автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой
- Автор научной работы
- Ефимова, Екатерина Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Екатерина Львовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1.1. Ретроспективный анализ проблемы в педагогической теории и практике. 14 *
§ 1.2. Физические упражнения и спортивные игры как условие воспитания у школьников интереса к занятиям физической культурой.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
§ 2.1. Физическая культура как ценность для нравственно-аномальных подростков.
§ 2.2. Средства воспитания у школьников интереса к двигатёльной активности.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
§ 3.1. Технологическая характеристика и содержание опытно-экспериментальной работы. Ю51"
§ 3.2. Анализ и оценка результатов исследования про* блемы воспитанияу нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой"
На современном этапе развития нашего общества резко осложняется нравственное, психическое и физическое развитие детей и подростков. Повышается заболеваемость, увеличиваются функциональные расстройства, связанные с нарушениями половой социализации, причины которых различны: а) не выполняются гигиенические и психолого-педагогические требования к организации учебно-воспитательного процесса ( экстенсификация учебных программ, введение интенсивных методик, отсутствие учёта рекомендаций по возрастной психологии и физиологии детей (особенно нравственно-аномальных), слабое материально-техническое обеспечение дошкольных воспитательных учреждений, низкий уровень жизни многих семей и др.); б) особая организация учебной и воспитательной работы с учащимися на тему здоровья и здоровом образе жизни, отсутствие которой зачастую в настоящее время заполняют наркомания, токсикомания, раннее употребление алкоголя, приводящие к детской преступности; в) существенные недостатки в системе нравственного, трудового и физического воспитания подростков; г) отсутствие необходимых психолого-педагогических, медицинских и валеологических знаний у родителей, недостаточное семейное воспитание.
Идея воздействия на нравственно-аномальных подростков (НАП) средствами физической культуры не нова. Она декларировалась во. все времена. Об этом писали В.К.Бальсевич (20; 21), А.Н.Винакуров (50), Н.С.Ворогин (57), А.А.Гужаловский (64), Л.И.Лубышева (92; 93), Г.А. Степанова (146), В.П.Филин (171), Н.А.Фомин (173; 174), и др. Только в разных исторических эпохах к данной категории подростков относились поразному и придавали различный смысл. Поэтому нам важно определится с исходным понятием «нравственно-аномальные подростки» (НАП).
В педагогической литературе таких подростков называют «трудными» (Г.А.Уманов), «педагогически запущенными» (А.И.Кочетов), «правонарушителями» (М.А.Алемаскин), «трудновоспитуемыми» (А.С.Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.
Мы исходим из того, что подростки не всегда знают, что «хорошо», а что «плохо», то есть не осмыслили ценность нравственных норм поведения и отношений. Известно, что «трудными» они не рождаются, а становятся в силу недостатков воспитания. Об этом свидетельствуют многие публикации философов (32; 33; 35; 68; 76; 86; 104), психологов (6; 9; 18; 19; 50; 108; 117; 154; 163; 192) и педагогов (1; 11; 24; 30; 38; 40; 47; 54; 57; 67; 81; 91; 106; 132; 138; 140; 145; 167; 175; 182; 190; 200). Многие авторы отмечают, что своё поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентаций. В психо-физиологическом отношении это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам, в силу неосвоенных нравственных норм, обычаев и традиций, или отторгающих их из-за принадлежности к определённой социальной общности, корпоративному объединению. Подростков с таким поведением, отклоняющимся от нормативного, мы называем «нравственно-аномальными». Подобный подход согласуется с взглядами ряда учёных Л.М.Андрюхиной, С.И.Андреева, К.Ш.Ахиярова, С.А.Бадмаева, Б.Л.Бенина, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.А.Семёнова, Л.Н.Собчина, Н.М.Тала-нчука, Ю.Л.Ханина и др.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты воспитания нравственно-аномальных подростков. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов С.А.Бадмаева, Р.Бернс, Д.Б.Богоявленской, В.Ш.Брюшкус, Л.А.Вегнера, Н.Гастфрейнд, М.Н.Гернет, Э.Ф.Зеера, Л.М.Зюбина, В.А.Фусс, Х.Хекхаузен и других раскрывается понимание сущности воспитания трудных подростков, всесторонне рассматриваются значение и воспитательные функции учебного процесса, выделяются основные закономерности процесса воспитания таких подростков.
Большой вклад в развитие теории и практики нравственно-аномальных подростков внесли отечественные педагоги. В работах известных учёных, таких как К.А.Бергалиев, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, В.В.Трифонов, Г.А.Уманов, Н.Д.Хмель, Д.И.Фельтштейн и других, освещаются вопросы взаимодействия личности и социальной среды и влияние последней на формирование поведения подростков, их личностных качеств.
Роль личностно-деятельностного подхода в воспитании и развитии нравственной позиции подростка исследовали А.С.Белкин, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Гербеев, Г.А.Уманов, Ю.П.Сокольников, Н.М.Та-ланчук, Г.Н.Филонов и другие.
Проблемам перевоспитания подростков-правонарушителей в специальных воспитательных учреждениях путём привлечения их к систематическим занятиям ФК, посвящены работы В.В.Беликович (30), М.С. Войкина (54), С.Н.Жанкова (81), Р.Т.Раевского (106), В.Д.Сонькина (138), Г.И.Царе-городцева и Е.А.Апостолова (184) и др.
Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания подростков с аномальным поведением уделено значительное внимание в исследованиях А.С.Белкина, Н.Ф.Гейжан, А.В.Гордеевой, Л.К.Керимова, В.Д.Лучанс-кого, В.В.Морозова, А.Я.Найна, В.А.Поварнициной, А.П.Степанец, А.Д.Сазонова, А.А.Реан и др.
Исследователи-юристы, изучая таких подростков, определяют их как несовершеннолетние правонарушители», «делинквенты», «нравственно-аномальные», то есть субъекты нарушения права. Дают им нормативные личностно-правовые характеристики, разрабатывают всевозможные меры по профилактике преступлений и нарушений общественного порядка (М.М.Бабаев, А.М.Богдановский. К.А.Бергалиев, Е.В.Болдырев, Г.П. Давыдов, У.Джекебаев, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В.В.Панкратов, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев и др.).
Предметом рассмотрения ученых-дефектологов, медиков, юристов являются «аномальные» дети, «с отклонением в поведении», с так называемым девиантным поведением, которое связано с нарушением общепринятых норм и правил. Исследователи устанавливают общую незрелость их психики, неблагоприятные социально-биологические факторы, ставшие причиной задержки развития, трудности адаптации в обществе (С.Г.Бармин, М.С.Вроно, Л.С.Выготский, В.Я.Гиндикин, В.А.Гурьева, Р.Г.Илешева, Г.М.Кудиярова, К.С.Лебединская, А.Е.Личко, К.И.Намазбаева, А.И.Селец-кий, П.В.Симонов, С.А.Тарарухин, Н.И.Фелинская, Н.А.Фомин и др.).
В каждой из названных научных дисциплин данная категория подростков изучена достаточно полно, хотя общая картина пока ещё весьма противоречива (32; 70; 82; 95; 138; 153; 183; 189; 190; 194).
Необходимо отметить, что понятийно-терминологический аппарат в отношении данной категории подростков многоаспектен, специфичен, несовершенен и во многом носит условный характер по той причине, что наука не может точно определить степень опасного посягательства личности на нормы общественной жизни. Нравственно-аномальные подростки, обозначенные термином «трудные», «педагогически запущенные», «социально запущенные», совершают поступки, которые, по сути дела, можно квалифицировать как правонарушения, но данные поступки по разным причинам оставляются школой и органами внутренних дел без внимания (В. В. Трифонов).
