Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жукенова, Клара Атымтаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР Казахский ордена Трудового Красного Знамени педагогический институт имени Абая

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи

УДК 371.126:371.04 ЖУКЕНОВА Клара Атымтаевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ДЕТЬМИ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата —1990

РаЬота выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена рудового Красного Знамени педагогического института им.Абая.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ХМЕЛЬ Н.Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор БОНДАРЕВСКАЯ Е.В.

кандидат педагогических наук, доцент НАЗАРОВ И.Ф.

Ведущая организация - Душанбинский государственный .

педагогический институт им.Т.Г.Шевченко.

Защита состоится " // " ¿¿Л^З-990 года

у

в Л) часов на заседании специализированного оовета К 113.03.0; по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте вмени Абая (480100, г.Алма-Ата, ул.Советская,30).

С диссертацией'можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1990 года.

Ученый секретарь /7

специализированного совета у КОВДБАЕВ Р.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем; исследования. Конец XX века характеризуется глубокими революционными преобразованиями в соцдально-экота мяче с кой жизни нашего общества, В решениях ХХУП съезда КПСС и "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования" обосновала объективная необходимость коренной перестройки подготовки специалистов.

Школа сегодня решает ответственные социальные задачи воспитания всесторонне и гармонически развитой личности, подготовки "сознательных, высокообразованных лвдей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, различных областях общественной и государственной жизни, сфере науки и культуры"1.

Особо остро стоит проблема воспитания трудных детей. В связи с ростом преступности и правонарушений среди школьников она остается актуальной и сегодня. Вместе о тем нужно отменить, что в учебниках, учебных пособиях и программах но педагогике эта проблема rfe затрагивается. В решении данной проблемы накатились равные подходы и позиции, которые получили широкое освещение в работах известных психологов и педагогов М.А,Алемасквда1 П.П.Клонекого, Д.И.Божович, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, Э.Г.Костяшкина, А,Я. Краковского, А.С„Макаренко, И.А.Невского, Г.П,Медведева, В,А Су-хомпянского, Г.А„Умалова, Д.И.Фельдштейна ж многдас других. В проблеме "трудных детей" до настоящего временя нет единого подхода к пониманию псикологонпедагогнчеовой зущнос*и лсяовного «токчтня;. признаков и причин появления трудных дыей.

Результаты аэтето исстедовадакя позволила двделмь основные

I. 1^рограмма Коммунистической партии Советского Союза. - М. ; Политиздат, 1987. С.55.

цризиаки трудных детей и причины их появления. Для всех трудных детей, главенствующий признак - выпадение ребенка из сферы общения о учителями, одноклассниками, родителями. Одна из главных цричи» увеличивающегося количества трудных детей - отсутствие необходимой подготовки учителя к работе с трудными детьми. Автоматически знания о трудных детях в профессиональную подготовку учителя не входят, нужно учить учителя, как этими знаниями воспользоваться.

Большинство исследователей единодушны во мнении, что наиболее перспективным путем воспитания и перевоспитания трудных детей является индивидуальная работа учителя с этой категорией детей. Ошибочность такого подхода заключается в том, что трудные дети как личности, рассматриваются зачастую изолированно от общественных отношений, в отрыве от воздействия коллектива на личность, т.е. исходное марксистское понимание личности как совокул ности всех общественных отношений не принимается во внимание.

Огромный материал философского, социологического и психологического щана свидетельствует о том, что только в коллективе годиввд получает средства для развития всех своих задатков, толь ко- коллектив является могущественным инструментом воспитания детей в руках педагогов. Однако, в рассмотренных работах, коллектив как важное средство воспитания трудных детей не учитывался.

