Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришин, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришин, Александр Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ.

1.1. Анализ спортивной техники выполнения прыжка с шестом.

1.2. Особенности технической подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

1.3 Анализ координационных тренажёров и контрольных устройств используемых при подготовке юных прыгунов с шестом.

1.4. Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4 Координационные тренажёрные устройства, применяемые для обучения спортивной технике прыжка с шестом.

2.5 Обоснование условий применения координационных тренажеров и контрольных устройств для обучения спортивной технике прыжка с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

2.6 Разработка коррекционных тренажёров и контрольных устройств для обучения юных прыгунов с шестом.

2.7 Обоснование применения предписаний алгоритмического типа для обучения технике прыжка с шестом юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации.

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ.

3.1 Эффективность применения тренажёрных устройств для решения частных задач обучения технике прыжка с шестом.

3.2 Эффективность применения предписаний алгоритмического типа на этапе начальной спортивной специализации юных прыгунов с шестом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств"

Прыжки с шестом относятся к сложнокоординационным видам лёгкой атлетики. Они входят в программу Олимпийских игр, являются составной частью легкоатлетического десятиборья и входят в соревнования женщин. Только разносторонне подготовленный спортсмен может совершить прыжок с применением подвижной опоры - шеста, так как он должен обладать качествами спринтера, прыгуна, гимнаста, осуществлять состязательную деятельность, которые могут продолжаться несколько часов. Лишь в результате многолетнего процесса подготовки, прыгун с шестом приобретает необходимый уровень скоростно-силовых и координационых качеств, формирование которых начинается в группах начальной спортивной специализации (10-12 лет). Ошибки при обучении спортивной технике прыжка с шестом юным спортсменом приводят впоследствии к невозможности достижения высоких спортивных результатов. Вместе с тем, спецификой выполнения двигательного ф действия при выполнении прыжка является то, что спортсмен за короткий промежуток (1,5-2 сек) выполняют несколько его фаз, что не позволяет оперативно и достаточно точно говорить об ошибках, совершенных прыгуном, вносить коррективы непосредственно в тренировочный процесс.

Актуальность темы исследования. Анализ тренировочного процесса, практики соревнований, рекомендации ведущих тренеров и спортсменов, научно-методической литературы показал, что практическое овладение техникой прыжка с шестом и особенно доведение ее до высокого уровня совершенства уже на начальной стадии обучения во многом обуславливается успешностью разработки научных рекомендаций, в частности использования методик применения тренажёров и контрольных устройств. Современная научно-методическая литература, посвященная прыжкам с шестом, в основном представлена работами, затрагивающими различные аспекты планирования тренировочных нагрузок прыгунов, главным образом высокой квалификации 4

И.И. Никонов, 1982; В.А. Креер, Б.В. Попов, 1986; В. Крысанов с соавт., 1975; Е.М. Лутковский, 1977; Ю.В. Степин, 1986; Б.А. Сусликов, 1981; R. Ganslen, 1979; М. Hubbard, 1980;]. Значительно меньше исследований проведено в отношении обучения технике прыжка юных прыгунов [Г. В. Грецов, 1974; А.П. Стрижак, А.И. Александров, 1989; Н.Г. Озоллн, 1937; В.М. Ягодин, 1966; 1970; 1978; 2000]. Число специальных исследований, касающихся совершенствования техники прыжка в группах начальной спортивной специализации за счет использования в тренировочном процессе тренажёров, весьма ограничено [В.Г. Алабин, 1981; М.Н. Кривоносов, 1992].

Одним из путей совершенствования эффективности тренировочного процесса становится применение новых методик и средств обучения, включающих в себя тренажёры и устройства для оперативного контроля. Резко возрастает роль специализированных тренажеров и контрольных устройств, созданных для решения локальных задач, а именно, позволяющих наиболее эффективно решать вопросы скоростно-силовой и технической подготовки прыгунов с шестом [В.Г. Алабин, 1981; Б.А.Ашмарин, 1990; Г.З. Брезинский, 1982; В.П. Войтенко, 1983; В.И. Попов, 1978; A.M. Партуха, 1991; Б.А. Суслаков, 1981; В.Л. Уткин, 1979; А.А. Шабаев, 1980;].