Отмеченное лишний раз подтверждает высокую степень актуальности исследуемой нами проблемы в направлении воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Ретроспективный анализ многих литературных источников, прежде всего по физической культуре и спорту (4; 7; 11; 21; 34; 41; 64; 81; 90; 94; 106; 112; 126; 138; 141; 142; 151; 159; 168; 171; 183; 190; 191), и реальной практики, сложившейся в процессе физического воспитания, выдвигает на первый план радикальное противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем дошкольного и школьного физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека -физическую культуру личности. Из отмеченного вытекает локальное противоречие между необходимостью воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям и недостаточной подготовленностью педагогов физической культуры к решению этой проблемы.
Выделенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям, сложнокоординационным видам двигательной деятельности, возможные пути подготовки специалистов по физической культуре для работы с подобной категорией подростков. В основу нашей концепции воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физическими упражнениями положена идея формирования установки на целенаправленное создание резервов здоровья каждого учащегося, стимулирование его личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья. Недостаточная разработанность проблемы в теории и практике предопределила выбор темы исследования «Воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой».
Тема разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры под руководством профессора А.Я.Найна. Она входит составной частью в координационный план исследований Госкомспорта РФ на 1996-2000 гг, (гос. регистрационный номер 01.9.20.01.9006).
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в учебное и внеучебное время.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. У нравственно-аномальных подростков можно воспитать интерес к занятиям физической культурой, если: а) в учебное и внеучебное время использовать систему посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности подростков; б) интерес к физической культуре будет подкрепляться занятиями, организованными по принципу состязательности; в) урочные и внеурочные занятия физической культурой будут строиться на основе доверительного отношения между подростками и педагогом-тренером.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физической культуре в педагогической теории и практике.
2. Определить и теоретически обосновать ведущие педагогические условия, обеспечивающие воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям.
3. Экспериментально проверить комплекс средств и условий, способствующих воспитанию у НАП интереса к физической культуре.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов по воспитанию у подростков интереса к занятиям ФК.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов: учение И.П.Павлова о физиологическом механизме чувства «мышечной радости»; идеи И.М.Сеченова о роли центральной нервной системы в двигательных действиях; идеи основоположника теории физического воспитания П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; учение П.К.Анохина об организме как саморегулирующейся системе; идеи Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития и подражательной активности ребёнка; положения концепции С.П.Рубинштейна о внутренних противоречиях как ведущих факторах развития личности.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались комплекс педагогических и физиометрических методов исследования, изучение и теоретический анализ философской психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование и беседы, констатирующий, формирующий и оценочный педагогические эксперименты, сравнительный анализ, определение уровня физического развития нравственно-аномальных подростков, педагогические контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств подростков, определение функционального и психомоторного состояния организма подростков, врачебный контроль, анализ и обобщение полученных материалов.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1998 гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.
На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и разработать методику опытно-экспериментальной работы. Был организован и проведён широкий констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1997 гг.) в процессе формирующего зксперимен-та проверялись основные выводы и положения. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания нравственно-аномальных подростков, способствующих воспитанию интереса к ФК, достаточно сложным видам двигательной деятельности, обеспечивающих новый уровень физического здоровья подростков. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.
На третьем, заключительном этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ
-U' эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических рекомендаций для педагогов по воспитанию у НАП интереса к занятиям физической культурой, оформление диссертационного сочинения.
Базой исследования являлись школа №122 г. Снежинска Челябинской области, СШ № 1 г. Куртамыша Курганской области, СШ № 4 и школа-интернат № 6 г. Шадринска, СШ № 3 г. Челябинска и лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определён комплекс педагогических условий: система посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности НАП в учебное и внеучебное время; воспитание интереса к занятиям физической культурой на персонифицированной, прогностическо-состязатель-ной основе, учитывающей развитие интересов и мотивов, потребностей и ценностных ориентаций подростков; аудиторные и внеаудиторные занятия по ФК, строящиеся на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками.
2. Установлена положительная взаимосвязь и взаимообусловленность интенсивной двигательной активности нравственно-аномальных подростков и темпов их социально-психологической и нравственной адаптации в учебно-трудовой и познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученный комплекс педагогических условий воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой вносит определённый вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки «педагогической ва-леологии», направленной на воспитание физически и нравственно здоровой личности.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям может быть использована в работе школ-интернатов, дошкольных детских учреждений обычного типа, средних школах. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавания на факультетах вузов и институтах усовершенствования учителей в процессе повышения квалификации педагогов физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения и идеи:
1. Комплекс педагогических условий, способствующий воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры.
2. Особенности персонифицированного подхода к воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой, проявляющиеся в ценностных ориентациях, мотивации, физических и духовных потребностях учащихся.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологией выбора оптимальных решений, репрезентативностью объёма выборки, проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в строго контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов изыскания, полученных в условиях работы образовательных учреждений различного типа, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику сопровождали все этапы исследования и осуществлялись в ходе обсуждения материалов на двух республиканских научно-практических конференциях (Пенза, 1996 ; Омск, 1997), на зональном совещании преподавателей физической культуры (Екатеринбург, 1995), на региональных конференциях по реабилитации детей-инвалидов ( Ижевск, 1996; Курган, 1997 ), на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996-1998), на региональной научно-методической конференции по проблеме гуманизации и гуманитаризации школьного образования (Челябинск, 1997).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с педагогами физической культуры и тренерами ряда ДЮСШ Уральского региона.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Изучение в совместной деятельности влияния комплекса педагогических условий на воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК показывает, что проблема эта сложная, многоплановая,
Суммарная дисперсия 79,9 % 10 лет 4
13,90%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Интегральная (многоборная) подготовленность
3. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
4. Другие факторы
Суммарная дисперсия 87,6% 11 лет 5
4 7,80% 10,90% ^ 2
20,30%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Скоростно-силовая подготовленность броскового характера
3. Силовые способности специфических групп мышц
4. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
5. Другие факторы
Суммарная дисперсия 70,4% 12 лет з
28,70%
С » i "1 ' 52,10%
19,20%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
3. Другие факторы
Рис. 1. Структура подготовленности нравственно-аномальных подростков на этапе начальной подготовки в сложнокоординационных видах легкой атлетики решается с большими трудностями. Причины эти обусловлены незнанием признаков и особенностей проявления антиобщественного поведения в подростковом возрасте, недопониманием опасности ее последствий для будущего развития подростка, его учебной деятельности и поведения, недооценкой возможностей организации и координации воспитательного взаимодействия (Р.В. Овчарова, 1992).
В опытно-экспериментальной работе сделана попытка средствами физических упражнений и спортивных игр воздействовать не на одно отдельное свойство личности НАП, а на весь комплекс психофизиологических качеств подростка. Ведь нередко над первичными недостатками надстраивается целый комплекс такого рода образований.
Педагогам, тренерам, воспитателям необходимо тщательно проанализировать все истоки поведения нравственно-аномальных подростков, а затем решать, с чего начинать коррекцию. Воспитательно-образовательный процесс в нашей опытной работе был направлен на предупреждение, возможно более раннее распознание опасных психологических новообразований, на устранение условий их формирования (В.Н. Соболев, 1994).
В данном разделе показан и ориентировочный перечень физических упражнений, способствующих развитию ценностных ориентаций нравственно-аномальных подростков в сфере двигательной активновсти, оздоровительной и прикладной направленности. Из практических занятий нами практически были исключены строевые и порядковые упражнения. Внимание НАП было ориентировано на воспитательно-образовательной стороне предлагаемого комплекса физических упражнений и спортивных игр. Отстроченные результаты показали высокую эффективность такого подхода в процессе воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
149 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых социально-экономических условиях - формирования общества рыночного типа размываются традиционные нравственные ценности. На пути к их утвержению, вследствие реальных трудностей материального и нравственного бытия подрастающего поколения, появляется большая группа детей и подростков с нравственно-аномальными формами поведения.
