Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чун-Вум-Чул
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чун-Вум-Чул, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности женского организма.

1.1.1. Анатомо-физиологические особенности женского организма

1.1.2. Возрастные особенности развития двигательных способностей девочек и женщин.

1.1.3. Особенности работоспособности и проявления двигательных качеств на протяжении ОМЦ у женщин занимающихся спортом.

1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовки и особенности обучения женщин технике прыжка с шестом.

1.3. Женский прыжок с шестом в учебно-методической литературе

1.4. Краткие сведения о положении прыжков с шестом в Ю. Корее

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение литературных источников.

2.2.2. Анкетирование , опрос, беседы.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Педагогические контрольные испытания.

2.2.6. Методы регистрации временных параметров движения.

2.2.7. Киноциклография , видеоциклография.

2.2.8. Метод субъективной оценки выполнения техники прыжка.

2.2.9. Методы моделирования.

2.2.10. Методы многомерного статистического анализа.

2.2.11. Теоретический расчет ожидаемого результата в прыжках с шестом

2.3. Организация исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖЕНЩИН В ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ.

3.1. Теоретические предпосылки формирования современной техники прыжка с шестом.

3.2. Исследование факторов определяющих ритмо-темповую структуру разбега.

3.3. Исследование структуры опорно-толчковой части прыжка в исполнении женщин.

3.4. Исследование структуры опорно-полетной части прыжка в исполнении женщин.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДЕВУШЕК ПРЫЖКУ С ШЕСТОМ.

4.1. Динамика двигательных способностей, определяющих эффективность обучения девочек прыжку с шестом

4.2. Возрастная динамика показателей физического развития девочек 10-15 лет, не занимающихся спортом.

4.3. Возрастная динамика показателей физического развития девочек 10-15 лет занимающихся спортом.

4.4. Информативность контрольных упражнений физической подготовленности

4.5. Определение необходимого уровня физической подготовленности девушек для эффективного обучения прыжку с шестом.

4.6. Выявление координационных способностей девочек, занимающихся прыжками с шестом.

4.7. Характеристика тренировочных нагрузок девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации.

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. Задачи педагогического эксперимента.

5.2. Принципы построения процесса обучения в прыжках с шестом

5.3. Первый этан педагогического эксперимента.

5.3.1. Целенаправленное формирование двигательного навыка частей прыжка с шестом посредством применения комплекса однонаправленных технических средств.

5.4. Второй этап педагогического эксперимента.

5.4.1. Применение комплексов однонаправленных технических средств в обучении технике девочек, прошедших предварительную спортивную подготовку.

5.4.2. Исследование влияния использования комплексов однонаправленных технических средств на функциональную подготовленность спортсменок.

5.4.3. Исследование влияния процесса обучения на формирование структуры трех последних шагов разбега.

5.4.4. Исследование способов постановки шеста в упор на скорость в заключительной части разбега.

5.5. Третий этап педагогического эксперимента (основной педагогический эксперимент).

5.5.1. Обучение технике прыжка с шестом девушек с использованием комплексов однонаправленных технических средств.

5.5.2. Система применения комплексов однонаправленных технико-координационных средств при обучении девушек прыжку с шестом.

5.5.3. Исследование влияния комплексов однонаправленных технико — координационных средств на соревновательную деятельности девушек участниц эксперимента.

5.5.4. Оценка технических действий девушек участниц эксперимента

5.5.5. Обобщенная оценка влияния комплексов однонаправленных технических средств на процесс обучения девушек прыжку с шестом.

5.5.6. Динамика структуры разбега в результате применения комплексов однонаправленных технических средств.

5.5.7. Анализ физической подготовленности девушек-участниц основного педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации"

Современный уровень мировых рекордов в легкоатлетических прыжках настолько высок, что для дальнейшего успешного выступления на международных соревнованиях и установления мировых рекордов необходим отбор способных, высокорослых, физически крепких юношей и девушек, современная система обучения и спортивной тренировки.

Достижение высоких результатов в легкоатлетических прыжках возможно лишь при наличии высокого уровня функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся на врождённых способностях спортсмена и выработанных в процессе многолетней тренировки.

Прыжок с шестом — один из наиболее популярных видов легкой атлетики и за своё более чем столетнее существование как спортивное упражнение достиг высокого уровня развития. В многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов в прыжках с шестом, решающая роль принадлежит технической и физической подготовке спортсмена. Приближаясь к мировым достижениям в этом сложнокоординационном виде лёгкой атлетики, спортсмен зачастую подходит вплотную к достижению своего максимального уровня физических качеств.

Именно на этапе спортивного совершенствования с особой остротой проявляются погрешности в технической подготовке, приобретённые в процессе обучения на этапе начальной специализации. Это тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсмену полностью реализовать приобретённый в процессе тренировок потенциал двигательных способностей.

Роль каждого фактора в отдельности и взаимосвязь между ними будет способствовать эффективности обучения и рационализации тренировочного процесса, направленного на достижение высокого спортивного результата. Следовательно, овладение техникой элементов, входящих в сложный двигательный процесс, должно осуществляться во взаимосвязи с воспитанием физических качеств, а воспитание физических качеств с учётом специфики условий, в которых они будут проявляться.

Включение в последние годы в официальные соревнования женской легкоатлетической программы прыжки с шестом подняло проблему подготовки резерва в этом виде. Однако анализ имеющейся научно-методической литературы по прыжкам с шестом показал, что на настоящий момент не решены основные проблемы, связанные с обучением и подготовкой юных прыгуний с шестом. Не изучено влияние уровня физической подготовленности девочек на эффективность их обучения этому виду на этапе начальной специализации. Нет ответа на вопрос, каковы должны быть должные нормы двигательных возможностей в данной возрастной группе, обеспечивающие эффективность обучения.

Отсутствуют научно обоснованные показатели специальной подготовленности ведущих прыгуний с шестом, нет методического обоснования тех рубежей, к которым необходимо стремиться юным спортсменкам в процессе роста спортивного мастерства.

Таким образом, существует научная проблема, которая заключается в том, что прыжок с шестом для женщин, являясь новым видом легкоатлетической программы, требует определения содержания тренировочного процесса в многолетнем плане, обоснования модельных характеристик технико-физической подготовленности, последовательности применения средств и методов обучения и совершенствования на всех этапах многолетней подготовки.