Анализ научно-методической литературы показал, что практическое овладение техникой выполнения упражнений и особенно, доведение ее до высокого уровня совершенства уже на начальной стадии обучения обуславливает необходимость широкого использования тренажеров, технических и контрольных устройств. Однако следует отметить, что широкое применение тренажеров для подготовки спортсменов, особенно в сложнокоординационных видах спорта, вызывает противоречие: с одной стороны, применение тренажёров повышает эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов, вследствие чего тренеры совершенствуют методику, увеличивая удельный вес использования тренажеров в учебном процессе, но с другой стороны, в несоответствии между потенциальными возможностями использования тренажерных устройств в физическом воспитании и спорте и недостаточной разработшпюстыо педагогических подходов в обучении двигательным действиям прыгунов на этапе начальной подготовки. Совершенствование двигательных умении юных прыгунов с шестом также во многом обуславливается успешностью научной разработки рекомендаций по обучению технике прыжка с шестом, в частности, отдельных его фаз.

В рекомендациях многих авторов [А.И. Александров, П.Н. Пасюков, В.И. Платонов, В.М. Ягодин; ] по технической подготовке юных прыгунов, не полной мере представлены обоснования последовательности освоения элементов технике прыжка с шестом с помощью координационных тренажёрных устройств. Изучение состояния формирования двигательных умений у юных прыгунов с шестом позволило предположить, что создание предписаний алгоритмического типа, может систематизировать физическую и техническую подготовку спортсменов на этапе их начальной спортивной специализации. Поиск и выявление педагогических возможностей использования координационных тренажерных устройств для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом составляет проблему нашего исследования. На основе анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования мы сформулировали тему: Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств.

При этом предполагалось, что применение разработанных координационных тренажёрных устройств будет способствовать качественному освоению элементов техники прыжка с шестом. А внесение оперативной информации о технике прыжка с помощью контрольного устройства даст возможность конкретизировать рекомендации по обучению в процессе тренировки.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств.

Объект исследования- формирование двигательных умений юных лет прыгунов с шестом (10-12 лет).

Предмет исследования - педагогические возможности применения координационных тренажерных устройств для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза исследования - процесс формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств будет успешным при условии:

• выявления, определения и обоснования комплекса координационных тренажерных устройств, позволяющий обеспечить результативность обучения, контроль и коррекцию на различных этапах подготовки прыгунов с шестом;

• создания предписаний алгоритмического типа, которые оптимизируют подготовку юных прыгунов с шестом при создании зрительного образа, визуального показа, выполнения локального упражнения в строго определенной последовательности.

• опытно-экспериментальной проверки рекомендаций по формированию двигательных умений юных прыгунов с шестом.

Для достижения цели и проверки гипотезы мы выдвинули следующие задачи исследования:

1. Определить основные педагогические требования к созданию комплекса координационных тренажеров для подготовки юных прыгунов с шестом.

2. Создать предписания алгоритмического типа для оптимизации формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

3. Провести опытно-экспериментальную работу для выработки рекомендаций по подготовке юных прыгунов с шестом с помощью комплекса координационных тренажерных устройств.

Методологическая основа исследования построена на:

• теории педагогической деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмин, А.Н. Леонтьева;);

• педагогического взаимодействии (И.А. Зимия, Е.В. Коротаева, Н.Е. Шудко-ва и др.);

Теоретическая база исследования построена на:

• теории и методике физического воспитания Б. А. Ашмарина, Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, Ю.А. Виноградова, З.Н. Вяткина;

• концепции « искусственной управляемой среды » И.П. Ратова;

Для реализации и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретические: анализ, сравнение, синтез и эмпирические: анкетирование, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование физических качеств, опытно-экспериментальная работа, методы математической обработки.

Базой исследования были: Легкоатлетические манеж Уральского государственного технического университета -УПИ и ДЮСШ Кировского района г.Екатеринбурга.

Этапы исследования: 1 этап (1990-1993 гг.) Сбор, изучение и анализ педагогической, технической, научно-методической литературы по теме диссертационного исследования.

