автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде
- Автор научной работы
- Крутько, Виктория Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крутько, Виктория Борисовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Особенности физического развития и психического состояния слабовидящих
1.2. Характеристика выносливости легкоатлетов
1.3. Средства и методы воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков 16-18 лет с нарушением зрения
1.4. Особенности тренировки бегунов на средние дистанции 47 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ БЕГУНОВ НА 61 СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
3.1. Теоретическое обоснование содержания методики воспитания вы- 61 носливости бегунов на средние дистанции 16-18 лет
3.2. Выявление ведущих видов выносливости бегунов с нарушением 66 зрения
3.3. Установление взаимосвязей между результатами показателей вы- 68 носливости и волевых качеств легкоатлетов с нарушением зрения
3.4. Разработанная методика воспитания выносливости у легкоатлетов- 73 средневиков с нарушением зрения
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ БЕГУНОВ 86 С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
4.1. Анализ динамики показателей выносливости слабовидящих легко- 86 атлетов-юношей в контрольной и в экспериментальной группах
4.2. Экспериментальное обоснование методики воспитания выносливо- 99 сти бегунов 16-18 лет с нарушением зрения в соревновательной деятельности
4.3. Сравнительный анализ волевых качеств слабовидящих легкоатле- 102 тов-юношей контрольной и экспериментальной групп
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде"
Актуальность исследования
Изменение социальной политики государства по отношению к инвалидам, создание новой концепции инвалидности, содержащейся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) и ряде нормативных документов, вызвали необходимость научной разработки подходов к реабилитации для инвалидов по зрению с учетом специфики зрительных нарушений [80]. Реабилитация слабовидящих в нашей стране рассматривается как задача, имеющая важное значение. Спорт — это одно из основных средств физической реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизнь лиц с ограниченными возможностями. Наиболее доступным видом спорта для спортсменов с нарушением зрения является легкая атлетика [79; 100].
Бег на средние дистанции пользуется огромной популярностью у любителей легкой атлетики во всем мире. Интерес со стороны тренеров, ученых, спортивных руководителей к вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов инвалидов по зрению, вполне закономерен, так как в этих видах спорта на олимпийских играх разыгрывается наибольшее количество комплектов медалей [26; 30; 115].
По мнению многих авторов, выносливость является важнейшим физическим качеством в беге на средние дистанции. Выносливость одно из ведущих качеств, определяющих уровень мастерства. Она нужна не только для выполнения основного легкоатлетического упражнения, но и для того, чтобы справиться с объемом тренировочной работы, который характерен для современной легкой атлетики [17; 21; 76; 95; 152].
Растущая конкуренция в легкой атлетике свидетельствует о необходимости разработки новых методов и средств спортивной тренировки, которые могли бы максимально отвечать требованиям, определяемым спецификой бега на средние дистанции, и особенностям занимающихся [55; 57; 102]. При этом остро встает вопрос о специальной подготовке спортсменов с нарушением зрения, воспитания видов выносливости бегунов с нарушением зрения, проявление которых дало бы наибольший результат в соревновательной деятельности [79;
80]. По мнению Н. М. Азаряна (1987), С.П. Евсеева (1996), А Литвиненко, (2001) тренировочная деятельность должна строиться с обязательным учетом медицинских классификаций спортсменов-инвалидов по зрению, офтальмологических показаний и особенностей физического развития [5; 26; 58]. Правильное определение организации, соответствующий подбор средств и методов воспитания выносливости бегунов с нарушением зрения на средние дистанции обеспечивают высокий уровень результатов [54; 73].
Однако, теоретические изыскания, а также практика легкой атлетики свидетельствуют о недостаточном освещении вопроса воспитания выносливости, об отсутствии программ тренировок спортсменов с нарушением зрения в этом виде спорта. На современном этапе не определены соответствующие условия организации тренировочного процесса бегунов с нарушением зрения на средние дистанции, направленного на воспитание выносливости [26; 29; 122; 127]. Простое копирование имеющихся методов организации, содержания, а также средств воспитания выносливости здоровых спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий недостаточно для подготовки слабовидящих спортсменов-легкоатлетов [27; 125], что и определяет необходимость разработки методики воспитания выносливости.
Таким образом, возникают противоречия между: а) необходимостью повышения спортивного результата спортсменов с нарушением зрения и недостаточным уровнем развития выносливости у легкоатлетов данной категории; б) необходимостью повышения уровня развития выносливости и недостаточностью рекомендаций по содержанию применяемых средств и методов воспитания данного физического качества бегунов с нарушением зрения.
Накопленный материал и выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему: каковы особенности организации, содержания, средств и методов воспитания выносливости у легкоатлетов-юношей с нарушением зрения?
На основании выявленных противоречий и указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде».
В исследование введено ограничение: работа выполнена с легкоатлетами, имеющими нарушение зрения класса ВЗ.
Цель исследования: разработать методику воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения (класс ВЗ) 16-18 лет в подготовительном периоде, теоретически обосновать и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: тренировочный процесс легкоатлетов 16-18 лет с нарушением зрения класса ВЗ, направленный на воспитание выносливости.
Предмет исследования: разработанная методика воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения класса ВЗ.
Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание выносливости слабовидящих легкоатлетов будет проходить более эффективно, если:
- определены ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции;
- применяемые в методике средства допустимы для спортсменов с нарушением зрения класса ВЗ;
- применена разработанная методика воспитания выносливости для бегунов на средние дистанции с нарушением зрения класса ВЗ.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности проблемы воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
2. Определить ведущие виды выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.
3. Разработать методику воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Теоретическими основами исследования являются: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1999; A.M. Максименко, 1999; Н.Г. Озолин, 2004; В. Н. Платонов, 2004, Л.П.; Ж.К. Холодов, 2004 и др); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); научно-методические основы воспитания выносливости (В.Н. Зимкин,1956; P.E. Мотылявский 1996; В.А. Сорванов 2005); теоретические основы адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, 2000; Г Г. Де-мирчоглян, 2000; P.A. Толмачев, 2006; JI. В. Шапкова, 2000 и др.)
