Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прозорова, Н. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прозорова, Н. В., 1994 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГО -ТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНО-КОРРЕК -ЦИОННОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1. Становление теории: история вопроса

1.2. Современное состояние и перспективы подготовки студентов к профессиональной деятельности

1.3. Реализация содержания подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе в учебном процессе

Выводы.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИ®

2.1.Активные формы приобщения студентов к познавательной деятельности

2.2. Включение студентов в разнообразную практическую деятельность с подростками

2.3. Методическое обеспечение подготовки сту- .!■ дентов в условиях педагогического вуза.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними"

Актуальность воопитательяо-коррекциояяой работы определяется сегодня обострившейся социально-экономической ситуацией в стране, вызвавшей нестабильность положения родителей и детей в России, ухудшение их социальной и экологической защищенности, рост числа правонарушений и преступлений, совершенных подростками. Значительно увеличилось число детей-беженцев, инвалидов, детей, брошенных родителями и направляемых в спецучреждения, учащихся, которые испытывают последствия чернобыльских событий и экологических катастроф. Все они нуждаются в особом педагогическом внимании, в специфической воспитательно-коррекционной работе, в социальной защите.

Есть и причины глобального характера, обусловившие необходимость подготовки квалифицированных кадров к ведению профилактической работы с несовершеннолетними. В ноябре 1994 г. исполнилось 5 лет Конвенции ООН о правах ребенка - документу, указывающему на международный правовой стандарт, высокое политическое и нравственно-педагогическое значение. Три года назад в интересах детей была принята Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и план действий по ее осуществлению до 2000 г. Эти документы знаменуют собой поворот в самосознании человеческого общества, новый этап во взаимоотношениях двух миров - взрослых и детей.

Многие пороки современного мира - экологические катаклизмы, перманентные межнациональные конфликты, экономические кризисы - своей разрушительной силой направлены в первую очередь на детей как наименее защищенную чаоть населения. Объединиться для защиты подрастающего поколения, значит обеспечить собственное будущее. Остры российские проблемы в сфере семейной жизни: оставление детей их родителями, устройство брошенных детей и сирот в интернатские учреждения, положение в области планирования семьи, рост детской преступности, проявления насилия по отношению к детям, приобщение к наркотикам и алкоголю.

В этой связи сегодня важно уточнить приоритетные направления деятельности, связанные с решением проблем детства, а также для разработки необходимых мер по обеспечению прав детей, их выживания, защиты и развития. Основываясь на данных, предоставленных коллективом НИИ детства Российского детского фонда, в который входили ученые как самого института, так и других научных коллективов, а также сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, прежде всего Минсоцзащиты России, мы используем здесь аналитические материалы по проблеме детства, полученные из 34 министерств и ведомств из 74 субъектов Российской Федерации, а также официальные данные государственной статистики и отчетности (138). Как явствует из этих материалов, продолжает оставаться серьезной проблемой социальное сиротство. На начало 1993 г. учтено 426,3 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опекой находилось 190,4 тыс. детей, 135,8 тыс. были усыновлены. В интернатных учреждениях находилось 100 тыс. детей-сирот, из них 32,0 тыс. воспитывались в школах-интернатах для детей с недостатками умственного и физического развития.

За последние три года выросла детская преступность,почти каждое десятое преступление в России совершено подростками.

Число несовершеннолетних, преступивших закон, увеличилось со 153 тыс. человек в 1990 г. до 204 тыс. человек в 1993 г. Появилась тревожная тенденция: всё большая доля преступлений совершается девочками. Широкое распространение получают подростковая проституция, увлечение алкоголем и наркотиками, бродяжничество и попрошайничество.

Перечисленные негативные явления и процессы развиваются на фоне стремления федеральных и местных органов принять необходимые меры по решению детских проблем, осуществлению федеральных и региональных целевых и комплексных программ.

Особую обеспокоенность вызывает состояние психического здоровья детей. В 1992 г. за медицинской помощью в амбулаторные учревдения обратились 2,4% несовершеннолетних от 0 до 14 лет и 3,7$ подростков. Однако реальная распространенность психических заболеваний среди детей и подростков, по данным выборочных исследований, в 10 раз выше.

