автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения
- Автор научной работы
- Сергеев, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Александр Петрович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Педагогические основы формирования техники прыжков в длину с разбега учащихся старших классов (обзор литературы)
1.1.Методические основы совершенствования прыжков в длину с разбега.
1.2. Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега.
1.3. Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега.
1.4. Возрастные особенности развития двигательных способностей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения"
Актуальность. Прыжки, так же как ходьба, бег и метания, относятся к тем видам движений, которые наиболее часто используются человеком в повседневной жизни. Прыжок в длину с разбега относится к основным видам движений, включен в базовое содержание школьной программы физического воспитания, начиная со второго класса, а результаты прыжка являются нормативами данной программы. Кроме того, прыжковая подготовка оказывает положительное влияние на другие виды прыжков, входящих в такие разделы школьной программы физического воспитания, как гимнастика, подвижные и спортивные игры. По мнению многих авторов, прыжки являются одним из эффективных средств формирования тонких механизмов управления, лежащих в основе точного выполнения движений (А.Я.Шехтель, 1959; П.Н.Гойхман с соавт., 1972; Кинль, 1975; Г.П.Богданов, 1984; А.В.Гоген, 1990 и др.).
В литературе представлен научно-методический материал по обучению и совершенствованию техники прыжков в длину с разбега школьников (П.И. Гойхман с соавт., 1960, 1972; А.Н. Лапутин с соавт., 1986; Л.Э.Пахомова, 1987; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989 и др.). Однако в нем отсутствует дифференциальный подход при обучении мальчиков и девочек различных возрастных групп.
Имеются сведения об информативных кинематико-динамических характеристиках прыжка в длину с разбега, выполняемого взрослыми спортсменами различной квалификации (В.С.Гирис с соавт., 1973; Д.Фермер, 1974; Ф.Дик, 1975; Л.Дурсенев 1975; С.Ю.Алешинский с соавт., 1980; П.Сирис, 1981; В.В.Тюпа, 1982; М.П.Галигаев, 1983; Ю.Г.Травин, 1983; Н.Г.Михайлов с соавт., 1986; В.Б.Попов, 1988; А.А.Федякин, 1990; А.П.Стрижак, 1992; C.Basko at all, 1976; D.Dechon at all, 1964; R.Nelson at all, 1972; E.Ridka at all, 1981 и др.). Кроме того, вопросу обучения прыжкам в длину с разбега учащихся школьного возраста посвящено достаточно много работ (М.Н.Черевков, 1957; Б.В.Валик, 1962; Е.П.Терезников, 1964, 1970; Д.Г.Мирзаев, 1971; Г.П.Богданов, 1972, 1984;
В.А.Бартенев, 1980; В.М.Качашкин, 1980; Н.Г.Илемкова, 1987; Л.В.Волков, 1988; Д.А.Аросьев с соавт.,1989; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; Ж.К.Холодов с соавт., 1993 и др.). Но в доступных нам источниках мы не встретили работ, в которых на основании углубленного биомеханического анализа детально изучались особенности кинематико-динамической структуры прыжка в длину с разбега, выполняемого учащимися старших классов, и с учетом этого обосновывались задачи совершенствования техники прыжков в соответствии с возрастом и полом занимающихся. Очевидно, в силу этого происходит механический перенос методики обучения прыжку в длину с разбега взрослых спортсменов на учащихся общеобразовательных школ.
Известно, что в процессе развития организм учащихся претерпевает значительные морфо-функциональные изменения, существенно влияющие на технику выполнения различных упражнений (В.П.Губа, 1985; Г.В.Рощупкин с соавт., 1986; Н.А.Бернштейн, 1991 и др.). Но методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега старших школьников не учитывают возрастных изменений техники движения. В то же время результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974, 1986), показали наличие периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать с ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования переместительных локомоций (В.К.Бальсевич, 1974).
Однако анализ литературы выявил фрагментарность исследований, связанных с изучением данного вопроса (Н.А.Фесенко, 1966, 1972;
Ю.И.Гришина, 1971; Э.С.Вильчковский, 1973; А.А.Кудинов, 1983; Н.А.Дьяченко 1985; А.Н.Лапутин с соавт., 1986; Л.В.Шукевич с соавт. 1990 и др.). Отсутствуют методики обучения школьников технике прыжков в длину с разбега, которые бы основывались на возрастно-половых кинематико-динамических особенностях формирования ациклических локомоций.
При этом недостаточно только научить движению. В последующем его необходимо совершенствовать. Что же понимается под «совершенствованием двигательного действия»?
Прежде всего, обучение двигательным действиям и их последующее совершенствование — два неразрывно связанных процесса. Усвоение двигательного действия на этапе совершенствования позволяют добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности действия (М.М.Боген, 1985).
Формирование системы движений можно считать в основном завершенным, когда она позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности (Д.Д.Донской, 1971). После завершения (в основном) формирования системы движений наступает длительный путь становления и совершенствования технического мастерства. Задача данного этапа - неуклонное прогрессивное совершенствование системы движения. Оно связано с повышением функциональных возможностей, развитием двигательных качеств.
Школьники в каждом классе должны совершенствовать технику основных видов движений, и это следует повторять в течение всех лет обучения в школе (Г.В.Рощупкин с соавт., 1986). В.П.Голубев (1965) доказал необходимость повторения основных видов движения (бег, прыжки, метания) в каждой четверти учебного года. Однако анализ литературы свидетельствует об отсутствии методик совершенствования техники прыжков старшеклассников, обоснованных с учетом возрастно-половых кинематико-динамических закономерностей движения.
Объект исследования: кинематико-динамическая структура прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов.
Предмет исследования: возрастные и половые особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и разработанные с их учетом методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега юношей и девушек IX-X классов.
Теоретической основой исследования явились:
- теория Н.А.Бернштейна о построении движений;
- учение П.Ф.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;
- закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.)
Научная новизна. Впервые в ходе двухлетнего лонгитудинального исследования выявлены возрастные и половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 1416 лет в условиях общеобразовательной школы. Установлено, что в процессе формирования движения происходит последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры прыжков. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения, как правило, разнонаправленны.
Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов в условиях применения традиционных методик и методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения; определена взаимосвязь результатов прыжков, информативных кинематических характеристик и показателей двигательных способностей.
Доказано, что методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов, учитывающие особенности кинематико-динамической структуры движения, являются более эффективными по сравнению с традиционным подходом.
Научно-практическое значение. Разработанные методики по типу алгоритмических предписаний, позволяют дифференцированно совершенствовать технику прыжков в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся IX-X классов.
Получены новые данные о возрастных кинематико-динамических закономерностях формирования ациклических локомоций учащихся IX-X классов, имеющие теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти сведения могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателей курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, учитывающих возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и уровень двигательной подготовленности, обеспечивает улучшение техники прыжков в длину с разбега на этапе возрастного развития юношей и девушек с 14 до 16 лет.
2. Механизм формирования прыжков в длину с разбега - это последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры движения. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения имеют разнонаправленный характер. Кинематико-динамические особенности данного механизма не зависят от возраста и пола учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Разработаны методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов, основанные на учете возрастных и половых особенностей формирования кинематико-динамической структуры прыжков и отличающиеся тем, что акценты обучающих педагогических воздействий по времени соответствуют основным периодам изменений физиологических, морфологических и двигательных показателей организма в процессе роста и развития.
2. Высокая эффективность экспериментальных методик подтверждается у юношей достоверно большими приростами скорости разбега, скорости и эффективности отталкивания, скорости маховых движений ногой, руками, кинетической энергии и мощности отталкивания. Достоверно улучшается техника постановки ноги на опору (активная, не стопорящая).
У девушек достоверно выше приросты результатов прыжков в длину с разбега, скорости маховых движений ногой и руками, мощности и других динамических характеристик отталкивания. Значительно совершенствуется постановка ноги на опору, достоверно увеличиваются приросты значений угла в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации и поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.
3. Установлено, что в процессе формирования движения происходит циклическое чередование процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры прыжков в длину с разбега. Совершенствование кинематической структуры движения позволяет учащемуся точнее распределять усилия при взаимодействии с опорой, что в целом приводит к улучшению динамической структуры прыжка. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения, как правило, разнонаправлены.
4. Кинематическая структура прыжков в длину с разбега у юношей в IX классе улучшается независимо от применяемых методик. Применение экспериментальных методик предотвращает ухудшение динамической структуры в IX классе, а также стабилизацию динамической и ухудшение кинематической структуры в X классе.
