Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Михаил Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жуков, Михаил Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 .Двигательная активность детей и подростков

1.2.Двигательная активность школьников в связи с мотивацией на занятия физической культурой и спортом.

1.3.Возрастные особенности развития школьников.

1.3.1. Возрастные характеристики младших школьников 6-10 лет.

1.3.2. Возрастные характеристики подростков 11-14 лет.

1.3.3.Старший школьный возраст (15-18 лет).

1.3.4.Возрастной аспект развития личности школьника в связи с реалиями воспитательного процесса.

1.3.5.Влияние социальной среды на формирование школьника.

1.4. Проблема трудновоспитуемое™.

1.4.1 .Антисоциальные отклонения в поведении подростков и порождающие их обстоятельства.

1.4.2.Характеристика детских и подростковых групп социального риска.

1.4.3. Трудновоспитуемость и особенности ее проявления в подростковом возрасте.

1.4.4.Психологические и социальные факторы формирования девиантного поведения детей и подростков.

1.4.5.Физическая культура и становление личности учащихся.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методическая база исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1.Сравнительный анализ психофизических возможностей учащихся вспомогательно-коррекционных и общеобразовательных школ.

3.2.Психофизические показатели подростков, положительно и равнодушно относящихся к учёбе.

3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей различных возрастных групп детей и подростков, входящих в "группу риска", в связи с занятиями ФК и С.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФК И СПОРТА.

Глава V. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ УЧАЩИХСЯ В СВЯЗИ С ХАРАКТЕРОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛОМ.

5.1.Подростковые клубы по месту жительства как средство реабилитации учащихся - девиантов.

5.2.Совершенствование профилактической работы с подростками -девиантами в сельской местности.

5.3.Комплексность воздействия на психоэмоциональную сферу и физические кондиции педагогически запущенных девушек 15-16 лет.

5.4.Особенности профилактической работы с детьми группы риска в общеобразовательной школе.

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕТЬМИ И

ПОДРОСТКАМИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

6.1. Эффективность занятий по экспериментальной программе в коррекционной школе.

6.2.Влияние средств и методов игровой направленности на психофизическое состояние трудновоспитуемых учащихся 4-5 классов. 213 6.3.Эффективность экспериментальной программы в физическом воспитании дезадаптированных подростков 15-16 лет в спортивных секциях подросткового клуба.

Глава VII.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ППФП ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

7.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи.

7.2. Содержание занятий физическими упражнениями учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы.

7.3.Эффективность программы ППФП учащихся вспомогательно-коррекционной школы.

Глава VIII. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВИАНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПИЩЕВЫХ БАД.

Глава IX. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ВЕДУЩЕГО СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ.

9.1.Анализ опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с трудновоспитуемыми подростками и делинквентами в связи с оценкой степени их педагогической запущенности.

9.2.0боснование перспективности создания в общеобразовательных школах кафедр физической культуры.

9.3. Проблема преступности и наркомании в связи с разработкой социально - педагогических и оздоровительных основ профилактики правонарушений среди детей и подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта. ф 9.4. Перспективы повышения эффективности физического воспитания детей - девиантов и программирование профилактики правонарушений средствами ФК и спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением"

Период обучения в школьном возрасте совпадает с активным Щ формированием духовных и физических сил личности, с подготовкой к выполнению детьми и подростками социальных функций.

Физическое воспитание - неотъемлемая часть учебно -воспитательного процесса и не может рассматриваться как второстепенный его компонент.

Основное концептуальное положение превентивной профилактической политики охраны здоровья детей определяется необходимостью формирования здоровьесберегающей системы обучения и воспитания, целью которого явилось бы формирование здорового человека, способного предельно долго и счастливо жить в обществе (Левченко В.Г., 1998).

Необходимо осознать, что подключение системы образования к ф решению проблемы сохранения здоровья является вполне обоснованным

В течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья школьников, их физического развития, нервно-психического и физического состояния (Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др. , 2002; Баранов А.А.,Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др., 2004; 2005 и др.).

Ряд недостатков по охране здоровья детей является следствием неправильной организации. В формируемой сегодня здоровьесберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она "имеет непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств". Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья" (12.08.96. 5М1-ГП-118-98).

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества.

Сущность физического воспитания сводится к трём основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определённая Щ нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения - дыхательную, сердечно-сосудистую, на обмен веществ и энергии, и регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объёме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям /А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1982/.

Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе, на закономерностях, выявленных педагогикой, возрастной физиологией, психологией, спортивной медициной и гигиеной. Физическая культура как составная часть гуманитарной культуры ф должна решать три группы взаимосвязанных задач, определяющих целостное развитие личности:

-естественно-культурных, направленных на завершение гармонизации биологического развития всех систем организма, стабилизацию его жизненных сил,

-социально-культурных, охватывающих познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, которые предъявляются личности в вербализованной форме и существуют в социальной практике в виде культурных норм и ценностей;

- социально-психологических, обеспечивающих общекультурное развитие личности, её самоопределение в актуальной жизнедеятельности и на перспективу, самоактуализацию, самоутверждение, обретение чувства идентичности и индивидуальности, проявление коммуникативных способностей в микросоциуме (М.Я. Виленский, 1995).

Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки, гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных. Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.

Проблема нормирования двигательной активности учащихся имеет важное педагогическое и гигиеническое значение, так как от среднеобщеобразовательного звена к вузам отмечается прогрессирующая гиподинамия.

В результате среди школьников велик процент с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточным весом, предрасположенностью к частым заболеваниям, с нарушениями осанки и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с дефектами зрения и нервно-психическими отклонениями.

В то время как для сохранения здоровья и достаточно высокого уровня физических качеств школьникам необходим двигательный режим с затратой энергии как минимум 2,5 тыс. ккал, в действительности во многих случаях этот показатель равен 600 ккал (А.Г. Сухарев, 1991).

Возникают "ножницы" между физическим развитием и физической подготовленностью подростков, что явно обнаруживается при приёме на воинскую службу.

При этом произвольная двигательная активность - не столько биологическая потребность в движении (кинезофилия), сколько зависимость от организации учебных занятий, системы физического воспитания, а также от местных климатических условий.

Одним из важнейших средств оздоровления детей и подростков признаётся широкое применение различных гигиенических факторов и средств физического воспитания и спорта.

Основные пути решения этой проблемы, основополагающие исследования в этом направлении представлены в работах

Л.И.Абросимовой, Г.П.Юрко, Н.Г.Лебедевой и др., 1987;

Л.С.Байбиковой, И.П.Беляковой, В.Е. Карасик и др., 1989; С.М.Громбаха, 1973; П.И.Гуменера,1968; В.Н.Кардашенко,1988; А.А.Минха, 1980; Г.Н.Сердюковской, 1985, 1988; А.Г.Сухарева, 1986, 1991, 1996; Л.М.Сухаревой, 1988 и др.

Особенно остро стоит вопрос программирования физического воспитания трудновоспитуемых школьников и повышения его значения для становления их личности.

Воспитательной работой с детьми в прошлые годы были призваны заниматься различные и зачастую крайне слабо связанные между собой учреждения: здравоохранения, образования, культуры, спорта, внутренних дел, социального обеспечения, политические общественные организации и др. Все эти социальные институты, за исключением образовательных учреждений, работали и работают с проблемами детства лишь в той мере, в какой это связано с осуществлением ими непосредственно возложенных на них обязанностей, по сути дела, по остаточному принципу, что делает работу малоэффективной.

В научно-методической и популярной литературе употребляется термин "трудный подросток", который является одним из самых неопределенных в психологии подросткового возраста.

Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других.

Биологические, психические и личностно-характерологические особенности подростка, его неустоявшийся социальный статус, то есть сама стадия развития личности, по своей сути предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде. Более распространенное понимание термина "трудный подросток" связано с тем, что подросток не сумел благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического и психосоциального развития и в своем поведении отклоняется от общепринятых норм. Сюда относят прежде всего детей с асоциальным поведением - не желающих работать или учиться, нарушающих законность.

Представляются более приемлемыми следующие характеристики "трудных подростков": биологические или социокультурные условия, благоприятствующие или затрудняющие прохождение этой фазы развития личности; физическая ослабленность, черты характера, затрудняющие общение; эмоциональная незрелость или неблагоприятная семейная обстановка - все это факторы риска, наличие которых, безусловно, делает этот трудный подростковый возраст еще более трудным.

Анализ современной научно-педагогической литературы (Гаджибеков И.М.,1994; Натанзон Э.Ш.,1984; Степанов В.Г.,1996 и др.) позволил выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия "трудные дети". Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением - "отклоняющееся поведение". Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины "делинквентность" и "девиантность". Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных. Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996).

Под "трудными" школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения поведения которых исправляются, но с трудом. В этой связи следует различать термины "трудные дети" и "педагогически запущенные дети". Все "трудные дети", конечно, являются "педагогически запущенными" Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию (В.Г. Степанов, 1996).

Трудные дети, в - третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.

В зарубежной психолого-педагогической литературе нередко вместо термина "трудные школьники" применяют понятие "учащиеся с проблемами" (Caspari I.E., 1976; Rutter М., 1984).

В нашем исследовании, изучая личность испытуемых, их поведение, мы пользуемся такими базовыми понятиями, как "социальная и педагогическая запущенность", "школьная дезадаптация", "отклонения в поведении" (С.А. Беличева, 1984,1989; А.С. Белкин, 1984; И.А. Невский, 1982).

Адаптация личности как процесс направлена на снятие травмирующего воздействия внешней среды и включение личности в изменяющуюся социальную среду и отношения (А.В. Петровский, 1984).

Влияние типа адаптации на характер развития личности зависит от качества изменения внешней среды. В том случае, когда адаптационные механизмы начинают работать на регрессивное развитие личности, возникает тип реакции, который называется "дезадаптация".

Социальная адаптация, процессы формирования и перевоспитания личности уже описаны в достаточно строгой схеме педагогических категорий, таких как трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, неуспеваемость, отклоняющееся развитие и т.п., а также в смежных областях с педагогикой - социальная и психическая депривация, дисгармония развития, девиантное и делинквентное поведение, средовая психическая дезадаптация и др. Однако проблема по-прежнему далека от своего разрешения.

В условиях семейного, общественного воспитания те или иные формы дезадаптации воспринимаются специалистами как "трудновоспитуемость".

Значение этого термина предполагает сопротивление подростков целенаправленному педагогическому воздействию .

Однако авторами (М.А. Алемаскин,1979; И.Д. Егорычева, 1994; И.В.Захаров, 1986) отмечается, что сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера и педагогической запущенности. Ряд авторов отмечает, что трудновоспитуемость может быть результатом возрастного кризисного периода развития либо вызвана неумением педагога найти индивидуальный подход к учащимся (А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская, 1986; О.Н. Мешина, 1985; М.И. Станкин, 1993).

В психолого-педагогической литературе (Б.Н. Алмазов, 1986) выделяют патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию учащихся.

Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы. По оценкам специалистов (В.Е. Каган, 1994), 15-20% учащихся страдают различными формами патогенной дезадаптации.

Связанная с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями учащихся психосоциальная дезадаптация по своей природе и характеру может принимать устойчивые и временные формы. К устойчивым формам авторы (И.Ф Мягков., Ю.В Юров, 1982; Т.В Паршина, 1990) относят акцентуации характера, различные неблагоприятные и индивидуально-психологические особенности эмоционально-волевой, мотивационно-познавательной сферы личности. К таким дефектам относят снижение эмпатийности, безволие, податливость чужому влиянию, импульсивность, расторможенность. К временным неустойчивым формам специалисты относят психофизиологические половозрастные особенности отдельных кризисных периодов развития учащихся, различные неравномерности психического развития (Я.Л. Коломенский, Н.А. Березин, 1977).

В нарушении норм морали, права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции проявляется социальная дезадаптация.

Стадия школьной дезадаптации представлена педагогически запущенными учащимися. Она характеризуется хроническим отставанием по ряду предметов, сопротивлением педагогическим воздействиям, конфликтностью, негативным отношением к учебе, социальной дезадаптацией к различным асоциальным проявлениям (Н.В. Кудрявцев, B.C. Нерсесянс, Ю.В. Кудрявцев, 1984; Н.Ю. Максимова, 1988).

Предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения, межличностных взаимодействий, становится актуальной проблемой общеобразовательной и профессиональной школы. Согласно данным выборочных исследований, уже в начальных классах выявляется 25-30% детей с подобными нарушениями, проблемами.

Подобная терминология имеет свой смысл. Во-первых, разобраться в причинах трудностей и подобрать соответствующие адекватные методы психокоррекции бывает весьма трудно. Во-вторых, это связано с гуманными, тактическими соображениями: все же представляется, что понятие "дети с проблемами поведения" уже по объему понятия "трудные дети", поскольку имеется достаточное количество "трудных школьников", поведение которых попадает в круг хорошо изученных типичных ситуаций.

Столкновение с проблемами далеко не всегда вызывает трудности у ребенка. Напротив, успешное разрешение проблем часто даже необходимо для активизации и оптимизации поведения школьника.

Отечественные психологи (Л.И. Божович, Л.С. Славина, 1976; В.Г. Степанов, 1996; Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунов, 1967) и др.) и многие современные зарубежные ученые (I.E. Caspari, 1976; . М. Frank, L.K. Frank, 1956 и др.) отрицают решающее влияние на поведение "трудных" детей генетического фактора, наследственной отягощенности их сознания и действия.

Отклоняющееся (девиантное) поведение детей и подростков является актуальной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой.

Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996). При этом терминологически правильно о таких детях и подростках говорить "педагогически запущенный, трудновоспитуемый, делинквент, трудный, девиант, с отклоняющимся поведением, дезадаптированный ребенок или подросток".

Следующей степенью, пограничной с криминальной, является делинквентность. Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных.

В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема девиантности становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них радикальное изменение социально-экономической жизни, снижение жизненного уровня значительной массы населения, переоценка социальных ценностей, изменения в системе образования и другие.

Девиантное поведение имеет многообразие форм проявления, начиная от незначительных проступков и кончая стойкими психическими отклонениями, и многообразие причин возникновения, начиная от генетических и кончая социальными факторами. Наибольшее распространение имеют сравнительно несложные варианты девиантности детей и подростков, причины которых лежат в социальной сфере.

