Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психофизической устойчивости дезадаптированных подростков 15-16 лет в процессе спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синякин, Михаил Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психофизической устойчивости дезадаптированных подростков 15-16 лет в процессе спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синякин, Михаил Павлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Трудновоспитуемость и особенности её проявления в подростковом возрасте.

1.2. Психологические и социальные предпосылки появления детей и подростков с девиантным поведением.

1.3. Влияние особенностей физического развития на становление социального статуса учащихся.

1.4. Обобщение опыта спортивно-массовой работы с подростками группы социального риска в клубах по месту жительства.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ПОДРОСТКОВ 14-16 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ПОДРОСТКОВОМ КЛУБЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

3.1. Уровень физического развития испытуемых.

3.2. Уровень двигательной подготовленности подростков 14-15 лет в динамике учебного года.

3.3. Социально-педагогическая характеристика испытуемых.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Роль и место физической культуры в формировании физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков.

4.2. Содержание и методика педагогического эксперимента.

ГЛАВА б. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ 16-16 ЛЕТ.

5.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп, занимающихся различными видами спорта.

5.2. Влияние различных видов двигательной активности на психическое состояние испытуемых.

5.3. Проверка эффективности воздействия различных видов спорта на систему социальных отношений дезадаптированных подростков.■.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психофизической устойчивости дезадаптированных подростков 15-16 лет в процессе спортивной деятельности"

Актуальность. Глубокие изменения, происходящие в обществе коснулись и системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Расслоение общества, сокращение сферы досуга молодёжи, бездуховность, потребительское отношение к жизни способствовали значительному росту преступности среди несовершеннолетних. Подростки в возрасте 14-17 лет, составляющие всего 7% населения страны совершают около 14% преступлений. Настораживает тот факт, что в преступную деятельность вовлекаются девушки, а также подростки, занимающиеся физической культурой и спортом.

По данным СЛ. Беличевой (1989-1992), Г.И. Меньковского (1992), ГЛ. Гусева (1994), ВЛ. Кабачкова, В А Куренцова (1992-1998) и др. основным источником пополнения числа правонарушений становятся дети и подростки, относящиеся к группе социального риска, которые в условиях школьного учебно-воспитательного процесса представлены педагогически запущенными учащимися.

Самый эффективный путь преодоления трудновоспитуемости, асоциального поведения учащихся является вовлечение их в социально-значимую деятельность с последующим перевоспитанием отрицательных черт личности. Учитывая тот факт, что сфера физической культуры и спорта является наиболее притягательной для молодёжи, все без исключения авторы (А.И. Михеев, 1996; ВЛ. Кабачков, 1997 и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством нравственного, физического, психического и других сторон гармоничного развития личности.

С целью поиска путей воспитания и перевоспитания дезадаптированных подростков средствами физической культуры и спорта проведены многочисленные исследования. Определена возможность профилактики правонарушений во внешкольных учреждениях (В.Г. Баженов, 1975); в процессе занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; А.И. Михеев, 1969; 1996); школьных учебных занятий (В.Е. Крылов, 1993), в условиях трудовых и спортивных лагерей (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982). Изучалось влияние занятий физическими упражнениями на перестройку мотивационных установок (Ю.И. Зотов, 1973). В исследованиях Т.Н. Краснобаевой, 1996; Т.Н. Карбышевой, 1995; В.И. Сиэакова, 1998 показана роль физической культуры и спорта в становлении личности дезадаптированных подростков. Значительно реже исследователи обращались к вопросу профилактики асоциального поведения а условиях деятельности подростковых клубов по месту жительства (Т.Н. Красt иобаева, 1996; А А Райзих, 1997) ш практически полностью отсутствуют исследования по изучению влияния различных форм и способов проведения досуга на формирование психофизической устойчивости, становление социального статуса дезадаптированных подростков.

Анализ практической деятельности подростковых клубов свидетельствует о той, что состояние и организация детского досуга по месту жительства далеки от совершенства. Несоответствие программного, материально-технического и кадрового обеспечения требованиям, предъявляемым к занятиям физическими упражнениями не способствуют формированию гармонично развитой личности. В связи с этим выявление приоритетных средств физического воспитания, форм организации досуга, способствующих укреплению физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков является актуальным, а их решение будет способствовать преодолению трудновоспитуемо-сти и профилактике правонарушений.

Рабочей гипотезой послужило предположение, что влияние различных видов двигательной активности на формирование психофизической устойчивости и становление социального статуса дезадаптированных подростков неоднозначно. Выявление приоритетных видов спорта позволит:

- снизить психическую напряжённость (уровень тревожности, агрессивности), повысить самооценку личности и двигательную подготовленность;

- сформировать у испытуемых позитивное отношение к социально-значимым видам деятельности и тем самым способствовать профилактике правонарушений.

Объект исследования - трудновоспитуемые подростки 15-16 лет, занимающиеся различными видами спорта в подростковом клубе по месту жительства.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс в спортивных секциях подросткового клуба с трудновоспитуемыми подростками.

Научная новизна исследования заключается:

- в обобщении опыта работы подростковых клубов по месту жительства в различных регионах РФ и СНГ;

- в выявлении влияния различных видов двигательной активности на формирование психофизической устойчивости;

- в определении приоритетных видов спорта, способствующих коррекции отклоняющегося поведения и становлению социального статуса дезадаптированных подростков 15-16 лет.

Практическая значимость результатов исследования определяется использованием мер педагогического воздействия, а также наиболее эффективных видов спортивной деятельности, направленных на формирование физического, психического и нравственного состояния дезадаптированных подростков. Материалы исследований внедрены в практику работы детско-юношеских клубов по месту жительства в Московской области, что подтверждается актами внедрения, и могут быть рекомендованы в программы ДЮСШ по спортивным играм, единоборствам и секциях атлетической гимнастики. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели, характеризующие социальную и педагогическую запущенность подростков 14-15 лет, занимающихся в группах общей физической подготовки включают - низкий и средний уровень двигательной подготовленности; негативное отношение к учебной и другим социально-значимым видам деятельности; однонаправленность интересов и потребностей;

2. Содержание и методика занятий различными видами спорта (единоборства, спортивные игры, атлетическая гимнастика) способствуют формированию психической устойчивости и становлению социального статуса дезадаптированных подростков.

3. Специально подобранные средства, методы и формы педагогического воздействия из разделов учебных программ по спортивным играм и атлетической гимнастики по сравнению с занятиями единоборствами позволяют эффективнее воздействовать на психическое, физическое и нравственное состояние испытуемых, изменять их асоциальное поведение.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 171 отечественных и 11 зарубежных источников, 14 приложений, 22 таблиц и 9 рисунков.