Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гомзякова, Инга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гомзякова, Инга Петровна, 1999 год

I? обеспечение в педагогической деятельности.

1.3. Типологический подход как база формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития

1.3.1 .К истории типологического анализа. | 1.3.2. Современный подход в типологической

II диагностике личности.

11 ГЛАВА BL МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

1 ИССЛЕДОВАНИЯ.

S|t 2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

I 1 АФК В ВОПРОСАХ ЛИЧНОСТНОГО i! САМОРАЗВИТИЯ.

И 3.1. Определение фактического состояния компетентности

I студентов в вопросах личностного саморазвития. | 3.2. Характеристика дифференцированной оценки состояния

1 компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития. j 3.2.1. Анализ уровня знаний студентов в области индивидуально-типологических особенностей личности.

3.2.2. Анализ сформированное™ умений студентов АФК | в области диагностики личности. f , 3.2.3. Анализ степени сформированности знаний и умений t , \ студентов в области самодиагностики.

3.3. Анализ показателей направленности студентов на

У личностное саморазвитие.

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ

4.1. Обоснование педагогической технологии по формированию компетентности в вопросах личностного саморазвития.

4.2. Формирование компетентности студентов в вопросах личностного саморазвития.

4.2.1. Формирование знаний и умений в области диагностики личности.

4.2.2. Формирование знаний и умений студентов в области самодиагностики

4.2.3. Формирование опыта самовоспитания студентов

4.3. Анализ динамики уровня компетентности и направленности студентов на личностное саморазвитие

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития"

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые разработано новое акмеологическое понятие компетентности в вопросах личностного саморазвития в рамках акмеологиче-ского подхода, интегрирующего педагогические, психологические и акмеологические знания. Определена структура личностного саморазвития и выявлен уровень компетентности студентов АФК, в вопросах личностного саморазвития, резервы ее повышения.

Разработана педагогическая технология формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития студентов АФК, ориентирующая их на саморазвитие в жизни и профессиональной сфере. Разработано содержание учебного курса по акмеологии для АФК.

Практическая значимость исследования заключается в том. что предложенная технология способствует совершенствованию учебного процесса по педагогическим дисциплинам в АФК. создает предпосылки к развитию личности студентов, как необходимого условия личностного и профессионального роста.

Объектом исследования являлась компетентность студентов АФК в вопросах личностного саморазвития.

Предметом исследования явился процесс формирования указанной компетентности в ходе изучения педагогических дисциплин студентами АФК.

Цель исследования: Разработать педагогическую технологию формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития студентов АФК.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что определение понятия личностного саморазвития позволит определить требования к компетентности специалиста в этих вопросах, выявить степень и особенности ее проявления у студентов; на этой основе разработать технологию ее формирования в процессе преподавания педагогических дисциплин в АФК.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание понятия компетентность в вопросах личностного саморазвития и её место в формировании психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

2. Выявить уровень компетентности студентов АФК в вопросах личностного саморазвития и определить резервы ее повышения.

3. Разработать педагогическую технологию формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития и экспериментально проверить ее эффективность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Компетентность в вопросах личностного саморазвития характеризуется основными структурными компонентами - информационным, опытным, мотивационным, которые заключают в себе совокупность знаний, умений, опыта в вопросах диагностики личности, самодиагностики, самовоспитания как составляющих личностное саморазвитие, при ведущей роли мотивационного компонента.

2. Разработанная в исследовании педагогическая технология формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития включает: концептуальную основу, особенности содержания образования, процессуальную характеристику, программно-методическое обеспечение и создает предпосылки оптимального взаимодействия педагога и студента, направленного на побуждение последнего к деятельности по личностному саморазвитию.

Основные положения работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы.

1. Компетентность в вопросах личностного саморазвития рассматривается как комплекс знаний умений и опыта в данной области, отраженных в трех основных компонентах компетентности: информационном, опытном и мотивационном.