Непосредственно вопрос шли подготовки будущих учителей к par бота о трудными детьми занимались Г.Г.Бондарева, Ю.А.Дерябин, ВЛ.Рязанцова, М.Н.Фицула, А.Н.Шевцов, В.П.Шевченко. Одни исследователи акцентировали внимание на необходимости теоретических знаний по проблеме, другие, подчеркивали исключительную роль пр; •$ич-!ских умений и навыков индивидуальной работы с каждым ребенке

Исследования по подготовке будущего учителя к работе с Tpyj уыми детьми, несомненно, внесли вклад в профессиональную подго-

товку учителя и к работе о трудными детьми, в частности. Но вместе с тем необходимо отметить, что подготовка будущего учителя к работа с трудными детьми строилась без учета среды» в которой формируется личность. Нарушалось положение марксистской педагогики о роли факторов в формировании личности, такой подход к подготовке будущего учителя заведомо являлся методологически порочным. Следствием этого является неудовлетворенность учителей-практиков предложенными рекомендация}.™, в работе с трудными детьми.

Психолого-педагогических исследований, посвященных содержанию и методике комплексной подготовка будущих учителей к работе с трудными детьми нет. Традиционные методы подготовка в вузе будущих учителей недостаточно отвечают требованиям воспитания нового человека, которые были поставлены.в Программе КПСС, в правительственных и других документах.

Потребности практики таковы, что учители приходится работать о детским коллективом. Хотя вся педагогическая литература как бы ориентирует учителя на работу с детским коллективом, однако в практике учитель слабо вооружен к работе с детьми, так как знания, полученные студентами по теории детского коллектива, носят обзорный характер, без профессиональной ориентации (Ш.Н.Абеяова).

Таким образом, налицо объективно существующее противоречие медду требованием общества к уровню профессиональной готовности учителя для работы с трудными детьми и состоянием такой подготовки в педагогическом вузе» Выявление эффективных условий, способствующих совершенствованию подготовка будущих,учителей к работе о трудными детьми через формирование детского -коллектива в целостном педагогическом процессе вуза составляет проблему исследования.

Недостаточная разработанность вышеуказанной проблемы в науке. и потребности практики школ определили ее актуальность и обусловили выбор теш настоящего исследования "Подготовка будущего учи-2-2(00

теля в работе с трудными детьми через формирование детского коллектива".

Целью работ является теоретическое обоснование и практическая разработка методики постепенного и усложняющегося вооружения будущего учителя способам организации и управления совместно! деятельностью учащихся в коллективе для воспитательной работы с трудными детьми.

Объект исследования составляет процесс подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование классного коллектива.

Предметом исследования является содержание и формы подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми с учетом преподаваемых дисциплин педагогического цикла.

В разрешении проблеш исследования ш исходили из следующей гипотезы: если будущий учитель владеет теорией и методикой формирования детского коллектива, умеет выявлять цричины отрицательна отклонений в социально-педагогических отношениях учащихся, знает типичные признаки трудных детей, то он подготовлен к работе с грудными детьми, так как через регулирование межличностных отношений учащихся в педагогическом процессе можно активно повышать позитивный потенциал формирования личности трудных школьников.

Доказательство вццвинутой гипотезы связано с решением следующих задач:

1. Дать характеристику социально-педагогической сущности понятия "трудные дети".

2. Определить роль и место учителя в формировании классного коллектива как среды проявления индиввдуальных особенностей личности в конкретной деятельности.

3. Раскрыть теоретические основы подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллек-

тива.

4. Разработать содержание и методику теоретической и практической подготовки будущего утателя по курсам обучения в вузе к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива.

Методологической, основой исследования являются конкретные положения марксистско-ленинской философии и психологии о коллективе, как условии и среде формирования всесторонне развитой личности, кошфетные положения марксистской философии и психологии о роли деятельности как опосредствующего звена формирования личности в коллективе.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе /1981-1982/ изучалась необходимая для диссертационного исследования философская и психолого-педагогическая литература, била выдвинута гипотеза, разрабатывался научный аппарат, основнце исходные позиции, формулировались основные понятия, определялись цели и задачи.

На втором этапе /1962-1984/ разрабатывалось содержание и методика подготовки будущего учителя к работе с труда шьет детьми по курсам обучения с учето?л дисциплин педагогического шика и всех вадов педагогической практики.