В этом случае целенаправленные корригирующие воздействия педагогического и психорегулирующего характера могут дать устойчивый эффект, если в наибольшей мере отражают индивидуальные особенности адресата - в данном случае девиантного подростка. Подобные воздействия должны быть оптимально сопряженными и взаимно дополняющими.

Такое методическое требование особенно значимо для случаев, когда в основу педагогических воздействий положены средства физического воспитания. Система двигательных, психомоторных и психических методов, дифференцированных в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, может существенно снизить роль факторов девиантности в их поведении, учебной и повседневной деятельности.

Известно, что период школьной жизни является одним из важных этапов в становлении личности учащихся. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины, и в том числе физическая культура.

Однако, несмотря на огромные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задачи нравственного и духовного воспитания как бы отодвинуты на второй план.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения дезадаптированных подростков в социально-значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.

Перспективность такого подхода обосновывается в ряде исследований (А.И.Михеев, 1969; Ю.И.Зотов, 1984; Т.А.Карбышева, 1995; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997 и др.).

Несмотря на то, что количество публикаций по проблеме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возрастает, все же многие вопросы остаются неисследованными и, главное, отсутствует целостная система физического воспитания дезадаптированных детей и подростков с учётом их личностных особенностей.

При этом следует отметить, что существовавшая система предупреждений правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, включавшая различные виды воспитательного воздействия, либо просто перестала существовать, либо стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков и, как следствие этого, утратила готовность противостоять различным негативным явлениям. Поэтому в сложившейся ситуации поиски новых форм, методов и средств в рассматриваемой сфере необходимо оценить как необходимые условия выхода из общего кризиса; следовательно, всё это позволяет говорить о необходимости разработки специальной учебно-воспитательной программы.

В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не выявлен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны оптимальные наборы средств и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.

В связи с этим разработка программ, направленных на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на различных этапах возрастного развития, актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.

Методологическая основа и теоретическая база исследования:

- философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С.Л.Рубинштейн; И.Т.Фролов);

Ш - концепция системного и системно-деятельностного подхода (В.Г.

Афанасьев; В.А. Пономарчук; Г.В. Суходольский и др.);

- современная концепция теории личности (А.Н.Леонтьев; А.А. Реан и

ДР-)

- концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин; В.И. Лях; Л.И. Лубышева);

- концепция формирования культуры личности (В.К.Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.);

- основные положения теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич; Н.Н. Визитей; Л.И.Лубышева; Л.П.Матвеев и

ДР-)

Предмет исследования: социально-педагогические технологии в физическом воспитании детей и подростков в группах социального риска.

Объект исследования: средства и методы физической культуры и спорта в системе профилактики асоциального поведения детей и подростков.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно-педагогического процесса с трудновоспитуемыми детьми и подростками будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний (тревожности, агрессивности), повышению здоровья, уровня развития физических и профессионально важных качеств. ^ Цель исследования: разработка научно-социально-педагогических и оздоровительных технологий использования средств и методов физической культуры и спорта в профилактике правонарушений среди детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физкультурно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.

2. Разработать систему диагностики психофизического состояния трудновоспитуемых детей и подростков.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры дезадаптированных детей и подростков в связи с характером воспитательного учреждения, местом проживания и полом подростка.

4. Определить роль профессиональной физической культуры для профилактики правонарушений.

5. Оценить эффективность применения пищевых биокорректоров как средства оздоровления и повышения работоспособности учащихся -девиантов при занятиях спортом.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе педагогически запущенных детей и подростков; в установлении взаимосвязи между их здоровьем, физическим развитием, двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания девиантов в разных звеньях системы физического воспитания Российской Федерации с учетом их личностных особенностей, интересов и предстоящей трудовой деятельности.

Научная новизна исследования также заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных детей и подростков 7-18 лет и в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на всех этапах становления личности; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых детей и подростков школьного возраста.

Практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании положения используются в разработке содержания программно-методических материалов (по физическому воспитанию педагогически запущенных учащихся), способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.

Основные теоретико-методологические положения используются в практической деятельности учителей физической культуры при организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми и подростками -девиантами.

Программы, методические пособия и разработки, изданные по материалам исследования, используются в практической деятельности преподавателей общеобразовательных и коррекционных школ, ДЮСШ, ссузов и вузов, в подготовке и повышении квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки с девиантным поведением имеют характерные особенности психоэмоционального состояния, индивидуально-типологические свойства личности, физическую подготовленность и функциональное состояние, отличающие их от социально адаптированных сверстников.

2. Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков включает три основных взаимосвязанных блока; 1) методика диагностики психофизического состояния и личностных особенностей; 2) методика формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; 3) средства и методы коррекции физического, нравственного и эмоционального состояния.

3. Профилактика и ликвидация последствий девиантности предусматривает:

- проведение учебно-тренировочных занятий с рациональным подбором средств и методов физического воспитания и психолого-педагогических приемов;

- применение основ профессионально-прикладной физической культуры в учебной и трудовой деятельности выпускников вспомогательно-коррекционных школ;

- применение биологически активных добавок, направленных на улучшение функционального состояния учащихся с асоциальным поведением.

4. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития школьников с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личностных интересов в области физической культуры и спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. К факторам трудновоспитуемости подростков относятся:

- неуверенность подростков в своих интеллектуальных и физических способностях, что проявляется в безразличном отношении к умственному и физическому труду, преднамеренном проявлении неуважения к педагогам, в недисциплинированности;

- чувство отчужденности от сверстников в школьном коллективе, что приводит к утверждению среди одноклассников и старших через грубость, насилие, дерзость;

- искажение духовных и физических потребностей, что выражается в бессмысленном проведении свободного времени;

- низкий уровень двигательной подготовленности, координационных способностей, общей выносливости;

- повышенный уровень тревожности и агрессивности, заниженная самооценка личности и умственной работоспособности, низкая мотивация к учебе и другим социально-значимым видам деятельности;

- склонность к совершению противоправных действий, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ.

2. Характерными особенностями формирования девиантности в возрастном аспекте являются:

- рост количества постоянных конфликтов между родителями и детьми, с 39,6% в 10-11-летнем возрасте до 55,1% в 13-14 лет;

- снижение контроля родителей за учебной деятельностью в школе с 20,9% в 10-11 лет до 40,4% в 12-14 лет;

- снижение успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам: как правило, увеличение количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 31,2% до 36,6%;

- ухудшение дисциплины: начиная с 12-летнего возраста, отмечается негативное отношение к трудовой и общественной деятельности, недружелюбное отношение к старшим по возрасту, одноклассникам, к 13-14 годам проявляется агрессивность к младшим;

- сокращение количества детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках по интересам с 67,2% в 10-11 лет до 62.4% в 13-14 лет.

3. Специфика психоэмоционального состояния детей группы риска определяется повышенной психической напряженностью. Основным источником напряженности у 45% дезадаптированных подростков являются ситуации, связанные со школой, общением с преподавателями, и межличностные отношения со сверстниками; показатели тревожности и агрессивности к 13-14 годам у 53,6% подростков-девиантов повышаются, а в 15-16 лет практически остаются без изменений; повышение тревожности сопровождается снижением самооценки личности у 48,3% 13-14-летних подростков, что способствует формированию неуверенности в себе, трудностям межличностного общения с преподавателями и сверстниками.

4. Изучение отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре показало: интерес к урокам физической культуры с возрастом падает. Положительное отношение в первых классах высказали 97% девочек, 92% мальчиков, в средних классах - 73% девочек, 84% мальчиков и в старших классах - 58% девушек, 76% юношей. В видах физкультурной деятельности юношами предпочтение отдается командным спортивным играм (83% - первоклассники, 53% - средние классы, 52% -старшие классы). У девушек прослеживается тенденция изменения потребностей от коллективных видов физической культуры к индивидуальным. Существует взаимосвязь между двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы. Повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая умственная работоспособность адекватны низкому и среднему уровню физической подготовленности. Из общего числа испытуемых, имеющих низкий и средний уровень двигательной подготовленности, 76.7 %, 80.1% и 60.2 % испытуемых имеют высокий уровень тревожности, агрессивности и низкую умственную работоспособность.

5. Технология обеспечения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта реализуется на основе подбора средств, методов и педагогических приемов, способствующих коррекции психофизического и нравственного состояния учащихся, относящихся к группе социального риска.

Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков состоит из трех взаимосвязанных блоков:

-методики психолого-педагогической диагностики личности; -путей формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;

-средств, методов коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния.

Для каждого блока определены задачи, подобраны средства и методы педагогического воздействия, которые реализуются в ходе учебно-тренировочного процесса в течение трех этапов — побуждающего, формирующего и совершенствующего.

Для контроля и оценки физического и психического состояния дезадаптированных учащихся разработаны специальная индивидуальная психологическая карта, которая заполняется на каждого ученика в начале и конце учебного года, и таблицы оценки физического и психического состояния по девяти позициям, характеризующим личность подростка, физическое развитие, двигательную подготовленность, отношение к учебной и спортивной деятельности, отношение к воспитательным воздействиям, тип обучаемости, поведение, интересы и потребности, положение подростка в коллективе, психологические особенности личности. Отклонения в каждой позиции от общепринятых норм, а также различное сочетание выделенных факторов в поведении позволяет определить степень дезадаптации.

6.Сочетание специализированного комплекса физических упражнений с педагогическими приемами способствует снижению уровня тревожности и

Ф агрессивности учащихся-девиантов, повышению их умственной и физической работоспособности. Использование данной технологии позволило на 45% снизить число конфликтов в семьях, повысить мотивацию к спортивной деятельности, сформировать стойкий интерес к занятиям физической культурой и спортом, сократить на 33% негативные потребности занимающихся.

7. Профессионально-прикладная физическая подготовка является действенным средством обеспечения трудовой подготовки выпускников вспомогательных коррекционных школ. Учащиеся, прошедшие полный курс экспериментальной программы, превзошли своих сверстников из контрольной группы по основным показателям, характеризующим

0 профессионально важные качества.

Силовая выносливость, концентрация и устойчивость внимания, сила мышц кисти, скорость реакции и сенсомоторная координация повысились в среднем более чем у 63% испытуемых экспериментальной группы с девиантным поведением.

8.Применение биологически активных добавок (БАД) направленного действия для оздоровления школьников с девиантным поведением и учащихся ДЮСШ обеспечивает улучшение функционирования мышечной, сердечно-сосудистой систем, высшей нервной деятельности, нервно-мышечного аппарата. Оздоровительный эффект выражается в повышении иммунитета, что проявилось в улучшении антиинфекционной резистентности организма учащихся, прошедших цикл стимуляции БАД Ф направленного действия.

9.К основным подходам программирования и построения процесса физического воспитания с трудновоспитуемыми детьми и подростками относятся:

-широкое использование педагогического подхода, известного как "закрытое" воспитание, когда учащийся не догадывается, что становится объектом направленной коррекционной работы;

-упор не только на мотивационные потребности, но и на приобретение определенных социальных качеств, способствующих общественной интеграции;

- формирование и развитие положительных сторон в процессе перевоспитания;

- сочетание занятий физической культурой с социально полезными видами деятельности в рамках мероприятий государственных органов и общественных организаций;

- использование видов спортивной деятельности с учетом интересов и потребностей подростков.

10. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития детей школьного возраста с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личных интересов в области физической культуры и спорта. Разработанные технологии направлены на индивидуальное развитие личности учащегося, формирование физической культуры как части общей культуры человека, они преследуют цель оздоровления, физического совершенствования детей и подростков.

На основании исследований разработана концепция подготовки и внедрения социально-педагогических и оздоровительных основ использования средств физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В учебно-воспитательных программах подготовки депривантов занятия физическими упражнениями должны рассматриваться с трех основных позиций:

- во-первых , как способ организации досуга подростков;

- во-вторых, как одно из средств оздоровления подрастающего поколения;

- в-третьих, как средство коррекции физического и психоэмоционального состояния.

Программный материал по физическому воспитанию девиантов должен строиться с учетом следующих положений:

- этапность реализации;

- оздоровительно-профилактическая направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой;

- адекватность средств, методов личностным особенностям подростков, их интересам и потребностям с использованием специальных педагогических приемов, направленных на снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, повышение самооценки личности, функций внимания улучшение нравственных качеств, мотиваций к учебной и спортивной деятельности.

Для более эффективного воздействия на личностные качества подростков и психоэмоциональную сферу средствами, методами, педагогическими приемами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:

- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышенной физической работоспособности;

- чем меньше возраст воспитанника, тем непосредственнее его восприятие, тем больше он верит учителю. Поэтому в младшем возрасте легче переделывать отрицательные и воспитывать положительные привычки, приучать к труду, дисциплине, поведению в коллективе и т.д.;

- необходимо строгая последовательность увеличения и выбора оптимальных нагрузок для разного возраста, пола, степени подготовленности;

- необходимо создание специальных ситуаций нравственного поведения, направленных на организацию взаимопомощи, соревнований, игр с особо установленными правилами;

- в тренировочном процессе решать как общие, так и специальные задачи эстетического и трудового воспитания;

- на занятиях формировать у учащихся навыки проведения самостоятельных занятий;

- для более активного привлечения подростков к выполнению физических упражнений по развитию физических качеств целесообразно периодически обновлять комплексы упражнений, подвижных игр.

Обязательным условием в организации воспитательно-коррекционной работе с педагогически запущенным контингентом является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психоэмоциональной сферы личности.

При перевоспитании надо учитывать индивидуальные особенности подростков и восприимчивость к педагогическим воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением"

На правах рукописи

ЖУКОВ Михаил Николаевич

Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в отделе физического воспитания и массового спорта Всероссийского научно - исследовательского института физической культуры и спорта

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лубышева Людмила Ивановна;

доктор педагогических наук,

профессор Никитушкин Виктор Григорьевич;

доктор педагогических наук, профессор Зуев Сергей Николаевич

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится

2005 года, на заседании диссертационнного совета Д. 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно - исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «¿¿У» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Л.В. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения, межличностных взаимодейст-БИЙ, становится актуальной проблемой общеобразовательной и профессиональной школы. При этом отклоняющееся (девиантное) поведение детей и подростков является комплексной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой.

Непрерывный рост числа школьников с девиантным поведением сопровождается ухудшением их здоровья, физического развития, нервно-психического и физического состояния (В.Р. Кучма, Л.М.Сухарева и др., 2002; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева и др., 2004 и др.).

