Олиференко и др.);

- понятийно-терминологическому аппарату педагогики и образования (И. М. Кантор, Б. Б. Краевский, В. М. Полонский, Г.Н. Штинова и др.);

- реформированию педагогического образования и различным подходам к совершенствованию подготовки учителя (О. А. Абдуллина, С. А. Днепров, И. А. Колесникова и др.);

- теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в диссертации использовались:

- методы теоретического уровня: моделирование, прогнозирование, проектирование, планирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов;

- методы эмпирического уровня: методы сбора информации (анкетирование, наблюдение), метод независимых характеристик (опрос, интервью, беседа), изучение и анализ документации (дневники по педагогической и общественной практике, экспертные заключения).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1999 но 2003 г. в несколько этапов.

Первый этап (1999—2000)— изучение психолого-иедагогпческой литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к организации социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками; проведение констатирующего эксперимента. Основные методы исследования: анализ научной литературы но проблемам исихолого-иедагогической подготовки учителей и работы учителя с детьми группы риска; анкетирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000—2002) — разработка модели социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, проведение опытно-поисковой работы. Основные методы исследования: контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование, прогнозирование, планирование, анализ и систематизация.

Третий этап (2002—2003) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения в вузе, опрос, интервью, беседа, изучение дневников практики, анализ и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (УГПИ). Всего в исследовании приняли участие 420 студентов и 93 учителя школ № 14, 29, 32 г. Уссурийска.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена сущность социально-педагогической подготовки студентов педвузов как целенаправленного процесса и результата формирования у них знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им в будущем эффективно работать с детьми группы риска.

2. Выделены и раскрыты принципы комплексности, преемственности, соответствия и социальной обусловленности, на основе которых моделируется социально-педагогическая подготовка студентов как целостная педагогическая система, позволяющая проектировать и реализовывать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики.

3. Построена концептуальная модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, которая включает целевой, содержательный, мотивационно-личностиый, процессуальный и результативный компоненты. Выделены функции системы: диагностическая, образователыю-коррекционная, социально-адаптационная, прогностическая, аналитическая и организационная. 4. Разработаны и реализованы программы подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности: спецкурс, программы педагогической и общественной практики.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснована роль и значимость социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с детьми группы риска. Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- в понятийно-терминологической системе профессионального педагогического образования обоснованы место, роль таких понятий, как «социально-педагогическая деятельность будущих учителей» и «социально-педагогическая подготовка будущих учителей»;

- уточнена сущность понятия «социально-педагогическая подготовка студентов педвузов к работе с дезадаптированными подростками»;

- выделены и обоснованы принципы построения системы социально-педагогической подготовки будущих учителей: социальной обусловленности, комплексности, соответствия и преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для профессиональной подготовки будущих учителей к работе с детьми группы риска.

На основе определения содержания социалыю-педагогичсской деятельности будущих учителей с дезадаптированными подростками необходимо развивать и совершенствовать социально-педагогическую помощь детям группы риска, способствуя их успешной социализации.

Разработанные автором программы спецкурса «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками», программы педагогической и общественной практики но работе с дезадаптированными подростками использованы в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.

Программа и методика обеспечения социально-педагогической подготовки будущих учителей применяются в Уссурийском государственном педагогическом институте, во Владивостокском педагогическом колледже, в работе методических объединений учителей г. Уссурийска для обеспечения эффективной работы специалистов с детьми группы риска.

Достоверность и обоснованность нолученных результатов обеспечиваются опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденным в ходе опытно-поисковой работы; а также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 10 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на межвузовской учебно-методической региональной конференции «Организация самостоятельной работы студентов и ее роль в подготовке высококвалифицированных специалистов при реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Уссурийск, 2000); межвузовском региональном семинаре «Актуальные проблемы педагогики и высшего педагогического образования» (Уссурийск, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования второго поколения» (Уссурийск, 2001); научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы» (Владивосток, 2002).

На защиту выносится:

1. Социально-иедагогическая подготовка студентов педвузов к работе с детьми группа риска является важным компонентом психолого-иедагогической подготовки учителей, и это необходимо отразить в стандарте ВПО. Ее сущность определяется как целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им в будущем эффективно работать с детьми группы риска.