На третьем этапе /1984-1989/ проводилась основная часть опытной работы со студентами естественно-географического факультета КазБИ шл.Лбая, набора 1984-85 учебного года (опытная группа) и студентами исторического факультета КазПИ пм.Абая (копт-рольная группа) того ле набора. Опытная работа проводилась с обеими групгеэди в течение 5 лет обучения. Студенты опытной группы прошли- полный курс спецподготовки, а в контрольно;! группе осуществлялась традиционная система подготовки.

С целью проверки эффективности проводимой работы содержание и методика подготовки студентов уточнялась на со;лсгаро классных

- б -

руководителей, тематика которого соответствовала спецкурсу "Методика формирования детского коллектива". Проводимые в ходе опытной работы со студентами "срезы" в опытной группе по курсам обучешш позволяли сравнивать полученные результаты с данными контрольной группы, судить об изменениях, а также осуществлять корректировку в содержании и методике проводимой работы с учителями-практиками.

На четвертом, заключительном этапе /1989-1990/ проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы, выработка практических рекомендаций, оформление диссертации.

• Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с позиции целостного подхода к педагогическому процессу, как объекту деятельности учителя, разработаны содержание и методика подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через детский коллектив по курсам обучения с учетом дисциплин педагогического цикла; равкрыта социально-педагогическая сущность понятия "трудные дети"j разработаны критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к работе с трудными детьми через детский коллектив; разработана методика выявления уровня воспитанности, трудных детей в данном коллективе; обоснован объем готовности учите. ля к.работе с трудными детьми через детский коллектив, который проверен в условиях'школы через семинар классных руководителей, в результате чего был перепроверен и дополнен спецкурс "Методика формирования детского коллектива" для студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованное содержание и разработанная методика подготовки будущего учителя, к работе о трудными детьми позволяет значительно повысить профессиональную готовность студентов в период обучения в вузе, а также переподготовку учителей, работающих в школе. На защиту выносятся следующие положения: I. Авторское определение социально-педагогической сущности

понятия "трудные дети".

2. Разработанные критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с трудными детьми.

3. Теоретически обоснованное содержание и методика подготовки будущего учителя к работе о трудными детьми по курсам обучения»

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 4-х статьях, доложены на заседаниях цробледаой лаборатории кафед- ' ры педагогики КазПИ им.Абая "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе"; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителе* /Алма-Ата, 1988/; заседаниях педагогических советов школ гор.Алма-Аты и Алма-Атинской области. .

Объем и структура работц. Диссертация состоит из введения, . двух глав, заключения, списка литературы 262 наименование, содержит 19 таблиц и I график.

Во введении обосновывается актуальность теш, цел£, объект 8 предмет, задачи работы, формулируется гипотеза, определяется новизна и практическая значимость, методология, методы и основные этапы исследования. .

В первой главе "Вопросы теории и практики подготовки будущего учителя к работе о трудными детьми на современном этапе" дается авторская трактовка социально-педагогичеокой оущнооти пЬнятия "трудные дети", анализируется состояние разработки цроблеыи формирования готовности будущего учителя к работ» о трудными детьми.

Во второй главе "Опыт подготовки будущего учителя к работе о трудными детьми" освещено содержание£ формы ж методика подготовки будущего учителя к работе с трудными детьши

В яеклотенш подводятся итоги полученных в ходе исследования результатов, намечаются перспективы дальнейшего изучения .1 Ш

дайной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

Подготовка будущего учителя высокой научно-педагогической квалификации - проблема сложная и многоаспектная. В связи о ростом правонарушений и преступности среди школьников и молодежи особый интерес представляет проблема подготовки будущего учител к работе с трудными детьми. Проблему подготовки будущего учител к работе с трудными детьми мы рассматриваем в единстве с хараки

ч

ристикой трудных детей (четкого знания социально-педагогической сущности понятия "трудные дети") и особенностей специальной подготовки учителя к работе с этими детьми (как готовить будущих учителей).