2 этап (1994-1996гг.). Разработка и изготовление координационных тренажеров, контрольных устройств, программно-методического обеспечения для экспериментального исследования. Организация и проведение педагогических наблюдений.

3 этап (1997 - 1999 гг.) Проведение констатирующего эксперимента, обобщение материала, уточнение выводов и рекомендаций по использованию предписания алгоритмического типа для оптимизации формирования двигательных умений в педагогическом процессе подготовки юных прыгунов с шестом.

Обоснованнность и достоверность результатов исследования обеспечивается регросаекхивным анализом и опорой на научную мегодологию; применением комплексов методов, адекватным целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой интерпретацией результатов исследования.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлена на 1 научно-технической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1995г.), научно-практической конференции «Проблемы повышения роли физического воспитания в высших учебных заведениях» (Екатеринбург, 1996г.), научно-практической конференции «Валеологические аспекты физкультурного образования студентов» (Екатеринбург, 1999г.), межрегиональной научной конференции «Совершенствование преподавания физической культуры: педагогические, медико-биологические и организационные проблемы» (Екатеринбург, 1998г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000г.), межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург,2001).

Внедрение в практику результатов исследования показало результативность использования координационных тренажеров и контрольных устройств в учебно-тренировочном процессе прыгунов с шестом, что отражено в 2 актах внедрения, 19 публикациях, в том числе 4 авторских свидетельствах на изобретение.

Научная новизна заключается:

• в выделении и обосновании педагогических возможностей координационных тренажеров обеспечивающих формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

• в обосновании и разработке комплекса координационных тренажеров для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

• в получении оперативной информации о технических характеристиках прыжка выполняемого прыгуном с шестом с помощью контрольных устройств;

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и научном обосновании:

• модели «комплекса координационных тренажерных устройств» включающей в себя концептуальную, теоретическую, техническую, технологическую и методологические части для подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

• предписаний алгоритмического типа для повышения результативности и эффективности подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

Практическая значимость исследования состоит:

• в возможности использования предписаний алгоритмического типа позволяющих систематизировать педагогический процесс подготовки юных прыгунов и рационализировать планирование учебно-тренировочной работы.

• в возможности использования теоретических и прикладных разработок применяемых при создании координационных тренажеров как основу для формирования двигательных действий юных прыгунов с шестом.

• в разработке диагностического инструментария для адекватной и корректной оценки педагогического процесса подготовки юного спортсмена

• в поочередном и качественном освоении элементов спортивной техники прыжка с шестом с помощью координационных тренажерных устройств при недостаточном уровне физической подготовки юных прыгунов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки прыгунов с шестом групп начальной спортивной специализации Уральского государственного технического университета - УПИ и ДЮСШ Кировского района Екатеринбурга.

Основные положения. выносимые на защиту:

1. Внедрение на этапе начальной спортивной специализации коррекцион-ных тренажерных устройств, конструкция которых позволяет выполнять движения соответствующие структуре прыжка с шестом, оптимизирует формирование двигательных умений у юных прыгунов 10-12 лет.

2. Обучение технике прыжка с шестом у юных прыгунов с использованием предписаний алгоритмического типа, должно строится на основе программы, направленной на последовательное «пофазное» освоение элементов спортивной техники прыжка с шестом.

3. Использование теоретически и опытно-экспериментально обоснованного комплекса тренажерных устройств обеспечивает воспроизведение пространственных характеристик фаз прыжка с шестом (вход, протягивание, отлет от шеста) и позволяет развить скоростно-силовые качества у юных прыгунов с тестом.

4. Диагностические возможности контрольного тренажерного устройства, позволяют получить оперативную информацию о технических характеристиках прыжка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что обучение технике выполнения прыжка юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации затруднено из-за отсутствия у них достаточного уровня физических качеств, необходимых для освоения фаз прыжка: группировка, протягивание, переход через планку.

2. Выявлено, что внедрение координационных тренажерных устройств в процесс обучения юных 10-12 лет прыгунов с шестом позволяет оптимально освоить воспроизведение пространственных характеристик фаз прыжка при безопорном положении тела в момент отталкивания от и перехода планки в соответствии с уровнем их физической подготовленности.

