Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреев, Сергей Исакович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андреев, Сергей Исакович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕС-КАЯД1РОБЛЕМА

1.1. Историография проблемы воспитания нравственно-аномальных подростков

1.2. Методологические основы изучения и организации воспитания нравственно-аномальных подростков (концепция исследования)

1.3. Проблемы нормативного и отклоняющегося поведения нравственно-аномальных подростков (системный анализ)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Характерные особенности нравственных отклонений современных подростков

2.2. Социальные факторы и причины нравственно-аномальных отклонений подростков

2.3. Социально-психологические предпосылки организации самовоспитания подростков с отклонениями в поведении

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

3.1. Социально-нравственная зрелость студентов и пути её формирования ; -v?

3.2. Ценностные ориентации студентов на подготовку к работе с нравственно-аномальными подростками

3.3. Формирование установки на личностно-ориентированный подход в работе с нравственно-аномальными подростками

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

4.1. Диагностико-исследовательский подход к воспитанию нравственно-аномальных подростков

4.2. Методика целостного подхода к воспитанию нравственно-аномальных подростков

4.3. Обучение студентов методам критериального подхода к нравственной воспитанности подростков

Выводы по четвёртой главе231)

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ С НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

5.1. Управленческий подход в подготовке студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками

5.2. Доминантный подход в подготовке студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками

5.3. Направленность личности как показатель готовности студента к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками

Выводы по пятой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками"

Проблема воспитания нравственно-аномальных подростков не нова. Она существует давно. Её решение носит относительный характер. Дело в том, что это явление не только педагогическое, но и социальное, социально-психологическое. С изменением социальных условий, необходимо пересмотреть всю теорию и практику воспитания нравственно-аномальных подростков. Поэтому проблему необходимо рассматривать, а вместе с этим и её актуальность, с медико-биологических, социально-педагогических и психолого-педагогических позиций, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Социальная сторона проблемы связана с социал ьно-экономическим положением общества, его отношением к подрастающим поколениям; социально-педагогическая - с функциями общественных организаций и образовательных учреждений в воспитании подрастающих поколений; педагогическая - разработкой теории и методики воспитания нравственно-аномальных подростков, а также с подготовкой будущих учителей к этой работе; психолого-педагогическая - с выяснением условий взаимодействия учителя и подростков, выяснением психического состоянием последних, причин отклонений в нравственном поведении и отношениях.

Все приведенное накладывает на исследователя серьезную ответственность, так как сама проблема многогранна, многофакторна, решаться должна не только на теоретико-методологическом, но и на методико-практичес-ком уровне. Это заставляет нас более подробнее останови ться на вопросах актуальности обозначенной проблемы.

Прежде всего, уточним наше понимание "нравственно-аномальные подростки".

В педагогической литературе таких подростков называют "трудными" (Г.А.Уманов), "педагогически запушенными" (А.И.Кочетов), "правонарушителями" (М.А.Алемаскин), "трудно-воспитуемыми" (А.С.Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.

Мы исходим из того, что подростки не всегда знают, что "хорошо", что "плохо", то есть, не осмыслили ценность нравственных норм поведения и отношений; что "трудными" они не рождаются, а становятся в силу недостатков воспитания. Свое поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентаций. В психолого-физическом отношении - это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам, в силу ли не усвоенных нравственных норм, обычаев и традиций, или отторгающих их из-за принадлежности к определенной социальной общности, корпоративному объединению.

Для того, чтобы выяснить актуальность темы исследования подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками, необходимо рассмотреть проблему с социальных и социально-педагогических, педагогических и психолого-педагогических позиций. Остановимся на этом подробнее.

Актуальность изучения проблемы подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками с социальных и социально-педагогических позиций состоит в необходимости выяснения функций общественных институтов в нравственном воспитании подростков. К таким институтам относятся: государство и его политика, образовательные учреждения и их деятельность, семья и её воспитательные функции.

Их отношение к воспитанию молодежи определяет и социальные причины появления нравственно-аномальных подростков.

Политика государства по отношению к молодежи и, в частности защита социально-экономических интересов, подросткам декларирована Законом

Российской федерации "Об образовании". В преамбуле к Закону говорится, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающий констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Статьей 50 Закона (п. 11) предусматривается для подростков с девиант-ным (общественно опасным поведением), нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующие специального подхода, создание специальных учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку (106).

Таким образом, подросткам с нравственно-аномальным поведением создаются необходимые условия для формирования у них навыков законопослушного поведения. Но беда в том, что для реализации Закона не созданы элементарные условия. Общеобразовательные учреждения получают лишь половину необходимых средств для своего существования. Повсеместно закрыты детские комнаты, клубы, кружки при домоуправлениях, распроданы пионерские лагеря, закрыты дома пионеров и школьников. Подростки остались без реального дела, без надлежащей педагогической помощи, брошенными на произвол судьбы. Этим самым создаются условия для возникновения из числа подростков криминально-экономических сообществ.

В современных условиях школа не в состоянии гарантировать эффективное нравственное воспитание подростков. Как справедливо пишет В.А. Караковский, противоречия между школой и семьей усиливаются. В семье идет переориентация на иные, чем прежде, ценности. Дети включаются в коммерцию и рыночные отношения. Новые идеологические установки нередко приводят к напряжению в отношениях дедов, отцов и детей. А школа продолжает защищать идеалы добра и бескорыстия, человеколюбия и честности. Её нравственная программа не может меняться в зависимости от конъюнктуры и моды. Она всегда накапливала и передавала новым поколениям вечные духовные истины, которыми жило и живет человечество (125, с. 3-4).

Итак, социально-экономический, общественно-политический, нравственно-этический кризис общества сказывается на развитии системы народного образовании, образовании подрастающих поколений и особенно на подростках. Ухудшаются условия жизни, воспитания детей в семье. Невнимание родителей, их жестокость толкает подростков к уходу из дома, бродяжничеству. В последнее время возросло число самоубийств среди подростков. Националистические группировки, мафиозные банды, экстремистские политические силы пытаются манипулировать молодежью, использовать её в своих целях. Сложилась довольно нестандартная ситуация, когда выработанные предшествующим ходом истории динамические стереотипы, нравственно-этические, социальные ценности нивелируются, обесцениваются, а новые ещё не созданы. В моральном развитии и становлении общества образуется вакуум. Сложившаяся ситуация, отмечают К.Ш.Ахияров и Ю.И.Юричка, пагубно влияет на подрастающее поколение (19, с. 3).