Научная новизна исследования:
1. Определены ведущие виды выносливости бегунов на средние дистанции с нарушением зрения: координационная выносливость, скоростная выносливость и силовая выносливость.
2. Разработанная методика воспитания выносливости слабовидящих легкоатлетов включает в себя упражнения, выполняемые в аэробном режиме, дыхательные упражнения и тексты аутовнушение, направленные на воспитание выносливости и развитие волевых качеств.
3. Определена эффективность разработанной методики воспитания выносливости слабовидящих легкоатлетов-юношей.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки и адаптивной физической культуры новыми знаниями и представлениями о методике воспитания выносливости бегунов-средневиков, имеющих нарушение зрения.
- определены ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов;
- разработана методика, направленная на воспитание выносливости спортсменов с нарушением зрения 16-18 лет, включающая в себя упражнения, выполняемые в аэробном режиме, дыхательные упражнения и тексты аутовну-шения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволяют повысить эффективность процесса воспитания выносливости слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Выявлен положительный результат использования разработанной методики воспитания выносливости слабовидящих легкоатлетов-юношей. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки легкоатлетов с нарушением зрения в ДЮСШ № 20 для слепых г. Уфы, что позволило повысить результативность выступления спортсменов на соревнованиях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами адаптивной физической культуры и спорта в специализированных школах и детских юношеских спортивных школах.
База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 20 для слепых г. Уфы. В исследовании приняли участие 26 спортсменов учебно-тренировочной группы третьего года обучения (УТГ), средний возраст которых составил 16-18 лет (юноши). 13 спортсменов входили в экспериментальную группу, 13 спортсменов - в контрольную.
Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2006-2009 гг.
Первый этап (2006 - 2007гг.) поисково-теоретический. Осуществлялся выбор направления исследования, разработка предполагаемой цели и задачи диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялся анализ теоретических основ процесса воспитания выносливости в тренировочном процессе слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции с учетом возраста и квалификации. Определялись тесты для выявления уровня развития выносливости слабовидящих бегунов на средние дистанции. Разрабатывалась гипотеза. Определялись теоретические основы, а также цель, объект и предмет исследования. Анкетированием определялись ведущие виды выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения. Определялись волевые качества спортсменов-бегунов. Изучались взаимосвязи между ведущими видами выносливости и волевыми качествами спортсменов 16-18 лет. Разрабатывалась методика воспитания выносливости слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. На данном этапе применялись методы: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы математической статистики.
Второй этап (2007 - 2008гг.) экспериментально-аналитический. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого входили измерения показателей выносливости в тестовых упражнениях на общую, силовую, скоростную выносливость и координационную выносливость до и после эксперимента. Основными методами на данном этапе были: тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (2008г - 2009г) заключительно-оценочный. На этом этапе проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы исследования данного этапа: анализ результатов педагогического эксперимента, статистический анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение полученных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурными компонентами разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения являются упражнения, выполняемые в аэробном режиме, дыхательные упражнения и тексты аутовнушение, направленные на воспитание выносливости и развитие волевых качеств;
2. Реализация методики воспитания выносливости в тренировочном процессе позволяет повысить уровень развития выносливости у слабовидящих легкоатлетов, имеющих дефект зрения.
Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов, цели и задач исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье» Уфа 2009. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры по учебной дисциплине «Оздоровительная легкая атлетика», в учебно-тренировочный процесс муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» № 20 г.Уфы; в учебно-тренировочный процесс муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва» № 7, Демского района г. Уфы. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 163 источника, в том числе на иностранном языке - 16. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме воспитания выносливости слабовидящих спортсменов показал, что многие аспекты в педагогической теории и практике физической культуры и спорта изучены недостаточно полно и нуждаются в научной разработке, особенно это касается вопросов выбора средств и методов при воспитании выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
2. В результате анализа научно-методической литературы, анкетного опроса ведущих тренеров были определены следующие ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов-юношей в беге на средние дистанции: координационная выносливость, скоростная выносливость и силовая выносливость.
В результате корреляционного анализа выявлены взаимосвязи: тесная положительная взаимосвязь между выдержкой, самообладанием и координационной выносливостью (г=0,86); тесная отрицательная взаимосвязь между бегом на 800 м и целеустремленностью (г= 0,82); тесная отрицательная взаимосвязь между бегом на 800 м и настойчивостью и упорством (г= 0,91); тесная отрицательная взаимосвязь между бегом на 800 м и выдержкой, самообладанием (г= 0,84).
3. В результате проведенного исследования было определено, что для повышения уровня выносливости в разработанную методику необходимо включать работу в аэробном режиме, которая должна составлять 80% от общего объема работы; дыхательные упражнения, выполняемые перед упражнениями, направленными на воспитание скоростной, силовой выносливости, а также во время бега - для воспитания общей выносливости и выполнения упражнений на координационную выносливость; тексты аутовнушения, направленные на развитие волевых качеств и воспитание выносливости.
4. Выявлено, что реализация разработанной методики в процессе подготовительного периода позволила добиться значимых изменений во всех тестовых хпортсменов с нарушением зрения экспериментальной группы: значительно повысилась координационная, скоростная, силовая и общая выносливость. Кроме того, уровень волевых качеств слабовидящих легкоатлетов-средневиков экспериментальной группы в конце исследования улучшился и имел достоверные изменения.
5. Определено, что в конце эксперимента между результатами выступления на соревнованиях в беге на 800 м спортсменов контрольной и экспериментальной групп были выявлены достоверные отличия на уровне значимости р<0,01. Таким образом, эффективному воспитанию выносливости слабовидящих легкоатлетов 16-18 лет способствует применение разработанной методики воспитания выносливости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности процесса воспитания выносливости бегунов 16-18 лет с нарушением зрения рекомендуем в тренировочном процессе воспитывать координационную, скоростную и силовую выносливость.
2. В тренировочном процессе, направленном на воспитание выносливости бегунов на средние дистанции 16-18 лет, рекомендуем: выполнять упражнения в аэробном режиме; использовать аутовнушение, направленное на воспитания выносливости и развитие волевых качеств, содержание которого обосновано установленными взаимосвязями между показателями видов выносливости и волевых качеств спортсменов с нарушением зрения в тренировочном процессе применять регламентированный режим дыхания, дыхательные упражнения на расслабление; ограничивать в процессе тренировочного занятия средства и методы, которые отрицательно влияют на зрительный анализатор: упражнения, связанные с сотрясением тела, силовые упражнения, характеризующиеся натуживанием.
3. Полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе тренеров как в легкой атлетике, так и в других видах спорта, так как они позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс воспитания выносливости.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде"
На правах рукописи
Крутько Виктория Борисовна
ВОСПИТАНИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры О
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2010
1 8 ФЕВ
003491894
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики гребли, лыжного спорта и легкой атлетики Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «УралГУФК» г. Уфа
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Макина Лилия Рафкатовна Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Чесноков Николай Николаевич Доктор педагогических наук, профессор Сокунова Светлана Феликсовна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Национальный государственный
университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»
Защита состоится «3» марта 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats/htm
Автореферат разослан «2» февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изменение социальной политики государства по отношению к инвалидам, создание новой концепции инвалидности, позиций медико-социальной экспертизы, содержащихся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) и ряде нормативных документов, вызвали необходимость научной разработки подходов к реабилитации инвалидов по зрению с учетом специфики зрительных нарушений. Реабилитация слабовидящих в нашей стране рассматривается как задача, имеющая важное значение. Спорт - это одно из основных средств физической реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизнь лиц с ограниченными возможностями. Наиболее доступным видом спорта для спортсменов с нарушением зрения является легкая атлетика (С.Н. Маришина, 2007).
Бег на средние дистанции пользуется огромной популярностью у любителей легкой атлетики во всем мире. Интерес к вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов инвалидов по зрению со стороны тренеров, ученых, спортивных руководителей вполне закономерен, так как в этих видах на олимпийских играх разыгрывается наибольшее количество комплектов медалей (П.З. Буйлов, И. В. Клешнев, С.Н. Маришина, 2007).
По мнению многих авторов, выносливость является важнейшим физическим качеством (Л. П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов,2005; Я. ЗНатакег, 1998) в беге на средние дистанции. Выносливость одно из ведущих качеств, определяющих уровень мастерства. Она нужна не только для выполнения основного легкоатлетического упражнения, но и для того, чтобы справиться с объемом тренировочной работы, который характерен для современной легкой атлетики.
Растущая конкуренция в легкой атлетике свидетельствует о необходимости разработки новых средств и методов спортивной тренировки, которые могли бы максимально отвечать требованиям, определяемым спецификой бега на средние дистанции (А. Литвиненко, 2001; Л.Н. Ростомашвили, 2002; С.Ф. Курдыбайло, 2003). При этом остро встает вопрос о специальной подготовке спортсменов с нарушением зрения, воспитания видов выносливости бегунов с нарушением зрения, проявление которых дало бы наибольший результат в соревновательной деятельности (С.П. Евсеев, 2000). По мнению Н.М. Азаряна (1987), С.П. Евсеева (1996), А. Литвиненко, (2001) тренировочная деятельность должна строиться с обязательным учетом медицинских классификаций спортсменов-инвалидов по зрению, офтальмологических показаний и особенностей физического развития. Правильный
подбор организаций, содержания, средств и методов воспитания выносливости бегунов с нарушением зрения на средние дистанции способствует воспитанию выносливости, что обеспечивает высокий уровень результатов (А. Литвиненко, 2001).
Однако, теоретические изыскания, а также практика легкой атлетики свидетельствуют о недостаточном освещении вопроса воспитания выносливости отсутствием программ тренировок спортсменов с нарушением зрения в этом виде спорта. На современном этапе не определены соответствующие условия организации тренировочного процесса бегунов с нарушением зрения на средние дистанции, направленного на воспитание выносливости (С.П. Евсеев, 1996-1998; P.A. Толмачев, 2005.). Простое копирование имеющихся организаций, содержания, средств воспитания выносливости у здоровых спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий недостаточно обоснованы для процесса подготовки слабовидящих спортсменов-легкоатлетов (С.П. Евсеева, 1996; А. Литвиненко, И. Мещконис, 2001)
Таким образом, возникают противоречия между:
а) необходимостью повышения спортивного результата у спортсменов с нарушением зрения и недостаточным уровнем развития выносливости легкоатлетов данной категории;
б) необходимостью повышения уровня развития выносливости и недостаточностью рекомендаций по содержанию, применяемых средств и методов воспитания данного физического качества у бегунов с нарушением зрения.
Накопленный материал и выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему, каковы особенности организации, содержания, средств и методов воспитания выносливости у легкоатлетов-юношей с нарушением зрением?
На основании выявленных противоречий и указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде».
В исследовании введено ограничение: работа выполнена с легкоатлетами, имеющими нарушение зрения класс ВЗ.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения 16-18 лет в подготовительном периоде.
Объект исследования: тренировочный процесс легкоатлетов 16-18 лет с нарушением зрения класса ВЗ, направленный на воспитание выносливости.
Предмет исследования: разработанная методика воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание выносливости у слабовидящих легкоатлетов будет проходить более эффективно, если:
- определены ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции;
- применяемые в методике средства допустимы для спортсменов с нарушением зрения класса ВЗ;
- применена разработанная методика воспитания выносливости у бегунов на средние дистанции с нарушением зрения класса ВЗ.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности проблемы исследования воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
2. Определить ведущие виды выносливости легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.
3. Разработать методику воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Теоретическими основами исследования являются: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В. Н. Платонов 2004; Ж.К. Холодов, 2004 и др.); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); научно-методические основы воспитания выносливости (В.Н. Зимкина; P.E. Мотылявский, 1996; Н.Г. Озолин, 2004; В.А. Сорванова, 2005); положения моделирования педагогического внушения в направленном развитии выносливости (Т.В. Бондарчук, 1999); теоретические основы адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, 2000; P.A. Толмачев; и др.)
База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 20 г. Уфы. В исследовании приняли участие 26 спортсменов учебно-тренировочной группы третьего года обучения (УТГ), средний возраст которых составил 16-18 лет (юноши). 13 спортсменов входили в экспериментальную группу, 13 спортсменов в контрольную группу.