2. Моделирование социально-педагогической подготовки как целостной педагогической системы строится на основе принципов социальной обусловленности, комплексности, преемственности и соответствия, которые позволяют проектировать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и исихолого-педагогичсских дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики.

3. Концептуальная (структурно-функциональная) модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками включает целевой, содержательный, мотивацион-но-личностный, процессуальный и результативный компоненты, выполняющие диагностическую, образовательно-коррекционную, социально-адаптационную, прогностическую, аналитическую и организационную функции.

4. Разработанные программы подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности (спецкурс, программы педагогической и общественной практики) способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей для работы с детьми группы риска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Целью этой главы является описание проведения и анализ опытно-поисковой работы. В главе приводятся результаты констатирующего этапа, рассматриваются содержательные аспекты процесса формирования готовности студентов к работе с дезадаптированными подростками, их отражение в программно-методическом обеспечении.

На констатирующем этапе были выявлены трудности, с которыми встречаются учителя в работе с дезадаптированными подростками. Было подтверждено предположение о том, что эти трудности обусловлены недостаточной социально-педагогической подготовкой учителей к работе с данными подростками.

Результаты опроса студентов выявили низкие показатели их готовности к работе с дезадаптированными подростками.

В качестве критериев готовности студентов к социально-педагогической деятельности с дезадаптированными подростками были выбраны знания и умения, которые приобретают студенты в процессе социально-педагогической подготовки, а также отношение, которое формируется у них к работе с детьми группы риска.

В результате проведения формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы, изучающие спецкурс «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками» и включенные в общественную и педагогическую практику, предусматривающую задания по работе с детьми группы риска, продемонстрировали высокий уровень готовности, который был определен у 24% студентов, а в контрольной группе-только у 16% студентов.

Кроме того, нами было проведено определение уровней готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к социально-педагогической деятельности. Результаты экспериментальной работы выявили: оптимальный уровень готовности студентов экспериментальной группы к социально-педагогической деятельности в два раза выше, чем у студентов контрольной группы.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение социально-педагогической подготовки студентов для работы с дезадаптированными подростками положительно влияет на готовность студентов к работе с детьми группы риска. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс педагогического вуза.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать выводы о том, что в теории и практике психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов недостаточно исследованы вопросы социально-педагогической подготовки к работе с дезадаптированными подростками учителей, роль которых в социализации детей группы риска в связи с ростом социальной дезадаптации несовершеннолетних, увеличением количества беспризорных и безнадзорных детей, вовлеченных в наркотическую зависимость, совершающих правонарушения, возрастает.

Проведенный ретроспективный анализ работы педагогов с дезадаптированными подростками свидетельствует о том, что теоретический поиск и реализация решения проблемы «трудного» детства, заложенные известными педагогами 20-30 годов, находят творческое переосмысление в современных условиях.

Главная цель исследования заключалась в том, чтобы выявить сущность, разработать структуру и содержание социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками, которая является целенаправленным процессом и результатом формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им эффективно работать с детьми группы риска.

На основе выделенных принципов (социальной обусловленности, комплексности, соответствия и преемственности) разработана теоретическая модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

Построенная структурно-функциональная модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками включает целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты и выполняет диагностическую, образовательно-коррекционную, социально-адаптационную, прогностическую, аналитическую и организаторскую функции.

В ходе исследования разработано методическое обеспечение социально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе с детьми группы риска, которое включает программы спецкурса, общественной и педагогической практики студентов.

Качественная и количественная обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение ее результатов свидетельствуют об эффективности разработанного методического обеспечения социально-педагогической подготовки студентов к работе с дезадаптированными подростками.

В диссертации намечены проблемы, требующие дальнейшего исследования, разработка которых может идти в таких направлениях, как курсовая подготовка и переподготовка учителей к работе с дезадаптированными подростками, дифференциация и интеграция в профессиональной подготовке специалистов по работе с детьми группы риска.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками"

На правахрукописи

Кириллова Валентина Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ С ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Алмазов Борис Николаевич

Ведущее учреждение:

кандидат педагогических наук, доцент Сорвачева Галина Владимировна

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» .

