Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор девушек в легкоатлетические прыжки

Автореферат по педагогике на тему «Отбор девушек в легкоатлетические прыжки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мигда, Лешек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Отбор девушек в легкоатлетические прыжки"

РГ6

од

На правах рукописи

МИГДА Лешек

ОТБОР ДЕВУШЕК В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ ПРЫЖКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российской Государственной Академии Физической Культуры

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, профессор

Ю.Н.Примаков

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

В.П.Филин

К андидат педагогических наук, доцент И.В.Лазарев

Ведущее учреждение: Московская Государственная Академия

Физической Культуры

Защита диссертации состоится 16 сентября 1997 г. в 13.30 ч. на заседании диссертационного Совета К.046.01.01 в Российской Государственной Академии Физической Культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.п.н., профессор Ю.Н.Примаков

Общая характеристика работы

Актуальность нашей диссертационной работы определяется следующим. Проблема спортивного отбора является одной из самых сложных и менее изученных в настоящее время. Основная сложность заключается в прогнозировании спортивных результатов и связана прежде всего с неравномерностью и несинхронностью развития физиологических систем созревающего организма детей. Однако, несмотря на все трудности, эта проблема является постоянным объектом научных исследований и постоянно решается. К настоящему времени накоплен ряд экспериментальных данных во многих видах спорта и созданы основные теоретико - методические положения спортивного отбора ( В. К. Бальсевич, 1980; Н. Ж. Булгакова, 1977; М. С. Брнль, 1982; В. М. Волков, 1982; С. С. Грошенков,1973; В. М. Зашюрский, 1973; М. Я. Набатникова, 1976; В. Г. Никитушкин, 1995; В. Д. Сячин. 1996 ; Т. С. Тпмакова, 1994; Ю. Н. Травин,1980 ; Г. С. Туманян. 1976; В. П. Филин, 1995; С. В. Хрущев 1982 ).

В то же время имеется недостаточное количество данных, касающихся специфики спортивного отбора девочек в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики, в частности в прыжках в хлину и высоту с разбега. Это обстоятельство не способствует достоверным выводам и созданию теоретико - методических положений спортивного отбора в этой области.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось научное обоснование теоретико - методических положений спортивного отбора девочек, специализирующихся в прыжках в длину и в высоту с разбега.

Объект исследования - динамика показателей, характеризующих уровень физического развитая, физических качеств и спортивного результата дезочек, в прыжках в хшну и в высоту с разбега, в возрасте 10-18 лет.

Предмет исследования - прогнозирование спортивных результатов с целью эффективного отбора юных прыгуний в прыжках в длину и в высоту с разбега на основе выявления информативных показателей, отражающих

морфофункциональные признаки и скоростно - силовое качества.

Гипотеза исследования. Перед проведением исследования была выдвинута следующая гипотеза. Предполагалось, что выявление ряда информативных показателей, комплексно характеризующих специфические особенности развития женского организма в детско - подростковом периоде, позволят прогнозировать спортивные результаты в период этапа начальной специализации в прыжках в длину и высоту.

Научная новизна. В результате проведённых исследований удалось установить ряд новых закономерностей. Так, были выявлены информативные показатели, отражающие морфофункциональные признаки и скоростно - силовые качества у девочек и девушек в возрасте 10-18 лет, специализирующихся в прыжках в длину и высоту с разбега.

Определены темпы прироста основных показателей развития женского организма под воздействием тренировочных нагрузок в прыжках в длину и высоту в каждом из годичных интервалов в возрасте 10 - 18 лет.

Разработаны модельные характеристики для юных прыгуний в длину и высоту с целью педагогического контроля и спортивного отбора в разных возрастных периодах.

Установлено, что ряд ювенильных информативных показателей, с учётом темпов их прироста, позволяет осуществить достоверный прогноз спортивных результатов и обеспечить достаточно надёжный отбор юных прыгуний в длину и высоту.

Выявлено, что использование комплекса информативных показателей позволяет учитывать индивидуальные закономерности развития организма девочек 10-18 лет и рост их спортивного результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений, позволяющих создать теоретико - методические основы спортивного отбора в женских прыжках в длину и высоту.

Практическая значимость. В ходе экспериментальной части работы был выявлен комплекс тех информативных показателей, которые могут быть использованы в тренировке юных прыгуний в длину и высоту. Возможность практического применения показателей обеспечивается приводимыми уравнениями регрессии и таблицами модельных характеристик.

В работе изложены практические рекомендации по механизму поэтапного прогнозирования спортивного результата и основных показателей развития организма девочек в возрасте 10-18 лет, специализирующихся в прыжках в длину и высоту с разбега. Использование рекомендаций позволяет тренерам обеспечить достаточно надёжный отбор перспективных прыгуний в длину и высоту и контролировать динамику основных показателей, характеризующих рост их спортивных достижений.

Вышеуказанный подход был успешно апробирован в школах ( спортивной № 75 и общеобразовательной № 11) г. Гданьска . Результаты исследования учитывались при планировании нагрузки и применялись при отборе прыгуний в длину и высоту. Кроме того, ретроспективно проверялась надёжность спортивного отбора на основе длительного педагогического наблюдения - от начала зачисления девочек в спортивную школу и после её окончания, в течении нескольких лет их дальнейшей спортивной карьеры.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Экспериментальные данные, характеризующие динамику спортивного результата, физического развития, физических качеств и темпов их прироста у прыгуний в длину и в высоту с разбега в возрастном диапазоне 10 - 18 лет.