В поихолого-педагогической литературе до настоящего времен: нет четкого и однозначного определения понятия "трудные дети". Большинство авторов относят к трудным детям подростков в возрас 10-15 лет с отклонениями в поведении и другими отрицательными признаками, вызванными различными причинами (М.А.Алемасюш, Д.М Зкхзин, Э.Г.Костяшкин, А.П.Краковский, В.А.Крутецкий, Г.П.Медведев, И.А.Невский, Г.А.Уманов, Д.И.Фельдштейн, Э.И.Шнибекова и многие другие). В связи с критическими периодами стадий развита ребенка трудные дети появляются ("трудность" проявляется) в возрасте 3-? лет, считают Л.И.Божович, Л,С„Выготский, А.НДеонтьев

Как свидетельствует педагогический опыт и исследования пр: чин появления трудных детей1 именно в результате выпадения из оферы общения дети приобретают многие отрицательные признаки, свойственные трудным детям., Анаютзъруя признак трудных детей а степени значимости мы выделяем признак ■ • ''"выпадение ребенка из сферы общения", как интегральный„ определяющий возшдаювеюса др; гих признаков. Этот подход подтверждается тезисом К,.Маркса о сут

3-»-!100

иости личности как совокупности всех общественных отношений и позицией А.С.Макаренко, утвервдавшего.что дефективность личности связана с дефективностью его отношений в обществе.

Рассмтривая причины появления трудных детей по степени значимости, мы проследили взаимосвязашгую цепочку допущенных когда-то, кем-то ошибок в воспитании, которые часто усугубляются неподготовленностью учителя к работе с трудными детьми и выделили причину - "неподготовленность учителя к работе с трудными детьми" как основную. Уточнение различных подходов, точек зрения на исследуемую проблему позволило нам сформулировать свое определение.понятия "трудные дети". Трудные дети - это личности, с нарушенным общением в типичных для данного возраста видах деятельности, наиболее ярко проявляющимся в одном из трех видов отношений (о учителями, со сверстниками, с родителями).

К.Маркс в "Капитале" отмечал, что только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков. Основываясь на марксистско-ленинских идеях об обществе и личности, классики советской педагогики Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др. сформулировали основные положения и методику воздействия коллектива на личность.

Называя воспитание в коллективе "единственным достойным нашей эпохи методом" А.С.Макаренко видел ценность этого метода в том, что он, будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои способности, сохранять свою индивидуальность, идти по линиям развития своих наклошгостей. Сформулированные А.С.Макаренко важные положения и основные законы формирования детского коллектива лежат в основе современных психолого-педагогических исследований о детском коллективе.

Особый интерес в плане нашего исследования представляют ра-

боты Т.К.Крнчиковой, А.Т.Куракина, Х.Й.Лийметса, А.В.Мудрика, Л.И Новиковой и других, рассматривающих детский коллектив как среду дам индивидуельвого развития личности ребенка. Поскольку ребенок тянется к коллективу для своего самовыражения и самоутверждения, Надо помочь, ему выразить себя, доказать свою зрелость и утвердить сд в своих возможностях, сохранить высокую самооценку. Если ребен 1» любят, цриэиавд сверстники, если он чувствует, что необходим я незаменим в коллективе, только тогда коллектив становится инструментом воздействия коллектива на каждую отдельную личность.

. В плане изучения внутренних условий формирования личности в коллективе интересны исследования Н.П.Аникеевой, В.А.Сухомлинско-го и других о. роли психологического климата детского коллектива. Иш установлено, что степень активности каждой личности, как и степень влияния коллектива на личность, определяется тем, насколь кс? личность переживает эмоциональное благополучие в данном коллективе.

Значительный интерес представляют исследования А.А.ВаЙсбурга Д.Й.Бохович, В.Й.Коротова, М.Ю.Красовицхого, Л.И.Новиковой и др. ей общественном мнении детского коллектива. Ими доказано, что об-иэотвенное мнение коллектива, выражающее требования к отдельному члену коллектива, или отдельным его группам, является главным механизмом воздействия коллектива на личность.