Первый этап (2006-2007 гг.), поисково-теоретический. Определялось направление исследования, разработка предполагаемой цели и задачи диссертационного исследования. Осуществлялся анализ теоретических основ процесса воспитания выносливости в тренировочном процессе слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции с учетом их возраста и квалификации. Подбирались тесты для выявления уровня развития выносливости у слабовидящих бегунов на средние дистанции. Разрабатывалась гипотеза исследования, определялись теоретические основы исследования, а также цель, объект и предмет исследования. С помощью анкетирования выявлялись ведущие виды выносливости легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения. Определялись волевые качества спортсменов-бегунов. Изучались взаимосвязи между ведущими видами выносливости и волевыми качествами спортсменов 16-18 лет. Разрабатывалась методика воспитания выносливости у слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. На данном этапе применялись методы: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы математической статистики.
Второй этап (2007-2008 гг.), экспериментально-аналитический. На данном этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого входили измерения показателей выносливости до и после эксперимента в тестовых упражнениях на общую, силовую, скоростную и координационную выносливость. Осуществлялась апробация. Основными методами на данном этапе были: тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (2008-2009 гг.), заключительно-оценочный. На данном этапе проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, и внедрение результатов исследования в практику. Методы исследования данного этапа: анализ результатов педагогического эксперимента, статистический анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Ведущие виды выносливости бегунов на средние дистанции с нарушением зрения: координационная, скоростная и силовая выносливость.
2. Разработанная методика воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов включает в себя: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыха-
тельные упражнения и тексты ауто-внушения, направленные на воспитания выносливости и развитие волевых качеств;
3. Определена эффективность разработанной методики воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов-юношей.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки и методики адаптивной физической культуры новыми знаниями и представлениями о методике воспитания выносливости у бегунов-средневиков, имеющих нарушения зрения.
- в определении ведущих видов выносливости слабовидящих легкоатлетов;
- разработана методика, направленная на воспитание выносливости у спортсменов с нарушением зрения 16-18 лет, включающая в себя: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыхательные упражнения и тексты ауто-внушения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволяют повысить эффективность процесса воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Выявлен положительный результат использования разработанной методики воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов-юношей. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки легкоатлетов с нарушением зрения в ДЮСШ № 20 для слепых г. Уфы, что позволило повысить результативность выступлений спортсменов на соревнованиях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами адаптивной физической культуры и спорта в специализированных школах и детских юношеских спортивных школах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурными компонентами разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения являются: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыхательные упражнения и тексты ауто-внушения, направленные на воспитания выносливости и развитие волевых качеств;
2. Реализация методики воспитания выносливости в тренировочном процессе позволяет повысить уровень развития выносливости у слабовидящих легкоатлетов, имеющих дефект зрения.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертационного иссле-
дования обсуждались на международной научно-практической конференции «Адаптация физическая культура, спорт и здоровье» (Уфа, 2009); результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры по учебной дисциплине «Оздоровительная легкая атлетика», в учебно-тренировочный процесс муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» № 20 г. Уфы; в учебно-тренировочный процесс муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» № 7 Демского района г. Уфы. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 163 источника, в том числе на иностранном языке - 16. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние изучаемой проблемы» раскрыты теоретические и методические основы воспитания выносливости, особенности физического развития и психического состояния слабовидящих бегунов на средние дистанции. Проведенный анализ исследовательского материала, выполненного в разные годы специалистами в области легкой атлетики, показал, что вопросы воспитания выносливости у бегунов на средние дистанции с нарушением зрения раскрыты недостаточно (С.П. Евсеев, 2000; А. Литвиненко, И. Мещконис, 2001; P.A. Толмачев, 2004, 2006). Характеризуя физическое развитие слабовидящих отмечается, что нарушение зрения замедляет естественный ход физического развития, включая темпы биологического созревания. И хотя возрастная динамика физического
развития у слабовидящих подростков в принципиальных чертах сохраняется, уровень развития значительно отстает от нормы. Рассматривая негативное влияние дефекта на формирование психического состояния и волевые качества, следует отметить, что этот процесс носит временный характер и при специально организованной работе поддается коррекции. Так же отмечено, что упражнения на выносливость не противопоказаны при глазных заболеваниях при любой остроте зрения, необходимо лишь правильно подбирать упражнения и дозировать физическую нагрузку.
Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи, описаны методы исследования, условия и организация педагогического эксперимента. В исследованиях, проведенных в 2007-2009 гг. на базе ДЮСШ № 20 г. Уфы, приняли участие 26 спортсменов в возрасте 16-18 лет, класса ВЗ (острота зрения от 0,05 до 0,2 градуса).
В третьей главе «Обоснование содержания разработанной методики воспитания выносливости у бегунов с нарушением зрения 16-18 лет» определены ведущие виды выносливости бегунов на средние дистанции с нарушением зрения, проведен корреляционный анализ между показателями выносливости и волевыми качествами легкоатлетов с нарушением зрения 16-18 лет, обоснована методика, представлены содержание и форма разработанной методики воспитания выносливости.
Для подтверждения и уточнения ведущих видов выносливости у юношей бегунов на средние дистанции с нарушением зрения 16-18 лет проводился анализ литературных источников, исследовались результаты анкетного опроса тренеров (12 тренеров высшей категории и 18 тренеров первой категории, средний стаж работы тренеров со спортсменами, имеющими нарушения зрения, 15 лет). Эксперты распределяли места по ранговой системе наиболее важных, с их точки зрения. По результатам анкетного опроса было определено, что тренеры в качестве ведущих видов выносливости выделяют: координационную, скоростную и силовую выносливость.
В результате исследования взаимосвязей между показателями выносливости и волевыми качествами легкоатлетов с нарушением зрения установлены значимые статистические взаимосвязи между целеустремленностью и техническим результатом в беге на 800 м (г=-0,82), координационной выносливостью (г=0,44), силовой выносливостью (г=0,47), скоростной выносливостью (г=0,44). В результате исследования значимые статистические взаимосвязи выявлены между настойчивостью, упорством и техническим результатом в беге на 800 м (г= -0,91) скоростной вы-
носливостью (г=0,71); силовой выносливостью (г=0,43), координационной выносливостью (г=0,54). Статистические взаимосвязи выявлены между выдержкой, самообладанием и техническим результатом в беге на 800 м значимые (г= -0,84), координационной выносливостью (г=0,86), силовой выносливостью (г=0,44), рис. 1.