В чем истоки таких проявлений? Изучение проблемы показало, что их огромное множество. Здесь отметим только, что педагогическая запущенность НАП заключается в неразвитости, необразованности и невоспитанности подростка, в отставании его развития от собственных возможностей, требований возраста, вызванных педагогическими причинами и подвергающихся коррекции педагогическими средствами. При сохранении примерно одинакового механизма возникновения и развития на разных возрастных ступенях это явление имеет возрастную динамику, взаимосвязанные признаки и проявления. Какие это признаки? Отметим некоторые из них: а) психологическая и нравственная неподготовленность к обучению, в основе которой лежит несбалансированность развития индивидуально-психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в детском саду и школе; б) неуспешность, затруднения в учебе, а также других видах деятельности, наличие пробелов в знаниях, неразвитость познавательных интересов, несформированность общественно значимых мотивов учения, предпочтения игры или другой деятельности, которой сопутствует успех; в) нарушения в сфере общения, связанные с неудачами в учении, со слабостью представлений об окружающем мире, о нравственных правилах жизни коллектива, отсутствие навыков общения, неправильная самооценка своего положения в группе сверстников.
В исследовании показано, что целенаправленная работа по нравственной коррекции, создание педагогических условий воспитания интереса подростков к занятиям физической культурой создает реальные предпосылки их перехода к нормальным формам нравственного поведения и поступков.
В нашей опытной работе накоплены данные, раскрывающие характер взаимоотношений младшего подростка с окружающими, свидетельствующие о проявлении в этом возрасте новых критериев оценки себя, сверстника и взрослого (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, В.Н. Лозовцева, Е.И. Савонь-ко, А.Б. Ценципер, Р.Д. Тригер и др.). В исследованиях, выполненных под руководством Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой, показано, что в оценке младшим подростком одноклассника физические недостатки, какие-то сложности характера, неуспех в учебе отступают на второй план, если он соблюдает в коллективе нормы "кодекса товарищества". Важнейшие его нормы: равенство, честность, уважение, верность, помощь товарищу. Дети 1112-ти лет дружно осуждают сверстников, противопоставляющих себя коллективу. Вместе с тем многие подростки стремятся подтянуться до уровня знаний и умений наиболее подвинувшихся в освоении той или иной деятельности сверстников. Отставание, обусловленное разными причинами, ограничивает общение и может привести к его распаду (Н.М. Вереникина, В.Н.Лозовцева). Подростку необходим образец, к уровню которого он стремится. В нравственной и эмоциональной сфере развитию дружеских отношений наиболее способствует относительное совпадение уровня, дающее возможность взаимопонимания и сопереживания (Р.Д. Тригер, 1992).
В исследовании показано, что у нравственно-аномальных подростков, учеба в существующих ее формах не может удовлетворить потребность в общении со сверстниками, стремление к участию в коллективных формах деятельности. Им необходимо проявить "чувство взрослости" (Т.В. Драгунова, А.К. Дусавицкий, Г.Г. Кравцов, Т.Е. Конникова, В.А. Синицкая,
Д.Б.Эльконин и др,), потребность утвердить свою новую социальную позицию и поддерживать самоуважение (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейен и др.). В учебной деятельности нравственно-аномальных подростков должен произойти переход к более сложным формам: самосовершенствованию и самообразованию (В.К. Бальсевич, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин).
Все этапы построения учебы в подростковом возрасте должны иметь социальную ориентацию (Т.Е. Конникова, А.К. Маркова и др.), обеспечивая растущему человеку возможность занимать достойное положение в коллективе (Л.И. Божович, А.П. Краковский и др.). Все это может быть осуществлено, как подтвердила опытная работа, только через становление подростка в качестве субъекта коллективных форм деятельности (А.К. Дусавицкий, В.К. Бальсевич, С.Д. Неверкович, А.Н. Северцев, М.Я. Студенкин, В.И. Филин, Н.А. Фомин и др.).
Эффективными средствами нравственной коррекции являются физические упражнения с выраженной направленностью на создание резервов здоровья у подростков и на совершенствование прикладных форм жизнедеятельности (защитные действия, жизненно важные навыки в беге, ходьбе, прыжках, метаниях, бытовых действиях).
В исследовании определены и обоснованы ведущие педагогические условия повышения эффективности физических упражнений в воспитании интереса к занятиям физической культурой у нравственно-аномальных подростков. Главные из них следующие: а) установление доверительных отношений педагога с нравственно-аномальными подростками; б) использование эмоционально насыщенных видов физических упражнений оздоровительной направленности как средства воспитания интересов к занятиям физической культуры; в) проектирование аудиторных и внеаудиторных занятий по ФК на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками; г) прогнозирование и последовательная реализация задач развития нравственно-мотивационной сферы жизнедеятельности НАП; д) обеспечение единства психофизиологического совершенствования и нравственного оздоровления в процессе занятий физическими упражнениями в повседневной жизни нравственно-аномальных подростков, мобилизация их познавательной активности в познавательной и деятельностной сфере двигательной активности.
В работе показано, что профилактика педагогической запущенности нравственно-аномальных подростков имеет два аспекта: а) во-первых, снятие внешних причин, интенсивное формирование положительных и торможение отрицательных качеств, свойств, сторон личности; б) во-вторых, это предупреждение, преодоление возникающих пробелов в развитии детей, коррекция поведения, деятельности и отношений, снятие отрицательного эмоционального состояния подростка.
Обе проблемы решаются, причем достаточно эффективно, вовлекая нравственно-аномальных подростков в интенсивные занятия физическими упражнениями и спортивную деятельность.
В диссертационном исследовании установлено, что основными путями реализации комплекса педагогических условий (см. "Введение"), являются следующие: а) официальное признание единства и равнозначности образовательных и воспитательных функций педагогом, воспитателем и тренером на уровне принятия управленческого решения; б) разработка, апробация и внедрение специальной программы повышения уровня квалификации педагогических работников по проблеме воепитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры; в) обеспечение НАП возможности свободного выбора вида спортивной деятельности в соответствии с их способностями и спортивными увлечениями (К.А. Матвийчук, 1996); г) проектирование и создание ситуаций успеха для нравственно-аномальных подростков в период спортивных соревнований и спортивных праздников; д) создание благоприятного психологического микроклимата в спортивных секциях, на занятиях, способствующего воспитанию у подростков интереса к двигательной активности.
В исследовании решалась и такая задача: разработать методические рекомендации для воспитателей и педагогов-тренеров по воспитанию у НАП интереса к занятиям ФК. Такие рекомендации были составлены и изданы в соавторстве типографическим способом "Теория и практика воспитания учащихся образовательных учреждений средствами физической культуры в современных условиях" (см. поз. № 1 автореферата).
Поставленные перед педагогическим экспериментом и исследованием задачи воспитания интереса у НАП к физической культуре решены, цель исследования достигнута. Гипотеза, в целом, подтвердилась. Физические упражнения оказались эффективным средством воспитания у НАП интереса к занятиям физической культуры. В работе показано, что наиболее эффективными упражнениями, с помощью которых формируются ценностные ориентации и интерес к физической культуре, являются оздоровительные и прикладные упражнения.
Сформированность интереса к занятиям физической культурой в опытных группах, в целом, оказалась на уровне прогнозирования: увеличение числа подростков с отчетливо выраженным интересом к занятиям физической культуры в экспериментальных группах было статистически значимым.
Б работе выявлены психолого-педагогические особенности и интересы к физическим упражнениям в мотивационной и деятельностной сферах, которые требуют новых подходов, как в их диагностике, в практической деятельности по их коррекции, так и в разработке новых, эффективных приемов использования физических упражнений в формировании устойчивых интересов как основы коррекции нравственных девиаций у подростков.