2. Комплекс информативных показателей позволяющий прогнозировать спортивные результаты прыгуний в прыжках в длину и в высоту с разбега и содействующий достаточно надёжно спортивному отбору в возрасте 10-18 лет.

3. Прогнозирование спортивного результата в женских прыжках в длину и высоту возможно на основе учёта информативных ювенильных показателей и темпов их прироста.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает 36 таблиц, 11 рисунков и список литературы, который состоит из 165 источников, в том числе 32 зарубежных.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы решалась постановкой и выполнением следующих задач:

1. Выявить информативные показатели, характеризующие развитие организма и уровень спортивной подготовленности девочек, специализирующихся в прыжках в длину и высоту с разбега, в каждом годичном интервале периода 10 - 18 лет.

2. Определить темпы прироста показателей морфофункциональных признаков и скоростно - силовых качеств прыгуний в длину и высоту с разбега в возрастном периоде 10-18 лет.

3. Разработать механизм прогнозирования на основе взаимосвязи ювенильных показателей и их темпов прироста со спортивным результатом в прыжках в длину и высоту, достигаемом в периоде этапа начальной специализации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики :

- анализ и обобщение специальной литературы;

- педагогическое наблюдение;

- тензодинамометрия;

- фотоэлектронный хронометраж;

- антропометрия;

- математико-статистическая обработка.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились в 1990 - 1995 гг. В них приняли участие 135 девочек и девушек в возрасте 10-18 лет, которые были ученицами 4-8 классов спортивной школы и 1 - 4 классов общеобразовательной школы г. Гданьска. Всего было 5 групп испытуемых. Первая группа в количестве 30 человек исследовалась лонгитудинально в возрастном диапазоне 10 - 15 лет, вторая группа, состоящая из 28 человек, исследовалась лонгитудинально в возрасте 11-16 лет, третья - в количестве 27 человек, также исследовалась лонгитудинально в диапозоне 12 - 17 лет. Остальные две группы в количестве 26 и 24 человек исследовались лонгитудинально в возрасте 13-18 лет и 14 - 19 лет соответственно.

Первые тестирования были проведены в сентябре - октябре 1990 г., остальные повторялись в течение каждых последующих 5 лет в те же сроки.

После первых двух лет наблюдений и тестирования были рассчитаны взаимосвязи между показателями развития организма и компонентами скоростно - силовой подготовленности девочек. По наиболее информативным показателям были построены уравнения регрессии, по которым проводилось прогнозирование и были даны тренерам рекомендации по спортивному отбору и селекции. Кроме того, были рассчитаны таблицы модельных характеристик лучших 15 прыгуний в каждом виде прыжков для каждого возрастного периода. Эти характеристики использовались тренерами при проведении учебно - тренировочного процесса и последующего отбора спортсменок. Дальнейшее тестирование, продолжавшееся до 1995 г., проводилось с целью ретроспективной проверки результатов прогнозирования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения проблемы спортивного отбора в женских прыжках в длину и высоту с разбега следует прежде всего изучить возрастную динамику показателей морфофункциональных признаков и скоростно - силовых качеств. Это необходимо для выявления возрастного периода, в котором наблюдаются наибольшие темпы прироста показателей, для выбора из их числа тестов с целью построения прогноза спортивного результата. После этого методами корреляционного и регрессионного анализов выявляются наиболее информативные тесты, по которым будет проводиться прогнозирование результатов. В соответствии с этим изложение основного материала строится в аналогичной последовательности.

1. Прогнозирование результата в прыжках в длину с разбега 1. 1 Возрастная динамика антропометрических показателей Материал излагается по данным наблюдения за группой лучших 15 спортсменок в возрастном диапазоне 10-18 лет и 30 девочек в периоде 10 -15 лет. В результате установлено, что темпы прироста длины и веса тела, а также длины руки, ноги, бедра, голени и стопы, а также ширины таза изменяются гетерехронно. Наибольшие темпы прироста у всех показателей, за исключением веса тела, наблюдаются в периоде 10-12 лет. Масса тела достигает максимального темпа прироста 11 % к 13 - летнему возрасту, затем снижается к 14 - ти годам до минимума и второй экстремум её достигается в 16 лет. Установлено, что увеличение длины и веса тела продолжалось до конца наблюдаемого периода. Видимо, это стало возможным под благотворным влиянием тренировочного воздействия. Аналогичные закономерности отмечались при анализе данных лонгитудинального наблюдения над группой 30 девочек в периоде 10 - 15 лет.

1. 2 Возрастная динамика спортивного результата и скоростно - силовых качеств

Наибольшие величины темпов прироста результата в прыжках в длину с разбега достигаются в 11 - 13 - летнем периоде с максимумом в 12 - летнем возрасте ( рис. 1 - длина с разбега, 20 м, тройной - т. н., пятерной, бросок мяча назад - 18 лет ). За первые два года достигается прирост результата на 0, 96 м или на 30, 2 % от всего прироста за 8 лет, равному 2, 80 м. Понижение темпов прироста в спортивном результате идёт к 14 - летнему возрасту с последующей стабилизацией до 18 - летнего периода. Высокие темпы прироста в длину с разбега к 12 - 13 годам обеспечиваются аналогичным развитием скоростно - силовых качеств и оптимальным соотношением темпов прироста массы и длины тела, а также длины ноги.