Для решения данной проблемы необходимы специальные исследования с применением современных инструментальных методик и математико-статистических методов.

Объект исследования. Процесс обучения девушек 12-17 лет современной технике прыжка с шестом на этапе начальной специализации.

Предмет исследования. Средства и методы обучения девушек 12-17 лет прыжку с шестом на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Предполагается, что для успешного обучения девочек 1217 лет с шестом, целесообразно использовать комплексы однонаправленных технических средств (где технические упражнения способствуют росту физических качеств, а рост физических качеств помогает изучению и закреплению элементов техники), что позволит сделать процесс обучения более эффективным.

Цель исследования. Состоит в поиске эффективных путей обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации с учетом их возрастных особенностей развития и уровня подготовленности.

Научной иовизиой является разработка, применение и обоснование однонаправленных технических средств подготовки, объединенных в комплексы, при обучении девочек прыжку с шестом на этапе начальной специализации, обеспечивающих становление и совершенствование двигательного навыка.

В работе сделана попытка, используя возрастные особенности развития девушек (развитие силы, быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей) и принципы формирования динамического стереотипа в спорте, с учетом индивидуального уровня физической подготовленности, усовершенствовать систему начального обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу одного из новых видов легкоатлетической программы — женского прыжка с шестом, создают практические возможности совершенствования методики обучения и подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации.

Практическая значимость работы. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных тренировочных средств показали свою эффективность в процессе обучения и совершенствования подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации, что способствовало росту специальной подготовленности прыгуний и прогрессу спортивных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешное решение проблемы обучения и совершенствования девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации связано с разработкой и использованием в подготовке комплексов однонаправленных тренировочных средств, помогающих одновременно решать вопросы формирования двигательного навыка прыжка с шестом и совершенствования двигательных способностей юных спортсменок.

2. Предложенные комплексы однонаправленных тренировочных средств в совокупности с исследованием структуры и особенностей техники прыжка с шестом в исполнении женщин обеспечивают создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности тренеров, работающих с юными прыгуньями.

3. Разработанные комплексы тренировочных упражнений способствуют формированию правильной ритмо-темповой структуры разбега, структуры опорно-толчковой и опорно-полетной частей прыжка с шестом, формируя в итоге современную технику прыжка с шестом.

4. Разработанная методика оценки физической подготовленности девушек-прыгуний с шестом создает практические возможности для объективной оценки уровня физической подготовленности спортсменок, соотношения в развитии отдельных сторон подготовленности и, на этой основе, эффективно осуществлять управление тренировочным процессом на этапе начальной специализации.

5. Предложенные объёмы основных средств подготовки у девушек-прыгуний с шестом в годичном цикле на этапе начальной специализации позволяют успешно решать проблемы обучения и совершенствования подготовки юных прыгуний с шестом.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что фактически отсутствуют работы по вопросам обучения и совершенствования женщин прыжку с шестом, дифференцированных исследований вопросов технико - физической подготовки прыгуний с шестом на каждом из этапов многолетней подготовки.

2. В результате исследований и сравнительного анализа техники сильнейших в мире прыгунов и прыгуний с шестом было установлено, что биомеханические основы техники прыжка с шестом у мужчин и женщин имеют общие закономерности. Однако имеются и определенные отличия. Женщины, в среднем, выполняют прыжки на скорости на 1 м/с меньше, чем мужчины (8-8,5 м/с - женщины и 9-9,5 м/с мужчины), разбег у женщин короче на 2 беговых шага (16-18 шагов - у женщин и 18-20 шагов -у мужчин), высота хвата на шесте на 50 см ниже (4,30 м - женщины и 4,80 м -мужчины). Показатель превышения высоты прыжка над точкой хвата у сильнейших прыгуний, в среднем ниже, чем у сильнейших мужчин-прыгунов на 50 см (у женщин - 40 см, у мужчин - 90 см).

3. Анализ ритмо-темповой структуры заключительной части разбега показал, что наиболее эффективными вариантами построения техники движений на последних шагах разбега являются варианты А, Г, Ж, которые способствуют достижению спортсменками более высокой скорости на последних 5 м разбега (варианты — таблица 40).

4. Определены и экспериментально обоснованы нормативные показатели технико-физической подготовленности девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации. При этом, чем выше уровень координационных способностей и физической подготовленности девушек, тем эффективнее протекает процесс обучения прыжку с шестом.

5. Анализ динамики объёмов основных тренировочных средств прыгуний с шестом позволил установить, что годичные изменения объёмов, в основном, связаны с возрастными возможностями девушек 12-17 лет. Определены основные направления планомерного увеличения тренировочных нагрузок у девушек на этапе начальной специализации:

- постепенное увеличение длительности тренировочного занятия от

60 мин до 150 мин;

- увеличение количества занятий в неделю от 2-3 до 6;

- прирост объёмов тренировочной нагрузки, связанный с изменениями общей и специальной выносливости в ходе подготовки юных спортсменок, когда с возрастом, ростом подготовленности, увеличением тренировочного стажа происходит увеличение пробегаемых отрезков, количества повторений прыжковых и силовых упражнений в одном тренировочном занятии;

- повышение интенсивности выполнения упражнений, связанное с возрастными изменениями способности проявлять максимальные усилия (например, постепенное увеличение веса отягощений в силовой подготовке от 5% собственного веса в возрасте 12 лет до 35% в 17 лет).

6. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных технических средств расширяют двигательные возможности девушек-прыгуний, положительно влияют на процесс обучения прыжку с шестом, формируя правильный двигательный стереотип прыжка (приложение 1).

7. Применение комплексов однонаправленных технических средств при работе с девушками-прыгуньями способствует планомерному росту технико-физической подготовленности девушек-прыгуний и, как следствие, спортивному результату, который соответствует расчётному технических средств в период соревнований стабилизирует технику прыжка с шестом и оказывает поддерживающее действие на силовые и скоростно-силовые способности спортсменок в соревновательном периоде.