Усиливается влияние экологических факторов на состояние здоровья детей. Среди детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах болезни крови и кроветворных органов встречаются в 3,5 раза, глаз -1,8 раза, кожи и подкожной клетчатки - 1,3 раза, органов дыхания - 1,4 - 1,8 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации (138).

Обобщая эти и другие сведения, мы приходим к выводу: с категорией несовершеннолетних, попавших в сложную социально-экономическую ситуацию, предстоит работать новому поколению воспитателей, способных проявить всесторонние знания, мастерство и умения в профилактической, социально-адаптивной и воепитательно-коррекционной работе с ниш и тем самым выправить неблагополучное положение, в котором оказались несовершеннолетние.

Сегодня нужна новая охранно-защитная концепция, в которой будет осуществлен переход от административно-карательных мер воздействия на подростков к психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей и подростков с отклонениями в социальном и психическом развитии. И такие научно-организационные попытки уже предпринимаются (152). Положения новой концепции, очевидно, не могут быть реализованы без специальной подготовки студентов педагогических вузов, социальных педагогов, практических психологов к работе, направленной на коррекцию отклоняющегося поведения несовершеннолетних и оздоровление условий их семейного и общественного воспитания.

В современной психолого-педагогической литературе нет однозначного толкования понятий, определяющих характер проявления у подростков отклонений от нормы в поведении, деятельности и развитии. Поэтому считаем важным уточнить содержание таких терминов, как трудные, трудновоспитуемые, педагогически запущенные, дети с отклонениями в поведении, дезадаптированные, социально запущенные, с девиантным, с делинквентным поведением, восди-тательно-коррекционная работа, дезадаптация, дезадаптированный подросток, дезадаптивное поведение.

Многие исследователи предлагают свои типологии трудных детей и оригинальные классификации педагогической запущенности по признакам, которые более всего соответствуют сущности и аспекту изучаемой автором проблемы. При всем разнообразии подходов исследователи выделяют такие важные показатели проявления личности, как нормальное психическое здоровье (психически больные не входят в эти классификации) и устойчивое проявление отклонений от нормы в поведении и развитии (18, 74, 118).

Под дезадаптацией мы понимаем совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии взаимодействия человека с окружающей средой.

Дезадаптированный подросток - это несовершеннолетний,который в силу своих особенностей или недостатков в индивидуальном развитии не может выработать адекватные новым условиям формы поведения и деятельности.

Дезадаптированное поведение - это дисгармония характера, в разных вариациях проявляющаяся как отсутствие твердой жизненной позиции, неумение строить отношения, контролировать свои поступки и соответственно соотносить их с основными жизненными ценностями, некритичность к себе, безразличие, грубость, жестокость по отношению к окружающим, бедность духовных интересов, озлобление, антисоциальная направленность.

Воспитательно-коррекционная работа - это сложная система воздействия на несовершеннолетних подростков, которая в сочетании с психолого-педагогическими приемами и мероприятиями, направлена на преодоление или ослабление недостатков в развитии личности.

Уточнив понятийно-терминологический аппарат, сделаем следующее резюме. Все виды устойчивых отклонений от нормы в поведении и развитии у детей и подростков определяются нами де-задаптированностью, имеющей разные степени проявления. Они возяикают как результат пробелов в общей системе воспитания, несоответствия социо-педагогического и психофизиологического статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации. Для подростков, отнесенных к данной категории, характерна импульсивность поведения без учета последствий своих действий. Им присуще неумение вдать, отсутствие целей и перспектив, издивен-чески-потребительская жизненная позиция. У них узок круг духовных интересов, они беспринципны, ограничены, для них характерно отсутствие глубоких чувств. Эмоциональная сфера неустойчива: быстро и порой беспричинно меняется настроение. У большинства отмечаются такие явления, как беспокойство, высокая тревожность, легкая ранимость - назовем это сензитивностью. Ребята обидчивы, злы, подозрительны, насторожены, вспыльчивы.