У девушек независимо от применяемых методик в IX классе кинематическая структура прыжков улучшается, а динамическая — стабилизируется. Такие же особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину зарегистрированы в условиях применения традиционных методик в X классе. Применение экспериментальных методик значительно улучшает у десятиклассниц динамическую структуру прыжков и стабилизирует кинематическую.
5. Применение экспериментальных методик предотвращает снижение темпов формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега у юношей в X классе по сравнению с IX. Темпы формирования динамической структуры независимо от применяемых методик в X классе увеличиваются.
У девушек IX-X классов при традиционных методиках темпы формирования техники прыжков стабилизируются. В условиях применения экспериментальных методик темпы формирования кинематической структуры снижаются от IX к X классу, а динамической, наоборот, увеличиваются.
6. Независимо от методик обучения в IX и X классах юноши превосходят девушек по кинематико-динамическим характеристикам прыжков в длину с разбега. Применение экспериментальных методик в IX классе позволяет сократить гендерные различия в кинематических характеристиках прыжков за счет улучшения их у девушек и увеличивает эти различия в динамических характеристиках за счет улучшения их у юношей. В X классе, наоборот, применение экспериментальных методик приводит к увеличению тендерных различий в кинематике за счет улучшения характеристик у юношей и уменьшает различия в динамических характеристиках за счет улучшения их у девушек.
7. При применении экспериментальных методик гендерные отличия в темпах формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега в IX классе сокращаются за счет ускорения темпов у девушек. В X классе темпы формирования кинематико-динамической структуры прыжков значительно выше у юношей по сравнению с девушками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей IX классов происходят значительные позитивные изменения, особенно в кинематической структуре ПД. Динамические характеристики в основном стабилизируются. Увеличиваются абсолютная сила и скоростно-силовые возможности.
Еще более значительные позитивные изменения в условиях МОКДС отмечаются у юношей в X классе как в кинематических, так и динамических характеристиках ПД. Значительно развиваются двигательные способности (быстрота, скоростно-силовые возможности, абсолютная сила мышц-разгибателей спины и ног, способность дифференцировать движения в пространстве).
У девушек IX классов в условиях МОКДС отмечается значительное совершенствование кинематической и стабилизация динамической структуры ПД. Развиваются скоростно-силовые возможности.
Кинематические характеристики ПД стабилизируются у девушек X классах. Происходят значительные позитивные изменения в динамических характеристиках отталкивания при выполнении ПД. Увеличивается абсолютная сила мышц-разгибателей ног, скоростно-силовые возможности, гибкость, быстрота, а также масса тела.
Возрастные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей темпы формирования кинематической структуры ПД стабилизируются в IX-X классах, а динамической - увеличиваются в X классе. Темпы совершенствования быстроты, относительной силы мышц — разгибателей ног выше в X классе по сравнению с IX классом.
У девушек темпы формирования кинематической структуры ПД значительно снижаются от IX к X классу, а динамической - наоборот увеличиваются. У девушек X классов по сравнению по сравнению с девятиклассницами выше темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц - разгибателей ног, скоростно-силовых возможностей, а так же прироста массы тела. Девятиклассницы превосходят девушек X классов в развитии быстроты.
Гендерные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС юноши IX и X классов превосходят сверстниц в кинематико-динамических характеристиках ПД. Отличия в кинематике увеличиваются от начала к концу учебного года IX класса, достигая максимума за счет увеличения отличий у девушек. В X классе отличия в кинематике ПД наибольшие, а в динамических характеристиках - наименьшие.
Гендерные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС темпы формирования кинематической структуры ПД юношей и девушек IX классов значительно различаются: у юношей больше приросты показателей скорости выполнения ПД, а у девушек — угловых характеристик. Темпы формирования динамической структуры отличий не имеют. В X классе темпы формирования кинематической структуры ПД значительно выше у юношей, а динамической — примерно одинаковые.
ГЛАВА 6. Эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега
Эффективность разработанных методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов оценивали, в основном, по результатам сравнительного анализа сдвигов в течение учебного года, а также средних значений кинематико-динамических характеристик ПД школьников экспериментальных и контрольных групп.
6.1. Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов
Сдвиги кинематико-динамических характеристик ПД и достоверность их различий учащихся IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 17,18,25,26 (Приложение 1 и 2).
Изменения результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы достоверных отличий не имели. Однако, средние значения результатов прыжков как в начале, так и в конце учебного годы были выше у юношей экспериментальной группы (t= 4,09; р<0,01 и t=4,79; р<0,01-соответственно). Следовательно, экспериментальная методика позволяет сохранить достигнутую относительно высокую результативность прыжков и темпы их повышения.
Скорость разбега в экспериментальной группе выросла, а в контрольной — снизилась. Отличие сдвигов достоверное. Следовательно, экспериментальная методика успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега.
У юношей экспериментальной группы увеличился угол наклона голени в начале фазы амортизации, а в контрольной группе этот показатель уменьшился (р<0,01). В экспериментальной группе отмечено увеличение, а у сверстников контрольной группы - снижение максимальных значений вертикальной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы амортизации. В то же время, в экспериментальной группе практически не изменились, а в контрольной группе зарегистрирован значительный прирост максимальных значений продольной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы амортизации (стопорящая постановка ноги на опору). Это свидетельствует о том, что занятия по разработанной методике улучшают технику постановки ноги на опору: в фазе амортизации создаются предпосылки более эффективного перевода скорости разбега в результирующую скорость вылета тела.
У юношей экспериментальной группы зарегистрированы более высокие приросты горизонтальной скорости коленного сустава маховой ноги (р<0,01), выявлены достоверно более высокие приросты вертикальной скорости махового движения ногой и руками в конце фазы амортизации, а у юношей контрольной группы — горизонтальной скорости махового движения конечностями. Следовательно, экспериментальная методика способствует совершенствованию маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. У юношей контрольной группы зарегистрированы более высокие сдвиги горизонтальной скорости маховых движений ногой (р<0,05) и руками (р<0,01) в конце фазы отталкивания.
В экспериментальной группе отмечены более высокие приросты результирующей скорости перемещения ОЦМТ при завершении отталкивания (р<0,05).
У юношей контрольной группы лучше динамика показателей разгибания толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания (р<0,05), соотношения времени фаз амортизации и отталкивания (р<0,01), сдвигов времени (р<0,01) и горизонтального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (р<0,01), времени достижения максимальных значений вертикальной и продольной составляющей силы реакции опоры (р<0,05 - р<0,01) фазы амортизации, кинетической (р<0,05) и потенциальной (р<0,01) механической энергии исследуемого движения. Это косвенно свидетельствует о существенных изменениях в компонентах техники ПД, повышающих эффективность фазы отталкивания. В то же время, у них более значительное снижение максимальных значений вертикальной составляющей относительной силы реакции опоры (р<0,01) фазы отталкивания.
Сдвиги двигательных способностей и достоверность их различий юношей IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 33 (Приложение 3). У юношей экспериментальной группы по сравнению с контрольной зарегистрированы более высокие приросты показателей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы мышц-разгибателей спины, прыжков в длину с места (р<0,05), наклона вперед (р<0,01).
Таким образом, разработанная методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега юношей IX классов является более эффективной по сравнению с традиционной методикой совершенствования движения. Ее применение успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега, улучшает технику постановки ноги на опору, увеличивает скорость маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета ОЦМТ. Все это позволяет сохранить высокие результаты прыжков в ходе лонгитудинального исследования и темпы их повышения. Но эффективность отталкивания еще недостаточно высокая, вследствие отсутствия адаптации к увеличившейся скорости разбега. Кроме того, экспериментальная методика способствует развитию силовых, скоростно-силовых возможностей и гибкости юношей 9 классов.
У девушек IX классов контрольной группы снижается скорость разбега, а в экспериментальной она практически не меняется. Отличие сдвигов достоверное.
Наиболее высокие приросты результатов прыжков в длину с разбега (р<0,05), результирующей скорости ОЦМТ (р<0,05) и разгибания ноги в голеностопном суставе (р<0,05) при завершении отталкивания, максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01) отмечены у девушек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной.
В начале фазы амортизации в экспериментальной группе увеличивается , а в контрольной - снижается угол наклона голени (р<0,01) и горизонтальная скорость коленного сустава маховой ноги (р<0,01). Следовательно, экспериментальная методика способствует снижению стопорящей постановки ноги на опору и повышению скорости махового движения ногой (р<0,01).