8. В результате педагогического эксперимента было установлено, что на этапе начальной специализации девушки лучше овладевают техникой разбега и опорно-толчковой части прыжка (переход в вис на шесте), в то время, как недостаточный уровень силы мышц верхних конечностей и туловища сдерживает освоение техники элементов, входящих в опорно-полётную часть прыжка (группировка, протяжка, поворот).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе начальной специализации необходимо учитывать методическое положение о неравномерности развития двигательных способностей девушек в различные возрастные периоды, различный характер и степень воздействия физических упражнений на организм детей в разном возрасте.

В возрасте 12 —13 лет следует большее внимание уделять упражнениям, развивающим двигательные способности девушек (быстроте, координации движений, способности сохранять равновесие, подвижности в суставах, изучению отдельных элементов техники вида).

В возрасте 13-15 лет роль технической и физической подготовки при работе с девушками уравнивается.

В возрасте 15 -17 лет, роль упражнений развивающих двигательные способности возрастает, а средства технической подготовки способствуют освоенных двигательных действий, обеспечивая постепенный переход на более прогрессивный способ выполнения упражнений.

2. Функциональная подготовка прыгуний с шестом на этапе начальной специализации заключается в расширении двигательных способностей девушек-прыгуний и должна базироваться на изучении многообразных технических упражнений, сходных по структуре с основным соревновательным упражнением (прыжок с шестом).

3. При обучении девочек прыжку с шестом следует помнить, что данное упражнение представляет собой сложную двигательную задачу и состоит их отдельных частей, фаз, элементов, выполняемых в определённой последовательности. С первых шагов обучение целесообразно проводить с использованием эластичных шестов, так как формирование динамического стереотипа избранного вида с первых этапов освоения движения должно наиболее полно соответствовать структуре соревновательного упражнения.

4. При обучении девочек разбегу в прыжках с шестом следует с первого этапа обучения сразу формировать у учащихся правильную структуру разбега с плавным набором скорости в начале разбега, формированием стандартного бегового шага, отталкивания с переходом в вис. При этом целесообразно обучать девочек рациональной постановке шеста в упор и организации трех последних шагов разбега по вариантам А, Г, Ж, что способствует приросту скорости в конце разбега.

6. При обучении технике прыжка с шестом девушек на этапе начальной специализации необходимо учитывать естественный процесс развития девочек в возрасте 11-12 лет, для которого характерно некоторое отставание в развитии мышц туловища и верхних конечностей, имеющих важнейшее значение при освоении техники этого вида, от развития мышц нижних конечностей.

7. При обучении девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации следует в большей мере использовать "стимулирующий" метод обучения, когда условия, в которые ставиться спортсмен, формируют правильную структуру выполнения упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации"

003 171 Ю5

На правах рукописи

Чун - Вум - Чул (Ю. Корея)

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ПРЫЖКА С ШЕСТОМ ЖЕНЩИН НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

о 5 июн 2008

003171105

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Никонов Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Менхин Юрии Владимирович Кандидат педагогических наук, доцент Вовк Сергей Иванович

Ведущая организация:

ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта»

Защита состоится »¿^/О/уЛ 200 ^ года в ч &-0 мин на заседании диссертационного совета Д 311 003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан

200 О тот

Ученый секретарь диссертационного совета

Шалманов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный уровень мировых рекордов в легкоатлетических прыжках настолько высок, что для дальнейшего успешного выступления ьа международных соревнованиях и установления мировых рекордов необходим отбор способных, высокорослых, физически крепких юношей и девушек, современная система обучения и спортивной тренировки

Достижение высоких результатов в легкоатлетических прыжках возможно лишь при наличии высокого уровня функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся на врожденных способностях спортсмена и выработанных в процессе многолетней тренировки

Прыжок с шестом - один из наиболее популярных видов легкой атлетики и за свое более чем столетнее существование как спортивное упражнение достиг высокого уровня развития В многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов в прыжках с шестом, решающая роль принадлежит технической и физической подготовке спортсмена Приближаясь к мировым достижениям в этом сложно-координационном виде легкой атлетики, спортсмен зачастую подходит вплотную к достижению своего максимального уровня физических качеств (В М Дьячков, 1965, Н Г Озодин, 1970)

Именно на этапе спортивного совершенствования с особой остротой проявляются погрешности в технической подготовке, приобретённые в процессе обучения на этапе начальной специализации Это тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсмену полностью реализовать приобретенный в процессе тренировок потенциал двигательных способностей (Л П Матвеев, 1999, В Н Платонов, 1988)

Роль каждого фактора в отдельности и взаимосвязь между ними будет способствовать эффективности обучения и рационализации тренировочного процесса, направленного на достижение высокого спортивного результата Следовательно, овладение техникой элементов, входящих в сложный двигательный процесс, должно осуществляться во взаимосвязи с воспитанием физических качеств, а воспитание физических качеств с учетом специфики условий, в которых они будут проявляться (ЮВ Верхошанский, 1988,МП Шестаков, 1988)

Включение в последние годы в официальные соревнования женской легкоатлетической программы прыжков с шестом подняло проблему подготовки резерва в этом виде Однако анализ имеющейся научно-методической литературы по прыжкам с шестом показал, что на настоящий момент не решены основные проблемы, связанные с обучением и подготовкой юных прыгуний с шестом Не изучено влияние уровня физической подготовленности девочек на эффективность их обучения этому виду на этапе начальной специализации. Нет ответа на вопрос, каковы должны быть должные нормы двигательных возможностей в данной возрастной группе, обеспечивающие эффективность обучения

Отсутствуют научно обоснованные показатели специальной подготовленности ведущих прыгуний с шестом, нет методического обоснования тех рубежей, к которым необходимо стремиться юным спортсменкам в процессе роста споргавного мастерства

Таким образом, существует научная проблема, которая заключается в том, что прыжок с шестом для женщин, являясь новым видом легкоатлетической программы, требует определения содержания тренировочного процесса в многолетнем плане, обоснования модельных характеристик технико-физической подготовленности, последовательности применения средств и методов обучения и совершенствования на всех этапах многолетней подготовки

Для совершенствования структур движения прыжка с шестом и выработки методов его постановки использовался арсенал целого ряда наук Применение методов биомеханического анализа позволило описать прыжок с шестом (Н А Бернштейн), биомеханика спорта (Д Д Донской, В М. Зациорский, В Б Коренберг, Г И Попов, В Л Уткин, А А Шалманов), теория и методика физического воспитания и спорта (Л П Матвеев, А. Д Новиков, Н Г Озолин, В Н Платонов), теория двигательных тестов (В М. Зациорский, Е Я Бондаревский, Л К Благуш), система комплексного контроля в спорте (В А Запорожанов, В С Мартынов, Е А Ширковец); теория и методика подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю В Верхошанский, В М. Дьячков, И Н Мироненко, Н Г Озолин, В Б Попов, А. П Стрижак, А А Шалманов, М П Шестаков) Объект исследования: процесс обучения девушек 12-17 лет современной технике прыжка с шестом на этапе начальной специализации.