Несовершеннолетние подростки легко возбудимы, многие быстро входят в состояние аффекта, когда "не ведают, что творят". У них слабо развита тормозная функция, они легко срываются, трудно входят в норму. Любят острые ощущения, легко поддаются общему порыву, готовы ринуться в любое приключение, если оно не требует времени и приложения больших усилий. Идеал искажен: они с одинаковой страстью подражают Гагарину и Фанто-масу, их увлекает сам процесс действия, а не его цель. Многие моральные понятия искажены: круговая порука выдается за дружбу, безрассудность - за смелость и мужество; ими неадекватно воспринимаются понятия "правда", "честь", "справедливость", к которым они часто апеллируют, понимая под ними все, что угодно. Для таких подростков характерно отсутствие элементарного трудолюбия. В их поведении доминируют приспособленчество, лавирование, страх перед сильным. Все это выражается в неприкрытой браваде, грубости, негативизме. Им присуще повышенное стремление к самоутверждению, у многих отмечается отрицательная волевая направленность и асоциальная активность.

В общей системе педагогических мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних особое место занимает изучение причин возникновения отклонений в поведении и способов их предупреждения. Имеется немало исследований, характеризующих факторы и причины возникновения нравственных аномалий (16, 26, 52, 125).

Для обозначения причин движущих сил и источников влияния на появление отклоняющегося поведения подростков, важно уточнить еще такие ключевые понятия, как биологический и социальный факторы. Первый - это органические наследственные и врожденные задатки и особенности индивида. Второй - это источник воспитательного воздействия на индивида условий макро- и микросреды. Для разрешения нашей проблематики именно социальный фактор имеет наибольшую педагогическую значимость. Его анализу посвящены работы ряда ученых: Б.Н.Алмазова, П.Г.Вельского, В.Г. Бочаровой, М.С.Богуславского, Л.С.Выготского, М.Н.Гернета, А.Б. Залкинд, Л.М.Зюбина, Е.К.Краснушкина, В.И.Куфаева, Б.Т.Лихачева, П.И.Люблинского, В.Н.Мясшцева, Г.А.Фортунатова. Эти ученые усматривали зависимость психики подростка от многофакторных и часто противоречивых влияний макро- и микросоциальных условий жизни и развития общества.

В данном исследовании основное внимание уделено дезадаптированным подросткам, формирующимся под воздействием негативных социальных явлений. Изучив работы ученых (III), мы установили, что на пути к дезадаптации подросток проходит ряд ступеней.

На первой дезориентация возникает в ситуации, когда ученик включен в новую для него, во многом непривычную среду познания и общения. В этом случае привычные способы поведения теряют свою приспособительную функцию, а новыми подросток еще не овладел. Следующая ступень - дестабилизация, которая ведет к дезадаптации, когда поведение несовершеннолетних приобретает неразумный, непоследовательный характер. Наконец, последняя ступень - деструктивная, на которой подросток может совершить проступок, а поведение может приобрести делинквентный характер. Такой подход усиливает необходимость последовательной воспита-тельно-коррекционной работы с дезадаптированными подростками.

Сравнительно недавно в работах отечественных исследователей, больше представителей психиатрической школы, появился термин "дезадаптация", обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой. Его употребление неоднозначно и противоречиво, что обнаруживается, например, при оценке роли и места дезадаптации по отношению к категориям "нор-хма" и "патология". Известна трактовка дезадаптации как процесса, протекающего вне патологии и связанного с отвыканием от привычных условий жизни и привыканием к другим (54). Существует и другое толкование этого термина, когда имеют в виду нарушения, выявленные при акцентуациях характера или под влиянием психогений (93, 64).

В схематическом виде процесс дезадаптации развертывается по принципу "замкнутого порочного круга" (24), где пусковым механизмом является, как правило, резкое изменение условий жизни, привычной среды, наличие стойкой психотравмирующей ситуации для подростка. Часто мешают особенности или недостатки в индивидуальном развитии человека, которые не позволяют ему выработать формы поведения и деятельности, адекватные новым условиям.

Патогенность тех или иных факторов, как отмечал В.Н.Мя-сищев (109), определяется не только объективным характером травмирующей ситуации, но и субъективным отношением к ней личности, поэтому процесс дезадаптации прежде всего зависит от мо тивационной структуры, эмоциональных и интеллектуальных особен яостей индивида. По мнению И.Г.Беспалько (31), каждый человек со свойственным ему "конституционным соматотипом" живет в своем "стрессовом фоне" социальной среды, проявляя как избиратель ную чувствительность к различного рода влияниям, так и определенные формы реагирования на них. Дезадаптация усугубляет имеющиеся у человека психические и соматические нарушения, что ве дет к дальнейшим отклонениям в развитии.