О необходимости изучения проблемы нравственно-аномальных подростков говорят многочисленные факты из практики работы общеобразовательной и профессиональной школы. В декабре 1995 г. в г. Еманжелинске (Челябинская обл.) был проведен опрос 930 учащихся 7-11 классов. Каждый третий из числа опрошенных пробовал курить "травку", 12 % из опрошенных пристрастились курить регулярно анашу. В одной из групп ПТУ-113 из числа опрошенных к нравственно-аномальным следует отнести 41,5 % В отдельных школах среди потребителей наркотиков больше девушек, чем юношей. Это страшная вещь, которая угрожает всему нашему генофонду (4). К величайшему сожалению это не региональное явление. По сообщению

Российской газеты" в 1995 г. по сравнению с предыдущим, преступлений подростков возросло в 2,9 раза, в два раза в сфере оборота наркотиков (15).

Каковы причины такого явления? Сами подростки отмечают:

- разочарованность в жизни, стремление уйти от её проблем, тревога за свое будущее отмечают 45,6 % от числа опрошенных;

- стремление испытать острые ощущения выдел якут 39,7 % опрошенных:

- невежество, непонимание опасности, которую несут наркотики человеку, отмечают повсеместно исследователи (15).

Невежество, не информированность - результат того, что школа устранилась от воспитательной работы. Прав бесспорно В.А.Караковский, отмечающий, что "переориентация массовой школы на "чистое" обучение происходит на фоне невероятного обострения, нестабильности во всех областях нашей жизни, когда молодежь, попавшая в зону социального риска, всё более пугает резким падением уровня воспитанности, бездуховности, слепым идолопоклонством" (125, с. 5).

Как пишет Л.М.Андрюхина, школа не стала привлекательным образовательным учреждением. Образовательные учреждения получают финансирование в объеме 50-60 % реальных потребностей. Учителя месяцами не получают заработную плату. Политика центральной власти не поддерживается и не подкрепляется решениями и эффективной деятельностью региональных органов управления (12).

Актуальность проблемы изучения нравственно-аномальных подростков, исходя из практики школьной работы очевидна.

В психолого-педагогической литературе проблема воспитания трудных подростков поднималась и исследовалась с разных позиций. В работах известных ученых, таких как Б.[".Ананьев. А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фелы штейн и др. освещаются вопросы взаимодействия личности и социальной среды и ее влияние на формирование поведения подростков, личностных качеств.

Роль личностно-деятельностного подхода в воспитании и развитии нравственной позиции подростка исследовали О.С.Богданова, Е.В.Бонда-ревская, Ю.В.Гербеев, Г.А.Уманов, Ю.П.Сокольников, Н.М.Таланчук, Г.Н. Филонов и др.

Проблемам перевоспитания подростков-правонарушителей в специальных воспитательных учреждениях уделялось внимание в работах А.С. Макаренко, Г.А.Уманова, В.М.Федорова, Л.А.Высотиной и др.

Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания подростков с аномальным поведением посвящены исследования А.С.Белкина, JI.K. Керимова, В.Д.Лутанского, А.Я.Найна, В.А.Поварнициной, А.Д.Сазонова, А.П.Степанец и др.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в них рассматриваются лишь отдельные вопросы воспитания и перевоспитания трудных подростков.

Вместе с этим следует отметить, что в России резко изменилась социально-экономическая и образовательно-воспитательная обстановка, поэтому проблему нравственно-аномальных подростков необходимо рассматривать как с теоретических, так и практических позиций в связи с переходом общества к рыночным отношениям. Сам нравственно-аномальный подросток стал другим: более агрессивным, беспощадным, которому чужды общепринятые нормы отношений и ценности. Об этом говорят множество тяжких преступлений, совершенных молодежью (63).

В связи с изменившимися социально-экономическими условиями и изменением личности нравственно-аномального подростка в худшую сторону встает вопрос о необходимости изменения подготовки студентов к воспитательной работе, и особенно с детьми, имеющими серьезные отклонения в нравственном поведении. Поэтому считаем проблему подготовки студентов педвузов к работе с нравственно-анормальными подростками чрезвычайно важной. Однако её разработка оказалась далеко неудовлетворительной. Правда следует подчеркнуть, что сама проблема - подготовка студентов к воспитательной работе с подростками, находилась и находится в поле постоянного внимания. По нашим подсчетам этой проблеме посвящено около двухсот кандидатских и докторских диссертаций.

Вопросы подготовки студентов к управлению процессом обучения исследовали в 1993 г. Н.П.Тугин (230), в 1990 г. Е.В.Омельченко (184) и Л.Ф. Жеребятьева (101), в 1995 г. Е.Ю.Никитина (179) и В.А.Герасьев (73), в 1996 г. Л.Н.Зеленкова (110) и др.

Обучение студентов культуре педагогического общения исследовали в 1987 г. А.Я.Конопацкий (138), .в 1988 г. Н.М.Косов (141) и Ю.И.Турчанинова (229), в 1990 г. Н.Н.Дьяков (97), в 1991 г. С.К.Зюбин (113), в 1992 г. Е.Б. Быстрай (39) и Т.И.Липатова (155), в 1994 г. Г.Ф.Ковтун (133) и др.

Формирование педагогического мастерства и профессионально-педагогической направленности студентов изучали в 1989 г. В.П.Артамонов (16), в 1991 г. Е.К.Черничкина (33), в 1892 г, Л.А.Ярославова (276), в 1993 г. О.А. Свириденко (217), в 1994 г. Т.Т.Щелина (261), в 1995 г. Т.Е.Климова (131) и др.

Подготовку будущих учителей к воспитательной работе изучали А.С. Раймкулова в 1992 г. (205) и Н.М.Яковлева (274), в 1995 г. Т.П.Южакова (270). Под руководством Н.Д.Хмель за последнее десятилетие выполнено ряд исследований, разрабатывающие вузовский этап становления личности молодого учителя. К их числу относятся работы Ш.Н.Абеновой, Н.И.Ильясова, В.И.Коркиной, Л.В.Никитенковой и др. Одной из значительных работ является исследование А.Ф.Калюжного (122), посвященное подготовке учителя к нравственно-воспитательной работе с учащимися. Основное внимание автор сосредоточил на разработке модели и методики поэтапной подготовки будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания школьников в целостном педагогическом процессе на основе использования возможностей общественных, психолого-педагогических дисциплин, педагогической практики, специальных курсов и специальных семинаров, позволяющих целенаправленно и эффективно осуществить такую подготовку (122, с. 12-13).