Так, к 11 - 12 - летнему рубежу темпы прироста времени бега на 20 м с ходу равны 6 и 3, 8 % соответственно, результаты в тройном и пятерном прыжках на толчковой ноге с 8 - ми шагов разбега характеризуются темпами прироста к этим годам 14, 3 и 12 % в первом и 10, 8 и 3, 7 % во втором прыжке. Сила толчковой ноги в этот период имеет темпы прироста 11, 7 и 11.2 %, а результат в броске мяча назад - 7, 5 и 6, 9 %. Что касается абсолютного прироста результатов в этих упражнениях за первые два года тренировок, то это выглядит следующим образом.

В беге на 20 м с хода прирост был равен 0, 3 с, что равно 41 % от всего прироста 0, 73 с за 8 лет , в тройном прыжке на толчковой ноге -1,8 м, что составляет 40, 9 % от всего прироста 4, 4 м , а в пятерном прыжке прирост был 1,9 м, что равно 32, 4 % от прироста 5, 86 м за 8 лет. В броске мяча весом 3 кг назад - прирост результата к 12 годам был 1, 59 м за 3 лет. Сила толчковой ноги выросла к этому возрасту на 23 кГс или на 44, 2 % от всего прироста 52 кГс.

К 12 - летнему возрасту, как упоминалось выше, наблюдается опти-

14,(1

12,»

H 10,11 и

О &

I-

С

S h.ll

«J

H

4,0

♦,14,3

' й l,l

12

14 15

15 о s ji а с г ( л е т )

16

17

18

1>ИС.

I Темпы прироста резулыпюп » прыжке и длину с разбега и показателей скоростно - сплоиых качеств. Данные анализа 15 iipi.ii уний и длину.

- •♦ — Тройной нрмжш; --ci- I |ры,кок н длину с р;пб. —•— Сила мышц ран но. юлчк. noi и —ж — Ibiicpiioii прыжок

- -х- - Цнн'ок мяча (3ki ) чи тлому--Прыжок ниерх

- -д— 20 с хода —h - - Длима с месла

мальное соотношение темпов прироста веса и роста тела (рис. 1). Темп прироста веса к этому возрасту достигает ещё только 5, 4 %, а тот же показатель веса тела и длины ноги падает до 4 и 1, 3 %. Всё это создаёт благоприятные условия для высокого прироста спортивного результата в 10 - 12 - летнем возрасте так как: во - первых, ещё сохраняется относительно небольшая масса тела, а значит и звеньев ноги; во - вторых, длина тела и ноги, а также её звеньев всё ещё не удлинились до той величины, которая приводит к подростковой неуклюжести, вызванной повышенными масс -инерционными характеристиками тела при относительно небольшой силе мышц [ В.М. Волков, В. П. Филин, 1983 ]. Эти условия при высоких темпах прироста скоростно - силовых качеств, как это было показано выше и создают благоприятную базу для наивысшего прироста спортивного результата в 10 - 12 - летнем возрастном периоде. Не следует забывать, что этот период является препубертатным, в котором при умелом тренировочном воздействии, с учётом высокой сенситивности периода, можно достичь наивысшего прироста спортивного результата [ Л. В. Волков, 1981; А. А. Гу-жаловский, 1979 ; К. М. Гуревич, 1970 ], что и подтвердилось в нашем исследовании.

Такие же выводы следуют из данных лонгитудинального анализа 30 девочек за соответствующий 10 - 15 - летний период. Отсюда можно сделать следующее заключение - прогнозирование и спортивный отбор может основываться на темпах прироста или величинах прироста результатов в основном и скоростно - силовых упражнениях за первые 2 года тренировок, в возрастном периоде 10 - 12 лет.

Что касается выбора информативных тестов для этих же целей, то он был проведён с помощью корреляционного и регрессионного анализов.

1. 3 Обоснование выбора информативных тестов

Этот процесс вёлся в двух аспектах. Первый : поиск связи спортивного результата внутри каждой возрастной группы. Наиболее достоверные результаты могут быть получены только по данным лонгитудинального наблюдения. Поэтому эта часть исследования основана на экспериментальных данных группы 30 девочек. Корреляционный анализ позволил выявить следующее.

Из антропометрических показателей наиболее информативными проявили себя длина ноги - во всех возрастных периодах, кроме 14 и 15 -летнего возраста, длина бедра - кроме 14 - летнего возраста и длина голени - кроме 12 и 14 - летнего возраста. Длина стопы имела достоверную положительную связь со спортивным результатом только в 10 и 11 - летнем возрасте. Информативным показателем в возрасте 10, 12, 14 и 15 лет проявилась длина тела. Вес тела не имел достоверной корреляции со спортивным результатом, как и ширина таза. Такие показатели, как тазо - ростовой и индекс Шелдона являются информативными в возрасте 13-15 лет и 12 - 15 лет соответственно.