Защита состоится 31 марта 2004 г. в 12.00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 283.43.03 в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки университета

Автореферат разослан 20 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего педагогического образования, необходимости обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки учителей к работе с дезадаптированными подростками. Выбор темы исследования обусловлен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и связан со следующими обстоятельствами:

— во-первых, с возрастанием социальной значимости подготовки педагогических кадров, с повышением требований к подготовке учителя в вузе;

— во-вторых, с ухудшением условий жизни и воспитания детей, выражающихся в росте социальной дезадаптации несовершеннолетних, увеличении количества беспризорных и безнадзорных детей, вовлеченных в алкогольную и наркотическую зависимость, совершающих правонарушения и преступления;

— в-третьих, с возрастанием роли профессиональной компетентности учителя в работе с дезадаптированными подростками, умеющего оценить их проблемы, помочь им успешно социализироваться;

— в-четвертых, с необходимостью разработки содержания социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками. Педагогическая наука располагает фундаментальными исследованиями, раскрьшающими: закономерности профессиональной подготовки учителя. (Т. А. Ильина, Л. И. Рувинский, Г. И. Щукина и др.); природу и структуру педагогической деятельности (С. И. Архангельский, И. Ф. Исаев, Л. С. Подымова, И. Ф. Харламов и др.); методику формирования общепедагогических умений (О. А. Абдул-лина, Ю. К. Бабанский, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый и др.); теорию и методику подготовки учителя в вузе (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др).

Социальное становление подростков группы риска у нас в стране всегда рассматривалось с позиции общественной, социальной педагогики. Вопросы их жизненного самоопределения активно обсуждались П. П. Блонским, Л. С. Выготским, В. Н. Сорокой-Росинс-ким, С. Т. Шацким, А. С. Макаренко и др.

В психолого-педагогической литературе тема подростков группы риска исследовалась в работах таких ученых, как М. А. Алема-скин, Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, А. С. Белкин, Ю. В. Гербеев, Л. Я. Олиференко, Т: И. Шамова и др.

Медико-биологические предпосылки трудновоспитуемости и дезадаптации детей отражены в работах Б. С. Братусь, А. Е. Личко, К. С. Лебединской, А. Ф. Никитиной и др.

Проблемы дезадаптации подростков и социально-педагогические технологии по работе с ними освещены в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, В. А. Никитина и др.

Однако в научной и методической литературе специально не рассматривалась социально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками в современных условиях. Отсюда возникают противоречия между:

— ростом общественной потребности в преодолении дезадаптации несовершеннолетних и недостатками в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками;

— потребностью в создании основ социально-педагогической подготовки будущих учителей и отсутствием необходимых теоретических подходов, способствующих научно-методическому развитию этого направления;

— необходимостью подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками и недостаточной разработанностью форм и методов такой подготовки.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы сущность, структура и содержание социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками и условия ее реализации в социально-педагогической деятельности будущих учителей?

Таким образом, актуальность, противоречия и проблема исследования определили выбор его темы: «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками».

Объект исследования — психолого-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — сущность и содержание социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками.

Цель исследования: выявить сущность, разработать структуру и содержание социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками предусматривает:

— рассмотрение ее сущности как целенаправленного процесса формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, овладение которыми позволит будущему учителю помочь подросткам группы риска в социализации;

— моделирование социально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов как целостной педагогической системы, основанной на принципах комплексности, преемственности, соответствия и социальной обусловленности, позволяющих проектировать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики;

— проектирование концептуальной (структурно-функциональной) модели, включающей целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты;

— методическое обеспечение концептуальной модели путем создания комплекса программ, реализующих междисциплинарный и внутридисциплинарный подходы в теоретической и практической подготовке.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. Для определения сущности социально-педагогической подготовки изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Создать концептуальную модель социально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе с дезадаптированными подростками на основе выявленных и обоснованных принципов ее построения.

3. Разработать методическое обеспечение подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности.