В воспитательно-коррекционной работе важно учитывать кри зисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его ситуации социального развития, вызывающее необходимость реконструкции сложившегося стереотипа адаптированного поведения (46).

В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации можно выделить патогенную, психогенную и социальную дезадаптацию (152). Первый вид дезадаптации вызван отклонениями, связанными с патологией психического развития и нервно-психического заболевания, в основе которой - функционально-органические поражения центральной нервной системы.

- 12

Психическая дезадаптация вызвана половозрастным и индивидуально-психологическим развитием ребенка, подростка, которое обусловливает их определенную нестандартность, трудновоспи-туемость, нетипичность поведения, требующую индивидуального подхода.

По своей природе и характеру различные формы психической дезадаптации делятся на устойчивые и временные (152).

К первым, требующим специальных дсихолого-ледагогическях коррекционных программ, можно отнести различные неблагоприятные и индивидуально-психологические особенности эмоционально-волевой и познавательной сферы личности, включая такие дефекты, как снижение порога эмпатийности, индифферентность интересов, низкая познавательная активность, дефекты волевой сферы.

Временно неустойчивые формы психической дезадаптации обусловлены психофизиологическими половозрастными особенностя ми отдельных кризисных периодов развития подростка. Изменения в характере взаимоотношений со взрослыми, выражающиеся в повышенной конфликтности подростка с родителями, учителями, объясняются такими причинами, как "конфликт моралей", когда процедура подчинения в период взросления заменяется формулой равенства со свойственной ей повышенной критичностью по отношению к старшим, стремлением к самовыражению и автономии от взрослых. Активное формирование самосознания-в подростковом возрасте приводит к обострению потребности общения со сверстниками,стремлению самоутвердиться в их среде, что в определенных неблагоприятных условиях может проявляться в извращенных, уродливых формах асоциального поведения. Серьезные проблемы вызывает также процесс полового созревания.

Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориен-тациях, социальных установках. При социальной дезадаптации имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. Последняя характеризуется тем социальным опытом, который усваивается индивидом и который охватывает три основные сферы социализации: "человек и профессия", "человек и общество", "человек и самопознание". Функциональная сторона определяется теми доминирующими институтами, механизмами и способами социализации, которые обеспечивают процесс усвоения социального опыта, интериоризации внешних групповых норм и ценностей в систему внутренней регуляции индивида. Нарушения социализации могут быть вызваны как прямым десоциали-зирующим воздействием, когда в ближайшем окружении подросток находит образцы антиобщественного поведения, так и косвенным влиянием, когда снижена референтная значимость ведущих институтов социализации, т.е. семьи и школы.

В зависимости от ступени и глубины деформации содержательной и функциональной сторон можно выделить две стадии социальной дезадаптации. Стадия школьной социальной дезадаптации представлена педагогически запущенными учащимися, для которых характерны парциальные социальные нарушения и деформации. Как на уровне содержательной, так и функциональной сторон социализации, основные деформации связаны со школьным учебно-воспитательным процессом, отношением к учебной деятельности, к учителям, нормам школьной жизни.

Многие ученые: М.А.Алемаскин, В.А.Арамавичюте, З.В.

Баерюнас, П.Г.Вельский, Н.С.Мансуров, Г.П.Медведев и др. рассматривают педагогическую запущенность детей и правонарушения подростков как результат комплексного неблагоприятного воздействия среды, неправильного воспитания в семье и школе. Они подчеркивали особую роль социальных факторов, влияющих на становление личности.

Проблемам осознания социальной и психолого-педагогичес- / кой природы отклоняющегося поведения, социально-правовых аспектов профилактики и преодоления правонарушений среди несовершеннолетних, мотивации и типологии отклоняющегося поведения и коррекции в коллективе посвящены работы М.А.Алемаскина, И.II. Башкатова , С.А.Беличевой, С.А.Белкина, Н.И.Ветрвва, Ю.В.Гер-беева, Н.В.Касярум, Г.М.Миньковского, С.А.Наумова, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Г.М.Потанина, Е.И.Петухова,

A.И.Селецкого, В.Г.Сенько, А.Д.Солдатенкова, Л.Б.Филонова,

B.А.Яковлева.