Что касается скоростно - силовых показателей, то здесь положение таково во всех возрастных периодах. Высокую связь со спортивным результатом показывают результаты в беге на 20 м с хода, в обоих видах мно-госкоков и броске мяча назад. Прыжки в длину и высоту с места были информативны в 11 - 15 - летнем диапазоне, бросок мяча вперёд - в 11 - 15 -летнем, сила толчковой ноги - в 11 и 12 - летнем возрасте. Время бега на 60 и 100 м с высокого старта имело достоверную корреляцию со спортивным результатом в 13 - 15 - летнем и 12 - 15 - летнем периодах. Бег на 150 м с хода информативным тестом в периоде 12-15 лет.

Эта часть анализа позволила рекомендовать как самые информативные следующие тесты: бег на 20 м с хода, любой из обоих видов мно-госкоков, бросок мяча или ядра весом 3 кг назад, а также такой показатель, как длина ноги.

Однако эти рекомендации нуждаются в проверке на надёжность тестов, что было проверено корреляционным анализом. Суть его заключалась в последовательной корреляции спортивного результата в одном возрасте со всеми показателями за все предыдущие годы. Так, например, результат в прыжке в длину, показанный в возрасте 15 лет, коррелируется со всеми показателями за 10 - 14 лет. Тот же результат, но показанный в 14 лет, коррелируется со всеми показателями за предыдущие 10-13 лет и т. д.

В результате подтвердились выводы об информативности тестов, полученных в ходе корреляционного анализа внутри каждой группы. Так, наиболее надёжными тестами, которые можно использовать в уравнениях множественной регрессии для прогнозирования спортивного результата, следует считать прыжок в длину с разбега, бег на 20 м с хода, тройной или пятерной прыжок в длину и высоту с места, бросок мяча весом 3 кг вперёд или назад, а также такой показатель, как длина ноги. Коэффициенты корреляции для последнего показателя были в пределах 0, 42 - 0, 53, для всех остальных показателей - 0, 57 - 0, 98.

На основе проведённого множественного регрессионного анализа выделились уравнения, по которым можно с достаточно высокой надёжностью прогнозировать спортивный результат.

Для прогнозирования спортивного результата на 12 - летний возраст : (1 ) У = 1,352 + 0, 81IX,-0, 373Х:+0, 068Хз+ 0,062X4 где У - ожидаемый результат в прыжке в длину с разбега в 12 лет ( м );

Х1 - результат в прыжке в длину с разбега (м);

X: - время бега на 20 м с хода в 10 лет (с);

Хз - результат в пятерном прыжке на толчковой ноге в 10 лет ( м );

Х4 - бросок мяча весом 3 кг назад в 10 лет ( м)

Коэффициент множественной корреляции равен 0, 87 ; стандартная ошибка равна 0, 20. Для прогнозирования спортивного результата на 14 - летний возраст можно применить уравнение:

(2) У = 0, 642 + 1, 03Х| + 0, 35Х2 - 0, 134Хз + 0, 0098Х4 , где У - ожидаемый спортивный результат в 14 лет (м );

Х| - результат в прыжке в длину с разбега в 12 лет (м ); Хг - прирост результата в прыжке в длину с разбега за первые

два года (м); Хз - время бега на 20 м с хода в 12 лет (с); Х4 - длина пятерного прыжка на толчковой ноге в 12 лет ( м ) Коэффициент множественной корреляции равен 0, 92 ; стандартная ошибка равна 0, 16 м .

Прогноз на 15 - летний возраст допустим по показателям :

(3) У = 0,648 + 1,076X1+0,454Х:-0, 011Хз + 0,017Х4 ,

где У - прогнозируемый спортивный результат на 15 - летний возраст ( м); Х1 - результат в прыжке в длину в 12 лет ( м ); X: - прирост результата в прыжке в длину с разбега за первые

два года (м); Хз - время бега на 20 м с хода в 12 лет (с);

Х4 - результат в пятерном прыжке на толчковой ноге в 12 лет ( м ) Коэффициент множественной корреляции равен 0, 91 ; стандартная ошибка равна 0, 18. При отборе и контроле за развитием спортивной формы можно использовать модельные характеристики, разработанные на основе наблюдения в течении 8 - летнего периода (табл. 1).

Таблица 1

Модельные характеристики женских прыжков в длину и показателей скоростно - силовых качеств в возрастном диапазоне 10 - 18 лег.

|\Т1оказатели I Возраст, лет\ Длина с разбега, м 20 мс хода, с Тройной -т. и., м Пятерной прыжок, м Длина с места, м Прыжок вверх, с места (м) Бросок мяча 3 кг назад, ( м)

1 18 6, 15 ±0,24 2,4 ±0,06 10,83 ±0,18 15,25 ±0,09 2, 62 ±0, 11 0,58 ±0,03 16,46 ±1,171

1 17 5,96 ±0,31 2,5 ±0,02 10,45 ±0,16 14,77 ±0,23 2,54 ±0,08 0,56 ±0,03 15,85 ±1,15|

1 16 5,64 ±0,35 2, 5 ±0,01 10,08 ±0,16 14, 26 ±0,22 2,43 ±0,04 0,54 ±0,03 15,35 ±1,04|

1 15 5,45 ±0,28 2,6 ±0,04 9,63 ±0,11 13, 52 ±0,28 2,37 ±0,08 0,51 ±0,02 14,72 ±0,831