Наличие компетентности в вопросах личностного саморазвития можно рассматривать как предпосылку его успешности с одной стороны, как результат психолого-педагогической подготовки будущих специалистов, с другой.

2. В результате констатирующего эксперимента установлена недостаточная компетентность студентов в вопросах личностного саморазвития, характеризующаяся:

- по информационному компоненту - низким уровнем знаний в области индивидуально-типологических особенностей личности;

- по опытному компоненту- недостаточной сформированно-стью умений аналитического характера в области диагностики личности и самодиагностики;

- по мотивационному компоненту- наличие направленности студентов на овладение знаниями и умениями в области индивидуально-типологических особенностей личности, знаниями и умениями в области диагностики личности и самодиагностики, наличие достаточно высокого уровня направленности студентов на личностное саморазвитие.

3. На основе полученных в констатирующей части исследования данных определены резервы повышения компетентности в рассматриваемой области, заключающиеся:

- в разработке педагогической технологии формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития, предусматривающей поэтапную организацию образовательного процесса в работе над соответствующими знаниями и умениями, развитием опыта и направленности на личностное саморазвитие, в создании условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

4. Выявлены условия успешной реализации разработанной технологии в соответствии с выделенными компонентами компетентности: информационным - последовательное, системное изучение основных составляющих личностного саморазвития (самодиагностика и самовоспитание на базе типологического подхода), мотивационным -рассмотрение студентов как субъектов развития, включение в учебный процесс не только их рациональной, но и эмоциональной сферы, что создает предпосылки формирования направленности на личностное саморазвитие, создание среды сотрудничества, сотворчества, взаимообучения. Ориентация педагога не только на выполнение дидактических функций, но и акмеологическое сопровождение. Опытный компонент предполагает рассмотрение студентов как субъектов обучения, ориентацию на формирование знаний, умений, опыта в вопросах личностного саморазвития в ходе самостоятельной творческой деятельности студентов.

5. Выявлены особенности образовательной деятельности студентов, обучавшихся по предложенной технологии:

- наличие ориентации на конечную цель-личностное саморазвитие;

- актуализация личных интересов и потребностей в саморазвитии в учебном процессе и освоение студентами новых форм и стратегий поведения, способствующих личностному саморазвитию;

- повышение уровня информационных потребностей и удельного веса самостоятельной работы студентов, в том числе возможность обеспечить самостоятельную работу студентов, обучающихся по индивидуальным графикам;

- высокая степень учебной активности и положительное отношение к изучаемому материалу;

- появление интереса к исследовательской деятельности.

6. Экспериментальная работа позволила оценить эффективность педагогической технологии по формированию компетентности в вопросах личностного саморазвития на основе положительной динамики показателей:

- приобретенных знаний о личности и ее индивидуально-типологических особенностях, самодиагностике как составляющей саморазвитие;

- сформированных умений в области диагностики и самодиагностики личности;

- наличие направленности на личностное саморазвитие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная технология формирования компетентности в вопросах личностного саморазвития может быть включена в программу профессионально-педагогической подготовки студентов АФК, в рамках прохождения дисциплин психолого-педагогического цикла, при этом наиболее целесообразно ее применение в рамках предметов: "Акмеологии" и "Социальной педагогики".

2. В ходе образовательной деятельности студентов по данной технологии необходим учет выявленных особенностей и условий эффективности ее использования.

3. Имеются предпосылки практического применения отдельных блоков технологии для формирования компетентности в отдельных областях, составляющих личностное саморазвитие: самопознание, самодиагностика, диагностика личности, при включении в короткие образовательные курсы.

4. Высокий коэффициент самостоятельной деятельности студентов в рамках обучения по данной технологии указывает на возможность и целесообразность использования отдельных блоков технологии в самостоятельной подготовке студентов -"действующих спортсменов".

5. Серьезное внимание к содержанию и структуре технологии создает предпосылки ее дополнения с целью разработки акмеологиче-ских программ многолетней подготовки в рамках АФК, что может явиться нашим дальнейшим исследованием.