разработанная под руководством Л.В.Петровского психологическая, теория коллектива или теория деятеЛьностного опосредствова-К8Я вредставляется нам интересной в том плане, что она дает воз-колцость понять и охарактеризовать личность ребенка только увидев еа в сети неиндивидуальных, межличностных связей и отношений в «говмеоткой коллективной деятельности. ;

, Вслед за И.А.Каршжом, Х.Й.Лийметсом, Н,Л.Селвдановой и дружищ ми считаем, что классной коллектив таит в себе огромные воз-

можности для формирования личности, поскольку в классе на уроке и после школьник проводит большую часть своего времени, на его базе образуются и существуют взаимосвязанные первичные объединения школьников и поскольку успехи его в учении в первую очередь определяют позицию ребенка в коллективе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме "трудных детей", личности и коллектива мы пришли к следующим выводам:

- основным признаком трудных детей является признак - "выпг, -дение ребенка из сферы общения";

- главной причиной появления трудных детей является "неподготовленность учителя к работе с трудными детьми";

- отличительной особенностью коллектива является наличие одновременно 3-х признаков: общественно-значимая цель, совместная деятельность и возникающие на этой базе общие интересы;

- коллектив тогда является благоприятной средой для индивидуального развития ребенка, когда неофициальное положение его в коллективе благоприятно, когда статус его достаточно высок;

- ребенок нуждается в коллективе для своего самовыражения и самоутверждения и поэтому он тянется не к любому коллективу, а к такому, где как ему кажется, он получит возможность выразить себя, доказать свою зрелость, утвердиться в своих возможностях, сохранить высокую самооценку;

- ребенок расцветает как личность в том коллективе, который для него значим, референтен, где его любят, признают сверстники, где он чувствует, что необходим и не зачеши;

" активную позицию в коллективе гложет занимать лишь тот, кто переживает эмоциональное благополучие, "психологический коглфорт"; . . - главны?»! механизмом воздействия сформированного коллектива на личность является общественное мнение, выралшэдее требование

- и -

к отдельному члену коллектива или отдельным его группам;

- межличностные отношения в детском коллективе должны быть опосредованы содержанием совместной групповой деятельности;

- классный коллектив является той средой, где проявляются индивидуальные особенности личности в конкретной деятельности.

Имеющиеся в научной литературе (А.И.Киричук, М.И.Шилова и др.) и практике данные подводят к выводу о том, что дети, за малым исключением, не могут сами регулировать конфликтные (нарушенные) взаимоотношения без грамотного педагогического руководства. Поэтому подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми предполагает формирование готовности корректировать отношения трудного ребенка в коллективе, в системе межличностных отношений детского коллектива.

Особенности подготовки будущего учителя к работе с трудными

I

детьми дают возможность выявить объем Готовности учителя, основу которого составляют критерии и показатели, раскрывающиеся в знаниях и умениях. Это позволило сформулировать понятие "готовность" следующим образом: 'готовность - это результат подготовки к реализации одного из аспектов профессиональной деятельности, который выражается в оистеме знаний, умений и навыков, необходимых для .регулирования межличностных отношений в учебной и внеучебной деятельности, способствующей оптимальному самоутверждению личности вавдого школьникаI преобразования в случае необходимости отрицательных начеств учащихся.

Определить уровень готовности будущего учителя к работе с трудными детьми по курсам обучения, это значит, дать качественную характеристик приращения элементов готовности учителя, выраженных в баллах. Мы допускаем наличие нескольких уровней готовности учителя к районе о трудными детьми через формирование детского коллектива от "высокого" до "примитивного". • Условно их можно

»

сформулщювать так.

Высокий уровень: студент, владея liíeTOflaira изучения коллектива и отдельных детей, выявляет "ключевое" звено формирования трудного школьника, использует полученную информацию для регулирования межличностных взаимоотношений детей через различные формы учебной и внеучебной деятельности, может помочь каждой личности самоутвердиться через проявление ее ивдиввдуалышх особенностей в конкретной деятельности, умело используя общественное мнение коллектива.