1 14 5, 18 ±0,33 2, 6 ±0,08 9,25 ±0,13 12,98 ±0,40 2,31 ±0,07 0, 47 ±0, 03 13,96 ±0,68

1 13 4,88 ±0,26 2,7 ±0,01 8,95 ±0,18 12, 14 ±0,21 2, 25 ±0, 08 0,45 ±0,03 13,24 ±0,56

1 12 4,33 ±0,23 2,8 ±0,02 8,22 ±0,18 И, 37 ±0,24 2,08 ±0,05 0,43 ±0,03 12,56 ±0,53

1 11 3,70 ±0,09 2,9 ±0,06 7,31 ±0,16 10,43 ±0,26 1,93 ±0,07 0,40 ±0,04 11,74 ±0,61

1 3, 36 ±0,14 3, 1 ±0,06 6,45 ±0,27 9,42 ±0,23 1,82 ±0,06 0,35 ±0,02 10,92 ±0,66

2. Прогнозирование результата 2. 1 Возрастная динамика антропометрических показателей

У прыгуний в высоту отмечается гетерохронность в темпах прироста антропометрических показателей. Выявляется та же закономерность, что и у представительниц прыжков в длину - наибольшие темпы прироста достигаются в первые 2 года, общая тенденция - к понижению темпов к 18 -летнему возрасту. Исключением также является кривая темпов прироста веса тела - отмечаются два экстремума в возрасте 14 и 16 лет.

2. 2 Возрастная динамика спортивного результата и скоростно - силовых показателей

Темпы прироста спортивного результата в прыжках в высоту аналогичны тем же в прыжках в длину. Максимальные величины темпов достигаются в 11 и 12 - летнем возрасте и равны соответственно 13, 6 и 12 % и плавно понижаются к 18 - летнему возрасту. В беге на 20 м с хода темпы повышаются к 12 - ти годам от 3, 5 до 5, 2 %, второе повышение идёт к 14 -летнему возрасту. Аналогичные закономерности прослеживаются на кривых темпов прироста пятерного прыжка, броска мяча назад и силы толчковой ноги (рис. 2 ). То же проявляется в развитии других показателей - в беге на 60 и 100 м с высокого старта, тройном прыжке и т. п.

Дальнейший анализ выявляет ту же тенденцию, что и в прыжках в длину - наибольший прирост во всех показателях происходит за первые 2 года тренировок - в период 10-12 лет. Так, результат в прыжках в высоту за это время вырос на 30 см или на 47, 6 % от всего прироста 63 см за 8 лет. В беге на 20 м с хода прирост был 0,29 с или 36,2 % от всего прироста 0, 8 с . В пятерном прыжке эта величина была равна 1,45 м, что составляет 31,8%

В о з р а с I (лег)

1'пс. 2 Темпы прирост результатов и прыжке и иыеоту с разбега и показателей скоростно - силовых качеств. Данные анализа 15 спорIсменок.

—-о— Прыжок и иыапу с рачба а--Прыжок ииерх

- -Л- 20 с хода • • -х- ■ - Длима с мсста

- -♦- • Тройной прыжок —•— ('ила мыши ра н иб. толчк. ноги —*—ГЬпсрмом прыжок - х-- бросок мяча (3 кг) за голоиу

от общего прироста 4, 55 м. В прыжках в длину с места эти величины были соответственно 0, 35 и 49, 3 % от всего прироста 0, 71 м. В броске мяча вперёд 1, 03 м или 26,4 % от всего прироста 3, 9 мм, а в броске мяча назад прирост за первые два года был 1, 59 м или 30, 9 % от всего прироста 5, 15 м. Прирост силы толчковой ноги был 18 кГс или 39, 1 % от всего прироста 46 кГс за 8 лет тренировки.

Все эти данные ещё раз подтверждают идею об использовании темпов прироста и величин приростов результатов в различных упражнениях для прогнозирования спортивного результата и отбора.

2. 3 Обоснование выбора информативных тестов

Корреляционный анализ зависимости спортивного результата от антропометрических и скоростно - силовых показателей внутри каждой возрастной группы в диапазоне 10 - 15 лет позволил выявить следующее: из антропометрических показателей информативными были ширина таза, тазо - ростовой и индекс Шелдона в возрасте 13-15 лет, а также отношение длины ноги и стопы к длине тела - в возрасте 13-15 лет, а также отношение длины ноги и стопы к длине тела - в возрасте 14-15 лет. Эту закономерность можно выразить так - в возрастном диапазоне 13-15 лет выше прыгают те девочки, у которых меньше вес тела и ширина таза относительно длины тела, а также относительная длина ноги и стопы.

Из скоростно - силовых показателей в 10 - летнем возрасте положительную корреляцию в диапазоне коэффициентов 0, 42 - 0, 56 были пятерной прыжок, бросок мяча вперёд и сила толчковой нога. В 12 - 14 - летнем возрасте информативными проявили себя пятерной прыжок, оба броска мяча и сила толчковой ноги - коэффициенты корреляции составили 0, 38 -О, 50. В 15 - летнем возрасте информативными были пятерной прыжок и оба броска мяча - коэффициенты корреляции были равны 0, 45 - 0, 57.