Вместе с этим вопросы подготовки студентов педвузов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками последние десять лет остались вне поля зрения исследователей, хотя социально-экономическая и общественно-нравственная обстановка резко изменилась.

Остаются слабо разработанными теоретические основы подготовки будущих учителей к решению задач воспитания нравственно-аномальных подростков. Остаются неразработанными и вопросы практического совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к воспитанию нравственно-аномальных подростков на основе ценностных ориентации. Недостаточно четко и обоснованно определены методы, организационные формы подготовки студентов к этой работе в педагогическом вузе. Социальная ситуация, складывающаяся в нашем обществе, требует существенного пересмотра содержания, системы отношений подростков, лежащих в основе нравственной оценки поведения.

Исследования социологов, философов, педагогов показывают, что нравственное состояние молодежи и подготовка студентов в педагогических вузах к нравственному воспитанию учащихся вообще и нравственно-аномальных, в частности, вступают в острые противоречия. Эти противоречия проявляются в следующем:

- ассоциальность подростков связана с антиобщественными (негативными) ценностными ориентациями. В обстоятельствах антиобщественной направленности организаций и руководства они легко превращаются в корпорацию со своими установками и ценностями, явно противоречащими общественно-нравственным нормам поведения и отношений;

- между асоциальными факторами перестройки общественной жизни и традиционным характером подготовки студентов к воспитательной работе с подростками, где личностно-ориентированный подход нивелируется в массово-коллективном.

Из приведенного вытекает проблема исследования, которая состоит в выявлении противоречивых связей между социально-нравственными и психофизиологическими аспектами генезиса аномальных подростков и определения эффективных условий подготовки будущих учителей к воспитательной работе с ними.

Исходя из проблемы мы определили тему нашего исследования в следующей редакции ''Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками".

Целью нашего исследования является разработка и научное обоснование системы подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками на теоретическом, методическом и практическом уровнях.

Объектом исследования выступает процесс профессионально - педагогического становления студентов как педагогов-воспитателей.

Предметом исследования является готовность будущих учителей к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками.

Выявление противоречий и проблемы, цели и предмета исследования позволило нам сформулировать предположение: если в учебно-воспитательном процессе педвуза будут определены и теоретически обоснованы межсистемные и внутри-системные связи на содержательном и процессуальном уровнях, то можно теоретико - методологически и методико - практически подготовить студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками.

Исходя из цели и гипотезы мы определили следующие задачи исследования:

1. С исторических позиций дать анализ развития идеи воспитания нравственно-аномальных подростков в зарубежной и отечественной педагогике и на этой основе определить сущность принципа историзма при исследовании проблемы.

2. Разработать концепцию исследования проблемы и концептуальные подходы к организации воспитания нравственно-аномальных подростков в современных условиях развития общества.

3. Определить факторы и условия, обусловливающие возникновение отклонений в поведении и отношениях нравственно-аномальных подростков на современном этапе перехода к рыночным отношениям, исходя из системного анализа.

4. Выяснить уровень подготовленности студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками и разработать теоретические основы её формирования.

5. Разработать методические основы подготовки студентов к воспитанию нравственно-аномальных подростков, исходя из целостности личности и педагогического процесса.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой системы подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками.

В основу исследования проблемы мы положили следующие концептуальные принципы, которые рассмотрим более подробно во втором параграфе первой главы.

Любая концепция, как отмечает В.В.Краевский (142), включает в себя ведущую идею или систему идей, принципов изучения и организации процесса, систему организационных и процессуальных методов реализации идей и принципов.

К ведущим идеям теоретической и практической подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками мы отнесли следующее.

Идея исторической обусловленности всех социальных явлений. Подготовка студентов к воспитательной работе зависит от требований общества, конкретных региональных условий, уровня подготовленности педагогического персонала, развития психолого-педагогической науки. Г.А.Подко-рытов отмечает, что исторический подход в познании реализует одно из основных методологических требований: "чтобы познать предмет в настоящем, надо знать его прошлое, чтобы вскрыть сущность предмета, необходимо проследить его историю" (191, с. 71).

Идея морального (нравственного) поведения и отношений выступает, как нормативный способ регуляции действий личности в обществе. В своем исследовании мы исходили из того, что моральные принципы имеют всеобщее значение, регулируют все сферы деятельности человека. Мы разделяем подход С.Ф.Анисимова, что нравственное или безнравственное поведение должно рассматриваться под углом зрения моральных ценностей, его субъективных побуждений и общественно значимых последствий (13, с. 15).

Идея ценностных ориентаций в подготовке студентов к работе с нравственно-аномальными подростками выступает одной из ведущих. Ценностные ориентации - это ось сознания, обеспечивающая устойчивость, направленность личности, является фактором, детерминирующим мотивацию её поведения и отношений. В.И.Свидерский отмечает, что ценностное отношение фиксируется в двух основных элементах: во-первых, в ценностных представлениях субъекта, существующих в виде понятий, норм, идеалов, с помощью которых осуществляется оценка; во-вторых, во внешнем предмете, явлении объективной действительности, которые служат объектом стремлений субъекта, поскольку обладают некоторыми полезными свойствами (211, с. 7-16).

Идея установки в нашем исследовании связана с формированием направленности личности студента на профессионально-педагогическую подготовку к работе с нравственно-аномальными подростками. Установку мы рассматриваем как предстартовую готовность к педагогической деятельности. Для подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками необходимы, прежде всего, целевая и операционная (процессуальная) установки, которые представляют собой, по мнению А.Г.Асмолова, с одной стороны, готовность к получению результатов действия, а с другой, - её актуализация на уровне ситуации, отвечающая "потребности момента" (14, с. 76-95).