На решение проблем дезадаптации детей и подростков нацелены все школьные дисциплины, в том числе и физическая культура.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения дезадаптированных подростков в социально значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.

При этом следует отметить, что существовавшая система предупреждений правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, включавшая различные виды воспитательного воздействия, либо просто перестала существовать, либо стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков, и, как следствие этого, утратила готовность противостоять различным негативным явлениям.

В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не определен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны оптимальные наборы средств и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.

Поэтому в сложившейся ситуации поиск новых форм, методов и средств в рассматриваемой сфере необходимо оценить как необходимые условия выхода из общего кризиса; следовательно, всё это позволяет говорить о необходимости разработки специальной учебно-воспитательной программы.

В связи с этим разработка программ, направленных на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на различных этапах возрастного развития, актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально-значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.

Цель исследования: разработка научно-социально-педагогических и оздоровительных технологий использования средств и методов физической культуры и спорта в профилактике правонарушений среди детей и подростков.

Предмет исследования: социально-педагогические технологии в физическом воспитании детей и подростков в группах социального риска.

Объект исследования: средства и методы физической культуры и спорта в системе профилактики асоциального поведения детей и подростков.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно-педагогического процесса с трудновоспитуемыми детьми и подростками будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний (тревожности, агрессивности), повышению здоровья, уровня развития физических и профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физкультурно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.

2. Разработать систему диагностики психофизического состояния трудновоспитуемых детей и подростков.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры дезадаптированных детей и подростков в связи с характером воспитательного учреждения, местом проживания и полом подростка.

4. Определить роль профессиональной физической культуры для профилактики правонарушений.

5. Оценить эффективность применения пищевых биокорректоров как средства оздоровления и повышения работоспособности учащихся - девиантов при занятиях спортом.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, обеспечивающих решение проблемы формирования личности, здоровья и физических кондиций учащихся-дезадаптантов в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.

Определены теоретические основы реализации социально-педагогических и оздоровительных технологий в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе педагогически запущенных детей и подростков; в установлении взаимосвязи между их здоровьем, физическим развитием, двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания девиантов в разных звеньях системы физического воспитания Российской Федерации с

учетом их личностных особенностей, интересов и предстоящей трудовой деятельности.

Научная новизна исследования также заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных детей и подростков 7-18 лет и в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на всех этапах становления личности; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых детей и подростков школьного возраста.

Практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании положения используются в разработке содержания программно-методических материалов (по физическому воспитанию педагогически запущенных учащихся), способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.

Основные теоретико-методологические положения используются в практической деятельности учителей физической культуры при организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми и подростками - девиантами.

Программы, методические пособия и разработки, изданные по материалам исследования, используются в практической деятельности преподавателей общеобразовательных и коррекционных школ, ДЮСШ, ссузов и вузов, в подготовке и повышении квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки с девиантным поведением имеют характерные особенности психоэмоционального состояния, индивидуально-типологические свойства личности, физическую подготовленность и функциональное состояние, отличающие их от социально адаптированных сверстников.

2. Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков включает три основных взаимосвязанных блока; 1) методика диагностики психофизического состояния и личностных особенностей; 2) методика формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; 3) средства и методы коррекции физического, нравственного и эмоционального состояния.

3. Профилактика и ликвидация последствий девиантности предусматривает:

- проведение учебно-тренировочных занятий с рациональным подбором средств и методов физического воспитания и психолого-педагогических приемов;

- применение основ профессионально-прикладной физической

культуры в учебной и трудовой деятельности выпускников вспомогательно-коррекционных школ;

- применение биологически активных добавок, направленных на улучшение функционального состояния учащихся с асоциальным поведением.

4. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития школьников с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личностных интересов в области физической культуры и спорта.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, глав, раскрывающих состояние вопроса, характеризующих методы и организацию исследования, семи экспериментальных глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержат 507 источников, из них 29 зарубежных. Материал работы изложен на 366 страницах машинописного текста, включает 38 сводных таблиц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Социально-педагогические методы исследования (опрос, анкетирование, педагогические наблюдения).

3. Методики оценки здоровья (показатели заболеваемости, определение неспецифической антиинфекционной резистентноети), физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, сила мышц кисти и спины), физической подготовленности (бег на 60 м, 1000 м, прыжок в длину с места, метание набивного меча из-за головы, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине), уровня развития профессионально важных качеств.

4. Психодиагностические методы и тесты психомоторики (методика ЛД - личностный дифференциал, тест Айзенка, определение черт характера и темперамента /тест ЧХТ/, определение уровня тревожности по шкале Спил-бергера, скорость реакции, сложная сенсомоторная координация, ориентация в пространстве, концентрация и устойчивость внимания, показатели умственной работоспособности по В. Я. Анфимову).

5. Методы оценки функционального состояния (определение реакции на движущийся объект, порогов тактильной чувствительности, частоты сердечных сокращений телеметрическим способом, уровня физиологического тремора, показателя теппинг-теста, показателей тонуса короткого сгибателя большого пальца кисти).

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Методологическая основа и теоретическая база исследования:

- философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С.Л.Рубинштейн; И.Т.Фролов);

- концепция системного и системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев; В.А. Пономарчук; Г.В. Суходольский и др.);

- современная концепция теории личности (А.Н.Леонтьев; А.А. Реан

и др.)

- концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Вы-дрин; В.И. Лях; Л.И. Лубышева);

- концепция формирования культуры личности (В.К.Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.);

- основные положения теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич; Н.Н. Визитей; Л.И.Лубышева; Л.П.Матвеев и др.)

Организация работы. Работа осуществлялась на базе коррекционной школы, общеобразовательных школ г. Ярославля, ДЮСШ футбольного клуба «Шинник», опорных пунктов отдела физической культуры массового спорта ВНИИФК, расположенных в Ярославле, Томске, Туле, Астрахани, Москве.

В работе проведен анализ отчетов отдела физической культуры и массового спорта ВНИИФК, использовать которые автор диссертации имеет право как внештатный научный сотрудник отдела с 1995 года.

Общее количество обследованных учащихся 722, из них в динамике педагогических экспериментов 278 учащихся разного возраста и пола (в коррекционной школе - 44, в спортивных секциях подросткового клуба - 66, педагогически запущенных девушек - 37, при стимуляции биокорректорами — 20); в одноразовых исследованиях при сравнении физического состояния - 190, психоэмоционального - 66, социальных условий разного возраста - 103, по отношению к занятиям физической культурой и спортом -38.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности психофизического состояния трудновоспитуемых детей и подростков

Проведен сравнительный анализ психофизических возможностей учащихся вспомогательно-коррекционных и общеобразовательных школ, который показал, что высокий уровень тревожности, агрессивности, низкая умственная работоспособность связаны с уровнем двигательной подготовленности.

Анализ показателей физического развития выявил достоверное преимущество учащихся общеобразовательных школ над учащимися вспомогательно - коррекционной школы г. Ярославля (р < 0.01). Исключения составляют лишь данные длины и массы тела сельских школьников Удмуртии и учащихся вспомогательно - коррекционной школы (р< 0.05).

При этом учащиеся вспомогательно-коррекционной школы имели достоверно выше уровень тревожности и агрессивности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы (р < 0.001). Повышенный уровень

тревожности имеют 74.5 % подростков, в норме - 5.6 %, ниже нормы - 19.9 % испытуемых.

Сопоставление полученных данных с аналогичными данными учащихся общеобразовательной школы свидетельствует о том, что высокий уровень тревожности зарегистрирован у 34.5 %, в норме - у 54.8 % испытуемых. Результаты исследования агрессивного состояния в поведении старших подростков вспомогательно-коррекционной школы также свидетельствуют о преобладании данного качества у большинства испытуемых (до 80.1 %).

Сравнение результатов тестирования уровня агрессивности подростков вспомогательно-коррекционных школ с учащимися общеобразовательной школы свидетельствует о достоверности (р < 0.01 ) различий между одноклассниками, в пользу учащихся обычной школы. Это обстоятельство позволило сделать предположение, что, повышая в процессе физического воспитания уровень развития основных физических и специальных качеств у подрост -ков вспомогательной школы с помощью целенаправленных физических упражнений, мы тем самым будем способствовать снижению уровня тревожности, агрессивности, оказывать положительное влияние и на развитие умственной работоспособности, что является одной из важнейших задач коррекци-онно-воспитательной работы во вспомогательной школе.

Полученные результаты дали основание утверждать, что преобладание среди учащихся вспомогательно-коррекционной школы низкого и среднего уровня физического развития является следствием депривационного синдрома, перенесенного ими в младшем и среднем возрасте и оказавшего негативное влияние на их физическое состояние.

Далее исследованы психофизические показатели подростков, по-ложителъно и равнодушно относящихся к учёбе.

Более высоким, чем у социально адаптированных подростков, у равнодушных к учёбе оказался показатель по шкале нейротизма (устойчивость психических состояний) (р<0,05). На этом фоне экстраверсия (состояние личности, направленное на внешний мир, отношение к внешним обстоятельствам) у них была, наоборот, ниже, что свидетельствовало о пониженных сопереживаниях и отзывчивости.

Изучение результатов тестирования по самооценке личности позволило выявить, что у юношей с равнодушным отношением к учебе самооценка находится в стадии неустойчивого равновесия. Исследование мотивационных установок к учебе показало достоверные (р<0,05) преимущества подростков, положительно относящихся к учебной деятельности.

Исследование индивидуально-типологических особенностей различных возрастных групп детей и подростков, входящих в "группу риска", в связи с занятиями ФК и С выявило следующее.

Исследование личности подростков в системе социальных отношений предусматривало изучение семьи подростков, интересов и потребностей, связанных с отношением к учёбе, социально значимым видам деятельности, в том

числе к физической культуре и спорту, мотивационных установок к учебной и физкультурно-спортивной деятельности, а также негативных интересов и потребностей.

Данные социологических исследований, проведенных в физкультурно-спортивном центре г. Ярославля, свидетельствуют о том, что большинство детей воспитывается в полных семьях (в среднем от 50% до 87,1 %).

Лишь в одном случае, касающемся подростков 13-14 лет, в неполных семьях воспитываются в три раза больше учащихся, чем в полных. В среднем же по всем показателям о составе семей в 67,7% воспитанием ребенка занимаются мать и отец.

Данные об образовании родителей распределились таким образом: 51% - имеют высшее образование, 49%- среднее или средне-техническое, что свидетельствует о достаточно высоком уровне их образованности. Вместе с тем этот показатель следует принимать с осторожностью, так как значительная часть родителей работает не по специальности: так, многие из них заняты в сфере рыночной торговли, в службе быта, в частных фирмах и т.п.

Очевидно, именно поэтому семей с плохим материальным положением нет. Плохие жилищные условия отмечены у 12,8% 11-12-летних и у 10% 13-14-летних учащихся.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что большая часть учащихся, занимающихся спортом в физкультурно-спортивных центрах, воспитывается в семьях со средним и хорошим уровнем материального положения и жилищных условий.

Лишь в 30 семьях (27,7 %) нет конфликтов между родителями, в 45 случаев (40,9%) эти конфликты существуют постоянно, а в 35 (31,8%) семьях конфликты присутствуют периодически. Из общего числа семей в 30 семьях не выявлено конфликтов между родителями и детьми; постоянно конфликтные ситуации возникают в 45 семьях.

При этом следует отметить, что по мере взросления детей количество конфликтов с родителями возрастает. Наибольшее их число отмечается в 1314-летнем возрасте (с 17,9% в 11-12 лет до 50,0% и 51,6% в 13-14 и 15-16 лет). В этот возрастной период наблюдается и снижение контроля родителей за учебой детей в школе.

Согласно полученным данным, выявлена тенденция снижения интереса подростков к учебной деятельности. В 11-12 лет учебный процесс интересует в среднем 82,1%, в 13-14 лет - 42,5%, а в 15-16 - 35,5% подростков. В основном преобладают учащиеся с удовлетворительной успеваемостью, с равнодушным отношением к учебе, а некоторая часть, около 12,6%, относится к ней негативно.

Изучение изменений структуры интересов и потребностей учащихся физкультурно-спортивного центра показало, что с возрастом происходит потеря интереса к социально значимым видам деятельности, но возрастает тяга к

просмотру видеофильмов, прослушиванию музыки, бесцельному времяпрепровождению (гулянию с друзьями).

Одной из отрицательных наклонностей, проявляющейся у школьников уже в 11-12-летнем возрасте, является приобщение к курению и употреблению спиртного. Если в раннем возрасте эти негативные тенденции выявлены в среднем у 7,7% , то в 13-14 лет - у 17 %, а в 15-16-летнем возрасте соответственно у 64,5%. При этом наиболее опасный возраст начала приобщения к употреблению алкогольных напитков приходится на 14-16 лет.

В разделе, посвященном изучению отношения детей и подростков к физкультурно-спортивной деятельности, выявлена следующая тенденция. Независимо от возраста, большинство учащихся (от 60 до 90%) считают, что в целом регулярные занятия физической культурой и спортом необходимы современному человеку, но если не хватает свободного времени, то от них можно и отказаться. Потеря интереса к занятиям физической культурой и спортом в школе, в основном, отмечается в 13-14-летнем возрасте с последующим снижением к 15-16 годам. Однако у тех учащихся, которые занимаются в спортивных секциях различными видами спорта, сохраняется достаточно высокая мотивация к двигательной деятельности.

Проведённые исследования позволили заключить следующее:

- состав семьи, её материальное положение, жилищные условия, образовательный статус родителей не являются основополагающими факторами, способствующими формированию асоциального поведения у детей и подростков;

- факторами дезадаптации учащихся являются особенности семейного воспитания, взаимоотношения в семье, отсутствие контроля родителей за поведением и учебной деятельностью детей.

Во всех семьях по мере взросления детей увеличивается количество конфликтов между родителями и детьми, снижается контроль родителей за поведением и учебной деятельностью ухудшается успеваемость по общеобразовательным предметам и, как правило, увеличивается количество подростков с равнодушным, а порой и негативным отношением к учебе.

С 13-14-летнего возраста происходит переориентация потребностей и интересов, к 15-16 годам снижается интерес к социально значимым видам деятельности и увеличивается их однонаправленность, начиная с 12-летнего возраста отмечается приобщение детей к курению и употреблению алкогольных напитков, к 16-летнему возрасту их число возрастает.

Полученные результаты анализировались и затем сопоставлялись с педагогическими характеристиками, составленными на каждого испытуемого тренерами-преподавателями.