4. Опытно-поисковым путем проверить выдвигаемые положения. Методологическая- и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются:

— системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую подготовку будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками как развивающуюся систему;

— теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить содержание и особенности социально-педагогической деятельности и социально-педагогической подготовки будущих учителей;

— личностно-деятельностньш подход как основа выбора студентами профессионально-образовательной программы для овладения знаниями и умениями социально-педагогической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

— методологии и теории педагогических исследований (В. И. За-гвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластепин и др.);

— психолого-педагогическим проблемам детей группы риска (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, А. С. Белкин, Л. Я. Олиференко и др.);

— понятийно-терминологическому аппарату педагогики и образования (И. М. Кантор, Б. Б. Краевский, В. М. Полонский, Г. Н. Штинова и др.);

— реформированию педагогического образования и различным подходам к совершенствованию подготовки учителя (О. А. Аб-дуллина, С. А. Днепров, И. А. Колесникова и др.);

— теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузо-ва, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в диссертации использовались:

— методы теоретического уровня: моделирование, прогнозирование, проектирование, планирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов;

— методы эмпирического уровня: методы сбора информации (анкетирование, наблюдение), метод независимых характеристик (опрос, интервью, беседа), изучение и анализ документации (дневники по педагогической и общественной практике, экспертные заключения).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1999 по 2003 г. в несколько этапов.

Первый этап (1999—2000)— изучение психолого-педагогической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к организации социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками; проведение констатирующего эксперимента. Основные методы исследования: анализ научной литературы по проблемам психолого-педагогической подготовки учителей и работы учителя с детьми группы риска; анкетирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000—2002)— разработка модели социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, проведение опытно-поисковой работы. Основныеметоды исследования: контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование, прогнозирование, планирование, анализ и систематизация.

Третий этап (2002—2003) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических реко-

мендаций, оформление результатов исследования. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения в вузе, опрос, интервью, беседа, изучение дневников практики, анализ и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (УГЛИ). Всего в исследовании приняли участие 420 студентов и 93 учителя школ № 14, 29, 32 г. Уссурийска.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена сущность социально-педагогической подготовки студентов педвузов как целенаправленного процесса и результата формирования у них знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им в будущем эффективно работать с детьми группы риска.

2. Выделены и раскрыты принципы комплексности, преемственности, соответствия и социальной обусловленности, на основе которых моделируется социально-педагогическая подготовка студентов как целостная педагогическая система, позволяющая проектировать и реализовывать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики.

3. Построена концептуальная модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, которая включает целевой, содержательный, мо-тивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты. Выделены функции системы: диагностическая, об-разовательно-коррекционная, социально-адаптационная, прогностическая, аналитическая и организационная.

4. Разработаны и реализованы программы подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности: спецкурс, программы педагогической и общественной практики. Теоретическая значимость исследования обусловливается

тем, что обоснована роль и значимость социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с детьми группы риска. Кон-

крешые аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

— в понятийно-терминологической системе профессионального педагогического образования обоснованы место, роль таких понятий, как «социально-педагогическая деятельность будущих учителей» и «социально-педагогическая подготовка будущих учителей»;

— уточнена сущность понятия «социально-педагогическая подготовка студентов педвузов к работе с дезадаппфованными подростками»;

— выделены и обоснованы принципы построения системы социально-педагогической подготовки будущих учителей: социальной обусловленности, комплексности, соответствия и преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для профессиональной подготовки будущих учителей к работе с детьми группы риска.

На основе определения содержания социально-педагогической деятельности будущих учителей с дезадаптированными подростками необходимо развивать и совершенствовать социально-педагогическую помощь детям группы риска, способствуя их успешной социализации.

Разработанные автором программы спецкурса «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками», программы педагогической и общественной практики по работе с дезадаптированными подростками использованы в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.

Программа и методика обеспечения социально-педагогической подготовки будущих учителей применяются в Уссурийском государственном педагогическом институте, во Владивостокском педагогическом колледже, в работе методических объединений учителей г. Уссурийска для обеспечения эффективной работы специалистов с детьми группы риска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на методологию педагогических исследований; ис-

пользованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденным в ходе опытно-поисковой работы; а также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 10 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на межвузовской учебно-методической региональной конференции «Организация самостоятельной работы студентов и ее роль в подготовке высококвалифицированных специалистов при реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Уссурийск, 2000); межвузовском региональном семинаре «Актуальные проблемы педагогики и высшего педагогического образования» (Уссурийск, 2000); всероссийской научно-пракги-ческой конференции «Проблемы реализации государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования второго поколения» (Уссурийск, 2001); научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы» (Владивосток, 2002). На защиту выносится:

1. Социально-педагогическая подготовка студентов педвузов к работе с детьми группа риска является важным компонентом психолого-педагогической подготовки учителей, и это необходимо отразить в стандарте ВПО. Ее сущность определяется как целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им в будущем эффективно работать с детьми группы риска.