Условные обозначения: КВ - координационная выносливость; СкВ - скоростная выносливость; СиВ - силовая выносливость; Цел. - целеустремленность; ВиС - выдержка и самообладание; НиУ - настойчивость и упорство,-- средняя положительная статистическая взаимосвязь; ~~ ■ • т~ - сильная отрицательная статистическая взаимосвязь; ....... сильная отрицательная статистическая взаимосвязь.
Рис. I. Взаимосвязь между видами выносливости и волевыми качествами Полученные данные корреляционного анализа между ведущими видами выносливости и волевыми качествами бегунов на средние дистанции с нарушением зрения дают возможность определить направленность текстов ауто-внушения для бегунов с нарушением зрения 16-18 лет, специализирующих в беге на средние дистанции.
Проведенный анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме, анализ анкетного опроса тренеров, полученные данные корреляционного анализа между показателями выносливости и волевыми качествами легкоатлетов с нарушением зрения даюг возможность определить содержание методики воспитания выносливости у юношей с нарушением зрения 16-18 лет, специализирующих в беге на средние дистанции.
Особенностью разработанной методики является то, что: 1) упражнения, выполняемые в аэробном режиме, составляли 80% от общего объема выполняемой работы (табл. 1);
2) применялись дыхательные упражнения, выполняемые перед упражнениями на скоростную, силовую выносливость (перед упражнениями спортсмены выполняли 3-5 глубоких вдоха и выдоха);
3) во время бега, для воспитания общей выносливости и выполнения упраж-
и
нений на координационную выносливость, применяли регламентированный режим дыхания (в обще-подготовительном этапе спортсмены в течение бега дышали в ритме шагов: 2-3 шага - вдох, 1-2 шага - выдох. В специально-подготовительном этапе спортсмены дышали в течение бега в ритме шагов: 3-4 шага - вдох, 2-3 шага);
4) применялись тексты ауто-внушения. Спортсмен перед и во время выполнения упражнений настраивался на тренировочный процесс с помощью ауто-внушения.
Таблица 1
Распределение нагрузки слабовидящих бегунов на средние дистанции
16-18 лет в подготовительном периоде
Обще-подготовительный I этап 3 месяца Аэробные нагрузки 70-75% Бег 50-60%
Упражнения 10-15%
Аэробно-анаэробные нагрузки 15-20% Бег 8-10%
Упражнения 5-7%
Анаэробные нагрузки 3-7% Бег 1-2%
Упражнения 2-5%
Специально-подготовительный I этап 2месяца Аэробные нагрузки 65-75% Бег 50-60%
Упражнения 15-25%
Аэробно-анаэробные нагрузки 20-25% Бег 10-15%
Упражнения 15-25%
Анаэробные нагрузки 8-10% Бег 3-5%
Упражнения 5-10%
Обще-подготовительный II этап 1,5 месяца Аэробные нагрузки 65-75% Бег 35-40%
Упражнения 30-40%
Аэробно-анаэробные нагрузки 25-30% Бег 15-20%
Упражнения 10-20%
Анаэробные нагрузки 5-10% Бег 2-3%
Упражнения 3-7%
Специально-подготовительныи II этап 2 месяца Аэробные нагрузки 50-60% Бег 25-30%
Упражнения 20-25%
Аэробно-анаэробные нагрузки 30-35% Бег 15-20%
Упражнения 10-15%
Анаэробные нагрузки 10-15% Бег 5-7%
Упражнения 5-7%
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения» была определена эффективность разработанной методики воспитания выносливости.
Для выявления эффективности и целесообразности разработанной методики были сформированы контрольная (п=13) и экспериментальная (п=13) группы. Группы были статистически однородны. Идентичность групп была обусловлена одинаковым полом, возрастом, уровнем подготовленности, спортивной квалификацией спортсменов и классовой группой ВЗ.
Доказательной основой при решении задачи экспериментальной проверки разработанной методики явились измерение показателей выносливости и анализ технических результатов выступления на официальных соревнованиях до и после педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.
Для выявления эффективности разработанной методики в контрольной и экспериментальной группах был проведен внутригрупповой анализ показателей выносливости. Согласно результатам, полученным после второго измерения, в экспериментальной группе значимые изменения были обнаружены в тесте на общую выносливость. В тесте на координационную выносливость «Челночный бег», скоростную выносливость «Бег на месте», силовую выносливость «Подъем бедра» достоверно значимых изменений не обнаружено, (табл. 2); в тесте на общую выносливость «Работа на велотренажере» в экспериментальной группе между фоновым измерением 420,92±8,85 и вторым измерением 445,23±5,26 были получены достоверные изменения (рх<0,01) при Трасч =2,36; в тесте на скоростную выносливость «Бег на месте» между первым измерением 110,52±1,21 и вторым измерением 115,38±1,16 достоверно значимые изменения не обнаружены (р1>0,01) при ТРасч=3,18; в тесте на силовую выносливость «Подъем бедра с весом» между фоновым показателем 24,46±0,72 и вторым измерением 28,23±0,53 не было выявлено достоверно значимых изменений (рх>0,01) при Трасч =3,07; в тесте на координационную выносливость «Челночный бег» между фоновым показателем 19,6±0,6 и вторым измерением 18,4+0,01 (р!>0,01) при Трасч=4,06 достоверно значимые изменения не выявлены.