Достаточный уровень; студент умеет организовать различные формы взаимодействия детей в коллективе, с целью регулирования взаимоотношений трудных детей в конкретной деятельности, но действия его не всегда подкреплены необходимой информацией.

Удовлетворительный уровень: осознавая необходимость органа-задай взаимодействия трудных-детей в коллективе, студент не представляет комплекса методов их осуществления и взаимосвязи между ними и не учитывает индивидуальных особенностей каадо&джчтоотж,.

Низкий уровень: при организации взаимодействия трудикк детей в коллективе, у студента преобладает интуитивный подход- убежденность в правоте своих авторитарных действий.

Примитивный уровень: студент, при организации взайл,действия детей в коллективе, пользуется здравым сМЦолом, руково^г^/-ясь своими житейскими наблюдениями.

Учитывая вышеизложенное, а так»« ¿еря во внимание исследования Ш.Н-Абеновой, С.Т.Каргина, Е.П.НетжЛайиовой, ЛЛ,Никитечко-во»: Г,Т,Сиановой, Н.Н.Хан, Г.М.Храм.-сой^ в ьоЪо.уос доказало, что <те>'»В1>ътя полхотолт ороходит успевшем, вот оьа начинаем* а I--XO обурения в вузе. стеиовитея ясно, сегодня длл со-верте ь о, т яовя ни я ря^оти f х-тр.ид о т^яцка^и де-л'мга необходимо в пед вуявх оргяч«новд;1'), гге пе ня ijp^ в je нную подаогоъйу будущих учителей

начиная о 1-го курса. ■

Исходя из этого, мы предприняли попытку подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива, начиная с 1-го ло 5-й курсы на естественно-географическом факультете КаэДИ им.Абая о учетом преподаваемых дисциплин педагогического цикла. В содержании подготовки по годам обучения мы ввделяем основные ключевые идеи курса на лекциях, семинарских, лабораторно-практическюс занятиях и всех видах педагогической практики о 1-го по 5-й курсы.

Меюдику опытно-педагогической работы строили исходя из следующее методологических и теоретических положений:

- личность как совокупность всех общественных отношений формируется в деятельности;

- в детском коллективе в совместной деятельности формируются разнообразные отношения, влияющие на формирование личности;

- дефективность личности связана о дефективностью его отно- • ионий в обществе;

- всесторонне гармонически развитая личность требует овладения разными вицами деятельности, которые целесообразно организовать в коллективе.

Для объективной оценки результатов целенаправленной подготовки к работе с трудными детьми составлена "Индивидуальная.карта" готовности учителя к работе о трудными детьми через формирование детского коллектива (таблица I).

Методика определения уровня готовности студентов к работе с трудными детьми ю годам обучения заключается в выявлении наличия идя отсутствия элементов готовности по курсам обучения на основе применения теоретических знаний в практической деятельности.

Таблица" Г

Индивидуальная карта готовности учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива.

Показатели !зна- !уме- !на- ¡всего !ния !ния !выки ! Критерии ! 5 ! 1

Понимание психолого-педагогических особенностей работы учителя с трудными детьми.

Владение методикой выявления уровня воспитанности трудных детей в данном коллективе.

Владение теорией и методикой формирования детского коллектива.

Владение теорией деятельностного опосредствования межличностных отношений с '.жшиом совместной групповой деятельности.

Определите соотношения сформиро-ванности детсюго коллектива и уровня воспитшшости трудного ученика в данном коллективе.

Всего условных баллов:

.В таблице 2 показано постепенное нарастание знаний, умений и навыков работы учителя (элементов готовности) с трудными детьми по курсам обучения.

Таблица 2

Элементы готовности учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива, формируемые по годам обучения ( с учетом преподаваемых дисциплин педагогического цикла и спецкурсов).

Курсы ! Элементы готовности

I !

2

- 1В -

Продолжение таблицы 2

I к.

знание возрастных этапов и исихо-<$изкологичеаких особенностей развития личности школьника,

понимание роли учителя как главного организатора деятельности детей,

владение методами научно-педагогического исследования.