Выделенные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия не решают весь комплекс воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры. Перспективы исследования нам видятся в изучении содержательного и методического аспектов воспитания ценностного отношения к занятиям ФК и спортом. В этой важной проблеме можно выделить несколько приоритетных направлений: а) разработка комплекса мероприятий, направленных на воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физическими упражнениями и двигательной активности; б) выявление и развитие у подростков ценностных ориентаций направленных на систематические занятия физической культурой и спортом; в) совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию детей и подростков в соответствии с характером, традициями, обычаями народов Уральского региона и их потребностями; г) развитие мыслительной деятельности и оптимизации учебного процесса за счет глубоко осознанного отношения к занятиям физической культуры; д) разработка методики ускоренного развития специальных двигательных реакций при помощи многофункциональных тренажерных устано 155 - вок, вызывыающих повышенный интерес к занятиям ФК у подростков; е) применение нетрадиционных методов психологического воздействия: просмотра замедленной видеосъемки соревнований, призыва к осознанию своей индивидуальности, оригинальности, таланта, самобытности, своей реальной значимости в быту, жизни, среди соперников.
Изучение названных и других актуальных направлений позволит продолжить разработку проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой и позитивно повлияет на поведение школьников.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой"
ЕФИМОВА ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА
ВОСПИТАНИЕ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.01 - общая педагогика и 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЕФИМОВА ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА
ВОСПИТАНИЕ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13,00.01 - общая педагогика и 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Найн Альберт Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, Гостев Анатолий Германович;
доктор биологических наук, и.о. профессора, Дятлов Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится "11" июня 1998 г. в "14" часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика и 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "4" мая 1998 года
доктор педагогических наук, профессор
Ученый секретарь диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Идея воздействовать на нравственно-аномальных подростков (НАП) средствами физической культуры не нова. Она декларировалась во все времена. Об этом писали В.К.Бальсевич, А.Н.Винокуров, Н.С.Варагин, Л.И.Лубышева, Г.А.Степанова, Н.А.Фомин и др. Только в разных исторических эпохах к данной категории относились по-разному и вкладывали различный смысл, поэтому нам важно определиться с исходным понятием "нравственно-аномальные подростки".
В педагогической литературе таких подростков называют "трудными" (Г.А.Уманов), "педагогически запущенными" (С.И.Андреев, А.И.Кочетов), "правонарушителями" (М.А.Алемаскин), "трудновоспитуемыми" (А.С.Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.
В нашем исследовании обсуждается концептуальная идея о том, что подростки не всегда знают, что "хорошо", а что "плохо", то есть не осмыслили ценность нравственных норм поведения и отношений. Известно, что "трудными" они не рождаются, а становятся в силу недостатков воспитания.
Многие авторы отмечают, что свое поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентации (М.Е.Дуранов, Н.В.Гаркин, К.А.Матвийчук, В.Н.Смущин). В психофизиологическом отношении это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам, в силу неосвоенных нравственных норм, обычаев и традиций, или отторгающих их из-за принадлежности к определенной социальной общности, корпоративному объединению. Подростков с таким поведением, отклоняющимся от нормативного, мы называем "нравственно-аномальными". Подобный подход согласуется с взглядами ряда ученых - С.И.Андреева, Л.М.Андрюхиной, К.Ш.Ахи-ярова, С.А.Бадмаева, Б.Л.Бенина, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.А.Семёнов, Л.Н.Собчик и др.
Большой вклад в развитие теории и практики нравственно-аномальных подростков внесли отечественные педагоги и психологи. В работах известных ученых, таких, как К.А.Бергалиев, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, В.В.Трифонов, Г.А.Уманов, Н.Д.Хмель, Д.И.Фельтштейн и других освещаются вопросы взаимодействия личности и социальной среды и влияние последней на формирование поведения подростков, их личностных качеств.
Роль деятельностного подхода в воспитании и развитии нравственной позиции подростка исследовали А.С.Белкин, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Гербеев, Г.А.Уманов, Ю.П.Сокольников, Н.М.Таланчук, Г.Н.Филонов и другие.
Проблемам перевоспитания подростков-правонарушителей в специальных воспитательных учреждениях путем привлечения их к систематическим занятиям ФК посвящены работы В.В.Белико-вич, М.С.Войкина, С.Н.Жанкова, Р.Т.Раевского, В.Д.Сонькина и др.
Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания подростков с аномальным поведением уделено значительное внимание в исследованиях А.С.Белкина, Н.Ф.Гейжан, А.В.Гордеевой, Л.К.Керимова, В.Д.Лучанского, В.В.Морозова, А.Я.Найна, В.А.По-варнициной, А.П.Степанец, А.Д.Сазонова, А.А.Реан и др.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты воспитания нравственно-аномальных подростков. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов С.А.Бадмаева, Р.Берне, Д.Б.Богоявленской, В.Ш.Брюшкус, Л.А.Вегнера, Н.Гастфрейнд, М.Н.Гернет, Э.Ф.Зеера, Л.М.Зюбина, В.А.Фусс, Х.Хекхаузен и других раскрывается понимание сущности воспитания трудных подростков, всесторонне рассматриваются значение и воспитательные функции учебного процесса, выделяются основные закономерности процесса воспитания таких подростков.
Необходимо отметить, что понятийно-терминологический аппарат в отношении данной категории подростков многоаспектен, специфичен, не совершенен и во многом носит условный характер по той причине, что наука не может точно определить степень опасного посягательства личности на нормы общественной жизни. Нравственно-аномальные подростки, обозначенные терминами "трудные", "педагогически запущенные", "социально запущенные", совершают поступки, которые, по сути дела, можно квалифицировать как правонарушения, но данные поступки по разным причинам оставляются школой и органами внутренних дел без внимания (В.В.Трифонов). Отмеченное лишний раз подтверждает высокую степень актуальности исследуемой нами проблемы в направлении воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Ретроспективный анализ литературных источников, реальной практики, сложившейся в процессе физического воспитания, выдвигает на первый план радикальное противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем дошкольного и школьного физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека - физическую культуру личности. Из отмеченного вытекает локальное противоречие между необходимостью воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям и недостаточной подготовленностью педагогов физической культуры к решению этой проблемы.
Выделенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания у НАП интереса к физическим упражнениям, сложнокоординационным видам двигательной деятельности, возможные пути подготовки специалистов по физической культуре для работы с подобной категорией подростков.
В основу нашей концепции воспитания у НАП интереса к занятиям физическими упражнениями положена идея формирования установки на целенаправленное создание резервов здоровья каждого учащегося, стимулирование его личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья. Недостаточная разработанность проблемы в теории и практике предопределила выбор темы исследования "Воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры".
Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы А.Я.Найна, в которых воспитание нравственно-аномальных подростков рассматривается как гармония физического (телесного) и духовного (социального). Их неразрывное единство является основной методологической позицией в подходе к процессу освоения и совершенствования подростками ценностей физической культуры.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры.
Объект изыскания - процесс физического воспитания подростков в учебное и внеучебное время.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. У нравственно-аномальных подростков можно воспитать интерес к занятиям физической культуре, если:
а) в учебное и внеучебное время использовать систему посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности подростков;
б) интерес к физической культуре будет подкрепляться занятиями, организованными по принципу состязательности;
в) урочные и внеурочные занятия физической культурой будут строиться на основе доверительного отношения между подростками и педагогом-тренером.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физической культуре в педагогической теории и практике.
2. Определить и теоретически обосновать ведущие педагогические условия, обеспечивающие воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям.
3. Экспериментально проверить комплекс условий, способствующих воспитанию у НАП интереса к физической культуре.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов по воспитанию у подростков интереса к занятиям ФК.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов: учение И.П.Павлова о физиологическом механизме чувства "мышечной радости", идеи И.М.Сеченова о роли центральной нервной системы в двигательных действиях, идеи основоположника теории физического воспитания П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания, учение П.К.Анохина об организме как саморегулирующейся системе, идеи Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития и подражательной активности ребенка, концептуальные положения С.П.Рубинштейна о внутренних противоречиях как ведущих факторах развития личности.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались комплекс педагогических и физиометрических методов исследования, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование и беседы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и оценочный), сравнительный анализ, определение уровня физического развития нравственно-аномальных подростков, педагогические контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств учащихся, определение функционального состояния организма школьников, врачебный контроль, анализ и обобщение полученных материалов.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1998 гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.