Изучая педагогическую мысль прошлого и современного состояния вопроса, мы пришли к выводу: для успешной подготовки студентов педвузов важно выявить природу отклоняющегося поведения, неблагоприятные факторы, обусловливающие социопатогенез, вовремя предпринять воспитательно-корревдионные меры, направленные на нейтрализацию негативных проявлений, и на этой основе сделать всё возможное, чтобы воспитывать у студентов способности психологически обоснованно строить педагогический процесс, формирования умения оказывать практическую помощь ученику, родителям в конкретной жизненной ситуации.

Эти и другие аспекты подготовки студентов к воспитатель-но-коррекционной работе с несовершеннолетними не получили всестороннего научного освещения, хотя в некоторых исследованиях -активно рассматривалось примерное содержание, охарактеризованы методы и приемы, организационные формы подготовки студентов к работе с несовершеннолетними (В.Г.Баженов, Н.Н.Верцинская, А.И.Кочетов, В.Н.Рязанцева, В.А.Поварницына, Л.В.Симончик, В.В. Трифонов, М.Н.Фицула, Ю.Ж.Юричка, Р.М.Хмурич и др.).

Социальная, практическая и теоретическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования - "Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними", предопределили его цель - разработать и апробировать содержание и пути подготовки студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними.

Объектом исследования стала подготовка студентов к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними, а его предметом - процесс подготовки студентов педагогического вуза к воспитательно-коррекционной работе с этой категорией.

Исходя из этого были намечены и решались следующие задачи.

1. Раскрыть специфику проблемы обучения студентов основам воспитательно-коррекционной работы.

2. Выявить ведущие недостатки и трудности в осуществлении педагогами воспитательно-коррекционной работы.

3. Обосновать содержание и методы процесса подготовки студентов к осуществлению воспитательно-коррекционной работы с учащимися.

4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности подготовки студентов к воспитательно-кор-рекционной работе.

На первоначальном этапе исследования была выдвинута рабочая гипотеза о том, что эффективность подготовки студентов педвузов к воспитательно-коррекционной работе с учащимися можно усилить, если соблюдать определенные условия. К этим условиям относятся следующие:

1) отбор содержания педагогического образования должен соответствовать совокупности теоретических знаний, необходимых для квалифицированного и компетентного осуществления специфической работы с подростками;

2) обеспечение поэтапной последовательности формирования специальных знаний, умений и навыков, требуемых для работы с данной категорией несовершеннолетних;

3) включение студентов в непрерывную воспитательную деятельность с подростками, в том числе дезадаптированными;

4)ввод воспитательно-коррекционной работы в структуру профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования служат диалектико-материалистические положения об условиях формирования и развития личности, ее активной роли как субъекта деятельности: о закономерной взаимосвязи процессов воспитания, самовоспитания и самообразования, развития и саморазвития личности; об интеграции социальных и биологических факторов в воспитании и перевоспитании человека.

В ходе исследования использованы следующие методы: на констатирующем этапе - контент-анализ литературных источников, анкетирование, педагогическая беседа, наблюдение значимых ситуаций; на формирующем этапе - опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, обобщение независимых характернотик, метод статистической обработки экспертных данных.

Формирующий эксперимент проводился на естественно-географическом факультете Курского государственного педагогического института. В нем приняли участие 185 человек. Разными формами исследования были охвачены 1385 студентов, 982 учителя курских школ.

Исследование проводилось в три этапа в течение 1988-1994 гг. На первом (1988-1989 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, определялись основные трудности, испытываемые учителями курских школ в воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними, анализировался положительный опыт учителей в этом направлении, изучался опыт работы педвузов страны, выявлялись недостатки в работе, шел поиск экспериментов.