При сравнении полученных данных в конце эксперимента с фоновыми показателями в экспериментальной группе значимые изменения отмечены во всех пяти тестах (табл. 2). В тесте на общую выносливость «Работа на велотренажере» меж-
ду фоновым измерением 420,92±8,85 и третьим измерением 489,63±2,26, также были получены достоверно значимые изменения (р|<0,01) при Трасч=6,95; в конце педагогического эксперимента в тесте на скоростную выносливость «Бег на месте» произошли достоверно значимые изменения: фоновый показатель -110,52±1,21; третье измерение - 126,11+0,73 (р! <0,01) при Тра<;ч =7,38; в тесте на силовую выносливость «Подъем бедра с весом» между фоновым показателем 24,46+0,72 и третьим измерением 42,77±0,27 были выявлены достоверно значимые изменения (р1<0,01) при Трасч=3,47; в тесте на координационную выносливость «Челночный бег» между фоновым показателем 19,6+0,6 и третьим измерением 17,9±0,2 (р1<0,01) при Трасч=9,78 были обнаружены достоверно значимые изменения.
Таким образом, в экспериментальной группе, где применялась разработанная методика воспитания выносливости у бегунов с нарушением зрения, произошли достоверные изменения после первого цикла тренировочного процесса только в тесте на общую выносливость. Общая выносливость является фундаментом для воспитания специальной, это подтверждается и другими исследованиями, проведенными Н.Г. Озолиным, 2004; В.А. Сорвановым, 2005; Ф.П. Сусловым, 1997. Благодаря прочной аэробной базе, организм сможет функционировать при высокой интенсивности в течение длительного периода времени, не испытывая при этом отрицательного влияния высокоинтенсивной нагрузки, вызывающей утомление и заставляющей замедлять темп.
После второго тренировочного цикла достоверно значимые изменения произошли во всех показателях выносливости. Мы предполагаем, что рост результатов в экспериментальной группе произошел в результате внедрения разработанной методики воспитания выносливости у бегунов на средние дистанции с нарушением зрения.
В результате внутригруппового анализа контрольной группы определено, что между фоновым показателем и вторым измерением достоверно значимых изменений в тестовых упражнениях не выявлено р]>0,01 (табл. 2): в тесте на общую выносливость «Работа на велотренажере» 424,23+8,65 и 433,3±7,76, при ТРасн=0,84; в тесте на скоростную выносливость «Бег на месте» 109,89+1,25 и 112,16+1,120, при Трасч=1,31; в тесте на координационную выносливость «Челночный бег» 19,7±0,7 и 19,4+0,06 при Трасч=3,20; в тесте на силовую выносливость
«Подъем бедра с грузом» 23,92+0,89 и 25,38±0,77.
В конце эксперимента значимые изменения обнаружены в приросте показателей в тесте на общую выносливость «Работа на велотренажере» между фоновым показателем 424,23+8,65 с третьим измерением 459,35+6,56 было получено достоверно значимые изменения (р!<0,01) при Трасч = 4,45; в тесте на силовую выносливость «Подъем бедра с весом» второго измерения 23,92±0,89 с третьим измерением 35,23+0,38 были обнаружены достоверно значимые изменения (Р1<0,01) при Трасч = 4,68. В остальных тестах значимые изменения не обнаружены: в тесте на скоростную выносливость «Бег на месте» достоверно значимые изменений не произошло: фоновый показатель 109,89±1,25; третье измерение 116,74+1,18 достоверно значимые изменения не произошли (р!>0,01) при ТРасч.=3,10; в тесте на координационную выносливость «Челночный бег» между фоновым показателем 19,7+0,7и третьим измерением 19,2+0,4 достоверно значимые изменения не произошли (р!>0,01)при Трасч =5,38.
В контрольной группе прослеживается положительная тенденция в показателях выносливости, но значимые различия были обнаружены лишь в конце педагогического эксперимента (третье изменение), в показателях общей и силовой выносливости.
Данные межгруппового анализа представлены в таблице 2. В экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой значимых изменений, до проведения педагогического эксперимента, не обнаружено ни в одном из тестовых упражнениях. Полученные данные говорят об одинаковом уровне подготовленности обеих групп до эксперимента.
При анализе результатов второго измерения значимые различия между группами были выявлены в тестах: «Работа на велотренажере» 445,23±5,26; 433,3±7,76,(р<0,01), Трасч = 4,60; «Челночный бег» 18,4±0,01; 19,4±0,06, (р<0,01) при Трасч = 4,53. В тестовых упражнениях «Бег на месте», «Подъем бедра с грузом» достоверные изменения не обнаружены.
В результате анализа результатов, полученных в конце педагогического эксперимента, достоверные изменения между группами произошли во всех тестовых упражнениях: «Работа на велотренажере» 489,62+4,26; 459,35±6,56, (р<0,01), Трас, =3,68; «Бег на месте» 126,11+0,73; 116,74+1,18, (р<0,01) Трасч=6,75; «Подъем бедра с грузом» 42,77+0,27; 35,23+0,38 (р<0,01) Трасч=3,31, «Челночный бег» 17,9±0,02; 19,2+0,04, (р<0,01) Трасч =3,62.
Таблица 2
Различие показателей выносливости легкоатлетов с нарушением зрения контрольной (п=13) и экспериментальной (л=13) групп, в процессе педагогического эксперимента (М±т)
Контрольные упражнения Группы Фоновые данные М±т Второе измерение М± т Pi Третье измерение М± Ш Р2
Работа на велотре- нажере 5 мин. (кол-во раз) ЭГ 420,92+8,85 445,23+5,26 <0,01 489,62+4,26 <0,01
КГ 424,23±8,65 433,3+7,76 >0,01 459,35+6,56 <0,01
Р - р>0,01 р<0,01 - р<0,01 -
Бег на месте (кол-во раз) ЭГ 110,52+1,21 115,38±1,16 >0,01 126,11+0,73 <0,01
кг 109,89±1,25 112,16+1,20 >0,01 116,74+1,18 >0,01
Р1 - р>0,01 р>0,01 - р<0,01 -
Челночный бег (кол-во раз) ЭГ 19,6±0,6 18,4+0,01 >0,01 17,9+0,2 <0,01
кг 19,7+0,7 19,4+0,06 >0,01 19,2+0,4 >0,01
Р1 - р>0,01 р<0,01 - р<0,01 -
Подъем бедра с грузом 10кг (кол-во раз) ЭГ 24,46±,72 28,23+0,53 <0,01 42,77+0,27 <0,01
кг 23,92+0,89 25,38+0,77 >0,01 35,23+0,38 <0,01
Р1 - р>0,01 р>0,01 - р<0,01 -
Примечание: КГ- контрольная группа; ЭК - экспериментальная группа; М -среднее арифметическое значение; ш - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий между группами; р]- достоверность различий внутри группы между фоновым и вторым измерением; рг - достоверность различий внутри группы между фоновым и третьим измерением; п - количество испытуемых.