В экспериментально группе увеличивается, а в контрольной уменьшается угол в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации (р<0,01).
У девушек контрольной группы увеличились значения угла наклона бедра в конце фазы амортизации, а у сверстниц экспериментальной группы они практически не изменились (р<0,05). Следовательно, экспериментальная методика способствует повышению поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.
Изменения отношения времени фаз амортизации и отталкивания в экспериментальной группе снизились, а в контрольной увеличились (р<0,05) в основном за счет большего уменьшения времени фазы амортизации (р<0,01).
В контрольной группе лучше динамика показателя Vpa36/Vi (р<0,01) и V1/V2 (р<0,01), в большей мере увеличиваются значения кинетической (р<0,01), потенциальной (р<0,01) и полной механической энергии (р<0,01) исследуемого движения. Это свидетельствует о лучших изменениях в технике выполнения перехода от разбега к отталкиванию и от фазы амортизации к фазе отталкивания в контрольной группе.
Таким образом, разработанная методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега девушек IX классов является эффективнее традиционного подхода. Она способствует повышению результатов прыжков в длину с разбега, скорости разбега, снижению стопорящей постановки ноги на опору, повышению скорости махового движения ногой и уменьшению ее сгибания в коленном суставе, результирующей скорости ОЦМТ в конце фазы отталкивания, разгибания ноги в голеностопном суставе и поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания, улучшает соотношение времени фаз амортизации и отталкивания, в основном, за счет уменьшения времени фазы амортизации.
Зарегистрированы большие приросты показателей прыжков в длину (р<0,01) и вверх с места (р<0,01), наклона вперед (р<0,05) у девушек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной. Время бега на 10 м с хода в большей мере увеличилось в контрольной группе (р<0,01). В экспериментальной группе больше приросты весо-ростового индекса (р<0,05) в основном за счет массы тела (р<0,01).
Следовательно, применение на уроках физической культуры разработанной методики способствует развитию скоростно-силовых возможностей, гибкости, быстроты девушек IX классов.
6.2. Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов
Сдвиги кинематико-динамических параметров исследуемого движения и достоверность их различий учащихся X классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 17,18,25,26 (Приложение 1 и 2).
Сдвиги результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы достоверных отличий не имели. Однако, средние значения результатов прыжков как в начале, так и в конце учебного годы были выше у юношей экспериментальной группы (t= 4,91; р<0,01 и t=5,59; р<0,01-соответственно). Следовательно, экспериментальная методика позволяет сохранить достигнутые в предыдущие годы высокие результаты прыжков и темпы их повышения.
У юношей экспериментальной группы увеличились скорость разбега, результирующая скорость перемещение ОЦМТ в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания, а в контрольной группе - снизились. Отличия сдвигов достоверно. Следовательно, экспериментальная методика способствует повышению скорости отталкивания при выполнении прыжков в длину с разбега.
Горизонтальное перемещение ОЦМТ при отталкивании в большей мере уменьшилось в контрольной группе (р<0,01), а время опоры — увеличилось (р<0,05). Следовательно, можно говорить о большем повышении эффективности отталкивания в экспериментальной группе. Этот вывод подтверждается следующими данными. В экспериментальной группе увеличились, а контрольной уменьшились значения кинетической, потенциальной, полной механической энергии и мощности исследуемого движения, а в контрольной группе они уменьшились. Отличие сдвигов достоверное.
В начале фазы амортизации сдвиги показателей угла наклона голени были одинаковыми (р>0,05). Угол в коленном суставе опорной ноги в экспериментальной группе увеличился, а в контрольной — уменьшился. Отличие сдвигов достоверно. В экспериментальной группе увеличились, а в контрольной - уменьшились максимальные значения вертикальной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации (р<0,01). При этом, в экспериментальной группе уменьшились, а в контрольной - увеличились максимальные значения продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации (р<0,01). Следовательно, разработанная методика улучшает технику постановки ноги на опору: в фазе амортизации создаются предпосылки более эффективного перевода скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. Угол между бедрами в экспериментальной группе уменьшился, а в контрольной -увеличился (р<0,01). Это свидетельствует о более активном маховом движении ногой в фазе амортизации.
В конце фазы амортизации в экспериментальной группе следует отметить достоверно большее уменьшение угла в коленном суставе маховой ноги, увеличение вертикальной скорости коленного сустава маховой ноги и кисти. Эти данные свидетельствуют о более активных маховых движениях ногой и руками, направленными на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. При этом, в экспериментальной группе в большей мере снижается горизонтальная скорость махового движения рукой (р<0,01).
В конце фазы отталкивания зарегистрированы достоверно более высокие приросты показателей горизонтальной и вертикальной скорости движения маховой ногой, максимальные значения вертикальной и продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,05 - р<0,01), импульса (р<0,05) и градиента (р<0,01) силы у юношей экспериментальной группы по сравнению со сверстниками контрольной. В экспериментальной группе увеличилось, а в контрольной — уменьшилось сгибание маховой ноги в коленном суставе (р<0,05).
У юношей контрольной группы увеличился, а у сверстников экспериментальной - уменьшился угол разгибания толчковой ноги в коленном суставе (р<0,01). В контрольной группе больше приросты вертикального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (р<0,01) и за период опоры (р<0,05), лучше динамика показателя Vpa36/Vi (р<0,01). Следовательно, у юношей экспериментальной группы не наступила адаптация к возросшей скорости разбега и более быстрому выполнению прыжка в длину с разбега. Они не успевают более полно выпрямить толчковую ногу в коленном суставе при завершении отталкивания.
Наиболее высокие приросты показателей прыжков в длину с места (р<0,01), абсолютной (р<0,05) и относительной силы мышц-разгибателей спины (р<0,05) зарегистрированы у юношей экспериментальной группы, а быстроты -у юношей контрольной группы (р<0,01). Сдвиги других изучаемых показателей достоверных отличий не имели.
Таким образом, разработанная методика является более эффективной по сравнению с традиционным подходом совершенствования техники прыжков в длину с разбега. Она позволяет сохранить высокие результаты прыжков, достигнутые в предыдущих классах, темпы их повышения. Повышает скорость разбега, улучшает технику постановки ноги на опору, скорость и эффективность выполнения отталкивания, увеличивает градиент и импульс силы при отталкивании, сгибание маховой ноги в коленном суставе, скорость маховых движений ногой и руками, направленными на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. В то же время, в X классе у юношей еще не наступила адаптация к возросшей скорости разбега и более быстрому выполнению прыжка в длину с разбега. Разработанная методика способствует развитию силовых и скоростно-силовых возможностей юношей X классов.
Сдвиги кинематико-динамических характеристик ПД и достоверность их различий девушек X классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 18, 26 (приложение 1 и 2). У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной — уменьшаются приросты показателей скорости разбега. Отличие сдвигов достоверно.
У девушек экспериментальной группы в начале фазы амортизации уменьшаются углы между бедрами (р<0,01) и в коленном суставе маховой ноги (р<0,01). Это свидетельствует о более активном начале махового движения ногой.
У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной уменьшаются максимальные значения вертикальной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры в фазе амортизации. В то же время максимальные значения продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры в большей степени уменьшаются в экспериментальной группе (р<0,01 и р<0,01 -соответственно). Следовательно, экспериментальная методика способствует увеличению прикладываемых вертикальных усилий и уменьшению продольных усилий в фазе амортизации.
В начале фазы амортизации в экспериментальной группе увеличиваются, а в контрольной - уменьшаются углы наклона голени (р<0,01) и сгибания толчковой ноги в коленном суставе (р<0,01). Следовательно, у девушек экспериментальной группы постановка ноги на опору становится более стопорящей за счет большего выпрямления ноги в коленном суставе.
В конце фазы амортизации наиболее высокие приросты результирующей скорости перемещения ОЦМТ зарегистрированы у девушек контрольной группы (р<0,01). Но, как в начале, так и в конце учебного года средние значения результирующей скорости были выше у девушек экспериментальной группы (t=8,20; р<0,01 и t=2,73; р<0,01 - соответственно).
В конце фазы отталкивания вертикальная скорость махового движения ногой увеличивается у девушек экспериментальной группе, а в контрольной — снижается (р<0,05). Следовательно, методика способствует повышению скорости махового движения ногой при завершении отталкивания. Приросты результирующей скорости ОЦМТ были выше в контрольной группе (р<0,01). Но, средние значения результирующей скорости были выше у девушек экспериментальной группы как в начале, так и в конце учебного года (t—6,29; р<0,01 и t=2,73; р<0,01 - соответственно).