Предмет исследования: средства и методы обучения девушек 12-17 лет прыжку с шестом на этапе начальной специализации

Цель исследования состояла в поиске эффективных путей обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации с учетом их возрастных особенностей развития и уровня подготовленности

В соответствии с главной целью в работе были поставлены следующие задачи

1 Исследовать кинематическую структуру прыжка с шестом у женщин

2 Исследовать динамику физической подготовленности девушек, занимающихся прыжками с шестом, в возрастном аспекте

3 Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения комплексов однонаправленных технических средств, способствующих формированию и совершенствованию техники прыжка с шестом у девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации

4 Экспериментально обосновать объемы основных средств подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации в годичном цикле

Гипотеза. Предполагается, что для успешного обучения прыжку с шестом девочек 12-17 лет, целесообразно использовать комплексы однонаправленных технических средств (где технические упражнения способствуют росту физических качеств, а рост физических качеств помогает изучению и закреплению элементов техники), что позволит сделать процесс обучения более эффективным

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований

• изучение литературных источников,

• анкетирование, опрос, беседы,

• педагогические наблюдения,

• педагогический эксперимент,

• педагогические контрольные испытания,

• методы регистрации временных параметров движения (фотодиодный электронный хронометраж),

• кино и видеоциклография,

• методы моделирования,

• методы математической статистики

Методика исследований включала фотодиодный электронный хронометраж участков разбега и контрольных отрезков спринтерского бега, киносъемку, видеосъемку, антропометрию, динамометрию мышечных групп спортсменов Экспериментальный материал обрабатывался на персональном компьютере по стандартным программам "Excel'', "Statistik" Массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием программ многомерной статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ

Организация исследования. В целях выяснения и уточнения объекта обучения (техника прыжка с шестом) был произведен анализ техники прыжков в исполнении сильнейших прыгуний мира В ходе исследований был проведен видеоанализ техники прыжка с шестом в исполнении десяти сильнейших прыгуний мира Е Исымбаевой, С Феофановой, Е Беляковой, Т Полновой, (Россия), Д Бартовой (Чехославакия), Н Ригель (Австралия), Н Рыжих (Германия), С Дражила (США), М Пирек (Польша), У Сай (Китай)

В ходе констатирующего эксперимента были проведены контрольные испытания с целью определения уровня функциональных возможностей девушек-прыгуний, участниц эксперимента

Первый этап исследования (фоновое обследование) проводился с мая по октябрь 2005 г Обследовались учащиеся школы г Москвы и студентки РГУФК специализации гимнастики и легкой атлетики, не занимающиеся прыжками с шестом Параллельно проводилось по той же программе обследование спортсменок, занимающихся прыжками с шестом

На втором этапе определялась эффективность методики при занятиях с девушками, прошедшими предварительную функциональную подготовку Второй эксперимент проходил на базе РГУФК, в нем принимали участие студентки специализации легкая атлетика, обучающиеся прыжкам с шестом в рамках учебной программы

На третьем этапе проверялась эффективность методики обучения в комплексе с развитием физических качеств и эффективность ее при подготовке к соревнованиям

Третий (основной) эксперимент проходил на базе РГУФК и СДЮСШОР им Братьев Знаменских г Москвы В нем приняла участие группа девочек в возрасте 13-15 лет В эксперименте принимали участие три группы учащихся

-первая группа - школьники школы № 92 - преподаватель В Соколов (контрольная группа -15 чел, экспериментальная группа - 15 чел

- вторая группа - студенты РГУФК, не специализирующиеся в прыжках с шестом (контрольная группа - 10 человек, экспериментальная группа - 10 человек)

- третья группа - девушки-спортсменки, изъявившие желание принять участие в изучении прыжка с шестом (5 человек)

В педагогическом эксперименте на первом этапе были определены контрольная и экспериментальная группы одинаковые по количественному составу В начале и конце педагогического эксперимента были проведены контрольные испытания физического развития и физической подготовленности участниц эксперимента по предложенной программе Контрольная группа занималась по общепринятой методике Экспериментальная группа - по разработанной методике, основанной на рациональном выборе комплекса технических упражнений

Всего в процессе исследований обследованы почти все спортсменки города Москвы, занимающиеся прыжками с шестом, от начинающих до мастеров спорта (возраст от 14 до 30 лет) Всего обследовано 25 человек (квалификация - 1 разряд -МС) Проведено 3500 измерений Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан методами математической статистики

Научной новизной является разработка, применение и обоснование однонаправленных технических средств подготовки, объединенных в комплексы, при обучении девочек прыжку с шестом на этапе начальной специализации, обеспечивающих становление и совершенствование двигательного навыка

В работе сделана попытка, используя возрастные особенности развития девушек (развитие силы, быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей) и принципы формирования динамического стереотипа в спорте, с учетом индивидуального уровня физической подготовленности, усовершенствовать систему начального обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации

Теоретическая значимость. Основные положения и выводы диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу одного из новых видов легкоатлетической программы - женского прыжка с шестом, создают практические возможности совершенствования методики обучения и подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации

Практическая значимость работы. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных тренировочных средств показали свою эффективность в процессе обучения и совершенствования подготовки девушек-прьпуний с шестом на этапе начальной специализации, что способствовало росту специальной подготовленности прыгуний и прогрессу спортивных достижений