На втором этапе (1989-1993 гг.) был организован формирующий эксперимент, в ходе которого разработана программа подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними. Она прошла первичную апробацию, была осуществлена системная апробация и проведены специальные наблюдения за тремя экспериментальными группами студентов с I по 5 курс.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического анализа проблемы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована эффективность и целесообразность внедрения педагогической теории по воспитательно-коррекционной работе в практику ее осуществления через совершенствование и структурное изменение процесса подготовки студентов в педвузе;

- показана эффективность изучения студентами тех аспектов воспитательно-коррекционной работы, которые направлены на совершенствование личности подростков и являются обязательным сопутствующим элементом всего процесса профессиональной подготовки студентов педвуза;

- разработана методика вовлечения студентов педвуза в воспитательно-коррекционную работу с несовершеннолетними, основанная на постепенном переходе от знаний о содержании этой работы к ее практическому проведению, включающему все основные этапы коррекции: изучение личности, диагностика социальных отклонений, разработка программы коррекции и ее реализация.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в создании условий для теоретического решения проблемы связи между научными знаниями о сущности и структуре воспитательно-коррекционной работы и практикой ее организации и проведения;

- в раскрытии необходимости включения проблемы подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе в теорию высшей школы, в определении путей ее дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость заключается в углублении профессионального самосознания студентов, более быстрой их адаптации к педагогической профессии в ходе воспитательно-коррекционной работы с несовершеннолетними, требующей от студентов значительно большего педагогического мастерства; в создании методического обеспечения проце'сса подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе в педвузе, повышающего эффективность деятельности преподавателей; превращение научной практики отбора теоретических знаний и практических умений в систему преподавания основ воспитательно-коррекционной деятельности студентов в учебном процессе педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов и с след ованжя и основных выводов, сформированных в диссертации, подтверждены данными психолого-педагогической науки, результатами формирующего эксперимента, проведенного на базе Курского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов к воспитательно-коррекционной работе зависит от объективных условий организации процесса обучения в педагогическом вузе. Она улучшится при целенаправленном отборе знаний, умений и навыков, необходимых для коррекции личности несовершеннолетних подростков; поэтапном их усвоении от курса к курсу; применении этой информации в непрерывной воспитательной деятельности по предупреждению отклонении в поведении школьников; органичном соединении с другими направлениями подготовки студентов в ходе учебно-воспитательного процесса.

2. Процесс подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе начинается с диагностжи их готовности к этой работе и постеленном, поэтапном ее усложнении на диагностической основе по результатам изучения каждого из психолого-педагоги-ческих курсов. Включение студентов в практическую воспитательной коррекционную работу со школьниками позволяет контролировать преподавателям преемственную связь между теоретическими знаниями и практическими умениями будущих учителей в коррекции ими личности несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации автора, включение методических рекомендаций в доклады по материалам исследований на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодежи" (Москва, 1992), "Взаимосвязь общей и профессиональной культуры в процессе повышения квалифицации работников образования" (Курск, 1993), "Многоуровневая подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы, перспективы" (Курск, 1993), "Профессиональная подготовка педагога" (Москва, 1993).

По изучаемой проблеме опубликованы 4 печатные работы. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе Курского государственного педагогического института, внедрены в работу кафедры педагогики вышеназванного института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе.

Анализ работы педвузов страны, в том числе и Курского пединститута, обобщение результатов проведенного нами эксперимента, показало значимость положения о том, что усвоение студентами общедидактических принципов педагогической работы и овладение их теоретическими знаниями в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла могут служить гарантией профессиональной подготовки студентов к воспитательно-кор-рекционной работе с дезадаптированными учащимися. Это положение проверялось в эксперименте. В ходе его прояснилась значимость не только содержания образования, но и характера его изучения, того как преподносится учебный материал, как он воздействует на ум, сознание и чувства слушателя (обучаемого). Особенно сильно стимулируют поиск студентами ответа на возникающие вопросы, вызывают повышенную мыслительную и эмоциональную активность - активные методы обучения. К ним относятся: организаци-онно-деятельностные игры, проблемное разрешение педагогических ситуаций, решение педагогических задач, различного рода соревнования, викторины и другие нетрадиционные педагогические "жанры". Они оказались действенными и в подготовке к воспитательно-коррекционной работе с подростками.