У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной группы уменьшаются максимальные значения вертикальной и продольной составляющих абсолютной (р<0,01 и р<0,01) и относительной (р<0,01 и р<0,01) силы реакции опоры в фазе отталкивания, время продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01). В экспериментальной группе уменьшается, а в контрольной увеличивается время достижения максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01). Следовательно, экспериментальная методика значительно улучшает динамическую структуру отталкивания.
Увеличения кинетической и полной механической энергии были достоверно более высокими у девушек контрольной группы. Средние значения изучаемых показателей были выше в экспериментальной группе как в начале (t=4,84; р<0,01 и t=3,03; р<0,01 - соответственно), так и в конце учебного года (t=4,39; р<0,01 и t=2,86; р<0,01 - соответственно)
Приросты горизонтального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания и за период опоры были больше в контрольной группе (р<0,01 и р<0,01 -соответственно). Но время фазы отталкивания уменьшилось в экспериментальной группе и увеличилось в контрольной (р<0,05).
Импульс силы увеличился в экспериментальной группе и снизился в контрольной (р<0,01). Обратная динамика отмечается у градиента силы (р<0,05).
Сдвиги вертикальных перемещений ОЦМТ и потенциальной энергии не имели достоверных отличий за период опоры. За фазу отталкивания эти перемещения были большими у девушек контрольной группы (р<0,01). Приросты угла вылета были одинаковыми (р>0,05).
Таким образом, разработанная методика способствовала повышению скорости разбега и была направлена на адаптацию к этой скорости. Применение методики значительно улучшает динамические характеристики в фазах амортизации (уменьшение стопорящей постановки и увеличение вертикальных усилий) и отталкивания (увеличение продольных усилий). Увеличивается импульс силы.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения"
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ Александр Петрович
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРЫЖКОВ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА У УЧАЩИХСЯ «-X КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕМАТИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
ДВИЖЕНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Институте возрастной физиологии Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Баранцев Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, Бальсевич Вадим Константинович профессор, член-корреспондент
РАО, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации
- доктор педагогических наук, Борчукова Галина Васильевна профессор
Ведущая организация: Коломенский педагогический институт
Защита состоится « » ^П/Т^убЯ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д008.002.01 при Институте возрастной физиологии РАО, Москва, 119121, Погодинская, д.8, корп.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии Российской академии образования.
Автореферат разослан « ¡/¿■¿^¿■рРТгф 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Рублева Л. В.
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Прыжки, так же как ходьба, бег и метания, относятся к тем видам движений, которые наиболее часто используются человеком в повседневной жизни. Прыжок в длину с разбега относится к основным видам движений, включен в базовое содержание школьной программы физического воспитания, начиная со второго класса, а результаты прыжка являются нормативами данной программы. Кроме того, прыжковая подготовка оказывает положительное влияние на другие виды прыжков, входящих в такие разделы школьной программы физического воспитания, как гимнастика, подвижные и спортивные игры. По мнению многих авторов прыжки являются одним из эффективных средств формирования тонких механизмов управления, лежащих в основе точного выполнения движений (А.Я.Шехтель, 1959; П.Н.Гойхман с со-авт., 1972; Кинль, 1975; Г.П.Богданов, 1984; А.ВГоген, 1990 и др.).
В литературе представлен научно-методический материал по обучению и совершенствованию техники прыжков в длину с разбега школьников (П.И. Гойхман с соавт., 1960, 1972; А.Н. Лапутин с соавт., 1986; Л.Э.Пахомова, 1987; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989 и др.). Однако в нем отсутствует дифференциальный подход при обучении мальчиков и девочек различных возрастных групп.
В литературе имеются сведения об информативных кинематико-динамических характеристиках прыжка в длину с разбега, выполняемого взрослыми спортсменами различной квалификации. Но в доступных нам источниках мы не встретили работ, в которых на основании углубленного биомеханического анализа, детально изучались особенности кинематико-динамической структуры прыжка в длину с разбега, выполняемого учащимися старших классов, и с учетом этого обосновывались задачи совершенствования техники прыжка в соответствии с возрастом и полом занимающихся. Очевидно, в силу этого происходит механический перенос методики обучения прыжку в длину с разбега взрослых спортсменов на учащихся общеобразовательных школ.
Известно, что с ростом и развитием организма школьников и особенно в период полового созревания отмечаются существенные изменения соматомет-рических признаков (А.А.Маркосян, 1965; Д.В.Колесов, 1985; А.Г.Хрипкова с соавт., 1990 и др.), что ведет к изменениям, а порой к нарушениям структуры двигательных действий (А.И.Васютина, 1967; В.К.Бальсевич, 1974; В.ПТуба, 1985, Н.А.Бернштейн, 1991). Поэтому совершенствовать технику прыжка.в длину с разбега учащихся следует на протяжении всего периода их обучения в общеобразовательной школе.
С учетом состояния проблемы была определена цель исследования: выявить возрастно-половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега и на этой основе разработать эффективную методику совершенствования движения школьников IX-X классов на уроках физической культуры.
Объект исследования: уиирмятиуп-пинямипргги! г-грук-гуря прмжуп» в
длину с разбега учащихся 1Х-Х классов. I <>0<- НАЦИОНАЛЬНАЯ |
^ 1 БИБЛИОТЕКА 1
Предмет исследования: возрастные особенности формирования кинема-тико-динамической структуры движения и разработанные с их учетом методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега юношей и девушек К^ классов.
Задачи исследования
1. Выявить возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 1Х-Х классов.
2. Разработать методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся 1Х-Х классов с учетом возрастных и половых особенностей формирования кинематико-динамической структуры движения.
3. Оценить эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения.
Научная гипотеза. Предположили, что выявление возрастно-половых особенностей кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся IX - X классов позволит разработать эффективную методику совершенствования техники данного вида прыжков. Теоретической основой исследования явились:
- теория Н.А.Бернштейна о построении движений;
- учение ПФ.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;
- закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.)
Научная новизна. Впервые в ходе двухлетнего лонгитудинального исследования выявлены закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 14-16 лет в условиях общеобразовательной школы; проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега в традиционных условиях и в условиях применения методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения; определена взаимосвязь информативных кинематических, динамических характеристик прыжков и показателей двигательных способностей учащихся XI - X классов.
Доказано, что методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега, учитывающие особенности кинематико-динамической структуры движения, являются более эффективными по сравнению с традиционными. Их использование на уроках физической культуры повышает у юношей и девушек скорость маховых движений ногой и руками, мощность отталкивания, усиливает активную, не стопорящую постановку ноги на опору; кроме того, у юношей повышает скорость разбега, увеличивает скорость и эффективность выполнения отталкивания, кинетическую энергию движения; у девушек -результаты прыжков в длину с разбега, улучшает динамические характеристики прыжка, увеличивает поднимание бедра маховой ноги при завершении отталкивания.
Научно-практическое значение. Разработаны методики по типу алгоритмических предписаний, позволяющие дифференцированно совершенствовать технику прыжков в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся К-К классов.
Получены новые данные о возрастных кинематико-динамических закономерностях формирования ациклических локомоций учащихся IX-X классов, имеющие теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти сведения могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателей курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры. Положения, выносимые на защиту:
1. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, учитывающих возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и уровень двигательной подготовленности, обеспечивает улучшение техники прыжков в длину с разбега на этапе возрастного развития юношей и девушек с 14 до 16 лет.
2. Механизм формирования прыжков в длину с разбега - это последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры движения. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения имеют разнонаправленный характер. Кинематико-динамические особенности данного механизма не зависят от возраста и пола учащихся.
Методы исследования.
1) Педагогические: тестирование двигательных способностей (абсолютная и относительная сила мышц-разгибателей спины и ног, прыжки в длину и вверх с места на максимальный результат и на 50% от максимального результата, наклон вперед, бег на 10 м с хода на максимальный результат и на 50% от максимального результата), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент.
2) Антропометрические: определение длины, массы тела, весо-ростового индекса;
3) Биомеханические: киноциклография, динамография, хронометрия, анализ кинематико-динамических характеристик;
4) Математико-статистические методы: вариационный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ;
5) Мета-анализ данных литературы.