Проверка надёжности тестов способом последовательной корреляции результата в прыжках в высоту в одном возрасте со всеми показателями в других возрастах , как это было проведено при анализе прыжков в длину, позволила окончательно выявить информативные тесты.

Самым информативным, как и в прыжках в длину был результат в основном упражнении - в прыжке в высоту с разбега. Самые высокие коэффициенты корреляции были на ближайшие 2 - 3 года и находились в диапазоне 0, 76 - 0,98, причём результаты в двух соседних возрастах коррелировали на уровне 0, 9 и выше. Отсюда следует, что спортивный результат можно с большой надёжностью предсказать по результату в прыжках в высоту, показанному 2 года назад.

Кроме этого, высокую информативность показывают такие тесты как, пятерной прыжок, бросок мяча или ядра весом 3 кг назад и сила толчковой ноги во всех возрастных периодах. Коэффициенты корреляции были не столь высоки, как в прыжках в длину, но существенны - в пределах 0, 45 -0, 60. Бег на 20 м с хода начинает проявлять себя с 12 - летнего возраста.

Такие тесты, как тройной прыжок на толчковой ноге был полностью не информативен, а бег на 60 и 100 м с высокого старта проявили эпизодическую связь со спортивным результатом. Поэтому их не стоит употреблять при контроле и спортивном отборе.

Из антропометрических показателей информативной была ширина таза с 12 - летнего возраста, имевшая отрицательную корреляцию со спортивным результатом в пределах 0, 38 - 0 ,67.

Множественный регрессионный анализ позволяет рекомендовать дтя прогнозирования спортивного результата несколько уравнений :

Для прогноза на 12 - летний возраст : ( 4 ) У = 2, 83 + 1, 16 XI - 0, 262Х; + 1, 077 Хз + 0, 035 Х4,

где У - прогнозируемый результат з прыжках в высоту в 12 - летнем возрасте ( см );

Х1 - результат в прыжках в высоту с разбега в 11 лет (см),; X; - результат в прыжках в высоту с разбега в 10 лет (см); Хз - результат в броске мяча назад в 10 лет (м); Х.| - сила толчковой ноги, показанная в 11 - летнем возрасте (кГс)

Коэффициент множественной корреляции равен 0, 95 ; стандартная ошибка находится в пределах 3, 8 см. Для прогнозирования спортивного результата на 14 - летний период : (5)

У = 60,453 +1,269X1-0,471X2+0, 158Хз-0, 367Х4+2, 253Хз - 1,956Х6, где У - ожидаемый спортивный результат в прыжках в высоту в 14 лет (см);

Х1 - результат в прыжках в высоту с разбега в 12 лет ( см ); X: - результат в прыжках в высоту с разбега в 11 лет ( см ); Хз - прирост длины ноги за период с 10 до 12 лет (см ); Х4 - дальность броска мяча весом 3 кг назад 12 лет (м ); Хз - результат в пятерном прыжке в 12 лет (м ) ; Хб - ширина таза в 12 лет (см ) Коэффициент множественной корреляции равен 0, 91 ; стандартная ошибка составляет величину 4, 1 см. Прогноз на 15 - летний возраст допустим при использовании следующего уравнения: (6)

У = 12,362-0,353X1+1,0904X2 + 0,292Хз -1,191Х4+2,8886Х5-0,372Хб, где У - ожидаемый спортивный результат в 15 лет (см ); Х| - результат в прыжках в высоту с разбега в 12 лет (см); Х2 - результат в прыжках в высоту с разбега в 13 лет (см ); Хз - сила мышц выпрямителей толчковой ноги (кГс); Х4 - прирост результата в броске мяча за голову 10 - 13 лет ( м); Хз - результат в пятерном прыжке на толчковой ноге в 12 лет (м);

Хб - тазово - ростовой индекс в 13 лет

Коэффициент множественной корреляции равен 0, 92 ; стандартная ошибка составляет величину 3, 8 см.

При ориентировании при спортивном отборе рекомендуются следующие модельные характеристики (табл. 2).

3. Педагогическое наблюдение

Эта часть исследования включает в себя ретроспективную проверку надёжности прогнозирования спортивного результата на 14 - 15 - летний период и отбора наиболее перспективных спортсменок. Вторая часть касается применения результатов исследования в школах г. Гданьска.

3. 1 Проверка надёжности прогнозирования результатов в прыжках в длину с разбега

По уравнениям множественной регрессии ( 2 ) и ( 3 ) рассчитывался спортивный результат и сравнивался с реальными величинами. Проигрывалось 2 варианта. В первом ставилась задача по результатам прогнозирования отобрать самых перспективных спортсменок, во втором - 15 из 30. Прогноз на 14 и 15 - летний возраст в основном строился на результате в основном упражнении, показанном в 12 лет с добавлением ряда других показателей. При прогнозе на 14 лет надёжность составила 90 % при отборе лучших 10 спортсменок и 80 % при отборе 15 прыгуний. Погрешность уравнения в оценке дальности прыжков составила 3, 7 %. При прогнозе на 15 лет - при отборе 10 и 15 человек надёжность соответственно равна 90 и 80 %, погрешность уравнения - 4, 1 %.

Таблица 2

Модельные характеристики жеиских прыжков в высоту и показателей скоростно - силовых качеств в возрастном диапазоне 10-18 лет.