На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и разработать методику опытно-экспериментальной работы. Смысл гипотезы состоял в определении условий воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой.
На втором этапе (1996-1997 гг.) в процессе формирующего эксперимента проверялись основные выводы и положения. Главным
содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК, достаточно сложным видам двигательной деятельности, обеспечивающим новый уровень физического здоровья подростков. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.
На третьем заключительном этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и внедрение методических рекомендаций для педагогов по воспитанию у НАП интереса к занятиям физической культурой, оформление диссертационного сочинения. На данном этапе мы широко использовали педагогический материал, сравнительный анализ материала, полученного разными способами.
Базой исследования явились шк. №122 г.Снежинска Челябинской области, СШ № I г.Куртамыша Курганской области, СШ № 4 и школа-интернат N9 6 г. Шадринска, СШ № 3 г. Челябинска и лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученный комплекс педагогических условий воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой вносит определенный вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки "педагогической валеологии", направленной на воспитание физически и нравственно здоровой личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определен комплекс педагогических условий: система посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности нравственно-аномальных подростков, проводимых в учебное и внеучебное время, аудиторные и внеаудиторные занятия по ФК, строящиеся на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками, воспитание у подростков интереса к занятиям физической культурой планируется на персонифицированной, прогнос-тическо-состязательной основе, учитывающей развитие потребностей и ценностных ориентаций учащихся.
2. Установлена положительная взаимосвязь и взаимообусловленность интенсивной двигательной активности нравственно-аномальных подростков и темпов их социально-психологической и нравственной адаптации в учебно-трудовой и познавательной деятельности.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям может быть исполь-
зована в работе школ-интернатов, дошкольных детских учреждений обычного типа, средних школах. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавания на факультетах вузов и в институтах усовершенствования учителей в процессе повышения квалификации педагогов физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения и идеи.
1. Комплекс педагогических условий, способствующий воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры.
2. Особенности персонифицированного подхода к воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры, проявляющиеся в ценностных ориентациях, мотивации, физических и духовных потребностях учащихся.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологией выбора оптимальных решений, репрезентативностью объема выборки, проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в строго контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов изыскания, полученных в условиях работы образовательных учреждений различного типа, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику сопровождали все этапы исследования и осуществлялись в ходе обсуждения материалов на двух республиканских научно-практических конференциях (Пенза, 1996; Омск, 1997), на зональном совещании преподавателей физической культуры (Екатеринбург, 1995), на региональных конференциях по реабилитации детей-инвалидов (Ижевск, 1996; Курган, 1997), на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996-1998), на региональной научно-методической конференции по проблеме гуманизации и гуманитаризации школьного образования (Челябинск, 1997).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с педагогами физической культуры и тренерами ряда ДЮСШ Уральского региона.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значи
мость работы. В первой главе диссертации дано обоснование необходимости воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физической культуре; вторая - раскрывает прогностический подход к воспитанию у подростков интереса к занятиям физическими упражнениями; третья глава - диагностический и формирующий эксперимент, показывающий эффективность деятельности образовательных учреждений и физкультурно-спортивных мероприятий системы дополнительного образования в воспитании физически и духовно здоровой личности.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воспитание нравственно-аномальных подростков - приоритетная психолого-педагогическая проблема современности
Статистические данные (исследования С.И.Андреева, В.С.Боева, Н.А.Кумысова, И.Н.Туркина и др.) свидетельствуют о том, что число детей и подростков с отклонением от норм поведения увеличивается. Поэтому проблема поиска путей их воспитания является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
В современных условиях крайне неблагоприятной социально-экономической среды, в которой находится наше общество, возник неслыханный кризис воспитания нравственно-аномальных подростков. Острота проблемы усугубилась еще и тем, что такой подросток оказался вне того педагогического процесса, когда главное внимание педагогов должно уделяться формированию целостной, гармоничной личности, сочетающей в себе физическое и духовное здоровье.
Многие исследователи - А.Г.Асмолов, А.С.Белкин, В.П.Филин, Ф.Ф.Эрисман - сходятся во мнении, что определение психологического содержания подросткового возраста, особенно нравственно-аномальных подростков, до сих пор остается дискуссионной проблемой отечественной педагогики и психологии. Несмотря на значительное число исследований, нет пока единого мнения относительно таких ключевых аспектов этой проблемы, как ведущая деятельность подростков, центральные новообразования возраста. Да и, наконец, вопрос о том, к стабильному или кризисному возрасту следует относить подростка, остается открытым.
Для нас первым и необходимым шагом является определение (постановка) задачи воспитания у подростков интереса к занятиям физической культуры. Какова та работа, которая осуществляется в подростковом возрасте и в другом осуществлена быть не может,
иными словами, каковы необходимые и достаточные условия "исправления" трудного подростка. В разных научных парадигмах эта задача может ставиться различным образом. Мы же постараемся очертить ее в логике физкультурно-исторического подхода. В логике этого подхода образовательная практика физического воспитания воплощает некоторую характерную для подросткового возраста социальную ситуацию развития, ведущую деятельность, которая представляет собой форму разрешения предшествующего возрастного кризиса (К.Н.Поливанова, 1996).
На основе ретроспективного анализа литературных источников в работе сделана попытка систематизировать факторы, влияющие на возникновение и развитие нравственно-аномальных явлений у подростков. К социально-психологическим и педагогическим факторам следует отнести нарушения в воспитании подростков в семье, школьную дезадаптацию, подростковый кризис, межличностные и внутриличностные конфликты.
Исследования Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкина, Г.Г.Наталова, Д.Б.Эльконина и др. показывают, что в 12-14 лет в психологическом развитии наступает "подростковый кризис". Это пик "переходного периода от детства к взрослости". Согласно Ф.Ф.Эриксону, происходит "кризис идентичности - распад своего "Я" и начало синтеза нового взрослого "Я". Процессу познания самого себя придаётся важное значение. Именно этот процесс, а не факторы окружающей среды, рассматриваются как первоисточник всех трудностей и всех нарушений у детей. У них развивается самосознание, стремление к самоутверждению, их не устраивает отношение к себе как к детям, что приводит к нравственно-аномальным явлениям и проступкам.
В диссертации показано и то, что в нашем обществе имело место отчуждение самих педагогов от гуманистических ценностей, демократических воспитательных технологий, что придавало процессу воспитания характер психологического насилия. Это явление все еще не преодолено, и, следовательно, педагоги не только не помогают детям справиться с социально-психологической отчужденностью, но и сами невольно выступают в качестве носителей отчуждения, способствуют ему. Это проявляется в подходе к подростку как средству, а не цели, в приоритете функционального общения над личностным, в игнорировании потребностей эмоциональной сферы жизни ребенка в процессе взаимодействия с ним, в сосредоточенности на получении определенных, часто формальных, результатов деятельности в ущерб осмыслению ее как фактора самосовершенствования участвующих в ней подростков, в неумении взаимодействовать с ними, в преобладании монолога взрослого над диалогом его с детьми и детей друг с другом.
В- результате этого формируется отчужденная личность со специфическим самосознанием и формами поведения. Для нее характерны неуверенность в себе и добром отношении к себе окружающих, повышенная тревожность и ранимость, агрессивность, неумение взаимодействовать, общаться с людьми, бедность эмоций и т.д.