Для определения эффективности разработанной методики были проанализированы результаты соревновательной деятельности бега на 800 м открытого первенства Республики Башкортостан, так как соревновательная деятельность дает наиболее полную картину уровня проявления выносливости (табл. 3).
В результате анализа результатов контрольной группы в беге на 800 м выявлено, что после второго измерения значимые различия не обнаружены
138,98+1,34; 136,38±1,12 (р]>0,01) при Трасч=2,27. Внутригрупповой анализ, проведенный в результате третьего измерения контрольной группы в беге на 800 м, показал положительные изменения 138,98+1,34; 133,61+0,50 (р2<0,01) при Трасч =4,22.
Согласно данным, полученным в результате первого (фонового) измерения, достоверные различия между результатами бега на 800 м контрольной и экспериментальной группами, отсутствуют 137,28±1,36; 138,98+1,34 (р>0,01). Между результатами бега на 800 м контрольной и экспериментальной группами, полученными во втором измерении, достоверно значимые различия также не выявлены 132,05+0,55; 136,38+1,12 (р >0,01). В результате анализа результатов бега на 800 м, полученных в конце исследования (третье измерение), видно, что между экспериментальной и контрольной группами существуют достоверно значимые изменения 128,1+0,3; 133,61±0,50 (р<0,01).
Таблица 3
Различие показателей технического результата легкоатлетов с нарушением зрения контрольной (п=13) и экспериментальной (п=13) групп, в процессе
педагогического эксперимента (М±т)
Технический результат Группы Фоновые данные Второе измерение Р1 Третье измерение Рз
Бег 800м (сек) ЭГ 137,28+1,36 132,05+0,55 >0,01 128,1+0,3 <0,01
КГ 138,98+1,34 136,38±1,12 >0,01 133,61+0,50 <0,01
Р - >0,01 <0,01 - <0,01 -
Примечание: КГ - контрольная группа; ЭК - экспериментальная групп; М -среднее арифметическое значение; ш - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий между группами; р1- достоверность различий внутри группы между фоновым и вторым измерением; - достоверность различий внутри группы между фоновым и третьим измерением; п - количество испытуемых.
Таким образом, использование разработанной методики воспитания выносливости у бегунов с нарушением зрения 16-18 лет позволяет добиться значимых изменений во всех показателях выносливости у бегунов-юношей с нарушением зрения экспериментальной группы.
Для определения эффективности разработанной методики воспитания выносливости проводился внутригрупповой анализа волевых качеств бегунов 1618 лет с нарушением зрения (табл. 4). Анализ данных показал, что в контрольной группе достоверные изменения обнаружены в показателях состояния: «целеустремленность» (10,15±0,6;14,07±0,6; р!<0,01 при Тра(;ч=4,22), «настойчивость и упорство» (8,64±0,6;13,07±0,6; рг<0,01 при Трасч =4,6). В тестах «самостоятельность и инициативность» «решительность и смелость» и «выдержка и самообладание» достоверные изменения не обнаружены.
Таблица 4
Оценка волевых качеств между группами и внутри групп (М±т)
Волевые качества (баллы) Груп -па Контрольная группа Экспериментальная группа Р1
1. Целеустремленность НЭ 10,15+0,6 10,30+0,6 >0,01
КЭ 14,07±0,б 16,07+0,9 <0,01
Р <0,01 <0,01 -
т 1 расч. 4,22 5,31 -
2. Настойчивость и упорство НЭ 8,64 ±0,6 8,30+0,6 >0,01
КЭ 13,07+0,6 17,61±0,6 <0,01
р <0,01 <0,01 -
Т 1 расч. 4,36 5,54 -
3. Самостоятельность и инициативность НЭ 6,61±0,9 6,53+0,9 >0,01
КЭ 11,23+0,9 17,53+0,9 >0,01
р >0,01 <0,01 -
Трасч. 3,4 4,53 -
4. Решительность и смелость НЭ 12,15+0,9 13,07±0,9 >0,01
КЭ 15,3+0,9 17,46±0,6 >0,01
р >0,01 <0,01 -
Трасч. 3,0 4,49 -
5. Выдержка и самообладание НЭ 7,92+1,2 8,00+0,9 >0,01
КЭ 10,84+0,6 15,92±0,9 <0,01
р >0,01 <0,01 -
т 1 расч. 4,07 5,03 -
Примечание: НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; р - достоверность различий между группами; р1-достоверность различий внутри группы.
В результате внутригруппового анализа показателей волевых качеств экспериментальной группы легкоатлетов с нарушением зрения было определено (табл. 4), что достоверные изменения обнаружены во всех пяти показателях: «целеустремленность» (10,30±0,6; 16,07±0,9; р1<0,01 при Трасч=5,31), «настойчивость и упорство» (8,30±0,6; 17,61±0,6; р1<0,01 при Трасч=5,54), «самостоятельность и инициативность» (6,53±0,9; 17,53±0,9; р[<0,01 при Трасч. =4,53), «решительность и смелость» (13,07±0,9; 17,46±0,6; р]<0,01 при Трасч =4,49), «выдержка и самообладание» (8,00±0,9; 15,92±0,9; рх<0,01 при Трасч =5,03).В результате анализа межгрупповых показателей волевых качеств слабовидящих легкоатлетов средневиков 16-18 лет в конце исследования определено (табл. 4), что достоверные изменения обнаружены в показателях волевых качеств: «целеустремленность» (14,07±0,6; 16,07±0,9; р<0,01 при Трасч =4,55) «настойчивость и упорство» (13,07±0,6; 17,61±0,6; р<0,01 при Трасч =5,07), «выдержка и самообладание» (10,84±0,6; 15,92±0,9; р<0,01 при Трасч =7,2).