На основании полученных данных были сформированы две группы испытуемых: 1 группа - социально адаптированные учащиеся и 2 группа - риска.

Средние показатели тестирования физического состояния двух групп подростков различных возрастных групп представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели физического развития и двигательной подготовленности детей,

подростков и молодежи физкулътурно-спортивного клуба г. Ярославля

Показатели Возраст Х+т Р

1 группа 2 группа

1. Длина тела, см 11-12 147,7+1,02

13-14 156,0+0,7 157,7+1,5 р>0,05

15-16 171,3+2,1 173,6+2,0 р>0,05

2. Масса тела, кг 11-12 40,6+0,7

13-14 48,8+0,4 47,5+1,0 р>0,05

15-16 59,5+2,2 62,6+1,6 р>0,05

3. Окружность 11-12 70,5+1,23

грудной клетки, 13-14 75,5+0,8 75,0+1,7 р>0,05

см 15-16 85,5+0,9 84,5+1,5 р>0,05

4. Бег 30 м, с 11-12 4,9+0,3 4,9+0,3

13-14 4,5+0,04 4,4+0,04 р>0,05

15-16 3,82+0,03 4,27+0,03 р<0,05

5. Челночный бег 11-12 16,8+0,2 17,9+0,3 р<0,01

5x10м, с 13-14 15,8+0Д5 16,5+0,2 р<0,05

15-16 14,4+0,2 15,6+0, р<0,01

6. Прыжок в длину 11-12 194,8+1,7

с места, см 13-14 203,0+1,0 207,0+1,58 р>0,05

15-16 230,5+1,9 228,0+3,7 р>0,05

7. Кистевая дина- 11-12 22,9+0,3

мометрия, кг 13-14 21,3+1,3 32,69+1,6 р<0,01

15-16 36,9+1,4 37,8+1,2 р>0,05

8. Бег 1000 м, мин 11-12 3,57+1,8

13-14 3,30+0,07 3,25+0,01 р>0,05

15-16 3,20+0,07 3,17+0,09 р>0,05

Выявлено, что благополучные подростки опережают своих сверстников из «группы риска» по развитию основных двигательных качеств, но эти различия недостоверны (р>0,05).

Существенные различия во всех возрастных группах отмечались лишь в челночном беге в пользу благополучных учащихся, они наиболее существенны в 13-14 и 15-16 лет.

Диагностика психоэмоционального состояния испытуемых различных возрастных групп проводилась с использованием компьютерной программы, разработанной во ВНИИФК проф. А.В. Родионовым (2003).

Изучались следующие показатели: тревожность и ее виды (общая, школьная, самооценочная и межличностная); самооценка личности. Изучение различных видов тревожности (Рис. 1) свидетельствует о том, что показатели общей тревожности у благополучных подростков с возрастом практически не изменяются — несущественно снижаются к 13-14 годам и повышаются достоверно (р<0,05) к 15-16-летнему возрасту. В среднем у 57% испытуемых дан-

ный показатель находится в пределах нормы Несколько иная картина отмечается в «группе риска»

Рис. 1. Динамика возрастных изменений показателей различных видов тревожности у испытуемых «группы риска» и благополучных учащихся

Психическая напряженность уже отмечается в 11-12-летнем возрасте Поименная оценка результатов тестирования младших школьников показала, что у 45 и 25% испытуемых зарегистрирован повышенный и высокий уровень общей тревожности и чрезмерное спокойствие выявлено у 30%.

По шкале школьная и самооценочная тревожность достоверных различий в группах 11-12-летних учащихся выявлено не было (р>0,05) Но, тем не менее, у подростков «группы риска» эти показатели выше в среднем на 4,8 и 0,6 балла. Это свидетельствует о том, что ситуации, связанные со школой, общением с преподавателями, вызывают у подростков «группы риска» повышенную тревожность, неуверенность по сравнению с их благополучными сверстниками.

К 13-14 годам в среднем у 53,6% социально дезадаптированных подростков изучаемые показатели ухудшились Достоверно повысился уровень школьной тревожности (р<0,05) и несущественно - уровень самооценочной Последующее тестирование испытуемых свидетельствует о том, что школьная

тревожность к 15-16 годам снижается несущественно (р>0,05), однако у большей части подростков остается на достаточно высоком уровне. В группе благополучных учащихся данные показатели с возрастом изменяются несущественно (р>0,05).

Что касается межличностной тревожности, наиболее существенные различия выявлены между группами испытуемых 11-12 и 13-14 лет. К 15-16 годам показатели этого вида тревожности ухудшаются в «группе риска», но эти изменения несущественны при 5% уровне значимости. Возрастная динамика межличностной тревожности свидетельствует о том, что подростки «группы риска» испытывают трудности межличностного общения; это связано с конфликтностью самооценки, наличием противоречия между высокими притязаниями и достаточно сильной неуверенностью в себе, с психической неустойчивостью в отношениях со сверстниками. Наиболее существенное проявление этих особенностей выявлено в 13-14-летнем возрасте.

Изучение самооценки личности испытуемых проводилось с помощью авторской методики сотрудников психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Результаты тестирования представлены на рис. 2.

Рис.2. Динамика возрастных изменений показателей самооценки личности у подростков «группы риска» и благополучных учащихся

Как показали результаты тестирования, на всех этапах возрастного развития среднестатистический показатель самооценки личности в группе благополучных подростков достоверно выше, чем у их сверстников, относящихся к «группе риска» (<0,01). При существенном повышении уровня общей тревожности у испытуемых «группы риска» к 13-14 годам достоверно снижается и самооценка личности.

Так, если в 11-12 -летнем возрасте низкий показатель самооценки зарегистрирован в среднем у 35,4% испытуемых, то к 13-14 годам число подростков с низким показателем возросло до 48,3%. К 15-16 годам отмечается незначительное снижение уровня общей тревожности, однако число юношей с низкой самооценкой личности осталось на прежнем уровне.

Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, позволили выявить значительные отклонения в психоэмоциональном состоянии подростков «группы риска» по сравнению с социально адаптированными учащимися.

Основным источником тревоги для большинства социально дезадаптированных подростков является ситуация, связанная со школой, общением с преподавателями и межличностные отношения со сверстниками:

- психическая напряженность отмечается уже в младшем школьном возрасте;

- показатели тревожности (общей, школьной и межличностной) к 1314 годам достоверно повышаются, а в 15-16 лет практически остаются на этом же уровне. Повышение тревожности с существенным снижением в среднем у 48,3% испытуемых самооценки личности порождает у значительной части подростков «группы риска» неуверенность в себе, трудности межличностного общения, психическую неустойчивость в общении с преподавателями и сверстниками;

- к информативным тестам диагностики предрасположенности детей и подростков к аддиктивному поведению следует отнести изучение уровня тревожности (опросники Кондаша, Айзенка и Спилбергера), определение самооценки личности, оценку функций внимания, челночный бег 5 по 10 м;

- учебно-воспитательный процесс с профилактической направленностью с использованием средств и методов физической культуры необходимо начинать на ранних этапах формирования асоциального поведения, то есть в 10-11 лет. В старшем возрасте эти отклонения стабилизируются и потребуют больших усилий по их коррекции.

Нами была составлена психолого-педагогическая характеристика личности трудновоспитуемого подростка.

Полученные в ходе исследований данные послужили основанием для разработки модели профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта, эффективность которой проверялась в системе общего и дополнительного образования.

Программно-методическое обеспечение процесса воспитания учащихся с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта

Физкультурно-оздоровительные программы коррекционно-профилактических мероприятий включают разработку методики психолого-педагогической диагностики личности, средства и методы формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, педагогической коррекции нравственного и психического состояния личности, практические рекомендации спортивным педагогам в воспитательно — коррекционной работе с категориями трудных школьников.

В основу построения программ профилактики правонарушений положены следующие положения:

- учебно-воспитательный процесс должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность;

- средства и методы физического воспитания должны быть адекватны личностным особенностям занимающихся и способствовать коррекции психофизического состояния (снижению уровня тревожности, агрессивности, повышению самооценки личности, умственной работоспособности).

Программа воспитательной работы с трудными подростками в условиях физкультурно-оздоровительной работы состоит из трёх этапов:

1 .Побуждающего.

2.Формирующего.

3 .Совершенствующего.

Для каждого этапа определяются частные задачи и соответствующие им средства и методы коррекции физического и психоэмоционального состояния трудных школьников.

Подбор средств и методов физического воспитания осуществляется, исходя из предстоящей профессиональной деятельности. Разработана система побуждающих, организующих и контролирующих средств.

К побуждающим отнесены беседы, убеждение с целью привлечения школьников к занятиям физическими упражнениями, выработки интереса к спортивной деятельности, постановки перспективы занятий, выполнения поручений преподавателя.

К организующим - беседы, теоретические занятия, физические упражнения, учебно-тренировочные занятия, сознательное выполнение заданий, самостоятельное преодоление трудностей, возникающих в процессе учебно-тренировочных занятий с целью формирования дисциплины.

Контролирующие средства - контроль со стороны преподавателя за деятельностью школьников в процессе занятий, самооценка, взаимопомощь, самостоятельная подготовка и проведение отдельных частей занятий.

Для объективной оценки результатов тестирования подростков сравниваются особенности их поведения с показателями успеваемости, в том числе со стабильностью получаемых оценок, отношением к учебе и физкультурно-спортивной деятельности, интересами и потребностями, характером взаимоотношений с одноклассниками, учителями, родителями. Обобщенные данные заносятся в специально разработанную индивидуально-психологическую карту, которая заполняется на каждого ученика два раза - в начале и в конце учебного года.

В начале учебного года тренер-преподаватель фиксирует в карте результаты диагностического обследования, выявляет личностные особенности занимающихся, устанавливает причины отклоняющегося поведения и определяет степень социальной дезадаптации (высокая, средняя, низкая).

Нами установлены девять позиций, характеризующих личность подростка: физическое развитие, двигательная подготовленность, отношение к учебной и спортивной деятельности, отношение к воспитательным воздействиям, тип обучаемости, поведение, интересы и потребности, положение под-

ростка в коллективе, психологические особенности личности. Отклонения в каждой позиции от общепринятых норм, а также различное сочетание выделенных факторов в поведении и позволяют ориентировочно определить степень дезадаптации подростка.

Эффективность перевоспитания трудных учащихся, их педагогической реабилитации зависит от степени овладения педагогом комплексами методов воздействия.

Эффективность предложенной системы физкультурно-оздоровительной работы с педагогически запущенными детьми и подростками проверялась в образовательных учреждениях разного профиля.

Оценка физической подготовленности учащихся коррекционной школы (г. Ярославль), занимавшихся в течение учебного года по разработанной нами программе коррекции отклоняющегося поведения, была проведена путем сравнения результатов, показанных каждым участником эксперимента, с данными оценочных таблиц, представленных в программе по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ (Комплексная программа физического воспитания учащихся ^К классов общеобразовательной школы // Физкультура в школе. 1987. № 6. С. 26-39). Оценивались низкий, средний и высокий уровни физической подготовленности.

В начале исследования в обеих группах в основном преобладает тип подростков, характеризующихся низким уровнем двигательной подготовленности (от 62.3 до 63.2 % ). Среднему уровню соответствуют от 33.9 до 34.6 % испытуемых. Высокий уровень практически отсутствует (от 2.2 до 3.8 % ). Подтверждением этому являются и результаты контрольных испытаний. После годичных занятий по специальной программе в экспериментальной группе произошли существенные изменения. Низкий уровень был зарегистрирован только у 6 учащихся (30.6 % ), средний - у 14 ( 64.8 % ) и высокий - у 2% испытуемых. В контрольной группе изменений практически не произошло.

Подтверждением преимущества учащихся экспериментальной группы являются и показатели успеваемости по физическому воспитанию, которая оценивалась по средним баллам, полученным за выполнение учебных нормативов. Подростки этой группы имели более высокий средний балл (4.25±0.02), чем их сверстники из контрольной группы (3.75 ± 0.03).

Разработанный комплекс физических упражнений в сочетании с педагогическими программами оказал существенное влияние в конце эксперимента не только на двигательную подготовленность, но и способствовал достоверному снижению уровня тревожности и агрессивности у испытуемых экспериментальной группы (р< 0.05). Так, показатель уровня тревожности и агрессивности у 51 и 49.4 % испытуемых был зарегистрирован в норме (в начале эксперимента только у 18.2 и 13 % учащихся). В контрольной группе эти изменения практически остались на уровне исходных данных (27.2 и 16.2 % учащихся в начале эксперимента и 30 и 18.5 % в конце исследования).

Снижение тревожного состояния у учащихся экспериментальной группы положительно сказалось и на их умственной работоспособности.

Для подтверждения эффективности экспериментальной программы нами была изучена динамика физической работоспособности испытуемых с помощью теста Р'МСпо (табл. 2). Материалы исследования свидетельствуют, что положительные изменения средних показателей работоспособности по тесту Р^С к концу эксперимента более выражены у учеников экспериментальной группы. Прирост составил 2.3 единицы с достоверным результатом (р < 0.001), а в контрольной группе -1.3 единицы (р < 0.05).

Таблица 2

Изменение показателей физической работоспособности учащихся

в начале и конце эксперимента

№ Показатель Этап Х+8х Р

группа А (экспериментальная) п=22 группа Б (контрольная) п=22

1 Р^С 17о- общая физическая работоспособность (по Л.И. Абросимовой), усл.ед. Н 15.2+0.53 14.8+0.41 >0.05

К 17.9+0.43 16.1+0.39 <0.00 1

Р <0.01 <0.05

Эффективность занятий подтверждается улучшением состояния здоровья и уменьшением заболеваемости учащихся. Она определяется путем учета всех случаев заболеваний за год из расчета на 100 детей (измеряется в про-милях):1995 год -1090 % ,1996 год - 920 %, 1997 год - 744 %.

Индекс здоровья увеличился с 38 % в 1996 году до 48 % в 1997 году. Число часто и длительно болеющих детей уменьшилось с 11 % до 4 %. Число неврозов уменьшилось с 1995 по 1997 год с 21 до 6 случаев.

К концу педагогического эксперимента достоверно улучшились средние результаты, показанные испытуемыми экспериментальной группы: в беге на 60 м на 1.2 с (12 % ), в прыжках в длину с места на 22. 4 см ( 11.3 % ), в беге на 1000 м на 15.3 с (5.9%).