Показатели Возраст, лет Высота с разбега, см 20 м с хода, с Пятерной прыжок, м Бросок мяча 3 кг назад, м Сила мышц- 1 разгиб, толчковой ноги, I кГс

18 175 ±4 2, 6 ± 0, 1 14,57 ±0,36 16, 25 ±0,96 146 ±3,5 1

17 171 ±3 2, 6 ± 0, 1 14, 15 ±0,25 15,57 ± 1,06 136 ±4,3

16 167 ±3 2,7 ±0, 1 13,64 ±0,28 15,08 ± 1,00 131 ±3,4

1 15 163 ±3 2,7 ±0, 1 13,08 ±0, 14 14,53 ±0,88 127 ±3,8 |

14 157 +4 2, 8 ± 0, 1 12,72 ±0,27 14, 16 ±0,71 125 ±3,9

13 152 ±4 2,9 ±0, 1 11,93 ±0,24 13,26 ±0,56 122 ±4, 8 |

12 142 ±3 3, 0 ± 0, 1 11,35 ±0, 16 12,53 ±0,53 120 ±6, 2

1 11 127 ±4 3, 2 ±0, 1 10,27 ±0,27 11,76 ±0,61 110 ±6,5

10 ИЗ ±5 3,3 ±0, 1 10,02 ±0,36 10,64 ±0,66 104 ± 10, 2 |

3. 2 Проверка надёжности прогнозирования результатов в прыжках в высоту с разбега

Прогнозирование результатов на 14 - летний период строилось согласно уравнениям множественной регрессии ( 5 ) и ( 6 ). Первое привлекалось для предсказания на 14 - летний возраст. В его основе были спортивные результаты в 11 и 12 лет, а также ряд тестов. Надёжность прогноза при отборе 10 и 15 лучших прыгуний в высоту была соответственно 70 и 86, 7 %. Прогноз на 15 - летний возраст строился на основе спортивного ре-зультата в 12 и 13 - летнем возрасте и ряде тестов. Надёжность прогноза была 80 % при отборе 10 лучших спортсменок и 86, 7 % - при задаче отоб-рать группу 15 лучших прыгуний из 30. Погрешность уравнения в оценке прыжков была равна 3 %.

3. 3 Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные уравнения множественной регрессии и модельные характеристики использовались в тренерской работе спортивной и общеобразовательной школ г. Гданьска. Они применялись хля оценки и текущего контроля, а также при спортивном отборе. Это позволило улучшить индивидуализацию тренировочного процесса и повысить его эффективность. Педагогическое наблюдение над спортсменками, которые были определены как перспективные, продолжалось несколько лет. Их высокие спортивные результаты подтвердили эффективность спортивного отбора на основе прогнозирования.

ВЫВОДЫ

Полученные экспериментальные результаты можно представить в виде следующих выводов:

1. Информативными показателями в прыжках в длину с разбега для любого возраста в диапазоне с 10 до 15 лет являются спортивный результат за непосредственно предшествующий год ( 0,64 < г ^ 0,98 при р = 0,01), а также следующие тесты: бег на 20 м с хода (- 0,48 > г ^ - 0,66 при р = 0,01), тройной прыжок на толчковой ноге с разбега с 8 беговых шагов ( 0,40 < г ^ 0,71 при р ^ 0,05), пятерной прыжок на толчковой ноге с того же разбега, ( 0,45 ^ г ^ 0,77 при р = 0,05) и бросок медицинского мяча весом 3 кг назад (0,40 < г ^ 0,58 при р < 0,05). Все перечисленные показатели могут быть использованы для контроля и спортивного отбора в женских прыжках в длину.

2. Для прогнозирования спортивного результата можно использовать другие скоростно-силовые тесты информативные в отдельных возрастных периодах. Сюда относится бег на 60 м с высокого старта - для 13-15 - летнего возраста, (-0,43 < г < -0,35 при р < 0,05), бег на 100 м с высокого старта для 12 -13 летнего возраста (-0,44 ^ г ^ -0,75 при р = 0,01), прыжок в длину с места для 11-15 летнего возраста ( 0,44 < г £ 0,68 при р = 0,05), прыжок вверх с места для 11-13 летнего и для 15 летнего возраста ( 0,42 й г й 0,66 при р = 0,01), бросок медицинского мяча весом 3 кг вперед для 11-15 летнего возраста ( 0,39 ^ г ^ 0,52 при р ^ 0,05) и величина изометрической силы мышц - разгибателей толчковой ноги для 11 - 12 - летнего возраста (0,45 <г< 0,49 прир = 0,01).

3. Из антропометрических показателей информативными являются : длина тела для 10, 12, 14 и 15 лет, коэффициенты корреляции равны( 0,36 ^ г £ 0,41 при р < 0,05), длина ноги для 10 - 13 летнего возраста ( 0,44 < г ^ 0.51 при р = 0,01), длина стопы для 10-11 лет ( г = 0,36 и г = 0,38 при р £

0,05), весо-ростовой индекс Шелдона для 12-15 летнего возраста ( 0,42 ^ г ^ 0.63 при р = 0,01) и тазо - ростовой индекс для 13-15 лет (- 0, 45 £ г ^ -0,39 при р < 0,05).