Личный вклад автора заключается в исследовании кинематической структуры прыжка с шестом у женщин, технико-физической подготовленности девушек-прыгуний, разработке и экспериментальном обосновании комплексов однонаправленных технических средств, способствующих формированию и совершенствованию техники прыжка с шестом, обосновании объемов основных средств подготовки в прыжках с шестом у женщин на этапе начальной специализации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Успешное решение проблемы обучения и совершенствования девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации связано с разработкой и использованием в подготовке комплексов однонаправленных тренировочных средств, помогающих одновременно решать вопросы формирования двигательного навыка прыжка с шестом и совершенствования двигательных способностей юных спортсменок

2 Предложенные комплексы однонаправленных тренировочных средств в совокупности с исследованием структуры и особенностей техники прыжка с шестом в исполнении женщин обеспечивают создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности тренеров, работающих с юными прыгуньями

3 Разработанные комплексы тренировочных упражнений способствуют формированию правильной ритмо-темповой структуры разбега, структуры опорно-

толчковой и опорно-полетнои частей прыжка с шестом, формируя в итоге современную технику прыжка с шестом

4 Разработанная методика оценки физической подготовленности девушек-прыгуний с шестом создает практические возможности для объективной оценки уровня физической подготовленности спортсменок, соотношения в развитии отдельных сторон подготовленности и, на этой основе, эффективно осуществлять управление тренировочным процессом на этапе начальной специализации

5 Предложенные объемы основных средств подготовки у девушек-прыгуний с шестом в годичном цикле на этапе начальной специализации позволяют успешно решать проблемы обучения и совершенствования подготовки юных прыгуний с шестом

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методической конференции кафедры теории и методики легкой атлетики РГУФК СиТ, Всероссийской научно-методической конференции в г Владимире, тренерских семинарах СДЮСШОР им Братьев Знаменских и опубликованы в 3 научно-методических работах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 44 таблицы Список литературы содержит 196 работ, из них 14 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ техники является необходимой предпосылкой для научного обоснования и рационализации методики обучения спортивным упражнениям Прежде, чем говорить о методике обучения, нужно ясно себе представить, чему учить, т е. технику спортивного упражнения Прыжок с шестом состоит из четырех частей разбег, опорно-толчковая часть, опорпо-полетная часть, приземление Современная техника прыжка в исполнении женщин характеризуется следующими параметрами

разбег — длина разбега 14 - 18 беговых шагов у женщин (28 - 36 м), — -

скорость разбега перед отталкиванием 8,0 - 8,5 м/с у женщин а) фаза начала разбега

— угол наклона шеста к горизонту 80°,

— набор скорости осуществляется за счет постепенного увеличения длины

шагов,

б) бег по разбегу

— бег по разбегу выполняется укороченным шагом, нога опускается голенью вертикально вниз,

— шест удерживается под углом 65-70° к горизонту,

в) фаза постановки шеста (подготовка к отталкиванию)

— в зависимости от скорости в конце разбега, постановка шеста осуществляется на 2 - 4 шага,

— темп выполнения последних шагов разбега возрастает по мере приближения к месту отталкивания и равен 4,0 - 5,0 ш/с

опорно - толчковая часть.

— время отталкивания (0,14- 0,18 с),

— вертикальные усилия в отталкивании - 300 ± 50 кг ,

— горизонтальные усилия в отталкивании- 100 ±50кг,

— угол вылета ОЦМТ - 24 - 28 ° ,

а) фаза амортизации (0,07 - 0,09 с)

— угол постановки толчковой ноги 65 - 68 °

— угол сгибания толчковой ноги 135- 140°

— потеря скорости 1,0 - 2,0 м/с ,

б) фаза отталкивания с переходом в вис (0,07 - 0,09 с)

— угол отталкивания 74 - 80 0 — направление отталкивания и переход в вис осуществляется под углом 90 ° к хорде шеста

опорно - полетная часть

- вис - 20°;

- группировка -15° (сгибающийся шест),

- протяжка-19°,

- поворот с переходом в упор-13° (разгибающийся шест),

- переход планки (перенос рук) 2-3° (почти на прямом шесте)

На основании среднестатистических показателей были определены границы опорно-толчковой части прыжка, построена модель, которая может служить ориентиром при обучении женщин прыжку с шестом При этом фазовая структура опорно-полетной части прыжка в исполнении мужчин и женщин имеет определенные особенности (рис 1, 2)

Рис 1 Фазовый состав опорно-полетной части прыжка с шестом у женщин

Рис 2 Фазовый состав опорно-полетной части прыжка с шестом у мужчин Сравнительный анализ ритмо-темповой структуры опорно-полетной части прыжка в исполнении мужчин и женщин позволил нам определить следующие различия в фазовой структуре этой части прыжка с шестом

- в результате более высокого хвата у мужчин, угол постановки шеста в момент отрыва от земли более острый, чем у женщин - 27° у мужчин и 33° у женщин,

- длительность фаз виса и группировки у мужчин больше, чем у женщин — 20 -19° у первых и 13 - 18 у вторых, а фазы поворотов короче — 13 - 11° у мужчин и 19 - 9°у женщин

- при относительно равном потенциале поворота (33°у мужчин и 32° у женщин) эффект реализации у мужчин выше

Мы считаем, что особенности ритмо-темповой структуры опорно-полетной части прыжка у женщин-прыгуний связаны с относительно низким уровнем физической подготовленности по сравнению с мужчинами-прыгунами

На основании произведённых расчетов была создана усреднённая модель опорно-полётной части прыжка в исполнении женщин, где отдельные фазы прыжка имеют следующие показатели (табл 1 -4)