Организация исследования. Настоящее исследование является продолжением многолетнего лонгитудинального эксперимента, направленного на изучение возрастно-половых закономерностей формирования кинематико-динамической структуры ациклических локомоций учащихся ЬШ классов. С
1995 по 1997 год были продолжены два параллельных двухлетних лонгитуди-нальных исследования по изучению формирования техники прыжков в длину с разбега, обоснованию методик их совершенствования для учащихся IX-X классов на базе средней школы N710 г. Москвы. В таблице 1 представлен состав испытуемых, принявших участие в экспериментах. Тестирование двигательной подготовленности, киноциклография и динамография в экспериментальных и контрольных группах проводились в каждом классе в начале и в конце учебного года. Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.
Таблица 1
Количество испытуемых, участвовавших в эксперименте
е- К л а с с ы
ИСПЫТУЕМЫЕ XI X
В о з р я с т(лет)
С 14-15 15-16
Кинематика прыжков в длину с разбега
Эксперимент 3 16/24 19/18
группа ? 21/16 19/18
Контрольная 6 16/24 19/19
группа 21/16 18/15
Динамика прыжков в длину с разбега
Эксперимент в 16/19 30/30
группа ¥ 24/26 28/20
Контрольная в 16/18 21/19
группа ? 18/18 26/24
Двигательные способности
Эксперимент в 19/18 24/18
группа ч 21/21 24/18
Контрольная в 27/33 24/24
группа ¥ 17/16 18/21
Примечание в числителе - количество испытуемых, участвовавших в эксперименте в начале учебного года, в знаменателе - в конце учебного года.
Прыжки в длину с разбега, отснятые на кинопленку и зарегистрированные на магнитной ленте, оцифровывались для последующей математико-статистической обработки. Всего было оцифровано 652 попытки прыжков в длину с разбега (кинематика прыжка - 299 попыток и динамика прыжка - 353 попытки).
В литературе и практике работы общеобразовательной школы на сегодняшний день не существует методик совершенствования техники ациклических локомоций на основе данных о формировании кинематико-динамической структуры движений школьников. Поэтому обучение технике прыжков в длину с разбега в контрольных группах проводилось традиционно в I и IV четверти, в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (1985 г.) и существующими методическими рекомендациями. Освоение техники прыжков в длину способом «согнув ноги» в IX классе заключалось в совершенствовании отталкивания, дви-
жений в полете и приземления; в X классе - в подборе индивидуального разбега.
Совершенствование техники выполнения прыжков в экспериментальных группах проводилось по методикам, учитывающим особенности кинематико-динамической структуры движения, в сетке часов учебных занятий по физической культуре в IV четверти с упреждающим развитием необходимых двигательных качеств.
Обоснование методик совершенствования ациклических локомоций учащихся XI и X классов предполагало определение педагогических задач, разработку методик, экспериментальную проверку содержания и выявление эффективности методик.
В течение I четверти проводили киноциклографию, динамографию прыжков в длину с разбега, тестирование двигательных способностей. Во II и III четверти оцифровывали полученные результаты, вводили их в ЭВМ и обрабатывали по специальным программам. Для разработки проекта экспериментальных методик, прежде всего, обосновывали педагогические задачи совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега, используя сравнительный и корреляционный анализы кинематических характеристик исследуемых движений и показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальных классов. Обоснование педагогических задач совершенствования техники прыжков у учащихся IX и X классов проводилось на основе выявленных возрастных и половых особенностей кинематической структуры движений, с учетом педагогических наблюдений. Для решения педагогических задач совершенствования движения подбирали специальные упражнения из литературных источников, которые компоновали в виде серий (по типу алгоритмических предписаний).
Занятия с учащимися были построены традиционно. В основной части урока в течение 15-20 минут учащиеся выполняли физические упражнения по совершенствованию компонентов техники циклических и ациклических локо-моций. Проводимые занятия не нарушали учебный процесс, предусмотренный Комплексной программой физического воспитания школьников IX-X классов. Время, отводимое на совершенствование техники прыжков в длину с разбега в экспериментальных и контрольных группах, было примерно одинаковым.
На первых шести уроках (Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; В.Д.Филиппенко, 1990; Я.С.Вайнбаум, 1991) развивали те двигательные способности, которые достоверно коррелировали с информативными кинематическими характеристиками и результатами ПД. На последующих 7-10-и занятиях (И.Н.Столяк, 1989;
A.В.Ведринцев, 1992; С.Л.Чикаш, 1994; В.В.Мельников, 1997) решались задачи совершенствования компонентов техники исследуемых движений.
Дозирование физических нагрузок в ходе занятий осуществляли с учетом анатомо-физиологических особенностей детей (И.А.Аршавский, 1967; М.В.Антропова, 1968; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982), а также рекомендаций авторов, занимавшихся данной проблемой (Д.П.Букреева, 1955;
B.В.Дьяконов, 1982; А.Г.Покацкий, 1987; В.Д.Филиппенко, 1990, В.М.Коршиков, 1990 и др.). Описание и дозировка упражнений, используемых
в методиках совершенствования техники прыжков учащихся К^ классов, составлены по типу алгоритмических предписаний, с учетом рекомендаций А.М.Шлемина (1983) и представлены в практических рекомендациях диссертации.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах научной конференции международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000); XXXIX Международной научно-практической конференции (Мурманск, 2001); четвертой российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2002).
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 234 страницы, содержит 38 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического указателя, содержащего 196 источников, в том числе 189 русскоязычных и 7 иностранных, 4 приложений, содержащих таблицы и методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся К^ классов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов
Анализировали информативные кинематические и динамические характеристики прыжков в длину с разбега (ПД), изменения которых позволяют судить об улучшении или ухудшении техники движения у учащихся IX-X классов. При этом результаты анализа исследуемых кинематических (54 показателя) и динамических (17 показателей) характеристик прыжков пересчитывали в интегральный показатель изменения техники (ИПТ) движения (по схеме табл.2), графическое представление которого было использовано при анализе динамики кинематико-динамической структуры движения (С.А.Баранцев, 2002). Список показателей, на основе которых рассчитывали ИПТ, представлен в таблице 2.
Возрастные особенности- формирования кинематико-динамической'
структуры прыжков в длину с разбега юношей и девушек
Формирование кинематико-динамической структуры ПД исследовали в условиях применения традиционных методик (ТМ) совершенствования движения на уроках физической культуры. Результаты анализа изменений кинемати-ко-динамических характеристик ПД учащихся К^ классов в течение учебного года представлены в таблице 2.
У юношей IX классов от начала к концу учебного года улучшается кинематическая и ухудшается динамическая структура прыжков в длину с разбега (рис.1). Увеличиваются «стопорящая» постановка ноги на опору и максимальные значения продольной составляющей силы реакции опоры фазы амортизации, уменьшается время достижения этих значений. Уменьшаются максималь-
ные показатели вертикальной составляющей силы реакции опоры фазы амортизации. Т.е., юноши как бы «натыкаются» толчковой ногой на место отталкивания.
Уменьшаются максимальные показатели вертикальной и продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания, время достижения этих значений, а также время фаз амортизации и, особенно, фазы отталкивания. Т.е., юноши отталкиваются быстро, но при этом «не попадают в отталкивание».
Увеличивается результирующая скорость перемещения ОЦМТ в конце фазы амортизации, скорость махового движения ногой и руками в конце фазы отталкивания, амплитуда движений руками, потенциальная механическая энергия. Но результат прыжков существенно не меняется.
У юношей X классов в течение учебного года происходят как позитивные, так и негативные изменения в кинематике прыжков в длину с разбега (табл. 2, рис.1). К позитивным относятся увеличение разгибания толчковой ноги в голеностопном суставе при завершении отталкивания, амплитуды движения маховой ноги и подъема бедра маховой ноги при завершении отталкивания, вертикального перемещения ОЦМТ при отталкивании, а также улучшение соотношения времени фаз амортизации и отталкивания. Все это способствовало увеличению результатов прыжков в длину с разбега. К негативным изменениям в технике движения следует отнести снижение скорости разбега, кинетической энергии и мощности отталкивания, результирующей скорости перемещения ОЦМТ в начале фазы амортизации и в конце фазы отталкивания, горизонтальной и вертикальной скорости махового движения ногой и руками при завершении отталкивания. Стабилизируются динамические характеристики отталкивания.
В условиях ТМ у девушек IX классов от начала к концу учебного года улучшается кинематическая и стабилизируется динамическая структура прыжков в длину с разбега (табл. 2, рис.1). Значительно снижается скорость разбега, но улучшается техника выполнения перехода от разбега к отталкиванию и от фазы амортизации к фазе отталкивания. Увеличиваются скорость махового движения ногой, амплитуда и скорость движения руками при завершении отталкивания, кинетическая, полная механическая энергия. Результат прыжков существенно не меняется.