Таким образом, можно констатировать, что в российском обществе формируется слой несовершеннолетних, которые выбиваются из нормальной для ребенка колеи социализации: они забрасывают учебу, испытывают значительные физические и нервные перегрузки, легко попадают под влияние криминальной среды, деформируется их духовное развитие. В сегодняшней неблагоприятной ситуации, зарабатывая деньги, они чувствуют себя в определенной степени комфортно. Однако при нормализации жизни в стране, когда по достоинству станут цениться квалификационный труд и образованность, выходцы из этого слоя будут испытывать дискомфорт и могут стать взрывоопасной и даже криминогенной силой. Вот почему воспитание НАП является сегодня одной из приоритетных психолого-педагогических проблем современности.
В процессе констатирующего эксперимента выявлены и проанализированы психолого-педагогические особенности, которые предусматривались, но не были заложены в гипотезу: взаимообусловленность эмоциональной и двигательной сферы подростка, неадекватность реагирования на педагогическое воздействие, зависящее от возраста, психофизиологических особенностей нравственно-аномальных подростков, условия строгой индивидуализации в выборе средств и методов воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
2. Физические упражнения как условие воспитания интереса у подростков к занятиям физической культуры
Одним из важных условий воспитания у подростков интереса к занятиям ФК являются физические упражнения. Последние, как отмечают В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский, Л.М.Куликов, О.А.Сиротин и др., повышают функциональные возможности организма подростка, положительно воздействуют на психику и его эмоциональную сферу. Эти закономерности уже не требуют доказательств.
Известный физиолог И.П.Павлов отмечал стимулирующее влияние физических упражнений через нервный и гуморальный механизмы. Нервный механизм характеризуется усилием нервных связей, которые развиваются между функционирующей мышечной системой, корой головного мозга и любым внутренним органом.
Мышечная деятельность, создающая доминанту двигательного анализатора (А.А.Ухтомский) или функционирующих нервных центров (И.П.Павлов), прежде всего повышает тонус центральной нервной системы. Мышечная работа изменяет функцию внутренних органов, системы кровообращения и дыхания. Дозированную мышечную деятельность при применении физических упражнений можно расценивать как фактор, способствующий восстановлению вегетативных функций, нарушенных болезнью.
Под воздействием физических упражнений выравнивается течение основных нервных процессов: повышается возбудимость при возросших тормозных процессах, развиваются тормозные влияния при выраженном патологическом раздражении. Регулярное применение дозированных физических упражнений способствует формированию нового динамического стереотипа, устраняющего или ослабляющего патологический стереотип, что содействует ликвидации болезни или функциональных отклонений во внутренних органах человека. Системы физических упражнений, физические тренировки можно рассматривать как фактор, усиливающий подвижность физиологических процессов, повышающий иммунобиологические свойства организма и усиливающий интерес подростков к занятиям физической культуры. Такие подтверждения мы находим и в работах ученых дальнего зарубежья Э.Бесси, 1984; П.Фентем, 1991; Н.Тенбалл, 1994.
Согласно концепции Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой, М.Е.Дуранова, направленность личности характеризуется интересами. Интересы являются важнейшей побудительной силой к приобретению знаний, к расширению кругозора человека, к обогащению содержания его психической жизни.
Спортивный интерес - это постоянное стремление к знаниям о спортивной деятельности, к посещению соревнований по различным видам спорта, к занятиям физическими упражнениями.
В диссертационной работе подробно показано, что интерес подростков к занятиям ФК можно значительно повысить при создании следующих условий: разделение класса на группы по спортивно-физкультурным интересам и проведение занятий с учетом, спортивных склонностей и интересов подростков, проведение уроков физкультуры, внеклассных, внешкольных мероприятий нетрадиционным способом, посещение занятий в спортшколе, спортивных секций, кружков, бассейна, соревнований, встречи с известными спортсменами города, ознакомить НАП с основами здоровьесбе-регающего образа жизни, умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, навыками самоконтроля, определения физической подготовленности, характера динамики физических
качеств, обеспечение взаимообусловленности и преемственности программ по физической культуре в структуре системы физического воспитания - в семье, дошкольных учреждениях, вне школы - составленных с учетом состояния здоровья, психо-сомати-ческого статуса подростка.
В исследовании разработана модель готовности нравственно-аномальных подростков к противодействию аморальным проявлениям (см. схему), в которой выделены следующие функции:
а) идейно-побудительная, выступающая существенной предпосылкой успеха в предстоящей моральной деятельности подростка;
б) познавательно-оценочная, предусматривающая усвоение личностью нравственных требований общества к человеку, осознание этих требований как личностно значимых;
в) регулятивная, обеспечивающая сознательное, нравственно мотивированное поведение, реализация активной нравственной позиции, выбор правильных нравственных решений и действий.
В этой совокупности функций главной, как показали материалы исследования, является идейно-побудительная (соответственно главному структурному компоненту - мотивационно-ценностному). Реализация этих функций в единстве, как справедливо пишет Е.А.Савченко, приводит к саморазвитию личности, в целом повышению ее активности и творческих возможностей.
Опираясь на исследования В.П .Беспалько, Г.Н.Серикова, С.В.Че-ренко и др., мы выделили структурные и функциональные критерии исследуемой готовности. Структурные призваны выражать целостные свойства готовности НАП к противодействию аморальным проявлениям.
Эти свойства присущи не отдельным сторонам, а личности в целом, т.е. "целостно готовой" к осуществлению противодействия аморальному. Проявляющиеся же свойства отдельных компонентов готовности подростка - это и есть функциональные критерии.
К структурным критериям мы относим: понимание нравственно-аномальными подростками сущности противодействия аморальному проявлению, ценностное отношение к нравственным нормам и оценочное отношение к аморальным проявлениям, то есть осознание личностью гуманных норм отношения человека к человеку и нетерпимое отношение к нравственным нормам поведения, стремление к творческому преобразованию жизни и нравственному самосовершенствованию, стремление к утверждению гуманных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
К функциональным критериям в нашей работе отнесены практическая направленность моральных знаний, умений и способность их применять в различных жизненных ситуациях.
Схема
Модель готовности нравственно-аморальных подростков к противодействию аморальным явлениям.
На основе полученных материалов в опытной работе мы определяем готовность к противодействию аморальным проявлениям как интегративное личностное образование, представляющее собой одну из важнейших сторон общественной направленности личности.
Качественное проявление структурных и функциональных критериев находит отражение в следующих характеристиках НАП, способного противодействовать аморальным проявлениям:
а) развитое чувство человеческого достоинства;
б) самостоятельность в принятии нравственных решений и действий;
в) устойчивое проявление нравственных принципов в любых жизненных обстоятельствах;
г) критическое отношение к отступлениям от норм нравственности.
Итак, уровень нравственной воспитанности НАП, профессиональная зрелость педагога и методический инструментарии воздействия на личность - вот те три основных показателя, которые, по нашему мнению, достоверно отражают эффективность деятельности педагога ФК по воспитанию у НАП готовности к противодействию аморальным проявлениям в процессе занятий физической культурой. Эта деятельность включает ряд этапов. Приведем их здесь тезисно.
Первым этапом является анализ деятельности по нравственному и правовому воспитанию подростков: диагноз нравственной воспитанности учащихся, в частности, степень готовности противодействовать аморальным проявлениям в кругу сверстников, мониторинг влияния занятий физическими упражнениями на воспитание интереса подростков к ФК.
На втором этапе педагогу ФК, тренеру необходимо выявить характер и арсенал основных воспитательных воздействий, оказывающих существенное влияние на формирование данной готовности.
На третьем этапе педагог ФК, тренер должен организовать практическую деятельность подростков, в которой каждый сможет реализовать свой нравственный потенциал.
Этот этап работы требует от педагога создания такого микроклимата в процессе занятий физической культурой, который не терпит безнравственных поступков, в котором не место унижению человеческой чести и достоинства, в котором царят доверие и уважение. В этом проявляется одно из важных условий нашей рабочей гипотезы.