Таблица 1

Модельные показатели фазы виса для

квалифицированных прыгуний с шестом

№ пп Угловые показатели Значения

1 Угол хорды шеста 33,1°

2 Угол в тазобедренном суставе маховой ноги 130,5°

3 Угол в тазобедренном суставе толчковой ноги 118,6°

4 Угол сгибания передней по хвату руки 124°

5 Угол между верхней рукой и хордой 21,9°

Таблица 2

Модельные показатели фазы группировки дляквалифицированных прыгуний с

шестом

№ пп Угловые показатели Значения

1 Угол поворота хорды шеста 46°

2 Угол в тазобедренном суставе маховой ноги 116,5°

3 Угол в тазобедренном суставе толчковой ноги 145,5°

4 Угол сгибания передней по хвату руки 123°

5 Угол между верхней рукой и хордой 34,6°

Таблица 3

Модельные показатели фазы протяжки для

квалифицированных прыгуний с шестом

№ пп Угловые показатели Значения

1 Угол поворота хорды шеста 65,5°

2 Угол в тазобедренном суставе маховой ноги 64°

3 Угол в тазобедренном суставе толчковой ноги 100,7°

4 Угол сгибания передней по хвату руки 115°

5 Угол между верхней рукой и хордой 46°

Таблица 4

Модельные показатели фазы поворота для

квалифицированных прыгуний с шестом

№ пп Угловые показатели Значения

1 Угол поворота хорды шеста 83,5°

2 Угол в тазобедренном суставе маховой ноги 164°

3 Угол в тазобедренном суставе толчковой ноги 173°

4 Угол сгибания передней по хвату руки 104,5°

5 Угол между верхней рукой и хордой 11,2°

Используя показатели средних величин каждой из фаз опорно-полетной части прыжка, полученных нами в процессе исследований, мы построили ориентировочную модель этой части прыжка в исполнении женщин на высоте 4 30 м - 4, 60 м (рис 3)

МОДЕЛЬ ОПОРНО-ПОЛЁТНОЙ ЧАСТИ

ПРЫЖКА с ШЕСТОМ У ЖЕНЩИН

Рис. 3 Кинематическая модель опорно-полетной части прыжка с шестом у женщин

На основании статистического анализа результатов девочек в контрольных нормативах, а также обобщения практического опыта обучения девочек прыжку с шестом мы создали модель функциональной подготовленности девочек-прыгуний, необходимую для перехода от ОФП к обучению технике прыжка с шестом (табл. 5). На основании сравнения результатов спортсменок в контрольных упражнениях с моделью (табл.5) можно определить слабые и сильные стороны подготовленности юных прыгуний и, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей девочек, скорректировать тренировочную программу.

Таблица 5

Нормативные показатели в контрольных упражнениях для начала

обучения девочек технике прыжка с шестом

№ пп Контрольные упражнения Результаты

1 Бег 30 м с хода, с 4,35

2 Бег 60 м со старта, с 8,9

3 Длина с места, см 150

4 Тройной с места, см 550

5 Тест Абалакова, см 35

6 Подтягивания, раз 5

7 Подъем ног, раз 6

8 Лазание по канату, м 1

9 Отжимания, раз 7

На этапе начальной спортивной специализации происходит повышение уровня развития физической подготовленности и совершенствование двигательных навыков юных прыгуний с шестом за счет постепенного увеличения объемов основных тренировочных средств, что ведет к планомерному росту специальной подготовленности и спортивного результата (табл 6)

Педагогический эксперимент был проведен с целью практической проверки высказанного предположения, что целенаправленный рост двигательных способностей и повышение координационных возможностей в результате использования разработанных комплексов однонаправленных специальных средств подготовки будет способствовать более эффективному овладению техникой прыжка с шестом девушек 12-17 лет на этапе начальной специализации.

Таблица 6

Объемы основных средств подготовки юных прыгуний с шестом в годичном

цикле на этапе начальной специализации

№ Содержание Возраст (лет)

12 13 14 15 % изменен ия за год

1 Количество тренировочных дней 80±10 19Ш0 200±10 210±10 5,5-6,5

2 Время одного занятия 60-90 90-120 120 120-150 30-35

3 Количество занятий в неделю 3 3-4 4 4-5 15

4 Соревнований в год (раз) 5-6 6-7 7-8 8-10 15-17

5 Бег до 70 м (10-70 м) км 5-7 9-11 11-13 13-15 14-15

6 Бег80-1000м (км) 20-24 24-28 28-32 32-36 15-17

7 Гимнастика + игры (час) 183(+30) 214(+35) 245(+40) 276(+45) 14(+15)

8 Вертикальные подскоки (раз) 1500±50 0 2000±50 0 3700*40 0 4000±30 0 20-25

9 Горизонтальные скачки (раз) 1500±50 0 2000±50 0 3800±40 0 4200±30 0 20-25

10 Прыжки с шестом (полный разбег) 200±25 225±25 250±25 275±25 12-15

11 Прыжки с укороченных разбегов 250±50 300±50 350±50 400±50 15-17

12 Технические упражнений (имитация) 800±75 900*125 1000±17 5 1100±20 0 12-15

13 % отягощения от собственного веса 102 153 204 252 30-35

14 Работа на силу (раз)

а) с собственным весом и предметами 600*50 700±75 800±100 900±125 14-16

б) с малыми весами - 300±50 400±75 500±100 20-25

в) с максимальными весами - - - - -

Овладение двигательными навыками и развитие физических качеств имеет общую рефлекторную основу деятельности высших отделов центральной нервной системы и

представляет неразрывное целое Одно и то же упражнение может одновременно служить средством технического и физического совершенствования спортсмена При этом, создавая различные направления внимания учеников, изменяя характер и дозировку упражнений, двигательные установки при выполнении упражнений, можно в известной мере выделять ту или иную сторону подготовки (техническую или физическую) Изучите и совершенствование техники осуществляется на базе ранее сформированных навыков и должно совершенствовать не только технику уже изученного упражнения, но и помогать в освоении новых двигательных действий, улучшать физическую подготовленность

Используя опыт ведущих специалистов прыжка с шестом прошлых лет, из всего разнообразия упражнений, имеющихся в практике подготовки прыгунов с шестом, были выбраны упражнения, способствующие развитию тех мышечных групп, которые принимают наиболее активное участие в выполнении прыжка с шестом Для развития силы выделенных мышечных групп, применялись упражнения, которые по форме и характеру движения были сходны с элементами техники прыжка с шестом На этой основе разработаны четыре комплекса однонаправленных технических упражнений, обеспечивающих последовательное, правильное формирование техники прыжка с шестом на этапе начальной специализации Такой подход дает возможность в результате применения комплексов однонаправленных вспомогательных средств формировать отдельные части прыжка и объединять их в единую двигательную цепь уже на начальном этапе подготовки, формировать у спортсмена правильный двигательный навык техники прыжка с шестом, который впоследствии станет основой индивидуальной техники

Для изучения техники разбега, отталкивания и виса на шесте использовались упражнения, которые были включены в каждый из комплексов. Исходя из органической взаимосвязи отдельных частей, фаз и элементов, определяющих структуру двигательного навыка прыжка с шестом, создавались обучающие программы - комплексы, которые формировали бы у занимающихся систему двигательных связей, определяющих двигательный стереотип будущего прыжка

В итоге используемые упражнения были сгруппированы в четыре комплекса

Комплекс №1. Техника разбега.