Улучшения аналогичных показателей в контрольной группе на 1.1 %, 2.5 % и 1.7 % были статистически недостоверны (р> 0.05). Преимущество учащихся экспериментальной группы отмечается и в успеваемости по физическому воспитанию в конце учебного года.

Разработанный комплекс физических упражнений в сочетании с педагогическими приемами способствовал существенному снижению уровня тревожности и агрессивности у 51 и 49.9 % испытуемых, повышению умственной работоспособности у испытуемых экспериментальной группы.

Реабилитация психофизического состояния трудновоспитуемых учащихся общеобразовательных школ средствами и методами игровой направленности

Использование средств и методов игровой направленности оказало существенное воздействие на состояние психоэмоциональной сферы учащихся 10-12 лет (Табл. 3). Как видно из представленных данных, в конце эксперимента уровень тревожности и агрессивности снизился достоверно и у большинства школьников был в пределах нормы.

Наблюдаемая коррекция психоэмоциональных состояний объясняется эффективностью применения в процессе занятий упражнений, адекватных интересам занимающихся.

Изучение самооценки личности также свидетельствует о том, что снижение уровня тревожности положительно повлияло на становление собственного «Я».

Таблица 3

Изменение показателей психоэмоционального состояния трудновоспитуемых подростков 10-12лет на базовом этапе педагогического экспериментаЫ=46)

№ п/п Показатели Этапы эксперимента Р

Начало Конец

1. Тест Айзенка Тревожность Агрессивность 10,51+0,49 11,27+0,33 9,12+0,22 9,49+0,37 <0,05 <0,05

2. Самооценка личности 6,36+0,28 7,12+0,16 <0,05

3. Функция внимания (таблицы Шульте) Эффективность работы Степень врабатываемости Психическая устойчивость 56,36+2,01 1,06+0,04 1,11 +0,04 46,24+1,58 0,92+0,02 0,96+0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Среднестатистическая самооценка у 52% школьников достоверно повысилась на 0,7 балла и находится в пределах нормы.

Аналогичные сдвиги произошли и в функции внимания - достоверно улучшилась эффективность работы, степень врабатываемости и психическая устойчивость, которые, согласно оценочным таблицам, относятся к хорошим.

При оценке эффективности экспериментальных занятий произошли показательные изменения в нравственной сфере школьников:

- изменилось в положительную сторону отношение к учебной и учебно-тренировочной деятельности, повысилась ответственность подростков за свои действия перед коллективом;

- появилась сознательная потребность в занятиях физическими упражнениями;

- при освоении новых упражнений, закреплении ранее изученного материала учащиеся научились сдерживать свои отрицательные эмоции, снизилась напряженность. Повысилась ответственность за совершаемые поступки;

- укрепилась потребность в труде;

- повысились познавательные интересы.

Согласно опросу педагогов, тренеров, родителей, сократилось количество нарушений дисциплины в школе, спортивной секции и общественных местах соответственно на 56,3%, 16,0% и 26,1 %.

Следует отметить, что для большинства подростков авторитет педагога стал непререкаем.

У школьников возросли симпатии к урокам физического воспитания. Около 90% испытуемым уроки физкультуры стали нравиться, и лишь 8,1% ответили отрицательно.

К завершению педагогического эксперимента практически все испытуемые принимали активное участие в спортивной жизни школы, количество учащихся, регулярно занимающихся в спортивных секциях, возросло до 43,8%. Повысилась и успеваемость. На хорошо и отлично стали учиться 20,3%. К завершению учебного года достоверно возросла мотивация.

Таким образом, подводя итоги педагогического эксперимента, можно констатировать, что экспериментальная программа, основу которой составляла игровая деятельность учащихся, показала свою эффективность, а разработанные средства, методы и педагогические приёмы способствовали формированию интереса к позитивным видам деятельности, повышению двигательной активности, снижению психического напряжения. Всё это создаёт предпосылки для успешной профилактической работы с детьми группы социального риска на последующих этапах становления личности.

Возрастные особенности направленности физкультурно-спорти-внойработы с детьми и подростками с девиантным поведением определялись посредством анкетирования на основе выявления интереса учащихся.

Так как учащиеся первого класса еще не обладают высокой степенью аналитической деятельности, им было предложено выбрать наиболее понравившиеся физические упражнения, которые составляли основное содержание их уроков по физической культуре.

Результаты представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Отношение учащихся первых классов к различным видам физических упражнений

Анализ результатов показал, что младшие школьники положительно относятся к занятиям на уроках физической культуры. На основании уже имеющегося у них опыта дети отдают предпочтение занятиям с использованием игр (83%), лыжам (83%),бегу, прыжкам (79%), упражнениям с мячами (76%). В меньшей степени им нравятся различного рода эстафеты (67%) и гимнастические упражнения (64%).

В числе желаемых видов физических упражнений мальчики назвали футбол, плавание, борьбу, а девочки - упражнения со скакалкой, обручем, теннис.

Уже в младшем школьном возрасте прослеживаются половые различия, мальчики отдают предпочтения активным формам физической культуры, где возможно проявление себя как личности. Интересы девочек более пассивны и индивидуалистичны, направлены на самосовершенствование.

С целью определения интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и спортом учащихся средних и старших классов было проведено анкетирование.

Полученные данные представлены в табл. 4.

Таблица 4

Изменение отношения испытуемых к занятиям

Возраст, пол Мальчики Юноши Девочки Девушки

п=81 п=40 п=71 п=55

Виды физических 5-7-е классы 9-е классы 5-7-е классы 9-е классы

упражнений

Коллективные спор- 53 52 26 20

тивные игры

Плавание 25 13 39 16

Индивидуальные 10 15 - 40

спортивные игры

Атлетизм 7 18 - -

Аэробика - - 7 20

Прочие виды спорта 5 2 28 4

Ответы показали невысокую избирательность интересов у мальчиков, предпочтения отдаётся коллективным игровым видам спорта (53%), плаванию (25%), индивидуальным игровым видам спорта -10%, атлетизму - 7%, прочим - 5%.

У девушек на первом месте стоит плавание - 39%, затем целый ряд индивидуальных видов спорта, таких, как фигурное катание, коньки, единоборства, лыжи, туризм, в целом им отдали предпочтение 28% опрошенных. 26% девочек проявили интерес к коллективным играм, 7% пожелали заниматься аэробикой.

К числу наиболее предпочитаемых видов спорта юноши девятых классов отнесли:

- коллективные спортивные игры (баскетбол, футбол, волейбол) - 52%;

- атлетизм-18%;

- индивидуальные игровые виды спорта (теннис, настольный теннис, бадминтон)- 15%:

- плавание - 13%;

- другие виды - 2%.

Девушки выбрали следующие виды спорта:

- индивидуальные игровые виды спорта (теннис, бадминтон) - 40%;

- коллективные игровые виды (баскетбол, волейбол) - 20%;

- аэробика - 20%;

- плавание -16%;

- прочие физические упражнения - 4%.

Анализ анкет учащихся 10-11-х классов практически полностью повторил картину интересов и потребностей учащихся 9-х классов, с небольшим увеличением числа желающих заниматься аэробикой у девушек и атлетизмом у юношей. В то же время заслуживает внимания тот факт, что в числе многих элементов, которые вызвали интерес к урокам физкультуры, девушки 10-х классов отметили раздельные занятия с юношами.

Систематизируя анкетирование учащихся средних и старших классов, можно проследить тенденцию в развитии потребностей интереса к занятиям физической культурой и спортом, которая указывает на различие в интересах к физическим упражнениям у девочек и мальчиков.

Юноши и в средних, и в старших классах предпочитают коллективные спортивные игры - 53% и 52% соответственно, у девушек же предпочтение отдается индивидуальным видам спорта, таким как плавание, аэробика и др., они составляют 74% и 80% в средних и старших классах.

Специальное исследование, в основу которого было положено целенаправленное использование спортивных игр в качестве основного средства физического воспитания на уроках в младших классах, показало, что профилирование средств физвоспитания согласно интересам учащихся-девиантов позволяет значительно повысить уровень таких физических качеств, как быстрота (бег на 30м (р<0,05)), ловкость (бег 3x10м (р<0,001)), выносливость (бег 500м (р<0,01)), при этом не оказывает негативного воздействия на развитие скоро-стно-силовых (прыжок в длину с места (р>0,05)) и собственно силовых (подтягивание на высокой перекладине (р>0,05)) качеств, т.е. способствует всестороннему развитию двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста (М.Н. Жуков, И. М. Бутин, С. Ф. Бурухин и др., 1995).

На втором (формирующем, 6-8 классы) этапе исследования испытуемые стали серьёзнее относиться к поручениям преподавателя, к выполнению заданий в течение учебно-воспитательного процесса, стали более опрятными и аккуратными в обращении со спортивным инвентарём, появилась дружественная обстановка на уроках, пропуски занятий были практически ликвидированы.

На этапе реализации (9-11 классы) учащиеся стали целеустремлённее, появился интерес к регулярным занятиям спортом, к спортивно-массовым мероприятиям, исчезла обособленность, выявились значительные улучшения в физической подготовленности, стабилизировались психические процессы, проявления эксцентричности сменились адекватной оценкой своих действий и возможностей.

По сравнению с контрольной группой к завершению эксперимента у опытной понизились показатели негативного отношения и низкой мотивации к учебной деятельности.

В результате была скорректирована педагогическая трудновоспитуе-мость подростков:

- на 45% снизилось число периодических конфликтов в семьях;

- достоверно улучшилась мотивация к учебной деятельности, успеваемости.

Посещение дополнительных занятий, спортивных секций возросло на 43,5%, соответственно возросла мотивация к спортивной деятельности на 33,3%, что, в свою очередь, повлияло на сокращение негативных потребностей.

Использование игровых видов спорта, применение аутогенной тренировки в сочетании с педагогическим приёмами, направленными на коррекцию состояния психоэмоциональной сферы личности трудновоспитуемых подростков, позволили достоверно улучшить результаты в беге на 1000 м и подтягивании (р<0,05).

Нормализовалась самооценка личности (на 33,2%), укрепилась сила нервной системы (на 33,1%), соответственно снизился уровень личностной тревожности (на 33,3%), нейротизма (на 26,7%).

При этом уровень физической подготовленности и показатели психоэмоционального состояния благополучных подростков улучшились недостоверно (р> 0,05).

Итоговым показателем положительного влияния данной коррекцион-но-воспитательной методики явилось снятие двух трудновоспитуемых подростков с учёта в ИДН.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента по реабилитации трудновоспитуемых подростков в условиях среднеобразовательной школы показали, что использование специально подобранных форм, средств и методов физического воспитания, психолого-педагогических приёмов, подобранных с учётом интересов и потребностей испытуемых, оказали положительное влияние на двигательную подготовленность, нравственную, мотивацион-но-потребностную и психоэмоциональную сферы личности, что, в свою очередь, позволило на 49,4% сократить число подростков со средней и высокой степенью педагогической запущенности.

Эффективность экспериментальной программы физического воспитания в спортивных секциях подросткового клуба изучалась на дезадаптированных подростках 15-16 лепи

С целью выявления интереса подростков к занятиям определенными видами спорта по завершению побуждающего этапа было проведено анкетирование юношей. Им была предложена анкета с перечнем видов спорта, культивируемых в подростковом клубе.

Диаграмма 2

Отношение подростков к различным видам спорта в конце побуждающего этап

Как видно из данных диаграммы, предпочтение отдаётся занятиям атлетической гимнастикой, спортивными играми и боксу.

Учитывая интерес подростков к этим видам, на последующих этапах были созданы три группы, с которыми проводились учебно-тренировочные занятия с использованием материалов программ для ДЮСШ по этим видам спорта с коррекцией нравственного и психоэмоционального состояния подростков.

Для проверки эффективности программы по её влиянию на педагогическую запущенность подростков 15-16 лет в социально-нравственном отношении был проведен сравнительный анализ исходных и конечных результатов тестирования.

В группах боксёров и волейболистов наиболее существенные изменения произошли в тестах, характеризующих быстроту, общую выносливость, гибкость, а в группе атлетической гимнастики - в силовых, скоростных и координационных показателях.

Анализ межгрупповых различий говорит о том, что подростки из первой и второй группы достоверно превзошли своих сверстников из третьей группы в этих же видах испытаний, а в силовых показателях существенное преимущество имели юноши, специализирующиеся в атлетической гимнастике.

По данным физического развития необходимо отметить, что (независимо от вида спортивной деятельности) по уровням физического развития в основном преобладает тип подростков со средним уровнем развития (от 76,8 до 84,1%).

Высокий уровень физического развития зарегистрирован у 13,9% боксёров, 14,0% спортигровиков, в группе атлетической гимнастики он составил 23,2%.

Сравнительный анализ данных психоэмоционального состояния представлен в табл. 5.

Таблица 5

Показатели психического состояния дезадаптированных подростков

Показатели Период изме- Виды спорта

№ Бокс п=22 Волейбол п=22 Атлетическая гимнастика п=22 х

рения

Х+8х

1. Тревожность Н 10,15+0,49 10,09+0,45 10,84+0,48

К 9,91±О,56 8,17+0,64 9,58+0,43

Р >0,05 <0,05 <0,05

2. Агрессивность н 11,08+0,51 11,50+0,35 10,53+0,38

к 11,50+0,54 8,56+0,46 10,01+0,27

р >0,05 <0,001 >0,05

3. Самооценка лич- н 5,85+0,21 5,50+0,20 6,19+0,28

ности к 6,62+0,14 7,30+0,12 7,б8+0,П

р <0,01 <0,001 <0,001

4. Эффективность н 45,85+2,98 44,51+1,01 44,05+1,13

работы к 44,41+2,09 34,92+1,51 44,89+1,83

р >0,05 <0,001 >0,05

5. Время врабаты- н 0,94+0,03 1,12+0,01 0,95+0,02

ваемости к 0,95+0,02 1,00+0,03 0,93+0,02

р >0,05 <0,001 >0,05

6. Психическая ус- н 0,97+0,03 1,13+0,03 0,995+0,02

тойчивость к 0,99+0,02 0,95+0,05 0,93+0,02

р >0,05 <0,001 >0,05

Из представленных данных видно, что наибольшие изменения произошли в группе спортигровиков (р<0,01). В первой и третьей группах сдвиги несущественны (р>0,05).

Психическая устойчивость у испытуемых всех групп меньше единицы, что, согласно оценочным таблицам, говорит о хорошей психической устойчивости, но у юношей 2 и 3 групп она была достоверно выше, чем у боксёров.