2. Моделирование социально-педагогической подготовки как целостной педагогической системы строится на основе принципов социальной обусловленности, комплексности, преемственности и соответствия, которые позволяют проектировать согласованные, взаимосвязанные образовательные программы гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, педагогической и общественной практики.

3. Концептуальная (структурно-функциональная) модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками включает целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты, выполняющие диагностическую, обра-зовательно-коррекционную, социально-адаптационную, прогностическую, аналитическую и организационную функции.

4. Разработанные программы подготовки студентов педвузов к социально-педагогической деятельности (спецкурс, программы педагогической и общественной практики) способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей для работы с детьми группы риска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками» приводится ретроспективный анализ подготовки будущих учителей к работе с детьми группы риска; дается понятийный аппарат исследования; обосновываются методологические аспекты и принщшы построения структурно-функциональной модели социально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе с дезадаптированными подростками.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме проходил по нескольким направлениям: социальная обусловленность увеличения количества дезадаптированных подростков в разные периоды российской истории; профессио-

нальная подготовка специалистов к работе с дезадаптированными подростками; изменение сущности понятия, определяющего этот социально-педагогический феномен. В результате нами выявлено, что наибольшее внимание общественности и педагогической науки было приковано к проблеме дезадаптированных подростков в переломные периоды развития России. К ним относятся 20—30 годы, 40—5 0-е, конец 90-х гг. Применительно к исторической обстановке выдвигались особые содержание, формы и методы работы с дезадаптированными подростками.

Анализ исследований по проблемам высшей школы показал, что научных трудов, специально посвященных социально-педагогической подготовке будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, недостаточно.

Особое внимание в диссертации уделяется отбору и определению содержания понятий, так как понятийная система образует логический каркас построения любой научной теории. Понятия, являясь одной из форм отражения реального мира в процессе познания, развиваются и преобразуются вместе с развитием самой науки. Они изменяются также в зависимости от исторической обстановки, той объективной действительности, которую они призваны отражать. Отсюда понятия имеют исключительно сложную структуру, они могут выступать объектом познания, его средством и одновременно результатом (В. В. Краевский).

В исследовании используются педагогические (профессиональное образование, воспитание, учебный план, программа и др.) и психологические (потребности, мотивы, интересы и др.) понятия. Но особое внимание уделяется понятиям, касающимся непосредственно предмета исследования (дети группы риска, дезадаптированные подростки, социально-педагогическая деятельность и социально-педагогическая подготовка).

Если понятие «не устоялось», применяется его контекстуальное определение. Для этого анализируются разные контексты, в которых используется данное понятие, устанавливаются его признаки, выделенные в разных источниках, из них выбираются наиболее существенные в аспекте поставленных в исследовании задач и формулируется

определение понятия. При этом автором не исключается и наличие других точек зрения на то или иное понятие.

В диссертации в историческом аспекте рассматриваются различные подходы к определению таких понятий, как «трудновоспитуемые подростки», «педагогически запущенные дети», «девиант-ные дети», «делинквентные дети», «дезадаптированные дети», «дети группы риска». На основе анализа психолого-педагогических работ в диссертации за рабочее принято следующее определение дезадаптированного подростка — это несовершеннолетний, утративший личностно и социально значимые качества, препятствующие его успешной адаптации в социальную среду; неприспособленность дезадаптированного подростка выражается в нарушении учебы, поведения, взаимоотношений с учителями, родителями, сверстниками, с окружающим социумом.

Следующими важными с точки зрения предмета исследования являются понятия «психолого-педагогическая подготовка студентов педвузов» и «социально-педагогическая подготовка будущего учителя».