В условиях ТМ у девушек X классов улучшается кинематическая структура ПД (табл. 2, рис.1). Снижается скорость разбега, но улучшается техника выполнения перехода от фазы амортизации к фазе отталкивания, увеличиваются результирующая скорость ОЦМТ в конце фазы амортизации, амплитуда движения маховой ногой и руками при выполнении исследуемого движения, увеличиваются максимальные показатели продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания. К концу учебного года девочки стали выше поднимать бедро маховой ноги при завершении отталкивания. Стабилизируются динамические характеристики ПД и результаты прыжков.
Таблица 2.
Изменения в течение учебного года кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 1Х-Х классов _в условиях ТМ_
Показатели > Юноши Девушки
IX кл X кл IX кл X кл
Кинематические характеристики прыжка в длину с разбега
Результат прыжков +
Скорость ОЦМТ в начале фазы амортизации -
Скорость ОЦМТ в конце фазы амортизации + +
Скорость ОЦМТ в конце фазы отталкивания -
Кинетическая энергия отталкивания + - + +
Скорость разбега - - -
Техника перехода от разбега к отталкиванию +
Техника перехода от фаз амортизации к отт-ию + +
Постановка ноги на опору - - -
Скорость махового движения ногой + - +
Разгибание толчковой ноги в кол. суставе
Разгибание толчковой ноги в голеностоп. суст. + +
Эффективность отталкивания -
Амплитуда движений ног + +
Скорость движений рук + + +
Сгибание опорной ноги в колен, суст. (ф. ам.)
Угол вылета
Вертикальное перемещение ОЦМТ +
ипт 4 -3 4 3
Динамические характеристики прыжка в длину с разбега
Рг1 шах/кг . -
Ргггаах/кг -
Ру(-)тах/кг -
Ру(+)тах/кг - +
Импульс силы (г)
Градиент силы (у)
ИПТ -4 0 0 1
Примечание:"+" или "-" - достоверное улучшение или ухудшение показателя в течение учебного года, пробел - отсутствие достоверных изменений.
Таким образом, в процессе возрастного развития кинематико-динамической структуры ПДв условиях ТМ у юношей IX классов от начала к концу учебного года наблюдается увеличение параметров, характеризующих скорость выполнения прыжков. В то же время ухудшается постановка ноги на опору, т.е. юноши как бы «натыкаются» толчковой ногой на место отталкивания. Уменьшаются динамические параметры отталкивания, юноши «не попадают в отталкивание». Отмечается стабилизация показателей двигательных способностей. Результат ПД не увеличивается.
В X классе ухудшается кинематическая и стабилизируется динамическая структура ПД. Снижается скорость разбега и скорость выполнения отталкивания. Увеличиваются сила мышц-разгибателей ног, скоростно-силовые возможности, быстрота, результаты ПД, улучшается способность дифференцировать движения во времени.
В условиях ТМ у девушек IX классов улучшается кинематическая и стабилизируется динамическая структура ПД. Значительно снижается скорость разбега, но улучшается техника выполнения перехода от разбега к отталкиванию и от фазы амортизации к фазе отталкивания. Стабилизируется развитие двигательных способностей. Результат прыжков существенно не меняется.
Примерно такие же изменения в кинематико-динамической структуре ПД отмечаются у девушек X классов. Улучшается сила мышц-разгибателей ног, скоростно-силовые возможности, ухудшается способность дифференцировать движения по степени мышечных усилий.
Возрастные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях ТМ у юношей темпы формирования кинематической и динамической структуры ПД (рис.2) имеют противоположную направленность: от IX к X классу темпы кинематической структуры уменьшаются, а динамической - увеличиваются.
КИНЕМАТИКА
и
а ^
3 5
° §
5 «
з г>
X
3 к
В «
Я Я
е- и
и и
£ 3
'Ш
т
Щ
щ \
Щт
ш
-2
ДИНАМИКА Юноши Д
Ш /
щ г
ж
1Х-Х
1Х-Х
IX-X IX-X классы Рис.2. Темпы формирование кинематико-динамической' структуры прыжков в длину с разбега учащихся 1Х-Х классов в условиях ТМ
У юношей в X классе по сравнению с девятым отмечаются более высокие темпы развития абсолютной и относительной силы мышц - разгибателей ног, быстроты, скоростно-силовых возможностей. У девушек IX и X классов темпы формирования кинематико-динамической структуры ПД стабилизируются. В X классе по сравнению с девятым отмечается более высокие темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног. Снижаются темпы развития скоростно-силовых качеств.
Тендерные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях ТМ юноши IX и X классов превосходят сверстниц в ки-нематико-динамических характеристиках ПД (рис.3). Но динамика этих отличий неравномерна: они увеличиваются от начала к концу учебного года IX класса, достигая максимума за счет увеличения отличий у девушек. К концу учебного года X класса отличия в кинематике ПД юношей и девушек уменьшаются, а в динамических характеристиках увеличиваются.
8 X и
3 о 2 м
Л
4 и н я)
£3 »
о в
I з
5 * к а
12 10 8 6 4 2 0
к. ИНЕМАТИКА
/
Ч
\
N
I
✓ / V >
ДИНАМИКА
•
\
✓ Ч >
IX
IX X классы | ■ - достоверно лучшие показатели у юношей — —- • достоверно лучшие показатели у девушек
- - общие отличия в технике ПД юношей и девушек
Рис.3. Отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега юношей и девушек 1Х-Х классов в условиях ТМ
Тендерные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. Отличия темпов формирования кинематической и динамической структуры ПД юношей и девушек IX классов (рис.4) имеют противоположную направленность: у юношей отмечается более высокие темпы формирования кинематической и более низкие - динамической структуры отталкивания при выполнении ПД. В X классе темпы формирования кинематической структуры ПД у юношей и девушек одинаковые. Отмечается тенденция более высоких темпов формирования динамической структуры у девушек.
2. Обоснование методик совершенствования техники ациклических локомоций учащихся 1Х-Х классов .
При обосновании педагогических задач совершенствования компонентов техники ПД учащихся К^ классов использовали сравнительный и корреляционный анализы кинематических характеристик исследуемых движений и показателей двигательной подготовленности юношей и девушек экспериментальных классов, педагогические наблюдения.
В качестве примера приводится обоснование педагогических задач ПД для юношей IX классов.
Отмечена линейная взаимосвязь результатов прыжков в длину с разбега со скоростью разбега (г = 0,543; р<0,05 - соответственно). Следовательно, увеличение скорости разбега будет способствовать повышению результатов прыжков.
Отмечена зависимость результатов прыжков от показателей угла отталкивания (т; = 0,773; р<0,01) и вертикального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (г = 0,651; р<0,01). В то же время, зарегистрирована достоверная взаимосвязь между углом отталкивания и углом разгибания толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания (г = 0,527; р<0,05). Следовательно, увеличению результатов прыжков в длину будет способствовать увеличение вертикального перемещения тела в фазе отталкивания и угла отталкивания за счет более полного разгибания толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания.
Юношам необходимо увеличивать угол в коленном суставе опорной ноги при постановке ее на опору. Об этом свидетельствует зависимость между результатами прыжков и углом сгибания опорной ноги в коленном суставе = 0,489; р<0,05). Кроме того, отмечена взаимосвязь результатов прыжков в длину со скоростью махового движения ногой в начале фазы амортизации (г = 0,702; р<0,01) и углом наклона туловища (г = -0,496; р<0,05). Это свидетельствует о необходимости уменьшения наклона туловища вперед и увеличении скорости махового движения ногой в начале фазы амортизации.
Зарегистрирована взаимосвязь результатов прыжков с углом наклона бедра маховой ноги в конце фазы отталкивания (г = -0,470; р<0,05) и с амплитудой движений рук (г = 0,664; р<0,01). Следовательно, при совершенствовании компонентов техники прыжков в длину с разбега акцент необходимо делать на больший подъем бедра маховой ноги при завершении отталкивания и увеличении амплитуды движений рук.
Интересной является взаимосвязь результатов прыжков в длину и показателей углов сгибания маховой ноги в коленном суставе в конце фазы отталкивания (г = 0,524; р<0,05). Следовательно, юношам ненужно стремиться к увеличению сгибания маховой ноги в коленном суставе.