Во 2 и 3 группах самооценка личности повысилась в среднем у 74,3% подростков. В группе же боксёров при недостоверном снижении уровня тревожности (р>0,05) и повышении самооценки отмечено повышение уровня аг-

рессивности в среднем у 40,9% испытуемых, что является неблагоприятным фактором в процессе становления личности.

Все эти позитивные изменения в психическом состоянии дезадаптированных подростков свидетельствуют об эффективности физических упражнений, однако использование средств игровой и силовой направленности, по сравнению с единоборствами, оказало более существенное влияние на повышение самооценки личности и умственной работоспособности.

Вовлечение подростков в занятия видами спорта по интересам и потребностям позволило сформировать у большинства учащихся позитивное отношение к социально значимым видам деятельности, в том числе к учебной:

- из общего числа трудновоспитуемых подростков 74,3% юношей из группы атлетической гимнастики, 64,7% - игровиков и 43,5% -бокса стали положительно относиться к учёбе; повысилось качество успеваемости;

- изменилось отношение к обязательным урокам физического воспитания. От 65,0 до 72,8% испытуемых отмечают, что уроки им нравятся, более 75% опрошенных считают, что занятия физическими упражнениями необходимы современному человеку.

Интересно, что в группе спортигровиков количество агрессивных юношей сократилось с 16,7 до 5,9% при отсутствии сдвигов по этому показателю в остальных группах.

Таким образом, становится ясным, что не все виды спортивной деятельности оказывают равнозначное влияние на формирование психофизической устойчивости и становление социально-педагогического статуса дезадаптированных подростков.

Наиболее восприимчивы к позитивным изменениям были подростки, чьи занятия отличала игровая или силовая направленность.

Выявлена роль подростковых клубов по месту жительства как средства реабилитации учащихся-девиантов.

В исследовании показано, что подбор средств и методов физического воспитания, психолого-педагогических приемов в условиях деятельности подростковых клубов по месту жительства позволил скорректировать педагогическую трудновоспитуемость подростков:

- на 45% снизилось число периодических конфликтов в семьях;

- повысилась мотивация к учебной деятельности, успеваемости (р<0,01>;

- посещение спортивного клуба 2 раза и более в неделю возросло на 43,5%, соответственно увеличилась мотивация к спортивной деятельности на 33,3%, что, в свою очередь, повлияло на сокращение негативных потребностей.

Показатели мотивации к учебной и спортивной деятельности в группе благополучных подростков существенно не изменились (р>0,05).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента по реабилитации трудновоспитуемых подростков в условиях подросткового клуба показали, что использование специальных форм, средств и методов физического воспитания, психолого-педагогических приемов, подобранных с учетом интересов и потребностей испытуемых, оказало положительное воздействие на двигательную подготовленность, нравственную, мотивационно-потребностную и психоэмоциональную сферы личности, что, в свою очередь, позволило на 49,4% сократить число подростков со средней и высокой степенью педагогической запущенности.

Эффективность методики совершенствования работы с подростками-девиантами в сельской местности проверялась на школьниках - подростках 14-15 лет. .

При анкетном опросе было выявлено, что в сельской местности опережающими темпами растет подростковая преступность, нет заведений для организации досуга сельской молодежи, отмечается ухудшение материальных и социально-бытовых условий жизни, отсутствуют методики воздействия на личность подростка средствами физической культуры.

Показано, что истоки трудновоспитуемости лежат в семье, во взаимоотношениях между родителями, детьми и родителями. Так, в семьях педагогически запущенных подростков между родителями (46,3%) постоянно возникают конфликты, причем основной причиной является злоупотребление одним из родителей алкоголем.

Сравнение данных педагогически запущенных сельских подростков с аналогичными данными педагогически запущенных учащихся, проживающих в различных городах России (табл. 6), показало, что подростки, проживающие в сельской местности, уступают своим городским сверстникам. Прослеживается та же тенденция и при сравнении результатов физической подготовленности (табл. 7). При этом они как в физическом развитии, так и в физической подготовленности по большинству показателей достоверно (р<0,05) уступают своим благополучным сверстникам.

Таблица 6

Сравнительные данные физического развития городских педагогически

с в сельской местности

Показатели Ярославль п=46 Удмуртия, сельский район п=23 Томск п=18

1. Длина тела, см 168,66+1,04 165,41+1,24 177,52+1,08

2. Масса тела, см 57,18+1,72 51,80+1,30 72,00+187

3 Окружность грудной клет- 81,92+1,19 78,69+0,92 91,31+1,21

ки, см

4. Динамометрия становая, кг 100.32+3,33 95,65+3,56 105,42+3,42

Таблица 7

Сравнительные данные физической подготовленности городских педагогически запущенных подростков 14-15лет и подростков, проживающих в сельской местности

Показатели

Ярославль п=46

Удмуртия, сельский район п=23

Томск п=18

1 .Прыжок в длину с места, см

200,40+3,49

197,73+4,37

233,70+4,05

2. Челночный бег 3x10 м,с

8,25+0,10

8,53+0,15

7,96+0,09

3. Бег100м,с

14,68+0,12

15,02+0,14

13,49+0,18

4. Бег 1000 м, с

235,42+3,20

250,07+2,97

227.62+3,11

5. Наклон вперед из положения стоя, см

8,93+0,30

3,23+0,35

13,31+1,41

6. Подтягивание, кол-во раз

8,00+1,01

6,00+0,67

7,00+0,81

Исходя из особенностей функционирования подростковых клубов в сельской местности, направленность средств физической культуры на работу с «трудными» подростками должна отвечать следующим требованиям:

- переориентация испытуемых на новую сферу деятельности, включение их в соответствующую микрогруппу по интересам, создание условий, препятствующих нежелательному общению, связям вне учебного заведения, в основном за счет занятости в свободное от учебы время;

- воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;

- ослабление психологической зависимости от вредных привычек путем максимального насыщения досуга учащихся интересным делом, формирование новых потребностей и позитивного отношения к различным социально значимым видам деятельности;

- укрепление и коррекция психического и физического здоровья.

Учебно-тренировочный и воспитательный процесс с дезадаптирован -

ными подростками села должен строиться поэтапно:

- воздействие средствами физической культуры на мотивацию потребностей и формирование опыта адекватного поведения подростков на тренировочных занятиях;

- поддержание и совершенствование двигательных качеств с учетом эмоциональной напряженности.

Воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями осуществляется, прежде всего, за счет использования интереса подростков к определенной спортивной деятельности. Это могут быть популярные среди сельской молодёжи занятия аэробикой, атлетической гимнастикой, отличающиеся большой эмоциональностью, динамичностью.

Для более эффективного воздействия на личностные качества подростков и их психоэмоциональную сферу средствами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:

- для уменьшения физического и психического напряжения использовать двигательную активность умеренной интенсивности, но не соревновательного характера;

- в тренировочном процессе широко использовать вспомогательное оборудование, различные тренажеры и приспособления;

- на занятиях формировать у подростков навыки проведения самостоятельных занятий.

Исследование возможностей ППФП для профилактики правонарушений проводилось на базе вспомогательно- коррекционной школы, основной целью является подготовка учащихся к участию в производственном труде и общественной жизни.

Программа профессионального обучения вспомогательно-коррекционных школ предусматривает к окончанию обучения освоение учащимися одной из массовых рабочих профессий.

Школа-интернат № 82 г. Ярославля, на учащихся которой проводился эксперимент, наряду с решением общеобразовательных задач осуществляет подготовку учащихся к освоению одной из массовых профессий - рабочих строительного профиля.

Основными задачами профессионально-прикладной физической подготовки являются: развитие и совершенствование силы мышц кисти, плечевого пояса, туловища и ног; общей и силовой выносливости, функции внимания и координации движений.

Учитывая тот факт, что большая часть испытуемых имеет отклонения в психическом развитии (повышенный уровень тревожности, агрессивности), одной из задач экспериментальной программы являлась коррекция психоэмоциональной сферы учащихся.

В основу построения программы педагогического эксперимента были положены следующие положения:

- оздоровительная направленность учебно-тренировочных занятий;

- широкое использование физических упражнений аэробной направленности, умеренной интенсивности, не соревновательного характера;

- при выполнении физических упражнений ЧСС должна составлять 140-160 уд/мин как наиболее благоприятная для протекания психических процессов;

- подбор средств, методов физического воспитания и педагогических приемов должен способствовать снижению уровня тревожности, агрессивности, развитию физических качеств, необходимых для успешного освоения профессии.

Для оценки эффективности раздела "Профессионально - прикладная физическая подготовка учащихся вспомогательно-коррекционной школы" была изучена динамика развития профессионально важных качеств (М.Н. Жуков, В.А. Кабачков, О.С. Ткач, 1994, 1996).

Обследование учащихся проводилось в начале и в конце учебного года. Полученные данные сравнивались с успеваемостью старшеклассников по производственному обучению и успешностью освоения профессии (табл. 8).

Таблица 8

Динамика профессионально важных качеств испытуемых под влиянием специально подобранных средств физического воспитания __в н начале и в конце учебного года__

№ Показатели Этапы измерений Экспериментальная группа (п = 22) Контрольная группа (п = 22) Р

Х±8х

1 Тест 1 Сила мышц кисти, кг, правая Н К Р 25.40 ±2.05 36.21 ±1.40 0.001 23.10± 1.62 28.85 ±2.23 <0.02 >0.05 <0.01

2 Тест 2 Силовая выносливость Тест Юхаша. Сумма баллов шести упр., усл. ед. Н К Р 151.44 ± 18.51 234.52 ±6.62 < 0.001 147.55 ±11.49 174.84 ± 16.53 >0.05 >0.05 0.001

3 ТестЗ Концентрация и устойчивость внимания, усл.ед. Н К р 143,5±3.81 122.4 ±2.75 0.001 133.8 ±7.22 119.7 ±6.81 >0.05 >0.05. >0.05

4 Тест 4 Скорость реакции, усл. ед. н к р 1.17+0.19 1.94 ±0.07 0.001 0.98 ±0.16 1.26+0.12 >0.05 >0.05 <0.001

5 Тест 5 Оценка сложной сенсомоторной координации, усл. ед. н к р 5.37 ±0.61 2.6 ±0.22 <0.001 6.38± 1.24 5.72±0.93 >0.05 >0.05 0.001

Контрольные испытания, проведенные в конце учебного года, свидетельствуют о том, что в группах испытуемых произошло улучшение всех показателей. Однако достоверные изменения по большинству показателей зарегистрированы только в экспериментальной группе (р < 0.01 ).

Так, при выполнении контрольного теста, определяющего силу мышц кисти, средний результат существенно улучшился как в первой (р < 0.01) , так и во второй группах (р < 0.05 ), соответственно, на 10.8 и 7.8 кг.

При этом подростки экспериментальной группы имели достоверно выше средний результат, чем их сверстники из контрольной (р< 0.01).

При выполнении комплексного упражнения (тест Юхаша), характеризующего силовую выносливость, учащиеся экспериментальной группы также имели достоверно выше результат в конце педагогического эксперимента (р < 0.01).

Результаты повторного обследования испытуемых, занимавшихся по различным программам, свидетельствуют о достоверном преимуществе старшеклассников экспериментальной группы по показателям сенсомоторной координации (тест 4) с высоким уровнем значимости (р < 0.01).

Так, коэффициент зрительно-моторной координации в первой группе улучшился на 0.7 условных единиц ( р < 0.01 ), а во второй - на 0.3 условных единицы (р > 0.05). Аналогичные изменения произошли и в показателях ориентации мышления (тест 5). Подростки экспериментальной группы к концу педагогического эксперимента существенно (р<0.01) превзошли своих сверстников, занимавшихся по общепринятой программе физического воспитания.

Подтверждением эффективности ППФП в экспериментальной группе являются изменения результатов показателей успеваемости по производственному обучению. Средний балл экспериментальной группы на конец эксперимента составил 4. 15 ± 0.02 (р < 0.01), а в контрольной - 3.75 ± 0.01 (р > 0.05). Прирост результатов составил 0.63 ус. ед.(р<0.01).

Таким образом, результаты годичного педагогического эксперимента показали, что направленное использование средств физического воспитания из разделов легкой атлетики, лыжной подготовки, упражнений на координацию, внимание, на тренажерах оказало положительное влияние на развитие специальных физических качеств и психомоторных функций, необходимых для успешного освоения будущей профессии.

При определении оздоровительной эффективности дополнительной стимуляции работоспособности учащихся-девиантов в исследовании приняли участие 10 учеников 5-6 классов с девиантным поведением общеобразовательных школ г. Ярославля, занимающихся футболом в ДЮСШ футбольного клуба «Шинник».

Они принимали биокорректор стимулор в дозировке по 1,5 грамма 2 раза в день перед завтраком и обедом в четырёхнедельном (месячном) цикле, БАД нитросорбасан в дозировке два раза в день по 2 таблетки (утром и днём) также за 0,5 -1,5 часа до еды. Контрольная группа была составлена методом случайной выборки (параллельный класс) также в количестве 10 школьников-спортсменов. Они в динамике цикла стимуляции принимали плацебо.

До и после цикла стимуляции было проведено обследование, включающее определение антиинфекционной резистентности организма, определение уровня физиологического тремора, реакции на движущийся объект, показателей тонуса позных мышц. Последние исследования проводились до и после учебного дня.

Результаты использования бактотеста отражены в табл. 9.

В ней из-за важности данного исследования для всего эксперимента представлены не только индивидуальные и средние данные, но и порядок расчёта значимости различий с использованием Т-критерия Вилкоксона (СВ. Начинская, 1987).

Таблица 9

Результаты изучения неспецифической антиинфекционнной резистентности у учащихся ДЮСШс отклоняющимся поведением __до и после цикла стимуляции_

№/№ п/п Опытная группа Контрольная группа

до после ДО после

1 19 6 6 18

2 16 15 41 35

3 18 44 64 17

4 2 2 7 22

5 28 18 67 73

6 54 15 13 31

7 62 19 29 14

8 20 14 14 45

9 6 7 65 29

10 65 4 1 15

29,0±4,2 14,4±2, 9 30,7±5,6 29,9±4,2

Оказалось, что в динамике педэксперимента в опытной группе действительно произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма школьников, что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи (р< 0,05).

С другой стороны, в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько снизился, но этот сдвиг был недостоверен (р>0,05).