Таким образом, использование разработанной методики воспитания выносливости у бегунов с нарушением зрения 16-18 лет позволяет добиться значимых изменений во всех показателях выносливости у бегунов-юношей с нарушением зрения экспериментальной группы.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников по проблеме воспитания выносливости у слабовидящих спортсменов показал, что многие аспекты в педагогической теории и практике физической культуры и спорта изучены недостаточно полно и нуждаются в научной разработке, особенно это касается вопросов выбора, средств и методов при воспитании выносливости легкоатлетов с нарушением зрения.
2. В результате анализа научно-методической литературы, анкетированного опроса ведущих тренеров были выявлены следующие ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов-юношей в беге на средние дистанции: координационная, скоростная и силовая выносливость.
В результате корреляционного анализа выявлены: сильная положительная взаимосвязь между выдержкой, самообладанием и координационной выносливостью (г=0,86); сильная отрицательная взаимосвязь между бегом на 800 м и целеустремленностью (г= 0,82); сильная отрицательная взаимосвязь между бегом на 800 м и настойчивостью и упорством (г= 0,91); сильная отрицательная взаимосвязь между
бегом на 800 м и выдержкой, самообладанием (г= 0,84).
3. В результате проведенного исследования было определено, что для повышения уровня выносливости в методику необходимо включать упражнения выполняемые в аэробном режиме, которая должна составлять 80% от общего объема работы; дыхательные упражнения, выполняемые перед упражнениями направленных на воспитание скоростной, силовой выносливости, а так же во время бега для воспитания общей выносливости и выполнения упражнений на координационную выносливость; тексты ауто-внушения, направленные на развитие волевых качеств и воспитания выносливости.
4. Выявлено, что реализация разработанной методики в процессе подготовительного периода позволила добиться значимых изменений во всех тестах тестовых упражнения спортсменов с нарушением зрения экспериментальной группы: координационная, скоростная, силовая и общая выносливость. Кроме того, уровень волевых качеств слабовидящих легкоатлетов-средневиков экспериментальной группы в конце исследования улучшились и имеют достоверные изменения.
5. Определено, что в конце эксперимента между результатами выступления на соревнованиях в беге на 800 м между контрольной и экспериментальной группами были выявлены достоверные отличия на уровне значимости р<0,01. Таким образом, эффективному воспитанию выносливости слабовидящих легкоатлетов 16-18 лет способствует применение разработанной методики воспитания выносливости.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, определенных
ВАК РФ
1. Крутько, В.Б. Особенности воспитания выносливости слабовидящих легкоатлетов на различных этапах подготовки / В.Б. Крутько // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 4. - С. 55-58.
2. Макина, Л.Р. Анализ взаимосвязей между типологическими свойствами нервной системы, волевыми качествами и специальной выносливостью слабовидящих спортсменов / Л.Р. Макина, В.Б. Крутько // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 7. - С. 65-68. (Авторский вклад 1,12%)
Публикации в других научных изданиях
3. Крутько, В.Б. Особенности воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов / В.Б. Крутько // Адаптация инвалидов : проблемы, поиски, решения : сб. матер. I регион, научно-практ. конференции. - Пермь, 2008. - С. 21-23.
4. Крутько, В.Б. Исследование мышечной памяти у легкоатлетов с ослабленным зрением / В.Б. Крутько // Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта. - Пермь, 2008. - С. 74-77.
5. Крутько, В.Б. Методические особенности воспитания выносливости у слабовидящих спортсменов / В.Б. Крутько // Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями здоровья: тезисы Всерос. научно-практ. конференции. - Екатеринбург, 2008. - С. 90-93.
6. Крутько, В.Б. Характеристика процесса воспитания выносливости слабовидящих спортсменов / В.Б. Крутько, E.J1. Яннурова // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : сборник материалов Международ, научно-практ. конференции / Уфимск. гос. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2009. - С. 199-201.
7. Макина, JI.P. Психологических особенности подготовки слабовидящих спортсменов / J1.P. Макина, В.Б. Крутько // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту : сборник материалов Международ, научно-практ. конференции. -Минск, 2009. - С. 56-58. (Авторский вклад 0,09%)
8. Крутько, В.Б. Особенности спортивных нагрузок слабовидящих спортсменов / В.Б Крутько // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта : сборник материалов I Всероссийской научно-практ. конференции. - Уфа, 2009.-С. 33-36.
9. Макина, JI.P. Особенности проведения соревнований по легкой атлетике со слабовидящими спортсменами / JI.P. Макина, В.Б. Крутько, Ю.А. Садртдинова // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сборник материалов I Всероссийской научно-практ. конференции. - Уфа, 2009. - С. 48-53. (Авторский вклад 1,12%)
10. Крутько, В.Б. Исследование взаимосвязи общей выносливости и специальной выносливости слабовидящих легкоатлетов. /В.Б Крутько // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: сб.статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. -Великие Луки: ВЛГАФК. 2009 - С. 21-23.
11. Крутько, В.Б. Анализ взаимосвязи между показателями специальной выносливости и волевыми качествами бегунов с нарушением зрения / В.Б. Крутько// Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практи-ки:сб. трудов Международ, науч.-проакт. Конф. Часть I. - Уфа, 2009. - С. 301-305.
12. Крутько, В.Б. Особенности и принципы организации занятий физическими упражнениями и спортом слабовидящих (легкая атлетика) / В.Б. Крутько// Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практи-ки:сб. трудов Международ, науч.-проакт. Конф. Часть I . - Уфа: РИЦБаш ИФК, 2009. - С. 295-299
13. Крутько, В.Б. Специальная выносливость слабовидящих легкоатлетов / В.Б. Крутько// Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практикихб. трудов Международ, науч.-проакт. Конф. Часть I . - Уфа: РИЦБаш ИФК, 2009. - С. 299-301
14. Крутько, В.Б. Исследование уровня специальной выносливости у квалифицированных слабовидящих легкоатлетов на различных этапах подготовки. /Крутько, В.Б.// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: мат. Международ, науч.-проакт. конф. Минск, 2009.С. -47-49.
Учебное издание
Подписано в печать 29.01.2010 г. Формат 60x84,16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Усл. Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Смета № 5-10
Башкирский институт физической культуры Редакционно-издательский центр
450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 73 Тел. (347) 276-14-84