Результаты прыжков в длину с разбега имеют взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности: с результатами прыжков вверх (г = 0,589; р<0,01) и в длину с места (г = 0,859; р<0,01), с силой мышц-разгибателей ног (г = 0,598; р<0,01), временем бега на 10 м хода (г = -0,704; р<0,01), с коэффициентом (г = -0,486; р<0,05). Следовательно, методика совершенствования ком-
понентов техники прыжков в длину с разбега юношей должна предусматривать развитие скоростно-силовых возможностей, быстроты, силы мышц-разгибателей ног, способности дифференцировать движения в пространстве.
На основании результатов исследования были определены педагогические задачи совершенствования с техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов:
- разбега (с акцентом на повышение скорости);
- постановки ноги на опору: увеличение угла в коленном суставе опорной ноги и уменьшения угла наклона туловища вперед при постановке ноги на опору (юноши);
- отталкивания: увеличение подъема бедра маховой ноги при завершении отталкивания и амплитуды движений руками; увеличение угла отталкивания за счет более полного разгибания толчковой ноги в коленном суставе (юноши) и голеностопном суставе (девушки); уменьшение наклона туловища вперед при завершении отталкивания (девушки);
- увеличение скорости махового движения ногой;
- развитие скоростно-силовых возможностей (юноши и девушки); быстроты, силы мышц-разгибателей ног, способности дифференцировать движения в пространстве (юноши); силовых возможностей и способности дифференцировать движения во времени (девушки).
Кроме того, при совершенствовании компонентов техники прыжков в длину с разбега учащимся не следует стремиться к увеличению сгибания маховой ноги в коленном суставе при отталкивании.
Такой же подход использовали при обосновании задач совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов. В результате были определены следующие педагогических задачи:
- увеличение угла вылета ОЦМТ (юноши и девушки);
- совершенствование постановки ноги на опору с акцентом на увеличение угла в коленном суставе (юноши);
- совершенствование махового движения руками с акцентом на увеличение амплитуды и вертикальной скорости (юноши);
- уменьшение «подседания» на опорной ноге при отталкивании (юноши);
- увеличение амплитуды и скорости махового движения ногой (юноши и девушки) с акцентом на увеличение подъема бедра маховой ноги при завершении отталкивания (юноши);
- повышение скорости разбега (девушки);
- увеличение разгибания стопы при завершении отталкивания (девушки);
- развитие силовых (силы мышц-разгибателей ног) и скоростно-силовых возможностей (юноши и девушки), а также способности дифференцировать движения во времени (юноши).
Кроме того, при отталкивании юношам не следует стремиться к увеличению сгибания маховой ноги в коленном суставе.
Установлено, что юноши IX-X классов превосходят девушек в кинемати-ко-динамических характеристиках ПД. Поэтому занятия с ними в экспериментальных классах проводили как совместно, так и раздельно - в зависимости от
педагогических задачи совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега.
Содержание и особенности проведения двухлетнего педагогического эксперимента по совершенствованию компонентов техники ПД учащихся К^ классов, а также методики совершенствования компонентов техники движений изложены в диссертации и приложении.
3. Формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся классов в условиях применения
МОКДС
У учащихся, занимавшихся по методикам, учитывающим возрастно-половые особенности кинематико-динамической структуры движений (МОКДС, экспериментальные группы), выявлены более высокие показатели техники прыжков, в сравнении с аналогичными характеристиками юношей и девушек контрольных групп.
Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей IX классов происходят значительные позитивные изменения, особенно в кинематической структуре ПД (рис.4).
Динамические характеристики в основном стабилизируются. Увеличиваются абсолютная сила и скоростно-силовые возможности.
Еще более значительные позитивные изменения в условиях МОКДС отмечаются у юношей в X классе как в кинематических, так и динамических характеристиках ПД. Значительно развиваются двигательные способности (быстрота, скоростно-силовые возможности, абсолютная сила мышц-разгибателей спины и ног, способность дифференцировать движения в пространстве).
У девушек IX классов в условиях МОКДС отмечается значительное совершенствование кинематической и стабилизация динамической структуры ПД. Развиваются скоростно-силовые возможности.
Кинематические характеристики ПД стабилизируются у девушек X классов. Происходят значительные позитивные изменения в динамических характеристиках отталкивания при выполнении ПД. Увеличивается абсолютная сила мышц-разгибателей ног, скоростно-силовые возможности, гибкость, быстрота, а также масса тела.
Возрастные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей темпы формирования кинематической структуры ПД стабилизируются в IX-X классах, а динамической - увеличиваются в X классе (рис.5).
Темпы совершенствования быстроты, относительной силы мышц - разгибателей ног выше в X классе по сравнению с IX классом.
У девушек темпы формирования кинематической структуры ПД значительно снижаются от IX к X классу, а динамической - наоборот увеличиваются.
У девушек X класса по сравнению по сравнению с девятиклассницами выше темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц -разгибателей ног, скоростно-силовых возможностей, а так же прироста массы тела. Девятиклассницы превосходят в развитии быстроты.
Тендерные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС юноши IX и X классов превосходят сверстниц в кинематико-динамических характеристиках ПД (рис.6).
Отличия в кинематике увеличиваются от начала к концу учебного года IX класса, достигая максимума за счет увеличения отличий у девушек. В X классе отличия в кинематике ПД наибольшие, а в динамических характеристиках -наименьшие.
а и я и
(л
Ж
Л
£
к о в
Я Ч
I * р. §
?!
£ х
а я
12 10
86 4 2 0
ки ИЕМАТИКА
/ \
• / \ л
Г у У
/
( / < \
/ г \
< ч
Л [ИНАМИКА
——
V
\
✓
XI X классы XI' X , - достоверно лучшие показатели у юношей ______ - достоверно лучшие показатели у девушек
- - общие отличия в технике ПД у юношей и девушек
Рис.6. Отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега юношей и девушек Х1-Х классов в условиях МОКДС
Тендерные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС темпы формирования кинематической структуры ПД юношей и девушек IX классов значительно различаются: у юношей больше приросты показателей скорости выполнения ПД, а у девушек -угловых характеристик. Темпы формирования динамической структуры отличий не имеют. В X классе темпы формирования кинематической структуры ПД значительно выше у юношей, а динамической - примерно одинаковые.
4. Эффективность методик совершенствования компонентов техники • прыжков в длину с разбега учащихся 1Х-Х классов за период двухлетнего лонгитудинального эксперимента Эффективность разработанных методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов оценивали по результатам сравнительного анализа средних значений и сдвигов кинематико-динамических характеристик ПД школьников экспериментальных и контрольных групп в течение каждого учебного года и за период двухлетнего эксперимента.
Приросты результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы за период двухлетнего эксперимента были одинаковыми (р>0,05). Но средние значения результатов прыжков в начале (р<0,01) и в конце учебного года (р<0,01) были выше в экспериментальной группе.
У юношей экспериментальной группы зарегистрированы более высокие приросты показателей скорости разбега (р< 0,01). При этом не наблюдается от-
линий в изменениях показателей, характеризующих технику перехода от разбега к отталкиванию (р>0,05) и от фазы амортизации к фазе отталкивания (р>0,05). В экспериментальной группе достоверно больше приросты максимальных значений вертикальной составляющей (р<0,01) и меньше продольной составляющей (р<0,01) абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации. Следовательно, экспериментальные методики способствовали уменьшению стопорящей и усилению активной постановки ноги на опору.
В экспериментальной группе выше приросты кинетической энергии (р< 0,01) и мощности отталкивания (р<0,01); результирующей скорости перемещения ОЦМТ в начале (р<0,01), в конце фазы амортизации (р<0,01) и в конце фазы отталкивания (р<0,01); горизонтальной скорости махового движения ногой в начале (р<0,05), в конце фазы амортизации (р<0,01) и в конце фазы отталкивания (р<0,01); вертикальной скорости махового движения ногой в конце фазы амортизации (р<0,01) и в конце фазы отталкивания (р<0,01); вертикальной скорости махового движения рукой в конце фазы амортизации (р<0,01).
В экспериментальной группе уменьшилось, а в контрольной - увеличилось время опоры (р<0,01). При этом изменения горизонтального перемещения ОЦМТ были одинаковыми (р>0,05). Можно предположить о большем повышении эффективности отталкивания в экспериментальной группе, которые произошли за двухлетний период. Это подтверждается большими приростами в экспериментальной группе максимальных значений вертикальной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы отталкивания, максимальных значений продольной составляющей абсолютной (р<0,01) силы реакции опоры фазы отталкивания, времени усилий продольной составляющей фазы отталкивания.