1. Несение шеста (держание, начало разбега), 20 м ходьба с шестом и опускание шеста в конце

2 Начало разбега (ходьба по лестнице вверх и вниз в ритме разбега) Первые 3-4 шага постепенно увеличиваются по длине

3. Встречная эстафета (пробегание первых 4 шагов по отметкам в стиле начала разбега)

4 Постановка шеста (в ритме с ногами, в ходьбе и беге) ускорение с пробеганием 6-8 стандартных шагов (6 У г стоп)

5 Сгибание шеста с 1 -го шага (имитация)

6 Переход в вис с 1 шага (с настила высотой 50-709 см)

7 Кувырок назад через стойку (приземление грудью на 3-5 матов, переход берез барьер)

Комплекс №2. Техника разбега и перехода в вис.

1. Начало разбега (3 стандартных шага) переход в ускорение

2 Бег с высоким подниманием бедра (увеличение темпа на последних 3-5 м), бег по отметкам в конце отрезка (7,654, 6 стоп)

3 Вход с «недоходом» с 3-5 шагов разбега

4 С разбега переворот на шесте (отвал) на канате, резине, шесте

5 Имитация поворота на месте (шест в упоре)

6 Выполнение поворота с использованием тележки.

7 Входы в яму с песком (разбег - 4,6,8,10 бег/шагов)

Комплекс №3. Техника виса и группировки:

1 С 2, 3,4 бег шагов - вис, группировка, протяжка (перекладина, канат)

2 Пробегание отрезка в стиле разбега (длина шагов - 5 стоп, 6 стоп, 6 'А стоп, . , 7 стоп, 6 'Л стоп, 6 стоп)

3 Прыжок с шестом в длину с короткого разбега без поворота

4 Прыжок через планку с каната (разбег 2-3 шага но настилу)

5 Бег по разбег)' с отталкиванием, с разбега входы в песок

6 Из положения лежа на спине, подъем разгибом с поворотом

7 Из положения сидя, переворот на канате силой (группировка) Комплекс №4. Соединение элементов техники в связки и целостный прыжок.

1 Имитация опускания шеста на 4 шага и на 2 шага, постановка

2 Постановка шеста на 6 шагов с отталкиванием (в ритме прыжка)

3 С 4-6 шагов разбега входы, вход-группировка (канат, шест, перекладина)

4 Выполнение группировки, протяжки и поворота на тележке

5 Прыжок с шестом в длину с поворотом (разбег короткий)

6 Прыжок через планку (канат в «каче», с закрепленного шеста)

7 Прыжки с шестом с упором шеста в ящик (разбег и высота планки постепенно увеличивается)

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки разработанной методики с использованием комплексов однонаправленных технических упражнений для обучения и совенршенствования техники на этапе начальной специалихации Эксперимент проводился в три этапа

Задачей первого этапа педагогически о эксперимента являлась проверка эффективности применения комплексов однонаправленных физических упражнений при обучении девушек, имеющих естественный фон физического развития и физическую подготовленность, приобретенную в рамках школьной про1раммы по физической кульгуре, прыжку с шестом В результате проведения первого этапа педагогического эксперимента усгановаено, что при незначительном увеличении физической подготовленности достигнут теоретически-расчетный результат в прыжках с шестом в экспериментальной группе, который в среднем увеличился на 5 см Таким образом, под воздействием комплексов однонаправленных технических упражнений происходит более эффективное освоение техники прыжка с шестом, правильное формирование техники разбега

Задачей второго этапа педагогического эксперимента являлась апробация эффективности применения однонаправленных технических комплексов при обучении девушек прыжку с шестом, прошедших предварительную спортивную подготовку (срок занятий различными видами спорта от 2 до 5 лет) По результатам второго этапа педагогического эксперимента был сделан вывод, что использование комплексов

однонаправленных технико-координационных упражнений при обучении девочек прыжку с шестом способствует повышению эффективности процесса обучения

Задачей третьего этапа педагогического эксперимента (основной педагогический эксперимент) являлась практическая проверка высказанных предположений о том, что использование комплексов однонаправленных технических упражнений будет способствовать более эффективному овладению девушками 12 -17 лет современной техникой прыжка с шестом Для этой цели была создана группа девочек 12-17 лет (5 человек), с которой проводились систематические занятия по специально разработанной программе

Использование в процессе обучения комплексов однонаправленных технических средств позволило увеличить количество шагов в разбеге (в среднем на 4 шага), что привело к увеличению скорости в конце разбега в среднем на 10% и увеличению высоты хвата в среднем на 57 см Целенаправленные тренировочные воздействия на совершенствование основных частей прыжка с шестом повысили техническую и специальную физическую подготовленность девушек-участниц педагогического эксперимента и, как следствие, результаты в прыжках с шестом Таким образом, в результате применения комплексов однонаправленных технических средств хорошо освоили технику 82 % девушек-участниц эксперимента, удовлетворительно 17,5% Анализ результатов тестирования показал, что применение технико-координационных комплексов способствует поэтапному росту результатов в прыжках с шестом у девушек (рис 4)

2,60 Т • 0 0,0---------1—

3,00 t 2,80 Т

| м

• 2,86

12

Т %

• 3,19 100| -----------

90 f

80 Т р0

- j- тест 0,0 ------

3 1

□ 90,7

----------[-- тест

2 3

D 101

Рис 4 Рост показателей подготовленности в результате проведения основного педагогического эксперимента (в абсолютных значениях - слева, в % к расчетному уровню - справа)