Идея деятельностного подхода в подготовке студентов к воспитанию нравственно-аномальных подростков. Деятельность выступает как движущая сила воспитания и развития личности. Вне деятельности нет удовлетворения потребностей, следовательно, и развития. А.Н.Леонтьев отмечает, что реальным базисом развития личности является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, которые реализуются его деятельностью, точнее, совокупностью его многообразных деятельностей (153, с. 183).

Идея системного подхода в исследовании проблемы подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками. Системность мы рассматриваем как упорядоченность, связь элементов явлений и процессов. Системный подход мы рассматриваем как способ познания, позволяющий выяснить сущность, строение, функции. Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе с нравственно-аномальными подростками ,имеет все признаки системы: цели и задачи, содержание, формы и методы, составные части. Системный подход, - отмечает В.Г.Афанасьев, - это качественно более высокий, нежели просто предметный способ исследования. Это переход от познания отдельного к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от одномерного к полимерному, от линейного к нелинейному и т.д. (20, с. 7). Системный подход связан с управлением, так как управлять можно только системами.

Приведенные выше концептуальные идеи выполняют в научном исследовании функции принципов познавательной деятельности. При этом мы исходим из того, что принцип - это положение для руководства деятельностью, определяет, как и идея, направленность действий личности.

Источником нашего исследования явились:

- труды философов, посвященные анализу духовных ценностей, связанных с аксеологией;

- работы психологов, освещающие формирование установки, теорию деятельности, развитие личности в деятельности;

- исследования педагогов, связанные с управлением педагогическим процессом, в том числе и нравственным воспитанием, и профессиональной подготовкой молодежи;

- Закон об образовании Российской Федерации;

- учебные программы и учебники, определяющие содержательную сторону профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов;

- опыт работы педвузов по подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися;

- личная деятельность руководителя учреждения начального профессионального образования и преподавателя педагогического вуза.

Все исследование проводилось в течение последних 15 лет. Условно можно выделить несколько этапов, на каждом из которых в зависимости от задач, применялись свои методы изучения проблемы.

На первом этапе, охватившем 1982-1986 гг., был дан анализ состояния проблемы в педагогической практике и теории. К исследованию проблемы мы шли от практики, что обусловливалось характером нашей профессиональной деятельности в качестве воспитателя, преподавателя, мастера, а затем директора ПТУ.

Было уделено большое внимание изучению не только педагогической, но и философской и психологической литературы, теоретико-методологическому обоснованию выбора проблемы исследования, разработке всего аппарата научного исследования. Особое место занимало изучение вузовских учебных программ и учебников, связанных с подготовкой студентов к воспитательной работе с учащимися. На этом этапе широко использовались методы анализа, обобщения, работа с первоисточниками, анкетный опрос студентов, учителей, родителей, учащихся. Результаты бесед и наблюдений фиксировались в дневнике наблюдений. Все приведенное позволило решить основную задачу - сформулировать проблему и тему исследования, определить её состояние в педагогической теории и практике, в том числе зарубежной.

Второй этап (1987-1992 гг.) нашего исследования связан с поиском новых концептуальных подходов к решению проблемы подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками; определением факторов и условий, закономерностей и принципов подготовки будущих учителей к работе с этой категорией подростков. Основное внимание сосредотачивалось на ценностных ориентациях в профессиональной подготовке, формировании установки на личностно-ориентированный подход к учащимся. Данный этап включал в себя и проведение экспериментальной работы, конструирование, совершенствование и анализ результатов подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками. При этом были использованы такие методы, как теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, прогностический и диагностический подходы, прямое и косвенное наблюдение, методы самооценки и математической обработки данных, методы экспертной оценки и самооценки, статистические методы.

Третий этап (1993-1997 гг.) включал в себя продолжение экспериментальной работы, связанной с подготовкой студентов к воспитанию нравственно-аномальных подростков, апробацию спецкурса, подготовку и публикацию материалов по результатам исследования, выступление на конференциях и занятиях школы Молодого исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн), статистическую обработку полученных результатов, диссертационное оформление материалов.

Экспериментальная работа проводилась на факультетах Магнитогорского государственного пединститута, Курганского государственного университета и Уральской государственной Академии физической культуры.

За последние пять лет в исследовательскую работу было включено свыше двух тысяч студентов. В процессе исследования был изучен опыт работы 12 факультетов по подготовке студентов к воспитательной работе, 74 учителей, работавших с нравственно-аномальными подростками, трёх детприёмников, обследовано 387 подростков, имеющих отклонения в нравственном поведении.

Научная новизна проведенного исследования заключается: во-первых, в разработке концепции подготовки студентов педвуза к работе с нравственно-аномальными подростками, включающей в себя систему организационных и процессуальных методов, систему ведущих идей, выполняющих функции методологических принципов исследования и организации управления педагогическим процессом; во-вторых, в раскрытии сущности личностно-ориентированного подхода в подготовке студентов к работе с нравственно-аномальными подростками, включающего в себя ценностные ориентации, сдвиг мотивов на общественные цели воспитания, формирование у студентов и подростков установки на ценностное отношение к общественным нормам отношений, опору на интересы, мотивы и потребности личности; в-третьих, в уточнении понятия - нравственно-аномальные подростки, исходя из их ценностных ориентаций, установок и нравственной направленности личности; в-четвертых, в определении научно-методического комплекса подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками, включающего в себя формирование интересов, мотивов, ценностных ориентаций, установки, направленности личности на овладение профессионально-педагогическим мастерством, связанные с интегративным подходом к изучению психолого-педагогических дисциплин, овладение знаниями и умениями на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях; в-пятых, в определении закономерностей в подготовке студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками, проявляющихся на социальном, педагогическом и психолого-педагогическом (межличностном) уровнях.

На социальном уровне наблюдается появление нравственно-аномальных подростков, как зеркальное отражение общественных противоречий, падения авторитета образования и учительского корпуса, власти и семьи, общечеловеческих ценностей и педагогической деятельности. Небрежное отношение к молодежи, её образованию, подготовке педагогических кадров высшего уровня ведет к росту числа нравственно-аномальных подростков. В конечном счёте, власть вынуждена будет строить не школы, не вузы, а исправительные лагеря, школы перевоспитания. Мы это явление относим ^закономерности бумеранга в педагогическом воспитании молодежи и подготовке кадров.