2 к.

знание теории детского коллектива,

владение методикой изучения сформированное™ классного коллектива, планирование работы,

умение решать воспитательные задачи через организации взаимодействия детей в различных формах с целью регулирования межличностных взаимоотношений в коллективе.

3 к.

знание функций всех членов педагогического коллектива школы и их взаимосвязь между собой в решении воспитательных задач педагогического процесса класса, школы;

умение координировать взаимодействие всех членов педагогического процесса класса, школы, семьи в работе с трудными детьми через функционирование малого педсовета, методобъединения, методсекций, родительских собраний и др.форм;

умение создавать предварительную модель совместной деятельности с членами педколлектива в конкретных формах работы.

4 к.

знание законов формирования детского коллектива и ее роли в воспитательной деятельности учителя,

умение выявлять уровень воспитанности детей в данном коллективе,

владение средствами педагогического воздействия, типичными для данной возрастной группы детей.

5 к.

знание сущности педагогического процесса и закономерностей ее функционирования,

владение методикой сбора и анализа информации о состоянии педагогического процесса кяасса, школы, семьи,

умение анализировать ситуации, решать педагогические задачи и моделировать ситуации с планируемым изменением качеств личности.

Для установления результативности подготовки по. годам обу-

чения мы применили методику педагогических "срезов]), что позволило выявить дшамику. роста уровня готовности будущих учителей к , работе с трудными детьми через формирование детского коллектива (рис.1).

Одешса в баллах

5 4 3 2 I

Условные обозн.:

-- _ контр.гр.

———. оштн.гр.

Исх. I

П

ш

У

Рис.1. Динамика роста уровня готовности студентов контрольной и опытной групп к работе с ■ трудным! детьми через формирование детского коллектива по курсам обучения.

»

Данные анализа динамики роста уровня готовности студентов контрольной и опытной групп по курсам обучения (рио.1) свидетельствуют об эффективности предлагаемого содержания и методики подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива. Используя методику педагогического "среза" мы проследили за ростом готовности студентов опытной группы к работе с трудными детьми.

Шсколь5<у учителя школы задействованы в реально функционирующем педагогическом процессе класса, встала -задача проварить это содержание и методику в школе. Теоретически разработанное содержание и методику подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива мы апробировали в ходе семинара классных руководителей в СШ Я I пос.Фабричный

Джамбуле кого района Алма-Атинской области. Теыйтго(р .'»."содержание семинара для классных руководителей соответствовали тематике и содержанию спецкурса, читаемого на 1У курсе естественно-геогра- • фического факультета КазЕИ им.Абая "Методика формирования детского коллектива".

Содержание спецкурса основывается на знаниях, полученных студентами в ходе изучения комаяекса дсихолого-педагогических и обществоведческих дисциплин по годам обучения. Специальная подготовка должна компенсировать имеющиеся недостатки в плане подготовки студентов к работе £ трудными детьми.

Цель спецкурса - научить студентов работать с трудными детьми через организацию межличностных взаимоотношений детей в коллективе. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Показать роль детского коллектива в становлении личности школьника.

2. Раскрыть роль и значение видов деятельности как средства педагогического воздействия и регулирования межличностных отношений ученика в коллективе.

3. Обучить студентов методике формирования детского коллектива.

Било проведено сравнение состояний уровней готовности к работе о трудными детьми между студентами-выпускниками контрольной группы и учителяма-пракгиками, не прошедшее специальной годгогов-. ки. Обработка и сравнение состояний уровней готовности к работе о трудными детьми 3-х испытуемых групп строилась по единой мет дике выявления уровня готовности.

Итоги проведенного сравнения уровней готовности 3--х категорий исследуемых свидетельствует, что между состоянием уровня го-

тонкости" к" работе с трудными детьми студентов-выпускников контрольной группы, учителей немастеров и учителей-мастеров, не прошедших специальной подготовки, нет существенной разницы, ни один испытуемый не обнаружил высокий или достаточный уровень готовности. После специальной подготовки произошли значительные изменения. Целенаправленная работа со студентами с 1-го курса и подготовка учителей-практиков резко меняет картину. Большой процент студентов-выпускников и учителей-практиков с высоким и достаточным уровнем готовности (80$ студентов-выпускников и 67-78$ учителей-практиков) свидетельствует о значительных возможностях вузовского процесса подготовки к работе с трудными детьми с учетом дисциплин педагогического цикла.