К концу основного педагогического эксперимента средний результат в прыжках с шестом увеличился на 33 см (9 %), что значительно превышает среднестатистический показатель полугодового прироста результата в этом виде прыжков на этапе начальной специализации. Одновременно происходило совершенствование ритмо -темповой структуры последних шагов разбега, что способствовало стабилизации заключительной части разбега в конце эксперимента Увеличение длины разбега и стабилизация выполнения заключительной части разбега способствовали увеличению скорости в конце разбега в среднем на 4,9 % в каждом подготовительном периоде В конце эксперимента было проведено заключительное тестирование экспериментальной группы по контрольным нормативам для определения влияния комплексов однонаправленных технических средств на технико-физическую подготовленность и на результат прыжка с шестом, в частности Результаты тестирования до и после эксперимента представлены в табл №7

В результате педагогического эксперимента произошли положительные изменения во всех показателях Это позволяет сделать заключение, что комплексы однонаправленных технических средств могут быть использованы как эффективные средства технико-физической подготовки для девушек на этапе начальной специализации

Таблица 7

Результаты тестирования экспериментальной группы до и после эксперимента

№ Тесты До эксперимента После эксперимента Достоверность различий

1 Бег 30 м с / х (с) 4,42±0,07 4,2±0,05 р < 0,05

2 Бег 60 м в / с (с) 8,86±0,11 8,56±0,09 р < 0,05

3 Длина с / м (см) 2,25±0,05 2,35±0,04 р < 0,05

4 Тройной с / м (см) 6,57±0,16 6,85±0,13 р > 0,05

5 Прыжок по Абалакову (см) 39±0,04 43±0,04 р > 0,05

6 Жим лежа (относ сил ) 0,6±0,05 0,7±0,05 р < 0,05

7 Из-за головы (относ сила) 0,05±0,01 0,3±0,01 р > 0,05

8 Брюшной пресс (относ сила) 0,1±0,01 0,2±0,01 р > 0,05

9 Варианты структуры разбега А,Б,Е,Ж,И,Г А,Ж,Г

10 Скорость на послед 5 м разбега (м/с) 5,44±0,04 6,02±0,03 р < 0,05

11 Высота хвата (м) 2,83±0,15 3,41±0,10

12 Теоретический результат (м) 3,15±0,10 3,30±0,05 р < 0,05

13 Практический результат 2,86±0,15 3,19±0,10 р <0,05

ВЫВОДЫ

1 Анализ научно-методической литературы показал, что фактически отсутствуют работы по вопросам обучения и совершенствования женщин прыжку с шестом, дифференцированных исследований вопросов технике -физической подготовки прыгуний с шестом на каждом из этапов многолетней подготовки

2 В результате исследований техники сильнейших в мире прыгунов и прыгуний с шестом было установлено, что биомеханические основы техники прыжка с шестом у мужчин и женщин имеют общие закономерности Однако имеются и определенные отличия Женщины, в среднем, выполняют прыжки на скорости на 1 м/с меньше, чем мужчины (8-8,5 м/с - женщины и 9-9,5 м/с мужчины), разбег у женщин короче на 2 беговых шага (16-18 шагов - у женщин и 18-20 шагов - у мужчин), высота хвата на шесте на 50 см ниже (4,30 м - женщины и 4,80 м - мужчины) Показатель превышения высоты прыжка над точкой хвата у сильнейших прыгуний, в среднем ниже, чем у сильнейших мужчин-прыгунов на 50 см (у женщин - 40 см, у мужчин - 90 см)

3 Анализ ритмо-темповой структуры заключительной части разбега показал, что наиболее эффективными вариантами построения техники движений на последних шагах разбега являются варианты А, Г, Ж, которые способствуют достижению спортсменками более высокой скорости на последних 5 м разбега

4 Определены и экспериментально обоснованы нормативные показатели технико-физической подготовленности девушск-прьиуний с шестом на этапе начальной специализации При этом, чем выше уровень координационных способностей и физической подготовленности девушек, тем эффективнее протекает процесс обучения прыжку с шестом

5 Анализ динамики объемов основных тренировочных средств прыгуний с шестом позволил установить, что годичные изменения объемов, в основном, связаны с возрастными возможностями девушек 12-17 лет Определены основные направления планомерного увеличения тренировочных нагрузок у девушек на этапе начальной специализации

- постепенное увеличение длительности тренировочного занятия от 60 мин до 150 мин,

- увеличение количества занятий в неделю от 2-3 до 6,

- прирост объемов тренировочной нагрузки, связанный с изменениями общей и специальной выносливости в ходе подготовки юных спортсменок, когда с возрастом, ростом подготовленности, увеличением тренировочного стажа происходит увеличение пробегаемых отрезков, количества повторений прыжковых и силовых упражнений в одном тренировочном занятии,

повышение интенсивности выполнения упражнений, связанное с возрастными изменениями способности проявлять максимальные усилия (например, постепенное увеличение веса отягощений в силовой подготовке от 5% собственного веса в возрасте 12 лет до 35% в 17 лет)

6 Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных технических средств расширяют двигательные возможности девушек-прыгуний, положительно влияют на процесс обучения прыжку с шестом, формируя правильный двигательный стереотип прыжка

7 Применение комплексов однонаправленных технических средств при работе с девушками-прыгуньями способствует планомерному росту технико-физической подготовленности девушек-прыгуний и, как следствие, спортивному результату, который соответствует расчетному теоретическому результату

Применение комплексов однонаправленных технических средств в период соревнований стабилизирует технику прыжка с шестом и оказывает поддерживающее действие на силовые и скоростно-силовые способности спортсменок в соревновательном периоде

8 В результате педагогического эксперимента было установлено, что на этапе начальной специализации девушки лучше овладевают техникой разбега и опорно-толчковой части прыжка (переход в вис на шесте), в то время, как недостаточный уровень силы мышц верхних конечностей и туловища сдерживает освоение техники элементов, входящих в опорно-полетную часть прыжка (группировка, протяжка, поворот)

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Чун - Вум - Чул Управление тренировочным процессом прыгуний с шестом по показателям скорости разбега / Теория и практика физической культуры - 2007 - № б -С. 68

2 Чун - Вум - Чул , Никонов И И Без разбега нет прыжка / Легкая атлетика. -2007 - № 4-5 -С 28-30

3 Чун - Вум - Чул Оперативное управление подготовкой прыгуний с шестом в годичном цикле / АЛ Оганджанов // Физическая, культура, спорт, здоровье межвузовский сборник научных работ - Владимир, 2007 - С 116-126

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 471 Отпечатано ООО «Принт Центр» 105122, г Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.