На педагогическом уровне наблюдается отказ школы от воспитывающего обучения, то есть отказ от нравственного, эстетического, трудового воспитания, от воспитательных ценностей, превращение школы в чисто обучающее учреждение. В то же время, исходя из целостности педагогического процесса подготовки специалистов в педагогическом вузе, овладение педагогическим мастерством должно осуществляться на методологическом, теоретическом, методическом, практическом уровнях образовательных ценностей, то есть на базе полноценного вузовского учебно-воспитательного процесса. Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов к работе с подростками, нравственные ценностные ориентации подростков выступают как закономерность эффективного управления педагогическим процессом.

На психолого-педагогическом (межличностном) уровне наблюдается у студентов отсутствие установки, направленности на подготовку к работе с нравственно-аномальными подростками. Мотивация поведения и отношений нравственно-аномальных подростков не соответствует общечеловеческим нравственным ценностям. Как студенты, так и подростки нуждаются в сдвиге мотивов на общественно-значимые цели воспитания отношений и поведения. Поэтому сдвиг мотивов на цели общественно-ценных нравственных отношений и поведения выступает как закономерность подготовки студентов к воспитанию нравственно-аномальных подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

- интегративный подход в подготовке студентов к работе с нравственно-аномальными подростками, включающий формирование установки на профессионально-педагогическую деятельность на методологическом,.теоретическом, методическом и практическом уровнях управления педагогическим процессом;

- теоретически и практически подготовка будущих учителей на базе личностно-ориентированного подхода и ценностях нравственных межличностных отношений;

- система профессиональной подготовки студентов к работе с нравственно-аномальными подростками, логика, структура и методы, которые соответствуют личностно-ориентированному подходу в подготовке специалиста и обеспечивает творческое решение задач воспитания подростков этой категории;

- комплекс факторов и условий, обеспечивающих формирование направленности личности студента на профессиональную подготовку к работе с нравственно-аномальными подростками; развитие интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности студентов; включение студентов в практическую деятельность, связанную с формированием умений и навыков общения и взаимодействия с подростками, с ориентацией и адаптацией в быстро меняющейся обстановке;

- диагностико-критериальный подход, позволяющий подготовку студентов поставить на научную основу, а процесс общения и взаимодействия сделать относительно управляемым.

Теоретическая значимость работы.

В теорию воспитания введено понятие "педагогическая защищенность" НАП, которое выступает альтернативной абсолютизировавшейся старой авторитарной педагогикой категории педагогического требования. Полученные в результате исследования данные дают возможность по-новому спроектировать учебный процесс подготовки студентов педвуза к работе с нравственно-аномальными подростками. Сформулированные закономерности подготовки студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками позволяют рассматривать воспитательскую деятельность как гуманистическую, основанную на свободном целепологании личности. Всё это расширяет возможности для развития теории нравственного воспитания

НАП в русле системно-деятельностного и личностного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе интегративного, личностно-ориентированного подхода разработана и осуществлена подготовка студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками, которая с успехом используется в педвузах и институтах повышения квалификации Южно-Уральского региона.

Полученные экспериментальные и разработанные методические материалы могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательных учреждений для совершенствования их профессионально-педагогической деятельности.

Разработанные критерии и методика диагностики подготовки студентов педвузов к работе с НАП могут быть с успехом использованы в работе учителей общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается комплексной методикой исследования проблемы; адекватным соответствием методов, организационных форм целям и задачам изучения темы; апробацией результатов исследования в массовой аудитории специалистов; выборкой сплошного массива обследования студентов и включения их в экспериментальную работу; контролируемыми условиями проведения экспериментальной работы, её цикличным характером; перепроверкой полученных результатов исследования в повторяющемся эксперименте.

Апробация важнейших результатов диссертационного исследования проведена на международных (Варна, 1987; Стамбул, 1994), всесоюзных (Ленинград, 1987; Москва, 1989; Казань, 1990), республиканских (Москва, 1984; Барнаул, 1986; Пенза, 1989; Екатеринбург, 1993; Тюмень, 1994; Челябинск, 1995) и региональных научно-практических конференциях в гг. Омске, Тюмени, Кургане, Сургуте, Челябинске, Магнитогорске; в систематических курсах лекций для студентов Магнитогорского государственного педагогического института; лекциях для слушателей факультета повышения квалификации, кадров УралГАФК, а также в педагогической периодике.

Внедрение научных разработок, пособий и рекомендаций осуществлялось в учреждениях начального профессионального образования Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Челябинска и Челябинской области, в общеобразовательных школах гг. Магнитогорска и Челябинска. Распространение прогрессивного педагогического опыта проходило в рамках кустового психолого-педагогического семинара-совещания учителей и классных руководителей школ Южно-Уральского региона (1995г.).

Материалы исследования легли в основу Основных направлений развития образования Челябинской области (раздел 4 "Защита детства"); концепции развития системы внешкольного дополнительного образования детей, подростков и юношества Челябинской области (1993 г.); концепции развития общеобразовательных учреждений на селе в Челябинской области (1994 г.). Эти и другие документы, в разработке которых автор принимал активное участие, разрабатывались по заданию Комитета по образованию администрации Челябинской области и составили научно-методическую и правовую основу преобразований в сфере воспитания детей и подростков в Уральском регионе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

Анализируя изложенный материал в данной главе можно сделать некоторое обобщающее резюме.

1. В чём особенности практической подготовки будущих учителей к работе с нравственно-аномальными подростками в нынешних, постоянно изменяющихся социально-экономических условиях? Вопросов здесь множество. Даже больше, чем готовых ответов. Однако исследование показало, что приоритетным является вопрос усиления гуманистической направленности воспитания будущих педагогов, более активного формирования у них благородства и широты взглядов, способности к сопереживанию чужой боли и радости, уважения духовного мира других людей, их идейных, нравственных порывов и человеческого достоинства, обусловливающих активное противостояние античеловеческим отношениям, обывательской расчётливости.

2. Материалы формирующего эксперимента показали, что в процессе подготовки учителя наблюдается перегрузка учебного плана теоретическим материалом, излишнее увлечение интеллектуальной деятельностью в отрыве от реальной практики воспитания детей и подростков.