Особенно эффективной оказалась игра во всех ее разновидностях (деловые, имитационные, операционные, управленческие, дидактические игры, педагогические, учебно-педагогические, деловые педагогические игры и учебно-деловые игры).

При разработке содержания игр, используемых в подготовке студентов к вослитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними, главное внимание уделялось установлению структуры и функции деятельности студентов во взаимодействии с несовершеннолетними.

Деловые игры, представляя собой наиболее оптимальный вариант осуществления всех этапов подготовки студентов к воегштательно-корреквдояной работе, одновременно снимали их психологический барьер (стеснение, страх, скованность) перед незнакомой ситуацией; приводили к активной мыслительной и практической деятельности, основанной на усвоении теоретических знаний о сущности этой работы; создавали эффект группового взаимодействия.

Использование деловых игр при подготовке студентов к вос-питательно-коррекционной работе с несовершеннолетними позволило повысить степень усвоения учебного материала и интерес к педагогическому процессу; развить способность мыслить с профессиональной точки зрения; сформировать гностические коммуникативные и другие их профессиональные качества и умения.

Не менее эффективен и другой метод - решение педагогических задач, в основе которого лежит педагогическая ситуация,требующая анализа и поиска выхода из создавшегося положения. Главная их задача - достичь осознания педагогом сущности проблемной ситуации, связанной с необходимостью перевода учащегося с одного уровня воспитанности на другой. Он применялся с первого года обучения в ходе лабораторно-практических занятий по следующей логике: от анализа поступка и причины, его вызвавшей -к углубленному его изучению, к поиску способов его разрешения.

Повышению теоретической подготовки студентов к работе с дезадаптированными подростками способствует разнообразие форм аудиторных занятий по педагогике. Проводя семинарские и практические занятия по курсу "Теория воспитания", мы учитывали разнообразие их форм и методов. Выявилась недооценка значимости при подготовке студентов к воспитательно-коррекционной работе таких форм, как викторины, педагогическое лото, игры-путешествия. Лишь при активной познавательной деятельности студентов у них вырабатываются умения и навыки, необходимые для воспитатель но-коррекционной работы; особенно значимость быстро реагировать на изменившуюся обстановку, логично и убедительно излагать материал по определенной теме, прогнозировать результаты воспитательной работы с учащимися.

В системе специальной подготовки студентов нами был выделен этап определения уровня их знаний о несовершеннолетних. Итоговые результаты показали, что теоретические знания и практические умения, полученные студентами, положительно повлияли на укрепление их уверенности в правильности выбора профессии педагога-воспитателя, помогли им овладеть способами воспитатель но-коррекционной деятельности с правонарушителями, пройти предварительную школу решения проблемных ситуаций, обрести жизненный опыт. Одним из важных показателей эффективности подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе может служить приращение их теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для этой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом изучение теории и практики состояния и перспектив развития избранной наш проблематики подтвердило положение, выдвинутое в гипотезе о том, что отбор содержания педагогического образования должен соответствовать совокупности теоретических и практических знаний; поэтапному формированию специальных знаний, умений и навыков, включению студентов в непрерывную практическую воспитательную деятельность с подростками.

Изучение специальной литературы, анализ работы учителей позволили констатировать необходимость особого педагогического направления в системе общей подготовки студентов - воспи-тательно-коррекцнонной работы с несовершеннолетними.

В результате опытно-экспериментальной работы было выделено три основных этапа в системе освоения теоретических основ воспитательно-коррекционной работы: первый - это профессиональная ориентация и первичная учебная адаптация студентов. Его можно считать вводным. Второй - основной период обучения, где изучались основы науки избранного учебного предмета психологии, теории и практики обучения и воспитания учащихся. Третий этап - период совершенствования общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых в работе с подростками в соответствии с требованиями квалификационной характеристики будущего учителя.

Результаты теоретического анализа и показатели опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о необходимости развития в период подготовки студентов к воспитатель-но-коррекционной работе следующих качеств, свойств личности, слагаемых педагогического мастерства:

1) профессионально-педагогической направленности;

2) педагогического мышления;

3) владения психолого-педагогическими знаниями и общепедагогическими умениями;

4) владения элементами творческой деятельности (анализ и творческое решение педагогических проблем).