На основе анализа полученных в ходе исследования материалов нами сделаны следующие выводы:

1. Результаты опытно-педагогической работы подтверждают вцц-вшсутую гипотезу и свидетельствуют о целесообразности вводимых нами изменений в систему специальной подготовки будущего учителя

к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива..

2. Современное состояние подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми не отвечает требованиям, предъявляемым к ней педагогической наукой и окольной практикой. Зачастую, все трудности в работе учителя связаны с неумением работать с детьми через детский коллектив.

3. Выявлены прямые зависимости между уровнем воспитанности учащихся и уровнем готовности учителя к работе с трудными детьми, следовательно, высокая оценка учителя-практика, данная администрацией околы, а тшсхе большой стаж работы не являются гарантией успешной работы с трудными детьми, необходима специальная подготовка учителя.

4. Эффективность подготовки будущего учителя к работе с

/

трудными детьми повышается, если эту подготовку рассматривать не как обособленную систему, а как часть целостного педагогического процесса, в. тесном взаимодействии всех дисциплин педагогического цикла.

5. При подготовке будущих учителей к работе с трудными детьми целесообразно использовать возможности дисциплин педагогического цикла, всех ввдов педагогической практики по курсам обучения и спецкурсов.

6. Одной из главных причин появления трудных детей является неподготовленность учителя к работе с трудными детьми. Дети саш, за малым исключением, на могут регулировать, налаживать нарушенные отношения в коллективе, здесь необходимо грамотное руководство педагога. Необходимы кардинальные изменения в подготовке будущего учителя, направленные на умение работать с трудными детьми через организации детского коллектива.

7. В результате целенаправленной, комплексной, специальной подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми уровень их готовности к этой работе оказывается выше чем у учителей-практиков, не прошедших специальной подготовки.

8. Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива должна проходить в строгой последовательности от вузовской подготовки до самостоятельной работы в школе, при этом содержание и методика разработанного нами спецкурса для студентов "Методика формирования детского кал" лектива" может быть использована в цроцессе переподготовки учителей через курсы повышения квалификации.

Полагаем, что Данное исследование вносит определенный вклад в профессиональную подготовку будущего учителя,- а выводы, сделанные нами не исчерпывают избранной нами проблемы. На наш взгляд

дальнейшего изучения требуют вопросы:

- необходимо расширить объем исследования за счет более широкого охвата разнообразных детских коллективов с учетом в них . трудных детей;

- необходимо согласование всех дисциплин вуза с целью выявления основных функций и значения межпредметных связей в подготовке будущего учителя к работе с трудными детьми.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу изучения учителем трудных.детей и работы о ними // Проблемы формирования профессионального мастерства учителя. - Алма-Ата: КазГМ им.Абая, 1985. - С.П2-П8 (в соавторстве).

2. Подготовка учителя к работе с детским коллективом // Проблемы формирования профессионального мастерства учителя. - Алма-Ата: КазГМ им.Абая, 1985. - С.148-156.

3. О совершенствовании содержания подготовки будущих учителей к работе с трудными детьми // Реформа общеобразовательной

и профессиональной школы и подготовка Педагогических кадров. -Алма-Ата: КазПЙ им.Абая, 1986. - С.63-68.

4. Особенности подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми в детском коллективе // Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей: Тезисы докладов и оообщений. - Алма-Ата, 1988. - С.22-24.

Типография оперативной и билетно-бланочноа продукции производственного обыэцинения полиграфических предприятий 'К1ТАП' Государственного комитета Казахской ССР по печати.

480010,г. Алма-Ата, ул. К. Маркса, 15/1.

¿>ах, ^НОО. ПЪгн** .