3. Отмеченное, как показало хронометрирование, объективно приводит к повышению допустимых учебных норм времени на выполнение задания, его восприятие, осмысление, усвоение, конспектирование, написание рефератов, аннотаций, оформление педагогических папок, карточек и прочее. В результате наблюдений за бюджетом времени студентов установлено, что объём теоретического материала, преподносимого студентам в процессе профессионально-педагогической подготовки, намного превышает его адекватное усвоение.

4. В процессе формирования направленности личности студента на воспитательную работу с НАП следует больше внимания уделять обучению будущего учителя основам методики психической диагностики, без которой невозможно установить уровень развития такого подростка на различных его возрастных этапах, и главное, спроектировать психолого-педагогической коррекции.

5. В нашей опытной работе апробирован достаточно эффективный алгоритм подготовки будущего учителя к проведению уроков и воспитательных мероприятий, соблюдение которого позволяет студентам избавится от излишних волнений и методических неудач. Данный алгоритм включает в себя: а) предварительную консультацию с учителем, методистом и классным руководителем о целях учебных и внеклассных воспитательных занятий (мероприятий), их методике, необходимых учебных пособиях, дидактическом материале и т.д.; б) определение и осмысление содержания предстоящего внеклассного воспитательного мероприятия по учебной программе, учебнику и другим методическим пособиям; в) разработку подробного плана-конспекта внеклассного воспитательного мероприятия; г) специальную работу по усвоению (запоминанию) подготовленного плана-конспекта путём его неоднократного активного воспроизведения; д) трёх-четырёхкратное "проигрывание" содержания и всех методических элементов урочных и внеклассных воспитательных занятий (мероприятий).

6. Использование студентами экспериментальных групп (школ) данного алгоритма оказалось весьма результативным. Во-первых, они приобретали определённую уверенность в себе, не боялись "провала" и в значительной мере избавлялись от сильного психического напряжения, которое большей частью вызывается слабой подготовкой практикантов к предстоящей воспитательной работе. Во-вторых, студенты замечали, что подготовка к урокам и внеклассным воспитательным мероприятиям в соответствии с этим алгоритмом приводит к определённым успехам в работе, что создавало положительный настрой и побуждало их к более активной работе над собой. Указанный алгоритм в значительной степени влияет на эффективность подготовки будущего молодого учителя к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных научно-педагогических проблем разработки концепции подготовки студентов педвуза к работе с нравственно-аномальными подростками. Итоги проблемного исследования показали его актуальность и практическую значимость для теории и методики профессионального образования и подтвердили, в целом, выдвинутые гипотетические положения.

Совокупность полученных результатов формулируется нами следующим образом.

1. Ретроспективный анализ многочисленных работ философов (1; 12; 20; 77; 100; 111; 136; 191; 211; 212; 215), физиологов (23; 65; 89; 94; 105; 150; 198; 236; 238; 239), психологов (5; 8; 22; 26; 112; 118; 158; 190; 207; 223; 231; 242; 249) и педагогов (12; 19; 24; 40; 54; 96; 102; 126; 146; 149; 166; 192; 213; 220; 227; 252; 266; 268) выявил низкий уровень разработки темы исследования, показал интерес исследователей и педагогов высшей школы к данной проблеме.

2. Анализ теории и практики подготовки студентов педвуза к работе с нравственно-аномальными подростками показал, что результативность подготовки будущего молодого учителя к подобной воспитательной деятельности во многом определяется их знаниями социально-психологических предпосылок организации самовоспитания подростков с отклоняющимся поведением.

3. В диссертационном исследовании показано, что жёсткая идеологизация, регламентация и централизация всех сфер общественной жизни, в том числе педагогики и психологии, на протяжении многих десятилетий сужали нормативное поведение подростков. В результате пропагандируемого мифа о всесторонне развитой гармонической личности мы получили "всеобщий раздрай" и воспитали у подростков три непременно сопутствующих друг другу качества: злость, зависть и двойную мораль (12, с. 111).

4. В работе представлена взаимосвязь акцентуации характера нравственно-аномальных подростков с их отклоняющимся поведением, которая позволила разработать ряд условий, обеспечивающих неформальное участие подростков в жизни ученического и трудового коллектива. Выполнение наших рекомендаций, как показала практика, позволяет повысить социальную адаптацию НАП к постоянно изменяющимся условиям рыночных отношений.

5. До недавнего времени в образовательном поле, изучающем обозначенную проблему, царил функционализм в понимании НАП, это не могло не привести к упрощённому представлению о личности правонарушителя. Достижения психолого-педагогических дисциплин в этой области за последние 4-5 лет (особенно дальнего зарубежья), сделали возможным пересмотр устаревших концепций личности нравственно-аномальных подростков, в том числе в правовых нормах.

6. Однако, в конкретных педагогических работах воспитательного характера всё ещё распространено узко профессиональное понимание её сущности, структуры. Дело в том, что традиционно НАП изучается преимущественно судебной, юридической психологией, криминологией, в рамках которых накапливается, концентрируется основной фонд знаний о личности правонарушителя. Но ведь нравственно-аномальный подросток, как подтвердило наше исследование, часто не является "правонарушителем" в смысле криминологии. Он находится на "пограничном" поле, где ещё можно оказать общественное воздействие. В такой ситуации поведение подростка скорее можно назвать этиологическим, поскольку в центре внимания оказываются лишь юридически значимые для совершения преступления

-283личностные параметры (характеристики).

7. В результате упрощённой воспитательной идеологии, как показал историографический анализ проблемы, появился социальный тип, не признающий, отторгающий, брезгующий заветами предков, равнодушный к истории отечества, не понимающий общечеловеческих ценностей, который мы и называем "нравственно-аномальным". Только в начале 90-х годов в рамках бывшей АПН стали прорабатываться наиболее продуктивно "работающие" воспитательные педагогические воззрения, которые могут быть сведены к следующим (37, с. 11-19): а) сохранение и развитие разнообразных социальных связей, особенно семейно-родословного плана, укрепление традиционного уклада, образа жизни детей и подростков; б) уважительное отношение к ритуальным праздникам (дни рождения, совершеннолетия, свадебные обряды и др.); в) формирование исторической памяти подростков, чувства долга, "духа семьи", стремление к семейному общению; г) восстановление родословной семьи, её генеалогии, традиций, соотнесение её с историей села, посёлка, города, места проживания и др.

8. Из отмеченного вытекает и основная концептуальная идея нашего исследования, суть которой заключается в том, что процесс воспитания нравственно-аномальных подростков является частью социализации и протекает как специально организованное взаимодействие индивидов и социальных групп в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, направленное на решение воспитательных и организационно-практических задач. Концептуальность нашего изыскания базируется на том, что определяющей интегративной стороной в анализе многообразия причин подростковых правонарушений является не школа, в которой они обучаются, а индивидуальное развитие их личности как динамичное отражение экономических, социально-биологических, психолого-педагогических и правовых упущений и недоработок, явно или косвенно повлиявших на образ жизни и духовный уклад конкретных воспитанников семьи.

9. Любая концепция, как отмечает В.В.Краевский, включает в себя ведущую идею или систему идей, принципов изучения и организации процесса, систему организационных и процессуальных методов реализации идей и принципов (143, с. 55). К ведущим идеям теоретической и практической подготовки студентов к работе с НАП в нашем изыскании отнесены следующие: а) идея исторической обусловленности всех социальных явлений, окружающих подростка; б) идея морального (нравственного) поведения и отношений, выступающая как нормативный способ регуляции действий личности в обществе рыночного типа; в) идея ценностных ориентаций в подготовке студентов к работе с НАП, обеспечивающая устойчивость и направленность личности; г) идея операционной (процессуальной) установки, связанная с формированием личности студента на профессионально-педагогическую подготовку к работе с НАП; д) идея деятельностного подхода в подготовке студентов к воспитанию нравственно-аномальных подростков в постоянно меняющихся социально-экономических условиях; е) идея системного подхода в исследовании проблемы подготовки студентов педвуза к работе с НАП, рассматриваемая как способ познания, позволяющий выяснить сущность, упорядоченность, строение и функции учебного процесса.

10. Системный анализ проблемы нормативного и отклоняющегося поведения нравственно-аномальных подростков показал, что продуктивным может быть синергитический подход. Сущность данного подхода состоит в том, что предельно однообразная по своему составу и функционированию воспитательная система не содержит источников саморазвития. Образование и воспитание достигают наибольшего эффекта там, где поддерживается исходное многообразие индивидуальностей, создаются условия для проявления разнообразных способностей, существует богатая разнообразием культурно-образовательная среда. Исследование показало, что эффективность функционирования системы реабилитации подростков с отклонениями в поведении в значительной степени определяется состоянием разработанности проблемы личности в целом и характером подходов к её пониманию в системе прикладных наук, призванных изучать нравственно-аномальных подростков.

11. Проанализировав различные теории воспитания и развития личности, нами в исследовании сформулированы общие принципы формирования социально-нравственной зрелости студентов и подготовки их к воспитательной работе с НАП. К таким принципам мы относим: а) принцип личностного подхода, связанный с уровнем развития личности и межличностных отношений в социальной общности, в которую включена личность (характером индивидуальных особенностей поведения и отношений человека); б) принцип деятельностного подхода, отражающего взаимодействие участников процесса воспитания, включение личности в общественно и лич-ностно-ценную деятельность, носящую многоплановый характер; в) принцип воспитания и развития личности в коллективе, предполагающий взаимодействие, общение членов коллектива, обмен ценностной информацией и взаимовлияние, формирование общечеловеческих ценностей и ориентация личности на них; г) принцип активности, включающий в себя самостоятельную познавательную и другую социальную деятельность, связанную с самообразованием и самовоспитанием; д) принцип целенаправленности педагогического процесса воспитания и развития личности, включающий в себя сдвиг мотивов поведения на общественные цели воспитания, формирование направленности личности, ориентированной на общечеловеческие ценности.

12. Опытно-экспериментальная работа показала, что в работе с нравственно-аномальными подростками необходимо опираться на следующие педагогические условия: общественное признание общечеловеческих нравственных ценностей, как добро, справедливость, порядочность, честность, обязательность; гармоническое сочетание общественных и личностных ценностей и интересов в воспитании и развитии личности; формирование в учебно-воспитательном процессе общественно-ценной нравственной направленности личности; включение подростков в различные виды общественно-ценной деятельности, имеющей личностную направленность; осмысление, принятие и включение в структуру личности знаний и умений, активное их использование в практической деятельности; осмысление и эмоциональное оценивание личностной значимости общественных нравственных норм отношений; подготовленность педагога к работе с учащимися по формированию у них нравственных ценностей, ценностных ориентаций, исходя из этической позиции; установление между учителем и учащимися доверительных отношений, атмосферы сотрудничества, единства личностных нравственных установок.

13. Установлено, что нравственное поведение как ценность, его значимость для воспитания нравственно-аномальных подростков состоит:

- во-первых, в формировании ответственного отношения к своим решениям, поступкам, межличностным отношениям, отношению к себе, к другим людям, к результатам их труда;

- во-вторых, в быстрой ориентации в меняющихся ситуациях отношений и принятия нравственно адекватного решения и его реализации;

- в-третьих, в социальной адаптации, исходя из нравственных ценностей соответствующей социальной общности;

- в-четвёртых, в коррекции поведения и взаимодействия подростков с другими людьми, связанной со сдвигом мотива действия на нравственно-ценную цель деятельности.

14. Важнейшим условием успешной подготовки будущего молодого учителя в педвузе является формирование установки на личностно-ориенти-рованный подход в работе с НАП, который включает в себя: ориентацию будущего учителя на личностный подход к подросткам; развитие интереса к профессионально-педагогической подготовке, в том числе, и работе с подростками; формирование познавательных и профессионально-практических потребностей, выполняющих функции движущих сил профессионально-педагогической подготовки студентов; обязательный сдвиг мотивов на цель профессионально-педагогической подготовки (А.Н.Леонтьев); своевременную коррекцию процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в зависимости от изменения ситуации, общественных потребностей; осмысление студентами своей готовности к профессионально-педагогической деятельности, где установка выступает ведущим компонентом направленности и готовности личности к работе с нравственно-аномальными подростками.

15. В исследовании разработана система подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с НАП, которая включает: методику целостного подхода; диагностико-исследовательский подход; обучение студентов методам критериального подхода к нравственной воспитанности подростков; управленческий и доминантный подходы к выделению проблем воспитательной работы с нравственно-аномальными подростками.