3. Результаты исследований показали, что разработанные нами устройства отвечают требованиям: безопасного выполнения и высокой плотности проведения тренировочных занятий со спортсменами 10-12 лет.

4. Разработанные тренажёрные устройства способствуют формированию у занимающихся представлений об особенностях техники прыжка с шестом, а также позволяют своевременно устранять возникающие в процессе обучении технические ошибки.

5. Выявлено, что спортсмены, получившие информацию о продолжительности отдельных фаз выполненного прьгжка с помощью разработанного нами контрольно-коррекционного устройства, имеют возможность оперативно оценивать результаты своего действия. Это способствует повышению активности занимающихся, что приводит к более успешному овладению техникой прыжка с шестом и существенно совершенствует традиционную систему обучения прыжкам с шестом.

6. Использование предписаний алгоритмического типа при обучении технике прыжка с шестом позволяет систематизировать содержание технической

120 подготовки юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации и способствует формированию основы действий у юных прыгунов при безопорном положении тела в момент отталкивания от шеста и перехода планки. 7. Применение предписаний алгоритмического типа на этапе начальной спортивной специализации позволило достигнуть лучших результатов в прыжка с шестом у спортсменов в экспериментальной группе (Р < 0,05) по сравнению с контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Осуществить техническую подготовку юных прыгунов с шестом целесообразно в виде поочередного выполнения серий учебных заданий - предписаний алгоритмического типа.

Технической подготовке юных прыгунов должен предшествовать этап обеспечения общей готовности, цель которого - всесторонняя подготовка, что позволяет достичь необходимого уровня физической подготовленности, технической и психологической готовности.

Рекомендуется следующий состав средств подготовки юных прыгунов (%):

1. Легкоатлетический бег (разминочный, спринтерский бег на отрезках 30 -60 метров и 30 - 60 метров с барьерами) - 20 %

2. Прыжковые упражнения ( прыжки с шестом с различных раз бегов, м но госкоки и т.д. ) - 25 %

3. Упражнения на специализированных тренажерах - 30 %

4. Гимнастические, акробатические и общеразвивающие упражнения - 15%

5. Спортивные и подвижные игры, эстафеты с элементами прыжка с шестом -10%

И. Обучение двигательным действиям юных прыгунов с шестом начинается с создания целостного образа об основных элементах техники прыжка.

Основными элементами техники прыжка с шестом являются вис, отвал, протягивание, переход планки, что целесообразно соблюдать и при последовательности их обучения. Выполнение данных движений непосредственно связанно с повышением уровня физической подготовленности, чему способствуют как общеразвивающие, так и специальные упражнения.

1. Подтягивание на перекладине (с различными хватами).

2. Поднимание ног (с маха и без на разную высоту).

3. Упражнения с отягощениями: приседания с партнером, работа с амортизаторами и изокинетическими тренажерами на верхний плечевой пояс,

4. Лазание по канату.

5. Различные сальто.

IV. Тренажерные устройства целесообразно использовать в технической подготовке юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации для освоения:

• своевременного махового движения телом после отталкивания,

• удержания ОЦТ прыгуна у оси шеста в момент протягивания и разгибания,

• "полета" спортсмена в безопорной фазе.

Облегченные условия, которые создают тренажерные устройства, способствуют выполнению движений в большой степени имитирующих действия прыгуна в будущей соревновательной деятельности. Они так же позволяют компенсировать недостаток сил, естественный на данном этапе обучения и приобрести высокий уровень психологической устойчивости, позволяют получить объективную оценку техники прыжка.

V. При оценке степени овладения элементами техники прыжков с шестом необходимо обращать внимание на уровень физической и технической подготовленности, экспертной оценке техники выполненного прыжка. На этапе начальной спортивной специализации необходимо допускать юных спортсменов к участию в соревнованиях только после освоения основных фаз прыжка, что в значительной степени снижает уровень травматизма.