Таким образом, нравственно-аномальный подросток, будучи крайне зависимым от всего того, что его окружает, постоянно на-
ходится в состоянии различных потребностей, внутренних побуждений (интересов). С помощью направленной деятельности педагогов ФК, родителей, друзей, окружения, эти неудовлетворенные потребности находят энергетический выход в занятиях физической культуры, спортом, оздоровительными видами физических упражнений. Педагогика гуманизации позволяет совершенствовать основные мотивации. А последние играют основополагающую роль в процессе воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой.
Следовательно, можно утверждать, что физические упражнения являются одним из ведущих компонентов, условий воспитания интереса к физической культуре у НАП. А систематические занятия физической культурой и спортом способствуют перерождению нравственно-аномальной личности в личность социально значимую.
3. Физическая культура как ценность для нравственно-аномальных подростков
В педагогической науке можно выделить по крайней мере два подхода к определению ценности, ценностных ориентаций человека. Первый - онтологический подход, в рамках которого ценно все, что несет в себе какую-либо полезную для человека нагрузку. В круг ценностей, в соответствии со вторым, гносеологическим подходом, следует включать и оценочные категории сознания, рефлексию, предпочтение в выборе ценностей (ценностную ориентацию).
Ценности, как отмечает И.Т.Бжалова, не существуют сами по себе, а становятся таковыми, если отвечают потребностям человека. Кажущиеся вечными, непреходящими ценности, если они не востребованы человеком, теряют смысл.
Ценностные ориентации в воспитании у НАП интереса к занятиям физической культуры выступают, во-первых, как средство субординации ценностей, во-вторых, как результат, как сформированный навык (умение), как элемент структуры личности, в-третьих, как отношение, принцип поведения (К.А.Матвийчук, 1997).
Анализ теории и практики физического образования с позиции аксиологии (И.Т.Бжалова, В.Н.Адришин, С.Н.Карий и др.) показывает, что можно субординировать ценности физической культуры следующим образом:
а) ценности первого и второго ряда ФК связаны с наличием и использованием снарядов для выполнения физических упражнений, выступающих ценностным средством удовлетворения потребностей физического порядка,
б) ценности третьего ряда связаны с ценностями ФК по линии укрепления здоровья, физического развития, с выполнением профессиональных обязанностей, выраженных в культуре физических поступков;
в) ценности четвертого порядка связаны с субординацией ценностей высокого порядка, где ФК выступает как ценность общечеловеческой культуры;
г) ценности пятого порядка связаны с идеалом, человеческим совершенством, в том числе и физическим.
Специфика любой отрасли воспитания заключается в том, какими средствами и методами воспитывается человек. Наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях. В этом и заключается ее ценность для нашего исследования. Она повторяет путь, пройденный наукой в целом, включая ступени нерасчлененного знания, дифференциации и интеграции знаний. Искусство врачебной гимнастики, физической подготовки, учение о физическом развитии и образовании человека, теория физического воспитания и спортивной тренировки - таковы ступени исторического развития форм науки о физическом воспитании. От укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения посредством физических упражнений - такова логика и ценность исторического развития его практики (Ю.М.Николаев, 1997).
В основе физической культуры как субъектной ценности НАП находится двигательная деятельность человека с использованием физических упражнений, направленных на развитие и сохранение его сущностных (физических и духовных) сил. В процессе ее, как справедливо отмечает В.К.Бальсевич, решаются различные задачи, связанные с анатомо-физиологическими, психологическими, эстетическими, нравственными и т.д. воздействиями на человека, удовлетворяются его многообразные рас ширяющиеся интересы. А, следовательно, в сфере физической культуры появляются и специфические виды деятельности культурологического характера. И здесь уже правомерен переход от физических упражнений -основного средства физического воспитания - к физкультурной деятельности и ее видам (физкультурно-рекреационной, физкуль-турно-образовательной, физкультурно-спортивной, физкультурно-реабилитационной) как основной ценности для нравственно-аномальных подростков.
Анкетный опрос по выяснению ценностных ориентаций на занятия физической культуры позволил выделить 3 группы подростков
с разным уровнем ценностных ориентации. Отчетливо выраженная положительная ориентация на занятия физической культуры у подростков младшей возрастной группы (12-13 лет) была отмечена только в 6,6% случаев. Однако, к окончанию формирующего эксперимента уже у 16,8% подростков была сформирована отчетливо выраженная ценностная ориентация на занятия физической культуры.
Преимущественно положительные, нечетко дифференцированные ценностные ориентации на занятия физической культуры были отмечены у 42,6% подростков в начале эксперимента. К окончанию формирующего эксперимента эта группа увеличилась до 51,4% (табл. 1).
Неопределенность ценностных ориентаций, обнаруженная у 58% подростков к концу эксперимента уменьшилась до 31,8%. В старшей возрастной группе целенаправленное развитие интересов к занятиям физической культуры сопровождалось увеличением представительства первой группы подростков с отчетливыми положительными ценностными ориентациями на занятия физической культуры почти вдвое (с 11,3% до 19,4%)
Таблица 1
Результаты опроса по выявлению ценностных ориентаций на занятия физическими упражнениями, % от общего числа опрошенных
Группы нравственно-аномальных подростков Ценностные ориентации на занятия физическими упражнениями Группы подростков
Младшая группа (12-13 лет) Старшая группа (14-15лет)
Начало экс. Конец экс. Начало экс. Конец экс.
Первая группа Отчетливо выраженные положительные 6,65 16,8% 11,3% 19,4%
Вторая группа Преимущественно положительные, нечетко дифференцированные 42,6% 51,4% 46,8% 49,65
Третья группа Неопределенность в ценностных орнентациях 50,8% 31,8% 41,9% 31,0%
4. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы
Диагностический и формирующий эксперимент, проведенный диссертантом, опирался на методологически обоснованную гипотезу, вытекающую из анализа возникшей проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры, согласно которой образовательные учреждения достигают в своей работе наилучших результатов по формированию физически и духовно здоровой личности, способной в современных условиях к саморазвитию и к самосовершенствованию, если совместная деятельность семьи, педагогов ФК и образовательных учреждений будет строиться с учетом ряда педагогических условий, охарактеризованных во вводной части диссертации..
Формирующий эксперимент осуществлялся в соответствии с разрабатываемыми научной школой А.Я.Найна принципами теории и технологии развивающего обучения как дидактической системы, основу которой составляет включение нравственно-аномального подростка в процесс формирования системных навыков и ценностных ориентаций на занятия физической культурой.
Эксперимент опирался на принципы научности и объективности при фиксировании результатов по изучению следующих направлений: средства углубления знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни, пути улучшения школьных условий для повышения уровня нравственного здоровья, адаптация НАП к учебному процессу и ее влияние на систематические занятия ФК. Для оценки изменений в физическом и нравственном здоровье учащихся мы использовали следующие критерии: количество до пущенных аморальных проступков уровень социально-психологических характеристик учащегося (физическое развитие, учебная, трудовая и общественная деятельность, дисциплина), статистические данные: число учащихся, занимающихся ФК в секциях, количество заболеваний учащихся за год, количество заболеваний в днях на одного подростка, процент право нарушений.
В процессе экспериментальной работы мы воспользовались методическими рекомендациями Г.Г.Водоложского, Г.А.Степановой, М.Г.Мащука, которые обосновали определенные уровни сформированное™ интереса у обучающихся.
Первый уровень характеризуется слабыми, случайными суждениями о предмете или явлении (в наших условиях это неполные представления о ценностных предпочтениях и интересах с элементами ошибочных суждений).
Для второго уровня сформированности интереса у НАП к занятиям ФК характерно неполное, но верное знание признаков явления. Неполнота суждений об интересе в наших условиях - это не-
умение выделить существенные и несущественные признаки ценностных предпочтений к занятиям физической культурой.
Для третьего уровня сформированности интереса характерно полное, обобщенное суждение о предмете с усвоением внешних и внутренних связей и взаимосвязей (по существу - это уже системное видение ценностей и предпочтений).