Материалы исследования убеждают в том, что необходимо уже с первых дней обучения в институте знакомить студентов с особенностями коррекционной работы с несовершеннолетними учащимися. Для этого в курс "Введение в педагогическую профессию" мы включили вопросы, касающиеся воспитательно-коррекци-онной работы с несовершеннолетними. На семинарских занятиях студенты осмысливали педагогические задачи и конфликтные ситуации. Эффективным средством явилось применение яа'лабора-торно-практжческих занятиях активных форм обучения, способствующих успешному усвоению данного материала.

На практических занятиях шло знакомство с деятельностью учреждений, общественных организаций, осуществляющих воспитательную работу с несовершеннолетними, а также за каждым студентом или несколькими студентами (2-3 человека) был закреплен класс, в котором в течение одного учебного года велось наблюдение за учащимися, фиксировались их отношения со сверстниками и учителями.

Изучив нормативные курсы педагогики и психологии, мы пришли к выводу, что крайне мало уделяется внимания изучению закономерностей, условий и факторов становления личности школьника, работы с дезадаптированными детьми, формированию практических умений и навыков исследования педагогических процессов и явлений, изучению и обобщению педагогического опыта работы лучших учителей школ.

Стремясь восполнить эти недостатки в своем опытно-экспериментальной работе, мы пытались обеспечить повышение уровня педагогической квалификации будущего учителя за счет следующих резервов:

1) оптимального отбора содержания подготовки, необходимой студенту для ведения работы, направленной на воспитание дезадаптированных подростков;

2) освоение понятийно-терминологического аппарата, уточняющего содержание работы с дезадаптированными подростками;

3) определения принципов, форм и методов построения учебного процесса и внеучебной работы с несовершеннолетними, обеспечивающего непрерывный синтез психолого-педагогических знаний, умений и навыков в формировании системы профессионально педагогических умений, применение усвоенных знаний при решении конкретных педагогических задач;

4) сочетание (интеграция) аудиторной и внеаудиторной работы, лекционных и практических занятий по каждой дисциплине учебного плана;

5) усиления педагогических возможностей спецкурсов и спецсеминаров по воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними;

6) включение студентов в активную педагогическую практику в период их обучения в институте.

Работая оо студентами, мы имели основание выделить условия, способствующие эффективности подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе:

- включение в систематическое общение и активную совместную деятельность с дезадаптированными подростками;

- систематический учет достигнутого уровня подготовки студентов;

- дифференциальный подход к студентам;

- постоянное усложнение содержания работы;

- изучение и анализ передового опыта и творческих поисков учителя.

Результаты настоящего исследования дают основание заключить, что для дальнейшего улучшения подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе необходимо:

- предусмотреть в программах и учебных пособиях психоло-го-педагогических дисциплин, анатомии и физиологии ребенка с основами их гигиены, спецматериал, предусматривающий раскрытие сущности, форм и видов воспитательно-коррекционной работы в указанном направлении и нужном объеме;

- четко определить круг и объем педагогических умений и навыков по коррекции;

- в ходе подготовки к педагогической практике следует пополнить теоретические знания студентов необходимыми для коррекции сведениями;

- во время педагогической практики систематически и целенаправленно давать студентам специальные знания, позволяющие самостоятельно обогащать знания, совершенствовать умения, проводить консультации по отдельным видам работы, организовывать коллективное обсуждение хода воспитательно-коррекционной работы и ее результатов;

- проводить специальную методическую работу с учителями, у которых студенты проходят педагогическую практику;

- в ходе семинарских и практических занятий по курсам психолого-педагогических дисциплин научить актуализировать личный педагогический опыт и знания, полученные во время педагогической практики;

- повысить роль самостоятельной работы студентов над изучением проблемы воспитательно-коррекционной работы с несовершеннолетними, разработать с этой целью списки рекомендованной литературы по годам обучения, создать фонд специальных методических разработок, практиковать написание курсовых и дипломных работ, научных рефератов.

Рассмотренные вопросы не претендуют на исчерпывающую полноту решения изучаемой нами проблемы, поэтому мы рассматриваем свою диссертационную работу как практическую реализацию одного из эффективных подходов к управлению сложным процессом подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе.