Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте

Автореферат по педагогике на тему «Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Макина, Лилия Рафкатовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Макина, Лилия Рафкатовна, Майкоп

Башкирский институт физической культуры (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

05201351308

На правах рукописи

МАКИНА ЛИЛИЯ РАФКАТОВНА

МНОГОЛЕТНЯЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор П.С. Горулев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5

ГЛАВА I. СИСТЕМА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

1.1. Периодизация системы спортивной подготовки и особенности ее реализации в адаптивном спорте.......................................................... 18

1.2. Система многолетней физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, и ее особенности в адаптивном спорте.......................................................................... 23

1.3. Характеристика функционального состояния и физических способностей бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.......................................................................................... 44

1.4. Факторы, определяющие степень развития физических способностей

легкоатлетов с нарушением зрения в адаптивном спорте........................ 71

ГЛАВА II. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12), СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА

СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

2.1. Теоретические основы построения процесса многолетней физической

подготовки легкоатлетов с нарушением зрения.................................... 87

2.2. Критерии оценки эффективности процесса физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.............................. 105

2.3. Особенности построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в

беге на средние дистанции (экспертная оценка).................................. 125

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ГРУППЫ Т12, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

3.1. Характеристика этапов процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения................................................... 130

3.2. Содержание и построение этапа предварительной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в группах начальной подготовки................................................................................. 143

3.3. Содержание и построение этапа начальной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в учебно-тренировочных группах............ 153

3.4. Содержание и построение этапа углубленной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в группах спортивного совершенствования.. 167 ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12)

4.1. Индивидуально-психологические особенности легкоатлетов с нарушением зрения групп начальной подготовки.............................. 180

4.2. Индивидуально-психологические особенности легкоатлетов

с нарушением зрения учебно-тренировочных групп и группы спортивного совершенствования....................................................................... 184

4.3. Особенности дифференцирования силовых способностей, восприятия времени и пространства легкоатлетами с нарушением зрения................. 196

4.4. Оценка уровня постоянных потенциалов головного мозга как критериальный показатель функционального состояния легкоатлетов с

нарушением зрения....................................................................... 201

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНЕГО ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12)

5.1. Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения групп начальной подготовки в процессе проведения

эксперимента.............................................................................. 206

5.2. Изменения показателей уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения учебно-тренировочных групп подготовки в процессе проведения эксперимента................................. 216

5.3. Динамика уровня специальной физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения группы спортивного совершенствования подготовки в процессе проведения эксперимента 232

5.4. Изменения спортивных результатов как системный эффект показателей физической подготовленности на различных этапах многолетней подготовки бегунов на средние дистанции с нарушением

зрения....................................................................................... 235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 244

ВЫВОДЫ.................................................................................. 259

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........ 267

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 296

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в силу с 30 марта 2008 года, позиционирует развитие адаптивной физической культуры и спорта людей с инвалидностью как государственный приоритет, что делает это направление социальной деятельности важной составляющей государственной политики. Паралимпийский спорт в мире характеризуется стремительным ростом результатов [236]. Вместе с тем для занятия спортом и успешного выступления спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья необходимо решать проблемы, одной из которых является недостаточная разработанность методологической базы многолетней подготовки данной категории спортсменов [114]. Дальнейший рост результатов в Паралимпийском спорте становится невозможен без научных знаний и теоретических основ построения многолетнего процесса подготовки [20; 83].

В процессе многолетней подготовки легкоатлетов одним из доминирующих факторов, влияющих на рост спортивных результатов, является уровень их физической подготовленности [149; 205]. Ведущие теоретики спорта в различной степени раскрывают сущность и специфику физической подготовки, что позволяет отметить наличие системы, определяющей логическую взаимосвязь и последовательность построения данного процесса у здоровых спортсменов [49; 79; 158]. В адаптивном спорте сохраняется такая же организация процесса физической подготовки, как у здоровых спортсменов [43].

Важнейшим принципом организации физической подготовки, в том числе многолетней, является принцип соответствия нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся [157; 174; 203]. В связи с этим проявляются недостатки существующей системы многолетней физической подготовки спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, что требует научных знаний в данной области. О назревшей необходимости принятия мер, направленных на решение проблем научного обоснования процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, свидетельствует

недостаточное количество исследований о теоретических основах организации данного процесса [20]. Не раскрыты структура и компоненты построения многолетней системы физической подготовки в адаптивном спорте, недостаточно сведений о содержании средств и методов, применяемых в процессе физической подготовки на этапах многолетнего цикла [83].

Бег на средние дистанции характеризуется повышенной гипоксией и обеспечением работоспособности в анаэробном режиме, а бегуны с нарушением зрения группы Т12 имеют существенные отклонения по зрению, и чрезмерные физические нагрузки могут провоцировать ухудшение [17]. У спортсменов группы Т12 имеются и отклонения в развитии двигательной сферы: отставание от нормы по показателям подвижности в суставах, мышечной работоспособности, ритма и точности движений. Значительное отставание от сверстников наблюдается в развитии силовой выносливости мышц, координации и быстроты движений [233; 258]. Повреждение зрительных функций влияет на развитие пространственного и психомоторного чувства людей с нарушением зрения. Также имеются вторичные отклонения: нарушение осанки, деформация стоп. При нарушении осанки и деформации позвоночника грудная клетка видоизменяется, снижается жизненная емкость легких, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к изменению ритма сердечных сокращений, а также к отклонению в работе органов дыхания [141; 283]. Нарушение зрения сказывается на формировании личностной и эмоционально-волевой сфер данных людей [68].

Следовательно, процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12 необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений для предотвращения возможных осложнений, исключая риск для здоровья. Необходимо также уделять особое внимание содержанию и способам оценки уровня физической подготовленности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной систематизация процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением

зрения, выявление оптимальных параметров нагрузки в многолетнем процессе физической подготовки для эффективной спортивной деятельности, обоснование теоретических подходов к достижению высоких спортивных результатов с учетом специфики соревновательной деятельности.

Повышение качества подготовки легкоатлетов в адаптивном спорте сдерживается отсутствием знаний:

- о теоретических основах организации процесса физической подготовки на этапах многолетнего цикла в адаптивном спорте;

- об этапном построении процесса физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте;

- о структуре и компонентах построения многолетней системы физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

- о содержании и способах оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между потребностью в организации физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, и невозможностью ее реализации в силу отсутствия знаний о структуре, особенностях построения процесса физической подготовки на конкретных этапах в адаптивном спорте.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования содержания и организации системы многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что процесс многолетней физической подготовки может быть успешным

лишь в случае, если он имеет системный характер; что система физической подготовки должна быть разделена на этапы, содержание и построение которых определяется конкретными целями, задачами и организационно-методическими условиями; что процесс подготовки спортсменов в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей, обусловленных имеющимися у них патологиями, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте, будет эффективной, если:

- будет построена на основе принципа этапности и структурирована в систему;

- будет реализовываться поэтапно с соблюдением всех поставленных на каждом этапе задач и организационно-методических условий, обусловленных особенностями физического состояния спортсменов с нарушением зрения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

Объект исследования - многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

Предмет исследования - система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Задачи исследования:

1. Обосновать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте;

2. Определить задачи, содержание и организационно-методические условия повышения уровня физической подготовленности на этапах

многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

3. Выявить и обосновать критерии оценки эффективности процесса физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере легкоатлетов группы Т12), по показателям развития физических качеств, индивидуально-психологических особенностей и соревновательной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье); диагностические и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, педагогическое наблюдение, анализ протоколов соревнований, нейроэнергокартография); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, тестирование уровня физической подготовленности, психологическое тестирование); статистические (метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, факторный анализ по методу главных компонентов).

Методологической основой исследования являются современные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о сущности адаптивного спорта как

социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья.

В качестве непосредственного методологического основания для построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения был использован системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостное явление, развивающееся в единстве, иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория спорта и ее идеи, связанные со структурированием этапов подготовки спортсменов (К.Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, A.A. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, Б.Н. Шустин, Э.Г. Юдин); теория и методика физической подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, В.Л. Филин); теория и методика многолетней подготовки легкоатлетов (A.M. Доронин, С.А. Локтев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов), теория и методика адаптивной физической культуры и спорта, идеи ведущих ученых в области построения спортивной тренировки о необходимости воздействия на компоненты физической подготовленности (С.П. Евсеев, Е.П. Ильин, С.Ф. Курдыбайло, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, Б.В. Сермеев, Л.В. Шапкова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана новая для адаптивного спорта система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, обеспечивающая управляемость процессом спортивной подготовки и достижение максимальных результатов в соревновательной деятельности без причинения вреда здоровью спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья;

• выделены этапы физической подготовки и обоснованы их характеристики: этап предварительной физической подготовки, направленный на повышение уровня координационных способностей и физического потенциала;

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте"

На правах рукописи

МАКИНА ЛИЛИЯ РАФКАТОВНА

МНОГОЛЕТНЯЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

005532695

О 5 СЕН 2013

Майкоп-2013

005532695

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики циклических видов спорта и физического воспитания Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор; директор Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» ГОРУЛЕВ Павел Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры легкой атлетики института физической культуры и дзюдо ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» НЕМЦЕВ Олег Борисович

доктор педагогических наук, профессор; директор департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации ЕВСЕЕВ Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» ЛОКТЕВ Станислав Андреевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится «27» сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «21» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в силу с 30 марта 2008 года, позиционирует развитие адаптивной физической культуры и спорта людей с инвалидностью как государственный приоритет, что делает это направление социальной деятельности важной составляющей государственной политики. Паралимпийский спорт в мире характеризуется стремительным ростом результатов (H.A. Сладкова, 2004). Вместе с тем для занятия спортом и успешного выступления спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья необходимо решать проблемы, одной из которых является недостаточная разработанность методологической базы многолетней подготовки данной категории спортсменов (Концепция подготовки сборной команды России к XIV Паралим-пийским играм 2012 г. в Лондоне). Дальнейший рост результатов в Паралим-пийском спорте становится невозможен без научных знаний и теоретических основ построения многолетнего процесса подготовки (A.A. Баряев, 2008; С.П. Евсеев, 2008).

В процессе многолетней подготовки легкоатлетов одним из доминирующих факторов, влияющих на рост спортивных результатов, является уровень их физической подготовленности (А.Н. Макаров, 1973; А.И. Полунин, 1995). Ведущие теоретики спорта в различной степени раскрывают сущность и специфику физической подготовки, что позволяет отметить наличие системы, определяющей логическую взаимосвязь и последовательность построения данного процесса у здоровых спортсменов (В.М. Дьячков, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2008). В адаптивном спорте сохраняется такая же организация процесса физической подготовки, как у здоровых спортсменов (П.З. Буй-лов, 2009).

Важнейшим принципом организации физической подготовки, в том числе многолетней, является принцип соответствия нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся (Л.П.Матвеев, 2008; В.Д.Полищук, 2009; A.A. Новиков, 2012). В связи с этим проявляются недостатки существующей системы многолетней физической подготовки спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, что требует научных знаний в данной области. О назревшей необходимости принятия мер, направленных на решение проблем научного обоснования процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, свидетельствует недостаточное количество исследований о теоретических основах организации данного процесса (A.A. Баряев, С.Н. Мишарина, С.П. Евсеев, 2008). Не раскрыты структура и компоненты построения многолетней системы физической подготовки в адаптивном спорте, недостаточно сведений о содержании средств и методов, применяемых в процессе физической подготовки на этапах многолетнего цикла (С.П.Евсеев, ОМ. Шелков, Д.Ф. Мосунов, И.В. Клешнев, 2008).

Бег на средние дистанции характеризуется повышенной гипоксией и обеспечением работоспособности в анаэробном режиме, а бегуны с нарушением зрения группы Т12 имеют существенные отклонения по зрению, и чрезмерные физические нагрузки могут провоцировать ухудшение (В.Ф. Базарный, Л.П. Уфимцева,

ЭЛ. Оладо, 1995). У спортсменов группы Т12 имеются и отклонения в развитии двигательной сферы: отставание от нормы по показателям подвижности в суставах, мышечной работоспособности, ритма и точности движений. Значительное отставание от сверстников наблюдается в развитии силовой выносливости мышц, координации и быстроты движений (Б.В. Сермеев, 1987; Р.А. Толмачев, 2006). Повреждение зрительных функций влияет на развитие пространственного и психомоторного чувства людей с нарушением зрения. Также имеются вторичные отклонения: нарушение осанки, деформация стоп. При нарушении осанки и деформации позвоночника грудная клетка видоизменяется, снижается жизненная емкость легких, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к изменению ритма сердечных сокращений, а также к отклонению в работе органов дыхания (И.И. Шмельков, 1981; АГ.Литвак, 1985). Нарушение зрения сказывается на формировании личностной и эмоционально-волевой сфер данных людей (Л.П. Григорьева, 2000).

Следовательно, процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12 необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений для предотвращения возможных осложнений, исключая риск для здоровья. Необходимо также уделять особое внимание содержанию и способам оценки уровня физической подготовленности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной систематизация процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, выявление оптимальных параметров нагрузки в многолетнем процессе физической подготовки для эффективной спортивной деятельности, обоснование теоретических подходов к достижению высоких спортивных результатов с учетом специфики соревновательной деятельности.

Повышение качества подготовки легкоатлетов в адаптивном спорте сдерживается отсутствием знаний:

- о теоретических основах организации процесса физической подготовки на этапах многолетнего цикла в адаптивном спорте;

- об этапном построении физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте;

- о структуре и компонентах построения многолетней системы физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

- о содержании и способах оценки физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между потребностью в организации физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, и невозможностью ее реализации в силу отсутствия знаний о структуре, особенностях построения' процесса физической подготовки на конкретных этапах в адаптивном спорте.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проб «му исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования содержания

и организации системы многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что процесс многолетней физической подготовки может быть успешным лишь в случае, если он имеет системный характер; что система физической подготовки должна быть разделена на этапы, содержание и построение которых определяется конкретными целями, задачами и организационно-методическими условиями; что процесс подготовки спортсменов в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей, обусловленных имеющимися у них патологиями, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте, будет эффективной, если:

- будет построена на основе принципа этапности и структурирована в систему;

- будет реализовываться поэтапно с соблюдением всех поставленных на каждом этапе задач и организационно-методических условий, обусловленных особенностями физического состояния спортсменов с нарушением зрения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

Объект исследования - многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

Предмет исследования - система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Задачи исследования:

1. Обосновать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте;

2. Определить задачи, содержание и организационно-методические условия повышения уровня физической подготовленности на этапах многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

3. Выявить и обосновать критерии оценки эффективности физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере легкоатлетов группы Т12), по показателям развития физических качеств, индивидуально-психологических особенностей и соревновательной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье); диагностические и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, педагогическое наблюдение, анализ протоколов соревнований, нейроэнергокартогра-фия); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, тестирование уровня физической подготовленности, психологическое тестирование); статистические (метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, факторный анализ по методу главных компонентов).

Методологической основой исследования являются современные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья.

В качестве непосредственного методологического основания для построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения был использован системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостное явление, развивающееся в единстве, иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (BJC. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория спорта и ее идеи, связанные со структурированием этапов подготовки спортсменов (К.Л. Берта-ланфи, И.В. Блауберг, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, A.A. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, Б.Н. Шустин, Э.Г. Юдин); теория и методика физической подготовки (Ю.В. Верхошанский, МЛ. Набатникова, В.Л. Филин); теория и методика многолетней подготовки легкоатлетов (А.М. Доронин, С.А. Локтев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов), теория и методика адаптивной физической культуры и спорта, идеи ведущих ученых в области построения спортивной тренировки о необходимости воздействия на компоненты физической подготовленности (С.П. Евсеев, Е.П. Ильин, С.Ф. Курдыбайло, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, Б.В. Сермеев, Л.В. Шапкова).

Научная новизна исследования заключается в следующем: • разработана новая для адаптивного спорта система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, обеспечивающая управляемость процессом спортивной подготовки и достижение максимальных результатов в соревновательной деятельности без причинения вреда здоровью спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья;

• выделены этапы физической подготовки и обоснованы их характеристики: этап предварительной физической подготовки, направленный на повышение уровня координационных способностей и физического потенциала; этап начальной физической подготовки, направленный на повышение уровня общей физической подготовленности, двигательного потенциала и развитие компенсаторных возможностей бегунов с нарушением зрения; этап углубленной физической подготовки, направленный на повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменов;

• определены организационно-методические условия реализации каждого этапа многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения: формирование единой педагогической системы, направленной на достижение высоких результатов, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; определенное соотношение микроциклов в ме-зоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки; выполнение упражнений с учетом ограничений, связанных с заболеванием органов зрения;

• впервые обоснованы критерии оценки уровня физической подготовленности: в группе начальной подготовки - уровень общей и координационной выносливости, темпа движения, уровень координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования - уровень общей, координационной, скоростной выносливости;

• доказано, что разработанная система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, способствует достижению высокого уровня физической подготовленности спортсменов, а также формированию спортивно-ориентированных индивидуально-психологических свойств личности, что в комплексе способствует' достижению высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

• обоснована целесообразность выделения новой исследовательской области в адаптивном спорте - подготовка спортсменов с нарушением зрения, что формирует инновационное направление научно-исследовательской деятельности - многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

• предложенные компоненты системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, модернизируют процесс спортивной подготовки, дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в адаптивном спорте;

• выявленные организационно-методические характеристики каждого этапа физической подготовки бегунов с нарушением зрения дополняют и расши-

ряют теорию адаптивного спорта о содержании и структуре многолетнего процесса спортивной тренировки;

• выделенные критерии оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов в адаптивном спорте;

• теория и методика физической культуры и спортивной тренировки дополнены знаниями о способах повышения уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения и формирования у них индивидуально-психологических свойств личности в процессе занятий спортом.

Теоретическая значимость исследования обусловливается также аналитическим обобщением психологических и педагогических результатов исследования, позволяющих рекомендовать принципиально новые подходы к проблемам системного планирования и организации тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения, основанных на использовании различных средств и методов тренировки в легкой атлетике.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы, результаты исследования представляют интерес для практической работы тренеров по легкой атлетике, спортсменов с нарушением зрения, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов по данному виду спорта. Внедрение в практику результатов исследования позволяют повысить уровень физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, что положительно отражается на спортивных результатах данных спортсменов. Разработана и апробирована программа по легкой атлетике для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения, позволяющая тренерам-преподавателям более эффективно реализовывать тренировочный процесс с данными спортсменами. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, при создании учебных и методических пособий, разработке спецкурсов и лекций по подготовке спортсменов в адаптивном спорте.

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором методов исследования и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью (с 2005 по 2012 гг.) и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов на большом статистическом материале (более 500 000 измерений), собранном при работе с разнообразным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями зрения группы Т12, имеющие дефекты зрения с рождения или с раннего детского возраста, - более 50 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения должен строиться на основе системного подхода и с выделением этапов, каждый их которых имеет свои особенности.

2. Процесс многолетней физической подготовки £>г ,ов на средние дистанции в адаптнвном спорте должен строиться с учетом особенностей физиче-

ского состояния данных спортсменов, теоретических основ (физическая подготовка - неотъемлемая часть общей системы подготовки спортсменов; основа физической подготовки — соревновательная деятельность спортсменов; оптимизация соотношения общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки; психологическое обеспечение физической подготовки спортсменов; выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения), принципов развития физических способностей (принцип возрастной адекватности педагогических воздействий; принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий; принцип дифференцированного подхода; принцип интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения; принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки).

3. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте должен строиться на принципе этапности, с выделением трех этапов, отличающихся друг от друга содержанием, задачами и организацией:

— этап предварительной физической подготовки, где ставятся задачи, направленные на развитие координационных способностей и повышение уровня физического потенциала юных спортсменов с нарушением зрения, на формирование мотивации к занятиям легкой атлетикой и регуляцию тревожности и нервно-психического напряжения;

-этап начальной физической подготовки, в которую включены упражнения, направленные на повышение уровня общей физической подготовленности и двигательного потенциала спортсменов с нарушением зрения и компенсаторных возможностей, на формирование волевых качеств, мотивацию спортивной деятельности, повышение самооценки;

— этап углубленной физической подготовки, основной задачей которого является развитие специальных физических качеств спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, дальнейшее формирование волевых качеств, мотивации спортивной деятельности, повышение самооценки.

4. Организационно-методическими условиями повышения эффективности соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте на всех этапах многолетней физической подготовки являются: наличие единой педагогической системы, направленной на достижение максимального результата, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; выполнение упражнений в аэробном режиме в подготовительном периоде, определенное соотношение микроциклов в мезоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки, учет ограничений при выполнении упражнений, связанных с заболеванием органов зрения.

5. Критерием оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения в группе начальной подготовки является уровень общей и

координационной выносливости, темпа движения, быстроты одиночного движения, координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования основными критериями являются общая, координационная, скоростная выносливости.

Исследование выполнялось в три этапа в период с 2004 по 2013 гг.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ теоретических основ подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью выявления уровня подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12. Обосновывались теоретические положения, разрабатывался процесс многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, выявлялись содержание и условия ее реализации в структуре подготовки данных спортсменов, проводилось анкетирование, педагогическое наблюдение, формировалась гипотеза исследования, ставились цель и задачи, выбирались объект и предмет исследования.

Второй этап (2005 — 2012 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению педагогического эксперимента. Проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы путем организации семинаров и консультаций. Были разработаны основные направления реализации процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) — заключительно-оценочный. На этом этапе выполнялась обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулировка общих выводов и заключений, оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2010, 2011; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011; Иркутск, 2012). Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУ СДЮСШОР № 7 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; МБУ ДОД СДЮСШОР № 2 им. Л.Н. Мосеева г. Челябинск; ГАУ ЦПВСМ Республики Башкортостан; МБОУ ДОД ДЮСШ № 20 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых России; а также в учебный процесс на занятиях по физической культуре Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 28 Ш-1У видов. Результаты исследования легли в основу разработки методики физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, которая внедрена в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского

института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (2); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (15); в типовых программах для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения (3); в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (46). Соискателем по теме диссертации опубликовано 66 работ общим объемом 36,1 п.л., из числа которых на долю автора приходится 27,1 п. л.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация, тематика которой соответствует проблеме подготовки спортсменов с нарушением зрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования; раскрыты его организация и этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Система многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте» представлен аналитический обзор периодизации системы спортивной подготовки и особенности ее реализации в адаптивном спорте; описана система многолетней физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте; дана характеристика функционального состояния и физических способностей бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции; раскрыты факторы, определяющие степень развития физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения в адаптивном спорте.

Во второй главе «Научное обоснование процесса многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения (на примере группы Т12), специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте» раскрыты критерии оценки эффективности процесса физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте, теоретические основы построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения и представлены особенности построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции на основе экспертной оценки.

В третьей главе «Содержание и построение процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12, специализирующихся в беге на средние дистанции» дана характеристика этапов процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, представлены содержание и построение этапов физической подготовки

бегунов с нарушением зрения.

В четвертой главе «Индивидуально-психологические и функциональные особенности легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере группы Т12)» раскрыты индивидуально-психологические особенности легкоатлетов с нарушением зрения различных групп подготовки, выявлены особенности дифференцирования силовых способностей, восприятия времени и пространства легкоатлетами с нарушением зрения и дана оценка уровню постоянных потенциалов головного мозга как критериального показателя функционального состояния легкоатлетов с нарушением зрения.

В пятой главе «Экспериментальное обоснование эффективности многолетнего процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере группы Т12)» представлена динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения групп начальной подготовки, учебно-тренировочной и группы спортивного совершенствования и изменения спортивных результатов как системного эффекта показателей физической подготовленности на различных этапах многолетней подготовки бегунов на средние дистанции с нарушением зрения. В экспериментальной работе приняли участие спортсмены с нарушением зрения, имеющие дефект зрения с рождения или с раннего детского возраста. В группе начальной подготовки численность составляла по 20 человек в контрольной и экспериментальной группах; в учебно-тренировочных группах - в контрольной группе 12 человек, в экспериментальной - 15 спортсменов с нарушением зрения и в группе спортивного совершенствования - 5 человек в контрольной группе, 8 человек в экспериментальной. Средний возраст легкоатлетов с нарушением зрения на начало эксперимента составил 11—12,6 лет.

Список литературы содержит 320 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа изложена на 309 страницах, иллюстрирована 53 рисунками, 37 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения строился на основе системного подхода с выделением этапов, каждый их которых имеет свою специфику. Системный подход предусматривает постановку цели с прогнозированием спортивных результатов или уровня подготовленности, планирование путей и методов ее достижения, в которую включены средства и методы педагогических воздействий, их распределение во времени и контроль реализации планов с внесением корректирующих воздействий. Система многолетней физической подготовки в адаптивном спорте — это совокупность теоретических положений, организационно-методических условий, средств и методов развития физических способностей, критериев оценки физического состояния, образующих целостную единую структуру.

Структура многолетнего процесса подготовки спортсменов с нарушением зрения базируется на закономерностях становления спортивного мастерства здоровых спортсменов, но эти закономерности должны у еть специфическое

преломление в зависимости от физических возможностей спортсменов с нарушением зрения.

Теоретическими положениями построения системы многолетней физической подготовки являлись:

1. Определение физической подготовки как неотъемлемой части общей системы подготовки спортсменов (В.А Запорожанов, 1995; В Л. Филин, 1995; В.Н.Селуянов, 2001; Л.П.Матвеев, 2008). Высокий уровень физической подготовленности является основой совершенствования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки спортсмена. Достижение спортивных результатов, по мнению В.Д. Фискалова (2010), является целостным процессом подготовки, приводящим спортсмена к должной соразмерности уровней развития отдельных сторон его подготовленности.

2. Соревновательная деятельность спортсменов как основа построения процесса физической подготовки (М.Я. Набатникова, 1982; P.A. Пилоян, 1984; В.М. Дьячков, 1984; Ю.Ф. Курамшин, 2010; A.A. Новиков, 2012). По мнению В.М. Дьячкова (1984), уровень физической подготовленности является формирующей основой двигательной деятельности легкоатлетов. В связи с этим задачей физической подготовки является формирование двигательных способностей для осуществления специфической деятельности в режиме различных видов тренировок и соревнований на протяжении условно выделяемых циклов, периодов и этапов многолетней спортивной карьеры.

3. Оптимизация общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки (Ф.П. Суслов, 2002; A.A. Новиков, 2012). Соотношение общей и специальной физической подготовки, а также их конкретное содержание меняется в процессе многолетней системы подготовки спортсменов с нарушением зрения. Общая физическая подготовка является базой для специальной физической подготовки.

4. Психологическая подготовка, направленная на формирование индивидуально-психологических свойств личности спортсменов с нарушением зрения, способствующая развитию физических способностей данных спортсменов (А.В.Родионов, 1995; E.H. Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2004; Е.П. Ильин, 2011). Эффективное формирование и своевременная мобилизация функциональных резервов спортсмена в условиях тренировки невозможна без соответствующего психологического обеспечения.

5. Учет следующих условий для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов: конкретизировать суммарный объем тренировочных нагрузок в зависимости от интенсивности и физиологической направленности (МЛ. Набатникова, 1982); оптимизировать соотношение нагрузок различной направленности (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 2010; совершенствовать организационные основы тренировки таким образом, чтобы она могла предусматривать оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена на основе рациональной взаимосвязи между затратами и восстановлением его энергетических ресурсов (H.A. Агаджанян, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенников, 1988).

6. Выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения (В.Б. Попов, 2006). Закономерные особенности развития двигательных качеств являются объективной основой выбора средств и методов их ординарного и комплексного развития.

На основе анализа научно-методической литературы и учета особенностей спортсменов с нарушением зрения при планировании многолетнего процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, были выделены следующие принципы развития физических способностей:

1. Принцип возрастной адекватности педагогических воздействий на организм легкоатлетов с нарушением зрения в процессе физической подготовки. Сроки наступления благоприятного периода развития различных физических способностей у детей массовых и коррекционных школ не совпадают, так как дети с отклонениями в развитии отстают в темпах биологического созревания, а также имеют отличный от здоровых детей механизм развития физических способностей.

2. Принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий в процессе физической подготовки. Монотонные, неэмоциональные упражнения ухудшают внимание спортсменов с нарушением зрения, вызывают двигательное беспокойство, смену настроения вплоть до агрессии, спад активности, снижение волевого контроля, что обусловлено особенностями реакции центральной нервной системы, имеющей дефектную основу.

3. Принцип дифференцированного подхода в процессе физической подготовки. Реализация принципа основана на дифференцированном распределении средств, направленных на повышение уровня физической подготовленности.

4. Принцип интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения. Совершенствование техники или развитие специальных физических качеств зависит от уровня общей физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения и наоборот — чем выше уровень общей физической подготовленности, тем быстрее осваивается то или иное техническое действие.

5. Принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки. Реализация данного принципа построена на использовании и развитии сохранившихся функций анализаторов.

Основными факторами, необходимыми для повышения уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения, являются педагогические факторы, к которым относятся правильный выбор средств и методов физической подготовки, соотношение объема и интенсивности, учет противопоказаний для данных спортсменов; потенциал спортсмена (физический, двигательный, психический); факторы жизнедеятельности, к которым относятся и бытовые факторы.

Изложенное выше позволяет представить систему многолетней физической подготовки спортсменов в адаптивном спорт" в целостном виде (рисунок 1).

Система многолетней физической подготовки спортсменов с отклонениями в состоянии злпповья в адаптивпом спопте

Цель многолетнего процесса физической подготовки - повышение уровня физической подготовленности спортсменов с нарушениями в состоянии здоровья, позволяющий достигать максимального результата в избранном виде спорта_

Задачи:

1. Развитие физических способностей.

2. Обеспечение моторной деятельности, активизирующей коррекцию и компенсацию двигательных нарушений.

3. Формирование индивидуально-психологических свойств личности, способствующих развитию физических способностей._

X

X

Теоретические основы:

1. Физическая подготовка - неотъемлемая часть общей системы подготовки.

2. Основой физической подготовки является соревновательная деятельность спортсменов.

3. Оптимизация соотношения общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки.

4. Психологическая поддержка физической подготовки.

5. Выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения._

Принципы развития физических способностей:

1. Принцип возрастной адекватности педагогических воздействий.

2. Принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий.

3. Принцип дифференцированного подхода.

4. Принцип интегральной направленности физической подготовки.

5. Принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки.

Факторы, влияющие на развитие физических способностей:

1. Педагогические факторы.

2. Потенциат спортсмена: физический, двигательный, психический.

3. Факторы жизнедеятельности.

Этапы физической подготовки

Этап предварительной физической подготовки (средства, методы, процессуальные компоненты) Этап начальной физической подготовки (средства, методы, процессуальные компоненты) Этап углубленной физической подготовки (средства, методы, процессуальные компоненты)

Организация многолетнего процесса физической подготовки

Макроцикл состоит из трех периодов -подготовительного, соревновательного и переходного. Структура тренировочного занятия состоит из трех уровней: микро-, мезо- и макроструктуры. Спортивная тренировка состоит из трех частей: подготовительной, основной, заключительной. Дополнительные тренировочные занятия, направленные на восстановление после нагрузки.

Критерии оценки эффективности процесса физической подготовки, _внесение корректирующих воздействий_

Рис. 1. Система многолетней физической подготовки спортсменов в адаптивном спорте

На основе анализа научно-методической литературы и учета экспериментальных данных система многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, построена на принципе этапности и ре&чизовывалась в следующих группах:

Этап предварительной физической подготовки (ЭПФП) реализовывался в группах первого и второго года начального обучения (ГНП). Основная задача данного этапа - развитие координационных способностей и повышение мотивации к занятиям легкой атлетикой. Физические упражнения общеразвивающего характера выполнялись в сочетании со специальными упражнениями для мышц глаз. На каждой тренировке выполнялись дыхательные упражнения по методике А.Н. Стрельниковой. Для развития координационных способностей на данном этапе использовались стандартно-повторные упражнения, вариативные упражнения и игровой метод. Основными методами для развития скоростных способностей являлись повторный и игровой. Продолжительность упражнения не превышала 10 секунд, количество повторений в одной серии - 2-3 раза, темп выполнения - максимальный, отдых между сериями — до полного восстановления. В качестве средств, направленных на развитие скоростных способностей, использовались технически несложные упражнения, позволяющие концентрировать внимание спортсменов с нарушением зрения на быстроте выполнения. Для развития выносливости в группах начальной подготовки легкоатлетов с нарушением зрения использовался метод непрерывного упражнения (ЧСС во время работы 120-140 уд/мин). Продолжительность упражнения - 20-30 минут. Основными средствами являлись ходьба в среднем и быстром темпе до 2000 км, бег с переходом на ходьбу до 1500 км, равномерный бег до 20-30 мин. Для развития гибкости у легкоатлетов с нарушением зрения использовались повторный и игровой методы. Для развития гибкости у данной категории спортсменов использовались следующие средства: активные упражнения на растягивание с предметами и без них; пассивные упражнения на гибкость с предметами и без них (движения, выполняемые с помощью партнера, с использованием собственной силы).

С третьего по пятый год спортсмены занимаются в учебно-тренировочных группах (УТГ). В данных группах реализуется этап начальной физической подготовки (ЭНФП). Помимо задач, направленных на повышение уровня общей физической подготовленности, также решались и задачи по формированию волевых качеств - смелости, решительности, умения заниматься самоподготовкой, повышения мотивации к занятиям легкой атлетикой. При воспитании общей выносливости применялась циклическая работа умеренной (ЧСС 130-150 уд/мин) и средней (ЧСС 150-160 уд/мин) интенсивности, выполняемая равномерным методом (бег, бег на лыжах, плавание). Продолжительность этих упражнений постепенно увеличивалась от 20 до 40 мин. Вместе с тем использовался и переменный метод тренировки. Для повышения скоростной выносливости использовался бег на отрезках от 200 до 800 м, бег в гору, эстафеты, челночный бег, игровые упражнения. Для развитая скоростных способностей применялись следующие методы: перек* .яый, стандартно-

интервальный, повторный. На данном этапе подготовки средствами для воспитания скоростных способностей являлись в основном специально-подготовительные упражнения (специально-беговые упражнения). Для развития силы применялись следующие методы: переменный, повторный. Основными средствами, направленными на развитие силы, являлись: прыжковые и беговые упражнения с утяжелителями (200-500 гр.), упражнения для укрепления основных мышц. Для развития гибкости у легкоатлетов с нарушением зрения использовался повторный метод. В качестве средств, направленных на развитие гибкости, были выбраны пружинистые наклоны, покачивания, свободные размахивания ногой из положений стоя боком у опоры. Для развития координационных способностей у легкоатлетов с нарушением зрения использовались методы стандартно-повторного упражнения и игровой. Интенсивность - умеренная, продолжительность упражнения - до 2 мин. Упражнения постоянно варьировались и проводились в новых, более сложных условиях. Как основные средства использовались упражнения с преодолением барьеров, которые выполнялись в подготовительной части тренировочного занятия.

В группе спортивного совершенствования (ГСС) реализуется этап углубленной физической подготовки (ЭУФП). В данной группе решаются задачи, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности, дальнейшее формирование индивидуально-психологических свойств личности. Тренировочные занятия, развивающие скоростные способности, выполнялись повторным методом в 1-3 сериях до 10 повторений. Объем скоростных средств на протяжении годичного цикла неодинаковый, изменялся в соответствии с задачами, поставленными на отдельных этапах годичной подготовки. Для развития координации также применяли упражнения с преодолением барьеров. Гибкость развивали систематически (ежедневно). Упражнения выполнялись в разминке перед тренировкой и соревнованиями. Темп выполнения упражнений средний и медленный. Упражнения на растягивание выполнялись до появления легкой боли в мышцах, что являлось сигналом для прекращения работы. В группе спортивного совершенствования основные средства были направлены на развитие общей и скоростной выносливости. Для повышения общей выносливости использовалась циклическая работа умеренной (ЧСС 130-150 уд/мин) и средней (ЧСС 150-160 уд/мин) интенсивности, выполняемая равномерным методом. Это бег на стадионе по дорожке, в лесу, по берегу реки, бег на лыжах, плавание. Продолжительность этих упражнений постепенно увеличивалась от 30 до 60 мин. Для развития скоростной выносливости использовался переменный и повторный бег. На данном этапе основное внимание уделялось развитию динамической силы.

Изложенные выше процессуальные характеристики позволяют представить целостный многолетний процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, построенный на принципе этапности, следующим образом (рисунок 2).

МНОГОЛЕТНЯЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

ЭТАП ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ФЮИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ

Группы

начальной подготовки 1-й год

начальной подготовки 2-й год

1. Развитиежюрдинациошшх способностей и повышение физического потенциала.

2. Формирование мотивации к занятиям, регуляции тревожности и нервно-психического напряжения.

£

Организационно-методические условия

Ц

ШР

Л1

1. Соотношение средсЯГобщей и специальной физической подготовки 80/20% на первом году обучения и 70/30%-на втором.

2. Выполнение упражнений в аэробном режиме во время подготовительного периода.

3. Выполнение дыхательных упражнений.

4. Выполнение комплексов упражнений для мышц глаз.

ч 4 4 4 -¿-^Исключение однообразной и монотонной

работы.

ЭТАП НАЧАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОМ ПОДГОТОВКИ

Группы учебно-треш1ровочнь1е1-йгодучсбно-тренировочнь1е2-йгод учебно-тренировочные 3-й год

1. Повышение уровня общей физической подготовленности, двигательного потенциала и компенсаторных возможностей.

2. Формирование волевых качеств, мотивации спорпшной деятельности, повышение самооценки.

1. Соотношение (гадспГшщей и специальной физической подготовки 60/40% на первом году обучения и 50/50% на втором инатрегьем-40/60%

2. Выполнение упражнении в аэробном режиме во время подготовительного период а

3. Сокращение «рабочих» микроциклов в ходе подготовительного периода

4. Выполнение дыхательных упражнений, использование текстов пед агогического внушения, вдеомогорной тренировки.

5. Годичный макроцикл строится как одноцикловый УТГ 1 и двухцикловый в УТГ 2, УТГ 3.

1. Развит® специальных физических качеств.

2. Дальнейшее формирование волевых качеств, мотивации спортивной деятельности, повышение уровня самооценки.

1. Соотношение средств оЖШ и специальной физической подготовки 40/60% на первом году обучения и 30/70% на втором.

2. Выполнение упражнений в аэробном режиме на общеподгого-вигельном этапе.

3. Сокращение «рабочих» микрогщююв в ходе подготовительного периода

4. Выполнение дыхательных упражнений, использование текстов пед агогического внушения, щкомоторной тренировки.

5. Годичный макроцикл строился как двухцикловый.

Рис. 2. Многолетняя физическая подготовка легкоатлете нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

каждого ™™Т п°Рма™вных Документов здоровых спортсменов и задач каждого этапа физическои подготовки были определены соотношения видов физическои подготовки в различных группах (рисунок 3) ношения виДов

гнп гнп

1года Згода ЭПФП

УТГ [ УТГ УТГ | гсс 1года | Згода Згода | 1года

ЭНФП

ЭУФП

ШОФП ОСФП

подготовки' ^ношение видов физической подготовки в различных группах подготовки. Примечание: ГНП - группа начальной подготовки- УТГ - учебно

ГГТГ ГРУППГСС - фуППа СП0РТИВН0Г0 совершенствования; ЭПФП - этап пред а рольной физическои подготовки; ЭНФП - этан начальной физической подготовки ЭУФП

На основе анализа научно-методической литературы и результатов анкетирования тренеров, работающих со спортсменами с тарушентем зрения были определены соотношения средств, направленных „а развитие фшич^ких сГ

С ИаРУ™еМ 3ре1ШЯ' ^визирующихся в беге на

В группах начальной подготовки основной задачей является повышение уровня координационных способностей, поэтому 40% средств были направлены именно на развитие данных способностей (рисунок 4) Р

1 2

Рис. 4. Соотношение средств, направленных на развитие физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения в группах начальной подготовки У/о). Примечание: I - группа начальной подготовки первого года обучения- 2 - гоуппа начальной подготовки второго года обучения. у ' группа на-

Основными средствами УТГ первого года обучения являлись средства развития скоростных способностей (30%). В УТГ второго года обучения 30% средств направлены на развитие скоростных способностей и выносливости В УТГ третьего года обучения основными являлись средства выносливости (40%) (рисунок 5).

координационные способности-

20%

СГОЮШ способности-

20%

пюкость 10%,

координационные способности^ 20"»

СГЩОЕЫй

способности., 10%

ВЫНОСЛИВОСТЬ

30%

скоростные способности 30%

силовые способности. 10«-«,

Рис. 5. Соотношение средств, направленных на развитие физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения в учебно-тренировочных группах (%) Примечание: 1 - учебно-тренировочная группа первого года обучения' 2 - учебно-

тренировочная пруппа второго года обучения; 3 - учебно-тренировочная группа третьего года обучения.

В группах спортивного совершенствования тренировочные занятия более специализированны и поэтому основные средства направлены на развитие выносливости: в ГСС 1 - 50% и в ГСС 2 - 60%. Для развития скоростных способностей в данных группах применялись 20% и 15% средств. Всего 5% средств были направлены на развитие гибкости и координации (рисунок 6).

гпбюсгь

координационные

способности 20%

координационные гибкость

1 2

Рис. 6. Соотношение средств, направленных на развитие физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения в группах спортивного совершенствования (%). Примечание: 1 - группа спортивного совершенствования первого года обучения; 2 - группа спортивного совершенствования второго года обучения.

Для определения критериев оценки уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения методом парных сравнений были выявлены необходимые физические способности, способствующие достижению максимального результата (таблица 1).

_ Таблица 1

Результаты по определению критериев оценки уровня физической подготов-

№ Физические способности и их разновидности —-----------^ „„^ гни УТГ ГСС

баллы место баллы место баллы

1 1 емп движений 8,9±0,2 3 7,5±0,3 6 7,8±0,2 5

2 Быстрота одиночного движения 8,5±0,4 4 6,5±0,4 7 5,5±0,5 6

Скорость реакции 2,1±0,3 10 1,9±0,4 11 1,5±0,5 9

4 Статическое равновесие 0 11 0 12 0 10

Ь Динамическое равновесие 8,9±0,1 3 7,6±0,4 5 7,8±0,2 5

ь Собственно-силовые способности 2,5±0,4 9 2,3±0,3 10 2,2±0,4 8

1 Скоростно-силовые качества 5,5±0,5 6 8,8±0,3 4 8,5±0,4 4

8 Силовая выносливость 3,1±0,3 8 3,5±0,3 9 4,1±0,3 7

У Общая выносливость 10,1±0,5 I 10,5±0,4 1 10,6±0,3 1

10 Координационная выносливость 9,5±0,4 2 9,8±0,2 3 9,5±0,3 3

11 Скоростная выносливость 6,5±0,4 5 9,9±0,3 2 10,4±0,4 2

12 Гибкость 5,1 ±0,4 7 4,5±0,5 8 4,1±0,5 7

У легкоатлетов группы начальной подготовки критериями оценки уровня физической подготовленности являются показатели общей выносливости (10,1 ±0,5 баллов, 1 место) и показатели координационной выносливости

(9,5±0,4 баллов, 2 место). Далее высокие баллы были получены при обработке результатов по показателям скоростных способностей - темп движений (8,9±0,2 баллов, 3 место), по показателям координационных способностей - динамическое равновесие (8,9±0,2 баллов, 3 место).

У легкоатлетов учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенствования критерии оценки эффективности процесса физической подготовки одинаковые - показатели выносливости (общая, координационная, скоростная). Так, в учебно-тренировочной группе были получены следующие результаты: 1 место по показателям общей выносливости (10,5±0,4 баллов), 2 место - скоростная выносливость (9,9±0,3 баллов), 3 место - координационная выносливость (9,8±0,2 баллов). В группе спортивного совершенствования показаны следующие результаты: 1 место - общая выносливость (10,6±0,3 баллов), 2 место - скоростная выносливость (10,4±0,4баллов). На третьем месте показатели координационной выносливости (9,5 баллов).

Также для выявления критериев оценки эффективности процесса физической подготовки, влияющих на результат спортсменов с нарушением зрения, был проведен корреляционный анализ результатов тестирования уровня физической подготовленности и спортивных результатов, а также биомеханических характеристик техники бега и результатов тестирования уровня физической подготовленности данных спортсменов.

В результате проведенных исследований было выявлено, что для легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, критерием оценки эффективности процесса физической подготовки, влияющим' на спортивный результат, являются: у спортсменов группы начальной подготовки - показатели общей и координационной выносливости, темпа движений, динамического равновесия; у легкоатлетов учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенствования - показатели общей, координационной, скоростной выносливости.

В процессе многолетней физической подготовки формируются индивидуально-психологические свойства личности, способствующие развитию физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения.

В группе начальной подготовки показатели ситуативной тревожности нормализуются. Так, в экспериментальной группе было получено среднее значение ситуативной тревожности - 39,9±1,1 баллов, что соответствует умеренной степени тревожности, в контрольной группе (КГ) данный показатель соответствует высотой степени тревожности - 49,8±0,9 баллов. После второго года тренировок в экспериментальной группе (ЭГ) мотивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху - ЭГ -96,7±2,4 балла. Также положительные изменения были выявлены в оценке нервно-психического напряжения - ЭГ - 58,8±1,2 баллов; КГ - 71,3±1,2 баллов, при р-0,0006, в экспериментальной группе данный показатель сменился от чрезмерного до умеренного, тогда как в контрольной группе остался без изменений.

Развитие волевых качеств, особенно в легкой атлетике, способствует развитию физических способностей. В процессе занятк,- легкой атлетикой

формируются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, решительность и смелость, выдержка и самообладание. В результате эксперимента выявлено, что в учебно-тренировочной группе между контрольной и экспериментальной группами достоверно значимые различия были выявлены по всем показателям волевых качеств, кроме двух: «настойчивости и упорства» - КГ -10,0±0,6 баллов; ЭГ -8,6±0,9 баллов (р=1,2) и «самостоятельности и инициативности» - КГ - 7,2±0,9 баллов; ЭГ - 7,5±0,6 баллов (р=0,23). Но на протяжении последующих лет между группами были выявлены достоверно значимые различия по всем показателям волевых качеств.

Оценка доминирующих мотивов спортивной деятельности необходима, так как спортсмены в процессе многолетней физической подготовки пытаются разрешить противоречие между требованиями спортивной деятельности, ее конкретными условиями, с одной стороны, и собственными возможностями, способностями адаптироваться к этим условиям и требованиям, с другой. Анализ результатов учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенствования по определению уровня мотивации свидетельствует о том, что существенным стимулом к активной спортивной деятельности для спортсменов с нарушением зрения являются такие компоненты мотива, как мотив достижения цели и совершенствования. Спортсмены с нарушением зрения по мере повышения спортивного мастерства становятся более готовыми к борьбе и соперничеству, они ориентированы на общение, которое получают на тренировках и соревнованиях. Также полученные данные свидетельствуют о том, что мотивы спортивной деятельности меняются в зависимости от стажа занятий спортом.

В процессе занятий легкой атлетикой у спортсменов с нарушением зрения формируется адекватная самооценка личности, которая предполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди других людей. В результате проведенного анализа показателей уровня самооценки было выявлено, что в контрольной группе в начале занятий в учебно-тренировочной группе данный показатель соответствовал очень низкому уровню выраженности - 0,20±0,06, за время эксперимента он стал соответствовать низкому уровню выраженности - 0,37±0,04. В экспериментальной группе на начало эксперимента в учебно-тренировочной группе коэффициент самооценки соответствовал низкому уровню - 0,28±0,04, затем данный показатель соответствовал среднему уровню - 0,59±0,02.

Основную роль у легкоатлетов с нарушением зрения играют мышечно-двигательные анализаторы. Применение в процессе многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения текстов внушения, идеомотор-ной тренировки благоприятно воздействует на дифференцирование силовых способностей, восприятие времени и пространства легкоатлетов. Так, по тесту на чувство силы, в контрольной группе разница между первым и последним показателем составила 9,6%, в экспериментальной - 18,7%, что на 9,1% больше, чем в контрольной группе. По тесту на восприятие времени в контрольной группе разница между первыми и последними показателями составила 12,8%, в

экспериментальной - 22,9%. Это на 10,1% больше, чем в контрольной группе. По тесту на точность отмеривания пространственных восприятий разница между группами составила 6,3%: в контрольной группе - 11,3%, в экспериментальной группе -17,5%.

Как критериальный показатель функционального состояния легкоатлетов с нарушением зрения в работе проводилась оценка уровня постоянных потенциалов головного мозга. Уровень постоянного потенциала (УПП) головного мозга - это медленно меняющийся потенциал милливольтного диапазона, интегрально отражающий мембранные потенциалы нейронов и гематоэнцефаличе-ского барьера (В.Ф Фокин, Н.В.Пономарев, 2003). Процедура оценки УПП, не требует от испытуемых особых напряжений, но при этом отражает энергетические процессы в мозге. Показатели УПП использовались для оценки утомления спортсменов с нарушением зрения (таблица 2).

Таблица 2

Динамика показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга спортсменов с нарушением зрения УТГ (мВ)

Е5 2008 г. 2009 г. 2010 г.

ё ч ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

ю О 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

8,05± 16,57 8,15± 17,07± 7,9± 8,98± 9,05± 18,07 5,78 7,72 8,15 17,07

N Рн 0,97 ±0,88 0,96 0,91 0,81 0,33 1,06 ± 0,96 ± 0,46 ± 0,56 ± 0,96 ± 0,91

2,66± 3,78± 3,45± 4,89± 3,56 4,78± 4,42± 6,09± 3,16 4,13 2,32 4,19±

N и 0,87 1,05 0,86 0,81 ±0,8 0,95 0,8 0,89 ± 0,56 ± 0,45 ± 0,78 0,7

1,5± 4,74± 2,03± 5,11± 3,34 4,45± 1,43± 5,51± 2,45 3,46 2,83 6,57±

N 0,34 0,45 0,41 0,48 ±0,7 0,56 0,49 0,49 ±0,6 ± ± 0,39

7 0,55 0,51

1,4± 3,83± 1,98± 4,15± 0,9± 1,45± 2,56± 5,01± 1,87 3,05 2,06 5,51±

N н 0,8 0,95 0,9 0,56 0,56 0,78 0,67 0,45 ± 0,86 ±0,7 ±0,7 0,48

5,2± 7,56± 6,9 8± 7,22± 3,1± 4,56± 6,98± 7,22± 4,8± 6,46 6,28 9,02±

(Л г— 1,11 1,19 1,09 1,08 0,81 0,89 1,09 1,08 0,41 ± 0,5 ± 0,39 0,88

Примечание: 1 - измерения до тренировки; 2 - измерения после тренировки; Гг - нижнелобное отведение; Сг - центральное отведение; Ог - затылочное отведение; Тг - правое височное отведение; Те - левое височное отведение.

Этапное посторешше многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения позитивно влияет на функциональное состояние данных спортсменов. Проведение тренировок в аэробном режиме, сокращение количества «рабочих» микроциклов на общеподготовителыюм этапе положительно отразились на показателях уровня постоянных потенциалов головного мозга спортсменов экспериментальной группы. В данной группе был относительно средний показатель постоянного потенциала, что указывает на экономичный, невысокий энергообмен. Полученные данные могут сви^ . ельствовать о том,

что у спортсменов экспериментальной группы на данный период времени была низкая степень утомления. Стабильность монополярных показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга связана также с высокой устойчивостью к нагрузкам, высоким значением порога анаэробного обмена и значительной стрессоустойчивостью.

В контрольной группе явно выраженные изменения между результатами измерений до и после тренировки наблюдались в нижне-лобном и затылочном отведениях в течение всех трех лет. Данные отведения отвечают за работу зрительного и целенаправленного действия. Повышение УПП свидетельствует о большем росте энергетического метаболизма в мозге, развивающемся под влиянием нагрузки. Это объясняется тем, что на общеподготовительном этапе был выполнен большой объем работы, с которым организм спортсменов контрольной группы не всегда справлялся.

Многолетняя физическая подготовка спортсменов с нарушением зрения, построенная по принципу этапности, способствует повышению уровня их физической подготовленности (таблица 3).

Таблица 3

Результаты тестирования физических способностей юных спортсменов с нару-

шением зрения контрольной (п=20) и экспериментальной (п=20) групп

№ Контрольные л с Сентябрь Сентябрь Р 1-2 Сентябрь р 2-3 Р 1-3

упражнения с 2005 г. 2006 г. 2007 г.

U М1±т М2±т М3±ш

1 Наклон вперед ЭГ 3,1±0,7 4,7±0,5 0,006 4,7±0,3 - 0,0001

из И.П. - сед, см КГ 3,1±0,6 4,1 ±0,3 0,006 4,6±0,3 - 0,0002

р межгрупповое - - ■ -

2 Приседание на ЭГ 4,8±0,3 6,2±0,7 0,0002 11,0±0,3 0,0008 0,0008

одной ноге, раз КГ 4,4±0,3 5,8±0,2 0,0002 10,040,7 0,0001 0,0001

р межгрупповое - - -

3 Бег 30 м с ЭГ 5,86±0Д7 5,70±0,17 - 5,42±0,17 - 0,0008

высок, старта, с КГ 5,86±0,13 5,68±0,14 0,0006 5,49±0,13 0,0004 0,0001

р межгрупповое - - -

4 Велотренажер ЭГ 374,5±10,0 394,6±8,5 0,0008 410,1±6,7 0,0001 0,0008

6 мин, раз кг 369,8±9,4 397,9±8,9 0,0008 406,7±8,2 0,0002 0,0008

р межгрупповое - - -

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; М - среднее арифметическое вариационного ряда; ш - стандартная ошибка среднего арифметического; р межгрупповое - достоверность различий между группами по критерию Манна-Уитни; р 12 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2005 г. и сентября 2006 г.; р 2-3 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2006 г. и сентября 2007 г.; р 1-3 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2005 г. и сентября 2007 г.; прочерк-достоверность отсутствует.

У спортсменов группы начальной подготовки на начало эксперимента наблюдался низкий уровень физической подготовленности. Эти данные подтверждаются результатами, отмеченными в работах Л.В.Мухиной (1999), JI.H. Ростомашвили (1999), О.И.Макаренко (2000), в которых также подтверждается низкий уровень развития физических способностей юных спортсменов

с нарушением зрения. Наиболее низкие показатели наблюдаются в развитии выносливости и скорости. Низкий уровень развития данных физических способностей также отмечен в исследованиях С.П. Евсеева (2000), Р.Н.Азаряна (1987), ГЛ. Бобкова (1978), Б.И. Сермеева (1983). В дальнейшем уровень физической подготовленности каждой группы повышается, о чем свидетельствуют внутригрупповые различия результатов тестирования.

Предложенная организация занятий в экспериментальной группе оказала положительное влияние на уровень всех видов координационных способностей. Межгрупповой анализ показателей развития координационных способностей показал, что после первого и второго тестирования достоверно значимые различия по показателям не выявлены. После третьего тестирования достоверно значимые различия были выявлены по трем тестам из четырех (таблица 4).

Таблица 4

Результаты тестирования координационных способностей юных спортсменов с нарушением зрения контрольной (п~20) и экспериментальной (п=20) групп

Контрольные упражнения

Повороты на скамейке, раз

е с

о,

1-н

эг кг

Сентябрь 2005 г. М1±т

10,6±0,6 10,6±0,6

Сентябрь

2006 г. М2±т

13,5±0,4 12,5±0,6

pl-2

0,0002 0,0001

Сентябрь 2007 г. М3±т

23,6±0,6 20,4±0,7

р2-3

0,0002 0,0001

Р 1-3

0,0008 0,0008

р межгрупповое

0,01

3 кувырка вперед, с

ЭГ КГ

9,85±0,25 9,73+0,34

9,29±0,22 8,93±0Д8

0,0001 0,0008

7,76±0,24 8,18±0,27

0,0008 0,0008

0,0008 0,0008

р межгрупповое

Проба Ромберга, с

ЭГ КГ

18,1±0,8 18,б±0,9

20,7±0,7 19,7±0,8

0,0008 0,0001

23,6±0,6 20,4±0,7

0,001 0,0008

0,0003 0,0008

р межгрупповое

0,004

Челночный бег 3x10 с

ЭГ КГ

7,33±0,09 7,37±0,13

6,54±0,11 6,83±0,10

0,0008 0,0008

6,05±0,11 б,69±0,11

0,0008 0,0008

0,0008 0,0008

р межгрупповое

0,0003

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; М - среднее арифметическое вариационного ряда; m - стандартная ошибка среднего арифметического; р межгрупповое - достоверность различий между группами по критерию Манна-Уитни; р 12 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2005 г. и сентября 2006 г.; р 2-3 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2006 г. и сентября 2007 г.; р 1-3 - достоверность различий внутри групп между показателями сентября 2005 г. и сентября 2007 г.

Дальнейшие занятия спортом способствуют повышению уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения. Но при системном построении многолетнего процесса физической подготовки, когда группа начальной подготовки является предварительным этапом данного процесса, прирост показателей физических способностей является более планомерным.

Межгрупповой анализ результатов тестирования скоростных способностей в учебно-тренировочных группах показал, что достоверных различий между первьм и вторым измерением в тестовых показателях не выявлено. При проведении анализа результатов после третьего и четвертс j тестирования бы-

ли выявлены достоверно значимые различия по показателям теста «Бег 30 м» и теста «Бег 10 с. на месте» (рисунки 7, 8). По показателю теста «Работа рук в течение 10 с. на месте» достоверных различий на протяжении эксперимента не выявлено (рисунок 9).

: ЭГ

:кг

Рис. 7. Динамика показателей теста Рис. 8. Динамика показателей теста «Бег «Бег 30 м» (е.). Ю с. на месте» (раз).

32 КГ

(раз).

Рис. 9. Динамика показателей теста «Работа рук в течение 10 с. на месте»

Для оценки уровня развития координационных способностей были использованы тесты - «Проба Ромберга» (оценка статической координации) и «Челночный бег 3x10 м» (оценка динамических параметров движения) (рисунки 10,11).

Межгрупповой анализ фоновых показателей «Пробы Ромберга» показал, что достоверно значимых различий не выявлено: ЭГ - 23,8+0,4 е.; КГ -22,3+0,6 е., (р=0,52). Достоверно значимые различия между контрольной и экспериментальной группами были выявлены между результатами третьего и четвертого тестирования: третье тестирование - ЭГ - 26,2±0,6 е.; КГ - 24,5+0,8 е., (р=0,04); четвертое тестирование - ЭГ - 34,9+0,8 е.; КГ - 26,8±0,6 с.,' (р=0,0003). При анализе результатов «Челночного бега 3*10 м» было выявлено'

что уже фоновые показатели имеют достоверно значимые различия- ЭГ -5,87+0,09 е., КГ - 6,59+0,11 е., (р=0,006 ). Достоверно значимые различия между группами по показателю «Челночного бега 3><10м» были выявлены на протяжении всего эксперимента. Это объясняется тем, что в тренировочном процессе группы начальной подготовки основное внимание было уделено развитию координации.

Рис. 10. Динамика показателей теста Рис. 11. Динамика показателей теста «Проба Ромберга» (е.). «Челночный бег 3x10 м» (е.).

Для оценки силовых способностей были использованы следующие тесты: для оценки мышечной силы пресса применялся тест «Поднимание ног из исходного положения лежа на спине»; для оценки мышечной силы ног - «Приседание на одной ноге»; для оценки скоростно-силовых качеств - «Прыжки в шаге 50 м с утяжелителями» (рисунки 12,13,14).

Межгрупповой анализ результатов теста «Поднимание ног из исходного положения лежа на спине» выявил достоверно значимые различия между результатами второго измерения: ЭГ - 23,8+0,9 раз; КГ - 21,9+0,9 раз, (р=0,001). По остальным показателям на протяжении всего эксперимента не выявлено достоверно значимых различий. Полученные данные межгруппового анализа теста «Приседание на одной ноге» показали, что достоверно значимые различия выявлены между результатами октября 2008 г. и сентября 2010 г. Так, при третьем тестировании были получены следующие результаты: ЭГ - 13,5+0,3 раза; КГ - 12,6±0,3 раза (р=0,02). В сентябре 2010 г. легкоатлетами с нарушением зрения были показаны следующие результаты: ЭГ - 15,0+03 раза; КГ -13,4+0,3 раза (р=0,006). Межгрупповой анализ результатов теста на скоростно-силовые качества выявил достоверно значимые различия между результатами второго и четвертого тестирования, тогда как фоновые показатели были без достоверно значимых различий. При втором тестировании были показаны следующие результаты: ЭГ - 13,7±0,3 е.; КГ - 15,5±0,4 с. (р=0,005). Экспериментальная группа при четвертом тестировании показала pt^v jTaT 11,3+0,2 е., а

^эг з;кг

контрольная - 12,8+0,2 с. при р=0,001.

Рис. 12. Динамика показателей теста Рис. 13. Динамика показателей теста «Поднимание ног из исходного «Приседание „а одной ноге» (раз)

положения лежа на спине» (раз).

= ЭГ

;кг

(е.).

Рис. 14. Динамика показателей теста «Прыжки в шаге 50 м с утяжелителями»

°ЦГа-УР0Ш1Я выносливос™ проводилась по следующим тестам: для оценки общей выносливости применялся тест «Работа на велотренажере в те-

ный Z>>; ДЛЯ °ЧеНКИ К00рдтгацио,шой выносливости - тест «Челночный Oer ЮхЮ м»; для оценки скоростной выносливости - тест «Бег с высоким подниманием бедра на месте в течение 1 мин»; для оценки сило1оГвшГлиГ

ста-тест «Поднимание бедра с весом 10 кг» (рисунки 15 16 17 18)

показатели результатов тестирования на велотре'нажере, оцени-

ГличийУ1?геН4 ГгТ7Я °бЩе"ВЬШ0СЛИВ0СТИ быЛИ без Достоверно значимь^ различии. ЭГ - 415,6+2,7 раза; КГ - 413,6±2,4 раза (р=0,32).

Рис 15. Динамика показателей теста Рис. 16. Динамика показателей теста «Работа на велотренажере в течение 6 «Челночныйбег 10><10м» ("с") мин» (раз). 4

Рис. 17. Динамика показателей теста Рис. 18. Динамика показателей теста «Ьег с высоким подниманием бедра на «Поднимание бедра с весом 10 кг» месте в течение 1 мин» (раз). (раз).

При анализе результатов второго теста на велотренажере между контрольной и экспериментальной группами были выявлены достоверно значимые различия: ЭГ - 466,6+9,5 раза; КГ - 435,3+8,9 раза (р=0,02). При проведении третьего тестирования в экспериментальной группе был показан результат -526,5+6,2 раза и в контрольной группе - 452+8,4 раза. Между результатами были выявлены достоверно значимые различия при р=0,00003. Также достоверно значимые различия были выявлены между результатами четвертого тестирования: ЭГ - 573,4+2,9 раза; КГ - 480,6±5,6 раза, (р=0,00003). В процессе прошения анализа результатов между контрольной и экспериментальной группой в тесте «Челночный бег 10x10 м» были выявлены достоверно значимые различия только между результатами четвертого тестирования: ЭГ - 27 7±0 5 с • КГ -ЗЗД±1,5 с. (р=0,0003). При анализе результатов теста «Бег с высоким подниманием бедра на месте в течение 1 мин» определено, что до ;>■ леримента между

контрольной и экспериментальной группами достоверно значимых различий не выявлено: ЭГ - 93,6±1,4 раза; КГ - 93,9+2,30 раза, (р=1,3). Однако при дальнейшем межгрупповом анализе результатов данного теста были выявлены достоверно значимые различия между результатами третьего и четвертого тестов: третье тестирование - ЭГ - 102,4±0,9 раза; КГ - 99,0±1,1 раза (р=0,04); четвертое тестирование - ЭГ - 104,9±0,9 раза; КГ - 100,4±0,7 раза (р=0,002). Проведенный межгрупповой анализ теста «Поднимание бедра с весом 10 кг» выявили достоверно значимые различия между результатами третьего и четвертого тестов: третье тестирование - ЭГ - 30,6+0,5 раза; КГ - 26,0+0,9 раза (р=0,0002); четвертое тестирование - ЭГ - 31,8+0,4 раза; КГ - 27,4+0,4 раза (р=0,00002).

Для оценки уровня развития гибкости применялся тест «Наклон вперед из исходного положения седа». Межгрупповой анализа данного теста показал, что достоверно значимые различия были выявлены между результатами четвертого тестирования: ЭГ - 11,2±0,4 см; КГ - 9,9±0,4см (р=0,04) (рисунок 19).

Рис. 19. Динамика показателей теста «Наклон вперед из исходного положения

седа» (см).

Спортсмены с нарушением зрения экспериментальной группы с первых лет тренировок начинают опережать своих сверстников из контрольной группы по показателям физических способностей. Полученные результаты подтверждают эффективность построения процесса физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, как системы по принципу этапноети.

Этапное построение многолетнего процесса физической подготовки способствует повышению уровня специальной физической подготовленности (рисунки 20,21,22).

Для оценки уровня развития специальных физических качеств были выбраны показатели выносливости. Так, в группе спортивного совершенствования оценивались показатели координационной выносливости (челночный бег 10x10 м), скоростной выносливости (бег 300 м) и общей выносливости (бег 2000 м).

Рис. 22. Динамика показателей бега на 2000 м.

Примечание: 1 - результаты 2010 г., 2 - результаты 2011 г., 3 - результаты 2012 г.

Анализ результатов тестирования 2010 г. выявил достоверно значимые различия между группами по показателям челночного бега 10*10 м: - ЭГ -28,1+1,3 е.; КГ-32,9+1,7 с. (р=0,004). Межгрупповой анализ результатов в беге на 300 м и 2000 м хотя и был выше в экспериментальной группе, но достоверно значимых различий не выявил.

Межгрупповой анализ показателей группы спортивного совершенствования второго года обучения (2012 г.) выявил достоверно значимые различия по всем показателям: в челночном беге 10x10 м контрольная группа показала результат 29,3+1,3 е.; экспериментальная группа - 25,8+0,8 е., при р=0,002; в беге на 300 м контрольная группа показала результат 54,8+0,3 е.; экспериментальная - 52,5+0,2 е., при р=0,002; в беге на 2000 м контрольная группа показала результат 444,4+2,4 е.; экспериментальная - 439,9±1,4 е., при р=0,003.

Для оценки влияния разработанного процесса многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения был проведен факторный анализ по методу главных компонентов. Нормальность распределения показателей в исследуемых выборках оценивалась по критерию Шапиро * лки.

Для факторного анализа были взяты результаты оценки уровня физической подготовленности учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования. В результате факторного анализа установлено, что структура физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения описывается пятью факторами, объясняющими в экспериментальной группе 64,9% обобщенной дисперсии, а в контрольной - 62,0% обобщенной дисперсии.

В контрольной группе в I факторе, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 17,56%, высокие факторные веса имеют показатели быстроты одиночного движения, гибкости, скоростной и координационной выносливости. Этот фактор можно интерпретировать как фактор, отражающий скоростную выносливость. Фактор II можно расценивать как фактор общей выносливости, так как высокие факторные веса в нем имеют на протяжении всего эксперимента характеристики общей выносливости. Вклад в общую дисперсию выборки фактора II составил 14,38%. В III факторе (вклад в общую дисперсию выборки - 11,51%) высокие факторные веса имеют показатели скоростно-силовых качеств, общей выносливости, быстроты одиночного движения. Этот фактор можно рассматривать как фактор скоростно-силовой выносливости. IV фактор (9,81% общей дисперсии выборки) имеет высокие факторные веса по показателям собственно-силовых способностей. V фактор, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 8,81%, имеет высокие факторные веса по показателям темпа движений. Этот показатель характеризует скоростные способности спортсменов (таблица 5).

Таблица 5

Факторы физической подготовленности спортсменов

с нарушением зрения контрольной группы_

Фактор Собственное значение % общей дисперсии Кумулятивный %

1 10,54 17,56 17,56

2 8,63 14,38 31,94

3 6,90 11,51 43,45

4 5,87 9,78 53,23

5 5,28 8,81 62,04

Анализ данных результатов экспериментальной группы показал, что в I факторе, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 20,44%, высокие факторные веса имеют показатели темпа движения, быстроты одиночного движения, силовой выносливости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости. Этот фактор можно интерпретировать как фактор, отражающий скоростную выносливость. Вклад в общую дисперсию выборки фактора II составил 13,69%. Фактор II можно расценивать как фактор координационной выносливости, скоростно-силовых качеств и скоростных способностей, так как в данном факторе высокие факторные веса имели именно данные показатели. В III факторе (вклад в общую дисперсию выборки - 11,71 %) высокие факторные веса имеют показатели координационных способностей, быстроты одиночного движения, собственно-силовых способностей. Этот фактор можно рассматривать как фактор скоростных и координационных способностей.

IV фактор (9,81 % общей дисперсии выборки) имеет высокие факторные веса по показателям, характеризующим скоростные способности спортсменов.

V фактор, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 9,29%, имеет высокие факторные веса по показателям гибкости спортсменов (таблица 6).

Анализ показателей спортивных результатов как системного эффекта процесса физической подготовки на различных этапах многолетней подготовки бегунов на средние дистанции с нарушением зрения показал рост результатов в обеих группах на протяжении всего исследования. Так внутригрупповой анализ результатов контрольной и экспериментальной групп в беге на 800 м выявил достоверно значимые различия на протяжении всего исследования. При анализе прироста результатов экспериментальной группы в беге на 800 м в течение пяти лет было выявлено, что он составил 16,6 с. (11,1%). В контрольной группе прирост составил 13,5 с. (8,9%).

Таблица 6

Факторы физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения экспериментальной группы_

Фактор Собственное значение % общей дисперсии Кумулятивный %

1 12,26 20,44 20,44

' 2 8,21 13,69 34,13

3 7,03 11,71 45,84

4 5,89 9,81 55,66

5 5,58 9,29 64,95

В беге на 1500 м соревнования проводятся с 14 лет, поэтому в УТГ первого и второго года обучения результаты не фиксировались. Первая контрольная тренировка в данном виде проводилась после подготовительного периода третьего года обучения в УТГ. По показателям 2010 г. между результатами достоверно значимых различий не выявлено: КГ - 332,9+0,4; ЭГ - 331,8+0,4 (р=0,12) (рисунок 23,24).

у -V

\ _

^31

ЗЕЮ

Рис. 23. Динамика показателей в беге Рис. 24. Динамика показателей в беге на

на 800 м (с).

1500 м (с).

Этапное построение многолетней физической подготовки способствует не только росту спортивного результата, но и успешному выступлению спортсменов с нарушением зрения на соревнованиях.

Анализируя в течение пяти лет результаты выступлений на соревнованиях российского, республиканского и городского уровня по занятым местам, было выявлено, что спортсмены контрольной группы выступали на соревнованиях лучше в первые два года, о чем свидетельствуют набранные баллы. У всех спортсменов контрольной группы, кроме одного, в 2008-2009 гт. сумма набранных баллов превышала 60 баллов. В экспериментальной группе в те же годы у пяти спортсменов из восьми количество набранных баллов была меньше 60. При анализе результатов выступления на соревнованиях в 2009 г., было выявлено, что спортсмены экспериментальной группы стали лучше выступать на соревнованиях и это отразилось на занятых местах и на подученных за данные места баллах. В последующие годы наблюдается улучшение результатов на соревнованиях. В контрольной группе количество набранных баллов на соревнованиях стало меньше, что наблюдается и в последующие годы.

Также за время проведения эксперимента в экспериментальной группе два спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта России, три спортсмена - норматив первого разряда и два спортсмена приняли участие в международных соревнованиях, вошли в резерв Паралимпийской сборной. В контрольной группе только два спортсмена выполнили норматив первого разряда.

ВЫВОДЫ

1. В процессе построения многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте учитывался тот факт, что при нарушении функций зрения построение пространственного поля при изменении положения тела реализуется на основе информации, поступающей от мышечной, тактильной и слуховой сенсорных систем. Также учитывались особенности физического состояния данных спортсменов. Нарушение функций зрительного анализатора приводит к усилению тормозного процесса: снижению скорости выработки условных рефлексов, замедлению выработки дифференцировок и переделке сигнальных значений условных раздражителей на противоположные. Спортсмены с нарушением зрения характеризуются замедлением естественного хода физического развития, включая темпы биологического созревания. Наибольшие отставания по уровню развития физических способностей у данных людей наблюдается по координационным способностям и, как следствие, по скоростным показателям.

2. Процесс физической подготовки спортсменов с нарушением зрения строится как система с постановкой цели, планированием путей ее достижения, контролем реализации планов с внесением корректирующих воздействий и с выделением этапов, каждый их которых имеет свою специфику. Выделение этапов обусловлено необходимостью дополнения многолетней подготовки предварительньм этапом физической подготовки, направленным на развитие наиболее отстающих физических способностей спортсменов с нарушением зрения. Кроме того, последующие этапы многолетней физической подготовки

данных спортсменов также необходимо организовывать с учетом их особенностей, обусловленных имеющейся патологией зрения.

3. Факторами, необходимыми для повышения уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения в предложенной системе, являлись: педагогические факторы, к которым относятся правильный выбор средств и методов физической подготовки, соотношение объема и интенсивности, учет противопоказаний для данных спортсменов; потенциал спортсмена (физический, двигательный, психический); факторы жизнедеятельности, к которым относятся и бытовые факторы.

4. В процессе построения многолетнего процесса физической подготовки были учтены следующие теоретические основы: физическая подготовка является неотъемлемой частью общей системы подготовки спортсменов; основой физической подготовки является соревновательная деятельность спортсменов; оптимизация соотношения общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки; психологическое обеспечение физической подготовки спортсменов; выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения.

5. Основными принципами развития физических способностей в многолетнем процессе физической подготовки спортсменов с нарушением зрения являются: принципы возрастной адекватности педагогических воздействий; вариативности и оптимальности педагогических воздействий, дифференцированного подхода, интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, компенсаторной направленности.

6. Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения включает этапы, на которых решаются основные задачи: предварительный этап физической подготовки имеет своей главной задачей повышение уровня координационных способностей; этап начальной физической подготовки строится с учетом компенсаторных возможностей организма данных спортсменов и направлен на повышение уровня общей физической подготовленности; этап углубленной физической подготовки направлен на повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения.

7. В содержание многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, включают упражнения с отягощениями не более 50% от максимального веса, исключают из тренировочного процесса упражнения статического характера, упражнения с сотрясениями тела. Для развития силы применяются переменный и повторный методы, для развития общей выносливости - равномерный метод. Интервальный и повторный методы применяют для воспитания специальной выносливости, максимальная интенсивность составляет до 180 уд/мин. Для развития координационных способностей применяются стандартно-повторные и вариативные упражнения. Основными методами, направленными на развитие скоростных способностей, являются переменный, стандартно-интервальный, повторный. Для развития гибкости у легкоатлетов с нарушением зрения используется повторный метод.

8. На каждом этапе подготовки учитывались такие организационно-методические условия, как единая педагогическая система, направленная на достижение наивысшего результата, обеспечивающая рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки и учет ограничений, связанных с заболеванием органов зрения. При организации процесса многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения определено, что структура тренировочного занятия состоит из трех уровней: микро-, мезо- и макроструктуры. Исходя из того, что ответные реакции организма спортсменов с нарушением зрения под воздействием больших физических нагрузок и психических напряжений имеют особенности, обусловленные патологией, основной целью спортивной тренировки является достижение максимально возможного для человека с ограниченными возможностями здоровья уровня подготовленности и демонстрации запланированных результатов в соревнованиях. В связи с этим основная направленность физической нагрузки для данной категории спортсменов должна носить аэробный характер. Из тренировочного процесса исключаются такие упражнения, как прыжки в глубину, прыжки из глубокого приседа, гимнастические упражнения, которые выполняются вниз головой, упражнения с натуживанием и задержкой дыхания.

9. Критериями оценки эффективности процесса физической подготовки являются: в группе начальной подготовки - уровень общей и координационной выносливости, темпа движений, координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования — общая, координационная, скоростная выносливости.

10. В процессе физической подготовки бегунов с нарушением зрения группы начальной подготовки снижается уровень ситуативной тревожности, нервно-психического напряжения и формируется мотив стремления к успеху. По индивидуально-психологическим показателям в группах начальной подготовки достоверно значимые межгрупповые различия наблюдаются: после первого года тренировок по показателям ситуативной тревожности (р=0,02) и оценки нервно-психического напряжения (р=0,03); после второго года тренировок по показателям мотивации достижения (р=0,0008), ситуативной тревожности (р=0,0006) и оценки нервно-психического напряжения (р=0,0006).

В экспериментальной группе мотивационная тенденция сменилась от «мотива избегания неудачи» к «мотиву стремления к успеху» (96,7±2,4 баллов). Уровень ситуативной тревожности характеризовался как умеренный (39,9±1,1 балла). Показатель нервно-психического напряжения сменился от «чрезмерного» до «умеренного» (58,8±1,2 балла).

В контрольной группе по показателю «мотивация достижения» наблюдаются положительные изменения, но по-прежнему преобладает «мотив избегание неудачи» (84,6±1,8 баллов). Уровень ситуативной тревожности характеризовался как высокий (49,8±0,9 баллов). Не изменились показатели нервно-психического напряжения — 71,3±1,2 балла, что свидетельствует о чрезмерном нервно-психическим напряжении обследуемых.

11. Процесс многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения учебно-тренировочных групп способствует формированию мотивов

спортивной деятельности, самооценки и волевых качеств. В учебно-тренировочной экспериментальной группе мотив достижения цели изменился от низкого уровня выраженности (3,1*0,5 баллов) до среднего (5,8±0,8 баллов). Результаты выраженности мотива в борьбе и соперничестве увеличивались по годам подготовки от среднего уровня (5,4±0,6 баллов) до очень высокой выраженности (7,2±0,3 балла). Мотив совершенствования с низкого уровня (3,2±0,9 баллов) увеличился до высокой выраженности (7,3±0,4 балла).

В контрольной учебно-тренировочной группе выраженность мотива цели в начале года соответствовала низкому уровню (3,0±0,6 баллов), а к концу обучения стала соответствовать среднему уровню (4,7±0,6 баллов). Выраженность мотива в борьбе и соперничестве соответствовала среднему уровню на протяжении всего анализируемого периода (4,6±0,7 баллов; 6,3±0,5). Мотив совершенствования с уровня низкой выраженности (3,3±0,9 баллов) возрос до среднего уровня (5,5±0,5 баллов).

Анализируя результаты мотивов в общении, в коллективной деятельности и в приобретении в учебно-тренировочной группе было выявлено, что данные мотивы в обеих группах на протяжении занятий находились на высоком уровне.

В экспериментальной группе коэффициент самооценки на начало занятий в учебно-тренировочной группе соответствовал низкому уровню (0,28±0,04) и изменился до среднего уровня (0,45±0,03). В контрольной группе в начале занятий в учебно-тренировочной группе данный показатель соответствовал очень низкому уровню выраженности - 0,20±0,06 и вырос до 0,38±0,03, что соответствует низкому уровню.

В результате анализа показателей волевых качеств у учебно-тренировочных групп после первого года тренировок достоверно значимых различий не выявлено. После второго года занятий достоверно значимые различия были выявлены по трем показателям: целеустремленность (р=0,001), решительность и смелость (р=0,001), выдержка и самообладание (р=0,001). После третьего года тренировок характеристики волевых качеств в экспериментальной группе были выше и достоверно значимые различия выявлены по всем показателям.

12. В процессе занятий спортом у бегунов с нарушением зрения происходит улучшение дифференцирования силовых способностей, восприятия времени и пространства в зависимости от содержания процесса подготовки. Прирост данных дифференцирования силовых способностей, восприятия времени и пространства спортсменами с нарушением зрения на протяжении пяти лет подготовки был выше в экспериментальной группе и составил соответственно: по тесту на чувство силы 18,7% в экспериментальной группе и 9,6% в контрольной группе; по тесту на восприятие времени - 22,9%. и 12,8%; по тесту на точность отмеривания пространственных восприятий - 17,5% и 11,3% соответственно.

13. Уровень постоянных потенциалов головного мозга различается в зависимости от типа построения процесса физической подготовки. Анализ уровня постоянных потенциалов головного мозга легкоатлетов с нарушением зрения контрольной группы показал, что выявлены изменения в нижне-лобном и затылочном отведениях более чем на 25% между измерениями и после аэробного бега. Все это свидетельствует о явном перенапряжена организма данных

спортсменов. В экспериментальной группе по показателям нижне-лобного и затылочного отведений изменения составляли 10,5%. Полученные данные могут свидетельствовать о том, что у спортсменов с нарушением зрения учебно-тренировочной экспериментальной группы после аэробной нагрузки была низкая степень утомления.

14. Систематические занятия физическими упражнениями с детьми с нарушением зрения повышают уровень физической подготовленности. Внутригруппо-вой анализ результатов контрольной и экспериментальной групп выявил достоверно значимые различия по всем показателям физической подготовленности спортсменов группы начальной подготовки. Но межгрупповых различий на протяжении всего исследования группы начальной подготовки не выявлено.

15. Многолетняя физическая подготовка спортсменов с нарушением зрения, построенная на принципе этапности, способствует дальнейшему повышению уровня физической подготовленности данных спортсменов. Внутригруп-повой анализ данных в каждой из учебно-тренировочных групп выявил положительную динамику результатов в течение всего анализируемого периода занятий, что указывает на рост физической подготовленности бегунов обеих групп. Но в отличие от результатов группы начальной подготовки, в учебно-тренировочной группе по показателям физической подготовленности межгрупповые различия были выявлены по 11 показателям из 13 оцениваемых: «Бег 30 м» (р=0,0003), «Бег 10 с. на месте» (р=0,001), «Проба Ромберга» (р=0,0003), «Челночный бег 3*10 м» (р=0,0006), «Приседание на одной ноге» (р=0,006), «Прыжки в шаге 50 м с утяжелителями» (р=0,001), «Подъем бедра с весом» (р=0,00002), «Работа на велотренажере в течение 6 мин» (р=0,0003), «Челночный бег 10x10 м» (р=0,0003), «Бег с высоким подниманием бедра на месте в течение 1 мин» (р=0,002), «Наклон вперед из исходного положения седа» (р=0,04). Достоверно значимых различий не выявлено по показателям «Работа рук в течение 10 с. на месте» (р=1,3) и «Поднимание ног из исходного положения лежа на спине» (р=0,7). Полученные результаты в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективности разработанного процесса многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции.

16. В процессе многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции повышается уровень специальной физической подготовленности. Межгрупповой анализ показателей группы спортивного совершенствования по окончанию эксперимента выявил достоверно значимые различия по всем показателям: челночный бег 10x10 м (КГ - 29,3+1,3 е.; ЭГ - 25,8+0,8 е., при =0,002); бег на 300 м (КГ - 54,8+0,3 е.; ЭГ - 52,5+0,2 е., при р=0,002); бег на 2000 м (КГ _ 444,4+2,4 е.; ЭГ - 439,9±1,4 е., при р=0,003).

17. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте, построенный с учетом особенностей данных спортсменов, дает возможность достижения высоких спортивных результатов. Прирост результатов экспериментальной группы в беге на 800 м в течение пяти лет подготовки составил 16,6+0,5 с. (11,1%), в контрольной группе прирост составил 13,5 +0,2 с. (8,9%). Межгрупповой анализ выявил достоверность указанных различий (р=0,00002).

Прирост результатов в беге на 1500 м в течение трех лет подготовки также был выше в экспериментальной группе (р=0,000006), где составил 17,7+0,3 с. (5,3%), против 11,4+0,3 с. (3,4%) в контрольной группе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Макина, Л.Р. Физическая подготовка легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции: моногр. /Л.Р. Макина. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - 83 с. (5,2 п.л.).

2. Макина, Л.Р. Содержание и организация многолетнего процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции: моногр. /Л.Р. Макина, П.З. Буйлов, П.С. Горулев. — Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - 105 с. (6,6/4 пл.).

Типовые программы

3. Макина, Л.Р. Программа по легкой атлетике (для организаций и учреждений со спортсменами с нарушением зрения) /Л.Р. Макина, П.З. Буйлов, П.С. Горулев, С.М. Макин. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - 31 с. (2/1 пл.).

4. Макина, Л.Р. Примерная программа по легкой атлетике (для занятий спортсменов с нарушением зрения на средние дистанции) /Л.Р. Макина, П.З. Буйлов, П.С. Горулев, С.М. Макин // Сборник нормативных правовых документов в области паралимпийского спорта / Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2009. - 784 е.: ил. - С. 638-656. (2/1 пл.).

5. Макина, Л.Р. Программа по легкой атлетике для спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва /Л.Р. Макина, И.С. Романов. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2012. -31 с. (2/1 пл.).

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации

6. Макина, Л.Р. Методические особенности физической подготовки лег-коатлетов-паралимийцев /Л.Р. Макина // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. - С. 50-53. (0,25 пл.).

7. Макина, Л.Р. Специализированное восприятие физических качеств слабовидящими спортсменами /Л.Р. Макина // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 4. - С. 58-60. (0,2 пл.).

8. Макина, Л.Р. Характеристика физической подготовленности слабовидящих легкоатлетов в годичном цикле тренировки /Л.Р. Макина, П.З Буйлов // Теория и практика физической культуры. - 2009. — № 4. — С. 61-64. (0,25/0,2 пл.).

9. Макина, Л.Р. Анализ взаимосвязей между типологическими свойствами нервной системы, волевыми качествами и специальной выносливостью слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина, В.Б. Крутько // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 7 (53). - С. 65-68. (0,25/0,15 пл.).

10. Макина, Л.Р. Проблема подготовки специалистов в области спорта инвалидов (по результатам опроса выпускников физкультурных вузов)

/Л.Р. Макина, П.С. Горулсв, Г.М. Юламаиова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 8 (54). - С. 31-35. (0,3/0,2 пл.).

11. Макина, Л.Р. Формирование специализированных физических качеств слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина // Искусство и образование. - 2010. -№8.-С. 39-44. (0,4 пл.).

12. Макина, Л.Р. Построение тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения с учетом взаимосвязей между показателями физических качеств и спортивных результатов /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура. - 2010. - № 4 (44). - С. 10-12. (0,2 пл.).

13. Макина, Л.Р. Анализ взаимосвязей между показателями физических качеств и биомеханическими характеристиками техники бега легкоатлетов с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Культура физическая и здоровье. - 2011. -№4 (34).-С. 9-13. (0,3 пл.).

14. Макина, Л.Р. Исследование функциональной готовности спортсменов с нарушением зрения /Л.Р. Макина, P.P. Муллабаева, Э.Р. Румянцева // Теория и практика физической культуры. — 2011. — № 9. — С. 12-15. (0,25/0,15 пл.).

15. Макина, Л.Р. Исследование мотивации спортивной деятельности спортсменов с нарушением зрения учебно-тренировочных групп /Л.Р. Макина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2011. - № 5. - С. 89-96. (0,5 пл.).

16. Макина, Л.Р. Сравнительная характеристика показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга спортсменов с нарушением зрения в подготовительном периоде /Л.Р. Макина, П.С. Горулев, P.P. Муллабаева // Адаптивная физическая культура.-2011.-№3 (47). —С. 21-23. (0,2/0,1 пл.).

17. Макина, Л.Р. Психологические особенности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Вестник ВЭГУ. - 2011. - № 5 (55).-С. 31-37. (0,4 пл.).

18. Макина, Л.Р. Оптимизация подготовки спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции /Л.Р. Макина, П.С. Горулев // Вестник Башкирского университета. - 2011. - Т. 16. - № 4. - С. 1404-1410. (0,4/0,3 пл.).

19. Макина, Л.Р. Анализ мотивации и самооценки личности легкоатлетов с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура. - 2012. -№ 1 (49). - С. 38-40. (0,2 пл.).

20. Макина, Л.Р. Характеристика уровня специальной физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения группы спортивного совершенствования /Л.Р. Макина // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 6.-С. 39-41.(0,2 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

21. Макина, Л.Р. Оптимизация спортивной нагрузки слепых и слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина, П.З. Буйлов, Е.И. Емельянов // Адаптивная физическая культура. — 2007. — № 4. — С. 14-16. (0,2/0,1 пл.).

22. Макина, Л.Р. Особенности управления подготовкой фехтовальщиков с поражением опорно-двигательного аппарата /Л.Р. Макина, Е.И. Емельянов,

Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура. - 2008. - № 1. - С. 11-13. (0,2/0,1 п.л.).

23. Макина, JI.P. Особенности восприятия пространственно-временных параметров реальности у спортсмснов-паралимпийцев (на примере легкой атлетики /JI.P. Макина, А.Х. Кальметьев, Э.Ш. Шаяхмстова // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. статей Междунар. научно-практ. конф. - Т. 1. - Санкт-Петербург: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 3336. (0,25/0,15 п.л.).

24. Макина, J1.P. Значение физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов /Л.Р. Макина, Г.М. Юламанова // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. статей Междунар. научно-практ. конф. - Т. 1. -Санкт-Петербург: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 47-49. (0,2/0,1 пл.).

25. Макина, Л.Р. Специальная физическая подготовка спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием /Л.Р. Макипа, Г.М. Юламанова, A.C. Мавлсткулова // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. статей Междунар. научно-практ. конф. - Т. 1. - Санкт-Петербург: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 65-67. (0,2/0,1 п.л.).

26. Макина, Л.Р. Значение физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов /Л.Р. Макина, Г.М. Юламанова // Адаптация инвалидов: проблемы, поиск, решения: сб. статей I региональной научно-практ. конф. - Пермь: ПГПУ,

2008. - С. 33-38. (0,4/0,3 пл.).

27. Макина, Л.Р. Характеристика годичного цикла тренировки слабовидящих легкоатлетов /Л.Р. Макина // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сб. материалов I Всерос. научно-практ. конф. -Уфа: БашИФК, 2009. - С. 40-43. (0,25 п.л).

28. Макина, Л.Р. Характеристика тренировочных занятий слабовидящих спортсменов / Л.Р. Макипа // Психолого-псдагогичсские проблемы физической культуры и спорта: сб. материалов I Всерос. научно-практ. конф. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 43-46. (0,25 пл.).

29. Макина, Л.Р. Психологическая характеристика личности спортсменов-инвалидов /Л.Р. Макина // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сб. материалов I Всерос. научно-практ. конф. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 46-50. (0,3 пл.).

30. Макина, Л.Р. Особенности проведения соревнований по легкой атлетике со слабовидящими спортсменами /Л.Р. Макина, В.Б. Крутько, Ю.А. Садртдинова // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сб. материалов I Всерос. научно-практ. конф. - Уфа: БашИФК,

2009. - С. 50-54. (0,3/0,2 пл.).

31. Макина, Л.Р. Тенденция становления приоритетов в области подготовки спортсменов-инвалидов по результатам анкетирования выпускников физкультурных вузов /Л.Р. Макина, Г.М. Юламанова // Безопасность человека: проблема и пути решения в современных условиях: сб. ма^.риалов Всерос. научно-практ. конф. - Уфа: РИД БашГУ, 2009. - С. 140-145. ,.>,4/0,2 п.л.).

32. Макина, JI.P. Исследование уровня специальной выносливости у квалифицированных слабовидящих спортсменов на различных этапах подготовки /JI.P. Макина, В.Б.Крутько // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. - Минск, 2009. — Т. 2. - С. 4753. (0,4/0,3 пл.).

33. Макина, JI.P. Психологические особенности подготовки слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина, В.Б. Крутько // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. - Минск, 2009. - Т. 2. - С. 53-59. (0,4/0,3 пл.).

34. Макина, Л.Р. Характеристика уровня постоянного потенциала головного мозга слабовидящих спортсменов в ходе тренировочного процесса /Л.Р. Макина // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона: сб. статей Всерос. с междунар. участием научно-практ. конф. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2009. - С. 27-33. (0,4 пл.).

35. Макина, Л.Р. Характеристика уровня физического развития слабовидящих спортсменов школьного возраста /Л.Р. Макина, P.P. Муллабаева II Адаптивная физической культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. трудов Междунар. научно-практ. конф. - Ч. II. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. -С. 72-75. (0,25/0,2 пл.).

36. Макина, Л.Р. Структура многолетней подготовки слабовидящих спортсменов в учреждениях по адаптивной физической культуре и спорту /Л.Р. Макина // Адаптивная физической культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. трудов Междунар. научно-практ. конф. - Ч. II. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - С. 75-79. (0,3 пл.).

37. Макина, Л.Р. Контроль уровня физической подготовленности слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина // Адаптивная физической культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. трудов Междунар. научно-практ. конф. - Ч. II. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - С. 79-81. (0,2 пл.).

38. Макина, Л.Р. Особенности планирования тренировочного процесса легкоатлетов с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 184-186. (0,2 пл.).

39. Макина, Л.Р. Уровни постоянного потенциала головного мозга как показатель утомления спортсменов с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 186-188. (0,2 пл.).

40. Макина, Л.Р. Анализ соревновательной деятельности спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции /Л.Р. Макина // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы XIII Всерос. научно-практ. конф. - Ч.

2. - Томск: изд-во Томского государственного педагогического университета, 2010. - С. 265-269. (0,3 пл.).

41. Макина, Л.Р. Анализ взаимосвязи между волевыми качествами и специальной выносливости слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции /Л.Р. Макина // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы XIII Всерос. научно-практ. конф. - Ч. 2. - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2010. - С. 269-275. (0,4 пл.).

42. Макина, Л.Р. Морфологические особенности инвалидов по зрению /Л.Р. Макина // Целостность человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург: АМБ, 2010. -С. 108-115. (0,5 пл.).

43. Макина, Л.Р. Психолого-педагогические основы построения тренировочных занятий слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина // Целостность человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург: АМБ, 2010. - С. 115-120. (0,3 пл.).

44. Макина, Л.Р. Определение ведущих видов выносливости легкоатлетов с нарушением зрения /Л.Р. Макина, В.Б. Крутько // Целостность человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург: АМБ, 2010. - С. 120-124. (0,4/0,3 пл.).

45. Макина, Л.Р. Характеристика ведущих физических качеств слабовидящих спортсменов /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. -Ч. И. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 14-19. (0,4 пл.).

46. Макина, Л.Р. Оптимизация тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения с учетом показателей уровня постоянных потенциалов /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. - Ч. II. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 19-26. (0,5 пл.).

47. Макина, Л.Р. Характеристика компенсаторных функций организма лиц с нарушением зрения /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. - Ч. И. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 26-30. (0,3 пл.).

48. Макина, Л.Р. Социальные проблемы ограничения деятельности с физическими, умственными, сенсомоторными или психическими отклонениями человека в современном обществе /Л.Р. Макина, С.С. Матвеев, Л.Р. Гизетдино-ва // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. - Ч. II - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 37-41. (0,3/0,2 пл.).

49. Макина, Л.Р. Особенности спортивной тренировки спортсменов с нарушением зрения /Л.Р. Макина, П.З. Буйлов // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 99-103. (0,3 /0,2 пл.).

50. Макина, Л.Р. Характеристика психологических особенностей физиче-

ской подготовки спортсменов с нарушением зрения /JI.P. Макина, A.C. Гареева // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. — Ч. I. - Уфа: РИЦ Ба-шИФК, 2010. - С. 137-142. (0,4/0,3 пл.).

51. Макина, JI.Р. Анализ взаимосвязей между показателями специальной выносливости и волевых качеств легкоатлетов с нарушением зрения /JI.P. Макина, В .Б. Крутько // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 340-345. (0,4/0,3 пл.).

52. Макина, JI.P. Характеристика координационных способностей легкоатлетов группы начальной подготовки /JI.P. Макина, A.C. Гареева // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Уфа: УГАТУ, 2011. - С. 293-296. (0,25/0,15 пл.).

53. Макина, JI.P. Анализ взаимосвязей между показателями физических качеств и соревновательными результатами спортсменов с нарушением зрения /JI.P. Макина // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Уфа: УГАТУ, 2011. - С. 317-321. (0,3 пл.).

54. Макина, JI.P. К вопросу о компенсации функций легкоатлетов с нарушением зрения /JI.P. Макина, P.P. Муллабаева // Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи: материалы Всерос. науч-по-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. - С. 126-130. (0,3/0,2 пл.).

55. Макина, JI.P. Анализ мотивации спортивной деятельности спортсменов с нарушением зрения /JI.P. Макина, A.C. Гареева // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы III Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 86-91. (0,4/0,3 пл.).

56. Макина, J1.P. Воспитание скоростных способностей спортсменов с нарушением зрения учебно-тренировочных групп /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы III Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 237-242. (0,4 пл.).

57. Макина, JI.P. Анализ результатов соревнований легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы III Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 242-246. (0,3 пл.).

58. Макина, Л.Р. Теоретические основы физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения в многолетней системе спортивной тренировки /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы III Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 246-250. (0,3 пл.).

59. Макина, Л.Р. Характеристика системы многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура, спорт и

здоровье: интеграция науки и практики: материалы III Всерос. научно-практ. конф. - Ч. I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 250-256. (0,4 пл.).

60. Макина, Л.Р. Индивидуально-психологические особенности легкоатлетов с нарушением зрения / Л.Р. Макина // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовка студентов к участию в российских и международных соревнованиях: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Казань: Поволжская ГАФ-КСиТ, 2011. - С. 234-236. (0,2 пл.).

61. Макина, Л.Р. Анализ показателей уровня развития физических качеств легкоатлетов с нарушением зрения группы начальной подготовки в процессе педагогического эксперимента /Л.Р. Макина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всерос. научно-практ. конф. с между-нар. участием. - Томск: ТГПУ, 2012. - С. 267-271. (0,3 пл.).

62. Макина, Л.Р. Значение физической подготовки в тренировочном процессе спортсменов с нарушением зрения / Л.Р. Макина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием. - Томск: ТГПУ, 2012. - С. 271-273. (0,2 пл.).

63. Макина, Л.Р. Анализ показателей индивидуально-психологических особенностей легкоатлетов с нарушением зрения группы начальной подготовки /Л.Р. Макина, A.C. Гареева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием. — Томск: ТГПУ, 2012. - С. 273-275. (0,2 /0,1 пл.).

64. Макина, Л.Р. Значение зрительного анализатора в процессе занятия спортом /Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт в современных условиях: результаты, проблемы, приоритеты развития: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Иркутск: ООО «Мегапринт», 2012. -Т. 2.-С. 68-74. (0,4пл.).

Подписано в печать 30.05.2013. Формат 60x90. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Усл. п. л. 2,75. Заказ № 5-12. Тираж 100. Башкирский институт физической культуры Редакционно-издательский центр (лицензия № 257 от 22.07.2005) 450000, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 67