Таким образом, подтверждены значимые иммуномоделирующие свойства приёма биокорректоров направленного действия на организм школьников - девиантов и их эффективность в подъёме защитных сил организма.

К концу 3-х-недельного стимуляционного цикла с использованием комплекса восстановительных биокорректоров произошло уменьшение средней ошибки РДО у опытной группы. Лучше были у учащихся опытной группы и показатели тремора, мышечного тонуса, пульсовые кривые учебного дня.

Таким образом, доказана возможность применения БАД направленного действия для улучшения функционирования не только мышечной системы учащихся коррекционной школы - спортсменов, но и сердечно-сосудистой системы, высшей нервной деятельности, а также функционирования нервно-мышечного аппарата.

При этом особая ценность предложенного стимулирования работоспособности состоит в оздоровительном эффекте - улучшении деятельности им-

мунной системы, что и проявилось в лучших данных антиинфекционнной резистентности учащихся, прошедших цикл стимуляции БАД направленного действия.

В работе сделана оценка состояния и путей роста эффективности физической культуры и спорта как средств профилактики правонарушений среди детей и подростков.

Необходимо указать, что на трудных подростков более эффективное воздействие оказывают не те меры, которые обычно имеют характер эпизодического применения, а средства и меры воздействия пролонгированного характера.

Только длительное воспитательное влияние, оказываемое в результате целенаправленной и систематической спортивной деятельности, позволяет ликвидировать различные антисоциальные отклонения в поведении подростков.

Для работы с ними должны использоваться специальные учебно-воспитательные программы, в которых занятия физическими упражнениями рассматриваются с трех основных позиций:

- во-первых, как способ организации досуга подростков;

- во-вторых, как одно из средств оздоровления подрастающего поколения;

- в-третьих, как средство коррекции физического и психоэмоционального состояния.

Только интегральное использование перечисленных позиций дает положительный эффект в работе с детьми группы социального риска (М Н. Жуков и др., 1998; В.А. Кабачков, ВЛ.Куренцов и др., 1994).

Следует отметить, что через спортивную деятельность можно не только формировать характер, но и активно изменять и перевоспитывать личность дезадаптированного подростка. Включение трудного подростка в систему правильно организованных отношений способствует улучшению его поведения.

Организуя активную деятельность подростков, обогащая на этой основе их опыт и знания, можно значительно изменить сознание и поведение.

Таким образом, подводя итог по проведенным исследованиям по проблеме профилактики правонарушений несовершеннолетних подростков средствами и методами физической культуры и спорта, следует считать, что оптимальный подбор методических приемов, видов двигательной активности с учетом интереса занимающихся, рациональной дозированной нагрузки и требований педагога, главной целью которой является коррекция и развитие личности обучаемых (В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, В.К. Петров, Т.В. Карбышева, М.Н. Жуков, М.П. Синякин, 1999, 2000), является основой спортивно-физкультурной работы с трудновоспитуемыми детьми и подростками.

Актуальность организации принципиально новой структуры объединения учителей физической культуры (кафедры физической культуры) определяется на современном этапе возможностью разработки школами собственных концепций обучения, воспитания и развития, в которых физическая куль-

тура рассматривается как серьёзное средство решения этих концепций в условиях невозможности поддержания высокого уровня физического воспитания учащихся как на урочной, так и во внеурочной деятельности без системного подхода и силами учителей-одиночек.

Разработаны и предложены в практику организационные основы работы кафедры.

В содержании деятельности кафедры физической культуры школы необходимо выделить следующие направления:

1. Учебная работа.

2. Организационная работа.

3. Научно-исследовательская работа.

4. Методическая работа.

5. Спортивно-массовая работа.

6. Физкультурно-спортивная работа.

Кафедрой определяются вид и форма оценивания учащихся на уроках физической культуры, проведение итоговых зачетов и экзаменов по физкультуре.

Научно-исследовательская работа ведется учителями по проблемам совершенствования физического воспитания школьников.

Физкультурно-спортивная работа представляет собой систему спортивных праздников для учащихся младших и средних классов, с участием родителей, а также традиционные матчевые встречи по различным игровым видам спорта между родителями и учениками, учениками и учителями, учениками и выпускниками старших классов.

В задачи спортивно-массовой работы входит организация и проведение различных соревнований с целью определения победителей, т.е. тех, в которых реализуется спортивный принцип - "Пусть победит сильнейший".

Методическая работа заключается в поиске новых методических приемов обучения и воспитания.

Вся деятельность кафедры физической культуры направлена на развитие личности ученика, реализацию его интересов, запросов, потребностей в физкультурно-спортивной деятельности.

Воздействие на личность ученика ведется через основную форму контакта с ним - учебную деятельность.

Эти три основных блока - учебная, физкультурно-спортивная и спортивно-массовая деятельность - систематически воздействуют на личность ребенка, позволяют выработать у него активно-полезную жизненную позицию, скорректировать возможные отклонения, вести серьезную профилактическую работу по правонарушениям несовершеннолетних.

Благодаря созданию кафедры физической культуры, экспериментальная система организации физического воспитания учащихся общеобразовательной школы становится саморазвивающейся системой, что находит подтверждение в наличии обратной связи между учащимися и школой именно в области физической культуры и спорта.

При организации кафедры облегчается и расширяется работа со школьниками с девиантным поведением (А.В.Белоусов, 1999; М.Н.Жуков, 2004).

Оценка состояния преступности и наркомании в связи с разработкой социально - педагогических и оздоровительных основ профилактики правонарушений среди детей и подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта на примере Ярославской области показала, что между количественными показателями преступлений, совершенными детьми, подростками, молодежью, и употреблением психоактивных веществ имеется прямая зависимость.

Несмотря на позитивные сдвиги в подростковой преступности, она остается высокой. Анализ статистического материала по динамике подростковой преступности за два года позволяет заключить, что положительная тенденция к ее снижению требует дальнейшей профилактической работы по борьбе с употреблением психоактивных веществ, где значение занятий физической культурой и спортом имеет едва ли не первостепенное значение.

Специально проведено исследование по оценке влияния регулярных занятий физической культурой и спортом (ФКС) на отношение детей и подростков к употреблению психоактивных веществ, среди которых соединены табакокурение, спиртные напитки и наркотики.

Обобщенные данные опроса отражены в табл. 10.

Таблица 10

Количество детей и подростков, занимающихся и не занимающихся ФК и спортом, употребляющих психоактивные вещества

Ответы испытуемых на вопросы Занимающиеся Не занимающиеся

анкеты ФК и спортом, % ФК и спортом, %

n=103 n = 204

Отношение к табакокурению

Постоянно 2,4 14,2

Иногда 21,8 30,8

Сейчас нет, а раньше да 38,4 15,6

Нет, и не курил 37,4 44,4

Всего некурящих 75,8 60,0

Употребление спиртного

Да, и довольно часто 2,9 3,8

Иногда 13,6 29,4

Сейчас нет, а раньше да 44,4 26,6

Не употребляю 39,1 30,2

Всего не употребляющих спиртного 83,5 57,0

Употребление наркотиков

Иногда 1,4 1,2

Сейчас нет, а раньше было 1,8

Нет, но пробовал 2,9 8,8

Нет, и не пробовал 93,2 86,1

Нет ответа 1,3 2,1

Пробовали наркотики 6,8 13,9

Прежде всего, остановимся на взаимосвязи занятий ФКС и курения. Как видно из таблицы, постоянных курильщиков среди не занимающихся спортом существенно больше, на 11,8%, причем весьма заметна тенденция отказа от курения в связи с занятиями ФКС.

При этом, если среди спортсменов не употребляют алкоголь 83,5%, то среди не занимающихся спортом лишь 57%; среди не спортсменов в два раза больше подростков (13,9%) пробовали наркотики (спортсмены - 6,8%).

При рассмотрении влияния спортивной деятельности на потребление наркотиков можно сделать следующее заключение: следует говорить о реальных возможностях занятий ФКС как эффективного средства профилактики употребления ПАВ, а также о том, что регулярные занятия спортом ведут к отказу от употребления табака и спиртных напитков, к соблюдению норм и правил здорового образа жизни.

За последние годы в г. Ярославле и области при непосредственном участии Администрации Ярославской области, Департамента по физической культуре и спорту, Комитета по делам молодежи активизировалась работа по вовлечению детей, подростков в занятия спортом. В Ярославле и других городах региона стали создаваться физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (туристические, спортивного ориентирования, спортивные), одной из задач которых является профилактика наркомании и подростковой преступности, проведение разнообразных спортивно-оздоровительных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, неприятие наркотиков.

Опыт работы по профилактике наркомании в Ярославском регионе свидетельствует о том, что особая роль в этом направлении должна принадлежать крупным физкультурно-спортивным центрам. К подобным структурам относится футбольный клуб "Шинник".

Поэтому с учётом современных данных нами выдвинута концепция, целью которой является снижение количества подростков и молодежи, употребляющих психоактивные вещества, за счет разработки, апробации и внедрения эффективных технологий в области физической культуры и спорта, новых моделей физкультурно-спортивной деятельности по профилактике наркомании в Ярославской области.

Основными задачами по реализации поставленной цели являются: - осуществить методическую помощь в организации учебно-воспитательного и тренировочного процесса с профилактической направлен-

ностью общеобразовательным учреждениям, ДЮСШ, подростковым клубам в микрорайонах, городе, области;

- разработать региональную программу психофизического обследования детей и подростков, занимающихся в подростковых клубах по месту жительства, ДЮСШ, общеобразовательных учреждениях, с целью выявления ранней предрасположенности к употреблению ПАВ;

- повышать качество проводимых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни с использованием социальной рекламы, публикаций, выступлений в СМИ.

Становится ясно, что разработанные мероприятия по коррекции здоровья и психосоматического статуса детей и подростков-девиантов будут оказывать положительное влияние и на их возможную наркозависимость

Отсюда возникает необходимость комплексирования работы (с устранением возможного дублирования) по профилактике наркомании и созданию социально - педагогических и оздоровительныхх основ использования средств физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и подростков (школьников) с девиантным поведением.

Эффективность данной работы будет выше при разработке и внедрении системы мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников, особенно с девиантным поведением.

Программирование технологий профилактики правонарушений средствами физической культуры и спорта

Основой этой прогрессивной технологии может стать единая российская система мониторинга физического воспитания детей и учащейся молодежи. Она включает в себя регулярную, два раза в год, диагностику физического развития и физической подготовленности контингента образовательных учреждений с констатацией факторов, влияющих на физическое здоровье юных россиян, объективную оценку ситуации и принятие конкретных, конструктивных мер, обеспечивающих коррекцию здоровья от отдельного ученика до молодежи всего региона.

В качестве базовой модели национальной системы мониторинга предлагается разработанная Центром организационно-методического обеспечения физического воспитания Московского комитета образования совместно с ВНИИФК система.

Данные оценки физического развития и физической подготовленности индивидуума сопоставляются с поло-возрастной нормой, после чего дается комплексное заключение о развитии этих параметров у обследуемого. Выявляется "цена" демонстрируемых обследуемым двигательных достижений, его резервные возможности и лимитирующее звено в его подготовке. По данным такого заключения назначается индивидуальная программа тренировки или коррекции отстающих физических качеств или морфо-функциональных систем. Данные заносятся в Индивидуальный паспорт здоровья.

В конечном итоге мониторинг позволит программировать физическое воспитание учащихся-девиантов и повысить его эффективность.

Таким образом, создание системы мониторинга будет способствовать решению наболевшей проблемы низкой эффективности работы с детьми-девиантами и делинквентами, разработке современных методик, учитывающих индивидуальные особенности организма детей-девиантов.

Разработанная в процессе работы схема построения программы коррекции физического и психоэмоционального состояния девиантов представлена на рис. 3.

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

I_

Средства и методические приемы коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния

Рис. 3. Программа коррекции физического и психоэмоционального состояния педагогически запущенных подростков Только интегральное использование перечисленных позиций дает положительный эффект в работе с детьми группы социального риска (М.Н. Жуков и др., 1998; В.А. Кабачков, ВЛ.Куренцов и др. 1994).

Таким образом, в работе проведен системный анализ научной и научно-методической литературы, опыт работы различных воспитательных учреждений России, проанализированы результаты собственных исследований, представленных для публичной оценки в ряде печатных работ по проблеме повышения эффективности физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением с конечной целью решения комплексной проблемы профилактики правонарушений и наркомании в детском и юношеском возрасте.

Исследовательские материалы дают оценку наиболее перспективных физкультурно-спортивных технологий последнего времени применительно к решению проблемы снижения уровня девиантности и деликвентности детей и подростков в основных видах учебно-воспитательных учреждений страны в зависимости от возраста, пола и степени индивидуальной педагогической запущенности детей и подростков (М.Н. Жуков и др., 1998).

Психолого-педагогическая диагностика личности

Формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом

Тем самым, комплексность подхода к проблеме заключается в индивидуально-коллективной оценке контингентов детей-девиантов в соответствии с разработанной структурой дезадаптации и использованных технологий с социально-педагогических и оздоровительных позиций как системы воздействий на психику и физические кондиции детей и подростков с девиантным поведением (Рис. 4 и 5).

Рис. 4. Схема оценки подростково-юношеской дезадаптации

Рис.5. Средства и методы коррекционно-воспитательной работы

Следует считать, что учет выявленных в работе закономерностей разработанной физкультурно-педагогической системы воспитания детей и подростков с девиантным поведением усилит целевую направленность и повысит эффективность физкультурно-оздоровительной работы в учебно-образовательных учреждениях страны как одного из основных средств профилактики правонарушений, наркомании среди детей и подростков.

ВЫВОДЫ

1. К факторам трудновоспитуемости подростков относятся: - неуверенность подростков в своих интеллектуальных и физических способностях, что проявляется в безразличном отношении к умственному

и физическому труду, преднамеренном проявлении неуважения к педагогам, в недисциплинированности;

- чувство отчужденности от сверстников в школьном коллективе, что приводит к утверждению среди одноклассников и старших через грубость, насилие, дерзость;

- искажение духовных и физических потребностей, что выражается в бессмысленном проведении свободного времени;

- низкий уровень двигательной подготовленности, координационных способностей, общей выносливости;

- повышенный уровень тревожности и агрессивности, заниженная самооценка личности и умственной работоспособности, низкая мотивация к учебе и другим социально-значимым видам деятельности;

склонность к совершению противоправных действий, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ.