В исследовании психолого-педагогическая подготовка рассматривается как целостный процесс, реализующий взаимосвязь теоретической и практической подготовки, процессуальных, содержательных, организационных, мотивационно-личносгаых компонентов такой подготовки.

В соответствии с задачами и предметом исследования в диссертации введено рабочее определение сущности социально-педагогической подготовки студентов педвузов. Она рассматривается как целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им в будущем эффективно работать с детьми группы риска.

Методологической базой исследования является системный подход к анализу социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, который с позиций философских (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин и др.) и педагогических (В. В. Краевский, Ю. А. Кустов,

А. Я. Наин, В. М. Полонский и др.) работ имеет в виду использование конкретных научно-теоретических знаний о различных аспектах системы.

Для построения системы необходимо: выявить ее основные элементы; определить ее структуру; выделить функции отдельных уровней и элементов системы, в совокупности обеспечивающие ее целостное функционирование. Наглядное представление системы социально-педагогической подготовки будущих учителей осуществляется нами с помощью метода моделирования.

В процессе разработки теоретических вопросов и практики социально-педагогической подготовки студентов используются дея-тельностный и личностно-деятельностный подходы. Личностный компонент означает, что в центре обучения находится студент — его мотивы, потребности и цели обучения. Деятельностный компонент характеризует взаимодействие (преподавателя и студента) как субъект-субъектные отношения и полагает активность самой личности.

На основе анализа нормативных документов (законов, государственных образовательных стандартов, программ по педагогике, психологии и другим дисциплинам), научных и научно -методических работ нами выделены и обоснованы принципы построения теоретической модели социально-педагогической подготовки студентов. К ним относятся принципы социальной обусловленности, комплексности, соответствия и преемственности.

В диссертации обоснована и построена структурно-функциональная модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, которая включает целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты.

Целевой компонент определяется потребностями совершенствования психолого-педагогической подготовки будущих учителей и имеет в виду подготовку студентов к работе с дезадаптированными подростками.

Содержательный компонент определяется знанием сущности дезадаптации подростков, причин, способствующих подростковой дезадаптации, и знанием методов и форм преодоления этого явления.

Мотивационно-личностный компонент заключается в положительном отношении студентов к работе с дезадаптированными подростками, в осознании значимости этой работы и в наличии интереса к воспитательной работе с детьми группы риска.

Процессуальный компонент состоит в формировании знаний и умений (диагностических, прогностических и проектировочных) для работы с дезадаптированными подростками. Процесс социально-педагогической подготовки студентоз представляет собой межпредметную интеграцию между составляющими профессиональной подготовки будущих учителей: блоком гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, спецкурсом, педагогической и общественной практикой.

Результативный компонент отражает готовность студентов к работе с детьми группы риска.

В исследовании выделены функции каждого компонента системы: диагностическая, образовательно-коррекционная, социально-адаптационная, прогностическая, аналитическая и организационная.

При определении методического обеспечения социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками был проведен анализ учебных пособий, которые в той или иной степени освещают подготовку студентов в области гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин.

Были также проанализированы программы курсов «Педагогика», «Психология», «Культурология», «Правоведение», «Социология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских наук», содержание которых позволяет осветить социальные, психологические, педагогические и другие аспекты дезадаптированных подростков и вопросы подготовки к работе с ними будущих учителей. В результате создан спецкурс «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками». Кроме того, разработаны рекомендации по проведению педагогической и общественной практики по работе с дезадаптированными подростками в общеобразовательных школах, комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних и в центрах социальной реабилитации детей.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по подготовке будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками» приводятся результаты констатирующего этапа; рассматриваются содержательные аспекты процесса формирования готовности студентов к работе с дезадалтированъши подростками, их отражение в программно-методическом обеспечении; описывается проведение и анализ опытно-поисковой работы. Работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий.

