Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная силовая подготовка юных прыгунов с шестом на основе организации движений соревновательного упражнения в искусственных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бризинский, Геннадий Зигмандович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная силовая подготовка юных прыгунов с шестом на основе организации движений соревновательного упражнения в искусственных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бризинский, Геннадий Зигмандович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение и особенности специальной силовой подготовки у прыгунов с шестом высокой квалификации.

1.2. К вопросу о средствах специальной силовой подготовки юных прыгунов с шестом.

1.3. Применение технических средств в современной системе подготовки спортсменов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ" ДЕЙСТВИЙ В ОПОРНОЙ ЧАСТИ ПРЫЖКА С ШЕСТОМ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Исследование организации воспроизведения и режимов многократного применения юными прыгунами с шестом, взмаха и разгибания с помощью облегчающего тренажерного устройства - 1.

3.2. Исследование организации воспроизведения и режимов многократного применения юными прыгунами с шестом подтягивания с поворотом и отжимания с помощью инерционного тренажерного устройства.

3.3. Исследование организации воспроизведения и режимов многократного применения юными прыгунами с шестом взмаха, разгибания, отталкивания от снаряда и перехода через планку с помощью облегчающего тренажерного устройства - 2.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВВЕДЕНИЯ В СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ КНЫХ ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ДВИЖЕНИЯМИ, ХАРАКТЕРНЫМИ ДЛЯ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная силовая подготовка юных прыгунов с шестом на основе организации движений соревновательного упражнения в искусственных условиях"

Актуальность. Прыжок с шестом является сложным спортивным упражнением. Многообразие динамики и форм движений предполагают большой удельный вес обучения в общем тренировочном процессе. Как показывает практика, наиболее трудным при освоении прыжка с шестом для юных спортсменов является овладение техникой опорной его части, где сложные по координамии движения необходимо выполнять преодолевая значительное внешнее сопротивление, обусловленное действием силы тяжести тела спортсмена и упругими свойствами снаряда. Низкий уровень развития силовых качеств и невысокая степень реализации имеющегося силового потенциала не позволяет им выпол -нять эту часть прыжка эффективно. Средства специальной силовой подготовки, доступные юным прыгунам с шестом, способствуют воспитанию необходимых физических качеств и формированию рациональных движений. Однако для этого требуется выполнение большого числа упражнений и в значительном объеме, поскольку последние не в полной мере отвечают характеру движений в опорной части прыжка.Структура движений, формируемых таким образом, впоследствии во многих случаях подлежит существенным перестройкам, что значительно- удлиняет процесс совершенствования спортивного мастерства.

В связи с изложенным выше, в ряд наиболее актуальных вопросов выдвигается разработка и внедрение в практику технических средств, с помощью которых, как считают многие специалисты / 1,6,18,55,119, 122 и др./, возможно создание условий для развертывания спортсменом двигательных действий с требуемой структурой.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что на этапе начальной спортивной специализации прыгунов с шестом развитие специальных силовых качеств в условиях, обеспечивающих выполнение соревновательных движений с перспективной двигательной структурой, способствует более эффективному овладению рациональной техникой данного спортивного упражнения.

Цель исследования. Совершенствование методики подготовки юных прыгунов с шестом на основе организации условий для выполнения упражнений, позволяющих целенаправленно развивать специальные силовые качества спортсменов.

Научная новизна. Выявлены различия в параметрах движений спортсменов низкой и высокой квалификации при выполнении опорной части прыжка с шестом. Показана возможность организации условий, позволяющих спортсменам низкой квалификации выполнять упражнения с двигательными действиями, близкими для движений при высоких результатах в прыжках с шестом, что было достигнуто в результате разработки комплекса технических средств: облегчающего тренажерного устройства - I, облегчающего тренажерного устройства -2 и инерционного тренажерного устройства ( А.с. JB 9I2I79). Обоснована методика применения этих упражнений для развития специальных силовых качеств и формирования рациональных двигательных действий у юных прыгунов с шестом. Определена степень эффективности их использования. Разработана методика комплексной регистрации и обработки параметров спортивных движений ( А.с. № 1003860).

Теоретическая и практическая значимость Экспериментально показана эффективность освоения соревновательных движений юными спортсменами на основе использования упражнений с перспективной двигательной структурой, организованных в искусственных условиях с помощью тренажерных устройств.

Развито теоретическое положение о величинах рационального внешнего сопротивления, задаваемого юным спортсменам при выполнении специальных упражнений.

В результате внедрения в спортивную практику методического приема " облегчения внешних условий", реализованного с помощью комплекса тренажерных устройств, становится возможным многократное воспроизведение юными прыгунами с шестом упражнений с движениями, характерными для опорной части прыжка при высоких спортивных результатах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности двигательных действий спортсменов низкой и высокой квалификации при выполнении опорной части прыжка с шестом.

2. Возможность организации искусственных условий, позволяющих прыгунам с шестом низкой квалификации выполнять упражнения с параметрами, характерными для опорной части прыжка при высоких спортивных результатах.

3. Методика применения специальных упражнений, выполняемых юными прыгунами с шестом с помощью тренажерных устройств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Эффективное выполнение двигательных действий в опорной части прыжка с шестом позволяет спортсмену в полной мере использовать энергию, приобретенную в разбеге и отталкивании, а также реализовать силовой потенциал мышц рук и туловища для подъема тела выше уровня опоры.