У младших подростков количество ответов на вопросы анкеты, которые могли быть оценены экспертами как положительные, к концу формирующего эксперимента возросло со 181 до 211 (третий уровень сформированности). Во второй группе эти величины составили 142 и 154 соответственно. В третьей группе (группа с не-сформированными ценностными ориентациями) количество положительных ответов к концу формирующего эксперимента не изменилось.
Количество положительных ответов на вопросы анкеты у подростков первого уровня сформированности понятий к концу формирующего эксперимента статически значимо не изменилось.
Результаты оценки сформированности интереса к физической куль туре у подростков опытной группы свидетельствуют о росте объективных суждений о мотивах, потребностях, предпочтений к занятиям физической культуры. Меньше остается места для включения "занимательности", "любопытства" в число мотивов предпочтительного отношения к занятиям физической культуры. Предпочтение при выборе мотивов, побудивших подростка к занятиям физической культуры на заключительном этапе формирующего эксперимента отдавалось развитию силы и выносливости, здоровью, оптимистическому настроению. Однако число подростков, предпочитавших выбор нравственных ценностей как мотивов, побуждающих к занятиям физической культуры, к концу формирующего эксперимента существенно не изменилось.
В старшей группе подростков общее число положительных ответов на вопросы анкеты, поддающихся экспертной оценке, увеличилось к концу формирующего эксперимента с 213 до 237 (1-я группа по уровню сформированности интересов). Во второй группе число подобных ответов возросло со 151 до 164, а в третьей - со 146 до 154. Величина прироста во всех случаях была статистически достоверной (табл. 2).
Во 2-ой и 3-ей группах подростков, оставшихся на уровне начальной сформированности интересов, статистически значимых различий в количестве положительных суждений о предподчитель-ности физической культуры в ряду ценностных ориентации не отмечено.
Таблица №2
Результаты оценки сформированное™ интересов к занятиям физической культуры у подростков экспериментальной и контрольной групп (14-15 лет) в начале и в конце формирующего эксперимента (общее число ответов на вопросы анкеты, поддающихся экспертной оценке).
№ Группы испытуемых (по Уровень сформировашюсти у подростков
п/п выраженности и полноте Первый Второй Третий Интересы не
ценностных ориентации уровень уровень уровень определились
на занятиях физической Экспер. Контр Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.
культурой). группа группа группа группа группа группа группа группа
Первая группа
I Начало эксперимента 24,0 20,0 160,9 176,0 213,0 194,0 15,0 13,0
2 Конец эксперимента 36,0 34,0 192,0 184,0 237,0 201,0 18,0 15,0
Вторая группа
1 Начало эксперимента 16,0 21,0 134,0 118,0 151,0 146,0 13,0 12,0
2 Конец эксперимента 18,0 19,0 158,0 146,0 164,0 154,0 16,0 13,0
Третья группа
1 Начало эксперимента 17,0 24,0 54,0 38,0 146,0 139,0 9,0 11,0
2 Конец эксперимента 19.0 22,0 41,0 44,0 154,0 141,0 12,0 14,0
Достоверность различий 0,05 0,001 0,01 0,05
результатов
Оценка эффективности воспитания у нравственно-аномальных под ростков позитивных качеств на сегодняшний день является все еще достаточно проблематичным этапом цикла помощи трудным школьникам, так как существуют как теоретические, так и практические трудности в ее определении. Тем не менее, анализ отдельных случаев из опыта работы Детского дома г. Снежинска, школы-интерната №6 г. Шадринска Курганская обл., и в том числе нашей работы, показывает, что взаимодействие семьи, педагогических коллективов образовательных учреждений с профессионалами социально-педагогической службы приносит ощутимые результаты: используя новые знания, семьи находят источники материальной помощи подросткам, в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях добиваются реализации своих прав на получение социальных пособий, разрешают конфликтные ситуации и, прежде всего, в семье меняют отношение к трудному подростку и др. Мы понимаем, что необходим более тщательный анализ эффективности воспитательной деятельности в работе с НАП, но это сложная теоретическая и практическая проблема, заслуживающая отдельного исследования.
Таким образом, ретроспективный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. В современных условиях гуманизации общества утверждаются новые нравственные ценности. На пути их формирования вследствие реальных трудностей материально-экономического бытия подрастающего поколения появляется большая группа детей и подростков с нравственно-аномальными формами поведения. Неотъемлемым компонентом профилактики такого поведения является совместная социально-педагогическая деятельность семьи и образовательных учреждений. Но ее сущность и содержание не определены все еще в полной мере.
2. Педагогическая запущенность подростков заключается в их неразвитости, необразованности и невоспитанности, отставании их развития от собственных возможностей, требований возраста, вызванных педагогическими причинами и подвергающихся коррекции педагогическими средства ми. При сохранении примерно одинакового механизма возникновения и развития на разных возрастных ступенях это явление имеет возрастную динамику, взаимосвязанные признаки и проявления.
3. В исследовании установлено: у НАП учеба в существующих ее формах не может удовлетворить потребность в общении со сверстниками, стремление к участию в коллективных формах деятельности. Им необходимо проявить "чувство взрослости", потребность утвердить свою новую социальную позицию и поддержать самоуважение. В учебной деятельности таких подростков должен произойти переход к более сложным формам: самосовершенствованию и самообразованию.
4. Показано, что все этапы учебно-воспитательного процесса в подростковом возрасте должны иметь социальную ориентацию, обеспечивая растущему человеку возможность занимать достойное положение в коллективе. Все это может быть осуществлено, как подтвердила опытная работа, только через становление подростка в качестве субъекта коллективных форм интенсивной физ-культурно-спортивной деятельности.
5. Сформулированы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия повышения эффективности физических упражнений в воспитании интереса к занятиям ФК у нравственно-аномальных подростков (использование эмоционально насыщенных видов физических упражнений оздоровительной направленности как средство воспитания интереса к занятиям ФК, проектирование аудиторных и внеаудиторных занятий по ФК на основе доверительного отношения между педагогом (тренером) и НАП, прогнозирование и последовательная реализация задач развития нравственно-мотивационной сферы жизнедеятельности подростков, обеспечение единства психо-физиологического и нравственного оздоровления подростков в процессе занятий ФК, мобилизация их познавательной и двигательной активности.
6. Выделены теоретические и практические проблемы дальнейшего исследования: совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию детей и подростков в соответствии с характером, традициями, обычаями народов Уральского региона и их потребностями, разработка методики ускоренного развития специальных двигательных реакций при помощи многофункциональных тренажерных установок, вызывающих повышенный интерес к занятиям ФК у подростков, внедрение нетрадиционных методов психологического воздействия на подростков (просмотр замедленной видеосъемки соревнований, призыв к осознанию своей индивидуальности, оригинальности, таланта, самобытности, своей реальной значимости в быту, жизни, среди сверстников).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Теория и практика воспитания учащихся образовательных учреждений средствами физической культуры в современных условиях // Методические рекомендации. - М.: Центр развития личности РАО, 1996. - 58 с. (в соавт.).
2. Индивидуализация процесса воспитания подростков в современных условиях // Личностно-ориентированное образование: проблемы, опыт, пути поиска. - Челябинск: УралГАФК, 1997. - С.35-38.
3. Примерная программа изучения подростков с признаками асоциального поведения // Личностно ориентированное образование: проблемы, опыт, пути поиска. - Челябинск: УралГАФК, 1997. - С.57 - 61.
4. Некоторые результаты сформированное™ интереса у подростков к занятиям физической культурой // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи. Челябинск: УралГАФК, 1998. С.12 - 14.
5. Трудные подростки: пути становления // Опыт реализации комплексной региональной программы воспитания детей и подростков. - Екатеринбург: ОблСИПКРО, 1 996. - С.31 - 32.
6. Формирование профессиональной направленности учащихся в процессе экономического образования // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи. - Челябинск: УралГАФК, 1998 - С.27 - 28.