-28816. Методика целостного подхода к воспитанию НАП является сердцевинной системы подготовки будущего молодого учителя к воспитательной деятельности. Она базируется на ряде принципов: принципе целесообразности предназначаемых к практическому применению методов, форм и средств воспитания НАП; принципе направленности методической системы воспитания НАП на развитие социального творчества обучающихся; принципе соответствия методики воспитания НАП перспективам развития педагогической практики; принципе оптимальной педагогической защиты личности для свободного развития её духовных и физических сил.

Таким образом, проведённый в диссертации анализ теории и практики подготовки студентов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками позволяет сделать следующие выводы: а) поведение подростков с отклонениями от нормы регулируется, с одной стороны обычаями и традициями, с другой - формализованными правилами, зафиксированными в различных нормообразующих документах; стабильность общественных отношений зависит от сбалансированного соотношения этих двух систем социальных регуляторов; поскольку обычаи и традиции развиваются в длительном историческом интервале на протяжении многих поколений в рамках семьи и бытового окружения они обладают большой степенью выживаемостью и являются приоритетной опорой при организации воспитательной работы с НАП; поведенческие реакции нравственно-аномальных подростков определяются сложной совокупностью биологических, социальных, экономических, политических и психолого-педагогических факторов, вызываемых чаще всего социально-экономическими условиями; б) использование в системе подготовки будущих учителей к работе с НАП многообразия разнопрофильных интегративных курсов приводит к усилению общепедагогической эффективности системы профессиональной подготовки учителя, успешно корректирует процесс формирования личности педагога путём взаимопереплетения общепедагогических знаний, умений и навыков со специальными и трансформации специальных знаний в общепедагогические; в) изучение студентами генезиса НАП является наиболее эффективным методом познания процессов возникновения, происхождения и становления личности подростка; это даёт будущим учителям возможность достаточно достоверно установить и осмыслить не только исходное и последующее состояние личности подростков, но и успешно влиять на процесс их социальной адаптации и организации с ними коррекционно-воспитательной, профилактической работы; г) взаимосвязь и взаимоотношение элементов системы подготовки будущих учителей к работе с НАП показал, что поступательное развёртывание познавательного материала с первого по пятый курс обучения способствует возникновению у будущих учителей новых видов предметно-методических связей, это приводит к преобразованию старых и появлению новых знаний и умений в работе с нравственно-аномальными подростками; д) отсроченные результаты позволили выявить взаимосвязь между направленностью личности студентов и процессом формирования у них знаний, умений и навыков, необходимых для работы с НАП; при этом, чем полнее и неразрывнее осуществляется взаимодействие учебных и внеучеб-ных форм в системе подготовки будущих учителей к работе с такими подростками, тем выше уровень их знаний об этих детях, тем эффективнее идёт процесс становления личности педагога-воспитателя.

Исходя из выводов и опираясь на полученные в ходе исследования результаты, можно предложить следующие практические рекомендации:

1. Будущим учителям необходимо предоставить больше возможности для самостоятельной работы, развития у них творческого, нестандартного мышления путём создания такой учебной атмосферы в вузе, которая заставила бы их самих думать, а не искать готовые ответы в целях разрешения той или иной воспитательной ситуации.

2. Наши многолетние наблюдения, личный опыт подготовки учителей показывают, что сегодня нужен более жёсткий профессиональный отбор будущих студентов, с конкретным указанием психо-физиологических, морально-этических и других противопоказаний к педагогической профессии. Это станет началом процесса формирования личности учителя, отвечающей возросшим требованиям реформируемого общества, вступающего в третье тысячелетие.

3. Анализ работы многих педвузов показал, что в учебном процессе необходимо усилить гуманистическое воспитание будущих учителей, активнее формировать у них благородство и широту взглядов, способность к сопереживанию чужой боли и радости, уважение духовного мира других людей, их высоких нравственных порывов и человеческого достоинства, настойчивее стремиться к выработке у будущих учителей гражданской позиции и высокой духовности, обусловливающих активное противостояние античеловеческим отношениям.

4. Учебный процесс перегружен теоретическими материалами, наблюдается излишнее увлечение абстрактной интеллектуальной деятельностью в отрыве от реальной практики, что объективно приводит к превышению допустимых учебных норм времени на выполнение задания, его восприятие, осмысление, усвоение, конспектирование, написание рефератов, аннотаций, оформление педагогических папок, карточек и прочее. В результате наблюдений за бюджетом времени студентов установлено, что объём теоретического материала, преподносимого студентам в процессе профессионально-педагогической подготовки, намного превышает возможности его адекватного усвоения.

5. Основные функции по руководству педагогической практикой должны выполнять работники школы. По сравнению с вузовскими преподавателями они находятся в более тесных повседневных контактах с практикантами и могут оперативно направлять и корректировать их деятельность. С другой стороны, только учителя могут демонстрировать образцы педагогической деятельности, регулярно консультировать студентов по вопросам предстоящей учебной и воспитательной работы, организовывать "проигрывание" урочных и внеклассных занятий, посещать и анализировать уроки и формы внеклассной работы, проводимые практикантами.

Перспективными направлениями исследовательских работ по подготовке студентов педвуза к воспитательной работе с НАП могут быть: а) разработка технологии воспитания социально-устойчивой личности применительно к различным половозрастным группам обучающихся; б) влияние индивидуальной и коллективной деятельности и общения на воспитание нравственно-аномальных подростков, обучающихся в различных образовательных учреждениях; в) разработка методики применения педагогического внушения в сочетании с ситуацией успеха в целях преодоления бродяжничества подростков; г) формирование банка данных учебного, методического и программно-педагогического обеспечения современных и перспективных средств воспитания НАП, для индивидуального и коллективного доступа; д) разработка и внедрение методологического алгоритма подготовки студентов к проведению внеклассных мероприятий и занятий; е) разработка и применение в учебно-воспитательном процессе педвуза экспертных воспитательно-обучающих систем; ж) оптимизация методики оценки педагогической полезности учебно-воспитательных компьютерных технологий.

Таким образом, разработка теории и практики подготовки студентов педвуза к работе с нравственно-аномальными подростками позволит перейти на новую ступень организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, повысить уровень качества выпускаемых молодых специалистов, активизировать познавательную деятельность студентов и создать реальные условия для их развития, приобрести студентам опыт работы с НАП, уменьшить фактор субъективного анализа результатов воспитания и повысить объективность педагогического мониторинга.