Экспериментально показано, что положения тела спортсмена в моменты группировки, начала подтягивания и отталкивания от шеста, характеризуемые углом, образованным вертикалью, проходящей точку хвата правой рукой и прямой, идущей через плечевой сустав и оцм тела прыгуна, имеют существенное влияние на показатель превышения уровня хвата на шесте (соответственно ? = -0,673, z = -0,744, Z =-0,821).

2. Показано, что у спортсменов высокой квалификации, по сравнению с юными прыгунами низких разрядов, угловые показатели в первом положении на 21° меньше (Р<0,001), во втором на 9° меньше (Р < 0,05), в третьем на 30° меньше (Р< 0,001) и показатель превышения уровня хвата на 0,41 м больше (Р < 0,001). Эти различия свидетельствуют о неэффективности движений юных спортсменов при взаимодействии с шестом.

3. Установлено, что для развития специальных силовых качеств и освоения рациональных двигательных действий в опорной части прыжка с шестом юные спортсмены вынуждены включать в систему подготовки большое количество средств, поскольку доступные им упражнения во многом не соответствуют требованиям соревновательных движений, прежде всего, по траектории перемещения тела спортсмена относительно места опоры на снаряде и режиму двигательных действий. Это предполагает значительную затрату времени и сил, а также удлиняет процесс овладения рациональной техникой прыжка.

4. Использование методического приема "облегчения внешних условий", реализуемого с помощью тренажерных устройств, основанных на внесении в действия прыгуна внешнего добавочного усилия, направленного против вектора силы тяжести его тела и удержании спортсмена на подвижной опоре, позволяет юным прыгунам с шестом низких разрядов выполнять движения, характерные для опорной части прыжка, со значениями кинематических параметров, свойственными спортсменам высокой квалификации (Р > 0,05).

5. Экспериментально показано, что для юношей 13-15 лет оптимальным режимом многократного выполнения специальных упражнений в одном тренировочном занятии является:

- с помощью "облегчающего тренажерного устройства-1" - 5 серий по 2-5 повторений, интервал отдыха между сериями - 2-3 мин;

- с помощью "инерционного тренажерного устройства" - 5 серий по 2-7 повторений, интервал отдыха между сериями - 1,5-2 мин;

- с помощью "облегчающего тренажерного устройства-2" - 4 серии по 2-6 повторений, интервал отдыха между сериями - 2-3 мин.

6. По мере освоения специальных упражнений в искусственных условиях и развития ведущих физических качеств спортсменов степень облегчения движений должна постепенно снижаться. Это дает возможность выполнять соревновательное упражнение на более высоком уровне и уменьшить вероятность дальнейших значительных перестроек в сформированной технике прыжка с шестом.

7. Применение тренажеров в сочетании с устройствами, позволяющими получать срочную информацию о параметрах движений, дает возможность оценивать физическое состояние спортсмена и оперативно управлять его двигательными действиями.

8. Введение в систему специальной подготовки юношей 13-15 лет упражнений с эффективными движениями, характерными для опорной части прыжка с шестом, позволяет более целенаправленно развивать специальные силовые качества и формировать требуемую технику движений.

За 8 месяцев прирост спортивных результатов у прыгунов экспериментальной группы оказался на 0,17 м выше, чем у спортсменов контрольной группы (Р < 0,01). Причем разница была достигнута за счет показателя уровня превышения хвата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Низкий уровень физической подготовленности не позволяет юным спортсменам в естественных условиях эффективно выполнять опорную часть прыжка с шестом. Доступные их силовым возможностям средства, которые предназначены для освоения опорной части прыжка, во многом не отвечают характеру движений соревновательного упражнения. Поэтому многократное повторение малоэффективных двигательных действий может привести к закреплению нежелательных движений, подлежащих впоследствии значительной перестройке.

Одним из путей в решении этой проблемы может быть использование специальных технических средств, основанных на искусственном облегчении внешних условий.

1. Для организации искусственных условий с целью выполнения юными прыгунами с шестом эффективных движений, характерных для опорной части прыжка, рекомендуется использовать: облегчающее тренажерное устройство-I" (ОТУ-1), в условиях которого возможно выполнение двигательных действий, близких по структуре движениям в фазах взмаха и разгибания; инерционное тренажерное устройство" (ИТУ), позволяющее воспроизводить движения, характерные для подтягивания с поворотом и отжимания; облегчающее тренажерное устройство-2" (ОТУ-2), с помощью которого возможно выполнение движений со структурой,близкой к требуемым двигательным действиям в фазах взмаха, разгибания, отжимания и перехода через планку.

2. Достижение необходимых параметров движений при выполнении юношами 13-15 лет специальных упражнений осуществляется: с помощью ОТУ-1 регуляцией внешнего добавочного усилия в диапазоне 284,2 - 29,4 Н; с помощью ИТУ — регуляцией задаваемых отягощений, равных 40-50$ от максимального веса; с помощью ОТУ-2 — регуляцией внешнего добавочного усилия, равного 245 ± 22,5 Н.

Упражнения необходимо выполнять с установкой "максимально быстро".

3. Оптимальность режимов многократного выполнения специальных упражнений в искусственных условиях в одном тренировочном занятии определяется возможностью спортсмена воспроизводить движения с требуемыми параметрами.

4. Выполнение специальных упражнений целесообразно применять на протяжении всего годичного цикла тренировки во время занятий, отведенных на гимнастическую подготовку, в следующей последовательности: 0ТУ-1, ИТУ, ОТУ-2.

5. За период с октября по май рекомендуется повторить каждое упражнение от 960 до 1280 раз.