2. Характерными особенностями формирования девиантности в возрастном аспекте являются:

- рост количества постоянных конфликтов между родителями и детьми, с 39,6% в 10-11 летнем возрасте до 55,1% в 13-14 лет;

- снижение контроля родителей за учебной деятельностью в школе с 20,9% в 10-11 лет до 40,4% в 12-14 лет;

- снижение успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам: как правило, увеличение количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 31,2% до 36,6%;

- ухудшение дисциплины: начиная с 12-летнего возраста, отмечается негативное отношение к трудовой и общественной деятельности, недружелюбное отношение к старшим по возрасту, одноклассникам, к 13-14 годам проявляется агрессивность к младшим;

- сокращение количества детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках по интересам с 67,2% в 10-11 лет до 62.4% в 13-14 лет.

3. Специфика психоэмоционального состояния детей группы риска определяется повышенной психической напряженностью. Основным источником напряженности у 45% дезадаптированных подростков являются ситуации, связанные со школой, общением с преподавателями, и межличностные отношения со сверстниками; показатели тревожности и агрессивности к 13-14 годам у 53,6% подростков-девиантов повышаются, а в 15-16 лет практически остаются без изменений; повышение тревожности сопровождается снижением самооценки личности у 48,3% 13-14-летних подростков, что способствует формированию неуверенности в себе, трудностям межличностного общения с преподавателями и сверстниками.

4. Изучение отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре показало: интерес к урокам физической культуры с возрастом падает. Положительное отношение в первых классах высказали 97% девочек,

92% мальчиков, в средних классах - 73% девочек, 84% мальчиков и в старших классах - 58% девушек, 76% юношей. В видах физкультурной деятельности юношами предпочтение отдается командным спортивным играм (83% - первоклассники, 53% - средние классы, 52% - старшие классы). У девушек прослеживается тенденция изменения потребностей от коллективных видов физической культуры к индивидуальным. Существует взаимосвязь между двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы. Повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая умственная работоспособ-ьость адекватны низкому и среднему уровню физической подготовленности. Из общего числа испытуемых, имеющих низкий и средний уровень двигательной подготовленности, 76.7 %, 80.1% и 60.2 % испытуемых имеют высокий уровень тревожности, агрессивности и низкую умственную работоспособность.

5. Технология обеспечения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта реализуется на основе подбора средств, методов и педагогических приемов, способствующих коррекции психофизического и нравственного состояния учащихся, относящихся к группе социального риска.

Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков состоит из трех взаимосвязанных блоков:

- методики психолого-педагогической диагностики личности;

- путей формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- средств, методов коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния.

Для каждого блока определены задачи, подобраны средства и методы педагогического воздействия, которые реализуются в ходе учебно-тренировочного процесса в течение трех этапов — побуждающего, формирующего и совершенствующего.

Для контроля и оценки физического и психического состояния дезадаптированных учащихся разработана специальная индивидуальная психологическая карта, которая заполняется на каждого ученика в начале и конце учебного года, и таблицы оценки физического и психического состояния по девяти позициям, характеризующим личность подростка, физическое развитие, двигательную подготовленность, отношение к учебной и спортивной деятельности, отношение к воспитательным воздействиям, тип обучаемости, поведение, интересы и потребности, положение подростка в коллективе, психологические особенности личности. Отклонения в каждой позиции от общепринятых норм, а также различное сочетание выделенных факторов в поведении позволяет определить степень дезадаптации.

6. Сочетание специализированного комплекса физических упражнений с педагогическими приемами способствует снижению уровня тревожности и агрессивности учащихся-девиантов, повышению их умственной и фи-

зической работоспособности. Использование данной технологии позволило на 45% снизить число конфликтов в семьях, повысить мотивацию к спортивной деятельности, сформировать стойкий интерес к занятиям физической культурой и спортом, сократить на 33% негативные потребности занимающихся.

7. Профессионально-прикладная физическая подготовка является действенным средством обеспечения трудовой подготовки выпускников вспомогательных коррекционных школ. Учащиеся, прошедшие полный курс экспериментальной программы, превзошли своих сверстников из контрольной группы по основным показателям, характеризующим профессионально важные качества.

Силовая выносливость, концентрация и устойчивость внимания, сила мышц кисти, скорость реакции и сенсомоторная координация повысились з среднем более чем у 63% испытуемых экспериментальной группы с девиант-ным поведением.

8. Применение биологически активных добавок (БАД) направленного действия для оздоровления школьников с девиантным поведением и учащихся ДЮСШ обеспечивает улучшение функционирования мышечной, сердечно-сосудистой систем, высшей нервной деятельности, нервно-мышечного аппарата. Оздоровительный эффект выражается в повышении иммунитета, что проявилось в улучшении антиинфекционной резистентности организма учащихся, прошедших цикл стимуляции БАД направленного действия.

9. К основным подходам программирования и построения процесса физического воспитания с трудновоспитуемыми детьми и подростками относятся:

- широкое использование педагогического подхода, известного как "закрытое" воспитание, когда учащийся не догадывается, что становится объектом направленной коррекционной работы;

- упор не только на мотивационные потребности, но и на приобретение определенных социальных качеств, способствующих общественной интеграции;

- формирование и развитие положительных сторон в процессе перевоспитания;

- сочетание занятий физической культурой с социально полезными видами деятельности в рамках мероприятий государственных органов и общественных организаций;

- использование видов спортивной деятельности с учетом интересов и потребностей подростков.

10. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития детей школьного возраста с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личных интересов в области физической культуры и спорта. Раз-

работанные технологии направлены на индивидуальное развитие личности учащегося, формирование физической культуры как части общей культуры человека, они преследуют цель оздоровления, физического совершенствования детей и подростков.

На основании исследований разработана концепция подготовки и внедрения социально-педагогических и оздоровительных основ использования средств физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии и учебники

1. Жуков М.Н. Учебник по подвижным играм. М., 2000.158 с.

2. Жуков М.Н. Воспитание детей и подростков с девиантным поведением с использованием средств физической культуры и спорта: Монография. Ярославль, 2004. 356 с.

Учебно-методические пособия и разработки

3. Жуков М.Н., Бутан И.М., Бурухин С.Ф. и др. Программа по физической культуре для 1-Х классов. Ярославль, 1995. 38 с.

4. Жуков М.Н. Программа по подвижным играм для факультетов физической культуры педагогических вузов. М., 1996.26 с.

5. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В.А. Средства и методы физического воспитания, направленные на развитие отстающих двигательных качеств учащихся 7-16 лет: Учебное пособие для студентов высших и средних специальных заведений. Ярославль, 1998. 77 с.

6. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. и др. Типовая комплексная программа физического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений: Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений. Ярославль, 1998. 51с.

7. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. и др. Простейшие тренажеры: Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений. Ярославль, 1998. 36 с.

8. Жуков М.Н., Ткач О.С., Зеркалина Е.И. Концепция и программа профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта в Ярославской области: Лекционный курс «Меры предупреждения, средства и методы борьбы с наркоманией». М., 2002. 35 с.

9. Жуков М.Н. Социология здоровья: взгляд на здоровье и отношение к нему // Выявление факторов зависимости от психоактивных веществ в работе с несовершеннолетними: Методическое пособие. М., 2003. С. 37-46.

10. Жуков М.Н., Кабачков В.А., Куренцов В.А. Профилактика правонарушений детей и подростков средствами физической культуры и спорта: Учебное пособие. Ярославль, 2004. 67 с.

11. Жуков М.Н., Кабачков В.А., Куренцов В.А. и др. Профилактика наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта: Методическое пособие. Ярославль, 2004. 147 с.

Научные статьи, доклады, тезисы докладов

12. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Ткач О.С. и др. Изучение ППФП в специальных коррекционных школах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века». М., 1994. С. 34-35.

13. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Ткач О. С. Особенности физического воспитания учащихся коррекционной школы // Физическая культура и здоровье населения. Чебоксары, 1996. С. 29-30.

14. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Ткач О.С. и др. Результаты влияния ППФП на психофизическое развитие учащихся коррекционной школы // Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи в экстремальных условиях среды обитания. Мурманск, 1997. С. 20-21.

15. Жуков М.Н., Куренцов В. А., Кабачков В. А. и др. Предупреждение правонарушений подростков путем направленного применения средств физической культуры // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: Тезисы докладов международного конгресса. М., 1998. Т. 1. С. 290291.

16. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Ткач О. С. Некоторые аспекты исследования ППФП детей с нарушениями интеллекта // Физическая подготовленность и здоровье населения. Одесса, 1998. С. 190-191.

17. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. Физическая культура в практической работе с трудновоспитуемыми подростками // Третья Международная научно-практическая конференция: Физическая культура, спорт и здоровье нации. Киев, 1998. 4.1. С. 49-54.

18. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Борисова О.А. Возрастные изменения психофизического состояния школьников 10-14 лет группы социального риска // Тезисы докладов научно-практической конференции «Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт)» Орел, 1998. С. 31-32.

19. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. Коррекция психофизического состояния педагогически запущенных подростков путем направленного использования средств физического развития // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Материалы III Международной научно-практической конференции преподавателей, тренеров, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию факультета физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Гомель, 1999. С. 20-23.

20. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Синякин М. П. Предотвращение правонарушений среди детей и подростков путем направленного использова-

ния средств и методов физической культуры // Молодежь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения. 0десса, 2000. Т. 1. С. 14-18.

21. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Белоусов Л. В. и др. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенной обстановки // ВНИИФК. Научные труды 1999 г. М., 2000. С. 97-112.

22. Жуков М.Н., Ткач 0.С. Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-23 июня). Смоленск, Москва, 2000. С. 160-165.

23. Жуков М.Н., Ткач 0. С, Дубова 0. И. и др. Влияние средств ритмической гимнастики на показатели психофизического развития школьников // Здоровье молодежи XXI века. М., 2000. С. 58-60.

24. Жуков М.Н., Бутин И.М., Ткач 0.С. Профориентационный аспект физкультурного образования // Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры и физического воспитания молодежи: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 2000.

25. Жуков М.Н., Ткач 0.С, Ступина Г.Е. 0собенности реализации программы физического воспитания вспомогательной школы // Физическое воспитание детей дошкольного и школьного возраста: Материалы региональной научно-практической конференции. Воронеж, 2000. С. 3-4.

26. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. Социально-педагогические основы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физкультуры и спорта // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2000. С. 92-101.

27. Жуков М.Н., Ткач 0.С, Кабачков В.И. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ // Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии. Владимир, 2000. С. 62-63.

28. Жуков М.Н., Ткач 0.С, Кабачков В.И. Влияние средств физического воспитания с оздоровительной направленностью на коррекцию психофизического состояния старших подростков вспомогательной школы // Совершенствование методов развития физических качеств: Межвузовский сборник научных работ. Владимир, 2000. С. 109-110.

29. Жуков М.Н., Ткач 0.С, Кабачков В.И. Влияние специально подобранных средств и методов физической культуры на физическую подготовленность и успешность освоения будущей профессии выпускниками вспомогательной школы // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы конференции. Коломна, 2000. С 81.

30. Жуков М.Н., Ткач 0.С, Дубова 0.И. Некоторые результаты исследования психического и физического состояния учащихся вспомогательно-

коррекционной школы // Биология. Медицина. Спорт: Межвузовская конференция. Ярославль, 2000. С. 82-84.

31. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. и др. Изучение влияния различных видов спортивной деятельности на психофизическое состояние дезадаптированных подростков // Молодая спортивная наука Украины. Вып. 5. Львов, 2001. С. 130-133.

32. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Куренцов В. А. и др. Изучение социально-бытовых условий, психофизического состояния и становления личности дезадаптированных подростков на разных этапах возрастного развития (10-15 лет) // Сборник научных трудов ВНИИФК 2000 г. М., 2001. С. 303-305.

33. Жуков М.Н., Кабачков В. А., Ткач О.С. Влияние специально подобранных средств и методов физического воспитания на уровень развития профессионально важных качеств и успешность освоения будущей профессии выпускниками вспомогательной школы // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты. Липецк, 2002. С. 53-54.

34. Жуков М.Н., Ступина Г.Е. Значение занятий ритмической гимнастикой на уроках // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 2002. С. 7-9.

35. Жуков М.Н., Ступина Г.Е., Трофимова О.Г. Анализ психоэмоционального состояния учащихся г. Ярославля и г. Тутаева // Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 2003. С. 40-42.

36. Жуков М.Н. Физическое развитие, физическая подготовленность и психологические возможности подростков - девиантов в связи с отношением к физической культуре // Материалы научно - практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков». М., 2003. С. 41 - 43.

37. Жуков М.Н., Полиевский С.А., Григорьева О.В. и др. Влияние биокорректоров направленного действия на функциональное состояние и физические кондиции детей и подростков // Материалы научно - практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков». М., 2003. С. 107 -108.

38. Жуков М.Н., Полиевский С.А., Киспаев Т. и др. Гигиеническая оценка ППФП учащихся вспомогательно - коррекционной школы // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков». М., 2003. С. 108-110.

39. Жуков М.Н. Методические подходы к использованию средств физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2003. № 4. С. 51.

40. Жуков М.Н., Полиевский С.А., Парнюгина Е. Р. И др. Эффективность самостоятельной тренировки профессионально важных функций студентов // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в XXI веке:

Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 года. М., 2004. Ч. 2. С. 386-387.

41. Жуков М.Н., Куренцов ВА Комплексная оценка индивидуального и психоэмоционального состояния подростков 15-16 лет группы социального риска // Вестник спортивной науки. 2004. № 1(3). С. 41 - 43.

42. Жуков М.Н. Педагогические технологии социально-оздоровительной направленности в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением // Вестник спортивной науки. 2004. № 3(5). С. 52-54.

43. Жуков М.Н., Ступина Г.Е., Трофимова ОТ. Использование упражнений на ловкость на уроке по физической культуре для коррекции педагогической запущенности // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 2004. С. 17-22.

44. Жуков М.Н. Психофизиологические особенности подростков -девиантов в связи с отношением к физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2005. № 3. С. 40-41.

45. Жуков М.Н. Подростковая преступность и её профилактика средствами физической культуры и спорта // Физическая культура в школе. 2005. № 4. С. 53-55.

Формат 60x84 1/16 Заказ Объем 2,9 пл. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Отпечатано в типографии «Канцлер» 150000, Ярославль, Тутаевское шоссе, 4

•¡1308

091МШ5