В задачи констатирующего этапа входило выявление трудно -стей, с которыми встречаются учителя школ и другие специалисты при работе с дезадаптированными подростками. Работа проводилась в течение трех лет с 1999 по 2001 г. и. заключалась в следующем: опрос учителей школ г. Уссурийска, проведение семинаров для учителей города, опрос студентов педагогического института. С этой целью была разработана анкета. В анкетировании приняли участие 93 учителя из средних школ № 14, 32, 29 г. Уссурийска, имеющих стаж работы от 2 до 38 лет. Анализ результатов анкетирования выявил, что 86,0% респондентов затруднились дать ответ на вопрос «Каких подростков называют дезадшггированными?», 92,5% респондентов исщипывают трудности в работе с детьми группы риска и 90,0% учите-"' лей ответили, что во время учебы они получили недостаточные знания о работе с данными подростками.

О трудностях, испытываемых учителями в работе с дезадаптированными подростками, свидетельствует проведение семинара «Организация работы с дезадаптированными подростками», который состоялся в информационно-методическом центре г. Уссурийска в апреле 2001 г. Проблемы, рассматриваемые на семинаре, позволяют сделать вывод, что все эти трудности обусловлены недостаточной социально-педагогической подготовкой учителей к работе с данными подростками.

На констатирующем этапе было задействовано 420 студентов исторического, географического факультетов и факультета иностранных языков. Путем опроса выяснялось их отношение к работе с дезадаптированными подростками (положительное, безразличное и отрицательное) согласно разработанным критериям по трем уровням (низкий, средний и высокий). Результаты опроса приведены в табл. 1.

Отношение студентов к работе с дезадаптированными подростками Уровень отношения Всего %

низкий средний высокий

Положительное 134 112 35 281 67

Безразличное 20 30 42 92 22.

Отрицательное 7 12 28 47 11

Всего 164 154 105 420 100

Констатирующий этап свидетельствует о низких показателях готовности студентов и учителей к работе с дезадаптированными подростками.

Формирующий этап проходил в течение трех лет в Уссурийском государственном педагогическом институте на историческом и географическом факультетах. Были сформированы две группы студентов — экспериментальная и контрольная. Студенты первой группы осваивали спецкурс «Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками», а также проходили общественную и педагогическую практику, в которой были предусмотрены задания по работе с дезадаптированными подростками. Вторая группа была контрольной. Всего исследованием было охвачепо 285 студентов.

В качестве критериев готовности студентов к социально-педагогической деятельности с дезадаптированными подростками были выбраны знания и умения, которые приобретают студенты в процессе социально-педагогической подготовки, а также отношение, которое формируется у них к работе с детьми группы риска.

Знания отражают представления о сущности дезадаптации подростков, причинах, способствующих подростковой дезадаптации, методах и формах преодоления дезадаптации подростков и их социализации.

В процессе социально-педагогической подготовки студенты овладевали диапюстическими, прогностическими и проектировочными умениями.

Положительное отношение студентов к работе с дезадаптированными подростками определялось осознанием значимости и необходимости работы с дезадаптированными подростками, желанием им помочь, интересом к подобной воспитательной работе.

Нами были определены четыре уровня готовности студентов к работе с дезадаптированными подростками: высокий, средний, низкий и нулевой. Для каждого из них определены свои показатели.

В результате трехгодичного проведения формирующего эксперимента мы выделили средние показатели в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента и после его завершения. Динамика развития уровней готовности студентов к работе с деза-датированными подростками показана на рисунке.

Контрольная группа Экспериментальная группа

До опытно-поисковой работы

51%

После опытно-поисковой работы

Рис. Динамика развития уровней готовности студентов к работе с дезадаптированными подростками

Кроме того, нами проведено контрольное определение уровней готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к социально-педагогической деятельности, осуществленное на основе методики МПЦУ И. К. Шалаева. Согласно этой методике рассматривалась личностная (мотивационная), теоретическая и технологическая (операционно-деятелыюстная) готовность студентов к социально-педагогической работе, которая рассчитывалась по 10-балльной шкале. Распределение студентов по уровням готовности к социально-педагогической деятельности приведено в табл. 2.

Таблица 2

Тип группы Уровень готовности, %

оптимальный допустимый критический недопустимый

Контрольная 14 48 33 5

Экспериментальная 27 66 17 —

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что оптимальный уровень готовности студентов экспериментальной группы к социально-педагогической деятельности почти в 2 раза выше, чем у студентов контрольной группы. Недопустимый уровень у студентов экспериментальной группы отсутствует, а в контрольной группе выявлен у 5% студентов.