4. В прыжках в высоту с разбега информативными показателями для любого возраста в диапазоне 10-15 лет являются: спортивный результат за каждый предшествующий год ( 0,43 ^ г < 0,95 при р = 0,01), пятерной прыжок на толчковой ноге с разбега с 8-ми беговых шагов ( 0.39 < г < 0,57 при р < 0.05), бросок медицинского мяча весом 3 кг - назад ( 0,36 < г й 0,64 при р < 0,05) и вперёд ( 0,48 < г < 0,61 при р = 0,01). Все указанные характеристики могут быть использованы для контроля и спортивного отбора в возрасте 10-15 лет.

5. В прыжках в высоту с разбега как информативные скоростно - силовые показатели хтя отдельных возрастных периодов могут быть использованы: бег на 20 м с хода при прогнозировании на 12 - 15 - летний возраст (- 0,57 < г < - 0.37 при р < 0,05) и прыжок в длину с места при прогнозировании на 13 - 15 - летний возраст ( 0.36 ^ г ^ 0,51 при р ^ 0.05).

6. В прыжкдх в высоту с рнзссгц кик информативные хтя отдельных возрастных периодов могут быть использованы следующие антропометрические показатели: ширина таза хтя 13-15 лет ( - 0.62 < г < 0,56 при р = 0,01). зесо-ростовой индекс Шелдона хтя 13 - 15 лет ( 0,48 < г < 0,57 при р = 0.01). тазо-ростовой индекс хтя 13 - 15 лет ( -0,71 < г < -0,60 при р = 0.01), индекс нижней конечности хтя 14-15 лет ( -0.52 £ г £ -0.37 при р < 0.05) и индекс стопы хтя 14 - 15 лет ( г = -0,41 при р = 0,01).

7. Наиболее высокие величины темпов прироста спортивного результата з прыжках в длину с разбега и информативных показателей наблюдаются з 10 - 12 - летнем возрасте. Так темп прироста з прыжке в хтину с разбега составил 15.5 %, в беге на 20 м с хода - 6,9 % . з тройном и пятерном прыжках на толчковой ноге с 3 - ми шагов разбега - 12.5% и 3.7%, в бросках мяча зесом 3 кг за голову и вперёд - 6.9% и 5,6%. Наибольшие темпы

прироста длиннотных размеров тела и его звеньев прыгуний в высоту наблюдаются в 11 лет - 4.8 - 5,7%. Темп прироста веса тела имеет 2 максимума: в 13 лет 11% и в 16 лег 6,3%.

8. Наибольшие темпы прироста спортивного результата и информативных показателей в прыжках в высоту с разбега наблюдаются в 11 - 12 летнем возрасте. Так, темп прироста спортивного результата равен 13,6% и 12% соответственно, времени бега на 20 м с хода 5,2%, в пятерном прыжке на толчковой ноге с 8-ми беговых шагов - 8,2%, в прыжке в длину с места -14,8% и в броске медицинбола весом 3 кг назад -7,6%. Длиннотные размеры тела и его звеньев у прыгуний в высоту имеют наибольшие темпы прироста в 11 - лет 2,4 - 5,5%. Максимальный темп прироста веса тела наблюдается в 11 лет - 9,3%, в 14 и 16 лет имеются экстремума темпов - 5,4 и 7,1% соответственно.

9. Самое надёжное прогнозирование спортивного результата в женских прыжках в длину и высоту с разбега достигается на 2-х летний период. Надёжность прогноза для прыжков в длину с разбега составляет 80 - 90 %, погрешность определения спортивного результата равна 3,7%. Надёжность прогноза в прыжках в высоту с разбега составляет 70 - 86,7%, погрешность определения спортивного результата равна 3%. Прогнозирование спортивного результата возможно по приростам и по абсолютным величинам информативных ювенильных показателей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ по ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Migda Leszek. Nabor i selekcja dziewcz^t do skokow lekkoatletycznych / / Mi^dzvnarodowa Konferencja Naukowa. - Atlanta - 96 - Kierowanie procesem trenin-gu sportowego. - Spala, 1993. - S. 46 - 52.

2. Migda Leszek. Antropomotoryka w systeme naboru i selekcji dziewczat do skokow lekkoatletycznych. - Konferencja naukowa. - Problemy badawcze w lekkko-atletyce. - Wroclaw, 1994. - S. 82 - 90.

3. Migda Leszek. Wptyw podstawowych parametrow na osiajmi?cie osmio-metrowej granicy w skoku w dal. - Konferencja naukowa. - Problemy badawcze w lekkoatletyce. - Wroclaw, 1996. - S. 65 - 72.

4. Migda Leszek, Gabrys Tomasz, Szklarczyk Slawomir. - Konferencja Naukowa. - Ocena szybkosci w skoku w dal jako srodek kontroli procesu treningowego. -Katowice, 1996. - S. 111-118.

5. Szklarczyk Slawomir, Migda Leszek. - Miedzynarodowa Konferencja Naukowo - Metodyczna „Efektywnosc programow szkolenia sportowego". - Predkosc jako kryterium oceny przygotowania w skoku w dal. - Spala, 1996. - S. 207 - 214.

6. Мигда Лешек. Прогностический аспект отбора в легкоатлетических прыжках / / Материалы науч. - метод, конф. каф. лёгкой атлетики : Тез. докл. - РГАФК. - М„ 1997. - С. 25 - 26.