Рекомендуемый недельный мезоцикл тренировок юных прыгунов шестом:

Понедельник Тренировочное занятие №1

Вторник Тренировочное занятие №2

Среда Тренировочное занятие №3

Четверг отдых

Пятница Тренировочное занятие №4

Суббота Тренировочное занятие №5

Воскресение Отдых

Тренировочное занятие 1

Упражнение Примечание

Разминочный бег 400 метров ЧСС - 150 уд\мин

1. Упражнения на гибкость 2.Наклоны, шпагаты 3.Вращения рук 4.Ходьба с выс. Подниманием бедра 10-15 минут

5. Ускорения 3 * 50 метров

6.Низкие старты по команде 6 раз

7.Спринтерский бег 5 * 30 метров

8.Барьеры низкие 5 * 30 метров

9.Прыжки в длину: с короткого разбега 10-12 метров с полного разбега 10 раз 10 раз

Ю.Многоскоки : 5 кратный * 10 раз

10 кратный * 10 раз

11. Упражнения на тренажере № 1 15 подходов

12.Подвижные игры с элементами прыжков с шестом 10 минут

13.Легкий бег - 400 метров при ЧСС 150 уд/мин

14. Упражнения на гибкость 5 минут

Тренировочное занятие 2

1.Разминочный бег 600 метров ЧСС - 150уд\мин

2. Упражнения на гибкость 3. Наклоны, шпагаты. 4. Вращения рук 5. Ходьба с выс. Подниманием бедра 6. Махи на перекладине 10 минут

7. Бег с ускорением 4 * 50 метров

8. Бег с шестом 4 * 30 метров

9. Прыжки с шестом: Входы : Входы : Отвалы : Входы : Достав ание ногами резинки на высоте 4.5-5 метров Прыжки через резинку или с короткого разбега 3-5 метров на не проходящем вперед шесте - 3 раза с короткого 8-10 метров разбега 3 раза с кор. разбега 4 -5 раз с пол. разбега 2-3 раза 3-5 раз планку на разных высотах 10 - 15 раз

Упражнения на тренажере № 1 15 подходов

Эстафеты с элементами прыжка 10 мин с шестом

10. Легкий бег - 400 метров при ЧСС 150 уд/мин

11. Упражнения на гибкость 5 минут

Тренировочное занятие 3

Разминочный бег 600 метров ЧСС -150 уд\мин

1 .Упражнения на гибкость 10 минут

2.Наклоны, шпагаты.

3.Вращения рук

4. Кувырки вперед, назад

5.Рандат 10 раз

6.Стойка на руках 10 раз

7.Выходы в стойку из кувырка 10 раз

8.Сальто : 10 раз вперед с короткого разбега с мостика назад с места 10 раз с вращением 10 раз

9.Перекладина: 10 раз

10 .Выход в стоику с маха 5 раз

11. Канат: 3 раза * 4 метра

11 .Упражнения на гибкость 5 минут

Тренировочное занятие 4

1.Разминочный бег 600 метров ЧСС - 150 уд\мин

2. Упражнения на гибкость 3. Наклоны, шпагаты. 4. Вращения рук 5. Ходьба с выс. Подниманием бедра 6. Махи на перекладине 10 минут

7. Бег с ускорениями 4 * 50 метров

8. Бег с шестом 4 * 30 метров

9. Входы 10. Отвалы с короткого разбега 11. Входы с полного разбега 12. Прыжки через резинку или планку на разных высотах с короткого 8-10 метров разбега 2 - 3 раз 2-3 раз 2-3 раз 20 раз

13. Упражнения на тренажере №1 15 раз

14.Упражнения на гибкость 5 минут

Тренировочное занятие 5

1.Разминочный бег 600 метров ЧСС -150 уд\мин

2. Упражнения на гибкость 3. Наклоны, шпагаты. 4. Вращения рук 5. Ходьба с выс. Подниманием бедра 10 минут

Многоскоки на мягкой дорожке 6. С ноги на ногу 5 * 10 раз

127

7. На правой 5 * 10 раз

8. На левой 5 * 10 раз

9. Приседания с 50 % веса 6 подходов * 6 раз

10. Тяга 15 - 20 кг до груди 3 подхода * 3 раза

11.