Таким образом, в ходе проведения педагогического эксперимента установлено,что:

— рекомендуемое методическое обеспечение социально-педагогической подготовки студентов для работы с дезадаптированными подростками правомерно и положительно влияет на готовность студентов к работе с детьми группы риска;

— разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс педагогического вуза.

В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Общие итоги и выводы диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. В теории и практике психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов недостаточно исследованы вопро-

сы социально-педагогической подготовки к работе с дезадаптированными подростками учителей, роль которых в социализации детей группы риска в связи с ростом социальной дезадаптации несовершеннолетних, увеличением количества беспризорных и безнадзорных детей, вовлеченных в наркотическую зависимость, совершающих правонарушения, возрастает.

2. В диссертации расширено и углублено представление о сущности понятия социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, которая является целенаправленным процессом и результатом формирования у студентов знаний, умении и навыков социально-педагогической деятельности, позволяющих им эффективно работать с детьми группы риска.

3. Выделены и обоснованы принципы построения теоретической модели социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками: социальной обусловленности, комплексности, соответствия и преемственности.

4. Построена структурно-функциональная модель социально-педагогической подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками, которая включает целевой, содержательный, мотивационно-личностный, процессуальный и результативный компоненты, выполняющие диагностическую, образо-вательно-коррекционную, социальпо-адаптационную, прогностическую, аналитическую и организаторскую функции.

5. Разработано методическое обеспечение социально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе с детьми группы риска, которое включает программы спецкурса, общественной и педагогической практики студентов.

6. Осуществлена проверка эффективности разработанной методики. Качественная и количественная обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение ее результатов свидетельствуют об эффективности разработанного методического обеспечения социально-педагогической подготовки студентов к работе с дезадаптированными подростками.

7. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как курсовая подготовка и переподготовка учителей к работе с дезадаптированными подростками, дифференциация и интеграция в профессиональной подготовке специалистов по работе с детьми группы риска и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Кириллова В. А. Работа с трудными детьми // Материалы для самостоятельной работы студентов.— Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 1999. —1,1 п. л.

2. Кириллова В. А. Подготовка будущих учителей географии к воспитательной работе // Научное и учебное естествознание на юге Дальнего Востока: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 4. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2000. — 0,3 п. л.

3. Кириллова В. А., Хлыстова Л. М. Значение самостоятельной работы студентов в процессе изучения спецкурса «Работа с трудными детьми» // Организация самостоятельной работы студентов и её роль в подготовке высококвалифицированных специалистов при реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Тез. докл. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2000. — 0,2 п. л. / 0,1 п. л.

4. Кириллова В. А., Хлыстова Л. М. Роль спецкурса по педагогике в активизации самостоятельной работы студентов // Организация самостоятельной работы студентов и её роль в подготовке высококвалифицированных специалистов при реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Тез. докл. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2001. —0,2 п. л./0,1 п. л.

5. Кириллова В. А. Проблема подготовки студентов к работе с де-задаптироваиными подростками // Поиск молодых: Сб. науч. ст. — Вып. 3. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2001. — 0,4 п. л.

6. Кириллова В А. Вопросы подготовки будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками в условиях реализации

государственных образовательных стандартов второго поколения // Проблемы реализации государственных стандартов высшего педагогического образования второго поколения: Материалы конф. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2001. — 0,6 п. л.

7. Кириллова В. А. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей в работе с дезадаптированными подростками // Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы: Материалы научно-практ. конф. — Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2002. — 0,5 п. л.

8. Кириллова В. А. Подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками: Метод, рекомендации. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2002. — 2,5 п. л.

9. Кириллова В. А. Социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками // Научное и учебное естествознание на юге Дальнего Востока: Межвузовский сб. тр. — Вып. 5. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2002. — 0,3 п. л.

10. Кириллова В. А. Роль спецкурса в подготовке будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками // Современная организация учебного процесса в высшей школе: Материалы конф. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. — http: // conf-vlad. narod. ru. — 0,2 п. л.

Подписано в печать 11.02.04. Формат 60x84 Vie. Бумага для множ. an.

Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1089. Бесплатно.

Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utic.ra

- 4 4 9 ®