Таким образом, двухлетний лонгитудинальный эксперимент выявил более высокую эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения совершенствовании техники прыжков в длину с разбега, по сравнению традиционным подходом. Применение разработанных методик на уроках физической культуры повышает у юношей скорость разбега, усиливают активную, не стопорящую постановку ноги на опору, увеличивают скорость и эффективность выполнения отталкивания, скорость маховых движений ногой, руками, кинетическую энергию и мощность отталкивания.
Приросты результатов прыжков в длину с разбега (р<0,01) и мощности исследуемого движения (р<0,01) за период двухлетнего эксперимента были более высокими у девушек экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Следует напомнить, что при прыжках в длину с разбега оптимальная техника взаимодействия с опорой должна удовлетворять следующим основным педагогическим требованиям: обеспечение максимально возможной скорости разбега; постановка толчковой ноги под возможно меньшим углом к опоре; начало выполнения активных движений по возможности более выпрямленными маховыми звеньями до постановки ноги на опору (А.А.Шалманов, 1989).
У девушек экспериментальной и контрольной группы снижается скорость разбега. Отличие сдвигов недостоверное. В экспериментальной группе увели-
чиваются, а в контрольной уменьшаются сдвиги угла наклона голени (р< 0,01) в начале фазы амортизации. Изменения углов сгибания опорной ноги в коленном суставе в момент ее постановки на опору достоверных отличий не имели. Следовательно, в экспериментальной группе уменьшается стопорящая постановка ноги на опору. Это подтверждается достоверно большими приростами в экспериментальной группе максимальных значений вертикальной составляющей (р<0,01) и меньше продольной составляющей (р<0,01) абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации. Следовательно, экспериментальные методики способствовали усилению активной и нестопорящей постановки ноги на опору.
Кроме того, в начале фазы амортизации в экспериментальной группе уменьшаются, а в контрольной - увеличиваются значения угла между бедрами (р<0,01). Это свидетельствует о повышении активности махового движения ногой в экспериментальной группе. Этот вывод подтверждается следующими данными. В экспериментальной группе больше приросты горизонтальной скорости махового движения ногой в начале фазы амортизации (р<0,01), горизонтальной (р<0,05) и вертикальной (р<0,05) скорости махового движения ногой и горизонтальной скорости махового движения руками (р<0,05) в конце фазы отталкивания.
В конце фазы амортизации у девушек экспериментальной группы увеличивается, а у сверстниц контрольной - уменьшается угол в коленном суставе маховой ноги (р<0,05). Следовательно, изменения углов в коленном суставе привели к тому, что девушки экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной стали выполнять маховое движение более выпрямленной ногой.
В контрольной группе (р<0,01) увеличились значения показателя угла наклона бедра, а в экспериментальной они практически не изменились (р< 0,01). Это свидетельствует об уменьшении поднимании бедра у девушек контрольной группы при завершении отталкивания.
В контрольной группе больше приросты углов разгибания толчковой ноги в коленном (р<0,01) и голеностопном суставах (р<0,01) при завершении отталкивания, вертикального перемещения ОЦМТ (р<0,05), горизонтального перемещения коленного сустава (р<0,01) и кисти (р<0,01) при отталкивании, в большей степени уменьшилось время достижения максимальных значений вертикальной (р<0,01) и продольной (р<0,01) составляющей силы реакции опоры фаз амортизации и отталкивания, увеличился градиент силы (р< 0,01).
В экспериментальной группе произошли более значительные, позитивные изменения в динамических характеристиках отталкивания. Об этом свидетельствуют увеличения в экспериментальной группе, а в контрольной уменьшение максимальных значений вертикальной и продольной составляющих абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы отталкивания, а также импульса силы (р<0,01). В экспериментальной группе увеличилось, а в контрольной уменьшилось время усилий продольной составляющей фазы отталкивания (р<0,01).
Таким образом, двухлетний лонгитудинальный эксперимент выявил более высокую эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения, по сравнению традиционным подходом в совершенствовании техники прыжков в длину с разбега. Разработанные методики повышают у девушек результаты прыжков в длину с разбега, улучшают динамические характеристики и мощность отталкивания, повышают скорость маховых движений ногой и руками, увеличивают поднимание бедра маховой ноги при завершении отталкивания, усиливают активную, не стопорящую постановку ноги на опору, увеличивают угол в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации.
Выводы
1. Разработаны методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся К^ классов, основанные на учете возрастных и половых особенностей формирования кинематико-динамической структуры прыжков и отличающиеся тем, что акценты обучающих педагогических воздействий по времени соответствуют основным периодам изменений физиологических, морфологических и двигательных показателей организма в процессе роста и развития.
2. Высокая эффективность экспериментальных методик подтверждается у юношей достоверно большими приростами скорости разбега, скорости и эффективности отталкивания, скорости маховых движений ногой, руками, кинетической энергии и мощности отталкивания. Достоверно улучшается техника постановки ноги на опору.
У девушек достоверно выше приросты результатов прыжков в длину с разбега, скорости маховых движений ногой и руками, мощности и других динамических характеристик отталкивания. Значительно совершенствуется постановка ноги на опору, достоверно увеличиваются приросты значений угла в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации и поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.
3. Установлено, что в процессе формирования движения происходит последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры прыжков в длину с разбега. Совершенствование кинематической структуры движения позволяет учащемуся эффективнее контролировать собственные действия и точнее распределять усилия при взаимодействии с опорой, что в целом приводит к улучшению динамической структуры прыжка.
Кинематико-динамические особенности механизма формирования техники прыжков в длину с разбега не зависят от возраста и пола учащихся, а темпы формирования кинематической и динамической структуры движения имеют, как правило, разнонаправленный характер.
4. Кинематическая структура прыжков в длину с разбега у юношей в IX классе улучшается независимо от применяемых методик. Применение экспериментальных методик предотвращает ухудшение динамической структуры в IX
классе, а также стабилизацию динамической и ухудшение кинематической структуры в X классе.
У девушек независимо от применяемых методик в IX классе кинематическая структура прыжков улучшается, а динамическая - стабилизируется. Такие же особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину зарегистрированы в условиях применения традиционных методик в X классе. Применение экспериментальных методик значительно улучшает у десятиклассниц динамическую структуру прыжков и стабилизирует кинематическую.
5. Применение экспериментальных методик предотвращает снижение темпов формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега у юношей в X классе по сравнению с DC. Темпы формирования динамической структуры независимо от применяемых методик в X классе увеличиваются.
У девушек IX-X классов при традиционных методиках темпы формирования техники прыжков стабилизируются. В условиях применения экспериментальных методик темпы формирования кинематической структуры снижаются от IX к X классу, а динамической, наоборот, увеличиваются.
6. Независимо от применяемых методик юноши IX и X классов превосходят своих сверстниц в кинематико-динамических характеристиках прыжков в длину с разбега. Применение экспериментальных методик в IX классе уменьшает гендерные отличия в кинематических характеристиках прыжков за счет улучшения их у девушек и увеличивает эти отличия в динамических характеристиках за счет улучшения их у юношей. В X классе - наоборот - применение экспериментальных методик увеличивает гендерные отличия в кинематике прыжков за счет улучшения характеристик у юношей и уменьшает отличия в динамических характеристиках за счет улучшения их у девушек.
7. Гендерные отличия в темпах формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега в IX классе выравниваются в условиях применения экспериментальных методик по сравнению с традиционным подходом за счет увеличения темпов у девушек. В X классе темпы формирования кинематико-динамической структуры прыжков значительно выше у юношей по сравнению с девушками.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сравнение кинематики прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек 10 классов// Тезисы докладов на XXXIX Международной науч-практ. конф. 1720 апр. 2001 г. Часть I. - Мурманск, 2001. - С. 136-137
2. Совершенствование техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения// Четвертая российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, 2002. - С. 176-177
3. Кинематические особенности прыжков в длину с разбега учащихся IX классов//Четвертая российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, 2002. - С. 178-179
4. Динамика кинематических характеристик прыжков в длину с разбега мальчиков IX классов в течение учебного года// Материалы международной
конференции посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО. -Москва, 2000.-С.382-383
5. Возрастные особенности формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся 6-16 лет. Сообщение 2: Формирование техники прыжков в условиях применения на уроках физической культуры методик, учитывающих особенности кинематической структуры движения //Альманах «Новые исследования».-Выпуск 1(4). - М.: Вердана, 2003.- С.231 -240 (Соавторы Баранцев С.А., Мельников В.В., Чикаш С.Л.)
* - 50 85